Небольшой обзор небольшой газовой зажигалки

Курить я не курю, зажигалка понадобилась для других целей. Во-первых, чтобы всегда была при себе, мало ли что. Во-вторых иногда надо подогреть замерзший замок в гараже.

Зажигалка такого типа приглянулась именно из-за ее «реактивной» струи, горит под любым углом наклона. Заказал, прислали. Цвет присылают случайный, досталась желтая. Вещь небольшая, сделана аккуратно, без облоя.

Пришла, кстати, немного заправленная газом, хотя в описании было написано, что без газа. Газ, вероятно, бутан. Так что проверить работу зажигалки получилось сразу же после получения.
Зажигалась четко, без сбоев. Пламя высотой около полутора сантиметров. Жар ощущается сантиметрах в 15-ти над пламенем.

Так, как газа было немного, купил в хоз. магазине небольшой баллончик с газом за 47 руб. В комплекте шли переходники, в том числе и для этой зажигалки. Заправил, количество газа в зажигалке хорошо видно через ее прозрачный низ

В баллоне была смесь бутана с другими газами. И вот эта смесь горит хуже, чем то, что было заправлено в Китае. Зажигаться стала с пропусками, пламя уменьшилось.

Решил опробовать в боевых условиях. Пока ехал, зажигалка в сумке замерзла (-10 на улице) и отказалась заводиться, пока не отогрел в руках.
В общем, как я понимаю, качество газа играет большую роль, а есть ли у нас в продаже чистый бутан, не знаю.
А зажигалка вполне себе хорошая, горит (при определенных условиях) нормально. Шумит, как небольшой реактивный самолетик, пламя не задуть. Если носить в кармане зимой, думаю, проблем быть не должно.
Да, еще на ней есть рычажок, я сначала думал для регулировки пламени. Оказалось — если его повернуть зажигалка горит постоянно, можно не держать кнопку. Как раз для моих целей. Замок в гараже, кстати, отогреть можно, только осторожно, как говорится.
  • dimats
  • 14 января 2018, 09:32
Для замка в гараже достаточно еще по теплому (около 0) прыснуть в замок WD-40 или аналогом.
и зажигалкой в этом году греть не придётся.
  • VladM
  • 14 января 2018, 09:44
С наружными замками проблема всегда и неожиданно может проявиться.
(А WD-40 полностью испаряется в течение пары месяцев...)
  • dimats
  • 14 января 2018, 09:56
Испаряется, но чтото вроде масляной пленки остается.
Или керосин ВД-шки растворяет остатки имеющейся в замке смазки…

Самое главное — способ точно работает. Использую много лет.
  • KVI
  • 14 января 2018, 10:03
Не везде работает. Например на навесных замках, которые под открытым небом. В оттепель дождями вымывается вся WD-шка. Использую проникающую смазку-спрей от 3М.
Она сначала жидкая, затекает внутрь и там густеет. И всё равно иногда приходится отогревать.
  • 14 января 2018, 12:08
WD не для разморозки! Состав в размораживателях изучите! Для размораживания применяют изопропиловый спирт, он вытесняет влагу, а WD это только керосин с отдушкой и ничего там для разморозки нет! Сам наблюдал когда я пользовался разморозкой от BBF залив и парe-тройку минут замок отходил, а верущие в чудодейственные св-ва WD прыскали и топтались далее, а я спокойно уезжал и замок больше не прихватывало! А вообще WD я и не пользуюсь надо прикипевшее открутить старую тормозуху использую, бесплатно и лучше всяких WD. Маркетинг мать его ити!
P.S. Только для смазки тормозуху не используйте там спирты другие они впитывают и насыщаются влагой!
  • 14 января 2018, 13:41
Когда нет специальной размораживающей жидкости — и WD40 сойдёт.
Пришёл как-то зимой в гараж, через некоторое время подходит незнакомый мужик и просит газету. Я подумал что ему завернуть что-то, предложил пластиковый пакет, мужик говорит что ему газета нужна, замок отогреть. Дал ему баллончик WD40, через 30 сек он его приносит, спрашиваю «что, не пшикает?» (больно быстро назад принёс), отвечает «нет, пшикает, замок открылся, спасибо».
Кстати о спирте, есть подозрение что он мгновенно разрушит прозрачную часть баллона этой зажигалки.
Я на практике это проверял. Так и есть. Моя любимая зажигалка была термоусадку греть. Покупал ее еще в 90x на рынке :) Смотрю до сих пор делают )). Конструкция так себе. Тяжелая голова на двух винтиках начинает болтаться, надо подкручивать. А если фиксатор дернуть, когда зажигалка закрыта, он вроде перестает работать.
Надо срочно купить в соседнем ларьке отработанную тормозуху))
И именно потому, что WD не вытесняет воду, название и является аббревиатурой Water Displacement ))) Вообще-то это его основная функция изначально)
  • 17 января 2018, 09:39
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82

www.zamki.biz/o_zamkah/prochee/test_razmorazhivatelei_zamkov/

да работает! Но хуже и я сам это наблюдал! Когда я питерским BBF минут 5 и замок спокойно открылся, причем больше и не замерзал! То «чудо» WD-40 применило покрайней мере человек 5 только потом прогревая ключ зажигалкой стали открывать. Размораживает состав, а не надпись на нём. Теория хороша, а практика наглядна! Тем более пиндосы могут маркетинг сделать чему угодно сколько всяких составов и присадок продают, а тесты иногда проводят и очень часто их химия полный фуфел!

pikabu.ru/story/wd40_mifyi_i_realnost_2615557
Можно брызнуть по осени силиконом — на зиму точно хватит. А вот если замерзнет не твой замок, то тут зажигалка и пригодится. Но если -30 и замок увесистый, то нужна будет горелка посерьезнее.
  • Lvenok
  • 14 января 2018, 13:15
При перепадах температур + на -, перестает помогать. Надо заливать постоянно.
  • 14 января 2018, 10:18
Чем только не пробовал и WD и литолом для замков и маслом. При резких сменах погоды тепло- холод обмерзает все равно. Лучший вариант — убрать всю смазку и хорошо прогреть замок заранее.
  • 14 января 2018, 12:02
Лучший вариант — убрать всю смазку и хорошо прогреть замок заранее.
Тогда он внутри поржавеет :)
Литол гигроскопичный, по-моему. Попробуйте купить какую-нибудь смазку в магазинах, торгующих велозапчастями.
  • 14 января 2018, 16:44
ошибся немного, не литоловая, а ЛИТИЕВАЯ смазка от той же фирмы, что и WD40. В описании написано — для замкОв. В «Метро» брал.
Так и «литол» — это литиевая смазка. Я для своего велосипеда покупал тюбик за 170 рублей, по-моему, после просмотра сравнительного ролика. Обычный «литол» просто вымывается за 5-6 дней легких дождей при обычном катании. ШРУС тоже, хотя не знаю, смазывает им кто-нибудь замки или нет.
  • 14 января 2018, 23:26
Литолом нельзя категорически. Любая консистентная смазка — это масло с загустителями. Масло постепенно испаряется, грязь и загустители остаются, получается субстанция типа пластилина, который этот замок заклинит насмерть.
Врезной замок на гараже покрывался инеем и клинил насмерть при -5-10 от перепада температур(дверь в пенопласте).
Полная перемазка литолом с маслом спасла на год или два, туго/тяжко/медленно но открывался
Сейчас большой замок «Эльбор», дверь без пенопласта, замок сухой,-открывается всегда без вопросов(даже и забыл как то...).
Если замок навесной, то на него чехол любой конструкции от дождя и любое масло.
Пока сухой вообще никаких проблем.Даже смазку не добавлял пару лет и все работало.
Чехол был из куска камеры сверху над замком, может из за вентиляции так все нормально работало…
Зимой ниже -18 не открывал.
  • clava
  • 14 января 2018, 17:15
Силиконовая в балончике помогает. После вдшки все равно замерзал замок на гараже.
  • CKYHC
  • 14 января 2018, 18:48
Когда же до вас наконец то дойдёт, что WD-40 — не смазка!
и по факту, если прыснул в механизм ВД-шки то через непродолжительное время механизму будет ещё хуже, причём если раньше оно немного приржавело, то сейчас буде прогрессировать. и заржавеет и окислится вообще всё.

есть куча смазок, в том числе силиконовые легкопроникающие в спреях, можно жижей для коробок автомат лить, которая АТФ(дексроны).

если замок замерзает — то это хреновый замок, но его стоит помыть в солярке(она кстати совершенно случайно — тоже смазка!) или смеси соляры и бензина,
и заложить в замок новой нормальной смазки.
причём в сам механизм где ключ вставляется смазку обычно не нужно.
  • 14 января 2018, 19:24
Когда же до вас наконец то дойдёт, что WD-40 — не смазка!
«Когда же до вас наконец то дойдёт, что» замок — не редуктор, ему антифрикционные свойства смазки не нужны, ему нужно чтобы части не примерзали друг к другу. Т.е. чтобы было не металл-лёд-металл, а было металл-смазка-металл. Ну или хотя бы металл-смазка-лёд-смазка-металл.
То что останется от WD-шки после высыхания — для этого достаточно.
  • CKYHC
  • 14 января 2018, 22:37
в замке, особенно том который вы вынужденны мазать всяким, чтобы он как-то работал — используются различные металлы.
мало того, точность и качество обработки которых, заставляют применять смазки.
ещё один момент — в замках обычно не один металл, и это не нержавеющая сталь, или латунь.
а в самих личинках — часто силумин/люминь, редко цинк, там же латунные обычно штифты секрета, ещё есть обычная сталь, обычная в смысле не нержавейка, да и она заставляет металлы с которыми контактирует усиленно окисляться, это тем кто не знает…

а дальше, дальше конструкция замка, неудачная, да и пользователь тоже что-то не то делает, если туда вода затекает.
обычно запотевание и заморозка — один раз — потом замёрзло, и вымерзло.

короче тут кто-то, что-то пролюбил — именно сам замок.

и ещё, в большинстве таких механизмов смазка защищает от внешней среды и окисления.
после ВДшки ничего не остаётся, оно стекает.
если лить в ёмкость — то остаётся, если нет — то стекает. высыхает, и ржавеет с удесятерённой скоростью. и тогда на ржавчине скапливается больше воды и она там намерзает, замерзает и примерзает.

так что попытки реанимировать замок ВД — это начало конца. не лили бы ВД-40 а промыли и смазали нормальной смазкой, а замок хотябы спрятали от дождя обрезком бутылки — было бы проще.

а теперь включитесь, и подумайте откуда на металлической поверхности взяться воде, которая превратится в лёд?
да ещё и в таких количествах чтобы клинить механизм?
вот типичная конструкция недорогого замка…
где там лёд и где там пары трения?

и не надо передёргивать.
ВД-40 не смазка. это уже пора запомнить.
  • 15 января 2018, 08:12
ИМХО для прогрева такого замка никакой зажигалки не хватит… хотя…
  • 15 января 2018, 09:16
после ВДшки ничего не остаётся, оно стекает
Остаётся. Проверить легко — налейте на чистую горизонтальную поверхность и оставьте высохнуть на пару дней, потом попробуйте лизнуть.
Если в замок попадает влага, то его только греть!
Мой напарник любит обмотать туалетной бумагой(навесной замок) и поджечь,-90% отпускает и 100% руки воняют очень долго!
газ нужно «зимний» брать, там % бутана больше чем в летних
  • 14 января 2018, 10:19
Он как-то помечен? Не заметил на баллончике.
на следопытовских написано в %

• 14 января 2018, 12:28
Это — вещь! Но в нужный момент, боюсь её не окажется в кармане :-)
  • 14 января 2018, 12:29
У меня баллончик другой раза в 3 меньше, специально для зажигалок. Этот, наверное, с десяток зажигалок переживет.
Зажигалк расчитана макимум на 30 секунд работы(на моей так писало).
Этим даже мотор начнет прогреватся на авто… еще при закрытых воротах :)
  • 14 января 2018, 11:47
Вы совсем запутались.
Бутан уже при нуле не испаряется.

Пропан перестает переходить в газ и остается в жидком состоянии при температуре -43 °С, для бутана эта температура равна 0° С.
  • demonk
  • 15 января 2018, 11:36
Пытался заправлять аналогичную зажигалку из баллона «для заправки зажигалок» и из баллонов для туристических горелок, в обоих вариантах пропан-бутан, и в обоих вариантах результат отвратительный. В лучшем случае вспыхивает и гаснет, при том что прямо перед заправкой отлично работало.
Потом купил в чиподипе за бешеные деньги 100% бутан и с ним зажигалка работает как часы, зажигается с 1 нажатия и не гаснет. А замерзание бутана при отрицательной температуре ничуть не проблема если зажигалка в кармане лежит.
Склоняюсь к мнению что присутствие низкокипящего пропана поднимает давление в емкости выше штатного, струя выходит на большей скорости и срывает пламя. Но бутановый баллон уже заканчивается и подумываю о получении более дешевого варианта как раз путем замораживания туристического баллона и стравливания пропана.
  • igrblkv
  • 03 февраля 2018, 13:28
Можно поконкретнее, что в Чип и Дипе покупали? Тут или в личку…
Приехала такая, что-то везде смеси продают…
Хотелось-бы услышать стопроцентно рабочий вариант, Чип и Дип у нас есть, на заказ подожду, если нет в наличии.
  • demonk
  • 05 февраля 2018, 12:56
Вот такой S&B
www.chipdip.ru/product0/9000057773
только реально сам баллон как на второй фотке (красный) и в составе 100% бутан, а не то что в заголовке
  • ehz
  • 14 января 2018, 17:53
Пропана, этана или изобутана. Холодный бутан вообще не будет гореть.
  • PVG
  • 14 января 2018, 09:55
Я свою заправляю из баллонов для газовых туристических плиток, там бутан. Правда заметил что первый поджиг происходит со второго раза. Кстати, у моей на донышке есть регулятор пламени, под отвёртку на клапане, я думаю в этой так же.
  • 14 января 2018, 10:20
Вот тоже так думал, надо покрутить. Или это все же для разборки?
  • 14 января 2018, 10:29
Кстати, да — регулируется. Только, если переборщить, она вообще не гаснет после опускания кнопки.
  • 14 января 2018, 10:30
Сделал побольше — и зажигаться стала уверенней. Пока всегда с первого раза.
Наоборот, пропан имеет более низкую температуру кипения, в отличие от бутана. Чем первого больше в смеси, тем потребительские качества газа выше.
А чего видео не запилил?
P.S. Видали зажигалку у Гоблина в обзоре «Звездные войны. Последние жыдаи»? :) Кто модель подскажет?
  • Pash_
  • 14 января 2018, 10:19
Если зажигалка долго горит, сама себя не плавит? Есть иногда потребность погреть с минутку полторы кое-что, пока не нашел именно зажигалку которая справится с этим, все сами себя поплавали и крякнули.
  • 14 января 2018, 10:22
Грел минуту-полторы. Верх металлический нагревается прилично. До расплавления дело не дошло. Но в принципе надо приглядывать. На 3-ей фотке видно, что место, откуда пламя идет отделено цилиндриком от корпуса. Небольшая, но все же защита.
  • 14 января 2018, 10:20
Газ у нас в большинстве своем грязный и то ли воздухом разбавленный, то ли еще чем, экономят, блин…
Если с газом сильно не повезло, то зажигалки такого типа хватает на полгода — потом клапан засаливается и покупай новую…
  • 14 января 2018, 10:23
Да, в принципе недорого стоит — 100 с небольшим. Если редко пользоваться, то и подольше небось поживет.
  • 14 января 2018, 11:31
Ну дык я про свой режим использования, когда больше пачки в день :)
  • 14 января 2018, 11:59
+100500 особенно томский Runis гадость еще та! И у производителя хватает наглости это г… продавать!
  • 14 января 2018, 12:06
Точно не воздух, ибо он так просто не сжижается. Возможно просто плохо удаляют газовый конденсат
  • 14 января 2018, 12:14
Газ с парафином, если его можно назвать грязью…
Вот парафин и забивает очень тонкое отверстие жиклёра
  • 14 января 2018, 14:27
Там дело не столько в жиклере. В зажигалках такого типа регулировка газа сделана чаще всего очень просто, хотя и эффективно: в трубке, по которой газ идет к горелке, столбик поролоновый, больше его сжимаешь регулировочным винтом — меньше пропускает газ.
Вот и засаливается, сволочь — кнопка нажата, искра — тут она единственная — есть, а газ еще не дошел…
  • 14 января 2018, 17:40
Встречал при ремонте газового паяльника и фитиля газовой колонки Юнкерс стеклянные вставки с отверстием в жиклёре.
В паяльнике почистил иголкой сам, хорошо что был второй про запас, а в колонке кто-то до меня пытался тоже иголкой.
Колонка не сильно пострадала, но пламя фитиля стало сильнее и пришлось долго регулировать его поджиг и направление пламени.
  • 14 января 2018, 19:35
Я подозреваю, что у юнкерса и этой зажигалки несколько разные конструкции… :)
  • vladius
  • 14 января 2018, 10:23
Зажигалка в начале не плохая, вот только долго подобные не живут. Максимум 1-2 заправки, да и в офлайне такие дешевле.
  • 14 января 2018, 10:24
У нас глянул.Увидел подобное за 300 с хвостиком. Бегать, искать…
  • vladius
  • 14 января 2018, 12:07
У нас по 60-70 руб. Уже штуки 3 валяются. все собираюсь разобрать. Там самое слабое мембранка с очень маленьким отверстием.
  • 14 января 2018, 11:35
Точно такая у меня жила больше года, пока силумин не развалился.
И опять же — точно такую я выбросил, заправив и даже не прикурив от нее ни разу.
У меня когда зажигалки начинают кончаться, я покупаю по несколько штук сразу — часть выбрасываю сразу.
Ну нестабильное, мягко говоря, качество.

А вот те, что в офлайне — да, 2-3 заправки за 300-500 рублей.
Потму и начал их у китайцев покупать.
  • 14 января 2018, 11:57
Газ берите импортный тпа: Newport, S&B( сделан в России но, для Англии), Zippo и др. дорогие но оно того стоит! Горят как надо газовый паяльник заправляю. Runis наш томский зло неимоверное, производителю руки оторвать в СССР и то лучше газ был! В турбо режиме как и в паяльнике и зажигалках от регулировки толку нет он одинаково горит что на пониженной, что на повышенной мощности до кучи легко засрется жиклер!
Сделан под контролем и по заказу S&B в Подмосковье «Визард Импекс» — так написано на моих красных баллончиках. Состав — бутан. Газ действительно годный, хоть и дороже обычных.
  • dark256
  • 14 января 2018, 18:25
Вот как раз хотел спросить про какой и где газ брать. Зажигалок всяких до фигища, но после заправки не пашет совсем.
Попробую рекомендованные.
  • Booz
  • 14 января 2018, 13:03
А никто не встречал на просторах алиэкспресса оттаиватель на батарейках для автомобльных замков? В виде брелка, выдвижной штырёк, который нагревается.
Ведь если замерз замок в двери авто, то зажигкой греть не будешь пластиковую ручку…
  • Lvenok
  • 14 января 2018, 13:20
Греется жало ключа подальше от пластика в несколько заходов, а потом замок.
дык — ключ нагреть зажигалкой и вставить в замок :-) Всегда так делаю.
пока писАл — уже ответили…
  • 14 января 2018, 15:41
А в принципе — пламя у зажигалки тонкое. Если отжать шторку замка и быстро прицельно «пшикнуть » в скважину зажигалкой, я думаю металл и краска не должны пострадать. Тепла выделяется очень много, даже за короткое время. Может хватить для оттаивания, тем более в закрытом пространстве. осторожность, конечно, не помешает, но вдруг…, если уже все прижало, капитально.
  • 14 января 2018, 23:32
Шприц с толстой иголкой, в шприце — спирт.
  • Gektor
  • 14 января 2018, 13:12
А закрыть замок от осадков, хотябы обрезком бутылки пэт? Советую.
  • Grey_P
  • 14 января 2018, 13:49
Эти два газа (пропан и бутан) различаются между собой температурой кипения, при которой они переходят из жидкого в газообразное состояние. Пропан перестает переходить в газ и остается в жидком состоянии при температуре -43 С, для бутана эта температура равна 0 С.
  • 14 января 2018, 14:50
Т.е. в ней можно использовать пропан? Или раз написано — бутан, то — бутан?
  • vovka36
  • 14 января 2018, 16:23
Только стоит иметь в виду, что это температуры для номальных условий… А в зажигалке они под давлением…
  • 14 января 2018, 16:29
Да но на улице давление нормальное.
  • alde
  • 14 января 2018, 16:45
Дрова вообще всегда в твердом состоянии, а поди ж ты.
  • Vadim2S
  • 14 января 2018, 14:05
Не знаю, как оно с замками, но из имеющихся у меня турбозажигалок — такие лучше всего себя показали. Только у меня с полностью прозрачным корпусом.
  • vasa72
  • 14 января 2018, 15:29
смазываешь замок отработкой и закрываешь обрезком пластиковой бутылки — дешево и сердито
  • 14 января 2018, 15:31
а отработка и чистое масло отличаются на морозе?
  • Mirror
  • 14 января 2018, 16:38
Отработка просто дешевле, ваш нищеброд.
  • 14 января 2018, 16:44
Это сколько замков надо смазать чотбы почуствовать разницу в цене?
  • 14 января 2018, 16:48
Просто масло почти всегда в запасе есть, а отработку мало кто хранит.
  • timeon
  • 14 января 2018, 17:28
Покупал такую в офлайне, термоусадку усаживать. Для этих целей она не подходит, очень быстро разрезает трубку. Т.е. при усаживании чаще всего термоусадка лопается вдоль, в итоге так обычной зажигалкой и усаживаю. Еще в Россию зажигалки продавцы не отправляют, даже после того как я предложил выпустить весь газ и отправить мне ее без газа, продавец все равно отказался отправлять.
  • 14 января 2018, 17:43
Так ведь прислали, еще и с газом! Сам в шоке!
  • 14 января 2018, 19:39
Прислали потому, что с ебая.
С али — если ничего не изменилось, дело бесполезное.
Доходишь до оплаты — и облом: не посылается к вам.
Наверное, почта у китайцев разная, для ебея и али :)
  • kumuka1
  • 14 января 2018, 18:11
Лайфхак для тех, у кого проблемы с замками зимой. Возите в машине шприц и литровую банку антифриза (банка не обязательна), который залит в систему охлаждения вашего авто. В общем, из расширительного бачка набираете в шприц горячий антифриз и поливаете им замок и личинку. Через минуту всё откроете. Затем можете долить антифриза до уровня в машинке.
  • 14 января 2018, 18:31
Это как на замёрзшей машине с утра открыть капот непоподая в салон да есчо под капотом найти чтото горячее? И сколько надо в замок влить чтобы потом в систему охолождения пришлось доливать? Однако.
  • 14 января 2018, 23:38
Не обязательно антифриз, даже более того- нежелательно. Из внутренностей замка попадёт внутрь двери и будет там испараться, а вы им будете дышать. А он, зараза, токсичен.
Лучше спирт. Этиловый или изопропиловый.
Тупые толстые иголки для шприцов на Али продаются.
  • 15 января 2018, 08:16
Повторюсь.

«Ребят, вы тут копья ломаете… Забыл сообщить, что замок-то реечный, внутренний. Холод идет от двери, тепло из гаража (на улице — 20, в гараже — 10)., вот и перепад, отпотевание, замерзание. Пробовал и дверь утеплять, не помогает.Когда погода стабильная, установившаяся — да, все испаряется и работает. Но не дай Б.г приехать в гараж сразу после пусть даже небольшого потепления в мороз… Надевал даже пенопласт сверху корпуса замка — так ригели обмерзают. Вот так как-то. „