Переходник М42 Canon EOS с программируемым EMF чипом и регулировочным кольцом

Здравствуйте.
По примеру многих решил попробовать снимать на советский ручной объектив Гелиос цифровой камерой Canon (700D). Как известно, для этого необходим переходник c резьбы М42 на байонет Canon EF (EF-S), он же M42 EOS adapter. Когда я заказывал этот адаптер, у меня уже был Гелиос 44-3, купленный за 150 рублей на блошином рынке, но из этого ничего не получилось.

Дело в том, что Гелиос 44-3 имеет выступающее кольцо фокусировки. При использовании переходника, который накручивается на резьбу объектива М42, переходник упирается в кольцо фокусировки и блокирует его, делая невозможным его вращение и, собственно использование объектива.

Я рассчитывал на то, что купленный переходник, благодаря внутреннему кольцу, позволит мне установить Гелиос 44-3, сдвинув его по оси вперед и разблокировать вращение кольца фокусировки. Но оказалось, что кольцо предназначено не для этого и проблему блокировки оно не решает.

Впрочем, как раз подвернулся Гелиос МС 44М-4 в хорошем состоянии и не намного дороже, а Гелиос 44-3 я продал за 30$ на eBay.

Свойства товара

Переходники эти бывают нескольких видов: алюминиевые и латунные, без чипа, не программируемые AF, с регулируемой диафрагмой AFII, программируемые (как в данном случае) EMF AF, а также «Одуванчик Лушникова».

Данный переходник позволяет использовать датчики фазовой фокусировки фотокамеры с объективами в которых нет электроники и используется ручное управление диафрагмой и фокусировкой.

Конечно, с любым переходником возможна фокусировка «на глаз» или в режиме «Live View» (самая точная), но это не так быстро и удобно как фокусировка по точкам в видоискателе.

Переходник с программируемым чипом дает возможность установить:

— фокусное расстояние объектива,
— минимальное значение диафрагмы для данного объектива,
— ввести поправку для точки фокусировки,
— сохранить все установленные настройки.

Возможна работа камеры в режиме М и Av, при этом значение диафрагмы меняется вручную в соответствии с установленной на объективе, работает также режим вспышек E-TTL. Данные о диафрагме и фокусном расстоянии сохраняются в EXIF.

Доставка

Заказ дошел менее чем за две недели (!) безтрековым пакетом.

Описание

Переходник поставляется в небольшой коробочке, на которой, возможно, указан производитель «YEHON», на ее обратной стороне указан номер модели «DC743» и ссылка на сайт xcsource.com, на котором я такой модели не нашел.

В комплекте только сам переходник и шестигранный ключик.

Запасных винтов-фиксаторов не положили, а прое потерять их очень легко, что я и сделал (искали всей семьей с фонариками).

Как можно видеть, переходник состоит из наружного кольца с байонетным креплением EF(-S) и внутреннего, с резьбой М42.

Не обращайте внимания на царапины на кольце, это следы тщетных попыток установить гелиос 44-3.

Внутренне кольцо накручивается на резьбу объектива и может вращаться относительно наружнего.

Наружное кольцо также поджимает «прыгалку» диафрагмы (которая есть у гелиосов с индексом М).

Внутреннее кольцо фиксируется тремя стопорными винтами, расположенными под углом 120 градусов
Это позволяет повернуть объектив на любой угол в плоскости байонета, так чтобы шкала расстояний фокусировки и значений диафрагмы находились, например, сверху или сбоку, кому как удобно.
Не знаю, как с этим обстоят дела у других адаптеров.

Может быть, у этого кольца есть и еще какие-то полезные функции. Если вы знаете, расскажите об этом мне.

Сам чип и контакты выполнены, насколько я могу судить, качественно, никаких нареканий к его работе или потерь контакта нет.

Программирование чипа

По умолчанию в чипе записаны следующие значения: фокусное расстояние 65535 мм (я бы посмотрел на объектив с таким фокусным расстоянием), минимальная диафрагма (светосила) F/1.4, коррекция фокуса 27.

Инструкция к чипу на английском языке, которую выслал мне продавец в PDF.

Программирование чипа производится путем установки определенных значений диафрагмы и спуска затвора камеры. В режиме программирования камера установлена в «М», выдержка не длиннее 1/60, шаг изменения экспозиции 1/3 EV.

Вход в режим программирования:
— установите диафрагму f64 – нажмите кнопку спуска затвора,
— установите диафрагму f57 – нажмите кнопку спуска затвора,
— установите диафрагму F64 – нажмите кнопку спуска затвора.

Можно переходить к выбору необходимой операции:
— выбор нужного параметра программирования;
— ввод данных;
— выход из режима программирования.

Программирование чипа сводится к вводу числовых значений, каждому из которых соответствует определенное значение диафрагмы, для ввода нужного числа необходимо нажать кнопку спуска затвора:

Чип имеет 3 режима настройки:
– ввод светосилы объектива, для входа в этот режим нужно выбрать f/2.0 и нажать кнопку спуска затвора,
– ввод фокусного расстояния объектива, для входа в этот режим нужно выбрать f/2.2 и нажать кнопку спуска затвора,
– ввод поправки фокусировки (юстировка), для входа в этот режим нужно выбрать f/2.5 и нажать кнопку спуска затвора.

После перевода чипа в выбранный режим, можно вводить необходимые значения.

1) Для установки мин. значения диафрагмы объектива выберите соответствующую диафрагму, после выбора нажмите кнопку спуска затвора.

2) Для ввода фокусного расстояния введите 5 чисел от 1 до 65535.

Например: если объектив с ФР 58 мм (гелиос 44), то необходимо ввести 00058: f/2.0+спуск затвора, f/2.0+спуск затвора, f/2.0 +спуск затвора, f/3,5 +спуск затвора, f/5.0 +спуск затвора.

3) Для ввода коррекции фокусировки введите значение от 0 до 31, числа коррекции фокуса идут в следующем порядке:
FRONT 16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15  BACK,
но это не точно.

Например: для ввода юстировочного значения 25 (у меня получилось именно это значение): f/2.5 +спуск затвора, f/3.5 +спуск затвора.

Корректировочное значение может быть получено тестовым путем. Для этого необходимо напечатать какую-либо тестовую таблицу фокусировки, поместить ее на горизонтальной поверхности, установить фотоаппарат на штатив так, чтобы оптическая ось объектива находилась под углом 45 градусов к таблице. Выставить минимальное значение ISO, диафрагму максимально открыть, сфокусироваться на чёрной линии посередине таблицы, сделать несколько тестовых снимков для определения положения зоны резко изображаемого пространства (ГРИП).

После того, как Вы перевели чип в режим программирования, выбрали параметр программирования и ввели его значение, выйдите из режима программирования:

— установите диафрагму f57 – нажмите кнопку спуска затвора,
— установите диафрагму f64 – нажмите кнопку спуска затвора,
— установите диафрагму F57 – нажмите кнопку спуска затвора.

Установленные значения параметров будут сохранены.

Поначалу Гелиос 44М-4 давал значительный бэк-фокус. Вот что у меня получилось, после часа терзания камеры тестировочной таблицей и ловли фокуса в далеких далях.
Фокусировка по центральной точке полностью соответствует фокусировке в «Live View».

Однако надо заметить, что точка фокусировки может смещаться на различных расстояниях фокусировки. Поэтому лучше настроить поправку для наиболее часто используемого расстояния, например, для съемки портрета.

Недостатки

Устанавливается и снимается объектив легко, однако при вращении тугого кольца фокусировки есть небольшой люфт по оси. Насколько я понимаю, это из-за большого отверстия для штифта байонета.
Конечно, не всегда корректно отрабатывается экспозиция, но в пределах разумного.
В недостатки можно записать и сравнительно высокую цену.

Выводы

Переходник позволяет достаточно комфортно пользоваться мануальным объективом на Canon в режиме «M», «Av» и E-TTL, хотя и не лишен недостатков. В общем, его можно рекомендовать к покупке.

Так выглядит 700D с гелиосом 44м-4

Хомка на f/2.8 (по движущейся цели трудно попадать).

Ну и вроде художественного фото

Спасибо за внимание!
  • starson
  • 23 февраля 2018, 16:06
Хороший бизнес, купил объектив за $3, продал за $30 на эти 10% и живу )

Я предпочитаю все-таки мануальнуй настройку резкости через окуляр. Тем более, что она может смещаться в данном девайсе на разных расстояниях.

Не понял на счет программирования, у меня, например, на камере нет f64. Максимум f45 или он не для всех камер подойдет?
Точнее будет сказать f/64 нет на объективе.
Поскольку чип адаптера сообщает тушке любую диафрагму, то и проблем с этим нет.
Для каких точно камер подойдет, не скажу.
Вроде бы Canon EOS 5D III 70D 100D 650D 700D.
  • 23 февраля 2018, 18:38
хорошо, программирование вы сделали, я что-то не заметил, а на бесконечности он у вас с этим переходником в фокус попадает? Просто с обычными переходниками у Canon-ов часто бывают проблемки с фокусом на бесконечности, все зависит от качества изготовления.
Не знаю пока, как это проверить.
  • IVA2
  • 24 февраля 2018, 22:34
У Canon никогда не было проблем с бесконечностью. Вы путаете с Nikon, это там в переходниках либо нет дополнительного стекла и нет резкости на бесконечности, либо дополнительная линза (из непонятного китайского бутылочного стекла) и потеря качества.
  • 25 февраля 2018, 14:16
Вы путаете с Nikon
я ничего не путаю, просто в моем круге общения, подавляющее большинство CANONистов (в отличии от меня, у меня Sony), а вообще эта проблема встречается у всех и я отметил почему
все зависит от качества изготовления.
так что тут как повезет, думаю вы знаете, что китаец китайцу рознь.)
  • a33
  • 23 февраля 2018, 23:33
У меня на 450D похожий переходничок, только без регулировочных колес прекрасно запрограммировался. Дело было год назад, подробности не помню.
У нас в городе, например, зениты с гелиосами где-то по 1500 р. продаются, на eBay от 2000 до 4000 р. примерно.
Слишком много геммороя.
  • OreSama
  • 23 февраля 2018, 16:13
Это «старая» модификация 44-3, лечится только токарным станком, на более новых кольцо снизу сделали тоньше и проблема исчезла. Но в любом случае обмен на 44М-4 — неравноценный, у моего экземпляра 44-3 резкость по центру была очень хорошая, а 44M-4 ни один не понравился.
  • 23 февраля 2018, 18:30
а 44M-4 ни один не понравился.
а это смотря какие вы пробовали, автору повезло, у него Красногорский, это хорошие стекла, если вы пробовали Минские, то это зря потраченые время и деньги.
  • OreSama
  • 23 февраля 2018, 16:19
Если кольцо на заводе поставили с перекосом или объектив даёт перелёт за бесконечность, это колечко можно вытащить, подложить под него прокладки из тонкой фольги, и добиться ровного поля и идеального попадания «в бесконечность». Это обычно проще намного, чем разбирать объектив.
  • 23 февраля 2018, 18:48
у меня на Соньке 77-й Гелиос с переходником в бесконечность не попадал, нарезал колечек из пивных банок, в 2 кольца уложился.)
  • Corvax
  • 23 февраля 2018, 21:45
А как проверить попадание в бесконечность?
  • 24 февраля 2018, 10:55
выберите объект, для начала метров за 20, лучше в ясную погоду, фокусировку на бесконечность, и делаете кучку кадров, отводя кольцо фокусировки по децелу, назад от бесконечности. Если на бесконечности у вас самый резкий кадр и в фокусе, то вероятнее всего попали. У меня на 77-м Гелиосе фокус на бесконечности начинается уже где-то метров после 7.
  • fatjoe
  • 23 февраля 2018, 16:20
пардон, а какой БФ\ФФ может быть на мануальной оптике?

за обзор +
С чипованными адаптерами работает подтвержедение фазовой фокусировки по точкам в видоискателе.
Именно о смещении такой фокусировки идет речь.
  • JoraGn
  • 23 февраля 2018, 22:10
Речь идет о точности положения, при котором подтверждается правильный фокус (пикание). Он может срабатывать с недолетом или перелетом.
  • uran108
  • 23 февраля 2018, 18:30
пару раз кота хоть бы фоткнули для, так сказать, «оживления» обзора
Кота нет, к сожалению. Остальные спали, даже хомяк спрятался.
  • Ode2
  • 24 февраля 2018, 17:39
На улице по любому есть бродячие коты)) У меня дома нет кошачьих — не могу позволить в связи с ненормированным рабочим днем, но подвальных котов кормлю))
Дайте ссылку на переходник Nikon F — > Canon. Нужно подключить Гелиос 81М к Canon (самый дешёвый, без чипов и т.д.)
Вот тут информация есть: 1, 2.
  • islera
  • 24 февраля 2018, 18:41
Два года назад брал очень похожий на обозреваемый, только без отдельной внутренней вставки из жёлтого металла (и без описываемого гемора с установкой), весь чёрного цвета, цельный:
aliexpress.com/item/free-shipping-1pcs-lot-black-AF-Confirm-Mount-Adapter-For-M42-Lens-to-Canon-EOS-EF/1231217421.html
— никаких претензий нет, все работает, на Гелиос-44М (да и другие Зенитовские объективы тоже) подошел без проблем.
Ну и дешевле значительно.
  • Loxly
  • 26 февраля 2018, 11:07
У Вас не программируемый, потому и дешевле.
-EXIF fixed date: 50mm f1.4
  • islera
  • 28 февраля 2018, 20:01
Так не сильно то и надо:) Кому то может удобнее даже!
А цена оказывается уже не такая привлекательная — доставка всё портит:(
Знакомая ерунда)) есть 3 стекла от гелиоса до индустара советских новых, купил похожий переходник к ним, пофоткал и бросил, достал свои USM-ки, они поприятнее, время тратишь меньше, качество лучше, история это хорошо, но современные в разы удобнее, на свадьбе или концерте вообще не нафоткаешь такими материала, это для неспешной съемки, больше статичной, но на это тоже найдутся любители) Я еще не знаю ни одного фотографа, который бы не забросил эти гелиосы в угол после баловства и первой эйфории) Но баловались все друзья))) Как и я) Сейчас валяется все…