Популярная ручка Parker Vector Fountain Ink Pen (Люксор, Индия)

Популярная ручка от популярного продавца.
Давно хотел попробовать и сравнить.

Ссылка на лот черного Паркера Вектор
Продавца krazydeals2010 — у него в наличии множество вариантов перьевых и шариковых ручек различных брендов и моделей. Индус)))

У меня несколько перьевых ручек, брал в основном из-за интереса, так как плохой почерк уже не исправить))))
Не все дешевые ручки оказываются удобные (разные перья, разная шлифовка шариков — все это очень сильно оказывают влияние на комфорт письма). Выбираю в основном средние по толщине.
Паркер Вектор — брал для сравнения, это достаточно популярная ручка, на нее было несколько обзоров на муське. Добавлю и я свои пять копеек.

Внешний вид перьевой ручки — небольшая, строгая ручка. Клипса сделана со стрелкой, оправдывая название модели (Вектор).

Без колпачка ручка короткая. Удобно носить с собой.

Брал несколько ручек со скидочным купоном на Ебей (в марте было несколько подобных купонов). В комплекте идет конвертер для чернил и один картридж.
Посылка добралась до меня аж за 2 недели, в последнее время это рекордный срок (Алишные посылки «гуляют» по 30-40 дней в среднем). Продавец выслал сразу же, быстро растаможилась.

Упаковка простая — блистер + прозрачный кейс

Обратите внимание на информацию — данная ручка не сертифицированная для продаж где либо, кроме Индии и Непала.

Упаковку можно сразу выкинуть, а кейс — пойдет как подарочная упаковка. Это прозрачный продолговатый кейс.

Длина ручки 13 см, Диаметр около 1,3 см, масса около 50 грамм. Сравнивал размеры с оригинальным Паркером, купленным у нас — практически 1:1, субъективно оригинальный чуть потяжелее (но сравнивал с установленными картриджами — они тоже влияют на вес). Размеры и конструкция практически идентичны, но если присмотреться, видно, что делали на разных заводах (другие штампы). Колпачки подходят от оригинального к индийскому и наоборот. Картриджи и конверторы — аналогично.

Комплектный картридж — синий, написано перезаправляемый (не пробовал). Он чуть отличается по размерам от распространенных коротких картриджей (стандартных). Нужно искать именно Паркеровский.

Колпачек. Лучше при письме нацеплять его на ручку — тогда она будет чуть длиннее.

Перо небольшого размера, с прорезью и шариком, с надписью Паркер

Тонкие перья (F) — идеальны для обычного письма. Для получения тонкой линии со средним нажимом;
У паркера это достаточно широкая линия.

В ручке стоял конвертер с шариком. Можно использовать обычные чертила.

Резьба кстати металлическая (штамповка).

Установил картридж, пока пишу с ним.

Перо небольшое, с маркировкой F.

Клипса «Вектор» и надпись Паркер на колпачке

В руке держать удобно, но учитывайте, что ручка короткая. Нужно привыкнуть.

Тест письма. Ручку в основном использую для мелких надписей/подписей. Пишет толстыми линиями, несмотря на то, что перо F (тонкое). Паркеры изначально чуть толще по размерам, чем, например, японские перья (те потоньше).

Ну и вообще для аккуратного письма нужно привыкать конкретно к этой ручке.

Пишет перо прямо, боковой стороной — нормально, чуть меняется толщина. Можно придавить перо (нажать) — тогда линия будет еще толще.

Ручка небольшая, удобная, в меру тонкая и легкая.

Увеличенное перо под мелкоскопом.
В канале видны чернила.

Шарик.

Пруф покупки.

Ручка понравилась. Это недорогая брендовая ручка, удобная для повседневного использования. Небольшие размеры позволяют носить с собой постоянно. Перо F оказалось достаточно толстым, но удобным для письма. У Паркера всегда так)))
Можно подарить эту ручку друзьям-знакомым, школьникам/студентам, можно коллегам по работе — ручка хорошая. А главное недорогая.
Что касается оригинальности — произведена на заводе Люксор в Индии, и это практически настоящий Паркер, но без сертификата. По этому и есть приписка на упаковке про Индию only.
Тот Паркер, который продается у нас «настоящий» и стоит в 3-4 раза дороже.
Функционально они не отличаются, в основном субъективные отличия («Ну это же настоящий!!! Я его купил/купила за 100500 денег !!!»).

Спасибо за внимание!))))
  • bdos
  • 12 апреля 2018, 12:43
Размеры рамки не по ГОСТу ))
Я думал не заметите))))
А еще нормоконтроль не пройден, да и вообще автографов нет.)))
Придётся извещение выпускать (((
Точмаш или Машзавод? Судя по вашему маршруту из обзора зеркала…
Привет из Тулы))
  • Serious
  • 12 апреля 2018, 14:03
Справа от пряника красная полоска, подумал что антенна :))))
  • MakSSon
  • 12 апреля 2018, 14:04
Тулаточмаш? Знакомое предприятие))) Сотрудничаем)
Перстенек клевый;)
  • Gektor
  • 12 апреля 2018, 15:01
Перстенек клевый;)
«моя прелесть»
Было дело, как то купил с Алишки реплику «кольца всевластия». Не носил, просто поржать)
Пряник на фоне ликерки?
Угу)
Хорошо что не на фоне блохи
Блоха тоже зачётная)
  • DDimann
  • 12 апреля 2018, 19:00
А где децимальный номер?
«Основная надпись» же…
Что-то с кончиком пера (шариком) не то, кривой какой-то.
Чё-то шарик какой-то кривой. Не?
Там капелька чернил, я чуть микроскоп не перепачкал. Перо вытираешь, а за счёт капилярного эффекта чернила опять «подкачиваются». Вытирал — фотографировать, но где то прошляпил.

Кстати, если сильно сильно ручкой махнуть, то можно кляксу посадить
Во всех покупках у индусов паркеровской канцелярии доставляет их MRP. В данном случае — 350 рупий!
  • Samman
  • 12 апреля 2018, 13:10
Клипса сделана со стрелкой, оправдывая название модели (Вектор)
Шутка? Стрела -лого Паркера.
Пытался поерничать)
Конечно вы правы.
Спасибо за обзор.))
Брал пару штук на подарки, отличные ручки… одно и тоже, что продается в офлайн магазинах только в два раза дороже.
А тут мне прислали одну ручку еще в огромном металлическом кейсе с брелком.
Вот это было здорово.))
А что за ручку? Ссылка осталась?
Я тоже заказал ещё на подарки.
Давно хотел металлический вектор.
Не знаю зачем, но купил:) Не дорого и типо паркер с играли свою роль:)
Перьевыми ручка последний раз писал в детстве, чтож попробуем:)
Я примерно с такой же мотивацией и покупал))
А этот тип паркер он паркер или не паркер?:) Чем то отличается от оригинала?:) Типо по перу и тд?
Паркер.
Только для внутренних продаж на территории Индии.
Экспортировать их нельзя.
Сделан официально на заводе (Люксор) по лицензии Паркер (SARL).
Это настоящая ручка, просто без сертификата (европейского).
И упакована просто в блистер.
Отлично. Будем пробовать, смотреть, заказал себе одну:)
Выше писали, может быть брак. Так что лучше взять с запасом и проверить. Мало ли
Блистер без коробок был у бритов.И это латунь ))))

Из последних UK.
Покупал в свое время пару джоттеров и набор стержней. Джоттер индийский явно отличается по качеству изготовления от правильного паркера.
явно отличается по качеству изготовления
В худшую сторону?
Да, если взять в руки, то не ошибешься who is who.
(Люксор, Индия)
не сочтите за занудство, но Люксор — это верхний египет, Лас-Вегас, стольный град балашиха), — и всё что угодно, но не индия))

luxor-pvt-ltd требует простого проставления « » (или ™;)
Люксор это не город, а завод.
Да, кавычки можно
А вы можете измерить длину ручки без колпачка и с колпачком, надетым на ручку?
  • L2014
  • 12 апреля 2018, 17:07
На «слонах падишаха» и за 2 недели......?)
Имел такую ручку, не понравилась, протекала после того как стал носить её зимой, в верхнем кармане пуховика.
За эти деньги лучше взять немецкий silverhoff, в си ти линке, последняя модель, качество исполнение на высоте, только перо поменять на зебру иль никко. мне кажется silverhoff сворачивает производство перьевых ручек.
только перо поменять на зебру иль никко
А есть ссылки на перья?
  • L2014
  • 12 апреля 2018, 19:38
никко сейчас дорого, неделю назад рублей на 300 дешевше было (в лоте 4 пера),
Зебру брал, точнее ещё жду с jinghao x450 у него же и перо можно отдельно взять…
Судя по фото пера, индусы совсем не следят за качеством…
Но вряд ли почитатели коров изменили оригинальную конструкцию. Под средненьким жестким пером (это F пишет ближе к M, даже обратной стороной) прячется отличный фидер. У меня оригинал, пролежав больше месяца, начал писать сразу же (древние Радуга-2, Гамма). Конвертер, как по мне, никакого удобства в сравнении с заправкой шприцом не добавляет, а лишь уменьшает емкость для чернил. Грип какой-то… безликий, что ли, а многих наверняка будет раздражать ступенька корпуса.
Тем не менее, для повседневного письма подходит. А еще, ручка наверняка спасет жизнь тому, кто ее без спроса возьмет попробовать и обязательно уронит голым пером вниз. Ибо не 5-10к, не так жалко.
  • 13 апреля 2018, 06:08
Ввозили в 80х китайские ручки с «золотым» пером. Такие еще в продаже попадаются??
в СССР была очень популярна Wing Sung 812 и 612.Тиражи были миллионные .Wing Sung принадлежит Shanghai Hero Pen Company.

Продаются. и барыгами ( в России как винтаж от 2000 р., бывает и дешевле если искать на ручечных форумах или с рук)и китайцами, но цена уже не радует. Есть на али тут 16 енотов.
Минус родная пипетка внутри может умереть от времени хранения.
Рекомендую Wing Sung 601 Vacumatic(желательно февральского, мартовского выпуска 2018 года) и MOONMAN 80(хороший клон Parker 45) Стоят от 12до20$.Цена зависит от пера, упаковки и жадности продавца.
Дешевле Wing Sung 3001A-перо EF.Очень схожа с японским Pilot 78 но по цене 2-х баксов.
  • 13 апреля 2018, 16:05
Был еще вариант с открытым пером, но у них всех/не всех с обратной стороны была шариковая ручка выдвижная… Не пробегало перед глазами?
Это ручка Combo.
Во второй половине 20-го века начался массовый выпуск шариковых ручек, которые существенно потеснили перо. Но некоторые производители наладили выпуск «Combo», совместив перо и «шарик». Лидером в производстве таких ручек стали… китайские компании. Hero выпустила модели 224,225,226 (закрытое перо-выкручивающийся маленький шариковый стержень на резьбе), отличаются они только верхней частью колпачка.Ещё была модель Hero-Lingnan 728. Не менее известная компания Wing Sung выпустила несколько моделей «Combo» перо-«шарик» — 27,350,727,728.
Источник тут.

Hero-Lingnan 728 продавалась на ебее, аж целая коробка.
У этого продавца одни ручки и чернила, так же и винтаж)

Для любителей али предлагаетWing Sung 728
Думаю что теперь вам проще будет найти то самое из прошлого.
  • 13 апреля 2018, 23:41
Ага, пасиб, супер!!!
  • 14 апреля 2018, 00:24
Упс, не удаляется
Во времена Мао в Шанхае национализировали фабрики и фактории большой четверки производителей пишущих инструментов.
А ручка по вашей ссылке очень похожа на вариацию на тему Sheaffer Imperial II, на нее до сих пор неплохие отзывы от владельцев
Получил данную ручку. Дешевая поделка из пластика. Смотрится так себе, в руках так себе. Какой то китайский Паркер короче, в худшем смысле этого слова. К покупке не рекомендую категорически.