Термометр для духовки и его цифровой коллега.

Купили мы довольно не бюджетную газовой плиту от наших белорусских братьев- с грилем, газконтролем и прочими наворотами. Но вот досада, не оказалось у плиты такой простой вещи как термометр, кому интересно прошу под cut.

Как обычно по магазинам бегать было лень, наши интернет магазины могли помочь, но у них опять кончились таблетки от жадности и за 3$ термометр хотели аж 703 руб. и 50 коп.
www.ozon.ru/context/detail/id/9226941

Не долго думая полез на ебей и вот за три бакса и месяц ожидания получил свой термометр.

Селлер адекватный, упаковал бандероль на 5+. myworld.ebay.com/minieshop/?_trksid=p4340.l2559

Когда писал этот обзор то увидел, что подобный термометр уже обозревали на муське mySKU.me/blog/tinydeal/2335.html, поэтому не буду долго растекаться по древу.

Из минусов- на моем шкала проградуирована в цельсии и фаренгейте, других минусов пока не обнаружено.

Ну и в качестве бонуса:

Полагаю все кто делает покупки в интернете, обязательно покупает (рано или поздно)«народный»- цифровой термометр за 2$. Ссылку на него давать не буду, продается во всех китаешопах. Обзор его на муське mySKU.me/blog/tinydeal/2335.html

Мне пришел косячный экземляр:

Мой преподаватель физики любил повторять, что «электричество -это наука о контактах.» Помня это, я не стал открывать кейс в палке и лепить продавцу негативный фидбек. Решил чинить термометр самостоятельно.

Криворукие китайцы плохо припаяли провод с терморезистором.

Поле припаивания провода точность показаний термометра составила +0,3°С от промышленного калиброванного термометра.

Кстати, в многочисленных обзорах на эти термометры часто встречаются жалобы на большую погрешность +- 2-2,5°С. Возможно конечно имеет место быть разброс параметров терморезисторов, но скорее всего этому виной холодная пайка провода. Из минусов конструкции, провод никак не закреплен в корпусе и потому легко может быть вырван, или перетерт.

Кошки у меня нет, спойлерами воспользоваться забыл :)
Вообще-то про цифровой обзоров гораздо больше:
mySKU.me/blog/tinydeal/5928.html
mySKU.me/blog/aliexpress/2959.html
mySKU.me/blog/dealextreme/332.html
mySKU.me/blog/tinydeal/844.html
mySKU.me/blog/dealextreme/4615.html
mySKU.me/blog/dealextreme/4813.html
Но самый полезный вот этот:
mySKU.me/blog/dealextreme/3071.html
в нем про калибровку написано и ориентируясь по Вашей последней картинке это можно легко сделать.

P.S. А вот ссылочка на обзор стрелочного у Вас не та :(
Откуда брали второй термометр, цифровой?
>>«электричество -это наука о контактах.»

Насмешили%) Электричество — не наука:D Наукой о контактах называют электронику.
  • Moby
  • 14 мая 2012, 18:37
в электрике не бывает чудес — бывают плохие контакты
как говаривал мой препод: в электрике может быть только две неисправности — отсутствие контакта там, где он нужен или наличие контакта там, где он не нужен. И усё!
  • SCUM
  • 15 мая 2012, 03:16
чегой то? контактов касаться не буду, т.к. этот момент в юмористическом ключе
а вот электричество это раздел физики вобще то (вы же не подразумеваете надеюсь под электричеством только «дядю тока»?)…
то что физика наука спорить не будем?
UPD. зачитал тут… вики со мной несогласна… но тем не менее вы поняли что я имел ввиду… по крайней мере когда я учился у нас в учебниках был раздел «Электричество»… а он уже подразделялся на электростатику и электродинамику
а никакая не электроника
Вы куда-то не в ту сторону ушли)
Про электронику звучала именно фраза «электроника — наука о контактах», потом уже появилась куча вариантов этой фразы с перестановкой слов.
Ну а то что в учебнике физики есть раздел «электричество» не делает электричество наукой. Электричество — это природное явление, а физика занимается его изучением.
  • SCUM
  • 15 мая 2012, 12:17
ну хорошо вы победили, признаю
написал а потом уже понял некую двойственность формулировок
Что-то не могу найти термометр для духовки за ту сумму, что вы указали и с доставкой в Украину, может поделитесь ссылкой?
  • Willik
  • 14 мая 2012, 15:44
Цифровой термометр брал www3.buyincoins.com/digital-thermometer-temperature-sensor-lcd-display-product-649.html

Верно, электронику называют наукой о контактах. :)

Темометр для духовки брал на www.ebay.com/
Задайте в поиске Oven Thermometer
Искал, но не нашел ни одного предложения хотя бы за 3 у.е. с доставкой
Искал, но не нашел ни одного предложения
можно поиск5ать не на ебэее, а у китайцев… но там дороже 5$
  • Def71
  • 14 мая 2012, 17:56
вроде этот шлет ebay.com/itm/270969635481
либо здесь но дороже ebay.com/itm/290706608200
Что-то цифровые термометры не подходят для духовки (Диапазон измеряемых температур: -50℃ ~ +70℃), а стрелочный вариант автора самое то…
  • Benito
  • 14 мая 2012, 17:13
Тоже присматривался к термометру в духовку.

Только насколько он адекватен, про точность молчу. А то китайские братья горазды до имитаций. Вот бы его как-нить совместро с точным собратом проверить.
Я так и не понял зачем автору в навороченую духовку понадобился термометр. В таких духовках стоит термоконтролер, и сколько вы на ручке выставите столько градусов там и будет, термометр нужен был в старых духовках чтобы шаманить прибавляя и убавляя газ, здесь прибавляется убавляется автоматом и держит заданную температуру, поэтому в них и не ставят термометр, максимум наклейка которая показывает горячо когда стекло нагреть
  • Willik
  • 14 мая 2012, 19:31
Темоконтролер есть, но шкала на ручке регулировки газа пронумерована от 1-9, лень запоминать, что кроется за этими цифрами, да и духовкой пользуемся не часто, соответственно приходится сверяться с инструкцией, не удобно.
  • Naevus
  • 15 мая 2012, 06:30
Гефест 3100? Достаточно запомнить цифру которая задает 200 градусов (5, если не ошибаюсь — давно такая плита была) и шаг (10 градусов вроде бы) — и все…

Кстати — шкала (в том числе на ручках основных конфорок) стирается очень легко :( Рекомендую продублировать выжигателем (очень аккуратно).

ps Курочка-гриль фаршированная гречкой и лимонами… М-ммм…
Хотелось бы узнать модель и производителя навороченной плиты, а то тоже занимаюсь выбором… :)