Обзор недорогих часов Martian Notifier со смарт-функциями

Здравствуйте, уважаемые читатели Mysku. Расскажу про свой опыт использования смарт-часов.
В течение года я носил более традиционные смарт-часы LG Urbane, и они действительно стали частью моей повседневной жизни. В основном использовал их чтобы смотреть время, уведомления о входящих звонках, смс, электронных письмах и прочих программ. Редко использовал другие функции.
Работали они у меня в среднем около 2-х дней без подзарядки. Иногда случалось что батарея садилась неожиданно, так как особо не следил, по привычке заряжал раз в два дня. В один из таких случаев подумал что было бы неплохо чтобы часы оставались часами даже когда батарея села. Таких вариантов смарт-часов оказалось немало, от очень дешёвых китайских до дорогих часов якобы от «swiss made» брендов. Решил попробовать недорогие, чтобы понять как они в использовании. Поискав, заказал на Amazonе, Martian Notifier там их когда-то продавали со значительной скидкой.

Комплектация.
Внутри коробки с самими часами есть краткое руководство по началу работы и микро-USB кабель для зарядки. Кабель с удлинённым коннектором. Не совсем стандартный, но найти такой не трудно. Я, собственно, потеряв родной, купил подходящий в первом же магазине техники.
В сравнении с обычным выглядит вот так:

Часы собраны в пластиковом корпусе с металлической окантовкой и минеральным стеклом. Стандартный быстросъемный ремешок из силикона шириной 22мм.

В стандартный циферблат часов встроен небольшой OLED-экран разрешением 96x16 пикселей на котором и появляются оповещения. Также о входящем звонке или SMS вас предупредит световой индикатор, который располагается рядом с дисплеем. Часы совместимы с Android и iOS, на смартфоне можно настроить вибрации и сигналы для разных приложений.
В Martian Notifier две отдельные батареи, одна из которых предназначена для самого часового механизма (должна работать около года) и вторая батарея для смарт-функций (держит заряд до 7 дней).

Чтобы установить время, точно так же, как на любых других аналоговых часах, вытягиваете коронку часов (расположенную с правой стороны) и поворачивая ставите стрелки в нужное положение.
На левой стороне часов есть 2 кнопки для работы с цифровой частью часов.

Порт micro USB, рядом с коронкой, имеет плотную крышку, которая должна обеспечивать защиту от брызг.

Люм на стрелках

Дисплей.
Я немного скептически отнесся к дисплею, когда увидел его размер. К моему удивлению, это пространство очень эффективно используется.
В режиме ожидания дисплей остается пустым, сохраняя батарею. Однократное нажатие на левую нижнюю кнопку вызывает цифровое время, состояние батареи и соединения, дату и текущую погоду (это все настраиваются и активируются из приложения).
Когда вы получаете уведомление, видно название приложения, а также отметку времени, имя отправителя, строку темы и часть сообщения (до 120 первых символов).

Верхняя левая кнопка активирует голосовые команды на телефоне, можно настроить на активацию Google Now.
Кроме того, после отображения сообщения вы можете нажать на стекло часов (на нем, как я понял есть сенсорный слой), чтобы снова открыть сообщение.
Нажатием обеих кнопок вместе можно посмотреть историю ваших предыдущих сообщений.
Приложение.
Приложение выглядит несколько устаревшим, и обновлений скорее всего не будет, но функционал от этого не пострадал, есть много полезных функций.

Мне понравилось что можно установить уведомление, на каждый час. Был в детстве будильник с сигналом каждый час. Каждый раз улыбаюсь, когда часы ежечасно вибрируют. Приятные воспоминания — они такие.
Hour repeater

К сожалению программа не русифицирована.
И не будет

Во время работы часов нет разрывов связи. Если отойти от телефона далеко, приходит уведомление что связь потеряна. Обратно подключается автоматически.
Часами пользуюсь почти ежедневно. На металлической окантовке появилось пару царапин. На стекле нет.
Когда заказывал их, также купил Samsung Gear S2. Так вот Martian Notifier использую на порядок чаще.

Не поймите меня неправильно, я обожаю разные гаджеты и всегда с удовольствием использую их. Но иногда бывает так что чем проще тем лучше. В этом, мне кажется, и есть секрет популярности Mi Band.
Простое и недорогое устройство, которое работает как должно. Только вот про Xiaomi знают многие, а про Martianы почты никто. Что абсолютно не мешает ими пользоваться. Тем более за ту цену, что их продают.
На руке

Да, низкая стоимость как, собственно, и продажи говорят о том что устройство устаревшее и больше не поддерживается производителем. Но от этого оно работать не перестает. Кому нужны пульсометр или шагомер Martian Notifier не подойдет. Стоит рассматривать их как интересные часы с дополнительным функционалом. Есть много разных цветов часов и оригинальных ремешков.
Позвольте откланяться
а зачем каждую картинку прятать под спойлер? мне чисто из любопытства
Привычка, чтобы не заставлять читателей долго пролистывать пост.
  • SanekK
  • 15 июня 2018, 21:35
… а заставлять их каждый спойлер в него тыкать
… а заставлять их каждый спойлер в него тыкать
Alt+click вам в помощь!
Отличный совет в эпоху, когда сайты посещают в основном со смартфонов и планшетов :)
Такого рода сайты редко смотрю на гаджетах.
ИМХО стóит как-то концепцию пересмотреть, пряча только то что не всем интересно. иначе оно только бесит, это открывание каждой картинки. и да, я в курсе что можно открыть и все одним кликом.
Выглядят лубочно и цифер и общий дизайн…
есть ли вибросигнал в часах?
Да. Можно настроить силу вибрации. На максимальной жужжит сильнее любого телефона)
ИМХО визуально как 1-2 долларовые часы с приклеенными стрелками на циферблатах ака «хронометр» выглядят. Насколько заряда то на смарт функции хватает «до 7 дней» это от 1 до 7… подсветка имеется? Обзор как и часы ну так, на любителя…
  • Marble
  • 15 июня 2018, 22:05
Ух ты, а Gear S вживую классно смотрится. Я сначала даже подумал, что это механические часы какие-то.
Только на фото. Тоже загорелся, купил себе S3 Frontier. C месяц поигрался и понял, что главную функцию — показывать время они выполняют так себе. За рулем они практически постоянно горят, а при взмахе руки иногда включаются со второго-третьего раза, что крайне раздражает. Есть AOD, но тогда нужно сильно чаще заряжать.
  • Marble
  • 16 июня 2018, 01:00
Щупал S3 Frontier недавно, мне понравились. Но я вобще заряжать не люблю, поэтому взял обычные часы с солнечной панелью. В августе обещают S4 c увеличенной на 25% батареей.
И, кстати, проблема эта конструктивно легко решается — трансфлективной подложкой в экране часов. Есть, например, в smartwatch 2/3 от сони. Жаль, что так мало моделей ей оснащаются, хотелось бы видеть больше выбора. Я бы предпочел часы без амоледа, но читаемые на свету с выключенным дисплеем. Сониевские все же по другим аспектам далеки от идеала.
как-то некрасиво задняя крышка изгибается… совсем некрасиво.
да и крепление шурупами прямо в пластик доверия не вызывает.

Спасибо за обзор! Лично мне интересен такой формат часов
Посмотрел другие модели, заинтересовался. Что с уведомлениями от вайбер и вацап?
Уведомления Вайбера работают хорошо. Вотсапом не пользуюсь, но думаю проблем не должно быть.
Ребята, я вот тоже ищу «чтобы часы оставались часами даже когда батарея села» ну и чтобы не особо дорого. до 3-5тр
Кто что подскажет?
Lenovo Watch 9. 20-21$ цена, год работы. Минимализм)
Отнеситесь к их покупке с умом, не спешите и почитайте 4pda. Там не всё так сладко.
Ну как бы пользуюсь ими, все гуд. Все что заявлено работает.
Мне тоже пришли, но на почте заберу в понедельник. Но на 4pda много жалоб на то, что отваливается связь, спонтанно отстают, останавливаются, кривое приложение, непопадание стрелок в риски (это вообще фейл). Бывает, приходят с усаженной батарейкой, отпадает кнопка. Вот буквально на днях появилась вообще версия с другим расстоянием между ушками (20 и 18 мм). Много вопросов, но пока свои я еще не держал в руках.
Ну не попадание в риски это вообще не показатель. Коллекционирую часы более 12 лет. Даже часы очень дорогие этим грешат. Как бы это можно не брать во внимание.
Честно сказать шляпа) даже не думал что такое может вообще быть )
про Xiaomi знают многие, а про Martianы почты никто
Это точно
Спасибо за обзор

Лично мне не очень дизайн зашел, лучше lenovo watch 9 для меня пока ничего нет
Но скоро выйдут lenovo watch X…

Неужели форм-фактор умных стрелочных часов набирает обороты… Вот было бы круто
Lenovo watch x когда выйдут пожалуй куплю. Ну или Nokia hr, они тоже неплохо выглядят.
  • Mice
  • 15 июня 2018, 23:16
выглядят убого
  • st512
  • 16 июня 2018, 01:11
Кто следит за рынком, подскажите, на электронных чернилах ещё ничего не сделали?..
  • 16 июня 2018, 08:30

Или часы «Phosphor» на Российском сайте. Цена примерно одинаковая везде…
phosphor-russia.ru/
ebay.com/itm/132191857385:g:N3cAAOSwblZZGHV4
  • top2
  • 18 июня 2018, 21:46
спасибо
Самые первые смарт-часы которые у меня были — именно с таким типом дисплея. Pebble. Надеюсь выпустят что-то похожее ещё.
Справедливости ради, у Pebble был Memory LCD.
  • Lind
  • 16 июня 2018, 11:56
Продам такие за 2900 в СПБ, решил классику все же носить, смарт часы не мое :)
Идея хорошая, исполнение — отвратительное. Выглядят очень дёшево.
  • ringo
  • 16 июня 2018, 15:23
Когда я смогу узнать температуру воздуха на экране часов? без датчика температуры не могу смарт часами вообще ничего назвать
Garmin Fenix 2/3 вроде может
Как понял их к телефону не подключить. Так что да, и правда нет таких
«без датчика температуры не могу смарт часами вообще ничего назвать» возможно вам просто надо градусник? ) в обычном режиме понятие тепло-холодно ИМХО достаточно, если надо показометр то можно глянуть на смарте среднегородскую текущую температуру ну и убавить-прибавить +-5 градусов в зависимости от личных температурных ощущений… часы стали называть «смарт» в первую очередь при функциях показа пропущенных, принятых оповещений на головном устройстве «смартфоне», остальной функционал расширяется с потребностями пользователя…
  • 17 июня 2018, 07:15
Согласен! А мне именно смарт не нужны. Игрушка капризная. Зачем? Вот вариант

Кстати у CASIO есть модель с ВТ.
в Россию не отправляет.
От каких приложений приходят уведомления? Смотрел на такие похожие от леново но отпали по причине скудности в плане поддержки приложений, пишут вроде только вастап и фб, других не добавишь. Так что пока сяоми в этом плане выигрывают…
Можно для всех установленых приложений настроить уведомления.