Датчик CO (угарного газа)

Приветствую! Представляю небольшой обзор полезного и недорого девайса, который может пригодится дома (в бане, гараже) и даже спасти жизнь. Подробности, фото и видео далее.

Брал у продавца с самой низкой на момент покупки ценой. Сейчас он занеадекватил. Вот другой прод с хорошей ценой ebay.com/itm/112245732431

Угарный газ (монооксид углерода) бесцветный чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха. Этим и опасен. Поэтому для обнаружения опасной концентрации CO используют специальные датчики.

Подробнее на Вики

Монооксид углерода

Отравление угарным газом

Итак про сабж. Брал два штуки. На фотках будет один.

Коробка.

Достаем датчик

Сам датчик, мануал, крепеж.

Инструкцию отсканил

ссыль на гуглдрайв drive.google.com/open?id=1M4mW7RzBbXUAeOewFj4lAgEr38MrrC56

Мануал очень подробный, если кто заинтересуется нюансами качните сканы. Я не стал всю инфу сюда перепечатывать.

Корпус из толстого пластика. Клееный — разломать не получилось.

Размеры

Кнопка тест\сброс

Светодиоды. Зеленый моргает еле заметно (в темноте видно) раз в 30 секунд. Красный при срабатывании и севших батарейках…

Крепежная пластина

Батарейные отсеки

Для проверки вставил дохлые батарейки (1-1.1 вольт)

На экране Lb. Светик тоже моргает (поймать камерой сложно)

Замеры производит в ppm

Кусок вики раз

Миллионная доля — единица измерения каких-либо относительных величин, равная 1·10−6 от базового показателя. Аналогична по смыслу проценту или промилле.

Обозначается сокращением ppm (от англ. parts per million, читается «пи-пи-эм» — «частей на миллион»), млн−1[1][2] или мд[3]. Английскую аббревиатуру ppm иногда путают с промилле[3] и ошибочно расшифровывают как пропромилле и обозначают как ппм.

Соотношения:

1 ppm = 0,001 ‰ = 0,0001 % = 0,000 001 = 10−6;
1 % = 10 000 ppm;
1 ‰ = 1000 ppm.

Кусок вики два

TLV (предельная пороговая концентрация, США): 25 ppm; 29 мг/м³ (как TWA — среднесменная концентрация, США) (ACGIH 1994—1995). MAC (максимальная допустимая концентрация, США): 30 ppm; 33 мг/м³; Беременность: B (вредный эффект вероятен даже на уровне MAK) (1993). ПДКр.з. по Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313—03 составляет 20 мг/м³ (около 0,0017 %).

Для начала проверил на выхлопной трубе

Подержать пришлось долго

Срабатывание датчика зависит от концентрации CO и времени сохранения этой концентрации.

50 ppm от 60 до 90 минут

100 ppm от 10 до 40 минут

300 ppm от 3 минут

При нажатии кнопки сброса отсчет начнется заново. Поэтому сбрасывать стоит только когда проблема с газом устранена.

Также с коллегой провели еще один тест. Засунули датчик в пакет и накурили в него (примерно одну сигарету), после чего завязали. Датчик орать начал сразу. И орал после развязывания пока концентрация не упала.

Снял небольшое видео

Повесил в подвале между газовой колонкой и котлом. Второй повешу в бане, когда запустим ее в эксплуатацию.

Есть мысль взять еще вот такой универсальный датчик

ebay.com/itm/183273501629

Или отдельный на пропан бутан

ebay.com/itm/352351588331

Спасибо за внимание!

з.ы. мануал на русском

www.sysengineering.ru/media/3760/co-detector-alarm.pdf

Так датчик CO. А монооксид углерода легче воздуха насколько я знаю. Иначе оседал бы в вентканалах.
  • VGA
  • 14 июня 2018, 22:47
В обзоре нет ни слова про углекислый газ. Датчик для угарного газа.
Так было бы неплохо добавить.

Датчиксмертельно опасного угарного в этом обзоре пригодится в гараже и на даче (если стоит печка), как вариант — в бане (если жаростойкий).
Экстремальный вариант — тем, кто ночует в машине/гараже (НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!), если прикрутить сигнализацию.

А датчики углекислого газа (который «надышали») и из-за которого снижается продуктивность и ухудшается сон — безбожно врут или дорогие.

Не все понимают разницу (к сожалению).
Еще с уроков ОБЖ было, что угарный газ легче воздуха.
  • pesp
  • 15 июня 2018, 11:32
CO — 12+16=28, у воздуха эта цифра 29, так что да, угарный газ чуть легче воздуха (смеси газов).
  • Serrge
  • 14 июня 2018, 22:50
А СО чуток легче воздуха. Вниз точно не будет опускаться.
  • 15 июня 2018, 05:46
Ни разу не точно. Так как молекулярный вес СО равен 28, а воздуха при нормальный условиях 28,7, то он легче, но не сильно. И из-за этого может как по полу стелиться так и вверху уходить или вообще заполнять всё помещение. Вот тут обсуждали наличие СО в пещерах и интересный коммент есть про распространение СО в помещениях.
То есть вы утверждаете, что производитель неверно указывает(не ниже 12 дюймов от потолка) где устанавливать датчики? Ну-ну…
  • 15 июня 2018, 10:14
Где в моём коментарии вы увидели, что я утверждаю что-то про установку датчика? Я лишь обозначил, что угарный газ может и вниз опускаться, а не только наверх. И это зависит от различных условий. Вы по ссылке читали, что написано?
Читал. Вы написали что 28 больше чем 28,7. И что более легкий газ будет опускаться вниз. Он будет выдавливать более тяжелый воздух вниз, но никак не опускаться. Воздуха над угарным газом не будет.
  • 15 июня 2018, 10:42
Так прям и написал, черным по белому что 28 больше чем 28,7? Может у меня с пунктуацией и проблемы, но такого вроде не написано. По ссылке цитата:
«3) Теперь об очень замкнутом пространстве — типо пещеры. Ситуация усугубляется тем, что при горении из воздуха „поедается“ кислород, и замещается СО, таким образом воздушная смесь становится относительно легче, что „делает“ СО тяжелее „замкнутового воздуха“.
Вероятно это является причиной, что при отсутствии принудительной вентиляции угарный газ может скапливаться и снизу.
Слава богу мы живем не в пещерах. К чему была эта цитата со специализированного форума? Похоже на анекдот про летающих крокодилов, которые летают низэнько-низэнько…
  • Rei77
  • 14 июня 2018, 23:01

«Засунули датчик в пакет и накурили в него» — извините, не удержался)
За обзор — плюс, жаль что нет расчлененки и не совсем логичная (ИМХО) схема по времени
  • 14 июня 2018, 23:06
У знакомых такой или подобный датчик, жалуются на быстрый жор батареек.
Заявлено энергопотребление 50 мкА в простое
За три года в таком датчике дважды менял батарейки. При падении напряжения он начинает изредка издавать громкий короткий сигнал, так что пропустить замену батареек будет сложно.
Глупости. не чаще раз в год.
Года три уже лежит на шкафу с родными батарейками. Моргает светодиодом раз в 10 секунд. Никакого жора нет.
  • GeodeZ
  • 15 июня 2018, 10:43
У меня 2 года уже сабж висит под потолком на кухне. Батарейки пока не менял. Стоят дюраселлы хорошие.
  • pesp
  • 15 июня 2018, 11:34
Тоже в эксплуатации больше 2х лет на одном комплекте хороших алкалайновых батареек. Все хорошо.
Мой выжигает комплект щелочных батареек за месяц. Пришлось переделывать:

Потасканный аккумулятор 18650 разряжается раз в три месяца (разряжает до 3,3в).
  • 15 июня 2018, 15:38
Он после установки закрывается на базу?
Без проблем. Все сделано так, что аккумулятор над посадочным местом не выступает.
может, он у вас постоянно находится на грани срабатывания??
Вряд ли. Я склонен считать, что раз на раз не приходится, ибо встречал тех, у кого батарейки тоже быстро убивает. Судя по этой ветке, так оно и есть.
  • 15 июня 2018, 16:33
Странно это, получается, что у аккумулятора емкость в три раза больше, чем у батареек. А они должны быть примерно равны (порядка 2 Ач).
Если бы это были аккумуляторные батарейки, то возможно. А там были обычные дешманские щелочные 10 руб/шт (Казахстан, икеи у нас нет). Из них хоть 0,3 Ач выжать бы)
  • 16 июня 2018, 00:52
Спасибо всем ответившим. Сходил в гости с тестером. Намерял 360 мкА в простое, что высадит батарейки месяца за три. Приколхозил блок питания по просьбе хозяина.
  • rx3apf
  • 16 июня 2018, 13:17
Приличных должно бы хватать на год (емкость качественной AA около 3 Ah). Очень даже может быть, что и от аккумуляторов потянет — но тогда раз в полгода заряжать.
>EBAY ПИТАНИЕ И ДОБАВКИ

Интересный раздел выбран…
Ткнул не туда. Исправил.
Разложением муравьиной кислоты нужно получать угарный газ для контроля срабатывания, а не курить в пакет.
Дымом можно датчик навсегда отравить.
Вообще химию не знает молодежь…
Не думаю, что среднестатистическая молодежь и остальные товарищи в любые времена знали химию настолько глубоко. И широко — для такого узкого специфического применения.
Когда я учился в школе — это был простейший опыт из учебника.
На уроке всем показывали, как горит угарный газ, выходящий из пробирки.
Деградация, увы.
Я немного младше вас(если 1965 в никнэйме это г.р.), учился в неплохой школе и подобных опытов нам не демонстрировали.
Вообще-то я об этом:

Дымом можно датчик навсегда отравить.
Это круто мне по жизни пригодилось :-)
Кстати, там в учебнике не было написано, где за бутылку Вам сп__дят поллитра муравьиной кислоты?
  • 15 июня 2018, 10:38
де за бутылку Вам сп__дят поллитра муравьиной кислоты?
У муравьёв одолжить :)
А как доить муравьев в каком учебнике было? :-)
Спецглавы Зоологии.
А отдавать потом как?
На уроке всем показывали, как горит угарный газ
при какой температуре, 2000К?!
возможно, не во всякой школе завалялся палладиевый катализатор)

(на самом деле достаточно 700 °C, но нам этот опыт тоже не показывали, кажется:)
  • u3712
  • 14 июня 2018, 23:15
Вскрытия нет? Чтож, придется работать гадалкой.
Скорее всего, за такие-то деньги, там стоит нагреваемый газовый датчик. А сей «сенсор» обладает такой селективностью, что реагирует на всё. Точнее — на количество кислорода.
Хорошая «сигнализация», ничего не скажешь.
  • 15 июня 2018, 11:47
Нет, там безнагревный датчик на основе особого полимера. Реагирует конечно не только на СО, на горючие газы тоже реагирует, кроме ацетилена. В минусах его короткий срок службы, через три года он может не выдать сигнал при критической концентрации. Полимер «отравляется».
там безнагревный датчик на основе особого полимера.
не подскажете название и «где почитать»?
В минусах его короткий срок службы, через три года..
как и у простых mq-## на сенсибилизированном SnO²…
  • u3712
  • 15 июня 2018, 19:27
Возможно. ))
Да, срок службы — вещь неприятная. На него «надеешься», а он тихо помирает и всё.
  • 14 июня 2018, 23:48
Взял такой недавно для тёщи на дачу — старенькие уже, мало ли что… Посмотрим, как будет в работе.
  • NikoM
  • 15 июня 2018, 00:05
Желаю Вам и Вашей тёще не увидеть и не услышать как он будет в работе.
Какое-то двусмысленное пожелание. Особенно после тестов табачным дымом дешевого китайского устройства.
  • 15 июня 2018, 11:45
Спасибо, надеюсь не сработает никогда или же наоборот — сработает вовремя :)
  • NikoM
  • 15 июня 2018, 00:01
Всё! Бросаю курить!
Только я Вас умоляю, не делайте обзор на алкотестер!
  • orca
  • 15 июня 2018, 00:14
Вот так то вещь нужная, но Вы видели отзыв на лот ссылку на который дали в теле обзора? Поискал по лотам и такое впечатление по отзывам что 50/50 что датчик когда нужно сработает((( Блин… А знает кто — у этого датчика срок годности есть? сам элемент на сколько «вечен»??
  • 15 июня 2018, 00:34
Их вроде как через 3-5 лет меняют, эти датчики.
Вот почему надо два покупать :)
На нормальных профессиональных, ежегодно перед поверкой замена датчика. У китайских балалаек наверно смысла нет.У них разброс гектар на тонну.
Если посмотреть у промышленных, срок службы сенсора зависит от концентрации измеряемого газа. Условно — дашь ему 10000 ppm в течении 5 минут, сенсор можно выкидывать. 20 ppm — полгода протянет. У большинства максимум 1год
Нужная штука. К сожалению. когда-то на себе ощутил отравление. Вся семья потеряла сознание при попытке встать с кровати, к счастью в тот день у нас гостила бабка и спала в гостинной. Или у бабки в 70лет здоровье было лучше или в ту комнату меньше надуло СО, но она нас всех и спасла.

Не проверяли девайс на «ложные» срабатывания от бытовой химии и прочих летучих? Нас газовщики настоятельно убедили поставить CО/CH датчик, так он бывает срывается орать даже когда котлеты жаришь или когда воспользуется аэрозольным спреем.
  • 15 июня 2018, 00:36
Сейчас почти все аэрозоли делаются на базе бутана. Потому и орет.
Раньше в деревнях люди знали, что если отравился, но можешь еще двигаться, надо ложиться на пол и ползти к выходу.
надо ложиться на пол и ползти к выходу
долой ковры, линолеум и двери!)
100% отличный девай. Обеспечил всех соседей. Срабатывает мин через минут 20ть после закрытия заслонки, если остались угольки. Рекомендую однозначно.
Именно эта модель/«бренд»?
именно,
на Али на них задрали цены. Беру на ебее
А давно они у вас? Датчик действительно деградирует?
не могу сказать. две зимы работали. Будет ли работать эту зиму — покажет время.
универсальный датчик никто не обзирал?
Это ж надо так слово «обозревать» исковеркать. «ОбCиpал» тогда, чоуштам…
Честно говоря, я надеялся, что такое коверканье будет принято с юмором
Года за 3, что у меня эта штучка валяется, она а) ни разу не срабатывала (ну не глухая у меня заслонка в камине!) и б) ни разу не запросила замены батареек (качество ИКЕА-алкалиск!).
А если в пакет положить и накурить туда?
  • 15 июня 2018, 07:27
положить и накурить туда
Если накуриться, время летит незаметно)))
Покупался похожий в офлайне (22€ финляндия) — там жирным стоит дата производства и пометка — обязательная замена через 3 года!!!
Советую поискать дату на Вашем экземпляре…
Там видны какие-то циферки: 15062015
Даже по инструкции у автора «Гарантия на время жизни датчика — 3 года» может дальше он и продолжит работу, но наши жизни важнее)
  • 15 июня 2018, 12:41
Где видны? На датчике?
это была шутка :)
15062015
20-го месяца 15-е число?)
2082 год ещё не скоро;)
  • 15 июня 2018, 06:44
Корпус из толстого пластика. Клееный — разломать не получилось
Корпус НЕ клееный, защёлки там.
Пластик ломкий, защёлки при вскрытии ломаются.

• 15 июня 2018, 11:56
На сенсоре вообще никаких обозначений нет?
  • 15 июня 2018, 14:50
Голяк
Это похоже электрохимический датчик (типа такого ru.winsen-sensor.com/products/CO/9.html ) — у него иной принцип действия, чем у распространенных серии MQ. ПОтенциал на выходе датчика пропорционален концентрации агента в воздухе. Он не нуждается в нагреве, чем и объясняется долгий срок службы девайса на батарейках.
От 1 до 2 месяцев это не долгий срок службы батарейки. У меня два таких датчика, перешел на офлайновые, которые действительно работают до 1 года.
Спасибо за обзор. Нужная штука, трое присоединяюсь к вопросу про универсальный датчик. Газ дым со2
+ novjichok в UK версии.
У всех умных домов датчики дыма и газа разделены. Газ нужен только на кухне и возле котла, а дым в каждой комнате. Объединять смысла нет. Со2 вроде бы дорого стоит еще.
  • 15 июня 2018, 16:02
Вот, отдельный датчик для углекислого газа, стоит всего 6.4$ (белого цвета) — www.aliexpress.com/item/85dB-High-Sensitive-Independent-LCD-Digital-Backlight-Carbon-Monoxide-Alarm-Detector-CO-Gas-Sensor-Alarm-for/32668664886.html

Отыскал датчик для кухни за $8.34 — www.aliexpress.com/item/70db-Natural-Gas-Leak-Alarm-Warning-Sensor-Detector-Home-Security-Tool-with-Indicator-Light-Assortment/32847364344.html

Итого пара датчиков обходится несколько дешевле универсального по ссылке автора обзора ($14.74 против $26.99).
  • rx3apf
  • 15 июня 2018, 22:02
Черным по белому же — «carbon monoxide». Это НЕ углекислый газ! На CO2 датчики гораздо дороже, и принцип действия совершенно другой.
  • Kruzo
  • 15 июня 2018, 11:20
С CO2 готовые устройства достаточно дорогие.
Как вариант можно выбрать датчики под себя и сделать устройство на ардуино. Схемы подключения датчиков к ардуино в сети есть. Самый дорогой CO2 (MH-Z19B) — 20$, CO (MQ-7) — 2$, пропан (MQ-2) — 2$.
  • 15 июня 2018, 08:54
Кто знает выложите, пожалуйста, ссылочку на датчик газа для установки в квартиру (на кухне).

Приходили какие то ребята (якобы под брендом Горгаз) с предложением установки такого датчика. По якобы льготной цене, со скидкой, просили в районе 6 — 12 тыс.руб. (дороже — для частного дома).
  • 15 июня 2018, 09:34
Я себе заказывал такой датчик — ru.aliexpress.com/item/1Pcs-High-Sensitivity-LPG-LNG-Coal-Gas-Leak-Detector-Alarm-Monitor-Alarm-Sensor-New-Arrival-High/32600292988.html Правда стоил он тогда 725 рублей. А втюхивателей за 6-12к — гнать ссаными тряпками нужно. Газовики недавно приходили с плановым ТО, спросили, за сколько брал — услышали сумму, сказали нормально. 6-12к — жульё.
Правда это совсед другой датчик, утечку CO он не обнаружит, он для обнаружения утечки природного и сжиженного газа.
  • 15 июня 2018, 10:04
Ну, так товарищ zogar про датчик газа и говорил же. всё верно, это не для CO.
Если в следующий раз придут другие, не говорите, что он у вас есть и спросите, сколько будет стоить.
  • Sany
  • 15 июня 2018, 13:28
за 6-12 наверное с автоматическим перекрытием газа.
С автоматическим перекрытием газа — 1000 рублей за привод, 100 за ЕСП и 50 за MQ-4
  • 15 июня 2018, 15:49
189zte, спасибо за наводку!

Немного порылся на Али и отыскал эту Вашу модель дешевле ($10.97 против $14.33) — www.aliexpress.com/item/VBESTLIFE-Digital-LCD-Gas-Detector-LPG-LNG-Coal-Natural-Gas-Leak-Alarm-Sensor-Warning-Detector-For/32846093605.html
Спасибо, взял два.
Ага и запасись мешком батарей, жрут как не всебе. Месяц максимум два и ставь новый комплект.
Кому интересно здесь инструкция, переведенная на русский
  • 15 июня 2018, 11:24
В обзоре ссылка на инструкцию указана
Извиняйте, но ключевая фраза была
переведенная на русский
  • 15 июня 2018, 14:51
Там и есть на русском
  • XBayer
  • 15 июня 2018, 14:57
Есть простой способ проверки таких датчиков — положить на стол, рядом поставить горящую чайную свечку, и накрыть все это дело сверху кастрюлей так, чтобы не было щелей. Когда кислород выгорит и CO повысится — датчик сработает.
  • 15 июня 2018, 19:04
Надо только не забыть написать что каждая такая проверка серьёзно снижает ресурс датчика и его чувствительность.
Пару лет таким пользуюсь. Ни разу не было ложного срабатывания. Громкость такая, что любого глухого разбудит. Плохо, что экран активен только при увеличении показателей угарного газа. Когда садятся батарейки начинает противно пищать. Когда жена была в положении, побоялась его снимать вставая на стул. Сидела целый день мучилась
  • Kuray
  • 15 июня 2018, 16:40
Простите, туплю.
Бабушка-инвалид постоянно забывает выключать стационарную газовую плиту (зажженую и незажженую, что опасней!). Эта штука нам поможет?
Если нет, то какая?
Благодарю!
  • 15 июня 2018, 19:02
Плиту с газконтролем и автоподжигом поставьте. Дорого, но спокойно.

Датчик — так, полумера. И не этот нужен, а тот который на метан или пропан/бутан (если газ баллонный)
Угарный газ это закись азота )) А это какой-то не совсем уж и угарный.

А по делу, нужно попробовать заказать.Про запас.
  • 16 июня 2018, 00:53
Не, то угорательный газ.
Это я и имел ввиду ))
А сколько см от пола крепить эту прибуду?)
  • Dimsml
  • 16 июня 2018, 16:15
На расстоянии ≤ 30 сантиметров от потолка, по-моему.