Электронные песочные часы. Набор для сборки

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об электронных песочных часах. Этот набор для самостоятельной сборки был мною заказан на eBay давно, но только вчера выдался свободный вечер, который я смог потратить на его сборку.

Вообще, мне очень нравятся подобные конструкторы. Причем нравится не столько сам процесс их сборки, сколько первое включение — когда готовый результат оказывается или работоспособным, или нет. По всякому ведь бывает :)

Подобные «песочные» часы в продаже есть в нескольких исполнениях. Причем они могут отличаться не только цветом диодов, но и своим устройством. Я выбрал тот вариант, что подороже. Правда, не думаю, что более дешевый хуже.

Посылка была отправлена с треком, отслеживающимся только на территории Китая. Однако, несмотря на это добралась она ко мне (в Беларусь) немногим более чем за месяц. Данные по ее перемещению по Китаю доступны для просмотра по этой ссылке.

Поставляется набор без какой-либо заводской упаковки. Мой пришел ко мне в обычном полиэтиленовом пакетике на зип-застежке. Из каких-либо обозначений на ним была только наклейка с кодом, а так же наклейка с обозначением цвета диодов. В моем случае это синий (еще есть зеленый и красный).

Содержимое пакетика выглядит следующим образом:

Сперва удивился, что в комплекте 2 платы и подумал, что китаец отправил 2 набора :) Но не тут то было, посмотрев обозначение на них понял, что так предусмотрено конструкцией. К качеству изготовления плат претензий никаких. Качество отличное. Разве что можно было бы получше отмыть их от флюса, который постоянно растекался во время пайки, но это мелочи. Все обозначения нанесены хорошо — все видно и понятно. Элементов для монтажа в наборе не много, так что можно отнести его к «конструкторам» начального уровня. В комплекте отсутствовала инструкция, но так как ничего сложного в сборке нет, то можно обойтись и без нее. Если что схему можно подсмотреть в объявлении с товаром.

Монтаж элементов лучше начинать по принципу «от меньшего к большему», но тут каждый волен делать так, как ему удобней. Так что я начал с монтажа резисторов, которых тут много. Все они имеют сопротивление в 3,3 кОм кроме одного. Вот так выглядела плата в процессе их установки:

Следующим этапом устанавливаем конденсаторы, датчик положения (что-то типа гироскопа) SW300DA, отвечающий за то из какой в какую половины будет «пересыпаться» песок и, в завершении, «мозг» наших часов — 2 регистра сдвига CD4015BE и инвертор CD4069. В самую последнюю очередь я припаял контактные разъемы по двум сторонам часов. Первая из двух плат стала выглядеть вот так:

Перевернув плату, откусываем торчащие ножки (можно это сделать до пайки, тогда они закроются припоем и вообще торчать не будут) и монтируем кнопку включения/выключения и подстроечник ADJ-RES.

На этом с этой печатной платой покончено, настала очередь браться за другую. На вторую плату крепятся диоды — 30 штук. Тут надо помнить, что монтировать их следует соблюдая полярность, в противном случае ничего не заработает. Как мы знаем, ножки диода (анод и катод) имеют разную длину, так что более длинная ножка (плюсовая) должна быть помещена в отверстие с круглой стороны его обозначения на схеме. На словах не сильно понятно. Так что вот картинка:

Тестовый запуск для проверки работоспособности собранной части:

Лес из ножек диодов :)

После того, как все диоды будут припаяны, откусываем эти самые ножки и соединяем обе части часов вместе. Не забываем установить контакты по бокам часов. Получается вот такой результат:

Работают часы от питания в 5В. Можно использовать батарейки типоразмера АА или ААА. Я же для проведения теста использовал регулируемый блок питания. Что любопытно, никакого контакта для элемента питания в комплекте поставки нет. Есть только отверстия в печатной плате с соответствующим обозначением. Так что придется самому искать или провода, или какой-нибудь подходящий двухконтактный коннектор.

Итак, подаем питание:

Ждем и видим, как «песок» начинает пересыпаться в нижнюю часть часов:

Работает! :) Благодаря подстроечнику, скорость «пересыпания» можно регулировать от чуть ли не мгновенного (примерно 1-2 секунды) до очень длительного. Так что можно их настроить и использовать в качестве оригинального таймера. Правда, сперва придется сосчитать сколько времени при том или ином положении подстроечника уходит на пересыпание песка с верхней половинки в нижнюю. Ну и о абсолютной точности говорить не приходится.

Поскольку работу такого устройства лучше воспринимать по видео, то записал небольшой ролик:

На сборку у меня ушло около 2 часов. Правда, минут 20 я искал новую катушку с припоем, так как старая закончилась в самый неподходящий момент. В целом, покупкой остался доволен. Данный набор имеет приемлемую цену и хорошее качество изготовления. Если вдруг вы или ваш ребенок увлекается пайкой — присмотритесь, думаю, должен понравиться. Конечно, практической пользы от таких часов нет, одно баловство. Но порой хочется заняться чем-то таким, что увлекает, пусть даже потом собранный предмет будет просто пылиться на полке :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 06 апреля 2018, 09:26
дети любят такие игрушки)
  • Yurivp
  • 06 апреля 2018, 09:47
«К качеству изготовления плат претензий никаких. Качество отличное. Разве что можно было бы получше отмыть их от флюса, который постоянно растекался во время пайки, но это мелочи.»

А что, флюс нанесен? Или это должно звучать — «от флюса отмывают только слабаки».
  • Gelmer
  • 06 апреля 2018, 13:19
Тоже заинтересовало. Какой флюс на новой плате? Его по техпроцессу не может быть.
Или имелось ввиду что отмыть надо после пайки?
Извините дорогой друг, я проста тошнить плата.
Обязательно покупайте наши товар.
Всего хорошо, спасибо, друг.

• bm_s
  • 06 апреля 2018, 09:54
Что ж так много? Овес нынче дорог?..
  • u3712
  • 06 апреля 2018, 09:56
Это называется «пересыпается»???
На любом MCU пишется элементарная программа и «песчинки» могут нормально ссыпаться сверху вниз, а не как 'сдезь'.
Отстой.
Можно, конечно, МК, смд-компоненты, да и диоды WS2811. Но тогда и цена вырастет.
А так — отличный конструктор для начинающих
  • ewavr
  • 06 апреля 2018, 10:56
Просто поставить СМД детали, и все уместится на одной плате, и выглядеть будет современно, а не как ужас из 70-х.
  • 06 апреля 2018, 14:14
А ваш ребёнок справится с СМД?
какой смысл напрягаться с слишком мелкими деталями.
  • asdfgh
  • 06 апреля 2018, 09:57
А их еще и переворачивать надо? ;)
Их надо совместить с Самой бесполезной машиной, чтобы сами себя переворачивали.
  • Alex_74
  • 06 апреля 2018, 10:04
Вообще, мне очень нравятся подобные конструкторы.
Какие, если не секрет?
  • Voveton
  • 06 апреля 2018, 10:26
им бы корпус с тонированным стеклом… ))
два кусочка оргстекла + обрезки тонировочной пленки+4 винта+4 отрезка трубки(можно от шариковой ручки.
ПС можно переменник заменить на несколько постоянных резисторов(номиналы определить с секундомером). Получите таймер на несколько фиксированных отрезков времени, например 30сек, 1мин,5мин… Для шахмат, варки яиц и всё такое.
  • irub
  • 07 апреля 2018, 01:12
Для шахмат то как?
  • 06 апреля 2018, 14:15
и золотой ободок. Но цену не поднимать.
Спасибо за обзор, возьму себе такой для сборки с сыном. Он любит такие штуковины попаять.
Может лучше радиоприемник?
  • 06 апреля 2018, 14:16
со встроенным телевизором
И, главное, во время сборки полярность резисторов не перепутать )))))))
Не, жёсткая логика сейчас уже не торт. Хотя бы тем, что нельзя точно выставить время. И вообще, аналоговая регулировка в цифровой схеме — жуткие и нестабильные костыли.
Но как способ сбыть устаревшие компоненты — имеет право на существование.
Надо чтобы как тетрис падали.
  • Gelmer
  • 06 апреля 2018, 13:17
датчик положения (что-то типа гироскопа) SW300DA
Какой гироскоп? Там внутри шарик, который замыкает контакты. Имеет всего два положения.
  • 06 апреля 2018, 14:34
Вот 56 диодов микроконтроллер и в два раза дешевле, но плата одна.
ebay.com/itm/11011018492
Ваша ссылка не открывается
  • Sprite
  • 06 апреля 2018, 21:02
Ссылка не рабочая!
Вот зачем я это купил??????