Металлический конструктор - танк Sherman

Всем привет!

Сегодняшним обзором я хочу продолжить серию постов, посвященных миниатюрным металлическим конструкторам (3D-моделям). На сей раз речь пойдет об основном американском средний танке периода Второй мировой войны — M4 Sherman. Данный танк широко использовался в американской армии на всех местах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза. В СССР было поставлено 4063 танка M4A2 и 2 танка M4A4.

В связи с тем, что в посылке было приличное количество заказов, договорился с продавцом об отправке посылки с треком. Вся информация по ее отслеживанию доступна здесь.

Итак, поставляется конструктор в стандартной для такого товара заводской упаковке, которая представляет собой конверт из картона. На этот раз перед нами уже привычный конверт с изображением одуванчика на лицевой стороне:

На обратной стороне упаковки краткая, схематично изображенная, инструкция, а также наклейка с изображением танка, который должен получиться после сборки модели.

В упаковке две металлические пластины с элементами модели, черно-белая инструкция и дуло пушки, упакованное в отдельный полиэтиленовый пакетик на застежке.

Оба листа с деталями будущего танка были заламинированы, что сохранило их первозданный вид. К качеству обработки деталей претензий нет, все, как обычно, выглядит красиво и аккуратно. Придраться не к чему. Так же порадовало присутствие номеров деталей, благодаря чему не приходилось постоянно переворачивать инструкцию чтобы узнать откуда что нужно выламывать.

По обыкновению, сборка танка начинается с самого простого — с башни.

Следующий этап — сборка «кузова» и крепление на нем башни. На все это уйдет от силы минут 20-30, так как детали относительно крупные и сложного ничего в их сборке нет. А вот следующий этап — сборка шасси, требует куда больше времени. Но если сравнивать в этом плане Sherman и собранный до этого Type 97 Chi-Ha, то у собираемой сейчас модели все куда проще и быстрее. На каждую сторону придется собрать по два отдельных ведущих катка, по три сдвоенных и натянуть гусеницы.

После того, как обе стороны будут готовы, можно переходить к их креплению к кузову.

На этом сборка, практически, закончена. Что понравилось, для обеспечения «жесткости» конструкции, у данной модели имеется «распорка», соединяющая две половинки шасси. Даже при сжатии, на модели это никак не отражается, с предыдущими было не так.

Последний шаг — крепление днища. С момента начала сборки, до ее полного завершения ушло около 1,5 часов. На предыдущие модели танков, времени у меня уходило гораздо больше. Связано это, в первую очередь, с простотой конструкции Шермана, ну и опыт в сборке подобных моделей сказывается :) Из инструмента, для сборки будет достаточно небольших пассатижей и пинцета.

Полностью собранная модель танка в сравнении со спичечным коробком для наглядного восприятия ее размеров:

Вид со всех сторон:

Более крупно:

После завершения сборки в пластинках остались невостребованные элементы: несколько деталей катков, а так же люк башни :)

Из интересных данных, имеющихся на самой модели, есть бортовой номер «USA 303963». К сожалению, ничего любопытного о нем найти не удалось. Такой номер широко используется на разных сборных моделях этого танка, но какой-либо исторической подоплеки обнаружить не вышло. Разве что только то, что такие танки использовались во время операции «Overlord» в Нормандии.

А вот так этот танк выглядит в живую:

В завершении хочу сказать, что эта модель, как и предыдущие, меня ничуть не расстроила. Качество изготовления, цена, конечный результат — все на уровне. Так что подобный набор может сгодиться на роль подарка не только детям (я пару штук подарил племянникам — собрали и еще хотят), но и взрослым, увлекающимся моделированием. Как говорится, дешево и сердито :) Уверен, что сборка принесет удовольствие, а конечный результат порадует своим качеством и внешним видом. В общем, мне понравилось.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Для сравнения реального танка и его модели было бы хорошо показать их с одного и того же ракурса. То есть снять сбоку, а не сбоку сверху. Для понятия
И так видно, что не похож.
И мне видится что не похож.
Вот и возникает вопрос — отчего это так? Тут либо ракурс не тот либо создатели модели не озаботились сходством. Я этот танк первый раз вижу, модель тем более.
На нем еще Бред Питт воевал
Технология (тут другое слово дб)
псевдо-моделек не позволяет, видимо, получить плавные криволинейные обводы в двух и трех измерениях.
Вот эта модификация больше похожа на модельку из обзора:
  • Olegsk
  • 15 мая 2018, 20:44
M4A3(75)W
Либо вообще M4A3E2 «Jumbo»

Модификаций Шерманов было как грязи
но и взрослым, увлекающимся моделированием.
Наверное всё же не стОит… Разве что на запчасти для самоделок, но тоже слабо подходят, материал слишком жесткий.
  • loole
  • 15 мая 2018, 10:40
Жесть какая — то…
Улыбнуло!
Отличная шутка!
Тире и пробелы в данном случае неуместны.
  • fatjoe
  • 15 мая 2018, 11:07
и снова заслуженный плюс

не устаю удивляться вашей усидчивости в сборки таких штук
Опять двадцать пять…

Если это усидчивость, то как вы это, например, назовете?

дел. Нашёл ответ в тексте. Всегда удивлялся, как можно без деформации согнуть идеально дуло, а здесь одно отдельно уже готовое, в комплекте
Моделька не совсем точная, видимо она и не претендовала на это, но больше похожа на танк Sherman Jumbo M4A3E2
вот откуда штамп «коробочки» в кодовых переговорах киношного разлива!)

по два отдельных ведущих катка, по три сдвоенных
один ведущий, передний

В СССР было поставлено 4063 танка M4A2 и 2 танка M4A4
мы брали только дизель, а не паровоз с авиадвигателем)

И мне видится что не похож. Вот и возникает вопрос — отчего это так?
всё -просто — «Первые танки относились к варианту M4A1 с литым корпусом,»

_  _  _

William   T.  Sherman — неожиданно, забавно, не знал