новая жизнь для старого принтера

Струйные принтеры мы любим за цвета и простоту заправки. А не любим — за то что они либо чертовски дороги при использовании оригинальных расходников, либо чертовски капризны при использовании расходников неоригинальных. Вот и мой любимый МФУ canon pixma mp550 в один прекрасный день выдал ошибку головки, несмотря на то что я заливал чернила OCP.

Уж я не помню её номер, «счастливые» владельцы должны знать. Новая стоит как принтер, и такая замена нецелесообразна. Первая головка была куплена то-ли на ибей, то-ли на али, стоила вдвое дешевле чем оригинал, была обещана к новой, но оказалась б/у в красивой «оригинальной» коробочке. Попечатала она недолго, после чего начала перепускать в желтый картридж другие цвета, обычно черный, хотя были и другие варианты. Умаявшись заклеивать её скотчем и регулярно выключать-включать принтер, я решил купить другую голову. На сей раз гораздо дешевле и без особых понтов. Понятно, что на качество фотографий в таком случае особо рассчитывать не приходится, но с моей точки зрения покупка головы за 9 баксов — выгоднее чем тупо выкинуть принтер. А если сильно приспичит попечатать фоточки и качество не устроит — можно тогда и купить новый принтер, и 9 баксов на этом фоне выглядят смешно, ибо заплатив их мы имеем всё же рабочий принтер, хоть и не с идеальной, возможно, печатью.

Думаю, подход к проблеме я примерно обозначил — выкинуть жалко, «правильно» ремонтировать дорого, а 9 баксов — отличная «золотая середина».

Голова пришла как и обещалось — б/у, после промывки или неизвестно чего еще. Удивила упаковка — голова завернута в стрейч-плёнку и вложена между двух пенопластовых пластин. На сопла между слоёв плёнки проложена тестовая распечатка. Ну и всё это в пупырчатом пакете.

Как видим, продавец приложил распечатку тестовой страницы.

Правда, в моём случае распечатка с моего принтера не совсем с ней совпала.

То есть некоторые сопла очевидно бьют криво и не туда, но в целом — работают-то все. Есть некоторая надежда что «проссутся». А нет — то и ладно.

Фотки не печатал и пока не собираюсь, а вот «офисное» применение проверил. На фото видны некоторые дефекты печати, но тут еще нужно учесть что это распечатано в нормальном, не в качественном режиме, ну и в реальной жизни оно незаметно.

Подытоживая. Несомненно, я не могу рекомендовать данную голову тем, кто хочет идеального результата за копейки. Могу порекомендовать тем, кому жалко выкинуть в целом рабочий принтер (а с новой головой его как минимум продать можно), или наоборот — купить на барахолке какой-нить навороченный принтер или МФУ с дохлой головой за копейки, и вот так вот «отремонтировать».

Из минусов могу указать «плоховатую» упаковку, которая могла всё же повредить сопла, если предположить что продавец приложил тестовую распечатку с этой головы, и оно «не сошлось» у меня (его распечатка лучше). Ну и тот факт что это б/у (о чем честно указано), и как следствие лотерея по качеству и надежности. Но как по мне — лучше голова с небольшими потенциальными дефектами печати, чем вроде бы хорошо печатающая, но с сопутствующем геморроем.

Из плюсов же — более чем приятная цена и вполне адекватное качество печати.
Так что я пожалуй задумаюсь о еще одной голове от этого же продавца. ;) Соберу второй МФУ в гараж.
Серьёзно, я очень доволен. Для меня всегда сильный стресс, когда ломается что-то своё, и большая радость когда удаётся отремонтировать просто и недорого.
  • roxton
  • 08 июня 2018, 00:17
Спасибо за обзор. У меня такая же проблема- уже лет 6 лежат две похожих мфушки, ждут лучших времен. Жаба давила покупать новые головки, а выбрасывать жалко было. Посмотрю, может удастся так же за 9 баксов решить вопрос))
Снимите головы, автомагазин за дистиллированной водой и отмачивать в ней, класть в сосуд так, что бы контактная площадка оставалось сухой.
Перед замачивание сеять чёрные резиновые уплотнения (пинцетом) со стороны где картридж втыкается в голову.
мистер мускул с нашатырным спиртом. Дешево и сердито и не хуже любых спец жидкостей. Конечно, если отмывать водяные чернила, а не пигмент
Тоже отмачиваю картириджы кэнона средством для мытья окон. Купил два года назад принтер за 20 долларов с засохшими картриджами и четыре баночки краски, уже раза три восстанавливал комплектный картридж. Всем хороши струйные принтеры, но вот если его пару месяцев не включать засыхают гады.
  • 08 июня 2018, 10:16
Дешево и сердито и не хуже любых спец жидкостей
Не надо ля-ля.
Я когда мою бывает до 5 различных жидкостей применяю.
И нашатырь дааааалеко не в лидерах
А может что посоветуете для Эпсона T50, который года 2 не включали, залиты сублимационные чернила, в СНПЧ они даже булькают, но 2 года назад черный отказался печатать совсем.
  • 09 июня 2018, 06:22
Сублимация, одни из самых густых чернил, а T50 принтер с очень маленькими дюзами, они даже под пигмент не рассчитаны… Можно попробовать KillBill, PDK, или новую промывку от OCP для сублимации. Если бы мне принесли такой принтер, я бы даже не взялся за него-мала вероятность оживить. Там, вероятно, даже шлейфы в камень превратились?
Да вот я и говорю, чернила до сих пор жидкие, сейчас пытался достать для фото, да весь измазался, решил не продолжать. Еще до этого хозяин в армию на год уходил, по возвращению из шлейфа шприцом выдавил черную соплю и все цвета запечатали кроме черного, его почти не было, потыкались с дистиллятом вместо чернил и вот оставили до сих пор. Мне даже кажется что и сейчас может начать печатать, кроме черного естественно.
  • 09 июня 2018, 07:06
А там точно сублимация? т.е. специальные чернила с печатью на специальной бумаге, с последующей операцией переноса изображения на ткань или кружки через специальный термопресс?
Точно так, принтер для этого покупался и даже не использовался с водными, сразу сублимацию заливал) InkTec по-моему там залит
  • 09 июня 2018, 09:58
Начать с 1)Чистящая (промывочная) жидкость InkTec для сублимации 2) если не поможет, то как и писал перебирать KillBill и BURSTEN PDK
у тех же OCP есть жидкости для промывки головок — очень часто позволяет отмыть
Есть, по моему опыту дисцилят тоже очень не плохо отмывает, но там еще есть ряд нюансов, что стоит сделать после суточного отмачивания.
  • 08 июня 2018, 07:14
Дисцилят отмывает хуже, чем любая спец. жидкость. Её стоит использовать, когда вот совсем нет ничего под рукой.
Совершенно неверно, это самая нейтральная не портящая я головку и электронику, проверенная временем. Химия гораздо эффективнее, не нужно долго ждать и долго отмачивать, но она при этом весьма часто портит и вредит.
  • 08 июня 2018, 09:50
а всё логично, я так клиентам и объясняю — чем ядрёнее жидкость — тем лучше чистит но и больше вероятность что «убёт» голову.
Правда у немце есть 2 интересные жидкости — RSL и LCF III. они интересны тем, что активируются при определённой температуре. При остывании, они сильно снижают агрессивность. Так легко можно управлять процессом промывки.
  • Suhoff
  • 08 июня 2018, 11:02
промывал голову от ip5200 жидкостью RSL — отличный результат. Процесс немного геморный, но оно того стоит.
Дисцилят отмывает хуже
Странно что никто не вспомнил про мистер Мускул (зеленый стеклоочиститель). Он и с пигментом неплохо справляется.
Совершенно верно и средства для очистки стекла. Только нужно аккуратно. В бытность читал( не здесь) обзор с макросъемкой, как разъедает частично и потом голова «льёт». Говорят, что именно дисцилятом достигали хорошего соотношения концентрации, отмачивали, а финально — чисто в нейтральную среду.
  • Setjet
  • 08 июня 2018, 08:45
Зеленый Мускул — для водянки (ибо нашатырь).
Для пигмента — синий Мускул (с изопропилом). Впрочем не уверен что синий сейчас найдется в продаже — давно не встречал и вижу только зеленый.
Изопропил практически в любом магазине радиозапчастей…
я только что вспомнил, чуть выше. А потом прочел Ваш комент
А чем лучше попробовать отмочить Эпсон Фото R300 (или подобный), засох лет 10 назад. :) Чернила водные. Вот думаю, может там чернила уже рассыпались от времени в сопле. :)
  • 08 июня 2018, 10:46
10 лет… боюсь он того… Но попытаться стоит. Если знаешь марку чернил- бери промывку этой фирмы. Если не знаешь OCP RSL. Она ни с кем не конфликтует, моет неплохо или хорошо, в зависимости от чернил. Я бы снял голову, поставил на салфетку с RSL, сверху шприцы на удлинителях, воздух/ жидкость 5мл/15мл. В идеале всё это дело на батарею, чтоб в тепле(RSL работает от 35 градусов). Раз 2-3 часа выдавливал промывку по 0.1-0.3 мл. Держал бы так 3-5 дней. Если прогресса нет то KillBill или PDK Burnsten или LCF III. Также помни, у них внутри головы нежная прокладка. Давить аккуратно, чтоб не пробить. Было пару раз что и это не помогало, только вставил шприц и нежно надавил, а из соседнего канала струю обратно. Это при том, что принтер не «копаный» и только на оргигиналах.
Угу, все откладывал попытки его чистить…
Там исключительно родные картриджы использовались, никогда не заправлял даже их, покупал новые. Благо не так много печатал.
кстати. у меня в предыдущей голове в желтый попадают другие цвета, обычно черный (не знаю который именно. ГДЕ оно перетекает? в керамике, или в черном пластике возле входа чернил?
  • 08 июня 2018, 13:38
Обычно в пластике. Если на керамике 2 винта — легко проверить, отворачиваешь и получаешь доступ к каналам внутри пластика
ага. это хорошая новость, спасибо ;) керамику-то я откручивал, но ничерта там не нашел очевидного, ни в пластике, ни в керамике.
  • 08 июня 2018, 14:12
Под керамикой прокладка(вероятно из силикона) а в ней — отверстия чернилопровода. Если её снять, можно получить доступ к каналам с 2ух сторон- со стороны картриджа и со стороны дюз.
короче, добил я походу старую голову ;) была у меня эта вот со смешением чернил — печатала при этом ок, и была еще одна явно горелая. попытался переставить керамику вместе с платой с первой на пластик второй — не взлетело. черного нет ни одного :(
странно, руки вроде не особо кривые. ну и ладно.
у меня тоже были проблемы с печатающей головкой на принтере… отдал принтер))
А мне не повезло, мой canon с полученной б/у головой печать отказывается — не видит уровень чернил, ошибка 043. Сейчас решаю с продавцом, запросил фото ошибки
Проверьте контакты в ответной части принтера и головы. Контакты просто такие тереть, лучше ватной палочкой и спиртом, не водкой, от неё много окиси и следов остаётся.
если голова такого же типа, со сменными картриджами — то скорее всего они просто неконтачат. ну а если именно уровень не видит, а чернильница определяется — то можно контроль уровня и отключить.
Знакомая голова. На моём Canon MP630 кажется точно такая же была. Вспоминаю его как страшный сон — столько возни с ним было с этими бесконечными прочистками после долгих простоев, заправками, промывками и прочими прелестями. В итоге и голову тоже покупал на алиэкспрессе, давным давно ещё, и за немалые по тем временам деньги — что-то около 45 долларов, причём не за новую, а явно указанно восстановленную. Пришла точно так же в плёнке и с завёрнутым листком распечатки. Но в итоге после установки головы в принтер она не печатала вообще, от слова совсем. Попытки промыть её с помощью шприца со стороны чернильниц не увенчались успехом — голова просто не пропускала жидкость в сторону сопел. Отмачивал и промывал её дня два, потом в итоге плюнул и от безысходности переставил керамическую пластинку с соплами и контактами с алишной головы на свою старую родную — кое-как заработало и стало печатать. А оставшийся корпус так и не продавил жидкостью насквозь — словно зацементированный был. А когда и эта восстановленная голова-франкенштейн сдохла уже даже мысли не возникло снова на али её заказывать — продал весь принтер в качестве сканера и чёрно-белого копира для нетребовательных за 500р.
скорее всего что все проблемы из-за некачественных чернил. OCP у меня ни разу не засыхали.
  • 08 июня 2018, 09:53
Да и они сохнут, если мало печатать. Клиент звонит, жалуется. Смотрю брал чернила 2 года назад. Причём по 70гр… Хотя всех предупреждаю. чернила хранятся в ВСКРЫТОМ состоянии 6-9месяцев, потом густеют. Не надо их использовать. Но кто ж слушает. Реально печатали без проблем 1.5 года. Я печатаю 5-6 летними, но каждый раз запаиваю банку клеем из пистолета.
Печатаю OCP 6 лет пару раз в 2-3 месяца. С заклеиванием банок никогда не заморачивался. Пока норм.
  • 08 июня 2018, 14:45
езжу всю жизнь на «красный» аварий не было!
Надо просто учитывать разных производителей, у них формула может разительно различаться. Нормальные производители добавляют некий расстворитель — чернила годами сохраняют «форму»
  • 09 июня 2018, 06:14
Одна из целей чернил — как можно раньше высохнуть на бумаге, на открытом воздухе, чтобы не пачкать руки на отпечатке. Никому не нужна свежеотпечатаннная страница, сохнущая полчаса. Поэтому разработчики и делают чернила быстросохнущими. Естественно, что и вне бумаги они будут быстро испаряться — в соплах, в картридже, в вскрытой упаковке(даже плотно закрытой, даже со скотчем). И чем больше площадь контакта с атмосферой, тем заметнее эффект.В СНПЧ, наверное, самый большой, самое сильное испарение, чернила надо доливать как можно чаще, поэтому я категорически не советую СНПЧ, при малых объёмах печати. Только качественные ПЗК. И выбираю спец.серии чернил для СНПЧ.
а чего не купить один раз бу цветной лазерный принтер? :)
  • Rzzz
  • 08 июня 2018, 01:51
Дорого. Даже б/у. Даже с неоригинальными расходниками.
Дорого
да ладно. бу на ибее 100 баксов. новые чуть более 300
принтер
расходники на 8 заправок
расходники
только хватит их вам фиг знает на сколько. они не высыхают
Зачем с Ебэя-то. Я тут брал с доставкой по России намного дешевле.
fcenter.ru/product/goods/110168-Cvetnoj_lazernyj_printer_Canon_quot_i_SENSYS_LBP7018C_quot_A4_USB2_0?from=priceru&utm_source=priceru&utm_medium=cpc&utm_content=478541554&utm_campaign=371271950
И порошок брать смысла нет. Грязно и чипы нужны. Картриджей хватит надолго. Слежение можно отключить. Неоригинальные универсальные картриджи можно купить в России от 600 рублей за штуку.
Как отключить слежение?
У меня именно такой LBP7018. Уже более полугода печатает, но постоянно напоминает что надо заменить картриджи. Хотя печатает нормально, все цвета есть. Купил на Али заправку с чипами, еще не заправлял так как еще печатает. Но каждый раз бороться с сообщениями «замените картридж» напрягает.
Гугл говорит что всегда надо менять чип на картридже. Про отключение слежения — ничего.
Вот и не отключайте. Заправите — замените чипы.
Как кэнон — не скажу, но вот НР знаменито тем, что чипы то отключить можно — только после этого невозможно откалибровать.
Этот, вроде, брат-близнец (кроме ПО и шильдика) HP LaserJet CP1025.
Да и заправляются полноцветы немного геморнее, чем монохромы.
Или не немного…
Как отключить слежение?

Я сам ещё не отключал. Просто в отзывах на него кто-то писал, что можно. Может и наврал.
Да есть недорогие модели, проблема цветных лагерников в том, что они не могу делать фотопечать. Фотка конечно напечатается, но это будет «неоч».
Не говоря о том, что не каждый тип фотобумаги примет лазерный принтер.

P.S У самого цветной лазерник.
мне подарили HP CP1215
заправка у наших стоит 60 баксов, тонер на али по-моему 20. при этом он имеет поганое свойство калиброваться в самый неподходящий момент ну и плёнку переноса уже надо ды поменять, а она не поставляется отдельно. так что цветные лазерники по-моему зло не меньшее.
У меня лазерник не НР, сам запрявляю. Выходит очень бюджетно во всех смыслах, но фотографии увы, не их уровень
HP 1112, уже года 4 у меня, брал для курсовых\дипломных работ, сейчас используется под ЛУТ, до сих пор еще не использовал стандартный картридж с комплекта, хотя брал из-за простой заправки и отсутствия чипа.
На цветных лазерниках печать такая, что лучше бы она была черно-белой. Хуже чем на самой дешевой рекламной продукции.
Не скажите. На лазернике LBP7018C фотки на удивление неплохо получаются на простой бумаге. Не хуже, чем в каком-нибудь журнале. Возможно, если использовать плёнку или специальную фотобумагу, то будет ещё лучше.
Хотя кому нужна печать, если сейчас всё в цифровом виде. И принтеры берут, в основном, для печати документов, рефератов, презентаций.
Я несколько лазерников пробовал, как правило даже паршивенький чернильник печатает намного лучше.
Ирония судьбы как раз состоит в том, что документы, рефераты и презентации наоборот уходят в электронку с концами) Традиционные фотографии печатать конечно мало интереса, сейчас уже делают те же фотокниги. А так да, печатный бизнес вымирает в целом, как когда-то умерли фотографические ателье. Чем только не пытаются привлекать клиентов — и печатью картин (пришли нам свою фотку и мы тебя врисуем в портрет короля) и печатью на дереве-пластике-металле. Бррр)
  • Rzzz
  • 08 июня 2018, 01:50
А у меня МФУ-шка кэноновская отказалась работать из-за издыхания сканера. Она при включении инициализирует сканер, там в месте парковки каретки калибровочная мишень стоит. Он возил головку вдоль этой мишени много раз, и выдавал ошибку. Блин, обидно было, мне сканер в нем не нужен был вообще совсем, но он даже печатать не собирался с неисправным сканером.

Кстати, фото печатать на струйнике — я забил, слишком геморно. И не выгодно в бытовых количествах, когда есть фотолабы.
Сходите в магазин отдела канцелярских товаров, купите детскую цветную бумагу, а конкретно лист черной бумаги.
Разберите сканер, ватной палочкой постарайтесь протереть от возможной пыли датчик парковки и на заданный участок вырезайте и приклейте из того листа черной бумаги кусочек нужных размеров.
А далее, либо сразу пытайтесь включать и оно может сразу заработать.
Либо поищите в сети сервисное описание к вашему мфу. Довольно часто есть встроенное сервисное меню, позволяющее удалить/сбросить ошибку и сделать пере-инициализацию.
Конечно не на всех мфу есть подобное, но мне много попадалось…
Забыл все это как страшный сон, после того как купил цветной лазерный принтер. А расходники неоригинплы дешёвые в днс заказал, вот только он уже год как пишет, что надо бы катридж заменить, но печатает по-прежнему хорошо, так и не опробовал их пока.
Такой же мфу. В свое время запортил голову залив случайно черный bk вместо pgbk. Теперь печатает только фотки), текст только если темно синим делать. Как думаете поможет если такую голову поставить?
у тех же OCP есть жидкости для промывки головок — очень часто позволяет отмыть
  • 08 июня 2018, 08:02
Мне в таком случае помогло налить жидкость для промывки головок в чистый перезаправляемый картридж и сделать несколько раз операцию «прочистки сопел»
а я грел OCP RS и прокапывал головку из шприца. водяная баня, мокрая салфетка, горячая RS, и капаем со стороны чернильниц до полного прочищения и очищения ;)
  • 08 июня 2018, 09:46
по пигментному каналу можно пусть KillBill, в сложных случаях
  • 08 июня 2018, 09:47
но до и после него обязательно RSL пройтись.
Автора поздравлю с таким опытом и обзором, плюсую.
Могу сказать, что ещё «тысячу» лет назад покупал в Канаде б/у подобные обзору печатающие кэнонвские головы через Ибей. Не себе.
Теперь по сути. Они все эти головы отмачивают с принтеров сданных в сервис/утиль. Считаю, что результат, соотношение цены/качества обозреваемого, очень даже!
Тут конечно лотерея, какие сопла отмокнут, а какие нет. «Благо» производитель догнал эпсоны, раньше они сохли мгновенно, а кенон был в фаворе. А сейчас… печалька.
Стоит учесть тот факт, что ряд таких печатающих головок имеют м/с с прошивкой и иной раз стоит сделать ее дамп. Порой оживление происходит только после отмывки и прошивки.
1000 лет назад размер капли был чуть не поллитра, и сопло диаметром с километр.
Утрирую, конечно, но у этого капля — 1пл вроде бы, лет 10 назад капля была заметно больше, диаметр сопла тоже, и промывалось намного легче.
  • 08 июня 2018, 06:51
Многие проблемы в струйной технике из-за неправильно выбора самого МФУ/принтера, производителя чернил, типа СНПЧ или ПЗК. При грамотном выборе проблем не будет. Например для редкой ч/б печати надо брать ТОЛЬКО лазерку.
в случае кэнона — проблемы неизбежны. скажем, вот в моём голова сдохла. вынес на холод в гараж — печатает аж только в путь. потеплело — ошибка головки.
Ну так отмочите её, открутите от корпуса со стороны контактов и гляньте на предмет возможности дампа прошивки, перепрошивки.
голова чистая, там отмачивать ничего не нужно. насчет перепрошивки — тоже не понимаю для чего перепрошивать, если она работает в холоде и перестает в тепле. она электрически неисправна, скорее всего где-то микротрещина, которая рвёт контакт при определенной температуре, ну или наоборот, замыкает что-то.

ну и в своё время я очень много гуглил на эту тему, и ничего не нашел о лечении голов на кэноне перепрошивкой.
Значит при желании можно открутить и глянуть какой чип и все такое. А нет, так нет. Знаете, не все решения дают «гуглю».
не, ну вообще идея интересная, но она не объясняет почему голова то работает то нет, и всё это вроде как зависит от окружающей температуры — занес в теплое помещение — сразу ошибка. вынес в холодный гараж — работаем. пришла весна — перестали и в гараже
  • 08 июня 2018, 07:19
Голова от Canon. так же как и от HP созданы по плёночной технологии, он сдохнет в любом случае, это — расходный элемент. Кстати, именно поэтому они съёмные. Но всё равно я покупаю Canon, на 3 Canon идёт по цене1 Epson (если сравнивать по одному классу). Для дома идеален Canon, для фотосалонов — Epson.
Просто уточняющий вопрос… А какая связь как вы выразились «пленочной технологии» и засохшими чернилами в соплах принтера, конкретно Кэнона?
Чернилам — им пофиг, какая там технология. Канал засох и забился. Все.
  • 08 июня 2018, 07:29
Никакой!
Как факт-головы Canon и HP дохнут сами по себе. Технология такая.
ХП и сапог часто дохнут от интенсивной печати на неоригинальных чернилах, когда чернила не обладают такой же чистящей и теплоотводящей способностью, как оригиналы, соответственно появляются зоны перегрева, термодатчики на голове горят и принтер голову больше не видит.
Два раза у меня летели головы после срочной печати по несколько сот листов, но, стоит отметить, что во всех случаях принтер отпечатывал необходимую партию до конца и без косяков в виде полос, сообщая об ошибке лишь после повторного включения, что наводит на мысль о том, что термодатчик может отрубить голову превентивно, и без ее явного перегрева
  • 08 июня 2018, 08:18
Отличный ответ!
Прямо в точку.
И HP и Canon очень порхо переносят в длительной перспективе «неоригинал».
Кроме OCP. Делали ресурсные тесты на 940 головах. Оригиналы при завленном ресурсе 0.5литра пробегали 1 литр. OCP 272 отхаживала 2-3 литра.
Тест делал Робик.
Марка чернил это уже религия, и каждый производитель утверждает, что его чернила самые лучшие, рецепт украден у кэнон, а еще их можно пить для улучшения цвета кожи.
что точно — так это проблемы с инктеком, который убивал термоструйные головы только в путь.
Сам я несколько лет назад попробовал чернила хонгсам (дцтек), в итоге на них и сижу, после инктека ничего не забивают, цвет норм, правда, подорожали зараза сильно, но и я стал печатать сильно меньше.
  • 08 июня 2018, 08:39
Хрен там а не религия.
Технологии, качественные исходники и тесты-залог удачных чернил.
Тот же пигмент возьми у Китая/Кории выпадает на дно за год-два, без перемешивания.OCP 5–10 лет, сам проверял 5 летний.
у меня с 2006 до сих пор валяются чернила от инктек, так они тоже не выпали никуда, так что вообще не показатель.
Каждая фирма приходила на рынок с громкими заявлениями, подымая бучу на resetters, чернилнет, проводя собственные испытания, показывающие крутость своих чернил и никчемность конкурентов: навскидку профилайн, ввм, инкмейт, бурстен, причем, частенько, менеджеры, переманиваемые из фирмы в фирму, на форуме на ходу переобувались и бывших работодателей начинали топить, забавно было смотреть.
А прикол весь в том, что более 10 лет рынок скукоживается и падает, люди печатают все меньше.
Не спорю, ОСР фирма с именем, германия и все дела, но если порыться по форумам, непогрешимость ее окажется тоже под вопросом.
А, вот еще вспомнил, Sensient типа легендарные, то ли америка, то ли швейцария, по легенде, сами производители принтеров закупают у них чернила в свои картриджи… один раз удалось найти их и купить, отпечатал 200 грамм пигмента, ничего голове не было.
  • 08 июня 2018, 09:35
и OCP были косяки. Отзыв партии, сам менял, например жёлтый для Brother. Но хоть признают и меняют и исправляют. А кореецам хоть чё показывай, у нас всё прекрасно, хотя и у меня и у знакомых при смене партии пошли косяки. Я уж не говорю про китай. что будет в следующей партии — неизвестно.
Sensient — хорошие чернила!
OCP, Sensient, Imagine Specialists и AMERICAN INKJET это очень хорошие чернила, занимают 85% мирового рынка. В СНГ эта же тройка едва до 15% дотягивает. Догадывайтесь почему?
На рынке РФ ОСР только вижу, Sensient удалось купить один раз,
Imagine Specialists да, точно, еще одни из легенд, которые чуть ли не лучше оригиналов.
American Inkjet первый раз слышу
  • 08 июня 2018, 10:08
Потому что все они работают только в бизнес сегменте. В основном для заправочных центров и разливайщиков фасовщиков типа Chernil.net. Продают в таре от 25 кГ. Кроме тестовых образцов, там есть мелке фасовки. Бывают, что и бесплатно высылают. Так что при покупке в розницу того же Sensienta не лишне убедиться, а кто фасует…
American Inkjet работает только на америки. В Европе их нет, по карйней мере пару лет назад точно.
во. я первую голову чуть инкмейтом не угробил. но отмыл и залил OCP. несколько лет потом еще проработала, ну и в итоге таки ошибка по голове и привет
  • 08 июня 2018, 13:36
чуть инкмейтом не угробил
Может. InkTekom?

картинка просто для иллюстрации названия фирмы. тип чернил был соответствующий принтеру
  • 09 июня 2018, 06:28
Ink-mate, но фасовка странная… не подделка ли?подделки Ink-Mate
я уж и не вспомню, какая там была фасовка
этим головам тоже пофиг какие чернила. работал-работал принтер, потом бах — ошибка головки.
подчеркиваю: это НЕ чернила засохли. OCP не сохнут у меня. ну может если полгода постоит разве что.
НУ достаточно дальше копнуть, что именно «сломалось». А тут пардон — пальцем в небо. И часто сдыхающий чип/его софт, нежели сопла. Просто история с чернилами чаще.
Ладно, возник какой-то антагонизм, я заканчиваю.
на очень старых(до 2005 года) кэноновских головах убитый термодатчик можно было заменить цепочкой из диода и резистора, на более новых такой фокус не прокатывает, датчиков несколько и опрашиваются они по хитрому алгоритму.
Кэноновские головы не шьются, шлейф от платы управления к самой голове клееный, в целом маневров для восстановления не так много, благо они не так дороги
  • 08 июня 2018, 08:20
Сохнут OCP. Чуть быстрее остальных. Состав такой- мноо легко испарающихся летучих компонентов( в т.ч. очищаюшие). Но всё равно они лучшие для «пароварок» или одни из лучших, для длительной перспективы.
«чуть быстрее остальных»?! нет, неправда, хотя смотря что считать «остальными». потому что с OCP у меня принтер стоял месяц наверно, или полтора — и ничего. а с инкмейтом засохло при ежедневной печати.
Плюсанул. Не знал что за такие небольшие деньги можно приобрести такую дорогостоящую деталь.
от 15$ стоят новые головы на кэноны, по крайней мере так заявляют продаваны на али и ибей. Заказывал 3 раза на пиксму 4200, купленную еще в 2006 году, только один раз пришла восстановленная, за что продавец был наказан, все остальные приходили новые
возможно на другие модели новые головы так и стоят, а именно такая новая — баксов 60 кажется. за 45 (или около) я купил на али или ибее типа новую, которая оказалась б/у на самом деле. но была в фирменной упаковке, это да.
  • DYoga
  • 08 июня 2018, 08:11
Не так давно разобрал и выбросил принтер Canon ip4940. Всё было с ним отлично, что только не печатал, использовал перезаправляемые картриджи и чернила инктек, их использую уже много лет, и никаких проблем. НО в один прекрасный момент сдохла голова, кажется ошибка B200. Виноват я сам, стал печатать при пустом одном картридже, знал об этом, но продолжил печать. Печатал чёрным, а пустой был красный картридж. Почему при этом сдохла голова, не понимаю, красная часть же простаивала. В итоге максимум, что смог сделать с головой, это заклеить определённые контактные площадки, чтобы не вылезала ошибка, и после долгих дёрганий принтер мог бледненько печатать чёрным или синим. Головок на замену по вменяемой цене не нашёл, даже бу, тем более было подозрение, что электроника тоже пострадала. Новый принтер ip7240, работает, но как-то раз тоже выдал ту же ошибку B200, что я уж думал — всё, но нет, работает…
я давно две головы убил чернилами инктек, конкретно черным фото, прежде чем начали появляться сообщения в тырнете об их чудесных свойствах. Правда, убийство длилось пару лет, и через принтер прошло полтора литра чернил, но тем не менее…
А убить Ваш принтер могло то, что, несмотря на присутствие отдельного черного картриджа, кэнон для получения черного частенько подмешивает все остальные цвета, точно это происходит при печати без полей и двусторонней печати
  • 08 июня 2018, 09:33
Насчёт В200… У меня на ip7200 вылезла с полгода назад. Нагуглил это Вроде на первый взгляд бред полный, но проверил — работает! Так сейчас и живу, жду, пока на алике цены на новые головки упадут до более — менее приемлемого уровня
новые головы на алике — примерно такая же лотерея. может есть смысл рискнуть и купить рефарбишед, типа моей? деньги вообще никакие.
  • 08 июня 2018, 10:12
Я с алика три раза выписывал,. новые, только что получил на MG5240 — нормальная головка, брал за 4200 руб. А восстановленные — в самом деле лотерея, насколько хорошо они восстановленные и в каком проценте износа. Надо брать у типа «проверенных» продавцов.
еще раз: я пробовал этих устриц. голова тоже типа нормальная, но я на 90% уверен что тоже восстановленная, хоть и в «оригинальной» упековке. проработала наверно месяц и начала перепускать разные цвета в желтый, в связи с чем я и купил эту вот восстановленную. так что могу на основании своего опыта утверждать, что «новая» голова из китая — такая же лотерея что и восстановленная, только в несколько раз дороже.
  • 08 июня 2018, 14:56
Совершенно не буду с Вами спорить, каждый человек сам кузнец своего счастья и у каждого свой опыт. У меня пока так было, что не было поводов к разочарованию. Ну, в дальнейшем — кто знает? В принципе — согласен с Вами, что алик — это всегда лотерея.
так о том и речь, что даже типа новый оригинал с алиэкмпресса вполне может оказаться б/у или вообще каким-то леваком в красивой упаковке. и цена тут ни разу не показатель. точнее, цена тут просто переплата за красивую упаковку.
Интересно, надо попробовать. Мне один раз повезло, сброс еепром заставил принтер поработать недельку, потом опять в отказ по голове
  • 08 июня 2018, 10:18
Ну мне эту процедуру приходится проделывать через два раза на третий, логики уловить я не могу, а что остаётся делать? Цены на головки для ip7200 пока ещё конские, под 7000 руб, если память не изменяет, давно не смотрел. На MG5240 только что пришла за 4200, полтора года назад тоже около 6 стоила
  • 08 июня 2018, 10:50
А смысл? Новый МФУ Canon TS5040, не хуже, в Ситилинке 4900?
  • 08 июня 2018, 10:51
У меня тоже ip7240, но как сдохнет, даже думать не буду, возьму новый!
  • 08 июня 2018, 11:13
Я не в Ситилинке, до меня доставка столько же будет стоить
А переть его с отпуска — ну, значит детей и жену чем то обделить, у нас лимит на самолёт 20 кг и каждый грамм расписан :-)
знаем, знаем.

эти принтеры/мфу настолько капризны, настолько ненадежны что в состоянии «не работает» не стоят почти ничего и никому не нужны… И в состоянии «работает» тоже недорого стоят

когда перешел на лазерники, вздохнул свободно… опыт струйников с 1996 года. Хотя ТЕ струйные принтеры, Epson, по цене от полштуки до штуки тех денег, надежные устройства, до сих пор лежат ;D
Аналогично. Закрыл вопрос со струйными принтерами, какие-бы там головки не были — встроенные как на эпсонах, или сменные, встроенные в картриджи, как в hp. Даже пару месяцев не попечатал — привет, полосы. Полгода простоял — на выброс.
Да, с цветом тоже пришлось попрощаться. Ну что ж поделаешь, если не изобрели технологию надежной, качественной и недорогой цветной печати, аналогичной черно-белой лазерной.
  • 08 июня 2018, 11:26
Полгода простоял — на выброс.
Значит тебе струйный не нужен!
Нафига покупать вещь, которая тебе не подходит?
Лазерки разве на рынке мало?
изобрели, чего ж не изобрели. правда я б не сказал что шибко дешевая была. принтива были такие принтеры. термоперенос с ленты. картинки были как из журнала ;)
Брал с али ПГ, изначально проблемы с качеством печати были, а потом принтер перестал с нею запускаться
  • 08 июня 2018, 09:39
Не удивительно. Продают восстановленные.
Лотерея…
На новые цена совсем другая-но и на странице об этом пишут огромными буквами — ОРИГИНАЛ 100%!!!..
Сейчас сам сижу и думаю. брать-не брать HP 940 головы на TaoBao 400р против 6 т.р. за невскрытые… А их там 2…
У лазерных своих проблем хоть отбавляй!
У меня Samsung CLP-325 долго (около года) простоял. Недавно включил, а он «полосит». Оказалось ракель залипла на фотобарабан. На нем теперь еле заметная полоска. Так выяснилось, что лазерный тоже нужно раз в месяц включать ;-)
Вдохновился вашим обзором.
Полез смотреть сколько будет голова на стоящий у меня без дела Epson T50.
Разочаровался…
Пусть дальше стоит.
это эпсон. там другие цены, потому что и голова другая.
это эпсон. там другие цены, потому что и голова другая.
Да, я понадеялся что может быть подешевле будет. Ну баксов 20. Ну не 60 же.
  • 08 июня 2018, 12:37
продавец приложил распечатку тестовой страницы

а вот «офисное» применение проверил
Странная у Вас настроечная таблица © :)
ну распечатал первое что под руку попалось.
Дядя Сэм, у меня принтер ip3600, такая же головка. Проблема в том, что он печатает полосы то розовые, то все синее или вообще пустой лист печатает. Что только не делал, чистил сопла, картриджи новые ставил, также краски оср лил, но без толку. Новую голову брать надо?
надо делать тест сопел, пробовать мыть OSP RS (RSL) и думать. у меня на хреновых чернилах голова засыхала в ноль — отмыл. несколько лет потом еще на OCP печатала нормально.
у меня получалось печатать только когда я волью в картридж конскую дозу, но через пару страниц то всё синее или розовое, или вообще пустое, а при 100500 попытках очистки весь памперс уже в краске давно. и спиртом и водой чистил, без толку… оригинальные картриджи вставлял, не оригинальные. не хочет печатать хоть убей!
О, реношная диагностика. Эту иконку «скелета селедки» я не могу забыть :)
  • yazha
  • 08 июня 2018, 15:07
… Струйник не стал выкидывать, а использую как сканер, не совсем
удобно, конечно, но у Струйника сканер очень качественный и в паре
с купленным на замену цветным лазерником делают мою жизнь
спокойной…
Кстати у цветного лазерника Xerox фотки очень даже ничего…
  • olehua
  • 08 июня 2018, 18:29
либо чертовски капризны при использовании расходников неоригинальных
В своем l800 использую чернила wwm e80. Никаких капризов. по 2 месяца бывает без печати — не пересыхает. Цветопередача на глаз такая же. Правда на солнце выгорают сильнее, как мне показалось
Вам повезло, у меня головка утянула за собой материнскую плату и вопрос восстановления решился в пользу «на запчасти». А ведь печатала отлично пока искры из неё не полетели, чернила ОСР.
Струйный цветной принтер/мфу это или Епсон или Бразер (старый модели) остальное одноразовый шлак. С небольшими оговорками можно еще принять HP из серий 3313 с внутренней помпой и баками для чернил.
  • 09 июня 2018, 06:34
У вас «отрывочные» знания о струйной технике, не давайте советов, не вводите людей в заблуждение. Например недавно Canon, получил награду в Европе, за самую качественную печать!