Влагозащищенные термоусадочные трубки

• Цена: $1,82+$1,62

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о влагозащищенных термоусадочных трубках, заказанных на eBay. Не так давно я уже писал обзор на продукцию подобного рода, главным же отличием трубок, обозреваемых сегодня, является их более сложное устройство :)

Заказывал я сразу два лота, но у одного продавца, дабы не бегать на почту по несколько раз, так что не исключаю возможности того, что у других данный товар может быть немного дешевле.

Посылка была отправлена с полноценным треком, так что все ее перемещения по маршруту Китай-Беларусь доступна для просмотра всем желающим здесь.

Итак, как я уже писал, в посылке находились термоусадочные трубки двух разных видов. Содержимое посылки после получения выглядело следующим образом:

Первые — те, которые розовые — 18-22AWG Heat Shrink Crimp Butt Electrical Wire Splice Terminal Connectors TSUS.

В комплекте 20 штук, стоимость лота — $1,82. С точки зрения цены, получается не очень то и дешево за 20 трубок, а с другой — менее $2 потратить на полезную вещь совсем не жалко. Характеристики трубок в объявлении указаны весьма скудно: «Suits cable/wire sizes 0.5-1.5mm2/18-22 AWG».

Длина каждой трубки примерно 35 миллиметров, как видно на фото, 1/3 этой длины занимает металлическая вставка, расположенная в центре, остальные — изоляция. Покопавшись в других объявлениях на такой же товар, нашел более подробные характеристики:

Цвет: прозрачный красный;
Размеры кабеля / провода: 0,5-1,5 мм2 / 22-18AWG;
Устойчивость к напряжению: > 600 В;
Удельное удельное сопротивление (Ом см): 10-15;
Диэлектрическая прочность (КВ / мм): > 25;
Тип защиты: IP67;
Рабочая температура: -55...+125 градусов Цельсия.

Заглянув внутрь, видно, что в металлической вставке есть «выступ», основное предназначение которого — увеличить надежность соединения проводов.

Что порадовало — постороннего запаха у трубок не было и это несмотря на то, из чего их сделали. Правда, не пахли они ровно до того момента, пока я не стал их греть, но об этом немного позже.

Итак, данные термоусадочные трубки предназначены для соединения проводов «в разрыв». Суть их работы сводиться к следующему: одну часть провода вставляем слева, другую справа. После этого обжимаем при помощи подручного инструмента металлическую трубку по центру. Если провода, подходящего сечения, соединить между собой, то они попросту не пролезут через отверстие в металлической вставке. Затем берем спички, зажигалку, паяльник или технический фен и «усаживаем» изоляционную трубку. Изоляционная трубка, ровно как и металлическая, покрыты клеем, который при нагревании растекается и приклеивает внешнюю изоляцию соединяемых проводов с внутренней частью изоляционной трубки. Наглядно это выглядит так:

Если взглянуть на грани термоусадочной трубки, то видно, что из нее вылез прозрачный клей. Клея, хочу я вам сказать, очень много.

Было интересно как надежно он фиксирует провод, потому для теста я не стал зажимать провода металлическим коннектором, а просто вставил его в трубку, которую прогрел феном. Затем попробовал разорвать соединение. Тянуть пришлось очень сильно, даже сам удивился. Но все-таки получилось разорвать:

Видно как изоляция растянулась и побелела. Думаю, если бы я перед этим протер и обезжирил провод, то было бы еще крепче. Но, согласитесь, никто не обезжиривает провод перед его соединением и изоляцией.

Теперь о минусе. Как я уже писал, клея очень много. Причем везде. Чтобы вырезать металлическую вставку из изоляции пришлось воспользоваться ножом, кусачками и небольшими пассатижами.

Воспользовавшись паяльником, нагретым до 400 градусов, прогрел ту самую металлическую вставку. Черное — это тот самый клей. Когда он горит, то запах у него просто ужасный, словно кто-то жжет полиэтилен. В общем, одной трубкой завонял всю квартиру, пришлось долго проветривать.

Что касается сжимания трубок, то тут проблем нет. Что полноценные пассатижи, что мультитул, все справились с этой задачей без проблем.

Ну и думаю, не лишним будет заметить, что после усадки, трубка стала «дубовой». Гибкость соединения почти отсутствует. Так что на сгибе пользоваться ими не получится, а вот на прямых участках без проблем. Теперь о том, что касается влагозащищенности — клей надежно изолирует соединение, так что о проникновением влаги внутрь можно не переживать. Речь не идет о герметичности, но если на соединение будет периодически попадать влага (капли, брызги, кратковременное погружение)\, то ничего с ним не произойдет. Я поместил соединенный провод в стакан с водой на 5 минут, после извлечения и «вскрытия» влаги внутри обнаружено не было. Так что данные вид изоляции, определенно, имеет право на жизнь. Актуален он для использования в авто и соединения проводов, находящихся на улице. Если бы еще клей так не вонял, то вообще было бы отлично.

На этом, с первым лотом все. Можно переходить ко второму — 10pcs 22-18AWG Solder Sleeve Heat Shrink Butt Wire Splice Connector WaterproofTS.

В комплекте 10 штук, цена лота $1.62. Еще дороже, чем первый лот, осталось узнать надежней ли он. Характеристики этих термоусадочных трубок идентичны тем, что указаны в отношении первого лота. Но в глаза сразу бросаются отличия: во-первых, диаметр изоляции тут заметно меньше, во-вторых, клея куда меньше (красные кольца с двух сторон от центральной вставки), в-третьих, вместо центральной вставки для зажима, тут используется припой. То есть не надо бегать и искать пассатижи, хватит обычной зажигалки.

Остальные характеристики:
Материал: консервированная медь;
Красный цвет;
Сечение кабеля: 0,5-1,5 мм2;
Проволочный калибр: 22-18AWG;
Длина: 40 мм / 1,57 ".

Так как диаметр внутри трубки почти везде одинаковый, то перед тем, как приступать к изоляции, два провода можно скрутить между собой. Но в таком случае припой не попадет внутрь жил, а соединит их по верху. Но так как я хотел узнать какие же из двух трубок более надежны, то просто распушил жилы и соединил их внахлест.

Следующий этап — изоляция. Ради чистоты эксперимента использовался тот же провод, что и в первом случае.

Грелась трубка феном, температура около 250 градусов. Такой температуры более чем достаточно для усадки трубки и расплавления припоя. Но грел я ее долго, равномерно со всех сторон. Результат:

Обжалось все очень симпатично. Соединение выглядит прилично и, что немаловажно, никакого постороннего запаха во время нагрева! С влагозащизенностью соединения так же никаких проблем, тест со стаканом и водой соединенный участок перенес ничуть не хуже, чем изоляция из первого лота.

Теперь о надежности соединения. Не забываем, что тут у нас не только клей, но и припой, чего не было в первом случае. Потянул провод в разные стороны, результат не заставил себя ждать:

Следов растяжения на изоляции нет, медные жилы так же на месте. Особого усилия для разрыва соединения не потребовалось. Если сравнивать с первыми трубками, то это соединение разорвалось вообще без усилий. Поскольку олово мягкое, да и провод не стальной, можно взглянуть на наше соединение в разрезе. Клея мало, он растекся, но надежной фиксации провода это не дало.

Поперечный разрез места спаивания проводов показал, что даже несмотря на то, что жилы провода были максимально распушены, припой не проник вглубь, а растекся по «окружности» медных проводов:

Но надо отдать должное припою — растекся он очень даже неплохо. Продольный разрез того же соединения показывает все более наглядно:

Думаю, если бы предварительно обработать провода флюсом, то результат был бы лучше. Так же, если бы провод был потоньше, жил поменьше — места было бы больше, припой мог бы проникнуть внутрь соединения. Зато место соединения осталось куда более гибким, нежели в первом случае, что хорошо.

В завершении могу сказать, что оба вида этих термоусадочных трубок имеет право на жизнь. Однако, как показал тест, за счет соединения проводов «физическим» методом (сжимая втулку) и обилия клея, термоусадочные трубки из первого лота показали себя с более сильной стороны. Очевидные их недостатки — неприятный запах во время нагрева и утрата гибкости места соединения. Но, несмотря на это, они отправились в ящик с инструментом в авто и, когда придет время, будут использованы по своему прямому назначению. Трубки из второго лота тоже хороши — не воняют, после соединения гнутся. Даже несмотря на то, что прочность их соединения оказалась ниже, чем у первых, все-равно не лежать им без дела. Ну и общий недостаток — цена. Ну никак не гуманная, с учетом количества трубок в лоте. Особенно, если учесть тот факт, что можно было бы обойтись обычной скруткой и синей изолентой :) Правда, она вряд ли обеспечит такую влагозащищенность…

В целом покупкой остался доволен. Трубки интересные, результат показали неплохой. Так что можно брать.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • kovax
  • 16 мая 2018, 08:53
по мне так деньги на ветер — скрутка или пайка и далее одеть кусок термоусадки — дешевле и практичнее.
  • AlexKu
  • 16 мая 2018, 08:56
Согласен. А если т/у ещё и с клеем будет…
Пожалуй добавлю самое важное, проще, дешевле и корректнее:
все эти соединения давно уже запрещены, без фиксации скрутки
Было уже… трубки эти-кошмар электрика. Ни в коем случае нельзя их использовать.
Почему нельзя, можно. «Если вас не интересует результат.» © Жванецкий.
которые из двух? потому что при всём моём недоверии к изолированным соединителям — при обжимке нормальным кримпером первого типа соединителей получается весьма прочное соединение

ну а трубки с припоем тут явно не были нормально прогреты. припой похоже не расплавился, а только размягчился, после чего его стянуло термоусадкой.
  • k2s
  • 16 мая 2018, 15:40
восстанавливал как-то на своем авто проводку кондиционера, соединителями как у автора 1го типа (маркировка duraseal). более 2 лет проблем нет, хоть и присутствует пластиковая гофра, но с учетом того что место ремонта находится вблизи с дорогой, вполне неплохо. делал с помощью обжимки и в отличии от автора, обжимал «капсулу» с двух сторон, а не по центру, в моем понимании так правильнее (как по технологии не знаю).
да и по технологии точно так же. с одной стороны задвигается один провод, обжимается, с другой стороны — второй, обжимается. потом греем феном чтобы термоусадка села. перегородка там внутри — чтобы провода упирались.
Консервированная медь — это супер)))
  • Dimon_
  • 16 мая 2018, 08:56

Отсюда вывод: залуди сам, пропаяй сам, заизолируй сам.
Тогда можно подписываться под своей работой.
А так — китайские сопли вместо соединения. Фу.
Для чего это? В какой конструкции допустимо обжимать гильзу пассатижами, да ещё и через термоусадку? (Попробуйте обжать НШВИ через термоусадку, что получится? — Правильно, брак, мягко говоря.) А паять без флюса — это вообще как заложить мину замедленного действия.
Ага, не понятно, термоусадка такая прочная, что при сдавливании пассатижами не порвется?
Возможно, просто медь такая тонкая что термоусадка не прорывается.Да и надо применять нормальные матрицы нормальных клещей.
медь там толстая, но медь вообще материал достаточно мягкий, так что как ни странно — обжимается НОРМАЛЬНОЙ ОБЖИМКОЙ достаточно надежно. плоскогубцами — не работа совсем.
опрессовывать гильзы надо не пассатижами, а специальными пресс-клещами, тогда и брака не будет. первый образец имеет отечественный аналог у квт — гси-т (гильза под опрессовку в термоусаживаемом корпусе), второй — пк-т (термоусаживаемый соединитель под пайку). и те и те есть трех диаметров.
«Отечественный» КВТ — насмешили. У нас всё становится отечественным, как границу с Китаем пересекает. :)
Рассыпуху они делали в Калуге, производственные мощности у них есть. Вероятно, и сейчас делают. Инструмент под маркой «КВТ» идёт с Тайваня, это и не скрывалось никогда.
Я немного пофилософствую на тему «производственных мощностей», если позволите:
Вот в Крыму, допустим, есть виноградники и из этого винограда делают вино (тоже в Крыму), но в отечественных магазинах этого «Крымского» вина столько, что этими виноградниками должен быть засажен просто каждый квадратный метр этого Крыма. Вот и возникает вопрос — делают это вино из винограда в Крыму или разводят в подмосковном подвале из порошка купленного в Китае? — ответ очевиден, не правда ли?
  • 16 мая 2018, 12:20
Вот и возникает вопрос — делают это вино из винограда в Крыму или разводят из порошка сделанного в Китае? — ответ очевиден, не правда ли?
Ответ очевиден только вам.
Все остальные умеют читать, на этикетке мелкими буквами написано что сделано в посёлке Крымское Краснодарского края. Хорошо что не Красноярского…
Вы не уловили смысл, он не в том что это сделано не там где кажется на первый взгляд, а в том что это невозможно сделать вообще (в том количестве, что есть в продаже) взяв хоть все отечественные «виноградники».
Немного поясню — я не сомневаюсь, что у КВТ есть свои производственные мощности, я сомневаюсь в том что на них производится хотя бы треть «рассыпухи», что они продают под видом отечественной.
Вот сие уже есть тайна, покрытая мраком…
Правильно будет «в городе Крымске Краснодарского края».

А, вот ещё читайте внимательно —

• ewavr
  • 16 мая 2018, 12:46
В Крыму из «порошка».
Что тут удивительного? Стоимость сырья, как и вина из него будет запредельная, с посредственным качеством.
Что в Грузии, что в Абхазии, что в Крыму, уже очень давно из местного делают процентов 20 от объема. Все остальное делается из закупочного сырья. Нет у нас условий, чтобы вино было настолько дешевым.

Примерно тоже самое у вас будет с рыбой и икрой, которая есть в РФ.
Самую вкусную, лучших «сортов» и прочего — закупит ЕС. По офигенным ценам, которые покупатель РФ тупо не даст. А я и вы будем кушать 2-3 сорт, который там не нужен.
Мы живем в мире капитализма, где не осталось места иллюзиям =)
Виноградников осталось мало. И по большому счёту они «для видимости».
По виноградника хорошенько прошлись катком еще при Горбачеве, в угаре сухого закона.
Инструмент под маркой «КВТ» идёт с Тайваня, это и не скрывалось никогда.
«Не скрывать» и «не говорить» — совсем разные сущности.
Из области «сделано где-то и слава богу». :) Зато «КВТ» со всех сторон.
Здесь, как бы, не та ценовая категория, чтобы страна изготовления имела принципиальное значение. На Книпексе чётко обозначено, где он сделан, но дешевле после каждого объекта менять «КВТ» или «Шток» и работать новым инструментом.
А кабелерез такой конструкции мне и даром не нужен, вне зависимости от производителя. Собственные пальцы мне дороже, привык я к ним как-то.
Да не бойтесь так, зачищалки еще никому пальцы не отрезали, по крайней мере полностью, по крайней мере эти. :)
Вот такой он «отечественный» инструмент «Профессиональной серии» — пугает даже профессионалов.
То есть либо паять без флюса, либо залить активным флюсом по хардкору. Вариант сделать нормально я смотрю вообще не рассматривается.

а как можно паять без флюса-то? канифоль — это тоже флюс, так на всякий случай. и паяльная кислота — тоже флюс. а в машине как правило вся медь в проводах, особенно если провод уже нужно ремонтировать, -, черная окисленная. и там нужно и тщательно зачищать и паять с активным флюсом, и промывать потом со страшной силой, чтобы оно потом не сгнило. а так как это долго, муторно, и вымыть на 100% нельзя — то и нужно использовать обжимку, а не пайку.
Я о чем и говорю. Работаю уже 15 почти лет с проводами и ни один умный человек не скажет что надо паять их с флюсом прям.
Вообще-то все надо паять с флюсом. И провода, и микросхемы, и трубы, и кастрюли.
  • 16 мая 2018, 10:16
Без флюса вы не припаяете. Флюсы нормально надо выбирать — это да. То, что вы называете «активным» — это вёдра лудить, для медных проводов надо нейтральные, типа СКФ, или слабоактивные типа ЛТИ-120, причем последнего наносить немного, чтобы весь выкипел при пайке.
Похоже, что Вы еще с 80-х перестали интересоваться флюсами :)
Надо просто знать какие флюсы бывают и какие из них можно не отмывать. После таких как я техника не попадает потом в ремонт по причине, связанной с моим ремонтом :)
а лучше смывать все флюсы и никогда проблем не будет
В идеале — да, но не всегда это можно качественно сделать :)
сложно смыть флюс, когда его втянуло по жилам под изоляцию провода…
«Канифоль-гель» (не та, которая «актив»!) хорошо работает и не вредит пайке и проводам. По крайней мере за 3-4 года эксплуатации такой пайки в автомобильных условиях (правда, в салоне) никакого влияния несмытого флюса не было замечено.
я постоянно пишу в чем проблема с пайкой в автомобиле, точнее одна из проблем. как правило если провод нужно ремонтировать, то у него была повреждена изоляция и он так пролежал достаточно долго, в результате чего весь почернел. ну или просто так почернел, от возраста. соответственно приходится его чистить и использовать АКТИВНЫЕ флюсы, иначе фиг залудишь. а флюс этот потом фиг вымоешь, а вымывать нужно обязательно.

если машина новая, а провода свежие и хорошо лудятся канифолью например — эта часть проблем снимается.

Нету ли тут охренивания и нарушения правил?!
Конечно есть. Обосрали народ мой. Тыкаешь. И прочее. Шел бы мимо и все. Твое сообщение это так же является оскорблением. Я забыл, это же интернет воины. Они не видел у себя полено в глазу
да вы сами себе постоянно обсираете поведением своим. весь ютуб завален.

больше всего мне нравится это «один на один», когда «ты один и мы одни», ведь это именно оно, когда «Я один, а ребята любые по просьбе сделают из уважаемого фарш». то есть твоё «ответить за слова один на один» — это когда какие-то там ребята на самом деле будут разбираться. толпой на «обидчика», естественно, о чем и было написано в самом начале этой дискуссии.
Я писал конкретному человеку, ты как всегда лезешь везде. Тебе сколько лет мальчонок? Гафкаешь из за забора всегда.не надоело? У тебя что дел нет? Займись уже чем нибудь
гавкаешь и хамишь это ты тут всем.
потому и комменты твои в основном в минусах…
комплексы какие-то наверное?
del

ты не говори людям что им делать, и тебе не будут говорить куда идти.
а работаю в автосервисе. электрика, электроника, диагностика и т.д.
заканчивал политех по специальности ЭВМ системы комплексы и сети.
так что я очень хорошо знаю что такое пайка.

теперь расскажи ты о себе. кем работаешь, что заканчивал.
Честно сказать нет желания рассказывать… Не конструктивная критика со всех сторон и не держание желчи. Удачного дня
поздравляю, слив засчитан
кстати, почему-то я другого и не ожидал.
Слив чего??? Нет желания написал же.ты кажется самый назойливый человек тут
а ты погугли «слив засчитан». а то у меня нет желания объяснять
насчет назойливости — я не докапываюсь по мелочам и к тем кто адекватно себя ведёт
Ты пытаешься молодится общаясь как 15 летний паренёк? Пфф. Расти надо, а не деградировать. Если ты будешь так разговаривать то ты будешь смешить окружающих. Йоу собаки это Наруто Узумаки!!! Я автоэлектрик! Так? Отдыхай давай, в твоём возрасте уже может и сердечко схватить от таких общений.
вах, какой джигит! молодец. продолжай в том же духе. потом только не спрашивай почему таких не любят.

я-то о себе написал всё и честно, как ты просил. ты же — или зaccaл или просто сказать нечего. ну или и то и то.

так что это не я моложусь, это ты чего-то тут пытаешься из себя состроить, а получается плохо, потому что нечего и не из чего.

меня коробит, когда человек выпендривается. в данном случае — это не я, это ты. я никогда не скрывал где я работаю, не скрывал где учился. ты — скрываешь. ну и мой город конечно можно назвать посёлком городского типа, но это не очень точно. и в профиле моём честно всё указано, прикинь? у тебя — нет там ничего. и зачем мне тебе писать свой адрес в личку, неадеквату малолетнему с горячей кровью, когда у тебя «нет желания рассказывать» даже где учился и работаешь? только и умеешь хвост распушить, да.

а ПТУ — это наверно прорывается это бессознательное, да? потому что я в институте учился, а не в ПТУ.

Сранное ПТУ сранная работа.
садись, два. что ты там о диктанте говорил?
На счёт две нн заметил. Смартфон исправляет на странный. Я хотел исправить, но потом был занят. Через время уже редактировать не вышло. Упустил возможность. Пусть звучит как оправдание, но все же это правда
почему-то я другого и не ожидал.
Да это было понятно еще после того как он начал рассказывать как его папа тут всех заткнет. Это какой-то пацан (или взрослый с психикой подростка) с воспитанием гопника, с него взятки гладки :)
ну считай — в 80х его еще не было. итого я так прикидываю не более 25 лет. а так как «нет желания» писать об образовании — вероятно и его тоже нет пока, следовательно это с высокой вероятностью студент, подрабатывающий ремонтом ВСЕГО. он там выше то про стиралки, то про планшеты заливает.
Вряд ли студент и вряд ли им даже был :) Более вероятно, что после какого-то ПТУ :)
И если у него и есть отец, то явно не из хороших :)
может и ПТУ. разъемы-то в планшетах перепаивать много ума не надо. если, конечно, там бывают планшеты между стиралками…
Ну да, планшет по ютубу ты бодро паяешь. То чем ты занимаешься я уже давно съел и высрал.
я планшеты паяю редко, друзьям, и не снимаю процесс. иногда снимаю результат.

что ты там оприходовал я хез, но рассказать где работаешь и где учился не хочешь.
Я про ютуб как средство обучения имел ввиду. Я уже сказал что владею небольшим сервисом в 200кв метров где на меня работают 12 человек. Кто на месте, кто по заявкам. Сам работаю на стройке главным энергетиком более 9ти лет. Хотя вполне мог бы уйти, но сидеть просто дома нет желания. Полегчало? Или подробности?
замечательно. то есть «Один пловец, другой моряк, третий на коленке паяет и ещё будет учить по Википедии людей» — это нормально, но ты при этом скромно работаешь на стройке энергетиком, главным, и на самом-то деле к тебе можно применить ровно те же аргументы, правда?
Я к тому что ребята некомпетентны в вопросах о которых говорят. Поправишь — сразу вонь на несколько часов. Такие дела. Не я придумал законы физики, правила пайки и прочие вещи. ПЭУ и прочие вещи дураки придумали. А вот Вася сантехник который три раза лампочку вкрутил в туалете умнее всех. Вот ваша логика.
так в плане флюса, повторюсь, я лично с тобой полностью согласен. но вот «подача» этого всего с пафосом и наездами — она и выбешивает других. и часто уже даже начхать на то что человек говорит всё правильно, если сама манера его общения просто неприятна.
А строитель компетентен? :))
Кто придумал ПЭУ я не в курсе, потому что не знаю вообще что это такое. Это какие-то тайные заветы для строителей, починяющих стиралки? :))
Кто придумал ПЭУ я не в курсе, потому что не знаю вообще что это такое
это наш грамотей строительный так назвал «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)», ща начнет писать что это телефон исправил
  • 18 мая 2018, 14:41
Как вы умудряетесь «работать на стройке более 9 лет» при этом «жил в китае несколько лет», судя по предыдущим постам?
Или это китайская стройка? Или вы живёте в Китае у границы и ездите в Казахстан работать на стройке?

Что-то мне кажется что тут кто-то путается в показаниях.
Уже устал отвечать на глупости
  • 18 мая 2018, 15:40
И вот ещё, докапываться, так по полной.
Если вы «не жили в 80-х», то вам на текущий максимум 28 лет. Если «на стройке главным энергетиком больше 9 лет», то получается, что вас взяли на столь серьёзную должность в 18 лет, а то и вообще несовершеннолетнего?
Мда… Жил и родился в 80ых по мне это разное. Ошибся в возрасте. Взяли не сразу, сначала начальником строительного участка. Если работать начать с разнорабочего то возможно к 60 уже можно добраться до Энергетика. Но если получить образование изначально правильно то вполне можно и к 23годам быть энергетиком. И далеко не напитком))
Скинь номер в личку можно сразу с адресом. Ты же мужик, давай.
ага. как обычно, я один, и вы одни? не интересно, спасибо. я и так дал тебе ответов на вопросы больше чем ты мне. дальше всё стало понятно и не особо интересно.
Я не спрашивал где ты учился. Ты сам начал про ПТУ свое говорить.
«Да ты кем работаешь? Один пловец, другой моряк, третий на коленке паяет и ещё будет учить по Википедии людей. „

это твои слова. я и написал тебе где работаю. а заодно и где учился. ты наверно и не работаешь и не учился, раз так упорно не хочешь рассказать об этом. да еще и комменты подтираешь. достойное поведение, без сомнения.
Я уже ответил, у тебя кажется позже все приходит. Я про уведомления о сообщении.
Ага-ага. И еще 100 рублей на телефон, чтобы у тебя деньги не закончились во время разговора со мной? :)))
Студентом не был? Да ты по русскому языку 3ку получишь если со мной будешь диктант писать. Будешь ты мне ещё говорить что-то.
я по русскому языку диктанты ниже четвёрки никогда не писал. но тут у нас не диктант
А если без тебя буду писать? То пятерку или двойку? :))))
У тебя же в сообщениях грамматических (если, конечно, ты в курсе что это такое, в чем я не уверен) ошибок полно, какой еще диктант с тобой? :)))
Мне лень выставлять порой знаки препинания поэтому могут быть ошибки. Я пишу не для диктанта сейчас, поэтому глаза не режет как от многих тут и ладно. Мне лень уже писать тебе. Я понял что тебе заняться не чем в жизни, вот ты тут и строчишь сидишь тут ерунду.
У тебя, судя по твоему строчению, жизнь тоже не слишком занятая :)
Я на больничном. Болею.
Да не нужно оправдываться, я с тебя объяснений не требовал :)
кстати, дядя, с учетом того что ты по собственному утверждению в восьмидесятые еще не жил — я тебе, пожалуй, в отцы гожусь, так что повежливее. у вас же положено к старшим вежливо и с почтением относиться, правильно?
Это только к своим старшим :)
У кого у нас? У меня да, но если такие как ты не учат уважать старших то есть своих детей к самому же себе о чем может говорить чужой человек? Что ты сам не уважаешь себя! Я могу сказать одно, надо начинать с себя. Я никого не трогал, выразил свою точку мнения. Ты ведь тоже сказал что флюсом залитый провод обречён на смерть, так? Но нет же, начали ребята говорить что флюс бывает такой что «пить можно». Я сказал прямо, не знаю как у вас ребята но у меня даже не активный флюс почти всегда оказывает действие на плату, провода, места пайки, пятаки контактов и прочее. У меня есть свой сервис по ремонту техники мелкобытовой и крупнобытовой. В день 20-30 человек со своими проблемами. Один стиралку, другой холодильник, третий микроволновку. Итог один, кто паяет без смывки или думает что слабоактивный флюс это прям слеза то ошибается. Приходится часто пропаивать места пайки горемастерами кто брался ранее за ремонт. Неужели я пишу не русским языком или как то не так что ты не можешь меня понять? Сам руковожу ребятами на стройке и обслуживанию сетей.
вот если нравоучения вычеркнуть — то вполне адекватный ответ. сразу бы так, без лишних выпендриваний — и диалог ушел бы совершенно в другое русло. а то перешли уже на «ребят которые сделают фарш».
собственно, по сути вопроса пайки у нас особых разногласий нет.
  • 16 мая 2018, 10:04
НКИ так и обжимают, правда не пассатижами. Качество обжима так себе.
В НКИ не гильза, он все-таки разрезной (точнее говоря, штампованный из листа в форме цилиндра в месте контакта с проводом) — ушки внутрь заворачиваются при обжиме.
а в ГСИ? потому что это по сути ГСИ и есть, только изоляция термоусаживаемая, да еще и с клеевым слоем.
  • stels
  • 16 мая 2018, 10:33
мне кажется это контрафакт какой-то. Видел обзор таких трубок с припоем где-то, нормально пропаивались, хз. Может флюс не положили ради снижения цены.
в этой…

но не пассатижами естесно, хотя…
  • tutuka
  • 16 мая 2018, 09:20
Берешь ВАКО и соединяешь. Дешево и быстро.
А Вако согласен, чтобы его взяли?
WAGO, конечно же :)
Услуги Вако дешевле WAGO. :)
и каким WAGO можно соединить 2 многожильных провода?
Да вроде бы у них есть клеммники для многожильных проводов. Правда, герметичных не припомню :)
Такими
Обработать флюсом, пропаять и использовать обычную термоусадку.
По-моему, сомнительно, что один, что другой вариант — в первом случае не вижу преимуществ по сравнению с тем, чтобы вначале нормально обжать, а сверху уже надеть термоусадку.
Преимущество одно — скорость выполнения соединения. Для гаражного сервиса — главное.
  • 16 мая 2018, 09:42
Я когда машину на трассе ремонтировал ночью в мороз -35 очень был бы раз таким соединителям, так как провода были дубовые и по длине были прям впритык, скрутить практически не получалось никак.
Обычные клеммники вас бы тоже выручили.
  • 17 мая 2018, 06:23
Ну по итогу так и вышло, как смог соединил, а по приезду в город соединил уже нормальным клеймником.
клеймником
клеММником. не нужно путать клеймо и клемму.
  • 17 мая 2018, 12:47
Если такой умный, что ж ты сам с маленькой буквы пишешь, грамотей долбанный.
я-то разные по значению слова хоть не путаю.
нужно было удлинить куском другого провода. и да, клеммник бы помог не менее успешно, а в отсутствие нормального кримпера — даже наверно надежнее. если же речь о термоусадке с припоем — то во-первых провода таки нужны с запасом, чтобы наложить внахлёст, во-вторых если всё аж так впритык — то греть там зажигалкой опасно, а фена нет, ну и в-третьих если получится такое соединение как у автора — то лучше вообще не соединять, потому что можно машину спалить, когда оно нагреется и развалится.
Does not ship to Russian Federation
  • 16 мая 2018, 09:59
запах у него просто ужасный, словно кто-то жжет полиэтилен
Горящий полиэтилен не имеет неприятного запаха.
Во втором случае припой был не нагрет правильно.
Я когда с эти трубки тестировал, испытывал мини-горелку, строительный фен.
При работе с горелкой есть шанс перегреть изоляцию и появляются дырки. А вот феном установленным на 300 градусов удалось прогреть припой при этом не расплавив изоляцию на трубке. Припой при этом полностью ушел в соединение видимого кольца не оставалось.
Попробуйте еще раз. Не все так плохо :)
  • 16 мая 2018, 10:23
Это надо ещё додуматься до такого…
Кто-то добрался до стяжек.
это быстроконтакт.:))
  • Gektor
  • 16 мая 2018, 10:33
Пикабушечка!
  • Grey_P
  • 16 мая 2018, 10:39
Этот вариант сродни описываемому.
  • Grey_P
  • 16 мая 2018, 10:43
Спасибо ТС, стало ясно, что такое гoвнo использовать нельзя.
В первом случае «обжатие» через трубку — всё равно, что его нет. Просто прислонили провода друг к другу.
Во втором случае — «припой», который не паяет — аналогично. Провода касаются друг друга, не более.
Всё это красивое «обтягивание» термоусадкой «на клею» — лапша на уши, ибо главное всё-же — качественный и надёжный контакт, а не внешний вид.
автор собственно в первом случае и не обжимал ничего, просто термоусадку нагрел. обжимать я пробовал в обзоре кримпера — вполне нормально держит, сам удивился.
  • 16 мая 2018, 14:37
вполне нормально держит
Гирька 20кг?
да
на втором фото я понятное дело уже снимал без гирьки, просто чтобы показать что оно повисело и не вытянулось из клеммы
первое соединение автор выполнил не правильно, провода нужно скрутить, а потом обжать, эта трубка лишь фиксирует скрутку, в ее обязанности не входит обеспечивать электрическое соединение, хотя она его и обеспечивает
вообще бред. прям совсем, тотально, всё наоборот

с двух сторон там ставляется зачищенный провод, выштамповка не даёт просунуть провод слишком глубоко, в том числе насквозь — только до половины. далее с каждой стороны обжимается кримпером, потом феном обжимается термоусадка
ви путаете соденительные гильзы з «этим»
это и есть соединительные гильзы, изолированные. и просунуть через них насквозь скрутку — ну просто нереально. это если речь о первом пункте.

второй соединитель, который с припоем — там вообще ничего обжимать не нужно.
мне кажется, припой просто не догрели. был обзор где автор эти трубки разными температурами грел. в итоге была неплохая спайка, припой растекался по всему соединению
Если мне память не изменяет, то в том обзоре автор трубку пропалил, а припой так нормально и не пропаял провода
там тоже было как-то неоднозначно, но тут же вообще припой не растёкся…
как мне как конечному пользователю, понять, догрел я его или недогрел?
Как термоусадка сгорела — значит прогрел хорошо :))))
да по сути никак, только навык развивать.
а вообще тут уже писали правильно, что нужно взять отдельно паяльную пасту, отдельно термоусадку с клеевым слоем, если так хочется. скрутил намазал, прогрел зажигалкой — оценил качество пайки, натянул термоусадку, прогрел еще раз.
На ебее можно дешевле найти:

ebay.com/itm/273169362691:g:ybQAAOSwYIhWjqDf
Первый вариант вполне имеет право на жизнь. Даже закажу таких, пусть будут. Хотя в обзоре не увидел обжима, только усадку. Инструмента чтоли нет у обзорщика? Про пассатижи комментировать не буду… Второе хлам при любом раскладе, лучше не использовать.
Зачистить два провода, отрезать термоусадку и надеть на любой из проводов, сдвинуть, скрутить провода последовательными скрутками и помазать пастой Mechanic с помощью ватной палочки. Воспользоваться зажигалкой «автогенка» и спаять провода, сдвинуть термоусадку и на отдалении прогреть её.
  • LAIKA
  • 16 мая 2018, 20:31
Уже рассматривался вариант с припоем, без очистки от окислов и качественного флюса — толковой спайки не будет!!!
  • denM
  • 16 мая 2018, 21:06
ну почему бы и нет, если пользовать первый вариант, но провода конечно скрутить перед этим хорошо.
если первый вариант — то провода скрутить не получится. они с двух сторон вставляются в муфту и обжимаются по одному
  • denM
  • 16 мая 2018, 22:03
ЕМНИП есть ТУТ с клеевым подслоём, но без утоньшения посередине, т.е можно сначала надеть на один провод ТУТ, потом скрутить, надвинуть ТУТ и пройтись термофеном.
а, я понял.
ты не понимаешь о чем речь, потому что автор неправильно назвал вообще.

тут на самом деле термоусадка — она просто сверху. а внутри там — облуженная гильза типа таких. то есть там не получится чего-то двигать по отдельности, да и не нужно оно. зачистил провода, задвинул один во втулку, обжал кримпером. засунул второй провод со второй стороны — обжал кримпером еще раз. потом прогрел феном