M.2 SATA SSD 10GBPS to USB 3.1 Type-C box. В поисках быстрого переносного терабайта

Добрый день!
Понадобился мне как-то переносной терабайт, да так чтобы быстро, и компактно…
Взглянул я на свой mSATA 128Gb KingDian в USB 3.0 боксе, и решил поступить аналогично, но только с поправкой на современные веяния: отказаться от mSATA в пользу NGFF(если что-то пойдет не так, то SSD пойдет в ноутбук) и от устаревшего USB 3.0 micro-usb разъема в пользу Type-C, который механически прочнее и удобнее.
Что из этого вышло? Прошу под кат.

Я приобрел NGFF версию SSD Crucial MX300 на 1050Гб и обозреваемый карман.
Герой обзора пришел в белой картонной коробке (9х14х2см).
Комплект: карман (4,2х11,7х0,87см), кабель USB3.0 -> Type-C (39см) и мини-отвертка.

Устанавливаем SSD

Активная часть крупным планом:

Вывод chipgenius-a:

Тестовый стенд: i7-6700K/Asus PRIME-B250M-C/32G DDR4
Всего проведено два теста: тест скорости и тест надежности работы.

Тест скорости: подключаю карман с накопителем штатным кабелем к заднему порту USB 2.0 материнской платы:

Тест скорости: подключаю карман с накопителем штатным кабелем к заднему порту USB 3.0 материнской платы:

Тест скорости: Устанавливаю накопитель в m.2(SATA) слот материнской платы:

Результаты по скорости не греют душу. Я же хотел быстрый…

Тесты надежности:
1. Создаю архив RAR размером 500Гб(тома по 1,4Гб) на жестком диске, делаю тест целостности — ok, копирую на накопитель в кармане, делаю тест целостности — ok.
2. Очищаю SSD, копирую несжатые данные из п.1 на накопитель в кармане, и архивирую прямо на накопителе, с последующей проверкой — FAIL:

3. Устанавливаю SSD непосредственно на материнскую плату(без кармана), удаляю только поврежденные архивы и повторяю архивирование с проверкой(два раза) — ok.
4. При повторении архивирования через карман — снова получаю поврежденные данные…

Вывод: карман замедляет скорость обмена данными и портит их, обходим его стороной…

Удачи!
Что делать?
Я буду искать m.2 версию кармана на базе ASM1153
Вот фото внутренностей моего старого mSATA кармана на базе ASM1153

Вот скорость SSD KingDian в кармане через USB 3.0:

Вот скорость SSD KingDian через SATA:

Все описанные выше тесты надежности он прошел без проблем!

Котэ озадачен

• 18 марта 2018, 07:44
Соболезную… в пустую потраченные 14 бачей…
А у именитых производителей нет боксов? Трансценд как вариант (вот поиск первая страница www.transcend-info.com/Products/No-760). Большой бокс — www.regard.ru/catalog/tovar261961.htm хз что за магазин. Да в 2 раза дороже, но я думаю и качества там в 3 раза больше.
Пользуюсь таким трансендом уже почти пол года, с 850 evo внутри уже пол года, полет великолепный, и никаких ошибок и сбоев. Тоже смотрел китайцев, и все же решил не рисковать, особенно учитывая, что прямо с него запускаю и на нем храню все рабочие проекты. Хотя все равно иногда сливаю бекапы в домашнюю помойку hdd.
Всем рекомендую. А вообще после того как открыл для себя данный вид «флешек», безумно доволен, и очень приятно иметь под рукой шуструю «флешку», на которой один раздел для файлов, а остальные с разными live системами и образами для установок (только grub) прикрутил.
Уже заказал такой себе. Если дойдут руки — напишу обзор
  • 20 марта 2018, 19:54
Часто и густо (говорю как человек в день имевший по 2--3 выезда с перестановками) именно груб валил ФС. При чем чек не помогал. Надо было поверх прогонять r-studio, она поднимала раздел и с него все копировать куда-то, потом формат и обратно. Проверено не на одной флешке (не m.2 конечно) и внешних хардах (в том числе и ssd). очень советую не юзать совокуп. раз в месяца 2 у меня точно все падало. И это я еще не ленился и совал только в разъемы на задней панели.
а остальные с разными live системами и образами для установок
После того как прикупил себе залмана (нового, хз чего от него плюются, но у меня проблем нет)… короче это секас. ни один груб такого не могет. При чем не на каждой мамке груб поднимал usb2.0. Бывало хорошо если 1.1 поднимет. А то на нативе 1.0… А тут всегда тот интерфейс что есть фактически. Ну и образы… закинул, кнопку подержал и вот сформирован список образов. Так что советую.
Привет. Получил трансценд. Данные не портит, но скорости такие же как и раньше. Начал вчитываться глубже, ищу способ включить UAS. У меня W7…
  • 27 марта 2018, 21:12
Спасибо за инфу. Жаль что копейку лишнюю потратил…
Все ок, целостность данных для меня важнее. Снепшоты будут делаться в линуксе, там всё должно работать быстро.
Теперь самое интересное. Нашел на сайте Интела самые последние драйвера на USB3
Стояла версия — 4.0.4.51. Установил 5.0.4.43 — получил SATA скорости и без UAS на USB 3.0
Мораль сей басни очень проста, драйвер — важен.
Спасибо за наводку на трансценд, очень красивый карман!

• 28 марта 2018, 06:23
Ну и нормас. А трансценд не только красиво. Еще и качество.
как то странно он работает: я, в силу необходимости, вынужден использовать windows 10 со съемного накопителя, подключенного по usb 3.0. использовал 2 адаптера: aliexpress.com/item/ULT-BEST-SATA-to-USB-Adapter-USB3-0-Cable-to-SATA-7-15-22pin-Converter-for/1000005330755.html и aliexpress.com/item/ORICO-2598S3-SV-Aluminium-USB3-0-2-5-SATA3-0-HDD-Enclosure-Support-9-5mm-12/32652916009.html, никаких потерь не наблюдал, еженедельно делаю бекап документов (получается rar архив на 4гб) на usb 2.0 флешку (сначала жму папку винраром, затем перекидываю на накопитель) по ощущениям винда работает ± также, как и с внутреннего ssd, сейчас жду aliexpress.com/item/Home-using-usb-hdd-box-usb-enclosure-2-5-usb-hdd-case-Sata-case-hd-notebook/32694277760.html, думаю никакой разницы с обозреваемым нет, проблем с переходом на него не жду. м.б. проблема с ссд или с питанием?
  • 18 марта 2018, 07:58
Разные контроллеры, разные особенности.
умаю никакой разницы с обозреваемым нет
Думаю?
проблем с переходом на него не жду
Ну я думаю и автор не хотел проблем. Но получил. так что и вам не стоит так уж спокойно сидеть.
Ну первые две ссылки оборудованы USB3.0, а значит смею предположить что там не VL716, как в обозреваемом кармане. У меня то ASM работает отлично. Третий, который в пути, проверьте на каком он чипе. Если будет возможность — отпишитесь пожалуйста в комментариях к этому топику. SSD я исключаю, ибо я его проверил вне кармана достаточно хорошо.
Я тоже подозреваю, что проблема может быть с цепями питания в самом кармане, но от этого не холодно и не жарко. Я включил карман штатным кабелем в штатный порт компьютера, и ожидаю от него штатной работы…
Возможно с другим SSD, который потребляет меньше, проблем и не будет вовсе, но опять меня это не утешает, ибо карман брался под конкретную цель.
Еще, стоит отметить, что сколько я не запускал h2testw на весь объем диска — проблем нет. Ибо идет ровная запись, а потом чтение. Аналогично нет проблем, если записать готовые архивы на SSD в кармане и потом их проверить. Проблемы начинаются, когда начинаешь параллельно активно читать и писать…
a вы пробовали с другим кабелем?
я тут помучился с переходником sata-usb3.0 пока не попробовал другой кабель, комплектный 15см оказался хламом, хотя мне нужен был именно такой.
  • 18 марта 2018, 09:21
Причём у меня такое было просто из-за избыточной длины кабеля (шлейф на морду плюс сам кабель) При включении непосредственно в порт на корме — OK
  • u3712
  • 18 марта 2018, 09:47
Проблема не в «длине», а в количестве. Два кабеля — это два разных импеданса. На стыке будет отражение. (Вспоминайте о частоте сигнала).
У меня чуть не хватало длины кабеля HUB USB3.0. Купил удлинитель (30 см) — полный провал. Причем, сам переходник вполне рабочий. После чего разделал родной кабель и аккуратно нарастил проводку — работает до сих пор, проблем нет.
  • 18 марта 2018, 09:55
тоже весьма правдоподобно
С другим кабелем пока не пробовал, ибо остальные Type-C кабеля в хозяйстве USB 2.0 (от HTC)
  • Vadim2S
  • 18 марта 2018, 17:53
Поддержу про кабель. Купил USB 3 хаб и кабель от Orico. Хаб хорош, а вот кабель — на выброс, с ним хаб глючил.
  • 18 марта 2018, 08:28
За обзор мой плюс. Не ожидал такой проблемы.

Я бы советовал упоминание о проблеме и применённом чипсете вынести в заголовок — люди поиском потом найдут

И есть пара вопросов
1) А как вы применяете мобильный терабайт, что вам старого USB3 не хватило?
2) Что заставляет думать, что USB 3.1 gen2 будет быстрее? Я так бы предположил, что мост всё съест.
я тоже озадачился идеей быстрой «флешки» равной внутреннему ssd, оказалось даже tb3 не тянет, линейное чтение запись да, а вот реальная работа увы.
Я всё же считаю, что это проблема не чипсета, а конкретной реализации.
А может быть и конкретно моего экземпляра, или сочетания: моего экземпляра и моего SSD.
Мне бы хватило и USB 3.0 на базе ASM, но при покупке я не знал что он будет и хуже по скорости и получится вот такое.
Применение — быстрое создание снэпшотов с 256Гб SSD
  • 20 марта 2018, 19:54
вы подождите, это они ещё не пробовали писать на такой ССД большого количество данных, сопоставимых с ёмкостью накопителя — 100-200-300ГБ.
они же читают маркетинговые выс… провокации,
они же умные, они читают тесты на разных сайтах, и не верят что ССД принципиально отличаются.
в компе то у них ССД мелкий(по сравнению с ХДД, 128-256ГБ), и там просто нет устоявшихся ОБЫЧНО скоростей на запись выше 50 МБ/с.
игру поставить, с видео поработать — там в процессор обычно упирается, до ограничений диска редко доходит.

а дешевые, кЕтай ССД сильно падают на скорости записи.
так что тут в большинстве своём проблема не в кармане.
Не совсем понял. Можно уточнить что Вы имеете ввиду? Кто они? И почему проблема не в кармане?
  • 20 марта 2018, 20:45
они — люди покупающие кетайские ССД.
Crucial MX300 — это хороший ССД, и даже видно что прошивка нормальная — скорость устоявшейся записи отличная.

про проблемы — ниже.
у вашего оппонента была отличная мысль о том что 2 греющихся в одном корпусе компонента греют и перегревают друг-друга, и один из них(карман) скорее всего сыплет ошибками.
у вас только ССД потребляет 2,64 Вт из 4,5 сколько берёт на себя контроллер — тоже вопрос.
Окей, я тестировал не в коробочке. VLI не перегревался…
Уже ради интереса зацеплюсь осциллом к питанию m2 и прогоню рар-тест
  • kven
  • 18 марта 2018, 08:29
удобно искать в будущем, когда в заголовке пишут о косячности устройства, типа «не брать»
  • u3712
  • 18 марта 2018, 09:12
Думаю, подобные решения собираются для повышения скорости. А, в данном случае, основным ограничением становится сам протокол USB 3.0 (и не полная поддержка в контроллере).
В статье показывается дикое падение скорости доступа к SSD из-за USB контроллера. Заинтересовался вопросом (обещали же 500 mb/s), почитал статью на thg:
www.thg.ru/howto/proizvoditelnost_usb_3_0/print.html
IMHO, полезная статья, с рекомендациями.
К автору — если будете еще писать о SSD-USB, учтите рекомендации из статьи thg, выигрыш может быть существенным. Поддержка UAS реально работает и востребована в subj, а MaxTransfer… это же бесплатная настройка, ничего не стоит поиграться. ))
Спасибо большое, интересно и познавательно!
  • anno3
  • 18 марта 2018, 10:08
А посоветуйте уважаемые знатоки и гуру внешний жесткий диск для записи и просмотра фильмов в 4к.
  • 18 марта 2018, 10:44
WDBU6Y0020BBK-WESN
  • 18 марта 2018, 14:35
А внутри SATA или USB на диске распаян?
  • 18 марта 2018, 20:11
USB распаян
  • 18 марта 2018, 22:25
Спасибо+. Никому не навязываю своё мнение, но, согласитесь, эту информацию не вредно знать получателю совета по выбору диска.
Использую Seagate Backup Plus Slim 2TB External 2.5" Hard Drive HDD 1K9AP6-502
Неплохой диск. На запись 110, на чтение 160Мбайт/с.
Если перегревается, то замедляется.
Как-то сделал raid6 на четырех таких. Если шпарить без остановки и не обдувать, то проседают до 50Мбайт/с.
Безусловный плюс этого диска — в простое (раскрученный) потребляет 1Вт
Если ронять включенным — залипают головы (4шт), спасал один залипший для друга.
Видел потрошки внутри — стандартный 7мм SATA диск + отдельная плата-конвертер. Ввиду того, что такой диск стоит дешевле отдельного 2Тб диска — имеет смысл покупать такой и потрошить, если нужен SATA диск.
  • 20 марта 2018, 19:57
Seagate и надёжность в одном предложении если и встречаются, то только с частицей НЕ
Для 4к думаю пойдёт :)
Да и сигейты разные бывают.
  • 20 марта 2018, 20:46
сигейты? да, разными, одни за год умирают, другие 3-4 года держатся.
а ещё есть абсолютно уникальные люди которые считают себя избранными у которых сигейт не помрёт… это да,
Ну Constellation ES с 2010 года работают. Бытовые — да, ничем не лучше других
Только что потестил свой карман, файлов на 3 гб, 2 раза копировал и архивировал- протестил ошибок нету, что винраром что 7zipом.
Наверно все таки питания, у меня через удлинителя или кабелем от телефона полний провал, даже в плате pci usb 3.0 не оч хорошо работает, часто отваливается при работе, напрямую в порт и родним кабелем все отлично.

Хорошие коробочки на контроллерах ASM1053 и JMS578.
Правда это применительно к SATA HDD, проверенно.
Кабель USB 3 надо втыкать в задние разъёмы на материнке, лучше в те которые «BOOST» по питанию
(читаем в мануале к материнке). Или которые USB 3.1 GEN 2.
Не забываем про перегрев SSD диска в коробочке.
Автору совет — попробуйте архивирование (для проверки на ошибки)
через задний USB 2 разъём…
Поглядите, что получится.
Применять с SSD M2 диском аж на 1тб такую коробочку… (цена SSD vs цена коробочки)
М-м-м-м…
Абстракционизьм, какой-то.:)
  • 20 марта 2018, 20:01
а надо обязательно коробочку овер 100 баксов? или лучше за 300?
  • Marble
  • 18 марта 2018, 12:57
Ого как. Я как раз искал подобный. Спасибо за предупреждение. +
  • Sanja
  • 18 марта 2018, 13:49
Купил себе на прошлой неделе «быстрый переносной терабайт», точнее — два, в оффлайне. Подключил его eSATA кабелем в ноутбук, шпарит чудесно:

идея использовать SSD в качестве носителя мне пока не нравится. На полочке лежит много дисков с архивами, которым три-четыре-пять лет — с твердотельным диском такое не пройдёт, там контроллеру надо время от времени поддерживать заряд в ячейках.
У меня в «библиотеке» десятки дисков лежат. Есть даже ещё и IDEшные :).
SSDэшников своих несколько, но идея сделать SSD поносным диском в голову не приходит.
SSD диск хорош системным, его смысл в быстрой обработке большого числа одновременных обращений к диску!!!
И именно в этом главная его прелесть! Нецелевое же его использование могу себе представить только
«от жиру» и не как иначе.
Или если владелец «шпиЁн» и ему по «долгу службы» очень необходимо
быстро сливать много информации на вынос… :)
  • uweroy
  • 18 марта 2018, 15:23
Обычные карманы с hdd быстро ломаются, если их таскать повсюду с собой. Диски и год не выживают. SSD живет уже 4 год…
Имею 24 переносных коробочки с обычными жёсткими дисками. Как USB 2, так и USB 3.
Самому младшему около 0,5 года, старшему лет 10-12.
Постоянно в работе ( воткнул-выткнул, записал гигов 200-500, стёр гигов 200-500).
И, что?
За лет 12 померли 3 коробочки.
Одну пальнул сам отвёрткой по ножкам чипа, на одной кабель перетёрся впаянный, одна сама померла.
Диски половина восстановленные стоят и пашут — годами.
Аккуратность в использовании и переодическое «обслуживание» раз в 1-2 года.
«Техника любит ласку, чистоту и смазку» ©
  • 19 марта 2018, 01:23
Байку не травите. Пруфик бы на 24 диска. И да они ломаются. За год при интенсивной работе хотя бы один (или диск, или коробка).
И такой бред про не целесообразность ssd. Сколько 7200 винт давит чере usb3.0? 120? И это наодин большой файл. Скинуть проект на пару тысяч мелких файлов. И вот мех диск обделался. А тут ssd. Даже те же киношки скинуть. В 2, а то и в 3 раза быстрее. Мне время дорого.
  • 20 марта 2018, 19:56
Так пруф то будет? или побалаболил и в дырочку?
  • usts
  • 18 марта 2018, 20:57
У меня SSD стоит во внешнем боксе Zalman VE300, который используется для установок системы и софта клиентам. Жаба протестовала, но недолго, я ей посчитал, сколько у меня уже там обычных дисков померло от падений-ударов-постоянных включений/отключений.
Если положить на полочку MLC, то будет окей. TLC — да, уже повышенный риск остаться без данных…
  • chiru
  • 18 марта 2018, 22:10
Нецелевое же его использование могу себе представить только
Использовать как накопитель — нецелевое? :)
Обычные диски слишком тяжелые и большие, хорошо что можно купить ssd на m.2, чтобы юзать как походное хранилище данных для рабочего ноутбука с 128/256гб постоянной памяти
Да, использую это и Seagate Constellation ES для долгосрочного хранения. Переносной терабайт нужен для переноса и быстрого снятия 200/500 Гб на очень краткосрочный период.
  • 19 марта 2018, 01:30
А при чем тут «лежит на полочке» и переносной диск? Не всегда внешний карман есть вещь для хранения архивных копий.
  • 20 марта 2018, 20:25
Не всегда внешний карман есть вещь для хранения архивных копий.
вернее утверждение — «переносной диск(карман/диск с карманом) НЕ для хранения резервных копий».
это простое заблуждение.
особенно это касается дисков 2,5", и особенно-особенно дисков 2,5" на 7200 об/мин.

и вытекающее из этого правило — любое переносное устройство — потерянные данные.
  • 20 марта 2018, 20:51
Ну не так категорично. Тем более про 2.5 и 7200. Вполне положить и путь лежит. Я очень многим накупил именно 2.5 внешних и именно с дисками на 7200 (чтобы не так уныло долго скидывать на них) как хранилища фоточек. Мол собрали 2-3 месяца архив, подключили диск и скинули, и обратно на полку. У блинов вроде приличный срок хранения.
Конечно это не стримеры с лентами, но для дома самое оно. Сам до определенного времени так и поступал. Но временами великого потопа и взлетевшие в небеса цены на диски заставили пересмотреть ценности и… и продал все переносные. Ибо на них часов было гулькин нос. Охотно раскупали.
Сейчас архив хранится как на файлопомойке (зеркало), так и на простом винте, который по необходимости всталвляется в настольное шасси. Ну и 2 облака. ВО первых спасибо мылу за бесплатный тер. Во вторых спасибо яндексу, там тоже получилось надоить.
и вытекающее из этого правило —любое переносное устройство — потерянные данные.
класть яйца в одну корзину не хорошо. даже вредно.
Не совсем в топик, но у меня как-то был случай — samsung hm321hi куплен, проверен тремя записями объема и чтениями. Потом записал на него одну из копий и положил в жестяную коробочку с поролоном и силикагелем. Через 1,5 года — получил long read на первые сектора, как раз где ФС. Винда зависала при подключении. Вычитал (заняло неделю) акронисом. Вскрыл — головы парковались на выносной рампе, т.е. это не механическое повреждение.
С тех пор делаю ещё одну копию на DVD+R.
Всё-же в случае с винтом данные на блинах становятся заложниками:
* механики
* контроллера
* флеш-памяти внутри контроллера(!)
А вот оптический диск — вещь сама в себе :) Можно взять и вставить в любой «считыватель»
  • 20 марта 2018, 21:15
оптический диск… хаха.
это ещё более ненадёжное хранилище.
даже заводские, у меня есть(были по крайней мере) пара СД с виндой 98 новых не царапанных которые уже не читаются. в смысле заводских оригинальных.

то что там Вербатим предлагал 100 лет сохранность данных…

даже с верификацией записанного вероятность прочитать завтра этот же диск не 100%.
любой считыватель — тем более мимо. может вам повезло и у вас нажгло за пределами диапазона другого считывателя…
Прожженая в 2000м году болванка читается и сейчас. Хоть и с трудом. Verbatim super azo
Есть пак Verbatim DVD+R прожженых в 2005м, читаются до сих пор…
Избыточность при записи никто не отменял, читаем внимательно: С тех пор делаю ещё одну копию на DVD+R.
  • 20 марта 2018, 21:34
читаем внимательно.

у вас ДВЕ болванки? с 2000 года? а пак это 10 штук и всё? 11 дисков?

в 2000 году вы писали на 2 или 4 скорости… на СД. верю что ЧАСТь из дисков читается.
даже верю что читается процентов 90 из записанного за год.

у вас что-то с восприятием реальности.

данные которые сегодня можно записать на ДВД я могу отправить по почте и/или выложить в облако, это будет в сотни или тысячи раз надёжнее и даже быстрее чем ваша запись на болванку.
единственное неоспоримое преимущество записи на болванку — аутентичность и безопасность данных.и, если первое обычно не нужно, ну кому какое дело есть ли ещё копии помимо этой второй копии. но вот то что данные не покидали этого конкретного места — это плюс, их нельзя удалённо удалить, нельзя получить к ним доступ…
относительная дешевизна. и даже простота.

но, это не панацея, и копии нужно делать две на разные болванки и на разных приводах… или хотя бы 2…

и, я могу ответственно заявить — данных которые стоили бы чего-то вы ещё не теряли. либо ваши данные настолько ничего не стоят, кроме пары часов вашего времени что вы таким не заморачиваетесь…
но, это абсолютно не значит что так нужно делать всем и всегда.
Боже, так что, не надо делать ещё одну копию на оптические диски?
Откуда столько категоричности? Я сказал о болванке из 2000х, но ведь это не значит, что это единая копия, хихихи
Ах да, пак, это три тортика по 100 дисков. Устроит так?
  • 20 марта 2018, 22:05
Пакет(пак) — См. «корабль»
Корабль — Мера веса для продажи конопли (20г~4 косяка)
диски продавались поштучно в коробках, коробки были обычные и слим, упаковки, вернее коробки были на 5 и 10 дисков, потом появились упаковочки на 2, и 5 и на 10 дисков и были на 20 слимов — запаяно в плёнку.
коробки картонные если что.

без коробок были в тубусах или тубах или трубах, или банках, как кому удобнее — без коробок я видел от 5 до 200 дисков.

что там у вас пак — то ваши личные придумки. уже 300 дисков оказывается…

давай так, ты умный, ты лучший, берёшь свои 300 дисков, и проверяешь, если все 300 на 100% считываются — то ту прав, и диски на 100% верное решение хранить данные. и я тебе даю $1000
если хотя бы один диск имеет проблему — ты мне даёшь 1000 баксов.
Всё же не могу понять в чем point?
  • 20 марта 2018, 22:19
нда…
если хотя бы один диск имеет проблему — ты мне даёшь 1000 баксов.
в чём тут что?
слился пацанчик… слился…
Да слышу, но не пойму зачем?
  • 21 марта 2018, 06:49
Дело в том что именно как раз оптический диск и есть почти самая не удачная мысль о сохранении данных.
  • 21 марта 2018, 14:56
неудачнее только хранить на дискетах…
  • 21 марта 2018, 16:58
особенно печально достать из бокса через 10 лет фирменный вербатиум и обнаружить что у него внутри крошится это напыление… Было 3 диска с последней пьянки крайнего экзамена в институте. Осталось 2. Хорошо что пал смерьтю храбрых 3 диск, там было всего мину 20 и то муть полная.
  • 20 марта 2018, 21:11
о…
ещё раз, специально для вас…
любое переносное карманное для 2,5" диска.
1. надёжность стационарного 2,5" не серверного диска — ниже чем у 3,5" — ищется легко.
2. надёжность 7200 диска ещё ниже чем диска 2,5". 7200 это компромисс для ноутов а не для систем хранения данных. попытка перед приходом ССД.
3. любое устройство с коробкой, электроникой и 3 лишними контактами менее надёжно, даже если диск с ЮСБ контроллером на самой палте — то ЮСБ разъём не верх надёжности, потому что…
4. есть шанс и вероятность поломать, выдернуть, как разъём так и кабель. данные будут записаны с ошибкой или не записаны вовсе.
5. мне уже надоело, но во время работы накопитель может быть задет, упасть на накопитель может что-то упасть.
6. потеря. кража, потеря, оставил не там где надо….и т.д.

и основное —
класть яйца в одну корзину не хорошо
не в ОДНУ а в ЕДИНСТВЕННУЮ.
потому что практика показыват что данные теряются именно в момент когда они нужны — вирус или винт накрылся — ты такой бэкап пихаешь и в этот момент этот диск умирает.

то что вам там везло с тремя накопителями и вы никогда не теряли данных и ни диски ни карманы не ломались ни разу — говорит только о вашей уникальности. и богоизбранности.

может вы ещё и ездите/переходите на красный свет всегда?
  • 21 марта 2018, 06:58
Если так рассуждать, то вообще не стоит ни чего хранить. Ибо все равно есть вероятность их потерять.
Стационарно юзающихся дома? Да. Ни одного. А вот то что таскалось с собой… там даже не счесть. Трансцендовский бокс пережил 3 диска. Один диск пережил 2 коробки. За восстановление бэкапа с одного из умерших дисков (я одноэсовцем работал и часто забирал работу на дом, и не всегда потом удалял с внешнего винта), когда маски шоу забрали все, люди отдали 35 тыр рублей специализированной фирме (это дешевле чем восстанавливать контрагенты, номенклатуру и прочее).
У меня сейчас к ноуту подключен внешний 3.5 правда внешний бокс. Все из-за того что куча софта не умеют работать с сетевого диска. И юзаю я его уже года…
Плюс все же есть погооврка:
Вот доверь дураку стеклянный х.., так он и х… разобьет и руки порежет!
Но вы так и не поняли. Я не говорю что хранение данных на внешних дисках панацея. Но утверждать что 3.5'' простой хдд кратно надежнее 2.5''… такое себе. И для дома хранение на внешнем 2.5'' диске более чем. Более чем хранение на просто винте лежащим на полке.
  • 21 марта 2018, 15:04
вы неправильно понимаете своё «хранить» с «сохранить».
мало того ещё свой опыт пытаетесь применить на всех.
недавний случай, 2,5" диск в родном корпусе фирма не важно, лежит на ковролине.
на него роняют термос. результат — восстановление данных.
данные в одном экземпляре.
люди отдали 35 тыр рублей специализированной фирме
вот ответ.
были бы там ССД — данные бы не восстановили.

с учётом того что одни из побочных занятий защиты информации является её уничтожение — могу сказать что диски они нежные, но восстановление данных часто возможно, но очень долгое и дорогое занятие.

Все из-за того что куча софта не умеют работать с сетевого диска.
эээ. подключаете сетевой диск или даже папку на диске как «Сервис — подключить сетевой диск» — и работаете…
не вижу проблем. смысла правда тоже не вижу, но оно работает.
У меня есть пример. Seagate STEB8000100. 3,5", новый.
В выключенном состоянии выскользнул с рук с высоты 30см на ламинатный пол.
Больше никогда не смог раскрутиться.
Seagate Backup Plus Slim 2TB External 2.5" — кошка сбросила с системника (1м высота) во включенном состоянии, ещё работает.
  • 21 марта 2018, 16:59
Ну как пример WOT. Он не запускается с сетевого диска.
  • Procop
  • 18 марта 2018, 13:52
Да уж. Предупрежден — значит вооружён!
  • mzr910
  • 18 марта 2018, 17:11
кто то тут помню VLI сильно любил — вот он виашный дерибас во всей красе
а VLI тут каким боком?
Протестировал свой VL716 USB\VID_2109&PID_0715

Подключено так.
Порт USB3.1 gen 1 на плате. (USB 3.0 это, но по новой классификации это USB3.1 gen 1)
Удлинитель на UGREEN 0,5метра USB3.1 gen 1.
Хаб ORICO G11-H4-U2-03-WH без дополнительного питания 1 метр
Адаптер USB-SATA ORICO 21UTS-C3.
SSD SiliconPower S60

Скопировал на него файл в 18Гб, запаковал RAR по 1Гб. Верификация прошла без проблем. Ошибок не обнаружено.

Так что видимо зависит от конкретной реализации схемы питания устройства.

Да еще, для увеличения скорости записи надо разрешить кэширование записей. Тогда скорость вырастет примерно раза в 2.
А с каких это пор SSD стали тестить на скорость путем полного забивания такой приблудой, как н2test? И вообще, насколько мне известно, ни один производитель не гарантирует нормальной работы SSD при заполнении под 100%. Фирменная утилита самсунг вообще сразу предлагает до четверти зарезервировать.
А еще выше правильно говорили про перегрев, к тому же еще и M.2, да еще и sata, плюс гиговый… Да тут полноформатный 2,5" расплавится, при постоянной записи всего объема!
Такие штуки (боксы) вообще не предназначены для серьезных нагрузок(залив всего ообема ssd — экстремальная нагрузка). Есть смысл проверить диск открытым/под кулером с помощью кристал диск марка, кристал диск инфо, да и родная утилита от производителя не лишняя будет.
Вы невнимательно смотрели на скриншот. 5Гб семпл на пустом и холодном накопителе.
Да, невнимательно. Потому что и в голову не пришло, что H2test вообще кто-то применяет для теста скорости, тем более ssd. Хотя, скорость для sata вполне нормальная, да и для usb тоже. Большего ждать и не стоило.
Но по поводу ошибок — нельзя так издеваться над ssd и ждать от него нормальной работы.
Я делал тест 5Гб именно для оценки скорости. Посмотрите под катом — там переходник на базе ASM не создает значительного замедления.
Относительно SSD — он нормально работает без кармана, даже без обдува. Если бы я заподозрил проблему с SSD, я бы его просто напросто вернул бы.
Как себя вести при перегреве — дело SSD. Троттлить или сгорать — его дело. Но не портить данные. Лучше троттлить или сгорать. :)
Я делал тест 5Гб именно для оценки скорости.
Может, повторюсь, но h2test не дает никакого представления о скорости работы ssd. Скорость последовательного чтения/записи для него дело хоть и не десятое, но далеко не первое.
Там «тест» совсем другого диска. Это доказывает лишь очевидное: 128гб диск(даже без рассмотрения типа памяти и контроллера) греется не так, как терабайтник. Чтобы делать выводы, нужно потестить старый бокс с новым диском и новый бокс-со старым. И воспользоваться для этого хотя бы HDTune, с графиком.
Если бы я заподозрил проблему с SSD, я бы его просто напросто вернул бы.
А я бы поржал. Сдается мне, даже в оффлайн с формулировкой «у миня эс-эс-дэ греетсо!» вернуть его было бы проблематично.
Троттлить или сгорать — его дело. Но не портить данные.
Ух ты… То есть ситуация, в которой память и контроллер при перегреве может работать с ошибками, не встречалась?
Ну вот диски и «горят», записывая в смарт макс.температуру. А потом в сервисе идет отказ гарантии, потому что производитель не гарантировал работу диска в таких условиях.
В конце концов, контроллер диска мог и скорректировать ошибки ценой падения производительности, но перегретый диском контроллер переходничка мог и не справиться, даже урезав производительность(если он такое вообще может).
Вы снова не понимаете ситуации.
Предметом обзора был карман, а не SSD.
H2testw был выбран как тест исключительно потому, что именно мой будущий стиль использования подразумевает запись большого количества больших файлов, и H2testw репрезентативен именно для моего случая.
Да, меня интересует именно скорость последовательной записи!
Мне были не интересны другие случаи… Я не обозреваю SSD…

Мне придется указать на Вашу невнимательность снова: Для исключения влияния перегрева — я писал и читал только 5Гбайт на холодные и пустые накопители в обоих случаях.

чтобы делать выводы, нужно потестить старый бокс с новым диском и новый бокс-со старым
Мне придется указать на Вашу невнимательность снова: ASM карман mSATA и VLI — m.2, как Вы представляете реализацию Вашего предложения?

Не совсем понимаю Ваше «поржал». Не поверите, но я могу вернуть этот SSD просто потому, что он мне не понравился, никому ничего не объясняя. А если бы он был замечен в порче данных, то возвращен был бы ещё быстрее.

Работаю в датацентре. Встречались очень редко. Такие диски уничтожаем и ставим новые. Исправный диск не должен портить данные: или троттл или выгорание.
У меня есть пример, вот этот парень: TS512GMTS600 при записи полного объема не троттлит, не портит данные, флеш-чип разогревается до 70 градусов и пишет стабильно 400Мбайт/с при последовательной записи. Вот всё думаю, когда сгорит :)

перегретый диском контроллер переходничка мог и не справиться
Вы картинку то видели? Где диск, а где контроллер переходничка?
Предметом обзора был карман, а не SSD.
Подключить usb 3.1 к usb 3.0, прокалить — отличный тест! Вам бы любой сказал, что полноценно в таких условиях гиговый SSD работать не будет!
Это ВЫ аппелировали к тому, что старый, мол, не замедляет. Я же просто пытался объяснить, что если не можете обеспечить равных условий — так не надо сравнивать. Но если исключить фактор перегрева(открыть, поставит кулер), то что мешает подключить sata к msata?
Снова поржал)))
Так ли оно было по факту, где скрин с температурой?
Работаю в датацентре
Так что ж совета у старших товарищей не спросили?? И что, память и контроллеры бывают только в ssd? Где вообще говорилось, что это диск портит данные? Диск в адских условиях работы перегревает контроллер переходника, для которого 70 градусов — предел, и у которого, разумеется, нет такой системы коррекции ошибок и самозащиты, как у диска.
TS512GMTS600 при записи полного объема не троттлит… разогревается до 70 градусов и пишет стабильно 400Мбайт/с при последовательной записи
Подведем итог: некий сотрудник дата-центра говорит, что диск, работающий на предельных 70гр. не троттлит(магия!!! как же он работает ИМЕННО на предельных 70гр.?) и пишет стабильно 400 мб/с при паспортных максимальных 310мб/с. И да, еще этот сотрудник тестирует диски h2test… Как же вам верить-то дальше))) Все, с меня хватит.
Вы картинку то видели? Где диск, а где контроллер переходничка?
КИПЯТЯТСЯ! ВНУТРИ! ОДНОЙ! КОРОБОЧКИ!

В каком месте мои мозги были выключены? Пожалуйста тезисно, что я не учел?
  • andy954
  • 18 марта 2018, 19:30
У меня когнитивный диссонанс из за цены и объёма! По ссылке 4 Тб за 800р!!! Как так? Я на 250 Гб ССД купил за 5500!!! Сейчас глянул, так и есть, обычный HDD 2Тб — от 4500!!! Что за фигня?
Support capacity: 4TB
Карман поддерживает накопители 4Тб максимум. SSD не идет в комплекте
  • andy954
  • 18 марта 2018, 20:57
Да я уже сам допёр, что это только корпус. Спасибо.
  • 19 марта 2018, 01:33
Да… Это надо же было вообще о таком подумать.
А почему нет? Производители отлично накручивают цены, удешевляя стоимость конечного продукта. Так чего же покупателю не помечтать о 4 терабайтах за $15?
  • 20 марта 2018, 20:32
когда-то за невероятные 100 баксов я покупал 20 мегабайт жёсткого диска, потом 810 мегабайт, потом думал и решился вместо 3,2 купил 4,1 ГБ — невероятный на то время, потом было 20 ГБ, потом 120, потом терабайт и даже 2…
никогда. ни один производитель не опускался до накопителей за 15 баксов. это просто не выгодно.
вы можете помечтать о 4 ТБ за 15 баксах в составе диска за 100 баксов…
и для мэйнстрима более показателен как раз ценовой диапазон в районе 100 баксов. как всегда любой компонент системы крутится около этого числа.
выбиваются либо в меньшую либо в большую сторону «крутые» компы для работы или развлечений…

нахрена я всё это написал?
  • scaldov
  • 19 марта 2018, 07:50
У некоторых контроллеров (у меня в линуксе) глючит режим UAS (USB Attached SCSI), который включается по умолчанию для USB3 устройств. Когда он глючит, то файлы портятся.
При его отключении всё идёт нормально.
Попробуйте его отключить.
Спасибо, попробую
Проверил, UAS был отключен. Ищу способ включить
  • scaldov
  • 27 марта 2018, 21:52
Возможно один из контроллеров его не поддерживает