Еще один фейковый конденсатор, брать или не брать?

Не так давно товарищ longamin сделал обзор на фейковые конденсаторы Sanyo mySKU.me/blog/ebay/59406.html
Добавлю и свое мнение в общую копилку, раз эта тема оказывается интересна сообществу.
Фейки Nichicon купил года три назад, там где брал они уже не продаются, но у других продавцов встречаются точно такие же или почти такие же — обещают LowESR Sanyo, Nichicon, Teapo. Такие же зеленые корпуса с золотистыми буквами и крестовой зарубкой сверху есть и с китайскими брендами, единственным из которых реально производящим электролитические конденсаторы является changxing youchang electronic co. ltd.
Результаты проверки банок:

Согласно даташиту Nichicon PW(M) 4700mF 35V должен иметь ESR менее 0,014Ом. Половина испытуемых этот тест не проходит. Кроме того последний образец вообще брак.
И в сравнение Illinois Capacitor еще один дикий бренд но уже американский :) обещают 4700mF 35V General Purpose Electrolytic Capacitors что в переводе на русский будет означать ширпотреб обыкновенный ничем выдающимся не отмеченный. Но зато самый дешевый из тех что мне подходили :)
ru.mouser.com/ProductDetail/598-478CKS035MQY

Тут мы видим более высокий ESR, но так и должно быть, что более важно, это близкие значения емкости и меньшие потери в диэлектрике что говорит о хорошо отлаженном техпроцессе.
Вывод:
Конденсаторы changxing youchang electronic co. ltd. использовать можно только с поштучным входным контролем, нельзя применять для приложений требующих LowESR (как минимум все импульсные блоки питания, материнские платы и видеокарты), нежелательно применять для аудио из-за высоких потерь в диэлектрике, регулярно проверять места где они установлены (повышенная емкость и очень большой ее разброс говорят о плохом техпроцессе подготовки фольги и как следствие низкой надежности изделия).
  • TRaMeLL
  • 19 января 2018, 13:32
Меня, вот, другое интересует: где гарантированно взять не поддельные конденсаторы? Во всяких Платанах, Элитанах, Чип-и-Дипах они могут быть или надо на DigiKey какой-нибудь смотреть?
  • 19 января 2018, 13:47
В России только Компэл (юр.лица) Терраэлектроника (физ.лица) занимаются поставкой оригинальных компонентов. Все остальные перепродают кетай и иногда случайным образом оригинальные компоненты но с бешеными наценками.
Заказывайте у digikey, mouser, farnell выйдет в те же деньги. Я предпочитаю mouser благодаря очень большому выбору компонентов, удобным инструментам подбора по требуемым параметрам, тем что нет дополнительной платы за доставку при стоимости заказа выше 60$. Не стоит отовариваться в mouser аналоговыми активными компонентами, различные операционные усилители стоят в два раза дороже digikey.
  • Alex_74
  • 19 января 2018, 14:26
Cравнил ОУ AD844 у ЧиД — 14$ непонятного происхождения, у Терраэлектроника -15$ (при этом брать не меньше 5 штук) без доставки, у mouser -14$, у digikey — 9$. Если надо 4 — то в 60$ mouser бесплатной доставки можно уложиться (еще что-то положить до 60$). У digikey дешевле, правда доставка 150$ :-(
  • skeptik
  • 19 января 2018, 17:33
судя по доставке 60$ имеется ввиду покупка через Питерского представителя? Просто хотел купить через них, но на русскоязычном сайте цены значительно дороже, чем на интернациональном. Я так понимаю, что в цену закладывается доставка до Питерского офиса из Европы. Так, что цена уже не такая интересная получается. Вернее совсем не интересная. Хотел взять переменник alps RK271 так на интернациональном сайте он 21$ на русскоязычной версии 42$ (собственно от которой и будет пересчитывать в рубли представительство в России). Так что, мне видится, если заказывать несколько позиций, то дешевле через посредника закупиться. Как минимум наценка в 3-20 долларов с каждого компонента относительно европейской или интернациональной версии каталога будет.
  • pepogr2
  • 19 января 2018, 18:35
Что-то так и не понял про какие 60$ в маузере идет речь. Вот к примеру в корзине товара на 30$, при этом написано «В графе „Итого“ учтены все транспортные расходы». Это конечная цена с учетом доставки или как?

• Helfix
  • 19 января 2018, 23:45
Чипидип также возит из буржуйских на заказ, у меня на их пакетиках часто стоит фарнел.
Для аудиоцелей также можно брать из аудиомании.
А всякие жамиконы и самвы которыми богат чипидип подделывать смысла нет.
К тому же какой смысл в покупке у китайца, при 99.9999% гарантии подделки?
Купите в чипидипе и докажите что подделка — цены вам не будет.
  • Alex_74
  • 19 января 2018, 14:26
В предыдущем «отчете» народ «источниками» делился.
  • pashist
  • 19 января 2018, 15:41
Брал в hificollective.
  • Corvax
  • 19 января 2018, 13:43
Не понял, к чему упоминание некоего «changxing youchang electronic» и рекомендации по их покупке, если по ссылке о производителе вообще ни слова. Там честно указано «Unbranded/Generic».
  • 19 января 2018, 13:51
Потому что просмотрел множество фотографий очень похожих конденсаторов и на одном стояло обозначение этой компании, и только эта группа компаний действительно производит конденсаторы в том числе и электролитические. Другими словами ориентируясь по таким внешним признакам как насечка на корпусе, цвета термоусадки и шрифта можно сказать что все подделки имеют одного и того же родителя и с наибольшей вероятностью это changxing youchang electronic co. ltd.
Я не то чтобы рекомендовал их покупать, но при нехватке финансов их все-таки можно использовать для простых и дешевых домашних поделок.
  • Corvax
  • 19 января 2018, 13:52
Ясно, спасибо!
  • 19 января 2018, 13:45
Еще один фейк, брать или не брать?
Если не сложно, укажите в названии слово — конденсаторы, а то потом обзор не найдешь.
  • safokl
  • 19 января 2018, 14:00
Пожалуйста, скиньте ссылочку на еср-метр
  • 19 января 2018, 14:33
Я не помню у кого брал точно.
Это один из китайских клонов «Ttester Karl-Heinz Kübbeler» конкретно этот ищется по названию «2016 version MG328» например тут ebay.com/itm/311720577057:g:oxsAAOSwh2xYAoP5
  • 19 января 2018, 15:05
Это не ESR метр.
  • 19 января 2018, 15:23
Это ESR показометр, для решения практических вопросов пока хватает. В планах найти это www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm им можно проверять не выпаивая из платы.
  • 19 января 2018, 15:26
Это ESR показометр
Это даже не ESR показометр. Изначально это тестер транзисторов, я уже как-то делал два обзора самоделок (раз, два) и одного конструктора.
Вы же не называете мультиметр вольтметром или амперметром?
  • 19 января 2018, 15:37
Изначально у Маркуса он может быть только транзисторы измерял, но в моем клоне для конденсаторов есть измерение емкость, потери в диэлектрике, эквивалентное последовательное сопротивление. В новых клонах есть проверка и снятие температур с DS18B20, бывает проверка рабочего напряжения стабилитронов и кажется бывает проверка динисторов и симисторов.
Пример какой-то неправильный. Мультиметр это объединение множеств включающее в себя множество амперметр и множество вольтметр. Но вы пытаетесь противопоставить это тестеру который также является объединением множеств, включая множество тестер транзисторов и множество тестер емкостей. В общем вы мне логику ломаете.
Кстати продавец этот клон назвал «inductor-capacitor ESR meter» про транзистор тестер ни слова.
  • 19 января 2018, 18:08
И чем здесь одно противоречит другому? :)

Мультиметр — Амперметр, Вольтметр, Омметр, термометр, измеритель транзисторов.
Транзистортестер, он же мультитестер — транзисторы, диоды, Омметр, ESR метр, частотометр.

Вот только фраза —
в моем клоне
Несколько некорректна. Нет никаких «клонов», проект развивается и дальше, автор (вернее последователь автора — Karl-Heinz K¨ubbeler) добавляет новые фишки и т.п. Именно их Вы и видите в своем приборе.

А вот ссылаться на китайского продавца вообще некорректно, они бывает такое напишут… :)
текущее «бытовое» название —
а) короткое
б) по ±последнему приобретённому функционалу
  • 19 января 2018, 20:40
Ну бред же, называть универсальный прибор по названию только одной из его функций.
Вот так потом и путаются —
я купил ESR метр
а я купил измеритель индуктивности
ну а я купил измеритель емкости.
О, а я купил тестер транзисторов.

Отлично, только по факту все купили один и тот же прибор (а ведь он еще частоту умеет измерять, как генератор работать, стабилитроны вызванивать). А самое любопытное, что верхний комментарий еще и минусуют, видно такие же «грамотеи».
Не согласны что мультиметр и многофункциональный измеритель это приборы из одного ряда? Даже не смешно уже.

Ну а аппелировать словами —
продавец этот клон назвал
Да продавец его хоть синхрофазотронам назовет, лишь бы продать побольше.
  • Lvenok
  • 20 января 2018, 09:30
Ну обычно если используется конкретная функция, то пишут по функции. Если нужно померять токи, пишут про амперметр, и в большинстве случаев неважно чем ты будешь мерять: мультиметром или аналоговым стрелочным амперметром.
Да уж, приборчик в обзоре — так себе приборчик. Я бы ему сильно не доверял, но как отбраковку можно использовать, учитывая в основном его систематическую погрешность.
  • Slavio
  • 20 января 2018, 01:39
Я вот такой заказал, правда за 1324р. когда скидка была. Отличается от обычных повышающим напряжение модулем, для проверки стабилитронов до 30 вольт, встроен аккумулятор и IR приёмник.
www.banggood.com/DANIU-3_5inch-Colorful-Display-Multi-functional-TFT-Backlight-Transistor-Tester-p-1083042.html
  • skif31
  • 19 января 2018, 14:03
Берите, хорошие
  • Rzzz
  • 19 января 2018, 14:06
Опять же, как и в прошлом случае — в описании лота ни слова о том, что это Nichicon. Написано Unbranded и всё тут. То, что на картинке вам видно название бренда — ничего не значит.
Не, я не оправдываю китайцев, но надо и самим как-то… ушами не хлопать, зная что они так себя ведут.
  • u3712
  • 19 января 2018, 14:11
Ну, положим, прибором, у которого единица индикации 0.01 Ом измерять ESR 0.014 Ом можно весьма опосредовано. К тому-же, такие величины без щупов Кельвина вообще измерять нельзя. Ключевое слово в фразе «измерять». Использованные 'крокодилы' не обеспечивают надежного контакта с неизменным (малым) переходным сопротивлением. Сожмите губки посильнее, цифры на индикаторе изменятся. Подключите один и тот-же тестовый элемент несколько раз — число на индикаторе не будет одним и тем-же.
Второе.
В статье показан ESR, который, к слову, соответствует документации — с учетом примененного средства измерения. Кроме четвертого конденсатора, который действительно брак.
Однако, никто, почему-то, не обратил внимание на завышенную емкость этих конденсаторов. Китайцы бездумной щедростью не отличаются. Если емкость завышена, а габарит не подразумевает бОльшей емкости (по документации), значит на конденсаторе не то напряжение, что написано на его упаковке.
Иначе говоря, автор смотрел совсем не то, что следовало. Надо было померить предельное напряжение.
Одно время провел тест — с матплат снял конденсаторы и померил их макс. напряжение… Знаете, на матплаты откровенный хлам не ставят, сборщики точно знают, где хлам. Так вот, я видел на конденсаторах с маркировкой «6.3В» предельное напряжение и 11В и 3.5В. Естественно, зависит от фирменности, но и не только.
А как вы мерили предельное напряжение?
  • kven
  • 19 января 2018, 14:27
тоже интересно про напряжение
  • 19 января 2018, 14:30
Проверить, при каком напряжении начинает резко расти утечка тока. Рабочее напряжение не должно превышать половину от измеренного. Проверять можно простым лабораторным БП с заданным ограничением тока в районе 10мА
  • kven
  • 19 января 2018, 14:38
ясн, что-то типа проверки светодиодов на ток
  • 19 января 2018, 14:42
Скорее по аналогии проверки стабилитронов
Скорее по аналогии
«резко расти утечка тока» — стабилитрон,
"половину от измеренного" — светодиод)
Спасибо. На досуге обязательно поиграюсь
  • 19 января 2018, 14:30
Знаете, на матплаты откровенный хлам не ставят, сборщики точно знают, где хлам.
Бывает ставят не откровенный, но хлам :)
  • verba
  • 19 января 2018, 14:31
Присоединяюсь к вопросу =)
  • 19 января 2018, 14:58
Слишком заумно и не все правильно говорите.
Методики измерения и щупы Кельвина это безусловно хорошо, но дороже чем брать оригинальные компоненты и не проверять их вообще.
Для проверки хватит и относительных измерений. Причем все очень просто на самом деле:
Я точно знаю что Illinois Capacitor CKS 4700mF 35V (бренд которому до Nichicon откровенно говоря далеко) дает максимально допустимое ESR на свой конденсатор 0,071Ом, а показометр дал 0,05Ом.
Для Nichicon PW(M) 4700mF 35V должен иметь ESR менее 0,014Ом т-есть прибор должен показать порядка 0,05/0,071*0,014=0,01 или даже меньше. Но больше половины подделок имеют больше этого значения.
Я конечно могу поискать оригинальные LowESR у себя дома, но насколько помню таких емкостей и токов не покупал.
Емкость завышена потому что не отлажен техпроцесс — фольга передержана в травящем растворе отчего ее площадь выросла более требуемой, но зато получаемая затем пленка будет менее стабильной, косвенно на это указывают большие потери в диэлектрике. Никакой «щедростью» тут и не пахнет — китайцы перетравливают чтобы избежать недотрава — ведь желающих брать конденсаторы с меньшей емкостью значительно меньше чем тех кто готов брать с большей.
Габариты меняются не с каждой градацией рабочего напряжения. Конденсаторы на 16, 25 и 35 часто имеют один и тот же размер, просто тестировались на разное напряжение или это разбраковка. Но для преодоления определенных порогов техпроцесс обработки фольги меняют и размер банки тоже меняется.
Показатель напряжения мерить вообще бесполезно, при приложении напряжения толщина пленки начинает расти и конденсатор держит все большее напряжение, при снятии напряжения пленка начинает растворятся в электролите. Итого полежавший хороший электролит может быть пробит своим номинальным напряжением.
Чтобы не думать что я тут чушь несу — посмотри даташит Illinois Capacitor CKS: Shelf Life 1000 hours at 85°C with no voltage applied, Load Life 2000 hours at 85°C with rated WVDC and ripple current applied (то-есть под напряжением срок годности в 2 раза больше чем при неиспользовании)
  • 19 января 2018, 18:49
Этим тестером можно только приблизительно оценить и емкость и ESR. Вы наверно понимаете, что производитель гарантирует емкость и ESR при определенной частоте. На какой частоте измеряет транзистортестер? Могу вам показать например какая разница будет у брэндового конденсатора при изменении его параметров на 100Гц, 1КГц и 10КГц.
*******
В доке Illinois Capacitor CKS прямо указанно- все измерялось на частоте 120Гц.
  • 19 января 2018, 15:57
Послушал я тут вашего совета и померил один и тот же конденсатор три раза каждый раз сняв и снова надев крокодилы. Для фейка ESR менялось 0,1 0,4 0,2, для илинойса 0,4 0,4 0,3. Мнение о фейках просело еще сильнее, тестер расстроил гораздо меньше…
Для проверки напряжения конденсатор надо сначала выдержать под номинальным напряжением питания, пока ток утечки не стабилизируется. Ну а затем можно и попробовать как вы предлагаете, хотя добавьте схемку аль чертеж как себе это представляете?
это просто запас на первые полгода существования:|
Неужели esr равный 0.01...0.03 ома это много для импульсной техники? А сколько надо?
  • 19 января 2018, 15:16
Низкоимпедансные начальной серии (LowESR):
Panasonic FC 4700mF 25V ESR<0,015Ohm

Низкоимпедансные улучшенной серии
Panasonic FM 4700mF 10V ESR<0,012Ohm

С полимерным электролитом (твердотельные):
Nichicon PCG 4700mF 2,5V ESR<0,01Ohm

Не считаются низкоимпедансными но ESR нормируется:
Nippon Chemicon GXF 4700mF 35V ESR<0,015Ohm
Nippon Chemicon GPA 4700mF 35V ESR<0,015Ohm
Cornell Dubilier SK 4700mF 35V ESR<0,08Ohm

Можно прикинуть для себя что порог для LowESR это меньше 0,015Ohm.
Ну я как бы ставлю с esr 0.1ом, потом шунтирую пленкой на 0.1мк и все работает уже лет 7. Что я делаю не так?
Можно прикинуть для себя что порог для LowESR это меньше 0,015Ohm
Нельзя
  • 19 января 2018, 22:44
Результат зависит от частоты измерения! для каждого типа нужна своя частота.
для Примера сейчас измерил Panasonic FC 100uf 50V
Но в доках его измеряют при частоте 100КГц и ESR при такой должен быть 0,162Ом. Имею китайский измеритель у которого только 3 частоты 100Гц, 1КГц и 7,8КГц
Вот что имеем с оригинальным кондером, но если частота меньше.
100Гц — 91,62uF 0.52 ESR
1КГц — 89,44uF 0.274 ESR
7.8КГц — 87.93uF 0.2332 ESR
И что сейчас? браковать его? Нет, просто измеренно не на той частоте.
А Вот сейчас представьте что покажет ваш Illinois Capacitor CKS если его замерить на 100КГц, а не на 120Гц как по докам?
  • bunny64
  • 19 января 2018, 23:28
Имею китайский измеритель у которого только 3 частоты 100Гц, 1КГц и 7,8КГц
Можно чуть подробнее про измеритель?
  • 19 января 2018, 23:31
Такой, правда покупал его на тао, тогда еще не было их на ибай и али.
  • bunny64
  • 20 января 2018, 19:16
Жаль, простым радиолюбителям он не по корману.
  • 20 января 2018, 20:33
Это не дорого, схемотехника просто немного другая, в отличии от транзистортестера на голой атмеге328 :)
судя по зависимости от частоты, в ESR засчитано в основном 1/Cω?
θ — тангенс угла потерь? достаточно безумный получается…
0.274 — Ом, а 0.233 — уже переключился на мОмы… интересный прибор, надо будет внимательно изучить
  • 21 января 2018, 00:07
Да, алгоритм диапазонов там интересный :) И главное я уже сам запутался сколько их там.
0,52 он мерил в диапазоне до 13ом
0,274 уже в диапазоне 4,5 ома
0,2332 уже переключился на диапазон до 1,5 ома.
Это в автомате он сам так решает.
  • 19 января 2018, 15:17
А сколько надо?
Чем меньше — тем лучше.
  • servolk
  • 19 января 2018, 16:17
М.б. правильнее измерять критичные параметры для конкретного применения, например в ИБП уровень пульсаций напряжения и температуру корпуса конденсатора?
А кто-то заказывал lcsc.com/? Та же контора которая владеет EasyEDA.
Очень вкусные цены на кондеры (в первую очередь SMD керамику), зачастую на порядок дешевле, чем в том же Mouser. Причем божатся, что всё брендовое, себе подобрал Murata и Taiyo Yuden. Есть другие бренды, как мировые так и китайские.
половина испытуемых этот тест не проходит
я бы относился с осторожностью к измерениям на границе чувствительности этого девайса
  • molchec
  • 20 января 2018, 07:57
Вроде грамотные товарищи, ну пишите правильно uF, а не mF. Ну или если так нравятся mF то 4,7mF.
По поводу поставщиков странно как то Элитан и Терра, и все круг замкнулся остальные торгуют гавном. Элитан к слову у себя мало что держит в основном перекупает с других компаний таких как Платан, Компэл, Промэлектроника, Элтех и пр. Брал кондеры серии SJ от Yageo в элитане (из компэла) и проме, 1 в 1 и по внешнему виду и по ESR, даже дата выпуска одинаковая. Терра по мне так вообще странный магазин адекватных цен у них никогда не встречал.
А вообще в РФ с электролитами вроде как проблем нет и цены более-менее адекватные.
Я Али беру в основном тупую рассыпуху типа резисторов, индуктивностей, шунтов и т.п., чисто китайские стабы и в крайних случаях керамику для не ответственных цепей. Покупать электролиты… даже если они фирменные то могут быть просрочены.
Буквально летом отлаживал низковольтный преобразователь 48В на выходе около 40А, в качестве эксперимента поставил по входу Epcos B41858 2009 года 1,2mF 50В (рыжие такие) и через минуту получил фламбэ, хорошо что кондер не на меня смотрел и во время потушил вспыхнувший электролит. Поставил SJ Yageo 2016 года 1mF 50В он спокойно отработал и даже через 5 минут работы почти не нагрелся.
  • 20 января 2018, 09:53
Долго лежащие конденсаторы нельзя сразу включать на полное напряжение.
Вы наверняка это знаете :)
Новый телевизор..., мееедленно вставляем вилку в розетку :)
  • 20 января 2018, 15:41
В новом телевизоре стоят новые конденсаторы?
У меня долго лежащие неиспользованные конденсаторы и высыхали и пухли и коротили…
Jamicon WL небось. С другими не было.
  • 20 января 2018, 18:07
и они тоже
  • Nfc
  • 20 января 2018, 19:37
Да-да, теперь уже точно знает)))
Даже не обязательно долго лежавщие, а и долгое время находившиеся просто без напряжения.
Под «долгое время» следует считать от 2 и более лет. После такого срока, обычно, конденсаторы требуют проведения процедуры формовки, которая из себя представляет подачу номинального напряжения через токоограничивающую цепь (допустимый ток — единицы-десятки мА, зависит от конденсатора) и продолжать, пока ток не упадет (можно ориентироваться на порядок значений паспортного тока утечки). Если конденсатор стоит в цепи, в которой ток сам по себе ограничен вышеуказанными величинами, то отдельно формовку производить не требуется, сам отформуется.
  • 20 января 2018, 22:38
Эти конденсаторы без работы лежали 5 лет и надо быть сумасшедшим, чтобы их сразу на 400V врубать :)

Элитан перестал работать с физическими лицами. Облом!!! Кстати у них если посмотреть куча складов и возят они и с Маузера и др. Можно дать поиск конкретного типа по интернету, и кол-во (в элитане и маузере например) совпадет. Почти совпадают и цены. А по поводу Алиэкспресс. Купил 100 шт. резисторов 0,25 Вт 0,1 Ом. Померил — 0,082-0,086 Ом. Мерил по четырёх точечной схеме. Зато вывод скорее всего сталь. И если прибавить по несколько мм вывода, то можно подогнать до 0,1 Ома.
  • molchec
  • 20 января 2018, 16:04
У меня есть около 100 шт. 1Вт 0,1Ом резисторов с Элитана выводные, уж несколько лет без дела лежат, могу предложить по символической цене или сменять на вкусняшку :-) А вообще низкоомные если как датчики тока, то я беру на Али шунты из константана тут без вариантов т.к. в РФ их тупо нет. Как вариант покупать манганиновую проволоку и делать самому.
Спасибо, у меня есть 1 Вт, брал давно в Чип и Дип. Просто надо было много маленьких, для одного проекта. Купил в радиомагазине. 0,1 ом измеренное 0,18. 0,2 Ом — 0,24 что ли, и 0,68 — 0,5 Ом. Попробовал с Али. В принципе разброс маленький, можно подобрать по длине выводов.
  • nek
  • 22 января 2018, 03:09
подскажите кондеры 200в 680 микрафарт, где купиь и какие? у нас в городе 1 левый китайский с непонятным название 180р стоит
Автор, ты при какой частоте измерял ESR?
И при какой частоте ESR было измерено и указано в даташите?