Allsun TS73 Детектор проводки, труб и дерева - обзор 2 из 3

После вызвавшего заметный интерес обзора на детектор Allsun TS79 со мной связался магазин производителя и предложил что-нибудь ещё обозреть. Жаль ещё один детектор проводки мне вот точно не нужен :) Но посмотреть всё равно интересно, понять не переплатил ли за слишком дорогую для дома модель. А может стоило доплатить и взять покруче?.. Так что именно два чуть отличающихся детектора и выбрал. Подешевле и подороже. В этом обзоре модель подешевле, Allsun TS73. В следующем — подороже, Allsun TS530. Пытался написать единый обзор, даже видео единое слабал. Но всё в один обзор получается громоздко. Одна модель — один обзор — как-то естественнее.

Проверяем работоспособность

В конце обзора то самое видео на три модели. Базовый функционал у них похожий, все три могут успешно находить и проводку под током и железо и деревяшки. Больших отличий в чувствительности я не отметил. Отличия между устройствами есть и о них ниже.

Доставка и упаковка

Доставка была просто молниеносной. Отгрузка с российского склада 17 мая, курьер компании 007ex.com принёс через 2 дня — 19 мая. Полный трек при этом был на сайте транспортной компании.

Транспортная упаковка единая на два прибора — много слоёв ПЭ плёнки.
Транспортная упаковка

Коммерческая упаковка — фирменная коробка из гофрокартона, внутри прибор в пупырке
Коммерческая упаковка

Спецификация

В моём переводе на русский.
Тип: искатель балок/ детектор металла/ сканер проводки под переменным напряжением
Технология измерения: Магнитная

Условия хранения: -20°C~50°C ниже 85%RH
Батарея: 9V, 6F22 или аналог
Габариты: 151x66x31 мм
Масса: ~164г

Комментарий. Размеры точные, что бывает нечасто. Глубины обнаружения и функционал совпадают с ранее обозрённой моделью Allsun TS79.

Внешний вид

А вот внешний вид отличается. Прежде всего LCD монитор заменён на 5 светодиодов — 4 красных и один зелёный. Появился механический переключатель режимов. Немного другая форма, но общий облик узнаваемый.

А вот на брюхе инструкцию не напечатали

Батарейка также входит в комплект поставки

Инструкция и комплектация

Комплектация простая — устройство, батарейка, упаковка и инструкция на английском.
Мануал

Внутренний мир

Видно измерительную катушку с сердечником на металл и проводку; пластины открытого конденсатора, выполненного на печатной плате для обнаружения дерева, видимо, по изменению диэлектрической проницаемости. Я задал вопрос продавцу, но его, видимо, такой инфой не снабжают :)

Даташит на микроконтроллер HT46R47

Впечатления

Сравнивая обозреваемый TS73 со старшим собратом TS79 я бы сказал, что конструкторам поставили задачу сделать подешевле, но сохранить функционал.
Давайте посмотрим видео. Оно на все три модели — TS73, TS79 и TS530 (которая в следующем обзоре)

В качестве доски я нашёл кусок кухонной столешницы — толстая ДСП, 26 мм. Замечу, что по паспорту детектирование деревяшки — через 18 мм. Вероятно — гипсокартона. Но у меня его нет совсем. В конторе есть, поводил по стене — пищит кое где :) В качестве деревяшки использовал доску-сороковку. Это больше, чем паспортный брусок 30 x 30 — но у меня такого нет.

Как металл использовал здоровый алюминиевый профиль и ручку большого разводного ключа. Как видно, ключ через ДСП плиту все три пробора видят, алюминиевый профиль — нет. Впрочем, меня вообще скорее удивило, что алюминиевый профиль обнаруживается хоть вплотную. Думал — только чёрные металлы.

Ну и провод — он провод. Только детектировал провод под напряжением через 26 мм ДСП + 40 мм доски. И, затем, в стене.
(Видео, признаю, до шедевра как хавронье до Луны. Но вроде суть понятна, не стреляйте в пианиста :)

Прим. Проверял с одной и той же свежей батарейкой, перетыкая ей последовательно в разные приборы. Во-первых, так, надеюсь, уходит лишняя неопределённость. Во вторых у меня всё равно только две батарейки :)
Я бы сказал, что все три прибора в целом показывают одно и то же. Не удивительно, у TS 73 и TS79 характеристики по обнаружению совпадают полностью, у TS530 — практически совпадают. Но за счёт светодиодов вместо LCD у героя нашего обзора TS73 индикация IMHO менее информативная. Но, думаю, каждый сможет сам решить что ему важнее. Цена ниже или менее информативная индикация. Цены, как и положено, меняются и во времени и от магазина к магазину.

Отдельно опишу не попавший в видео тест с тонким, 16 мм, деревянным щитом, склеенным из сосновых планок. К моему удивлению, через него доска сороковка не определялась вообще ни одним из приборов. То есть дерево под деревом — отказать. Зато нашлось совершенно неожиданное применение. Все три прибора живо реагировали на сучки в древесине. Даже достаточно мелкие.

Итого

Allsun TS73 производит впечатление несколько упрощённой версии собрата TS79. Светодиоды в ряд вместо LCD экрана. Ручной переключатель режимов. И внутри обошлось без кляксы, но использован коммерчески доступный микроконтроллер.

Упрощение несколько снизило цену без изменения ключевых характеристик. Но мне LCD экран модели TS79 кажется более информативным. Впрочем, у каждого свои приоритеты.

В третьем обзоре — шаг вверх по цене от TS 79 — модель TS530

Стратифицировать и продавать по цене легковушки )
  • u3712
  • 07 июня 2018, 16:26
Если только полное «IMHO». ))
Все устройства (черт, чуть было не написал «приборы») работают примерно одинаково и индикация у них так-же примерно одинакова, по функционалу. КитацЫ умудрились графический дисплей менее информативным, чем несколько светодиодов. Фактически, дисплеи показывают лишь пару градаций — нет — есть. Промежуточного практически нет.
Коль скоро информативность одинаковая, то сравним по «видимости». LCD дисплей с уродливой информацией против светодиодов?… даже говорить ничего не придется.
Так что, выкачу альтернативное IMHO — в решении Allsun LCD дисплей — это вредительство (и бОльшая цена). Светодиоды рулят. ))
Лично у меня TH210, там тоже мерзкий LCD дисплей (действительно мерзкий). Работает так-же (похоже) но, в отличии от Allsun умеет показывать направление. Знаете, полезно. ))

P.S.
Хорошо бы в subj поменять LED на разноцветные, будет нагляднее. Красный-желтый = много, зеленый-синий=мало. Тогда, за девайсом можно и не «следить», краем глаза все видно.
  • 07 июня 2018, 16:42
Ну- у, IMHO :) У меня вот такое.

А про наглядность на светодиодах — там ещё динамику и звук используют, см в видео. Так что наглядности отгрузили честно. IMHO ;)
  • He1ix
  • 07 июня 2018, 16:49
Вижу 3 положения селектора: Металл/Провода 220/Шпильки. Где там на дерево?
  • 07 июня 2018, 16:59
Вижу 3 положения селектора: Металл/Провода 220/Шпильки
Это вряд ли :)

Скорее вы там видите слово STUD. Оно весьма многозначно.
В строительстве
стр. сбивать гвоздями; свая; выступ (арматуры); дюбель; стойка фахверка; стойка каркаса (andrew_egroups); деревянный брусок; дюбель-гвоздь
STUD в англоязычном мире обычно понимается как деревянный брусок/балка.
  • iG0Lka
  • 07 июня 2018, 17:09
а не пробовали в режиме «дерево» алюминий через столешницу определять?
  • 07 июня 2018, 17:54
Не, попробую сегодня.
  • 07 июня 2018, 20:07
Потестил. К моему удивлению, в режиме STUD алюминиевый профиль чётко видит сквозь деревянный щит.
  • iG0Lka
  • 07 июня 2018, 20:45
ожидаемо, поэтому и спросил.
грубо говоря получается есть два режима — «железо» и «цветные металлы» :)
Эту мысль донести бы тут до некоторых словоблудников, пишущих свои опусы как сценарии для сериалов.
У кого-то есть возможность сравнить сабж и приборы от бош и фит и подобные из оффлайн магазинов?
  • pet80
  • 07 июня 2018, 22:32
Давайте посмотрим видео
Посмотрел, правдивое. Получил такой неделю назад. Провод под напряжением определяет примерно также, в полосе 20 см. Глубина проводки под штукатуркой не более 40 мм. ИМХО для применения прибор дерьмо. Убрал с глаз долой.
За правдивое кино +.
  • 07 июня 2018, 22:45
Спасибо, вот фальсифицировать материалы точно не входило в мои планы :)

А если 20 см широко, то можно откалиброваться поближе к проводу. И полоса будет уже.
Чтото телефон видос не грузит. Не увидел, а разброс большой?
  • 08 июня 2018, 10:12
Не понял вопроса.

PS видео проверил, пока на месте
Имел ввиду погрешность измерения вдоль стены при реальных испытаниях.
Мне интересно: если будет рядом на расмтоянии 5-10см 2-3 кабеля utp 5e и 220в, как точно прибор найдет каждый кабель? Стена гипс 2-3 см
  • 10 июня 2018, 12:49
Только 220 найдет в режиме ас. В режиме металл ничего.в деревянном может и найти, там много срабатываний будет на дерево
А компасом эффективнее не будет?
  • 11 июня 2018, 16:35
Попробуйте. IMHO найдете только магниты. Их в стенах немного
  • wwest
  • 08 июня 2018, 20:40
Ндааа, тут плюс минус 5 см уже очко играет.А вы +\- 10 предлагаете.
Ой не зря Бош, Хилти делают круглые измерительные катушки без сердечников.С дыркой в центре под крандаш.
Ну какое поле у ферритовой стержневой антенны будет, продолговатое элиптическое?
В полосе 20 см я провод перфоратором с первой попытке найду, гарантированно :)
  • pet80
  • 08 июня 2018, 20:09
Кто бы сомневался ))), на то он и перфоратор.