Ремонтная лента FiberFix

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о ремонтной ленте FiberFix, заказанной с eBay.

Несмотря на то, сфера применения этой ленты довольно широка, до оформления заказа более-менее правдивых отзывов на этот продукт мне найти не удалось (если не считать откровенную рекламу). Но любопытство взяло вверх над здравым смыслом и заказ был оформлен.

Посылка была отправлена с треком, который отслеживался по территории Китая. Если кому интересно, то посмотреть как это было можно тут. на то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло около месяца. Было это осенью, примерно тогда же и были проведены пробные тесты. Так что сейчас уже накопились кое-какие впечатления о FiberFix.

Итак, поставляется ремонтная лента в довольно таки симпатичной оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку небольших размеров с красочной полиграфией. Во время путешествия упаковка немного пострадала, но на ее содержимом это никак не сказалось.

Все надписи сплошь на английском, что не удивительно, так как FiberFix — «изобретение» родом из Штатов. Так что это скорее «реплика» оригинального продукта. На упаковке много разных картинок, глядя на которые понимаешь, что находящаяся внутри лента может быть использована для ремонта всего. Тот самый момент, когда в голове сама собой всплывает фраза: «если что-то нельзя починить при помощи скотча, то это вообще нельзя починить».

Внутри коробки находятся: две резиновые перчатки, инструкция по применению и, собственно, лента, запечатанная в полиэтиленовый пакетик. Согласно сведениям, указанным на страничке с товаром и на упаковке, лента имеет размеры 2«х50» (где-то 5х120 сантиметров).

На одном из уголков пакета с лентой была напечатана дата изготовления — 2017.05.31. Возможно, у нее есть срок годности, но данных об этом я на упаковке не нашел.

Инструкция черно-белая, напечатана на листе формата А4. Все действия изображены схематично и просты для восприятия.

Если честно, я сперва не сразу понял зачем в комплекте перчатки, но сразу после вскрытия пакета с лентой этот вопрос решился сам собой. Дело в том, что она покрыта чем-то жутко клейким и пачкающим все вокруг. Причем это не зависти от того на сколько аккуратно вы с ней обращаетесь. Клейкий состав намертво цепляется ко всему (в том числе перчаткам) и смыть его весьма проблематично.

Сама лента смотана в небольшой рулон и представляет собой полоску сетчатой ткани шириной около 5 сантиметров. Ткань разрезана не сильно аккуратно, на фото видно, что как на основном срезе (в начале ленты), так и по боковым, волокна торчат в разные стороны.

Весь рулон пропитан клейким составом. Скажу честно — что это такое я не знаю. После засыхания оно похоже на смолу, так как становится твердым. Но в качестве реагента выступает вода. А такая смола для которой отвердителем является вода мне неизвестно. В не засохшем виде больше похоже смесь отработанного масла с мовилем. Так что может это какая химическая гадость — точно не скажу. Особого запаха нет, ну и ладно.

Так уж вышло, что дома на тот момент мне чинить было нечего, так что лента была помещена в пакет обратно. Пролежала неделю или две на полке и поехала на дачу. За это время в пакет проникал воздух — наружный слой ленты высох. Так что после вскрытия герметичного пакета ее надо или использовать сразу, или упаковывать так, чтобы не было притока свежего воздуха. Но, вообще, сразу умотать 1,2 метра ленты — это надо постараться…

В качестве подопытного был использован молоток с трещиной на ручке. Думал ее поменять на новую, но уж коль чудо FiberFix оказался под рукой — почему бы и не починить. Но перед тем, как начать ей пользоваться ленту необходимо поместить в воду. Весь рулон помещать в воду нужды нет, так как он потом склеится в комок, если его хорошо не упаковать. Поэтому лучше отрезать кусочек нужной длины и мочить его. В воду погружаем секунда на 10.

После того, как лента намокает она меньше липнет к перчаткам, но слои ее все так же хорошо склеиваются друг с другом. Поскольку все руки были испачканы черной липкой гадостью, фото процесса нет. Вот фото результата:

После того, как все это дело замотано, надо ждать чтобы лента высохла. По инструкции на это требуется 24 часа. Я ждал чуть меньше. Но хочу сказать, что «смола» за это время высохла и превратилась в твердую корку. Сама ткань плотно слиплась, превратившись в единое целое. Оторвать краюшек у меня не вышло, но я не сильно и старался. При царапаньи ножом так же никаких повреждений не было. Трещина на ручке была приличной, поэтому самым простым способом проверки работоспособности ленты стало использование молотка по назначению. Тут я был удивлен — молоток забил пару гвоздей без проблем, ничего не расшаталось. Постучал по камням — все то же самое. завершающим этапом проверки стал удар поврежденным участком по металлической пластине. Скажу честно, молоток не щадил, но со всей силы не бил. Примерно так же как во время забивания гвоздей, может чуть сильнее. Но бил о металлическую пластину толщиной примерно 1 сантиметр. Следы:

Четыре удара — лента до деревянной ручки не пробилась. Если бы ее не было — ручка бы сломалась по трещине на 2 части, в этом я уверен на 100%.

Вывод — FiberFix работает. Но после всего этого у меня осталось двоякое впечатление об этом продукте. Да лента, пропитанная клейким составом, действительно способна зафиксировать поврежденный объект. В рекламе пишут, что она может быть использована для ремонта труб и патрубков даже в авто. Если с первым можно согласиться, то со вторым вряд ли. Во-первых ждать надо сутки. Да за это время проще новый купить и поменять. Во-вторых, застывшая лента твердая, лишена эластичности, а трубки/патрубки гнутся, вибрируют… Еще один минус — та самая клейкая пропитка. Без перчаток использовать эту ленту себе дороже, так как если будут испачканы руки, то будет испачкано все. Да и для ремонта сантехники лучше использовать силиконовую ленту, о которой я как-то писал обзор. Вот она реально меня до сих пор ни разу не подвела.

Из плюсов FiberFix можно выделить приятную ширину. Перематывать ручку лопаты/молотка 5 сантиметровой лентой куда лучше, чем обычной изолентой. Плюс клеится она почти к любой поверхности, независимо от ее состояния (грязная, мокрая — не важно).

Но, скажу вам, что лично я остался при своем мнении — изолента из ткани, как говорится, наше все :) Один примерно такой моток лежит у меня в багажнике, а второй дома в кладовой. Они не раз выручали меня не только во время ремонта проводки, но и в других жизненных ситуациях:

Так что все прорекламленные возможности FiberFix весьма спорный момент. Особых преимуществ перед той же изолентой я не обнаружил, хотя повозиться с ней и испытать «восстановленный» молоток было интересно. Остаток ленты ушел на ремонт лопаты (была та же проблема, что и с молотком), а последний кусочек высох :( и был выброшен. Больше к покупке этой ремонтной ленты возвращаться я не планирую, так как пока еще изоленты у меня в достатке :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
По инструкции на это требуется 24 часа.

В описании

Через 10 минут FiberFix затвердевает, как сталь.
Неувязочка.
  • Gektor
  • 02 февраля 2018, 09:15
По составу значит, бинт пропитанный/промазанный составом типа «Суха сварка».
  • 02 февраля 2018, 09:25
Неувязочка.
Все просто! В рекламе минуты китайские. 1 кит.минута=2,4 часа.
  • 02 февраля 2018, 13:37
В рекламе минуты китайские
Лайфхак — что бы ремонт удался, надо место ремонта сначала окропить святой водой.)))
Лайфхак: чтобы не покупать много святой воды — достаточно капнуть одну каплю в море — и у вас целое море святой воды.

Странно, что до этого еще никто не додумался.
  • am637
  • 03 февраля 2018, 03:55
гомеопаты смеются
Одна капля на море для гомеопатов это слишком сильная концентрация )
  • detrin
  • 02 февраля 2018, 09:43
Это стандартная рекомендация практически на все виды клеев. Даже суперклей рекомендуется выдерживать 24ч.
  • apex65
  • 02 февраля 2018, 08:32
Какой расход ленты на этот молоток? Сколько слоев намотано?
  • albus
  • 02 февраля 2018, 08:39
Плюс за изоленту. ;)
Для других целей возможно нужная вещь, но в данном случае проще (надежнее и быстрее) поменять (купить, выстрогать) ручку.
  • 02 февраля 2018, 13:29
Когда еще все молотки были с деревянными ручками, отец сразу обматывал приблизительно 3 см рукоятки возле молотка матерчатой изолентой. Помогало и от скалывания и от забоя, если промахнуться по доске.
  • Alex-74
  • 05 февраля 2018, 00:49
1-2 милиметровой стальной проволокой обматываеш см 5 от самого молотка, на кувалде проволку потолще и побольше мотаеш- и будет тебе шшасте!!!
про намотку на молоток- работал в столярке, у всех такие молотки, гвозди 100-150 за 2-3 удара загоняли соответственно если промахнешся то часть смены на замену ручки, а с проволкой нормально.
  • yualeks
  • 02 февраля 2018, 08:48
  • LiS92
  • 02 февраля 2018, 10:55
Вы прям гениальное решение предложили, но почему то мне кажется что тут дело в самом ремонте, а не в молотке =)
  • ventura
  • 02 февраля 2018, 12:45
А ещё быстрее выйдет оплатить новый молоток в магазине. Но не об этом речь.
  • ran
  • 02 февраля 2018, 14:03
Данная лента является аналогом 3M Armorcast, используемой для монтажа кабельных муфт.

Штука классная, но одноразовая. При вскрытии упаковки лучше сразу использовать всю ленту, иначе остатки затвердеют. Не знаю как с этой, но с 3М лентой относительно несвежие упаковки бывало попадались уже непригодными к эксплуатации, засыхали внутри упаковки и терли клеящие свойства.
  • optikomp
  • 03 февраля 2018, 14:14
Есть так же отечественный аналог с слегка изменным названием — армопласт.
В байдарочных походах мы для ремонта каркаса вдали от цивилизации применяли бинт, пропитанный эпоксидкой — здесь, судя по тому, что применяется вода, какой-то другой состав, но принцип тот же. Если в качестве реагента вода — в первую очередь наводит на размышления о цианакрилате (большая часть «суперклеев» делается на его основе), у которого, как раз полимеризация происходит под действием влаги.
  • Bald
  • 02 февраля 2018, 09:45
Всё новое — хорошо забытое старое! Ещё поди оригинал запатентован. Вообще ткань и эпокситка ещё и 3д принтер заменяли
Ну точнее не влаги, а щёлочей, кажется, просто обычно вода слабощелочная.
  • federman
  • 02 февраля 2018, 11:59
просто обычно вода слабощелочная
это Вам не повезло, ибо обычно кислотность воды — нейтральная :)
обычно кислотность воды — нейтральная :)
Дистиллированной, а не из крана или тем более скважины
тоже запомнился сей странный, на мой взгляд, факт
хотя, пора бы уже привыкнуть — та же пена монтажная полимеризуется под воздействием влаги и силиконовые герметики )
  • tianddu
  • 02 февраля 2018, 16:11
если цианокрилат то молоток брошенный в воду должен развалиться как только пропитается влагой бинт…
Ничуть. Вода вызывает полимеризацию — а после отвердения он к воздействию влаги устойчив.
  • tianddu
  • 02 февраля 2018, 19:33
Ничего он не устойчив. Детали склеенные цианокрилатом разваливаются в воде.
  • CoooLLer
  • 09 февраля 2018, 10:47
Это смотря какой клей использовать, подешевле да, медленно разрушаются в воде, подороже и качественнее полностью водоустойчивы.
цианакрилат на бинте мгновенно полимеризуется, а если обильно пропитать, то самовоспламененится ещё при этом

поэтому вытирать его лучше чем-то что не содержит целлюлозу, я тонкие пакетики одноразовые использую, скомкал и вытер, а бумагой, тряпкой, ватой не успеешь стереть, пятно всяко останется
Буду иметь в виду, при случае проверю — не пробовал
  • 02 февраля 2018, 18:34
Видимо, времени у вас было не мало на разборку, ремонт, отвердевание,… Мы бандаж из куска березы по месту привязывали и вперёд!… Хотя, смотря какие байдарки, это в Таймень можно было в начале похода две жерди для усиления каркаса засунуть и почти не испытывать неудобств.
Таймени и были. А времени — по обстоятельствам, но, вообще, если с вечера сделать — то к утру уже в достаточной мере отвердевала эпоксидка — не так много тратилось.
Это тоже на эпоксидку похожа. Эти смолы полиаминами полимеризуют, а в данном случае, видимо, изоцианаты использованы, которые под действием воды переходят в амины. В принципе, это обычное дело, т.н. «холодная сварка» давно известный подобный состав.
Но не цианакрилат это точно, те клеи неводостойкие.
  • Um-ka
  • 04 февраля 2018, 07:39
Бинт плюс строительный ПВА ничуть не хуже. Водорастворимый в жидком виде, без запаха, в затвердевшем эластичнее эпоксидки.
  • UksusoFF
  • 02 февраля 2018, 09:09
Вроде для муфт в телефонных линиях что-то похожее используется от 3М
1. Если активатор — вода, то как ведёт себя лента через какое-то время после вскрытия? Смогли ли вы хранить её в рабочем состоянии хотя бы сутки после вскрытия? Ведь вода содержится в воздухе…
2. Как написали в комменте выше — первая мысль про цианокрилат, который как раз так и активируется… Не пробовали нанести кусочек на искусственную кожу? На сколько помню, когда-то капнул цианокрилатом в китайские шлёпки из кожзама — нагрелись и шипели))
  • freehab
  • 02 февраля 2018, 09:36
В обзоре говорится, что при воздействии с воздухом — наружный слой ленты засох.
  • mikmuk
  • 02 февраля 2018, 10:34
Это полиуретановый преполимер.
Реакция сшивки активируется влагой из воздуха, а если побрызгать, то вообще хорошо…
  • 02 февраля 2018, 09:23
Когда в процессе забивания гвоздя-двухсотки по длинной диагональной трещине, развалилась ручка молотка, я её намазал клеем ПВА и для фиксации половинок обмотал изолентой, такой как синяя, только красная :) Ну вот лет двадцать после этого, молоток продолжает служить верой и правдой. Изоленту и не стал снимать
  • skif31
  • 02 февраля 2018, 09:43
самое надёжное и постоянное — временно замотанное синей изолентой. Все знают
  • 02 февраля 2018, 10:06
Ну это вы зря так. Полно адепов чёрной изоленты.
  • 02 февраля 2018, 10:50
Это да, как электромонтер, я предпочитал именно чёрную — для изоляции всяких скруток, она гораздо лучше синей. Синяя со временем подсыхала и начинала раскручиваться, а черная практически полимеризовалась, почти как обозреваемая. Правда для работы, приходилось большие бобины с изолентой заранее перематывать в маленькие моточки, клейким слоем наружу — пользоваться ими было несравненно удобнее. Ну и выполнять простейшее правило — обмотку скрутки начинать с заправки кончика изоленты между скрученными проводами. Приблизительно, как это показано на картинке

Это выполняет роль «якоря» и удерживает изоленту на месте. Если проигнорировать этот момент, то после высыхания ленты, образовавшийся изоляционный колпачок, легко снимается с того. места, которое он призван был защищать :)
  • 02 февраля 2018, 11:20
Синяя со временем подсыхала и начинала раскручиваться
Заизолируйте, а потом огоньком от зажигалочки пройдитесь- замучаетесь раскручивать))
  • 02 февраля 2018, 11:25
Зажигалкой я лучше, по термоусадке пройдусь :)
  • 02 февраля 2018, 12:58
для изоляции всяких скруток
я не электромонтёр точно, но скруток в стенах боюсь. Как появилась техническая возможность — либо обжимаю в трубочку либо ваги ставлю в розетки

221, которая в правом нижнем углу понравилась — компактная как неразъёмная, функционал как у классической серой 222
  • 02 февраля 2018, 13:04
Время, когда я зарабатывал на жизнь, изоляцией скруток чёрной изолентой, закончилось в 1986 году :)
А сейчас, да — новые технологии электромонтажа, но я уже этим профессионально не занимаюсь, ушёл из большого спорта на тренерскую (проектную) работу :)
Не-не-не ваги только на свет. Для силовых розеток: скрутка и пропайка медных проводов, а лучше неразрывным проводом от автомата.
Чем вам WAGO не нравится? 32A недостаточно для домашней силовухи?
  • 02 февраля 2018, 21:03
32A недостаточно для домашней силовухи?
Эти амперы не для наших условий эксплуатации.
  • 03 февраля 2018, 11:03
Эти амперы не для наших условий эксплуатации
Почему?
  • 03 февраля 2018, 11:36
Потому, что немцы не могут представить, что:
— кабель бывает заниженного сечения
— жила кабеля может быть окислена
— жила может быть кривая
— внутри распайки может быть цементная пыль и влага
— защитный автомат на этой линии может не сработать из-за низкого ожидаемого ткз
— и т.п
  • Rodriges
  • 03 февраля 2018, 21:09
Полностью согласен! На производстве хватает подобных соединений, чего тоже неплохо плавятся!
  • lesik99
  • 03 февраля 2018, 00:07
Площадь контакта маленькая, поэтому и греется соединение при сильной нагрузке.
Но вместо слов лучше глянуть видос с ютуба

Я ваги если и ставлю то только на свет, где небольшая нагрузка.
А таблице этой верить не имеет смысла, ибо сгоревшую проводку или не дай бог дом — производители это «бумаженции» вам компенсировать не будут
  • 03 февраля 2018, 08:46
Это алюминий, где Wago нельзя ставить, не смотря ни на что.
  • Dzot
  • 03 февраля 2018, 09:28
  • 03 февраля 2018, 11:17
Он обманывает, как ни прискорбно это звучит. Серия Wago для алюминия была сделана специально для России и только для неё, т.к. эта ниша очень востребована.
  • 05 февраля 2018, 09:49
угу, поэтому в США всё дешевым алюминием тянут и вагами не пользуются.
  • 05 февраля 2018, 10:21
В США проводку в домах алюминием делают?
  • 05 февраля 2018, 10:49
Судя по паре каналов на ютубе как минимум ввод, так же полистал nec стандарт, там я мало что понял, но явных ограничений как у нас не заметил.
сам живу далековато от сша, так что точнее не скажу. меня больше местные стандарты интересуют.
  • 05 февраля 2018, 11:55
Ну ввод и у нас алюминиевый может быть, но внутренняя разводка только медь.
  • 05 февраля 2018, 12:08
у нас явный запрет на сечения меньше 10 квадрат, а вот в NEC стандарте явно не прописано никаких запретов.
да и если бы реально были проблемы с алюминием, у всех бы уже поменяли на медь, тк алюминий бы выгорел. тут мне кажется просто лоббирование меди.
  • 06 февраля 2018, 03:50
MrFree05 февраля 2018, 10:49
а зачем тогда это: (причем так уверенно, как будто Вы работаете электриком в США, и съели на этом собаку!?)

MrFree угу, поэтому в США всё дешевым алюминием тянут и вагами не пользуются.
  • 06 февраля 2018, 04:14
специально для вас, тег сарказм в данном блоге не реализован. потому и не написан.
я нигде и никогда не утверждал, что являюсь электриком в сша. вы кстати электрик сша? иначе этот спор о ядерной физике между поварами.
Я электрик в США.
Основная разводка медь. Скрутки не в коробках не возможны, это пожизненный эцих с гвоздями. Все скрутки на Wire nuts, вся коммутация в коробках которые должны быть доступны.
В жилых домах основная разводка медь. На вводе допускается алюминий, но часто тоже ставят медь.
Открою тайну.
в США от щита и до потребителя только медь.
Алюминий может быть от счётчика до щита, на дополнительный щит.
Использование алюминия маленького сечения 12-10-8AWG запрещено.
Везде медь. на 15Ампер 14AWG, на 20 Ампер 12AWG.
Как бы сами Ваго тут без проблем.
Проблема в люминии — он быстро покрывается оксидной плёнкой, она то и приводит к локальному нагреву.
Wago, но именно по меди ставились не на одном объекте в течение последних 10 лет и нигде не было проблем. Но нужно учитывать, что везде использовался нормальный кабель (а не китайский омедненный), расчет линий и автоматов делался по правилам (а не давай поставим на 64A чего мелочиться), и электрики были профессионалами (а не вчера был сантехник, сегодня электрик, завтра х/з)…
И таблицам этим верить стоит при соблюдении соответствующих условий эксплуатации (прокладки линий).
А так если кинули 0,75 квадрата в штробе + автомат на 40А + две электроплиты подключили, а потом все загорелось — то однозначно клемники Wago в коробке виноваты.
  • 06 февраля 2018, 05:01
Поддерживаю.
правильный расчет
правильный монтаж
правильный материал
  • 05 февраля 2018, 09:47
правильно ли я понимаю, что вы поставили вагу на 20 ампер на линию меди 2,5 с автоматом 25ампер и оно сгорело?
в прочем глядя на гирлянду ваг одна от другой не удивительно.
а что до видео с ютуба, посмотрите как земской объясняет почему и как.
  • zw_irk
  • 03 февраля 2018, 16:57
Вся Европа сидит на клемниках и почему-то не сгорела. Видимо дело не в клемниках.
В Европе, если ты купил Ваго, то это вряд ли китайская подделка и если ставишь автомат на 10А, чтобы ток через клемник не превысил допустимый, то он и срабатывает у них при 10А. А у нас автомат хорошо если вообще сработает при превышении тока, а то бывает ввод на 50А выбивает, а там где КЗ -автомат на 10 А стоит включенный. А потом иди разберись, то ли Ваго поддельный (уже под штукатуркой и обоями), то ли автомат китайский, то ли провод меньшего сечения (в ДВА раза), чем на маркировке или вообще только покрытый медью. Да и магазин и фирма производитель несут ответственность за проданный товар.
  • 06 февраля 2018, 05:04
Мало того что бытовуха сидит и промышленность использует пружинные клеммники
у «зеленого» производителя и реле и автоматы и пускатели с пружинными зажимами есть
  • 02 февраля 2018, 17:00
либо обжимаю в трубочку
В гильзу
либо ваги ставлю в розетки
Чего они там забыли?
но я уже этим профессионально не занимаюсь
и слава Богу :)
Чего они там забыли?
А есть такая экономия, чтобы соединительные коробки не ставить (в стену коронкой не сверлиться) — соединения делают в подрозетниках.
Правда это спорное решение…
  • 02 февраля 2018, 21:05
соединения делают в подрозетниках
В подрозетниках соединения делают на клеммах электроустановочных изделий.
Если требуется вести кабель дальше — делается пресс соединение
Делаю так

Вот пример монтажа с Wago — это когда лениво обжимать.
  • 03 февраля 2018, 18:22
Это коробочка явно вод освещение, так что нормально.
Только кабелёк не очень, похож на ПУНП :(
  • 03 февраля 2018, 19:27
..., зафиксированный саморезами О_о
  • 03 февраля 2018, 20:05
Нормально, главное — качественное соединение, а чего там дальше с проводом — неважно :)
Если серьёзно — это просто учебно-наглядное пособие.

Вот тут Ваги уже никак не помогут

• kash001
  • 03 февраля 2018, 20:54
Я хоть и не электрик, но почему на фото от розетки вправо идет провод в штрабе? Явно не под потолком. Так же можно просверлить в этом месте стену.
  • 03 февраля 2018, 21:05
На уровне 0,9-1м от пола ничего к стене не прибивают. Это стандартный уровень установки выключателей и розеток в жилых комнатах
Радиаторы и плинтуса — ниже, окна и полки — выше
  • 06 февраля 2018, 05:11
Соединение конечно надежное
А как же запрет на горизонтальные штробы???
  • 06 февраля 2018, 07:50
Запрет касается ЖБ стен. В данном случае штроба идёт в ГБ стене 250мм, которую допускается горизонтально штробить на четверть её толщины.
  • 02 февраля 2018, 23:01
но я уже этим профессионально не занимаюсь
и слава Богу :)
Я тоже так думаю — пыльная, грязная, тяжелая работа :)
  • 03 февраля 2018, 08:50
Это точно. Ещё и опасная.
  • 02 февраля 2018, 18:05
я не электромонтёр точно, но скруток в стенах боюсь.
Не надо бояться скруток. Хорошая скрутка- на века))
либо ваги ставлю в розетки
они одноразовые почти. 2-3 раза зажать и все
  • 03 февраля 2018, 09:23
Я иногда для модельного дешман-стенда их на столе использую — и 221 и 222 ваги вроде не один десяток раз отщелкивал-защелкивал. Надо ли больше?
  • 03 февраля 2018, 11:49
Wago 221 и 222 очень даже многоразовые. Видимо речь о Wago без рычажков 2273
да вроде такие же с рычажками
не, ну можно много раз, но самый лучший контакт первые 2-3
  • 03 февраля 2018, 19:58
Источник столь неожиданного знания существует?
а чем я вам не источник? :)
  • 03 февраля 2018, 21:23
Видимо, я не джентльмен :)

— Василий Иванович, откуда у тебя все это?
— Да так, Петька, в карты выиграл.
— Как это?
— Захожу я в клуб. Там все сидят, выпивают, в карты играют. Присмотрелся — в очко режутся! Сел я за столик, взял карты. У меня — 18. А мой соперник-англичанин говорит — 20. Я ему: «Покажи!» А он — мне: «Мы, джентльмены, верим на слово». Вот тут-то мне как поперло, как поперло…
Осталось узнать, что именно показать :)

По Одессе бегает приезжий в поисках мастерской по ремонту часов. На одной из улиц он видит громадный циферблат и торопливо вбегает в помещение
— Можно у вас срочно отремонтировать часы? — спрашивает он человека за стойкой
— Нет, — отвечает тот, — у нас нельзя отремонтировать часы
— Что такое, — раздраженно спрашивает приезжий, — разве это не часовая мастерская
— Нет, — отвечают ему, — это не часовая мастерская
— А что здесь делают?
— Здесь делают обрезание, — терпеливо объясняют ему
— Тогда какого черта вы повесили циферблат над входом?
— А что б вы хотели, чтоб мы там повесили?
Очень тонкий юмор.
  • Agel
  • 04 февраля 2018, 22:25
Одесситы любят рассказывать этот анекдот про парикмахерскую и ножницы.
  • Alex-74
  • 05 февраля 2018, 00:58
по мне так самое нормальное это правильная скрутка+спайка+ моного много изоленты. )))
с 90-х годов стоят и ничего )))
  • 02 февраля 2018, 22:19
bakinec
Это да, как электромонтер, я предпочитал
Мда уж, если эту, так сказать «скрутку» принять за образец то, слава богу для заказчика, что Вы этим больше не занимаетесь!
  • 02 февраля 2018, 22:31
И где я предлагал скрутку как образец? :)
Я рассказывал о своих предпочтениях в типах изоленты, в те далёкие времена. А заказчиком у меня тогда выступал начальник нашего маленького электротехнического отдела, на слесарно- механическом участке. Смею вас заверить, что его скрутка устраивала, чуть больше чем полностью :)
  • 03 февраля 2018, 02:16
bakinec
И где я предлагал скрутку как образец?
первое, я не говорил, что скрутка это плохо! (наоборот, хорошо сделанная скрутка, качественно заизолированная и уложенная скрутка будет во многих случаях НЕ ХУЖЕ, других способов соединения проводов.)

второе, та скрутка на фото что Вы представили, как образец это пример рукожопства!
  • 03 февраля 2018, 09:44
Так, вернёмся к моему вопросу, немного перефразируя его — где я предлагал использовать как образец, ту скрутку, что показана на фото? Я описывал способ закрепления изоленты и поискав в интернете, нашел фотографию, где это было показано, так как я хотел. А вы на основании этой «левой» фотографии, делаете выводы о моих профессиональных качествах
  • 03 февраля 2018, 20:13
bakinec А вы на основании этой «левой» фотографии, делаете выводы о моих профессиональных качествах
Так, почему Вы сразу под фотографией об этом не сообщили?

поискав в интернете, нашел фотографию
  • 03 февраля 2018, 20:50
Зачем? По моему это было очевидно — я ведь написал
а на фотографии большая бобина ленты. Далее
Приблизительно, как это показано на картинке
если это была бы моя фотография, то почему «приблизительно»? Я бы написал — «как на картинке» (хотя и в этом случае, это могла быть не моя фотография). Но я учту эту ситуацию — буду сразу открещиваться от авторства чужих фотографий.
А то как у американских полицейских, правило Миранды — Всё, что вы скажете покажете, может и будет использовано против вас в суде комментах, на Муське :)
  • 03 февраля 2018, 21:33
bakinec
Зачем? По моему это было очевидно
нет, не всем)))
  • 02 февраля 2018, 13:34
Полно адепов чёрной изоленты
Это ренегаты. Православные их сторонится должны)))
я вообще атеист, белую кручу))
ещё покупал какую-то самоотверждающуюся черную Henkel, кажется, так совсем не понравилась, потом может и слипается, но до этого расползется-раскрутится и прослабнет вся, только если термоусадку сразу сверху сажать, но нафиг она тогда сдалась сама)

вроде сырой резины по виду
  • 03 февраля 2018, 09:25
Ренегат — это Каутский ;) Раскольники они, старовеы!
«…ты здесь сваркой прихвати, а я дома синей изолентой намертво замотаю!» © ????
  • ns3230
  • 04 февраля 2018, 01:46
У меня отвертка есть, еще совдеповская, под плоский шлиц, длинная (под 30 см). И я на ней ненароком сломал ручку, лет 8-9 назад. За неимением ничего иного замотал лейкопластырем, а сверху изолентой. Без всякого клея служит верой и правдой, даже удары в торец переживает, так как с большими метизами под плоский шлиц ничего лучше этой отвертки не справляется.
Где-то я этот обзор видел уже…
Работал в компании, занимавшейся изготовлением защитных и антикоррозионных покрытий и полимерных ремонтных материалов
Такая лента не новое изобретение, такие есть почти у всех производителей ремонтных составов. Круг применения очень широкий. Все что нарисовано на упаковке обозреваемо реально.
Какая ткань в основе на глаз не скажу. Состав пропитки — компоненты хим состава для полиуретана. Не вдаваясь в подробности химического состава: смола-полиол, отвердитель изоцианат в связанной форме, наполнители и модификаторы. Отвердитель изоцианат изначально в связанной форме, активируется водой, тогда и начинается реакция отверждения. В результате реакции смолы и отвердителя получается прочный сетчатый сшитый полимер. По сути близко к химии отверждения ПУ пены.
Это точно не эпоксидная химия.
Любой контакт с водой (влага воздуха) запускает реакцию. чем больше воды, тем быстрее. Поэтому, как писали выше, лучше после вскрытия пакета использовать весь рулон.

Обычно такими лентами можно ремонтировать стальные и пластиковые трубы, в том числе горячей воды до 80-90 С, с давлением до 6-7 бар спокойно (в принципе и до 15 бар должны держать).
После применения желательно еще минут через 15-30 с силой обжать снаружи руками, чтобы выдавить излишки состава изнутри и уплотнить слои ткани.
Изоцианат+полиол+вода — пена и получится. Тут чтот другое.
это если изоцианата и воды много, то выделяется CO2, который вспенивает состав.
если пропорция правильная, изоцианат малоактивный и не в избытке, то получается все как в этой ленте.
другой пример подобной системы — однокомпонентые ПУ краски, отверждаемые влагой воздуха. В быту применяются редко, ибо требуют высокой культуры нанесения и относительно дороги. В промышленности ими наносят внешний слой антикоррозионных многослойных покрытий на ответственных металлоконструкциях. Пример — резервуары под нефть и нефтепродукты.
  • mikbober
  • 02 февраля 2018, 10:26
А можно ли изнутри трещину на бампере подклеить?
бинт и эпоксидка — дешево и сердито
  • federman
  • 02 февраля 2018, 12:02
бинт и эпоксидка — дешево и сердито
лучше уж тогда лента из стеклосетки для штукатурки швов
  • burgui
  • 02 февраля 2018, 11:17
Такую ленту связисты применяют для ремонта и монтажа муфт уже очень давно. Правда она производства 3М и называется армокаст
  • 02 февраля 2018, 13:42
Армокаст более широкий, больше похож на арморэп.
  • Tolan
  • 02 февраля 2018, 12:07
"… Особых преимуществ перед той же изолентой я не обнаружил.."
-Ну как же, это совершенно разные вещи…
Точно подмечено. Пол жизни в связи, это и есть Армокаст. Пробовал дома заделать течь в трубе, сначала резиновой лентой, потом Армокаст, вигня течет. А так использовать для ремонта черенков точно сгадиться.
  • millees
  • 02 февраля 2018, 17:54
Чот вспомнилось.
  • LynXzp
  • 02 февраля 2018, 21:02
Вспомнилось:

и даже www.youtube.com/watch?v=iHufDv6obrU но это по теме лодок, а не ленты, а с ленты чего они только не делали, и мост, и лодку, и гамак, и плот, и самолет латали…
  • 02 февраля 2018, 18:24
Чуток дешевле $2,69
ebay.com/itm/262860623886:g:aEMAAOSw8w1X4JgQ
  • maxcom
  • 02 февраля 2018, 19:09
Работаю в связи. У нас это называется armorcast. Используется при заделке муфт на медных кабелях. Завален весь склад этой хренью.
  • optikomp
  • 03 февраля 2018, 14:30
Всё таки правильней было бы сказать, что для усиления мест креплений, т. е. армирующих свойств.
  • Esculap
  • 02 февраля 2018, 20:48
Лента изоляционная прорезиненная на тканевой основе — никто до сих пор не смог фальсифицировать или достойно заменить советский продукт. Ни чинайцы, ни «синяя ПВХ». Не плавится, почти не высыхает, долговечная и надёжная. Так ли давно хоккеисты перестали ею обматывать свои клюшки?

• phazz
  • 03 февраля 2018, 08:50
Высыхает ещё как, и ещё после высыхания начинает воду пропускать. Термостойкая, да. Но на кой нужна эта термостойкость если изоляция вокруг нее будет плавиться. Если температура соединения выше 70 градусов, то нужно что-то делать с соединением а не наматывать на нее термостойкую изоленту. Поэтому ни кто не не подделывает, потому что она как «неуловимый Джо»
  • Z2K
  • 04 февраля 2018, 03:20
Высыхает ещё как
— особенно под скруткой, при большом токе (так или иначе скрутка греется). После чего через год просто разлетается на кусочки.
Правда ее уже никто не применяет. Только немецкая изолента и все Ок.
  • manatu
  • 02 февраля 2018, 21:29
Спасибо за обзор.
Напомнило полимерный или синтетический гипс.