Переделка дешёвых велосипедных педалей на промышленные шарикоподшипники

В данном обзоре показан вариант переделки дешёвых педалей на стандартные шарикоподшипники закрытого типа.

Особенности конструкции:
— легкозаменяемые недорогие подшипники
— реализована концепция т.н. разгруженных подшипников
— цена

Список сокращений — в тексте обзора.

Список НЕобщепринятых сокращений, используемых в обзоре:
1. Промы — шарикоподшипники промышленного типа (в данном случае — радиальные шарикоподшипники).
Существует великое множество «велосипедных» промов и промов для автотранспорта нестандартных типоразмеров.
2. Топталки — обычные велосипедные педали классического вида.
3. Токарка — токарные работы (работы, выполняемые токарем при использовании токарного станка).
3. Пластилин — название мягких\некачественных сталей на технических форумах.

Предыстория.
Деньги на качественные надёжные педали на промах отсутствовали. А заполучить «конфетку» хотелось.
Аппетит подогревался разными темами, например на ВМ.
От необдуманной покупки останавливали разные темы на просторах инета.
Первый рабочий прототип был зачат собран летом 2016г. И показал свою работоспособность и надёжность.

И так.
На фото выше пластиковые топталки за 2 бакса (цена на опте) или 3-4 бакса в розницу.
Ближайший аналог на ebay — 4,6 бакса.

Особенности педалей:
— прочное пластиковое литьё
— хорошая цепкость (имхо)
— не портят обычную обувь
— посадочный диаметр чашек — ф22 мм
— оси не пластилин

Педали разбираются, чашки выбиваются и отправляются в мусор.
Оси поступают на токарку.

По диаметру чашек следует рассказать подробней.
Дешёвые педали встречаются с различным диаметром чашек.
В 99% случаев размер чашек Ф20мм. Переделка таких педалей возможно, но «рецепт» немного другой. )

Диаметр ф22мм позволяет переделать педали без доработки литых платформ.
На место чашек ставится стандартный закрытый шарикоподшипник 1000900 2RS c НС=300 кгс, что в разы больше, чем НС промов, установленных в «брендах».

Получается вот такой конструктор

Резьбовые втулки для установки промов:

Промы, установленные со стороны заглушек

И с установленной осью с другой стороны

Сборка-настройка пары педалей занимает около получаса.

В остальном внешний вид педалей ничем не отличается от их стокового вида:

Прочитать о переделке других моделей педалей можно в теме на ВМ
Ссылки на связанные по тематике темы есть в профайле автора обзора.

Надеюсь, этот обзор будет кому-нибудь полезен.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы по существу.

PS
Учитывая опыт своего предыдущего обзора, просьба ко всем.
А можно в обзорах не использовать сленг? В конце концов это не профильный форум.
когда выходит обзор компьютерной железки, никто не жалуется на сленг и\или терминологию

двойные стандарты? ;)
  • 25 января 2018, 16:21
я когда делал обзор RC шасси тоже пришлось переводить
  • 25 января 2018, 11:19
Главный вопрос — где взять втулки.
Какие именно втулки?
  • Theo
  • 25 января 2018, 11:25
вот эти вестимо :)
Эти втулки получаю после токарки вместе с осями. Токарь такое точит как семечки.
  • Demz
  • 25 января 2018, 15:22
осталось гдето взять токаря. На али есть?
  • 25 января 2018, 15:49
Устроиться на завод!
  • Demz
  • 26 января 2018, 11:28
чур меня, я оттуда свалил еще в 2007 ))
можно сказать что меня вынудили отношением и уровнем оплаты, а так бы может и до сих пор бы работал…
  • sskmy
  • 25 января 2018, 16:08
И зачем токарь точит семечки?
потому, что может!!! )))
токарь по хлебу — точит хлеб. просто токарь — точит семечки )))
  • ibn
  • 25 января 2018, 21:42
Поищите в интернете. Когда понадобилось выточить деталь оказалось они, в Москве, почти в каждом гаражном кооперативе. Не говоря уже про предприятия. Можно даже срочно выточить за пару часов. При мне звонили токарю с МКАДа. Газель рассыпалась, заказали что-то запилить. )))
  • 25 января 2018, 11:20
Не задавать вопросы
можете прямо сейчас
Мнения… не интересуют.
не задавайте.
С таким подходом не взлетит…
  • av71966
  • 25 января 2018, 11:22
Дааа… никакого уважения к аудитории
после 1-го обзора я выглядел примерно вот так
  • 25 января 2018, 11:28
и что? Надо работать над собой, аудиторию тут точно не изменишь
  • 25 января 2018, 11:28
Дело конечно Ваше, но после вот этого —
PS
Учитывая опыт своего предыдущего обзора, просьба ко всем.
1. Не задавать вопросы типа «а зачем тратить время, если за $$ есть YYY», «а зачем всё это» и подобн.
2. «Если у вас есть желание что-то сделать лучше, то можете прямо сейчас писать свой обзор.» ©
3. Мнения, как сделать лучше\дешевле\быстрей\красивей\т.д. не интересуют.
4. Вопросы «и чо?», «аргументы будут?», «дальше что?» также, пожалуйста, не задавайте.
Вы рискуете выглядеть еще хуже.
  • GermanM
  • 25 января 2018, 15:59
Шоколад?
-))
кстати, ШОКОЛАД
кстати, всё с точностью до наоборот:
я потратил на эксперименты свои личные деньги (1я пара педалей обошлась 20+ баксов и массу потраченного времени), и выдал аудитории проверенный вариант

о каком неуважении речь?
  • 25 января 2018, 13:49
о каком неуважении речь?
О последнем абзаце обзора.
Конструкция проверена!
Просто рассказывается о возможности заполучить педали на промах, собранные своими руками.

В интернете не только «поколение пепси» и\или «теоретики» присутствуют. Есть токари, фрезеровщики, для которых такая доработка — проще простого.

Важна лишь идея.
  • 25 января 2018, 11:25
педали на промах
Вы бы может «для тех, кто в танке» объяснили, что такое «промы».

Например для меня «пром», это нечто промышленного применения.
  • 25 января 2018, 11:29
промышленный подшипник, не требующий регулировки в отличие от сепараторного(или насыпного) с чашкой и конусом (классический велосипедный)
  • 25 января 2018, 11:30
Во, спасибо.
Просто из контекста выглядит не очень понятно.
и тем не менее, регулировка при сборке требуется

но про этот момент никто не спросил…
кстати, да, спасибо, что напомнили. прочитал тоже про регулировку… а какая регулировка тут нужна на промах? не перетянуть? и еще вопрос — эти втулки латунные… или из чего они, не важно, они вкручиваются… а куда они вкручиваются? единственный вариант — на резьбу! и потом гранью упираются в подшипник, или входят в него? и при закручивании гайки потом еще притягиваются? если все имено так, как я себе это представил, то токарю еще бы заказать на этой втулке сделать пропилы по бокам, чтобы каким-нибудь инструментом удерживать ее от проворачивания во время контрения.
  • 25 января 2018, 11:34
Важна лишь идея
Ежу на контактах.
Ну есть у меня дешевые топталки, типо как тут, но переделать их на промы, не целесообразно, развалятся — куплю новые.
Поколение пепси это с какого года считать если сама компания с 1898 года? Хм… Вы наверное старше чем поколение которое знает что такое пепси… Имхо сделать что-то и потом бить в грудь что я помог, выложил и не интересует мнение… Чувак ты серьезно? Ты не в газету выложил ведь объявление… Это интернет! Батя выйди из интернета! )))))))))
  • Pash_
Супер! Спасибо за идею!
Но наверное стоит переделывать на промы алюмишку, или еще лучше с ввертышами, пластиковые шипы больно бодро кончаются.
99% переделанных педалей — именно алюминьки.

Подробности — в теме на ВМ (масса фото и подробностей).
  • tokmin
  • 25 января 2018, 11:22
Какова получилась себестоимость? Втулки покупались или точились? В свое время тоже хотел педали на промах, но взял за недорого NS Pancake, так и не знаю их внутреннюю конструкцию — ни разу не обслуживал, хотя там должны быть насыпные. А пластик реально не скользит? Трудно в это поверить, хотя сам не пробовал
Педали, которые были доработаны, стоят на опте 2 бакса (3-4бакса в розницу)
ссылка

+ Токарка 6 баксов
+ 4 прома (2 бакса)
  • woqa
  • 25 января 2018, 11:24
Главный вопрос — зачем? кпд не увеличивается, педали вокруг своей оси полюбому вращаются медленно и дополнительных усилий для вращения не требуют.
  • dansar
  • 27 января 2018, 15:33
Писать свой обзор на доработку копеечных педалей, которые, если через пару лет развалятся, то выкинуть и купить новые?
*картинка про троллейбус из буханки хлеба*
  • 25 января 2018, 11:29
Есть две вещи в велосипедных компонентах, которые я так и не понял за годы использования современного мтб — это пластиковые педали и карбоновые седла.
  • 25 января 2018, 11:32
не путай мтб с дх и дертом — и будет все нормально)
  • 25 января 2018, 14:59
Дыха и дёрт это не мтб? Правда?
  • 25 января 2018, 15:17
на мой взгляд сейчас массово под мтб подразумевают обычный кк.
ну хотя бы судить по тому, что сейчас представлено в этом сегменте на рынке.
так что кому надо педали для более серьезных дисциплин — все сами понимают.
  • 25 января 2018, 15:26
Обыватель может под мтб подразумевать всё что угодно.
Вы-то что собственно подразумевали, когда сказали, что не надо путать мтб с дх и дёртом? По-моему немного странная фраза… прямо спутали мягкое с тёплым, не? 8)))
Что касается кк — то в нём однозначно в основном применяются контакты.
Да и вообще в последнее время почти во всех дисциплинах, кроме дёрта, виден вектор, направленный в сторону контактов, которые даже в дыха начали позиции захватывать. Я на них тоже перешёл в прошлом сезоне 8)
Конечно же подшипники это всегда лучше чем их отстутствие или втулки. Так что за идею и работоспособное исполнение — плюс.

А по последнему абзацу- сейчас ведро помоев выльется от моралфагов и тех кто сам сам ничего не делает.

Я сам менял пластиковые падали на алюминиевые с подшипниками, ход приятнее и надежнее.
  • Zolg
  • 25 января 2018, 13:45
Наличие подшипников, конечно, лучше их отсутствия.
Но вот преимущества использования в педалях промов вместо традиционных конусных далеко не столь очевидны.
  • vlo
  • 25 января 2018, 13:57
непонятно, как это выглядело в разборе до обработки.
  • Teem
  • 25 января 2018, 14:02
при сборке на ось внутри педали между подшипниками надета поставочная втулка или подшипники просто сжаты и упираются только вешней обоймой?
  • Leopard
  • 25 января 2018, 14:11
а я смотрю ник то знакомый) плюсанул, давно хотел такое реализовать, нормальные не крошечные подшипники в дешманскую педаль
Вся проблема не в подшипнике, а в ОСИ.
На дешевых как в обзоре педалях используют перекалены оси — они лопаются от резких нагрузок (будь то удары или даже дроп). А в обзоре ось еще и уменьшили в диаметре…
Сомнительное удовольствие после дропа остаться без педали.
Педалей имелось куча. В основном — отличие от *дорогих в том что там ось из *мягкого материала чтобы: согнулась, но никак не лопнула.
Не советую повторять другим Вашу затею.
а никто не прошёл по ссылке на ВМ, где ость обзоры испытателей педалей? ;)
Так, как показано в обзоре ось точить нельзя. Получается хороший концентратор напряжения в месте приложения нагрузки. Учитывая низкое качество оси — будет гарантированый отолом через год-два, с последствиями от пешей прогулки, до визита к стоматологу.

В самых долговечных вариантах педалей вместо внутреннего «прома» — бронзовая втулка шириной 1-1,5-2 см и нормальный сальник на оси. Сама ось — отполирована и закалена. Подшипник того размера, что в обзоре проживет в этом месте недолго. В педалях, производители которых ленятся сделать подшипник скольжения, но хотят осебпечить хоть какой-то ресурс — там пара подшипников или один игольчатый.
Повторяю: конструкция прошла испытания. Не только по до мной.

Сопроматовские расчёты ничего не дали.
  • 25 января 2018, 16:53
А каков Ваш вес? Можете расписать комплектуху своего велосипеда?
Какими именно были испытания?
самая испытанная модель на фото ниже

таких пар уже более десятка ходят
один форумчанин из мск получил такую пару и на майские с ними в Крым поехал:
позже оставил мнение в теме: всё ОК
значит выжил )))
у меня вес 75
и езда без экстрима

а вот что случилось под мальчиком весом 110 кг

в отличии от шатунов педали выдержали
как только приехали нормальные провилы, погнутые шатуны были отправлены в мусор
Нужно менять велосипед. Велик из силумина. Что бы погнуть так шатун на нормальном велике нужно его гнуть с трубой два метра рычагом) а если сравнивать этот ашанбайк то конечно педаль оказалась крепче чем шатун. Потому что шатун полное уг
У вас так себе статистика. А у меня — за 10 лет велосервиса. Даже нормальные педали через 3-4 года эксплуатации (активной) бывает остаются со сломаной осью.

Но вы пилите, пилите…
!!!
  • MS51
  • 25 января 2018, 15:13
Что то я не вижу целесообразности такой замены. У меня, например велосипед «Старт Шоссе» Харьковского велозавода 1970 года выпуска. Я его первый хозяин. Подшипники там стоят родные, как и педали, и вкладывать такие бабки непонятно зачем, думаю не стоит. Мало того, у меня педали до сих пор с туклипсами, то есть работают в двух направлениях, а это значит в два раза интенсивней, чем обычные.
За все это время лопнула передняя вилка и один шатун(левый), но ни один подшипник не менялся.
А вот форумчане, которые именно для СШ и СЗ получили педали с резьбой М14*1,25 с Вами не согласятся. ))))
  • igo
  • 25 января 2018, 18:02
Какой был изначальный размер цапфы и сколько сняли?
сделайте эскиз без размеров
тогда смогу проставить интересующий Вас размер
  • igo
  • 25 января 2018, 18:31
Изначально ось была ф10,5мм. Далее (ближе к резьбе конуса) идут два сужения.
В данном случае пром 10*22*6мм, т.е. приходится протачивать до ф9,98мм (для скользящей посадки).

При доработке алюминек используются другие промы: там приходится лишь точить посадку ф12,0 там, где была дорожка шариков на оси. Т.е. участок ф10,5 остаётся без изменений.
  • Brutalla
  • 11 августа 2019, 17:02
Уважаемый!
Подскажи пожалуйста, а какие промы нужны, в данном случаи для алюминек?
Подшипник 1000900 (61900) уже не подойдет?
Можно заказать у Вас педали?
  • ansson
  • 25 января 2018, 18:27
специально полез посмотрел сколько мне стоили WELLGO MG1 MTB BMX DH Magnesium Pedal Black на ebay. так вот с доставкой они вышли 20,50 долларов. да это аукцион и надо словить. за 22-24 это еще легче сделать. по качеству уверен лучше этих.
  • 25 января 2018, 20:46
Купить готовый качественный продукт известного производителя — это слишком просто. Надо потратив те же деньги, но втрое больше времени, создать самому себе кучу препятствий, а потом их героически преодолеть.
Причем результаты этих двух подходов конечно даже сравнивать глупо…
… а можно купить на барахолке почти вечные 520е и забыть о топталочном наследии
  • dm_rn4
  • 26 января 2018, 11:03
Много комментариев по делу. Осталось в кучу все собрать.

Как работает прижимная гайка? Есть ли трубка между подшипниками внутри педали? Без втулки внутри это все моветон. Подшипники сдохнут от осевой нагрузки очень быстро.
Ось получилась очень тонкой в месте ближе к креплению. В заводских решениях ось часто конусная и ближе шатунам имеет игольчатый подшипник или втулку скольжения. Это все не с проста.

По идее в местах качения шариков должен быть очень твердый металл. Это достигается закалкой или поверхностной закалкой всей оси. Иногда ставятся каленые чашки на мягкую ось методом горячей посадки или запрессовки. Второй вариант живет долго и счастливо и лишен опасности поломки. Ось просто гнется.
Втулка, удерживающая подш, закручивается до упора, после чего ослабляется на 30-60 град, и контритя контрагайкой.
Процедура регулировки очень похожа на регулировку конусов.

«Есть ли трубка между подшипниками внутри педали? „
нет

“Ось получилась очень тонкой в месте ближе к креплению.»
так в данной версии доработки
в версии для алюминек немного иначе (см. ссылки, там много фото, букв и цифр)

«И самое главное: из какого же пластилина сделана эта ось, что так легко сточилась?»
Доработку выполняет высококвалифицированный токарь. Резец какой-то особо прочный (я не токарь, поэтому не смогу ответить квалифицированно). Ось точится не на «раз-два». Резец «садится», приходится не раз его править.
  • MS51
  • 26 января 2018, 13:44
В прошлом веке на «отсталом» заводе ЮМЗ каленые детали точили резцами с напайкой ВК-8, или Т15К6, на пониженных оборотах. Очень твердые металлы и сплавы «драли» щлифовальными кругами. Для той операции, что описана аватаром не нужна высокая квалификация токаря. ;((
У дешевых пластиковых педалей, к сожалению, есть одна недокументированная функция — они могут тупо развалиться. Т.е. просто пластик трескается. В общем, некоторая лотерея. Если уж так заморачиваться, то лучше не с пластиковыми, а хотя бы из алюминиевых сплавов. Они, в общем-то, тоже недорогие, рублей 400 стоят в оффлайне. Но надёжнее на порядок.
разваливаются пластиковые педали, которые детские или уж совсем дешманские
вот пример
начало истории
и конецЪ

а вот FPD, которые описываются в обзоре, очень прочные