Нож OLFA CK-2. Японское качество и минимализм.

• Цена: US $15 (с двумя запасными лезвиями)

Знакомый рассказал мне что есть такой замечательный нож от фирмы Olfa, надежный, удобный, японский.
Подержал его в руках и понял- надо брать.

Нож куплен на выигранные поинты от Муськи. В офлайне можно найти дешевле.

Заказывал нож вместе с двумя сменными лезвиями:

Лезвия внутри пластикового контейнера, в масле:

Нож полностью металлический, никаких пластиковых деталей:

Корпус выполнен из нержавеющей стали (магнитится).
В рукоятке есть отверстие под темляк или кольцо.

На рукоятке с двух сторон отштампована модель ножа, тип стали, страна- производитель.

Размеры:

Подробнее

Нож легко разбирается, лезвие съемное:

Фиксатор лезвия состоит из барашка и шпонки, детали выполнены из латуни. На барашке присутствует накатка:

Я переставил фиксатор под левую руку, мне так удобнее.

В выдвинутом положении лезвие не люфтит и благодаря довольно большой толщине не деформируется:

Если выдвинуть лезвие в промежуточное положение, есть небольшой поперечный люфт.

Бумагу режет:

Стругает без проблем, срез гладкий:

Карандаши поточить:

В руке лежит удобно:

Insum.

Был у меня такой нож, покупал на местном рынке, лет десять назад. Нарадоваться не мог, так он мне нравился. Когда бж ушла, забрала его с собой(
  • yalex
  • 04 июня 2018, 16:44
назло?
  • 04 июня 2018, 16:53
Нет, из добрых побуждений.
Может она любит карандаши точить
  • 04 июня 2018, 18:35
Может она любит
Хорошо хотя бы главный карандаш предварительно под корень не сточила)))
В брачном договоре он был записан на нее. А по ножу стоимость его от 300-500 рублей, даже в мой мухосранск есть доставка от известного магазина электро товаров.
  • 04 июня 2018, 18:37
В брачном договоре он был записан на нее
Знаменитая брачная аферистка — приходит голая и босая, а уходит забрав последний ножик Олфа)))
  • nem4ik
  • 04 июня 2018, 19:18
  • bretin
  • 04 июня 2018, 20:37
БРАВО. КАК ЭТИ САМКИ НАС ДУРАКОВ ПОЛЬЗУЮТ!!!
  • 04 июня 2018, 22:08
Записывайтесь в геи- и все проблемы будут решены!
Собственный опыт? Промокод есть?
  • 05 июня 2018, 01:22
Собственный опыт? Промокод есть?
— смотрю… интерес есть..:))?
  • 05 июня 2018, 01:22
БРАВО. КАК ЭТИ САМКИ НАС ДУРАКОВ ПОЛЬЗУЮТ!!!
— туда вам и дорога.
  • ferner
  • 05 июня 2018, 11:46
590 рублей нож+2 лезвия.
  • 04 июня 2018, 16:57
Прошу прощения — минус мой — промахнулся (трезвый, разволновался — вспомнил свой развод). Подправил кармой.
  • 05 июня 2018, 01:23
  • Qurdi
  • 04 июня 2018, 16:58
Зато станете умнее, и следующих жен сами превентивно выставлять начнёте. Ножи, они в хозяйстве полезней.
В отличии от женщин ;)
Сочуствую вашей утрате.10 лет вместе были- это срок.
  • daleko
  • 04 июня 2018, 18:26
Сожалеете?
А вы в курсе сколько браков где люди друг в друге души не чают закончились разводом?

Ровно столько.
0 (ноль)

А если вы про нож говорили...
тогда однозначно зачёт! )))
ы не поняли. человек писал о ноже.
Плюсую, мил человек :) Я про нож ))
  • 05 июня 2018, 01:23
0 лет вместе были- это срок.
— что за статья была. что аж 10 лет дали?
Как посмела вообще?
Это же святое!!!
Нож…
Забрала нож…
В голове не укладывается…

или это был как раз тот случай когда: «я тебе и нож суперский отдам. только уйди...»?
Моя бывшая требовала отдать градусники с окон (ртутные, за 15р.), про эхо в квартире после ухода можно не говорить. Так что понимаю и сочувствую об утрате (вещей).
Зато квартира осталась :)
Первая по-настоящему грустная история на «муське».)
  • Versuz
  • 05 июня 2018, 21:35
Походу как раз наоборот — позитивная и веселая. Автор отделался легким испугом и ножом за пицот рублев…
Я эти olfa видел только рядом с наборами для моделирования, детальки срезать с платформы, на кой черт еще он нужен — непонятно
  • Diam
  • 04 июня 2018, 16:49
Еще можно увидеть рядом с рулонами пленки у тонировщиков, автомобильных оклейщиков винилом, в рекламных агентствах итд…
Ещё у бывшей жены boris112
  • Elk
  • 05 июня 2018, 05:21
Возможно, она работает в рекламном агенстве )
Засчитан))
Я же про нож писал, нож мне понравился, хороший, острый, был у меня примерно год. За время использования не точил ни разу, да этого и не требовалось. А эта надпись на лезвии «Маде ин жапан»? Чего все к бж прицепились? Было это почти десять лет назад, всё уже мхом поросло, и её новый ё.. муж уже, наверное, убил его, и расчленил.
  • Elk
  • 05 июня 2018, 12:51
То есть это все-таки нож запустил эту дьявольскую цепочку событий? о_О
Учитывая размеры ножа, скорее снял стружку «в ноль».)
Я с удовольствием по тестил бы такой в работе по коже.
  • 04 июня 2018, 18:39
по тестил бы такой в работе по коже
Тут за парение готовы посадить, а вы так смело о коже)))
Заказал) В 220 вольт стоит 339р, ну кожа уже давно отделена от тушки)
А этот так себе по коже. Олфа для обычных ножиков выпускает лезвия, вот они тут рулят. Лезвие OLFA BLACK MAX сегментированное, 8 сегментов, 18х100х0,5мм. 1200 р за полсотни лезвий. И рукоятки у них к ним годные.
хаха а я думал это за 1 и прифигел)
Да они не шибко дороже обычных безымянных китайцев. Но и работают в три раза дольше. Кто обои клеит давно ими пользуются.
шикарно режут кожу ножы и круглым лезвием от олфы.Сам таким пользуюсь.Еще это единственный нож которым у меня получается ровно резать золотой террабанд для рогаток)
Я понял, что первое предложение — это поэзия. А дольше ничего не понял.
ну тогда вам подойдут их универсальные ножи с лезвиями speed blade:
  • 04 июня 2018, 18:09
Да, это отличная серия.
У меня тоже есть два таких ножа а лезвия в желтых коробках, обычные и черные. Таких как на картинке ни разу не видел. Что они из себя представляют?
  • 04 июня 2018, 22:36
Я экстрасенсорными способностями не обладаю и не в состоянии по фотке определить их угол заточки, уровень закалки, толщину, гибкость и т.д. Поэтому и спрашиваю чем они отличаются от распространеных лезвий продающихся в желтых коробках.
  • 05 июня 2018, 07:24
У вас хобби, задавать глупые вопросы или это троллинг такой?
  • 05 июня 2018, 20:52
Вы настолько глупы или не в состоянии хотя бы минимально объяснить чего пытаетесь узнать?
Я тебе все выше написал, если ты настолько тупой, что не в состоянии это прочесть, то иди со столбом общайся, может у тебя с ним диалог заладится.
ПНХ
  • 06 июня 2018, 06:53
Ой. Извините. Москвача не узнал сразу — хорошо маскируетесь под культурного)))
  • Qurdi
  • 04 июня 2018, 16:44
Фиксатор лезвия состоит из барашка и шпонки, детали выполнены из латуни
Если из латуни, значит цена на этот строительный нож оправдана.
Я переставил фиксатор под левую руку, мне так удобнее.
а заточка, судя по фото, для правшей

под левую подвод должен быть слева, чтобы прямой срез оставался справа, на бо́льшей части, которую свободной правой рукой придерживаешь) иначе такой нож зарывается в материал
Так я правша, барашек только слева сделал.
вам повезло)

а левшам, похоже, даже сменного лезвия не сделали, как не японская контора :\
  • 04 июня 2018, 16:52
Бумагу режет, карандаши точит, а что экзотическое он еще умеет делать, за 15 то долларов?

А то вот мой, за $2.5 делает все тоже самое, но при этом его еще и в руке держать удобно.
Все верно, тут немного другое, в руках надо подержать. Ощущения ВЕЩИ.
  • 04 июня 2018, 17:02
Кроме того, для несколько разных задач ножи. У меня такой же как на фото с цанговым зажимом в наборе Rdeer, удобен из-за хвата и возможности вращения. Но с помощью CK-2 можно подрезать флизелиновые обои при наклейке, а вот таким вот монтажным скальпелем разве что бумагу.

И да, Thickness вероятно 1.2мм, 1.2см это перебор.
Все верно, тут немного другое, в руках надо подержать. Ощущения ВЕЩИ
15 баксов он не стоит. я покупал за 9 полностью из металла, со складывающейся головкой с лезвиями и на подшибнике. сменные как у вас. вот то вещь)
вот то вещь
Ссылку в студию!
я брал в офлайне. могу только фото прислать из дома вечером, можно в гугле по фото поиск сделать
Так вы лот посмотрите, он стоит 9 + 6 за сменные лезвия.
А стоит или не стоит это уже другой вопрос, будь выбор купить японскую катану или российско-китайскую но в 2-3 раза дешевле, вы бы думали?
А стоит или не стоит это уже другой вопрос
мне кажется и 9 не стоит. уж больше просто и хлипко выглядят
я всегда на качество ориентируюсь. кто в итоге сделает товар — не так важно
Поверьте, там достаточно прочная нержавейка. И назначение куда более обширно (хозяйственный нож), чем ваши скальпелевидные насадки. Мы таким ножом тонкий металл (тип консервной банки) резали без проблем. Единственный минус — нет упора/ограничителя перед лезвием для пальцев. А по долговечности одно лезвие без доп. заточки уже около ~10 лет работает. И хорошо выдерживает нагрузки на сгибание, одним словом — Японское качество.
Всё познаётся в сравнении, для кого то и китайские копии ножей Victorinox нормальные, но если сравнить с оригиналом, то полный пластилин. По этому на первый взгляд думаешь, что сэкономил, но по факту и материал дешевле и лезвия не столь остры и долговечны.
В офлайне можно найти чуть дешевле, рублей на 100-150 (2-3$).
на подшибнике
а подшибник шагиковый или скольженевый?
металёвый
в Берёзе или Кобрине?
Расшифруйте :)
Такая ассоциация, Беларусь и командировки.
  • 05 июня 2018, 07:26
Такая ассоциация
От Беларуси осталась только Брестская область?)))
  • 05 июня 2018, 01:25
тут немного другое, в руках надо подержать
-странно. я не держу,… я работаю… и деньги на ветер не трачу.
На вашем фото макетный/модельный нож, подходит для мелкой и очень мелкой работы, на фото автора другая конструкция изначально, обозреваемый нож может выдержать более высокую нагрузку на лезвие.
  • 04 июня 2018, 18:02
Не стоит спорить о вкусе устриц…

У меня 10 комплектов различных лезвий есть и толстые в мм. Основание ножа стальное от цанги до конца рукояти (пластик и резина поверх стального стержня), т.ч. насчет более высокой нагрузки далеко не факт. Самое длинное лезвие, из тех что есть у меня, имеет длину рабочей части в 46мм что не на много меньше чем у обозреваемого т.ч. насчет очень мелкой работы тоже мимо.
  • 04 июня 2018, 18:08
Лезвие для цангового тоньше. Кроме того, однажды попробовав в работе лезвия Olfa, покупать другие уже не хочется. Они намного дольше держат заточку. Кстати, для такого цангового ножа у них тоже есть лезвия. И еще, цанговым им удобно работать на столе, а вот стоя на лестнице стальной CK-2 много удобней, его проще спрятать и не порезаться.
Не надо сравнивать устриц с креветками. А тонкую и круглую рукоятку с широокой и относительно плоской. И все у вас будет хорошо.
  • 05 июня 2018, 01:36
Иногда лучше жевать, чем говорить © Stimorol

Рукоятка этого ножа имеет в поперечном сечении не круг а… ммм… медиатор для гитары или вскрывалку корпусов. Ширина самой широкой части те же 2.3 см что и у обозреваемого ножа. Т.ч. может не стоит отвлекаться от жевания креветок?.. И у вас тоже все будет хорошо.
Описанное выше сечение дела не меняет
  • iG0Lka
  • 04 июня 2018, 18:30
а ссылку?!
А то вот мой, за $2.5 делает все тоже самое
у меня такой есть. там лезвия уг
  • 04 июня 2018, 18:51
Лезвия к ним делают 100500 различных фирм, включая вышеупомянутую Olfa, и качество также различно. Вам «повезло».

У вашего лезвие слишком короткое. Толстые листовые материалы резать неудобно будет, потребуется большее усилие.
эти вещи несравнимые, как легковушку с грузовиком сравнивать
  • cpm1a
  • 04 июня 2018, 16:53
У меня такой уже лет 10. Лучше ножа для повседневных технических применений не встречал!
  • 04 июня 2018, 16:59
Не разводилась, а то тоже уйдёт с ней!
  • yalex
  • 04 июня 2018, 17:25
или не покупайте-не будет причины для развода
Да, но куда девать градусник?
  • 04 июня 2018, 21:55
Не разводитесь, а то тоже уйдёт с ней! Спасибо Т9!
Пошарахался по ру-сектору — цена 5-13 убитых енота.
Вопрос — если лезвие только на 50 % выдвинуть люфт есть?
Нету люфта, лезвие намертво фиксируется в любом положении. У меня тоже есть такой.
Автор обзора с вами не согласен:

• 04 июня 2018, 16:55
Отличный нож, как и практически вся продукция Olfa. Однако в последне время наметилась приятная тенденция, в России многие вещи реально найти по меньшей цене, чем на аукционах. За $15 можно купить три таких ножа, вместо одного с двумя запасными лезвиями…

Нож приобретался на выигранные бонусы, поэтому мне цена не сильно была важна. Конечно всегда можно найти дешевле
  • 04 июня 2018, 17:44
Без сомнений. Приходится искать и находить оптимальные решение. Ваш обзор дает отличный для этого повод. Кстати, что на том же Amazon цена те же $15. Именно эт тенденция и радует, постепенной адаптации цен по наши реалии.
  • Rascal
  • 04 июня 2018, 18:14
Это не у нас он дешевый, это на али он дорогой =)
  • 04 июня 2018, 18:32
На eBay, Amazon, Rakuten цена похожая, рассчитанная на тамошний достаток.
Что-то нет запасных лезвий в этом магазине
IMHO полезнее один нож с лезвиями, чем три без оных.
  • 05 июня 2018, 07:31
IMHO полезнее один нож
Кинжал… Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.)))
И в нужном месте
  • Serio
  • 04 июня 2018, 17:21
первый раз заказал ebay, но оказалось что в наших магазинах все есть

взял еще парочку
  • 04 июня 2018, 17:37
Да, причем цена получается в два раза ниже…
  • Foort
  • 04 июня 2018, 18:07
Если не смотреть стоимость доставки.
  • disker
  • 04 июня 2018, 22:33
На али… Вроде как в полтора раза дешевле чем на ебей: ru.aliexpress.com/item/2015-New-Hedge-Trimmer-Pruning-Shears-Electric-Olfa-Ck-2-Stainless-Steel-Blade-Strength-Gardening-Knife/32272828158.html?spm=a2g0v.search0604.3.123.2f88292aB1ztV5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_5722715_10059_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=051ba5a4-157c-4ba8-a479-16e980e030d0-17&algo_pvid=051ba5a4-157c-4ba8-a479-16e980e030d0&priceBeautifyAB=0
Странно, у меня поиск по Али вообще ни чего не выдаёт. Благодарю!
  • slsla
  • 04 июня 2018, 17:37
234 рубля
www.olfa-rus.ru/item/nozh-olfa-hozyaystvennyy-metallicheskiy-korpus-s-vydvizhnym-2h-storonnim-lezviem-18mm-olck1_4378.html

кто дешевле
пардон, это чуть другая модель OL-CK-1
  • Kraus
  • 04 июня 2018, 20:01
Вы думаете что все в Мск живут что ли....?
  • yazha
  • 04 июня 2018, 20:31
Внимательнее надо условия по заказу читать, ибо:
… Мы принимаем заказы по г.Москве и по России от 10000 рублей.
  • 04 июня 2018, 22:40
Внимательнее надо условия по заказу читать
К внимательности надо добавить еще и кругозор — он покажет что кроме России есть еще 100500 мест на земле, куда российские супермагазины на диване не доставляют от слова совсем)))
  • Aloha_
  • 04 июня 2018, 18:26
Брал такой на хоббикинге давно уже. Я считаю этот нож модельным. Удобно реечки строгать и вообще отличный нож. Но 10 баксов перебор однозначно.
Сейчас глянул, в нашем местном магазине такой 475 ₽ стоит.
  • bretin
  • 04 июня 2018, 20:46
О О О MADE IN JAPAN Настоящее качество. Простая вещь-хомуты пластиковые. Нони из НАЙЛОНА-МОРОЗ ДЕРЖАТ ЗАМКИ НЕ ЛОМАЮТСЯ…
  • Norno
  • 04 июня 2018, 21:06
Никто не знает канцелярские ножи, или что-нибудь рядом, имеющее одностороннюю заточку? требуется для обещания стопки листов.
  • 04 июня 2018, 22:11
В чем преимущество перед ножами такого типа?

• 04 июня 2018, 22:42
В чем преимущество
В том, что вот этим, с картинки, рубероид можно порезать только один раз)))
рубероид и тем, что в обзоре, много не порежешь.
для рубероида нужен вогнутый нож помощнее

Eeyore нож в обзоре берется в руку, в основном, как авторучка и служит для тонких работ.
Предложенным тобой ножом тонкую работу сделать трудно.
Не для моделистов он.
  • 04 июня 2018, 23:29
Почему? Для него тоже продают лезвия, в том числе и с 'когтем"

Чумовой нож для самообороны.
Наше законодательство (Россия) так написано, что если вы попрете ножом нападющего то всегда вас признают виновным и доказывать что нож который был у вас это «разрешено законом» итд итп… просто апупете в судах.
Для судей ЛЮБОЙ нож — это уже автоматом УМЫСЕЛ.
Печальная картина, но есть момент
Если скажем подсудимый угрохал кого то обычной стальной перьевой ручкой — то можно выкрутится.
если Яварой — то нет.
А обычная стальная ручка для письма — выкрутится. Ибо как бе без умысла
Возвращаясь к ножам
Эта штука, что в обзоре обычный хоз быт для резки линолеума.
Однако ясно что много крепче /нет пластика/ и при схватке порежет дай то Бог.
При этом квалифицировать эту штуку в суде влегую можно не как НОЖ… что судей сразу вымораживает, а именно как хоз быт строительный СЛУЧАЙНО бывшей под рукой.
Так что ножик хороший.
Как отвертка у матерых уголовников.
Убить ею — элементарно
А доказать, что это был умысел (ношение) не выйдет. Отвертка это ответрка Это не нож и не заточка.
та и тут.
резал им обои. Для этого и куплен.
Не нож это. А точилка — резка линолеума. И все.
Холодное оружие имеет 2 значения в российском законодательстве.
1. Холодное оружие по изготовлению. Ножи, луки, арбалеты, дубинки и прочее, изготовленное специально для применения в качестве оружия.
2. Холодное оружие по применению. Любой предмет, имевший применение для нанесения телесных повреждений.
Первое рассматривать сейчас не будем.
А вот вторым на суде будет признаны и боевой нож, и гвоздодер, и отвертка, и большой гвоздь, и доска из подворотни, и даже карандаш. Любой предмет, которым ты нанес повреждения.
При чем срок не будет зависеть от назначения, хозбыт это или нож. Срок будет зависеть от степени нанесенного телесного повреждения. Использование холодного оружия (по изготовлению) может только косвенно навести на мысль о преднамеренности и добавить срок за незаконный оборот оружия.
Ну такое у нас законодательство.
Применение подобного ножа ограничивает степень нанесения телесного повреждения. Например, проникающее ранение им нанести невозможно. А отверткой вполне можно.
Так вот, за рану отверткой можно присесть за нанесение телесных повреждений средней тяжести. А за рану таким ножом, для средней тяжести надо постараться.
Еще раз. На суде, холодным оружием будет назван любой предмет, которым нанесены телесные повреждения.
Поэтому современные школы русского ножевого боя не учат колющим ударам. Да они и не всегда эффективны. При чем, к таким же выводам пришли и американские школы ножевого боя.
(Минусы не ставил. Мне проще объяснить ошибку, чем ничего не говоря, тупо ткнуть в минус)
Я с Вами не соглашусь.
По ряду аспектов.
А вот вторым на суде будет признаны и боевой нож, и гвоздодер, и отвертка, и большой гвоздь, идоска из подворотни, и даже карандаш.
Это не только не грамотно юридически (почеркнутое) но и даже бытовО звучит соврешенно невменяемо (вы уж извените)
Но, так как этот форум не обсуждает стол сложный, и столь по разному трактуемый, в разных же судебных случая,, аспект самообороны и использования для своей защиты разного рода предметов — то сути беседы нет.
Я лишь считаю, что этот нож лучше (с точки зрения восприятия в суде) чем многие другие.

На тему минусов и плюсов.
Вероятно Вы еще достаточно молодой человек, раз вас хоть сколько нибудь БЕСПОКОЯТ минусы кармы :)
В преклонном возрасте, у Вас это пройдет :)
Поверьте — карма на иннет форумах меньшее на что вообще нужно обращать хоть какое то, даже минимальное внимание :)
И я вас плюсую. Раз это для вас играет роль :)
  • 05 июня 2018, 09:22
Закос под убеленного сединами юридически грамотного ацца почти удался, но извените все свело на нет. :)
Аццы то разные бывают — это ж судьба ;)
А закосы они у внучков, да у вейперофф…
А мы разговоры разговариваем, иногда базар держим (с0 КФ мама не горюй ;)
В преклонном возрасте Вы наконец узнаете, что на этом сайте минус на общую карму никак не влияет.
Просто неприятно желание заткнуть рот собеседнику, как таковое.
А зачем тогда все эти сертификаты и споры на форумах ХО/Не ХО?
  • 05 июня 2018, 07:34
А зачем тогда все эти сертификаты
Для того, что бы не притянули за ношение без применения…
Да, печально все
  • bevice
  • 04 июня 2018, 23:08
Ножик хороший, сам пользуюсь. Но в кармане сейчас лежит СК-1, обозреваемый все же крупноват.
А вот тащить с ebay это как-то странно, подкину еще магазинчик, оlfa-shop.ru некоторое время с него лезвия вожу. Вроде норм
Насчёт ножа ничего не скажу (кроме того, что самому такой захотелось), но фото хочется похвалить. Очень приятные глазу.
дорогая точилка вышла. такие ест в оффлайне и дешевле.
Благодарю за обзор, понравился нож. Мне именно такой и нужен -дешево и сердито.