Оригинальная камера для Nokia E72, 6700

Привет всем! Несколько месяцаев назад наткнулся на этот замечательный сайт и с тех пор слежу за появлением новых вкусняшек с популярных инет-магазинов и аукционов. Теперь самому захотелось поделиться своим опытом, может кому-то будет полезно или интересно, у меня наконец дошли руки написать свой первый обзор.

Итак, обозревать я буду оригинальную камеру для телефона Nokia E72 на замену моей. Телефон я брал с рук и при проверке камеры в недостаточно светлом помещении не заметил пятен на фото. После того, как обнаружил эти самые пятна, подумал, что пыль сидит на защитном стекле или же на объективе и не очень-то расстроился, но разочарование пришло после того, как я хорошенько несколько раз протер и защитное стеклышко и сам объектив. В недоумении я полез в просторы инета искать решение проблемы. Облазив кучу форумов я пришел к выводу, что причиной пятен явилась пыль на матрице камеры и если на фотоаппаратах эту проблему можно было решить, то моей камере даже СЦ не смог помочь. Вобщем я принял решение заменить камеру. Сходив в одну из немногих ремонтных мастерских нашего маленького городка, я выяснил, что замена камеры мне обойдется от 26-33$. Жаба конечно маленько придушила и проблема на время отпала.
Спустя время я начал интересоваться интернет-покупками, зарегился на ebay и тут мне пришла в голову мысль «ведь тут же можно найти практически все что хочешь, дай-ка я поищу себе камеру». И ведь нашел! Выбирать, конечно не приходилось, поиск выдал только один пункт с камерой(сейчас появился еще один продавец у которого есть подобные камеры) на мой телефон, да и цена была привлекательной. Я тут же спросил продавца действительно ли это оригинальная камера, правда ли там 5 мегапикселей, не подделка ли это. Он ответил, что это не фейк и я сразу сделал покупку. Товар был отправлен на третий день после оплаты почтой Гонконга.

Посылка шла чуть меньше месяца. Пришла в небольшом, изнутри пупырчатом пакете, сама камера была в прозрачной герметичной упаковке.
Какого было мое разочарование, когда я установил долгожданную камеру. Она показывала большое, розовое пятно на весь экран, посреди которого еле-еле был различим размытый, тусклый силуэт снимаемого фона. Написал продавцу, описал проблему, говорю давайте вышлю камеру назад, а вы вернете деньги или вышлите новую. Продавец оказался добросовестным и согласился сделать повторную отправку бесплатно без возвращения дефектной камеры, чему я был очень рад.
И вот, спустя еще месяц с лишним мне приехала, как оказалось уже нормальная камера. Ура, товарищи!

Фотографии камеры
Запечатанная камера(если присмотреться на фото видны пятна)
Запечатанная камера(если присмотреться на фото видны пятна)

Еще фото камеры
Еще фото камеры

Для сравнения размеров. Следующие фото будут сделаны уже нормальной замененной камерой.
для сравнения размеров

Для сравнения размеров 2
для сравнения размеров 2

Родная(мною раскуроченная) и бракованная камеры
родная(мною раскуроченная) и бракованная камеры

Сборище камер) Фото сделано на отцовский Nokia N95
сборище камер)

Виновник сей покупки. Тоже на N95
Виновник сей покупки

Фото сделанные телефоном с новой камерой

Интересно есть ли читатели, которые узнают городок по фото)
вид с балкона

макросъемка

Продавец проверенный

К покупке рекомендую, минусов не замечено. Качество съемки не отличимо от оригинала.

P.S.
В скором времени планирую сделать мини обзор на силиконовый чехол от того же E72. Кому было интересно или полезно не поленитесь нажать палец вверх) Всем спасибо за внимание.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ!
Внезапно?

Извините, на котэ у меня аллергия, хотя я их очень люблю. Решил соригинальничать, надеюсь не заминусуют.
  • quantum
  • 21 апреля 2012, 20:51
Не открывайте, поверьте автору. Пошел заваривать валериану.
  • 21 апреля 2012, 21:51
stepy, откуда у вас моё фото?
  • 21 апреля 2012, 22:00
Это не ваше фото, он просто очень похож на вас)
Снова сначала открыл, а потом уже прочел
  • 21 апреля 2012, 21:51
А городок на фото где-то в Казахстане. Узнаю травку.
  • 21 апреля 2012, 22:06
Впервые вижу чтоб по травке определили страну) Зачет! Посмотрим угадает ли кто город.
  • gslava
  • 21 апреля 2012, 22:26
А я даже без фото страну угадал, помогло это.
  • 21 апреля 2012, 22:44
Капитан Очевидность, перелогинтесь!
  • 22 апреля 2012, 00:28
я так и думал что без хитрости тут не обойдется)
  • Patr1ot
  • 22 апреля 2012, 00:18
Да, продавец хороший. Общительный очень. Болтал с ним, дисплей надо было, но пока не купил, т.к. не знаю, подойдёт или нет на китайский то. :)
  • Barsik
  • 22 апреля 2012, 13:26
Камера не припаяна? Пружинные контакты?
  • 22 апреля 2012, 13:59
да, пружинные. Усики такие торчат подпружиненные. Правда вытащить камеру было непросто, там от краев гнезда тоже типа усиков торчит по несколько штук с 2-х противоположных сторон, так вот они фиксируют камеру, когда вставляешь ее, чтобы контакты не отходили. Я брал тоненькую плотную пластинку, вставлял ее между камерой и фиксирующими усиками гнезда чтоб они не цеплялись за камеру и вытаскивал сначала одну, потом другую сторону.
  • defy
  • 22 апреля 2012, 17:35
Нифига себе камера снимает :) Плюс!
  • nf-ch
  • 22 апреля 2012, 19:47
Действительно, очень хорошо камера снимает. Спасибо за обзор и за саму идею замены камеры. Почему-то такая мысль никогда не посещала. Соответственно вопрос: где обсуждают камеры для телефонов7 Поделитесь ссылкой пожалуйста.
  • 22 апреля 2012, 20:01
Я не искал инфы по замене камеры, я просто разобрал телефон(не первый мой опыт), посмотрел что камера съемная, самому ее заменить не составит труда и полез искать замену моей.
Разбирал старенький телефон младшего брата Nokia 5320 там так же просто камера меняется, даже пробовал поставить его 2 мегапикселя на свой телефон. Посмотрел, вроде контакты такие же, по размерам чуточку меньше, но встает в гнездо нормально. В итоге такая хитрость не прокатила)
  • nf-ch
  • 23 апреля 2012, 00:02
Жаль, что не все так просто, как хотелось бы. У меня как раз есть N 5230, у которого была нелегкая жизнь. После Вашего обзора появилось желание с ним поэкспериментировать. Буду искать инфу в этом направлении.