Полиморфус - аварийный пластик на чёрный день

• Цена: $1.55/50гр. | 3$/100гр.

Про этот интересный пластик уже неоднократно говорилось на просторах сети и муськи. Но одно дело просто почитать о нём, и совсем другое дело — пощупать лично. Заказал себе пакетик, дабы разузнать на что он годится. Забегая вперёд, скажу, что результаты меня приятно удивили. Но обо всём по порядку.

Краткое описание

Полиморфус — новое поколение пластиков. Распространяется обычно в виде гранул белого цвета. В обычном состоянии довольно твёрд и прочен. Не имеет ни запаха, ни вкуса. Чтобы начать работать с этим материалом, его гранулы достаточно погрузить в нагретую до 60 градусов воду. Вместо горячей воды можно использовать термофен. При нагреве гранулы постепенно становятся прозрачными. Затвердевание происходит по мере остывания, для ускорения процесса материал помещают в холодильник.
Готовое изделие из этого уникального пластика можно нагревать и работать с ним повторно. Для изменение цвета изделий пользуются порошковыми красителями.

Внешний вид

Собственно, 100-граммовый пакет, наполненный белыми гранулами полимормуса.

На фото ниже можно наблюдать процесс активации пластика в горячей воде. Белые гранулы постепенно размягчаются и становятся прозрачными

Полиморфус на ощупь становится, как пластилин, но при этом более тягуч

Теоретическое применение

Поскольку покупался пластик в большей степени для точечных работ, а именно — мелкого ремонта и изготовления полезного крепежа, то интересно было проверить его свойства в различных сценариях применения.
Крышка для бутылки
Предположим, есть тара, у которой потерялась крышка на резьбе

Попытаемся слепить новую. Пластик на горлышке пока ещё мягкий.

Спустя время затвердевает и приобретает белый цвет

Сидит плотно, потребовалось немало сил, чтобы её открутить. Даже резьба есть с внутренней стороны, кое-где недо-нажал, но это только мой первый опыт лепки

Если наполнить бутыль водой, закрутить колхозной крышкой и положить набок, то как ни странно, вода не течёт, даже не капает

Гайки под специфичную резьбу
Делал я как-то обзор на 6-рукого помощника.
Однако шарнирные трубки имеют весьма редкую дюймовую резьбу, гайки под которую далеко не везде найдёшь. У меня в запасе ещё валяется 4 трубки, на одной из них и опробуем новую гайку :)

Схема та же — активируем пластик теплом и лепим ком

Вручную выкрутить новую гайку у меня не вышло, пришлось воспользоваться инструментом

После этого я ожидал увидеть внутри «кашу», но нет. Резьба…

Крепёж 1/4" для фото- видео-техники
Другой тест заключается в изготовлении винта 1/4", чтобы посмотреть на его работоспособность.
Здесь пришлось сказать пластик тонкой колбаской и затолкать его во внутреннюю часть.

Дождался, пока застыло. Дополнительного инструмента не потребовалось, удалось на этот раз выкрутить рукой, но опять-таки, заготовка держится по-прежнему плотно

Переходник с плоской отвёртки под биту шестигранную
Предположим, у нас потерялась ручка с посадочным местом под сменные биты с шестигранным хвостовиком, и остались только плоская отвёртка и разумеется, пластик.

Греем, лепим.

Стоит заметить, что конструкция получилась сбитой. Бита вытаскивается с бутылочным эффектом «бульк», т.к. внутри заготовки разряжается воздух, что говорит о хорошей сбитости конструкции

Работает

Проверка на разрыв
Очень часто у этого пластика отмечают его прочность.
Соорудил С-образный крюк, дабы посмотреть, что с ним станет под воздействием тяжести

Есть весы и есть мешок сахара 10кг, с ручками.
Крюк не сломался, но начал растягиваться

Немного модифицируем крюк, добавив губки, сделав из него фактически замок.

Под винт с гайкой просверлил отверстие к губках. Стоит сказать, что сверлению пластик поддаётся плохо, особенно это касается высоких оборотов — пластик нагревается и обволакивает сверло.

2 мешка с сахаром

3 мешка с сахаром (больше нет)

Колхозный замок даже не выгнулся

Ремонт штекера наушников
Несмотря на то, что у меня уже есть нормальные разборные штекеры, я решил попробовать ремонт штекера с использованием пластика, к тому же у нас здесь появляется одно преимущество — можно сделать форму Г-образной.

Весьма быстрее получилось, так как в случае с разборными штекерами нужно ещё позаботится об уплотнении шнура при помощи термоусадки

Практическое применение

Ремонт ручки шкафа
Вполне годно.
Однако в ремонте ручки регулировки газа в газовой плите уже не годится — во время работы духовки вся плита сильно нагревается.

Новая ручка для хвата жаровни
На первый взгляд — идея сомнительная, ведь жара — губительна для заготовки из полиморфуса.

Однако, если учесть время контактирования металлической части с нагретой жаровней, то оно составляет 2 секунды, за это время она не успевает нагреться полностью. Ручка уже опробована в работе, форму держит.

Переделка нерабочего DVD-привода в боковую док-станцию

По сути мне нужен был только корпус и плата с mSata на выходе. Остальные внутренности удалил. На корпус с внутренней стороны наклеил полоски синей изоленты, чтобы не царапать накопители.

Плату зачистил, она же будет играть роль несущей конструкции. Сначала зачистил и припаял кабели. Затем вставил накопитель, чтобы зафиксировать разъёмы. Засыпал гранулами полиморфуса, после чего задул их феном. Скорость работы турбины в термофене лучше понизить, иначе гранулы будет просто сдувать в стороны

В этом деле я оценил такое свойство, как приобретение полиморфусом прозрачности при нагреве — тем самым удобно наблюдать, в каком положении зафиксированы припаянные провода. После застывания нижней основы, подготовил дополнительно ещё пластика, чтобы залепить им организованный колхоз уже сверху.

В итоге получился надёжный составной SATA-разъём. Люфт отсутствует, подгонка получилась достаточно хорошей, чтобы вслепую можно было вставить накопитель.

Достоинства:
— Не пахнет
— Жёсткий, прочный
— Прозрачность при активации
— Развитие смекалки и мелкой моторики рук
— Безотходность (остатки можно использовать повторно)
— Сценарии применения ограничиваются только лишь фантазией

Недостатки:
— Боится высоких температур
— Плохо поддаётся сверлению и абразивной обработке

Вспоминая тест с мешком сахара, могу лишь сказать, что у этого материала есть такое же право находиться в доме, как например, у того же сахара, муки или синей изоленты. Изучая свойства полиморфуса в быту, я немного разошёлся и использовал его с азартной расточительностью, поскольку это моё первое знакомство с этим пластиком. У него большой потенциал, хотя и имеет свой недостаток в виде уязвимости перед относительно высокими температурами, впрочем, это никак не умаляет широту его применения. Возьму ещё.

=============

Ответы на вопросы

В микроволновке в стакане с водой пластик плавить можно.

Температура отвердевания
Головку термопары я замуровал в одну предварительно растопленную гранулу, и наблюдал за показанием тестера.
Пластик начал мутнеть и твердеть на отметке уже 40гр. Что касается температуры начала малейшего размягчения, то она начинается примерно на 53гр.

Точность передачи рисунка
Здесь я в предварительно растопленный комок полиморфа припечатал рублёвой монетой орлом, так как он более-менее детализирован.

Смотрим под микроскопом — довольно чётко переданы детали

Проверка бензином
У меня есть в наличии бензин-растворитель «Калоша», — им и попробую повоздействовать на заготовку из полиморфуса, поместив её в банку с жидкостью.

Спустя 6 часов вынул заготовку из банки, дабы рассмотреть, что стало с выдавленным рисунком.
Ничего. Как было чётко, так и осталось

• 30 мая 2018, 18:06
Спасибо за обзор! Колхоз — наше фсё! Даже не знал о существовании такого полезного изобретения.
Белые гранулы постепенно размягчаются и становятся прозрачными
Было бы ценным узнать температуру полного застывания и начала плавления.
их два типа продают (я по крайней мере встречал). Один вроде 60 градусов плавление, другой ниже. Можно поискать в инете. Плавится не сразу, имеется определенная теплоемкость. застывает, впрочем, тоже некоторое время. Мягкий расплавленный рука терпит при работе. Я в воде чаще всего немного расплавляю и потом работаю
Есть Polymorph с температурой плавления около 60 градусов и
Coolmorph с температурой плавления около 42 градусов

Он хорошо подходит для детского творчества.
А с полиморфусом у меня отношения не сложились -купил большую банку поигрался и почти весь раздал. Даже клеевой пистолет для термоклея для него приспособил запитав его через димер последовательно с лампочкой 60 ватт. Но без термофена или паяльного фена с ним не удобно работать (а фен ради него я покупать не готов) а во вторых меня не устраивает что он легкоплавкий и поделки из-за этого сильно ограничены в использовании.

В итоге пока остановился на эпоксилине

и полиэфирных шпатлевках

-которые отлично обрабатываются бормашнкой,
  • 68k
  • 08 июня 2018, 11:58
А если стержни термоклея накрошить? Температура плавления будет выше, у кого термофен — не проблема. Но зато и рабочая температура выше. А цена — копеечная получается.
Термоклей руками не полепишь -во первых полиморфус не обжигает руки а во вторых в отличии термоклея не липнет к рукам.
  • 30 мая 2018, 19:47
Надо замуровать термопару в пластик и понаблюдать. Дополню обзор
  • 30 мая 2018, 19:53
Надо замуровать термопару в пластик и понаблюдать. Дополню обзор
Хорошая идея, буду ждать результат.
  • 31 мая 2018, 23:35
Спасибо за дополнение. При какой температуре гранула полностью затвердела?
Очередное модифицирование китайских соплей.
Было бы ценным узнать температуру полного застывания и начала плавления.
Поищите «поликапролактон». Про него много чего на заборе в интернете написано.
  • 31 мая 2018, 12:07
Это не твёрдое тело, а аморфное, как оконное стекло. У него нет температуры плавления, просто с изменением температуры на порядки меняется вязкость. Ср стекло в старых церквях измеримо толще внизу, чем вверху.
  • 01 июня 2018, 00:57
Я почитал и вику и оба материала, на котрые там ссылка. Материалы смешные и точно не являюшиеся научными статьями. Второй хоть статья в NY Times, чуть более вызывает доверия. Ну и там весь текст про то, что теорий больше чем учёных и черт ногу сломит в теории стекла. А заканчивается всё вишенкой на тортмке — журнализд допустил настолько грубую ошибку про теплоту кристаллизации, что газете пришлось извиняться :))

Впочем, бес с ними со стёклами в церквах. Для экономии времени я могу на их текучести и не настаивать, но текучесть обозреваемого пластика столь велика, что ТС отмечает её явным образом при комнатной температуре.
  • Frank
  • 02 июня 2018, 21:07
Ну вроде как один учёный в конце прошлого века подсчитал, что для объяснения разницы толщины стёкол в витражах церквей «стеканием» (при комнатной температуре), их должны были установить раньше, чем Земля сформировалась :)
Для колхоза полиморфусу до скотча по универсальности (или синей изоленты) -ну очень далеко! ;-)

и даже в медицинских целях ;-)

Практическое применение скотча ;-)
Отличный обзор. И сам материал неплох брал банку 180г на Амазоне, и пакетики с красителем. Краситель тоже удивительный, сделан такими же гранулами, но при смешивании с базовым расплавленным полиморфом, практически, сразу окрашивает весь объем, причем одна цветная окрашивает штук 30 базовых. Цвет итогового изделия после застывания очень насыщенный, цвета можно смешивать. Не красит руки
  • ResSet
  • 30 мая 2018, 20:16
Ссылочки бы оставили
На сайте полиморфуса (это просто торговая марка производителя который фасует этот материал — а материал называется совсем по другому) есть эти красители в гранулах и которые типа светонакоительные светяться в темноте.

сам покупал баночку 50 грамм черного (где не помню — но дорого)

типа такой только она вся была заполнена черными гранулами (стоала недешево!) использовал -действительно прикольно и расход для окраски небольшой.
Давай обзор)
Чтобы сделать гайку, винт можно протереть маслом машинным. Я использовал минеральное для электробритвы. Потом легко можно сделать резьбу даже в суперклее с содой.
Можно мотнуть тонкой фум лентой, она создаст зазор
  • CKYHC
  • 30 мая 2018, 23:28
достаточно потереть об мыло.
оно точно растворится в следующий раз в воде и удалится из пластика.
  • apex65
  • 30 мая 2018, 18:14
Вы сахаром что ли торгуете?
  • 30 мая 2018, 20:19
Нет, не торгуем. Закупаемся на базе, т.к. выгоднее, чем в магазине покупать в розницу, да и убрать есть куда
Я сахар уже не помню когда покупал, как-то не нужен.
И варенье годами стоит в холодильнике.
Вам пора купить самогонный аппарат. Варенье и сахар уйдет влет.
  • LynXzp
  • 30 мая 2018, 20:42
Для этого есть «Добавить ссылку на похожие обзоры» внизу обзора. Хотя не знаю как работает.
  • wolfus
  • 30 мая 2018, 21:39
Данный обзор лучше в плане возможных применений ) И вообще, пусть будет больше обзоров, вам это чем-то не нравится?
И не раз.
И даже не два.
Сколько раз его не обозревай, все равно меньше 200 лайков получить нереально.
Равно как и с тестированием аккумуляторов.
  • radist
  • 30 мая 2018, 18:17
За обзор плюс.для домашних работ вполне может быть полезен.а нельзя проверить как держит кислоту?
Дополню вопрос, интересует как держит бензин
  • 30 мая 2018, 20:08
Кислоты увы, нет. В бензин можно кинуть тонкую пластинку и посмотреть, что с ней станет через время
Киньте пожалуйста.посмотрим что выйдет.
  • 31 мая 2018, 11:02
Дополнил про бензин. Тест 6 часов на отштампованном рисунке
В микроволновке его топить можно (кружка с водой и в ней гранулы)?
  • 30 мая 2018, 20:01
В микроволновке его топить можно (кружка с водой и в ней гранулы)?
Можно, только не в кружке, а в стеклянной ёмкости. Добавил в обзор
Человек без минуты свободного времени читает муську и даже комменты строчит.
Подправлю.Но ведь вы тоже нашли время.
Мало того, что занимаются всякой хренью в разных формах,
так ещё это всё в интернеты во всей красоте выкладывают.
Великое спасибо им за это!
  • 31 мая 2018, 05:31
Хорошо что не только на ручке показали применение, а то в большинстве обзоров этого пластика все ручки колхозят)) За это плюсик и за сам обзор)
Выживальщик детектед. Хороший годный обзор, закажу себе для опытов.
Тогда вам надо его купить 30кг. По аналогии с сахаром
  • RBS
  • 30 мая 2018, 18:51
Автор молодец. Столько разных примеров применения. Надо будет прикупить себе еще этого пластика, на случай зомбиапокалипсиса.
  • SBVF
  • 30 мая 2018, 20:14
Понадобится лепить пули?
для пуль добра хватит)
Этот «пластик нового поколения» уже довольно давно используют для изготовления шовного материала…
Это поликапролактон, если что.
  • cuiwe
  • 31 мая 2018, 01:21
Подумал, что была описка и это поликапролактам. С детства запомнилось название — из него делали поплавки карбюраторов, а я карбюраторов разобрал и перемыл в бензине много, с 4-го класса. Был также завод «Поликапролактам», если не ошибаюсь (не гуглится).
  • mikas
  • 31 мая 2018, 11:40
Был также завод «Поликапролактам», если не ошибаюсь (не гуглится).
Ошибаетесь, потому и не гуглится. Завод есть и называется ОАО «Капролактам-Дзержинск». При Союзе был ещё в Узбекистане такой завод (вернее он и сейчас есть, но нам это уже не интересно).
  • cuiwe
  • 08 июня 2018, 08:26
Точно, капролактам! Откуда поли- взял, сам не пойму))). Фокусы памяти.
Еще и втулки делают из него.
За помощь +
  • Brs
  • 30 мая 2018, 19:23
После обзора захотелось такой пластик в хозяйство, а так бы низачто бы не купил )
  • Olegsk
  • 30 мая 2018, 19:31
А от температуры внутри ноута не будет плавиться?
  • 30 мая 2018, 19:48
Нет, не будет, потому что горячая часть находится с противоположной стороны ноутбука
восстанавливаю им вырванные гайки в корпусах ноутов. Иногда из него делаю целую стойку, если развалилась родная. Держит, а главное- если что пошло не так- всегда можно поправить в отличии от суперклея с содой, или разных эбоксидок. Главное дождаться полного застывания, а не начать закручивать раньше. Для ускорения застывания смачиваю изопропиловым спиртом. И даже, если место восстановления находится рядом с системой охлаждения- все равно держит. Сделана не один корпус- возвратов не было.
Я тоже подумал, что может пригодится взамен вырваной пластмассы в местах креплений дисплей-панели к ноутбуку. Но вот, как он будет склеиватся с пластмассой корпуса…
  • PVG
  • 30 мая 2018, 19:55
Классная вещь, отремонтировал крепёж лопнувшего коромысла-держателя корпуса воздушного фильтра на авто, 2 месяца — полёт нормальный. На Али по отзывам часто продают подделки (не плавятся в кипятке), поэтому при заказе предупредил, что температура плавления должна быть 65 градусов (это по ихним ТУ), иначе открою спор, в итоге выслали то что надо.
Кидаю ссылку, вдруг кому то пригодится:
ru.aliexpress.com/item/100g-Polymorph-InstaMorph-Thermoplastic-Friendly-Plastic-DIY-aka-Polycaprolactone-Polymorph-Pellet-High-Quality/32825216439.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edbLdlG4
А смысл брать на Али за $3.62 + доставка, если в обзоре ссылка на проверенного продавца за $3?
На «проверенность» не стоит особо полагаться:
Помни покупатель — в следующий раз тебе могут прислать совершенно других раков. ©
али в последнее время превратился в очень дорогой магазин. от того, что китайцы цены накручивают очень сильно, я почти от туда уже и заказывать, что то перестал.
Где дешевле?
ebay, например
  • fatman
  • 31 мая 2018, 13:23
так там те же китайцы и сидят. Просто у китайцев уровень жизни вырос, соответственно и цены, ну и али добавило свою лепту, введя пару лет назад предварительную и причём нехилую мзду для местных лавочников на торговлю на своей площадке причем только на определенную группу товаров (к примеру женские лифчики они уже не могут продавать, если подрядились продавать электронику). На eBay вроде бы такого нет (хотя могу ошибаться). Хотя можете сами проверить сравнив ассортименты китайских лавок на али и eBay.
  • islera
  • 31 мая 2018, 21:56
Дешевле здесь
ru.aliexpress.com/item/100g-Polymorph-Instamorph-Thermoplastic-Friendly-Plastic-Diy-Aka-Polycaprolactone-Polymorph-Pellet/32802679857.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edyYUQHP
, но брать не советую — отправили еще в январе, но товар четвертый месяц живёт в Латвии, хотя продавец убеждает что полиморф уже в России (а наша почта об этом ещё и не знает) и продлевать срок защиты не хочет.
Ну и отзывы пошли отрицательные, хотя покупок и много. В общем открыл спор, деньги пока не вернули.
  • gedem
  • 31 мая 2018, 06:35
Надо полагать, в других китайских магазинах работают буряты и казахи, поэтому накручивают они намного меньше, ну по-братски.
Нет, просто али требует от продавца рабочий трек-номер. Поэтому дешевка может стоить «ощутимо» дороже, на цену рабочего трек-номера.
  • olehua
  • 30 мая 2018, 20:00
Крепёж 1/4" для фото- видео-техники
Ну так бы я не рисковал) разве что поцепить мыльницу десятилетней давности)
  • ResSet
  • 30 мая 2018, 20:08
Годно. Единственный вопрос — насколько безопасно лепить на электронные компоненты, учитывая, что всё это дело топится в горячей воде? Или пластик полностью отталкивает влагу и лепится сухим?
  • 30 мая 2018, 20:12
По мере отвердения он становится сухим. Хотя тоже задумывался об опасности сырости, поэтому вначале насыпал гранул и обдувал их горячим воздухом примерно на 160гр. Только потом накрыл сверху куском, активированным в воде, но довольно сухим к тому моменту
  • fatman
  • 31 мая 2018, 13:37
Интересно, а «усушка» у этого материала имеется, т.к. любое пластмассовое изделие немного меняет свои размеры — немного другие, не те которые были сразу после полимеризации пластической массы после литья и через некоторое время? И может быть в Ваших беззазорных резьбах со временем появится зазор, из-за усушки? Я не имею ввиду утруску :)))
И ещё нет испытаний в n-pentane (н-пентан)… Все полимеры контактирующие с газом (природный и сжиженный) испытываются с ним
  • 31 мая 2018, 14:22
Если бы была доступная методика тестирования, обязательно поставил бы опыт
Можно топить его феном для волос. Но вообще он плохо смачивается.
Боитесь воды? -используйте строительный или паяльный фен. ;-)
Обзор не нов, но как-то… по нашему, с душой, и впихнуть везде, попробывать))))
Да, действительно, очень интересный материал!
Купил попробовать на Али, но он после остывания не твёрдый, похож на стержень от клеевого пистолета, хотя материал иной (стержень имеет иную температуру плавления и быстро остывает, не полепишь им ничего).
Мой полиморф поддаётся формованию, только мягковатый после остывания.
Может подделка? Кто-то с подобным сталкивался?
Может подделка?
Может несколько видов?
У Вас тоже встречался не прочный?
Ещё встречал надпись, что за 1 год он разлагается до воды и СО2, искал крепкий и не разлагающийся.
Попробую купить как у Автора.
  • 31 мая 2018, 09:49
Он по химической формуле биоразлагаемый. С таким ТЗ создавали
А это вот интересно. Т.е. гайка через годик держать перестанет?
  • 31 мая 2018, 18:46
IMHO зависит от условий. В тёплом влажном месте, да под небольшой постоянной нагрузкой может имесяца не протянуть. А в сухом холодном и без нагрузки может игодами жить.
Смотря где использовать будете -видел фото декаративных поделок для аквариума -так бактерии за год пол поделок «съели» Материал БИО РАЗЛАГАЕМЫЙ!

Вот например тонкостенная трубочка для аквариума после 3 месяцев

Вот ссылка на эту статейку:

Но дело не в воде как думает автор. ;-)
А можно ссылку? Для некоторых применений, например для тех же штекеров наушников, мягкий лучше. Непосредственно термоклей затвердевает при слишком высокой температуре, пальцами тяжело формировать.
Ссылка сейчас не активна, видимо продавец My Space My Happiness его перестал продавать. Название было
100 г/250 г полиморф instamorph термопластичный чистые Пластик DIY иначе instamorp дети Audlt ручной работы Инструменты Высокое качество Новый. Заказывал 27.10.2017 за 4,27доллара 100г.
ссылка на магазин www.aliexpress.com/store/1327102
  • 02 июня 2018, 09:55
Мой образец после застывания твёрдый, ногтем не продавливается, в отличие от термоклеевого стержня.
Да, ссылочка не помешала бы на Ваш лот
Лот не доступен сейчас.
Описание (со скриншота):
Specifications:

The product description
This is a new material can be arbitrary shape, will be available after Polymorph Thermoplastic pour in hot water to soften the hand DIY shape any shape.
This is environmental protection material, reusable, and light weight. Polymorph Thermoplastic about 100 in the temperature will soften, so can easily make it.
Due to heating for Polymorph Thermoplastic features rapid change, from solid white particles into a transparent soft clay.When Polymorph Thermoplastic cooling to room temperature, it become white and as hard as stone model, Polymorph Thermoplastic again after heating and cooling can be reused many times.
So you need is an idea for a start, a bowl of hot water, your hands, you can become a super built.
Product purpose:
1. this is an ideal new material, can be as a fixer, suitable for DIY enthusiasts, artists, creators, sculptors, machine manufacturing experts — or anyone who likes making or repairing things!
Weight: 100 g/bag
Storage: please store in a cool and dry place, avoid high temperature drying
Recommendations: please pay attention to when using hot water temperature, should be used more than 12 years old

• u3712
  • 30 мая 2018, 20:40
В-принципе, сие можно раскатать в блин и согнуть вокруг оправки. Выйдет вполне неплохой корпус с сглаженными краями.
Еще вариант — сделать ручку для шуруповерта, который переделан на литий.
  • 31 мая 2018, 11:03
Хорошая идея. Можно также сделать держатель под батарейки для маломощных проектов
  • yazha
  • 30 мая 2018, 20:55
Попробовать клин для косы на даче вылепить, вечно он теряется…
За обзор и ссылку спасибо!
  • sskmy
  • 31 мая 2018, 10:02
По такой логике: че уж там — лучше сразу косу вылепить в сборе — точно не потеряется )
Какой интересный пистилин :) помню предыдущий обзор, но здесь, ИМХО, обстоятельнее всё
  • tick
  • 30 мая 2018, 21:05
это некий аналог термосоплей…
мастхев, однако…
— если у вас есть один черный маркер, им можно изрисовать практически все.
-если у вас есть два черных маркера, то можно изрисовать вообще все!
я смотрю, автор — натура увлекающаяся хенмейдом? ;)
  • 30 мая 2018, 21:14
IMHO поликапролактон вряд ли годится для изготовления деталей, во всяком случае длительного применения. Только как очень быстрый колхоз дотянуть до берега.

Во-первых он биоразлагаемый. Что хорошо для шовного материала, но вряд ли для поделок, особенно с тонкими деталями вроде резьбы.
Во вторых 60С — это температура размягчения, а не плавления. Материал аморфный, по сути — вязкая жидкость. И продолжает заметно течь даже при комнатной температуре, ср у ТС под нагрузкой даже при комнатной температуре.
Крюк не сломался, но начал растягиваться
А если нагреет солнышком, при работе прибора и пр?
  • 31 мая 2018, 11:03
А если нагреет солнышком, при работе прибора и пр?
кстати надо проверить будет, интересно стало.
уже проверяли, кто-то колхозил замок багажника. Плавится.
  • 31 мая 2018, 11:48
Машина хорошо накапливает тепло
Автору респект за кучу интересных применений. У меня год лежит пакетик. Использовал для восстановления разбитого корпуса от радио аппаратуры, да приклеил уголок от ноута, который не держался даже супер клеем. А как оказалось у него ещё куча применений в быту )
  • ser100
  • 30 мая 2018, 21:19
Друг, резьбу надо предварительно смазать чем нибудь или припудрить графитом.
  • fatjoe
  • 30 мая 2018, 21:25
блин. надо все-таки купить.

Блин, всё хорошо, но 60 градусов маловато будет, у нас(Южный Казахстан), летом на улице поболее бывает, обычный термоклей(стержни для клеевого пистолета) летом в машине течёт…
Но для северных широт — вещь конечно хорошая.
Недостатки:

— Плохо поддаётся сверлению
Я думаю, нагретое шило поможет
Добрый день. Можно ли из него например него сделать шестеренку для принтера (есть на нее нагрузки)?
можно, но дорого и не на долго
ну у меня возникла ситуация, что нужную шестеренку ни где не могу найти для принтера чеков. из 3D принтер говорят не достаточной прочности получается. Вот и возникла идея попыться использовать предлагаемый вариант.
Попробуйте 3д печать по технологии SLA, из фотополимерной смолы
Если печатать нейлоном или капроном то принтер переживет такая шестерня. Но у владельцев принтеров обычно нет таких пластиков, им сложно печатать. Можете напечатать из PETG, со 100% заполнением, из него даже в мясорубках хорошо ходят шестерни.
  • islera
  • 04 июня 2018, 23:22
Когда мне в армии понадобилась шестеренка (для телетайпа, чтобы уменьшить расстояние между строчками, а то бумагу жрал много, как мне казалось), то я нашел (звучит то как смешно, для армии:) толстый лист алюминия, и пересчитав на нужное количество зубьев выпилил сначала ножовкой по металлу, а потом надфилем такую шестеренку, которая требовалась. Сейчас это намного проще сделать, даже в обычном хозяйстве инструментов значительно больше в помощь. А уж если есть небольшая часть шестеренки, то по образцу вообще легко сделать.
  • 31 мая 2018, 11:03
Спасибо. Идея интересная, надо подумать, как бы это наглядно организовать.
интересно как он дружит к эпоксидкой? классический колхоз — вылепить или выдавить форму-матрицу и залить любимый клей ЭДП. Разделится ли оно потом? Или может после нагрева в воде форма сама стечет?
  • Urvin
  • 30 мая 2018, 22:30
Форма стечет ранее — эпоксидка при застывании разогревается
кто запрещает в холодильник закинуть? Или в воду? Думаю, как форма- вполне жизнеспособное применение. Тем более, что делаться будут мелкие детали(наверное)
  • Igor_L
  • 30 мая 2018, 22:45
Не до 60 же градусов эпоксидка греется! В давние годы использовал обычный пластилин для формы и заливал эпоксидным клеем ЭДП. В прохладном месте пластилин фатально не деформировался.
  • FloX
  • 31 мая 2018, 06:17
если ошибиться с пропорциями то прожигает пластиковый одноразовый стаканчик
  • 31 мая 2018, 07:49
Да. Разлагаясь с выделением газов.
Неумеючи и нефритовый стальной жезл ломают. Но здесь не о таких. Да?
У меня один раз эпоксидка закипела, когда я ее мешал. Зависит от количества.
7 долларов за кило prom.ua/ua/p590815208-klej-rasplav-termoklej.html
А какая температура плавления в том лоте, узнавали?
Вчера попробовал- кипяток растопил
В описании написано что это обычный термоклей, которым клеят окантовку мебельщики.
3д печать для рукожопа :)
Скорее без 3Д принтера
  • 02 июня 2018, 10:13
Да, 3D-принтера мне не хватает, очень пригодился бы, т.к. уже вижу множество сценариев его применения
  • INN36
  • 31 мая 2018, 00:17
Вспоминая тест с мешками сахара...
… возникает резонный вопрос: их столько на черный день или-таки самогоноварение?)
  • 31 мая 2018, 01:21
Вероятнее всего, запас на варенья варение. Купить на базе по 25, ожидая, что в сезон в рознице будет по >35 — это правильно, если есть, где хранить.

А знакомые самогонщики, те центнерами сахара запаслись.
тех времен уж нет давно, на базе в мешке дороже получается, чем в каком нибудь магните по акции
  • 31 мая 2018, 12:30
Вы сколько центнеров сахара этой зимой купили? С таким знанием дела рассуждаете…
центнерами мне не надо, а надо регулярно для сами догадайтесь чего, так что я в теме
Так для справки, материал биоразлогаем. Это «поликапралактон». Из него делают медицинские нитки, которые потом деградирут в организме.
  • INN36
  • 31 мая 2018, 01:33
Все верно. Именно по этой причине я до сих пор не купил.
Да и дорого. Вокруг этой ерунды очень много маркетинговой шумихи.
Поэтому продаваны ломят цены безумные.
отличный обзор)
— во сколько крышка обошлась для бутылки?
  • 31 мая 2018, 05:39
Это отличная штука. Как только появилась в продаже сразу купил. Потом делал эксперименты. Очень прочная. Отдельно продаются цветные красители. Недёшево. Но, если нужен просто чёрный, смело применяйте тонер от копировальной техники. Клипсы в машине держатся года три. Да много, что сделал. И, кстати ручку для штихеля и ножа и дугу крепления для Аудиотехники 400. Идеально. Можно добавлять серебрянку (алюминиевую пудру).
  • FloX
  • 31 мая 2018, 06:18
ребенку очень нравится. лепит аксессуары для кукол, как надоест, переплавляет и новые лепит
Купите ребенку другую разновидность полиморфуса который плавиться при 42 градусах -продают чаще под названием «Coolmorph»

Тут даже был обзор сравнение этих пластиков

Суперпластик Coolmorph и Polymorph — кто из них лучше и надежней!

А насчет уникальности и прочего -тут слишком много маркетинга…
Народ не слабо наживается на его фасовке и фасовке красителей для него — вот и пирят где и как могут с кучей вариантов использования -только вот толковых и хорошо сделанных вещей из этих пластиков единицы…

Есть куча разных материалов в том числе для деского творчества -которые могут оказаться куда как лучше!
А как у него с адгезией? Подойдет для восстановления пластиковых деталей? (например в авто ломаные защелки)
  • 31 мая 2018, 11:02
Для авто не рекомендуется, на жаре пластик начнёт плыть.
По сцепляемости с другими материалами заметил, что он хорошо липнет, когда используешь сухие гранулы + горячий воздух. При размягчении в воде соответственно хуже сцепляемость.
С водой понятно, а если на готовую деталь еще суперклей нанести? Прямо напрашивается для восстановления сломанных пластиковых деталей — например всякие дверки и ручки у оргтехники.
Либо можно по старинке — нагретая иголка в качестве штифта соединяет детали
  • denM
  • 31 мая 2018, 20:17
в догонку про адгезию, интересно — небольшие трещины или свищи на трубах ХВС заделывать можно?
  • 02 июня 2018, 10:12
Идеи с суперклеем и заделкой трещин в трубах надо проверить. Надо подумать, как смоделировать тест
Шутка про рис в пакетиках уже была?

Автору спасибо за обзор и лайфхаки. Пользовался раньше «холодной сваркой». Этот удобнее и дешевле.
  • AdreyM
  • 31 мая 2018, 09:22
Я делал штекер для зарядки ноута. Вкрячил туда светодиод. Вышло классно.
  • sancho
  • 31 мая 2018, 10:26
А эта штука не то же самое, что и палочки для клеевого термопистолета?
  • 31 мая 2018, 11:03
попробуйте сделать из палочки от клеевого пистолета что-нибудь из этого обзора и сравните с тем, что показал я
нет.
Нет, это другой материал.
Пробовал, у них теплоёмкость разная. Клеевая палочка стынет быстро.
  • nsn
  • 31 мая 2018, 11:36
А при долгом нахождении на солнце как себя ведёт?
Так же как и в кипятке
  • 31 мая 2018, 18:39
SA-MO-GON!!!
Sam- Jene
  • 01 июня 2018, 18:35
Недавно был обзор светонакопительного порошка (светится в темноте). Интересно, нормально ли он смешается с этим пластиком…
  • 02 июня 2018, 10:05
Судя по роликам в ютубе, люминофор равномерно распределяется в массе. Рыболовы пользуются связкой полиморфус+люминофор при изготовлении светящихся приманок на крючках.
  • magic12
  • 17 ноября 2018, 12:22
А если полиморф поджечь. Он будет гореть?
А то заказывал полиморф, прислали не пойми что, больше похоже на обрезки белого пластика. В кипятке остается белым, а не прозрачным. Ну и соответственно не слипается в единый комок
Если поджечь зажигалкой начинает гореть, вонять как пластмасса и становится похожим на «термосопли».
Вот и думаю, что же мне прислали ушлые китайцы?
  • kiv69
  • 22 марта 2020, 21:09
Была бы температура кристаллизации хотя бы 90 градусов, был бы годный материал.
А так проще на 3D принтере напечатаь.
Материал действительно очень полезный.Но как уже сказали — биоразлагаемый и безвредный для организма. С одной стороны это неплохо — ребенок не отравится, если случайно сожрет.Не воняет и не режет глаза, когда им, например, дужку очков ремонтируешь.
С другой стороны, сколько лет жизни ему отмеряно судьбой?)