DIY Powerbank с поддержкой QC и usb-C на контроллере IP5318

Если у вас завалялись лишние 5 штук 18650, и вы еще не купили powerbank от xiaomi, ну или если вы, как и я запороли АКБ ноутбука, то обзор для вас.

Предыстория покупки
У меня есть старый и верный Lenovo T400, которым постоянно пользовался с 2010 по 2017, все в нем было хорошо, а после апгрейда оперативной памяти, SSD и термопасты стало еще лучше. Но время берет свое, и родного аккумулятора стало хватать на минут 30 автономной работы. Начитавшись тут на муське как легко и непринуждённо можно обновить АКБ простой заменой банок, были заказаны 6 новых элементов на али. Продавец или производитель заботливо припаял металлические полоски методом точечной сварки, дабы не вызывать дискуссий в комментариях на тему опасности пайки лития.

Дошли за месяц, обошлись в 25$.

Аккумуляторы честные, емкость оказалась в пределах 2680-2820 (белый тестер), родные были LG на 2600.
В тоге все это собирается в такую конструкцию:

подключается к ноутбуку, не включается.
Нашел видео как парень из Индии решает такую проблему именно для T400 замыканием первого контакта разъема питания на плюс. Мне не помогло, больше видео с индийскими парнями я не смотрел. Через пару дней после тщетных попыток оживить сборку я стал задумываться о приобретении корпуса для новых аккумуляторов, тем более powerbank вещь в хозяйстве полезная.

Вдохновившись обзором на годный diy корпус, начал искать похожее вне пределах taobao — хоть и считаю себя искушенным интернет-шоппером, но вот с tao все никак не сложится.
Ссылка в обзоре ведет на другого продавца, у моего цена была 9.29$, на данный момент товар закончился.
На всякий случай ссылка, где брал я:

Дошло за 16 дней, пупырки не было.
Весь комплект:

за почти 10$ мы получаем:
— Фонарик, 10 светодиодов светят довольно ярко, не синюшные, на глаз 4300К точно будет.
— первый usb специально заточен для apple устройств.
— второй usb с поддержкой QC2 и QC3.
На выходные порты заявлено 5v2a/9v2a/12v1.5a
— microUSB и usb type С для зарядки самого устройства. Потребляет 5v2a/9v2a, вроде можно заряжать сразу двумя источниками.
— термодатчик

Выглядит неплохо, хоть apple у меня не водится, а по QC2 может только yotaphone2, да и фонарики лишними не бывают.

Я долго всматривался в расположение светодиодов, но смысл мне не раскрылся:

Контроллер собран на IP5318, по даташиту довольно крутая штука. Сопротивлением R23 (обведен снизу) можно подружить powerbank с различными видами химии:
null-4.2V
120KOhm — 4.3V
68KOhm — 4.35V
0 Ohm- 4.4V
Несколько интересных характеристик контроллера:

сверху слева обведена микросхема для корректной работы с apple:

Термоконтроль очень важен, в комплекте есть датчик, а по спецификации можно узнать интервалы работы:
0-45С штатный режим работы, 45-55 ток урезается в 2 раза, превышение 55 градусов приводит к отключению входных и выходных портов
Я соединил термопару мультиметра и датчик, powerbank заряжал телефон, пытался плавно нагревать паяльником, но, видимо, скорость изменения температуры была слишком высокой, промежуточной фазы с падением мощности не заметил, заряд отключался на 60 градусах с падением тока заряда до 5 ma. При восстановлении температурного режима процесс зарядки продолжается. Защита работает.

При сборке нужно быть очень внимательным, т.к. пластиковые защелки корпуса не дадут вам второго шанса аккуратно разобрать бокс. Паять лучше лентой или проводом малого (в разумных пределах) сечения с торцов аккумуляторов. Толстый провод поверх самих банок не позволит половинкам корпуса защелкнуться.
Своим yotaphone2 проверил QC2.0:

При нагрузке второго порта первый проваливается в режим 5V.
Для включения QC2.0 или QC3.0 устройства обмениваются информацией по линиям D+ и D-, в зависимости от результата «общения» выбирается подходящий режим:

Для устройств apple нужно 2.7В на D+ и D-, за что и отвечает упомянутая выше микросхема.
Спец-режим для samsung требует 1.2B на D+ и 1.2В на D-.

В качестве вывода могу порекомендовать устройство как качественный и честный товар за свои деньги,
но намного проще и дешевле купить тот же xiaomi на 20000mah за 25$, у меня же вышло 14000 за 35$.
бонус
в процессе поиска информации о контроллере наткнулся на видеообзор этого корпуса пользователя mysku yad13, там есть стресс-тесты по току и проверка QC3.0
  • BeStas
  • 13 февраля 2018, 18:08
  • ABATAPA
  • 13 февраля 2018, 18:11
Вы хоть читали? На скриншоте цена одной коробки, в цитате — итоговая стоимость с аккумуляторами.
  • BeStas
  • 13 февраля 2018, 18:12
про покупку аккумуляторов в обзоре ни слова не сказано!
Они у автора уже были (нашел, подарили, сам сделал, украл).
Написано:
Если у вас завалялись лишние 5 штук 18650
То есть цена аккумуляторов не входит в стоимость конструктора.
  • tianddu
  • 13 февраля 2018, 18:18
найти бы еще такой ПБ с поддержкой DASH ))
Что это?
  • tianddu
  • 14 февраля 2018, 05:58
Аналог QC от oneplus
мне кажется лучше QC с бОльшим напряжением чем DASH, который 4 ампера по 5 вольтам прет,
таких кабелей я не видел даже на mysu)
Как фонарик светит? И т.п… половинка обзора получается
  • ygeek
  • 05 октября 2018, 02:34
шикарно. света хватает осветить комнату
  • 13 февраля 2018, 19:08
Все аккумуляторы тупо в параллель соединены?
  • Cakypa
  • 13 февраля 2018, 19:35
Я бы не сказал, что это тупо. Это правильно.
  • 13 февраля 2018, 19:40
  • 13 февраля 2018, 19:52
Вот, например, aliexpress.com/item//32836000633.html
Чуть дороже, но нормальные 4 канала зарядки, индикация напряжения и тока. А разъемов даже больше — еще лайтинг бонусом.
Tomo больше зарядка чем повербанк, тут наоборот.
  • Succubus
  • 13 февраля 2018, 22:29
и паразитные токи в подарок
  • FiL_In
  • 14 февраля 2018, 10:04
смысл этого бокса в QC. Где он у Tomo?
Самый правильный — это параллельно, если не собираешься использовать ПБ в качестве зарядного устройства.
А кто экран тестера погрыз?))
барабашка. у меня такой же тестер и тоже экран сам по себе «потек»
Странно, и у меня таких парочка, уже года два наверное, и все нормально. Залитий, или еще каких воздействий — не было?
  • dfhj
  • 13 февраля 2018, 19:30
Я долго всматривался в расположение светодиодов, но смысл мне не раскрылся
Похоже на то, что светодиоды либо авторасстановщик в каде так поставил и потом на это забили, либо кто плату рисовал от балды в начале поставил и поленился переделать.
  • mike888
  • 13 февраля 2018, 20:08
Есть что-нибудь diy с QC но без заточки под огрызок. Поскольку как только огрызок упоминается сразу ценник в разы выше. А у меня огрызков нет и не будет. Всё что попадалось либо убогое по току, либо ценник непонятный
А где тут заточка под огрызок? Для йаблок достаточно 4 резисторов которые растягивают линии данных до нужных уровней. Здесь же стоит аж целая микросхема которая прикидывается своей для многих аппаратов. И для йаблок и для самсунгов и для просто андроидов.
порт «для apple» универсальный,
просто при подключении ряда устройств, powerbank прикидывается родным оригинальным ЗУ и позволяет задействовать больше мощности
  • mike888
  • 14 февраля 2018, 11:46
Да я в курсе что это и как конструктивно делается, просто любое упоминание об огрызках увеличивает цену девайса. И ищу то же самое но без этих довесков.
  • ewavr
  • 13 февраля 2018, 20:14
null-4.2V
В оригинале NC (не подключен) — 4.2В
  • SERG27
  • 13 февраля 2018, 20:36
  • Rider_59
  • 13 февраля 2018, 21:24
Тут такую два дня назад обозрели.
1.2А заряд/разряд

В этом посте же 4.8/3.1 А соответственно.
  • zrka
  • 13 февраля 2018, 22:16
Похоже, плата из этого павербанка используется в Besiter BST-0137. который на муське уже обозревался и который я успешно юзаю уже три месяца.
Интересно, быстрая зарядка самого павербанка работает?
  • Cakypa
  • 13 февраля 2018, 23:03
Нет, не похожа. Разве только расположением разъемов.
  • zrka
  • 14 февраля 2018, 14:37
а на параметры платы посмотреть? по форме и х-кам плата 1-в-1. понятно что корпус другой
  • Willis
  • 14 февраля 2018, 09:07
Свозную зарядку умеет осуществлять?
  • Ariva
  • 14 февраля 2018, 09:10
мой аналог умел — ночинка одинаковая, корпуса разные были. Сгорел.
  • Willis
  • 14 февраля 2018, 09:15
Важное замечание — сгорел. Удалось разобраться отчего сгорел?
  • Ariva
  • 14 февраля 2018, 13:51
деталюха похожая на подобие SMD — даже не причитать было номер — вскылась.
главный минус — сквозную не может,
то есть в качестве UPS не работает,(
  • StoSlov
  • 14 февраля 2018, 13:26
подключается к ноутбуку, не включается.
Что и требовалось всегда доказать. Всякий раз когда читаю самоделкиным которые говорят: «даничего страшного накупи хороших 18650 попроси что-бы спаяли с лентой в нужной последовательности и поменяй». Так вот «бу-га-га» в лицо, а теперь расскажи какой программатор нужен, какого типа микросхема (попросту пустая болванка) и года выпуска, какой версии должна быть прошивка (есть ли она вообще, несли нет как правильно ёё слизать с оригинального чипа), в какая последовательность активации акума, и самое главное сколько на всё это надо угрохать денег и времени? Всем кто хочет поменять банки в аккуме (чисто для себя не для перепродажи), стоит задуматься, акум это расходник (сюда можно вписать сервисное обслуживание и всякая дребедень для ноута), а значит то с чего производитель кормиться, не ужели вы думаете, что производитель делая такой замудрённый контроллер заботиться о вас? Нет! Всё намного проще: 1) тем кто прикипел к своей модели и не хочет ёё менять, заплати 2-4 ёё цены и юзай дальше вот только вопрос сколько она проживёт (даже фирменная) производителю как-бы не выгодно что-бы ты ещё пару лет гулял; 2) Просто купил новый ноут в котором есть капсула с кислотой всё монолитно и поменять можно только HDD (SSD) и RAM. Вот такая вот финита блин коммедия.

Относительно самой банки силы, как выше написали сквозной зарядки нет, смысл ёё не большой.
  • Leon17
  • 14 февраля 2018, 18:46
Когда пытались реанимировать батарею ноутбука как соединяли аккумуляторы? Имеется ввиду последовательность. В Гугле читал про то, что контроллер может заблокироваться, если в неправильно менять аккумуляторы. Сам тоже пока в раздумьях — новую брать или реанимировать старую…
менял не задумываясь,
думал главное — не перепутать полярность)
посоветовал другу тоже поменять, у него ориганал стоит 80$, а 6 штук панасов на 3400 (которые и стояли) обойдутся в 30$
может ему повезет больше)
  • rus1983
  • 24 февраля 2018, 15:00
Можно и готовые акки по ноуты купить на Али, неоригинальные. Кому нужна ссылка на магаз, пишите в ЛС.
  • direct
  • 28 февраля 2018, 19:02
Есть ли сейчас какие-то готовые компактные устройства, чтобы принудительно заставить повербанки с поддержкой qc выдать 12В? В походах есть много девайсов, которым надо 12В на входе. Проблема конечно просто решается через DC-DC stepup, но в этом случае максимум что можно получить — это 8-9Вт (700мА на 12В) с учетом потерь. А бывает нужно 15-18Вт.
  • yazha
  • 06 марта 2018, 20:38