Светодиодная лампа. Не совсем то, что стоит иметь с собой.

Краткий обзор не самого нужного товара.

Нужно мне было на ebay добить сумму заказа до определенной величины, и остановился мой глаз на этой безделке. Не особо всматриваясь я ее заказал.
Пришла она в общем пакетике, но в отдельной упаковочке. Упаковочка сделана старательно.

Далее внутри картонная коробочка с характеристиками.

Что мы имеем — пластиковый корпус (лампочка разборная даже более чем полностью),

внутри «звезда»-подложка с светодиодами и резисторами, средней паршивости провода с крокодилами и… все.

Длина провода 107см.

Фото на улице (-2 градуса) под капотом (про трудности с креплением в выводах)

Света не мало. Но для тонкой работы мало. Но как общий фон для освещения — пойдет. Оттенок — прохладный белый. Слава богу без синевы.
Замеры тока:
Что странно, при замере через шунт для 10А тока намеряло 2,5мА 0_о

При замере через низкотоковый шунт намеряли 200мА

Дело вероятно в сопротивлении шунта.
Хотя может просто надо переключать режим в А вместо мА при измерениях через шунт 10А.

Температура подложки на улице при таких вводных (-2гр) не превышала 20 градусов.

Замеры дома (и сложности подключения)

При внешней температуре 23 градуса температура подложки достигла 45 градусов, что согласуется с измерениями на улице

Буду краток.
Недостатки:
1)В стоке крепление предусмотрено только на пластиковый кругляшок крошечного диаметра, который цеплять под капотом просто не за что. Хорошо у меня в кармане завалялось «колечко» от брелка. Удалось повесить на скобу замка капота.
Применение при других работах столкнется либо с нехваткой провода от аккумулятора по длине, либо сложности с подключением к питанию. Ну и естественно с отсутствием адекватной возможности крепления (крючка или магнитного зажима)
2) Крокодилы очень маленькие. Их можно накинуть на конец провода или на небольшой болтик, но непосредственно на клеммы — невозможно. Это убивает идею использования, как бэкап-освещения, на автоаккумулятор при отключении электричества
3)Корпус не герметичен даже более чем полностью. в дождь лампа имеет все шансы набрать воды внутрь даже под капотом

4) Никакого драйвера. Все через резисторы.
5) провод от выдергивания предохраняет завязанный на нем узел ). Но если дернуть посильнее — выдрать его можно.
6) если ваша проблема с авто в том что сел аккумулятор, толку от устройства будет ноль.
7) на моем экземпляре сразу подмаргивает диод

Достоинства:
1) оно светит, и светит вполне неплохо для несложных работ под капотом
2) ток потребления невелик, не разрядит сильно аккумулятор
3) несмотря на отсутствие какого-либо охлаждения температура подложки не превышает разумную
4) можно нарастить провода и подсвечивать что-нибудь рядом с машиной, например стол.

Мое резюме — брать только если за недорого что-то иметь в бардачке для машины, маленькое по габаритам, приемлимое по свету. Приличный налобник или переноску люминесцентную ЭТО не заменит.
  • s0me0ne
  • 07 января 2018, 18:39
зря вы так — очень полезная штуковина, возможно это не лучший ее представитель, но в целом — очень полезное приспособление.

вот вам мой живой вчерашний пример:
приехал с семьей на новогодние праздники к другу и для того, чтобы сэкономить время — взял с собой набор для смены масла и фильтров (маслонасос у меня вообще всегда в машине леижит). Так вот мы крутиили гайки и масло меняли под освещение от телефона и это очень не удобно :)

Если спросите «почему я меню масло у друга» — когда появляются дети, то времени остаётся очень мало и стараешься использовать любую свободную минуту и экономить средства…

спасибо за подсказку — купил ))
  • 07 января 2018, 18:50
Вы поймите, я же не говорю что «выбросите в ведро».
Я говорю именно про качество конкретного представителя.
У хорошего автоустройства должны быть варианты крепления (крючок+магнит+зажим), длинный провод, и варианты питания прикуриватель/хорошие крокодилы.
За такое не жалко было бы заплатить и больше чем за сабж. Либо тогда налобник с магнитом.
Сабж же неудобен в стоке.

Я не спрошу почему вы меняете масло у друга. Потому что масло менять без ямы это сомнительное удовольствие. Если у друга есть яма, то ваще супер.
Пора привыкнуть, что дешевый китай это полуфабрикат, требующий допиливания.
Тем более делов на 15 минут.
1.Кому провода длиннее, припаять нужные.
2 Крокодилы не нравятся — припаять другие.
3.любой силикон или клеевой пистолет — сделай герметизацию.
4.Магнит приделать на свой вкус.

Разумеется при условии роста рук из правильного места.:)
Китаец специально не стал наглухо клеить.
Набор для творчества«сделай сам».
  • 07 января 2018, 20:40
Столько усилий и вложений для такого света?
Проще купить правильное устройство. А если сделать герметизацию, могут начать греться светодиоды.
  • 07 января 2018, 21:25
Так заплатите больше. В чём проблема? Автомобильная переноска с простой автомобильной лампочкой стоит в 10 раз дороже. И жрёт тоже. Зато с крючком для крепления.
Сколько за лампочку заплачено на столько и работает.
Вы же не станете перочинным ножом дрова колоть? А от этой лампочки хотите чтобы люстру заменила.
  • 07 января 2018, 23:21
Так я и плачУ больше. А это купил лишь в довесок чтобы добить до суммы с которой начинала действовать скидка на всю покупку.
Дальше вы начинаете откровенно врать
Автомобильная переноска с простой автомобильной лампочкой стоит в 10 раз дороже
www.avto-hol.ru/avto-oborudovanie/garajnoe-oborudovanie/lampy-perenosnye/fonar-nova-bright-12v.html
Где в 10 раз?
И где в 10 раз выше потребление?
Зато тут и крючок, и подставка для вертикальной установки, и водостойкость выше и провод 4,5м, что хватит от капота или от прикуривателя дотянуть до любого места машины

Вам не стыдно с фантазиями своими? Неприятно.

Сколько за лампочку заплачено на столько и работает.
Это не делает ее особо качественной или надежной.

А от этой лампочки хотите чтобы люстру заменила.
пруф. Или вы словоблуд. Где я пожаловался что «света дескать не хватает»?
Мои претензии сводятся в основном к эксплуатационным характеристикам и качеству изготовления.
Сюда надо для полноценности добавлять либо крючок, либо карабин, либо магнитное крепление, наращивать длину проводов и/или заменять миникрокодилы на полноразмерные+прикуриватель и т.д.
Цена выходит совсем другая.
  • 08 января 2018, 01:06
Я имел ввиду настоящую переноску. А не люминисцентное барахло. Вы настоящие в руках держали?
  • 07 января 2018, 22:53
Почему собственно вы решили что это «автоустройство»??? Сами за уши притянули возможность его использования под капотом, а потом почему то расстроились что оно не совсем оно! В палатке её место, у продавца так и написано (коряво конечно) — для дома, кемпинга. Так что пункты 1,2,3 и 6 сразу можно вычеркнуть.
  • 07 января 2018, 23:10
Я сейчас расплачусь. 12 вольт вы всегда в палатке имеете? А, возможно вы из тех кто с собой в пешие походы с палаткой носит аккумулятор от мопеда или бухту провода.
Извините, моя практика показывает, что рентабельнее в палатке использовать фонарик грошовый за несколько баксов.
Дома наверное тоже у всех в розетках 12 вольт. И конечно подключаться лучше всего к ним (к розетакм) через крокодилы.

Я решил что это автоустройство, потому что единственное место, где реально постоянно есть 12 вольт постоянного тока — это автомобиль. Не палатка, не дом и не кемпинг!
И единственное место, где торчат провода или болты под напряжением 12 вольт — это подкапотное пространство!
  • 07 января 2018, 23:17
Не плачьте))) вот вам наводка — www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-eholoti.html

рыбалка, катер, палатка… теперь сходится? так что авто не единственное место
где торчат провода или болты под напряжением 12 вольт
  • 07 января 2018, 23:31
Нет, не сходится. Фонарь с такой «водозащитой» на катере — не сходится.
А длина проводов — ну конечно если палатку ставить на воде у катера, или вытаскивать катер на 5метров от береша к палатке, или снимать зачем-то аккумулятор с катера…

Вы пытаетесь натянуть сову на глобус и это нехорошо. Тем более что сами выше заговорили за дом, кемпинг…
ааа, катер — это чтобы добраться до кемпинга, потом мы тянем катер до кемпинга и там от катера тянем удлинитель для того чтобы в кемпинге запитать эту лампу…
По моему это не сова на глобус, а уже таракан на глобусе.
  • 07 января 2018, 23:45
Смешной вы. Удачи в интеграции неведомой зверушки в подкапотное пространство единственного в мире места где есть 12 вольт.
  • 07 января 2018, 23:51
Конечно смешной. Вы пока что сумели только для абсолютно водонестойкого устройства придумать катер. При том, что у нас нет штекера с предохранителем. Да и вешать это в катере предполагается видимо на обнаженные провода.

У вас, по моему, с адекватностью точно не совсем все хорошо.
  • kepler
  • 08 января 2018, 02:59
Так а есть ссылка на хороший девайс?
  • 08 января 2018, 03:13
На хороший девайс для каких задач и в каком бюджете?
  • kepler
  • 08 января 2018, 11:29
Ну, вот для того, чтоб заглянуть в труднодоступные места или добавить освещения, есть нормальный фонарь на 18650 и cree, а вот использовать его для создания общего освещения в подкапотном пространстве не очень удобно. Как раз удобно было бы что-то такое, с питанием от бортовой сети и рассеяным лучом. Но только более продуманное, чем то, что описанно в обзоре и, как следствие в несколько раз дороже. Есть что-то такое? Я не находил.
  • 08 января 2018, 11:43
Ниже kento давал ссыль, с купоном выходит лишь чуть дороже, возможно качественнее по изготовлению
  • u3712
  • 07 января 2018, 18:50
«на моем экземпляре сразу подмаргивает диод»
Всё верно, это обратный отсчет. Ему осталось работать 10-9-8… ))
Вряд-ли светодиоды долго работали, значит на лицо (китайское лицо, наглое китайское лицо) явное превышение тока.
  • 07 января 2018, 18:51
Скорее я боюсь непропай.
  • u3712
  • 07 января 2018, 18:53
Вы никогда не видели предсмертные муки светодиодов?…
  • 07 января 2018, 19:19
Видел, но такая печаль думать что оно погаснет )))
  • Yozhig
  • 07 января 2018, 18:51
Всё это НЕ недостатки, а какие-то придирки к лампочке менее чем за 2 бакса.
Даже у разряженного аккумулятора напряжение более 11 в. Вы уверены, что лампочка не заработает?
  • 07 января 2018, 19:21
У нее нет стабилизатора. Яркость падает очень быстро.
И «более 11В» — это еще не особо разряженный аккумулятор.
Заработать-заработает, только толку от нее в такой ситуации?
  • 07 января 2018, 19:22
Что придирки? Отсутствие нормального крепления? Отсутствие герметичного исполнения? Отсутствие разных вариантов запитки? То что с новья она уже мигает светодиодом?

Оказывается это придирки?
Использовал такую на рыбалке. Подключал к мопедовскому аккуму (4Ач), нормальная лампа за этот ценник.
  • 07 января 2018, 19:24
Странно, в обсуждении фонарей вы вроде отстаивали качественные фонари против поделок.
А тут другая позиция.
На рыбалке вообще странная тема использовать такую лампу. Под капотом от влаги хоть капот немного закрывает, а на рыбалке — если дождик пойдет? Проще прилепить фонарь куда-нибудь с теми же 3 ваттами, чем таскать с собой мопедовский аккумулятор с такой лампой.
Фонарики у меня бывают разные, и дорогие, и дешевые, и все находят применение. Я никогда не утверждал, что фонарь за 10 баксов — не фонарь (как некоторые утверждают)
Если дождик пойдёт в палатку перенести не проблема ))) А аккум зачем таскать? Он установлен в скутере, от него и запитываю, или от автомобильного.
  • 07 января 2018, 22:37
Ну вы не утверждали, видимо просто рядом написали с товарищем из каменоломен. )

Если дождик пойдёт в палатку перенести не проблема ))) А аккум зачем таскать?
Длина проводов 1.07м. От автомобильного — оставлять пока спишь открытым капот, или пережимать провода? Вот зачем таскать аккумулятор.
У меня для этих целей старой витой пары метров 40 бухта есть, от неё запитываю.
  • 07 января 2018, 23:05
Вы простите, но видимо мы с вами живем в разных мирах.
Я могу с собой возить автономный генератор на киловатт, потому что понимаю зачем он, но возить с собой бухту 40метров для того чтобы запитать грошовый фонарик вместо такого же грошового, но автономного — это вне сферы моего понимания )
Когда едешь на авто, можно себе это позволить. К тому же такой моток витухи не имеет огромных размеров.
  • 07 января 2018, 23:25
WTF. Куда едешь на авто? Куда я не поеду, у меня вечно багажник заполнен по самое не балуйся. Вы на чем ездите, куда и в какой компании?
И самое главное — зачем такое извращение вместо небольшого портативного фонарика??????????? Проблема с аккумуляторами?
Каждому по потребностям. Я же говорил, есть у меня и налобники, и Конвои всяческие. Но иногда и такой вариант используется.
  • 08 января 2018, 13:16
Впору позавидовать.
  • 07 января 2018, 19:26
Стоп, мопедовский — это 6 вольт чтоли?
12В. 6-ти вольтовые видел только на советских мотоциклах старых.
  • shaman
  • 07 января 2018, 19:41
На рыбалке удобнее налобник за такую же цену, либо пауэрбанк с USB-платкой, за 1 бакс/пучёк.
Есть и налобники, и платки ))) Даже обзор писал как то. Но такая лампа тоже вполне имеет право на жизнь.
  • 07 января 2018, 22:19
я вот такую взял https://www.gearbest.com/outdoor-lights/pp_308746.html Еще не получил, в пути.
Купон HNYear129 = 3.99$
Ну эта со встроенным аккумом, уже получше )) Вот только от солнечной панели такого размера будет мало толку.
  • 07 января 2018, 22:28
Вот только от солнечной панели такого размера будет мало толку.
вопрос времени заряда, толк-то будет.
  • 07 января 2018, 22:32
К сожалению мне кажется китайса поняла, что такими панелями никто и не пытается пользоваться, и потому лепят откровенную чернуху, которая даже под прямыми солнечными лучами выдает считанные мА
  • 07 января 2018, 22:35
Аккум не встроен в лампу. И непонятного формата и реальной емкости. В итоге реально пользоваться будет от павербанка. И получится двойное преобразование, с акка 3.7 внутри на 5в, потом с 5в на пониженное внутри лампы.

Хорошего тут только крюк, и возможность запитать от павербанки. имхо
  • 07 января 2018, 22:41
Аккум не встроен в лампу.
встроен!
  • 07 января 2018, 22:46
Пазвольте. Он не в лампу же встроен, а в панель, я так понимаю?
Нет?
  • 07 января 2018, 22:47
Сорян, не посмотрел видео. Реально встроен.
Соблазняете…
  • SPekur
  • 09 января 2018, 00:28
Подтверждаю про солнечную панель, получил такую лампу с панелью, сама лампа выдала на гора около 5 часов безпрерывного свечения. Светит холодным светом, как то плохо действует на глаза. Солнечной панелью пытался зарядить смартфон, но результат оказался прямо противоположный — при подключении на смартфоне было 67% заряда, через час такой зарядки стало 46%… Пытался зарядить лампочку, целый световой день стояла на зарядке, света хватило от силы на 30 — 40 минут.
  • 09 января 2018, 21:13
Я тоже получил вчера. Светит холодным, но не синюшным, достаточно ярко для света в палатке или под капотом. На аккуме проработала 4 с лишним часа. Полностью разряженную кинул в машину на переднюю сидушку, подключив к ней солнечную панельку. Вечером включил, заряда хватило на 52 минуты.
Претензия к качеству USB соединения — выглядит хлипко. Думаю, разболтается разъем быстро.
  • 09 января 2018, 21:48
Ого, быстро вам пришло 0_о
Только что же была скидка?
Спасибо за отзыв. Буду иметь в виду
  • 09 января 2018, 21:51
Ого, быстро вам пришло 0_о
я в декабре ее брал по той же цене.
  • 09 января 2018, 22:13
хмм, значит наверное будет еще распродажа )
  • 09 января 2018, 21:49
вывод можно видимо сделать, что за зимний «день» она набирает порядка 200ман.
это значит где-то 30-40ма в час. Летом значит будет набирать раза в два больше. Лучше чем я думал.
  • 07 января 2018, 22:32
Видел на телеграме про это. Как раз подумал в русле замены, но, по здравому рассуждению
1) солнечная панель ни о чем
2) лампа тоже не герметична.
3) за такие деньги там наверное тоже максимально упрощенная сземотехника
4) всего 120 люмен заявлено, а по факту наверное еще меньше
Но с другой стороны, разъем, кнопка…
думаете стоит купить?
  • 07 января 2018, 22:39
думаете стоит купить?
хз, в отзывах не обнаружил каких-либо жалоб
  • 07 января 2018, 22:46
del
  • 07 января 2018, 22:52
Вы собственно с какой целью взяли? На препарации, для машины или в каменоломни:?
  • 07 января 2018, 23:09
в каменоломни
шож у вас каменоломни под коркой так застряли?! ;)
Если штука годная — брошу в машину, годится для подкапотного шебуршения, на выезде рыбацком годится.
Если негодная совсем — брошу в мусорку.
  • 07 января 2018, 23:28
Потому что в обзоре бытового ширпотребного фонаря восклицать «а вот вы его и аккумулятор на 5400ман возьмите в каменоломни» — на мой вкус вверх неадекватности. Да, я помню что не вы автор этой фразы.

Да, соблазнительно в одну из машин его определить, но 4 бакса просто так выкидывать тоже не хочется.

Блин, надо решать )
  • 07 января 2018, 22:27
Конечно имеет. Но если это единственный источник освещения в машине выносной, будет печально.
Ваша аргументация тут равносильна защите троса из ашана за 120р «2тонны мамой клянусь». Ну и он имеет право на жизнь. Но если он единственный с собой, то это закончится многократным «чпок» при попытке транспортировки
  • 07 января 2018, 18:58
Ещё можно было переключить в режим ºС ради интереса :)
  • 07 января 2018, 19:22
В режим измерения температуры я переключал когда мерял температуру.
  • 07 января 2018, 20:36
Тогда логично предположить, что для измерения Амперов, переключатель должен стоять в позиции А
  • 07 января 2018, 20:41
Но ток-то по умолчанию не амперный, чем измерение мА не укладывается в логику переключатель в мА?
  • 07 января 2018, 20:44
В моем понимании, переключатель А/мА — управляет диапазоном показа. И по идее даже подключение через разъемы 10А не должно мешать мерять допустим 200мА переключателем на мА. Может с большей погрешностью, но тем не менее
  • 07 января 2018, 20:51
Переключатель в положении А привязан к измерению тока только со шунта 10А
  • 07 января 2018, 21:46
Спасибо. Постфактум я об этом догадывался, но в момент измерений не сообразил.
  • 07 января 2018, 21:13
и ещё в режиме вольтметра ток померить надо.
Брал здесь aliexpress.com/item/New-E27-Led-Bulb-12V-LED-Lamp-3W-6W-9W-12W-15W-DC12-Volts-Lampada-Led/32826635223.html на 15 вт тёплый свет, светит — изумительно!!! Но, патрон и кусок провода пвс с крокадильчиками я думаю любой мужик подключит.
  • apu
  • 07 января 2018, 19:37
Всё, пора делится ссылками на модели получше.
  • 07 января 2018, 19:40
К сожалению пока ничего в голову не приходит, кроме купленной в оффлайне люминесцентной лампы (которая правда жрет существенно больше) или какого-никакого налобника (что даст возможность не быть привязанным к подкапотному пространству.
  • 07 января 2018, 19:42
Вот представьте себе, ночь, трасса, проливной дождь, пробитое заднее колесо и у вас этот девайс. Представили? Мне такое представлять себе не хочется.
Налобный фонарик за 150руб (лучше за 500руб) +пара запасных батареек за 80руб. Достаточно для любого дорожного ремонта. В бардачке или в дверном ящике занимает немного места.
  • 07 января 2018, 20:45
Вот именно это я и хотел сказать.
  • 07 января 2018, 21:15
вы бы ещё свечкой колесо при дожде подсветили
  • 08 января 2018, 13:12
Не понимаю вас… я вообще-то и написал, что мне такое и представлять не хочется
  • apu
  • 07 января 2018, 19:43
Кто то ссылкой пару месяцев делился, такой же форм фактор но на 18650, найду скину ссылку.
  • 07 января 2018, 20:06
на 18650 лучше не такой формфактор все же, имхо.
1) Красный щуп в левом гнезде- переключатель должен быть на «А». Красный щуп в правом гнезде — переключатель на «мА». 2)На вес этой приблуды наплевать- не героин покупаем. Важно качество света. В машине провода разноцветные. Так вот, при разном освещении цвет проводов меняется, иногда до неузнаваемости. Тут как?
  • 07 января 2018, 21:18
конечно меняется. красный на чёрный а чёрный на красный. Сам видел не раз.
  • 08 января 2018, 13:13
1) Спасибо, уже понял что в этом мультиметре так.
2) С цветом нормально, красный зеленым не становится. Но общее количество света таково, что рассмотреть проводки в глубине капота не очень можно.
прямо таки идеальный вариант для меня
у меня в подвальной ячейке свет только в коридоре, зато есть акум свинцовый для компрессора, которым я накачиваю колеса у велика
так у него крокодилы есть и лежит он в корзине, корзине висит на гвозде

но покупать я это конечно не буду
  • Robo
  • 08 января 2018, 13:02
Китайцы даже без ШИМ драйверов заставили светодиоды мерцать! У них в гостах чтоль прописано обеспечить мерцание всем осветительным приборам?