Музыкальный Hi-Res плеер Fiio X5-II [Gen.2]. Всё дело в прошивке.

• Цена: US $180 [плюс-минус]

В наше время иметь портативный плеер немного странно, так как смартфоны легко заменяют его, а если еще использовать сторонние сервисы, то через интернет можно слушать что угодно. Но, я никогда не отказывался от плеера, потому что универсальное враг хорошему, а самый маленький плеер будет удобнее при занятиях спортом. Уже имея в пользовании Fiio M3, я решил взять что-то потяжеловеснее.

Несмотря на то, что плеер я покупал в конце ушедшего года, он у меня всю зиму и весну пролежал на полке, лишь изредка я его подзаряжал. Плеер я приобрел на ebay, приехал из Англии. Цена без доставки, за доставку пришлось заплатить +10€

PS. В заголовке вставил ссылку на другой лот, ибо каждый продавец продаёт его в единственном экземпляре. При желании можно найти и другие лоты.

Обошелся он мне сравнительно недорого на тот момент, учитывая то, что в комплекте была карта памяти на 128 Гб.

Присутствовала фирменная коробка:

Документация, кабель для зарядки и передачи данных, силиконовый чехол, кабель minijack-RCA.

Состояние плеера соответствовало фотографиям продавца.

Внешний вид у плеера чем-то напоминает некоторые старые модели Ipod:

ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЦАП: Texas Instruments PCM1792A
SoC: JZ4760B
ФНЧ: OPA1612
Усилитель: OPA1612 + BUF634
Дисплей: 2,4" HD IPS (400x360)
Память: 2x MicroSD (до 128 Гб каждая)
Частотный диапазон: 10 – 65.000 Гц
Усиление: 3,6 дБ (Gain=L) 9,1 дБ (Gain=H)
Соотношение сигнал/шум: ≥117 дБ
Поддерживаемые lossy-форматы: MP2, MP3, AAC, ALAC, WMA, OGG
Выходная мощность (КГИ+Н<1%): 436 мВт / 16 Ом, 245 мВт /32 Ом, 27 мВт / 300 Ом
Источник питания: аккумулятор Li-ion 3300 мАч
Время работы: до 10 часов
Время зарядки: < 4ч (DC 5В/2А)
Интерфейс:microUSB
Возможность работы в режиме USB ЦАП
Возможность подключения к внешнему усилителю с цифровым коаксиальным входом SPDIF

Китайцы пошли по пути компании apple, сделав цельнофрезерованный корпус из алюминия.
Интересный момент, что задняя и торцевые части отшлифованы до гладкого состояния, а лицевая часть имеет текстуру грубой однонаправленной шлифовки, и это реально выглядит круто.

Кольцо навигации, внутри которого имеется кнопка, она отвечает в основном за подтверждение действий [ok].
По углам расположены 4 кнопки меньшего размера. Нижние две отвечают за перемотку и переключение треков, верхние [назад] и [меню]

Слева на боковине находятся кнопки громкости, на кнопке [+] имеется выступ для слепой регулировки.
Кнопка блокировки расположена чуть выше и имеет синий светодиод, ночью не промахнешься.

Важно. Для регулирования громкости можно использовать колесо, для этого надо зажать среднюю кнопку, после этого можно осуществлять регулировку.

Все кнопки управления механические, и это очень хорошо.
Назначение кнопок обозначено лазерной гравировкой. Она плохо читаема на светлом корпусе, но к плееру быстро привыкаешь и понимаешь что нажимать вслепую.

В верхней торцевой части корпуса имеются два аудио выхода под наушники и усилитель.

Гнезда для карт памяти и microUSB с другой стороны:

Плеер разборный, но я его разбирать, естественно, не буду. В интернете нашел внутрянку, выглядит она так, если кому-то интересно:

При включении плеера после заставки появляется основное меню.

Музыка разбивается либо по ранее созданным папкам, либо по жанрам, либо по исполнителям и т.д.
Настройки плеера и воспроизведения находятся в отдельных разделах.

Дисплей с IPS матрицей, поэтому изображение читается без проблем под любыми углами:

На улице вполне читаем:

Надо сказать, что управление плеером и его настройки до боли простые. В самом плеере уже есть инструкция, но она на английском:

Есть в формате PDF на русском

Имеется широкополосный эквалайзер, есть возможность использовать пресеты под разные жанры или настроить вручную:

Меню настроек и списки воспроизведения:

Колесо навигации при прокрутке мягко щелкает [словно под ним перекатываются шарики], и каждая позиция откликается в палец. Кольцо прорезинено, и палец не скользит.

Теперь самое главное-звук. Я слушаю преимущественно электронную музыку.
После прослушивания с плеера я обозначил для себя три основных момента:
— высокая детализация звука
— Шипящие на высоких частотах
— бас гудит в уши [гул]

После регулировки эквалайзером ситуация по верхам выправилась, но низы мне продолжали не нравится, какие-то размазанные. Причем, я послушал на четырех разных наушниках, и даже Pionner mj-721 [basshead] не давали сочного баcа.

Я подумал, ну не может быть такого, довольно не дешевый плеер с ЦАП и выдает какой-то грязноватый звук.
Почитав форумы я понял в чем дело. Плеер приехал с прошивкой 2.1, это вроде как финальная. Все жалуются на звук и советуют менять эту прошивку на 1.27. Похоже, китайцы очень сильно схитрили, и перед релизом X3 версии плеера, зарезали звук на второй, дабы чувствовалась разница [предположение не только моё].

В интернете есть ккастомные и родные прошивки, сток 1.27 и 2.1, облегченные и мод от VTX — 1.27 и 2.1, и красивый мод от RELIC, так же — 1.27 и 2.1

Я решил сразу перепрошить плеер. Процесс очень простой, требуется лишь свободная карта памяти.

Прошивка плеера:
1. Карту памяти MicroSD ёмкостью до 32 Гб нужно отформатировать. Файловая система FAT32.
2. Убедиться, что плеер не разряжен
3. Скопировать файл обновления X5II.FW в корень карты памяти.
4. Выключить плеер и вставить карту памяти в левый слот TF.
5. Зажать кнопку «Shortcuts» (левая верхняя над колесом управления) и зажать кнопку «Power / Lock».
6. На экране появится полоса прогресса обновления, кнопки можно отпустить.
7. По окончании процесса обновления плеер перезагрузится автоматически.
8. Установить карту памяти с музыкой

Версия ПО и настройки эквалайзера до прошивки:

Все прошло успешно, а самое главное то, что настройки самого плеера сохранились и не надо было снова настраивать. Изменился интерфейс главного меню на более простой, но мне темные минималистичные темы больше по душе.

После прошивки я включил музыку и был удивлен, звук действительно другой. Реально другой!
Мне пришлось возвращать все ползунки в эквалайзере обратно, ибо ранее я порезал ВЧ, и звук теперь из-за этого стал глухой.

Теперь звук такой как мне нужен, сбалансированный, бас стал выразительным и глубже. Верха не режут уши.

Кто бы мог подумать, но прошивка все решила.

Плеер требователен к качеству треков, конечно же предпочтительнее слушать lossless, но у меня очень много архивной музыки за все года в mp3 320к, и никакого дискомфорта при прослушивании нет.

Мне понравилась скорость перемотки, очень высокая:

По самому плееру ещё могу сказать, что непрерывно с полного заряда до выключения не слушал, но с перерывами на средней громкости где -то часов на 8 хватает.
Плеер греется, не сильно, но нагрев чувствуется. Особенно на алюминиевом корпусе, возможно его и сделали алюминиевым в том числе и для того, чтобы теплоотвод улучшить.
В режиме внешнего ЦАП я не использовал, мне это не надо.

Силиконовый чехол вполне неплохо сидит на плеере:

Не по наслышке знаю как легко царапается алюминий на тех же айфонах, поэтому будет весьма кстати.

Insum.

+ Качество звука. Обязательно менять прошивку на 1.27!
+ Качество изготовления
+ IPS дисплей
+ Механика
+ Полная русификация без кривых шрифтов
+ Поддержка памяти до 256 Гб
+ Поддержка всех основных музыкальных форматов
+ Интуитивно понятное управление и навигация
+ Работа в режиме USB ЦАП
+ Возможность быстрой смены прошивки без танцев с бубном
+ Возможность управления с кнопок гарнитуры

— microUSB
— Тяжелый
— Большой
— Греется
— Туповат
— Нет bluetooth [личные хотелки]

• denM
  • 07 июня 2018, 23:44
Все кнопки управления механические, и это очень хорошо.
не всегда. надёжность никто не отменял.
Механика надёжная.
  • Dimkom
  • 07 июня 2018, 23:49
Недавно на авито за 11 в хорошем состоянии видел. Для меломана, отрада. И за вас рад. Сейчас цена на покупку так и толкает. Плюс.
На авито можно купить выгодно, да, но тут плюсом карта на 128 была. Звук шикарный, советую если есть деньги…
  • Dimkom
  • 07 июня 2018, 23:58
Так я и писал, что при этой цене это конфета.
это аукцион был, никто не поставил кроме меня…
Зачем нужен БТ, не расскажите? Весь смысл таких плееров, что в них относительно нормальныей ЦАП и усилитель. Когда звук идёт через по БТ, то отправляется на наушники прямо как он записан на флешке в цифре, ну может раскодируется и преобразуется чтобы он пролез по каналу. А уже на стороне БТ наушников стоит какой-то ЦАП и какой-то усилитель, причём какой-то именно потому, что вес и электричество в наушниках надо экономить. Т.е. почти всё, из-за чего эта коробка весит 200 грамм и стоит $500 на старте не используется. Для проигрывания музыки по БТ вполне хватит тупенького смарта за $30 который сможет читать данные с карточки и отправлять на наушники.
Хотя некоторые производители и такой изврат за ваши деньги в плеера впихивают, но смысл?
Зачем нужен БТ, не расскажите?
Ожидал этого вопроса. Именно поэтому его и не сделали что это Hi-Fi плеер.
Но мне бы bluetooth очень был удобен для проигрывания на портативной sony xb-40.

Покупал не только из- за звука но и из-за внешнего вида, логично что если вам не нравится одежда, то и носить ее вы не будете) Ну и функционал, поддержка объемов больших карт памяти. Музыки у меня много, планирую вторую на 128 купить.
Мда. Про колонки не подумал.
Внешний вид? Так ведь ради звука покупается, но тут на вкус и цвет спорить бессмысленно. По мне так лишь бы не глючило и управление не через полную опу было. У меня Х5, который самый первый.
Карточка? Можно на JD.com купить Sandisk на 200 гигов за $55, если ещё не раскупили. Я взял про запас одну — натуральная оказалась.
Вооот! и у меня тоже появилась sony xb-40 и я тоже подыскиваю к ней компаньона (сейчас это старенький cowon d2+) на проводе.
хочется плеер с блютусом, и долгоиграющий, но дешевые китайские не нравятся, а с приличным звуком почему то все подчистую могут играть только 8-10 часов.
Для меня идеальным был бы плеер, который обладал следующими характеристиками (причем аудиофильством не страдаю):
* Наличие bluetooth как раз для sony xb-40
* Длительное время работы (хотя бы от 20 часов)
* Наличие FM-радио
* Очень хотелось бы Android на борту, т.к. там есть такая удобная штука как Podcast Addicted и Радио Record
* Механические кнопочки управления громкостью/треками
* Возможность воспроизводить музыку во время зарядки

Увы кроме обычного смартфона не находятся варианты.
присматриваюсь к Fiio на андроиде, но крайне низкое время работы отбивает всё желание.
  • chiru
  • 08 июня 2018, 01:02
>Зачем нужен БТ, не расскажите?
Чтобы подключать БТ-наушники.
Зачем БТ наушники для Hi-Res проигрывателя, если весь Hi-Res при этом исчезает и остаётся «просто плеер»?
  • chiru
  • 08 июня 2018, 11:26
Чтобы подключать БТ-наушники? :)

>если весь Hi-Res при этом исчезает и остаётся «просто плеер»?
Вообще пофигу. На улице и в метро всё равно никакого hi-res не слышно.
  • Rvv
  • 08 июня 2018, 10:11
Например:
1. дома слушать через провод, на улице — через синий зуб;
2. Hiby Link, говорят, удобная штука — управление плеером с телефона (если плеер поддерживает)
  • flyup
  • 08 июня 2018, 04:42
А можно такой вопрос: CUE поддерживает?
Да, но кодировка должна быть утф, цп1251 будет отображаться кракозябрами.
  • flyup
  • 08 июня 2018, 12:42
Понятно. Спасибо.
Пока жду Aigo Z6 Pro, но чем чер не шутит :)
На распродаже, в марте, на али в фирменном магазине продавали партию новых. Где они их взяли большой вопрос. Мне с купонами обошлось в 11тр.
Поэтому то они сейчас новые на Авито и повсплывали.
  • Marble
  • 08 июня 2018, 11:33
Ого, PCM1792A в плеере за 180 бачей — весьма недурно! SNR (на бумаге) весьма неплох. А что там у него с КНИ, взаимопроникновением каналов, джиттером?
P.S. И зачем вам, имея такой ЦАП на борту, Bluetooth? По блюпупу гонится цифра, и уже в гарнитуре её паршивеньким(или не очень паршивеньким) кодеком преобразуется в аналог — получается, что вся крутая начинка плеера не задействуется вообще. С таким же успехом можно гнать цифру напрямую с телефона и не таскать за собой отдельный кирпич.
По блютуз- выше ответили. Как не основное дополнение было бы неплохо.
  • denM
  • 08 июня 2018, 12:03
Ха сколько минусаторов то
Для электроники сойдет что попроще. Машинки этого класса для другой музыки.
Никакой разницы с М3 на этом материале не услышите.
  • biotox
  • 09 июня 2018, 23:47
Хорошая цена за 5-ую модель. Но у них у всего модельного ряда на сколько я понимаю одинаковая механика в колесе — со временем проблема проявляется. На форумах разных об этом писали, проблема известная. У самого фио х1, колесо со временем стало дергаться, разбирал и чинил — но помогло не на долго. Не зря в новых моделях производитель перешел на тач колесо, знал свою проблему с механикой.