Китайский браслет-мультитул Leatherman Tread. Сравнение с оригиналом.

Всем здравствуйте. Холодной и темной зимой иногда хочется написать что- то интересное, правда фантазии на все не хватает, но я подумал что все же будет интересно рассказать китайской копии (подделки) браслета- мультитула Leatherman tread.

Так как здесь уже были обзоры на это чудо-юдо китайской похабщины, я не хочу повторяться и рассказывать что представляет из себя этот браслет и для чего, обзор будет в виде сравнения оригинального браслета и подделки. Мои впечатления от оригинала и китайской копии и в принципе субъективное мнение обо всем этом.

Сразу хочу отметить, что китайской копии у меня лично нет, один мой товарищ заказал на ebay с Китая этот браслет. Я попросил его у него дабы сравнить с оригиналом, правда и оригинала уже на момент обзора у меня не было, продал я его чуть раньше, поэтому и фотографии будут раздельные.

Немного информации. Оригинальный leatherman tread производится только в США.
Есть как минимум две модификации на сегодняшний день. Это метрическая версия (включает в себя ключи torx, шестигранные ключи, накидные метрические гаечные ключи, отвертки) и некий гибрид, наиболее часто встречающийся (смесь дюймовых и метрических ключей).
Дело все в том, что китайцы подделывают именно вторую версию (до метрической пока не добрались), поэтому и в обзоре будут именно такого типа браслеты.

В данном сравнении копия и оригинал имеют абсолютно одинаковую конфигурацию инструмента:
Крестовая отвертка (Phillips) №1-2
Накидной гаечный ключ 1/4"
Плоская отвертка 3/16"
6 мм шестигранник (Hex Drive)
Накидной гаечный ключ 10 мм
5 мм шестигранник (Hex Drive)
1/4" шестигранник (Hex Drive)
Гаечный ключ для кислородного баллона
3/16" шестигранник (Hex Drive)
1/8" шестигранник (Hex Drive)
Накидной гаечный ключ 3/16"
3/32" шестигранник (Hex Drive)
Отвертка на 3/32"
Отвертка на 1/8"
4 мм шестигранник (Hex Drive)
Накидной гаечный ключ 8 мм
3 мм шестигранник (Hex Drive)
Плоская отвертка на 5/16"
Накидной гаечный ключ 3/8"
Плоская отвертка на 1/4"
Режущий крюк
Адаптер на 1/4"
Открывалка для бутылок
Квадратная отвертка #2

Вес обоих браслетов около 170 гр.
Сталь на оригинале марки 17-4. На подделке- не известно, возможно такая же но более низкого качества.
Цвет браслетов в данном случае- металлик без DLC покрытия.

Если вы собираетесь купить оригинальный браслет через интернет, а еще хуже по объявлению, Вы должны быть осторожны, ведь большая вероятность что в погоде за низкой ценой вам подсунут подделку.

Самое интересное, что поддельные браслеты могут поставляться как квадратной черной коробочке, так и прямоугольной, в точности как и у оригинала.

Подделка:

Первое отличие оригинала от подделки (кроме цены, если она корректно выставлена продавцами для обоих вариантов) это надпись на браслете.
Печально, но китайцы стали копировать полностью все надписи с оригинала, что может ввести в заблуждение.

1. Обратите внимание, сначала на сами надписи, на малом звене на оригинале она более жирная, на подделке же она более тонкая и, самое главное, буква «R» на оригинале имеет прямую ножку, а на подделках она закруглена:

Подделка:

2. Отличие в конструкции замка, в той части где имеется квадрат 1/4 под торцевые головки, на оригинале имеется лишь один подпружиненный шарик, тогда как на подделке их два:

Копия:

Хорошо это или плохо? на самом деле один шарик на оригинале держит не хуже чем два на подделке. А самое главное, что замок на оригинале защелкивается без перекоса, в отличие от копии.

3.На оригинале стеклобой выполнен с карбидной вставкой, тогда как на копии вставки нет, а есть имитация формы стелобоя, выполненной из однородного металла браслета.

оригинал:

Копия:

4. Крепежные винты. И на оригинале и на подделке винты схожи по конфигурации и имеют ступеньку, для подвижного соединения сочленения при затяжке.

Но на оригинале прорезь на винтах шире, поэтому как и заявлял производитель винт могут быть откручены обычной монеткой. На подделке же они узкие, лично у меня рублевая монетка влезла только в один из болтов и то с натягом и не до конца:

5. Обработка металла. На оригинале все швы аккуратные, все части не имеют облоя и следов постобработки. Все выполнено аккуратно. На подделке же почти везде присутствуют какие то дефекты литья, следы от шлифовки, облой на ноже, отвертках.
оригинал:

Подделка:

Копия магнитится но не сильно. Оригинал, к сожалению не проверял, но судя по отзывам оба варианта ржавеют в любом случае.

У меня рука вроде бы не слишком тонкая, хотя для примерки браслета мне пришлось отказаться от полноценных двух звеньев:

Если все же вы будете покупать китайскую копию, советую отказаться от ножа со стеклобоем и ключа для кислородных баллонов. Оба звена бесполезны.

Insum.

Честно сказать, подержав в руках оригинал, вы сразу отличите ее от копии.
На самом деле сложнее всего не создавать, а копировать. Но китайцы здесь в своем репертуаре, сделали что то похожее, но довольно похабно.
Я не делал тесты металла, я лишь немного покрутил браслетами саморезы. Так вот при усиленном кручении на обоих браслетах образуются микрозамины на головках инструмента. Поэтому говорить что на оригинале металл прям супер-пупер- не стоит.

Когда стоит купить оригинал:
— У вас есть деньги на оригинал
— Вам все же важна какая-никая уверенность в инструменте и гарантия производителя
— Вам важны визуально-тактильные ощущения от хорошо сделанной вещи
— В подарок

Целесообразно все же брать сейчас метрическую версию.

Когда стоит купить подделку:
— Вы хотите просто носить браслет как браслет и не более. Когда из всего браслета вам важна только открывашка для бутылок. Внешне невооруженным глазом отличий никаких, почему бы и нет?
— Когда вы хотите использовать мультитул как браслет для часов. Вертеть гайки с часами вы вряд ли будете, дабы не отломать проушины. Нормальный вариант.

Естественно этот мультитул никогда не будет заменой нормальному инструменту. Но надо признать, даже китайская копия работоспособна в какой то мере и способна откручивать.
Хотел я купить переходник для часов в свое время да передумал. Больно тяжелый браслет и цепляется за одежду.
На руке с часами смотрится неплохо, но надо ли это?

• 04 декабря 2017, 22:42
Чем больше сдадим, тем лучше)))
  • 04 декабря 2017, 22:52
Оригинальный leatherman tread производится только в США.
уже довольно много лет как с лезермановских тулов пропали упоминания США. Т.е., например, на губках пассатижей charge ранних выпусков выбито «Leatherman USA», а на точно таком же чаржде последних годов — просто Leatherman. На коробках тулов, продающихся в самих штатах, также нет упоминания «made in USA».
Видимо не с проста. И врядли браслет исключение.
Не делают их в китае и Тайване. Об этом бы писали 100%. На продукции apple, garmin и тп всегда пишут что китай, это не секрет. Здесь видимо решили не писать- и так ясно что США. Но у меня лично на коробке оригинала было написано
  • 04 декабря 2017, 23:25
Врядли Китай. Скорее всего Мексика. Хотя может уже и Китай: по крайней мере низ линейки (wingman, rebar) по качеству исполнения ничуть не лучше ganzo.

Ещё раз: на коробках с внутреннего американского рынка упоминаний о мейд ин юса нет. А (сильно) раньше были. И где-то в обсуждениях общественности проскакивали ссылки на решение американского суда, запретившего указывать made in usa.
Ps: На коробках для внешнего рынка мэйд ин юса пишут.
  • 04 декабря 2017, 23:31
  • 04 декабря 2017, 22:54
Сразу вспомнились слова «Шо то уйня, шо это уйня» © Эскобар
  • INN36
  • 04 декабря 2017, 23:09
Если Вы об аксиоме, то мне больше нравится этот вариант:
я прошу простить, с телефона хотел плюсануть и ткнул минус, но картинка гениальная, мат перемат сидит в печенках)))
  • INN36
  • 04 декабря 2017, 23:18
Да и не переживайте — я год назад когда в первый раз увидел, тоже был в состоянии аффекта.))
  • priz78
  • 04 декабря 2017, 23:00
ДеЖаВю…
Неужели без п.18?
По п.18 был бы подробный обзор, я не хотел повторяться Так как уже были подобные обзоры но без сравнения, и это не п.18
весь цимес данного обзора именно в сравнении.
  • Rooky
  • 05 декабря 2017, 00:04
И что же она Вам ответила на Ваши фантазии? ))
Как у Дани Крастера!
Весь браслет бесполезен в 99.99% случаев, так как такими малюсенькими инструментами всё равно ничего толкового не сделаешь.
Когда стоит купить оригинал:
— У вас есть деньги на оригинал
— В подарок
ИМХО были бы даже деньги, не купил бы ))) В подарок да, согласен, хипстеру — диванному выживальщику, самое оно!

За обзор плюс. За товар — минус )))
  • Artix007
  • 05 декабря 2017, 00:45
браслет и часы на руке в таком сочетании, как мартышка и очки.
  • andrex64
  • 05 декабря 2017, 01:16
Мать прячь детей! Мультитулы идут! Опять…
  • orca
  • 05 декабря 2017, 01:58
а если нет разницы в том для чего они предназначены (и то и то по сути фигня) то зачем переплачивать? зачем вообще это покупать?)))
  • Snakepit
  • 05 декабря 2017, 01:58
За последнюю неделю это уже пятый обзор, либо оригинала Leatherman, либо китайской копии. На разных ресурсах и YouTube каналах, ничего не имею против автора, но очень странная реклама продукции Leatherman, причём где упоминается копия, обязательно идёт сравнение с оригиналом. Мысли вслух так сказать.Еще неделю назад ничего не знал о этом бренде, теперь могу сам всем рассказать об этом брутальном браслете.
  • dop2000
  • 05 декабря 2017, 04:58
Оригинальный браслет Leatherman хорошо известен. И многие ждали, когда же, наконец, китайцы наладят производство копии подешевле. Поэтому сравнение с оригиналом в обзорах совершенно логично.
это не реклама
Не, ну вы должны помнить, что на этом хоть повеситься можно…
  • 05 декабря 2017, 08:11
А если использовать (не для суицида), как это потом обратно так собрать? :)
  • Vostok
  • 05 декабря 2017, 08:45
Нехитрое искусство.
Многие сами плетут такие браслеты.
Пробовал сам из паракорда плести — простенькое еще можно, а красивые не получилось
Мультитулы делают в США, есть только один завод в Портленде. Вне США делают биты, чехлы, упаковку.
  • Vlad2
  • 05 декабря 2017, 08:01
Если оба ржавеют, то нет смысла покупать — я привык в часах и в душ и в море. Неужели за такие деньги, в оригинале, нельзя было дать нормальную сталь…
  • 05 декабря 2017, 08:09
Так хорошая сталь как раз ржавеет. :)
  • Vlad2
  • 05 декабря 2017, 08:42
А есть хорошая и чтобы не ржавела?
  • 05 декабря 2017, 09:17
Для инструментов вроде нет.
Моя титановая (сплав) лопата начала сейчас грустно всхлипывать…
  • wwest
  • 05 декабря 2017, 15:09
А почему мои китайско-тайванские хромомолибденовые гаечные ключи уже 20 лет не ражавеют??? И заминаться тоже не хотят как совейские и не гнутся?

Почему на китайской полупроф мясорубке Кенвуд литые ножи не хотят ржаветь уже 10 лет хотя я их храню мокрыми в мясорубке и не вытираю и маслом не смазываю как рекомендуют в инструкции на всякий хлам типа Тефаль, Браун, итд итп.????
Ах да пытался подточить их алмазным надфилем и корундовой шкуркой-даже не поцарапал!
  • 06 декабря 2017, 08:23
Ключи и лопаты — это не биты (отвертки), там площадь контакта больше и нужно гораздо большее усилие чтобы замять.
З.Ы. у меня как-то намок набор инструментов и в таком состоянии был брошен в гараже. До этого тоже не ржавел. :)
  • 05 декабря 2017, 08:10
А самого главного сравнения так и не было… сравнения стали. :)
А то поговаривают, что у оригинала инструмент так же слизывается.
В итоге к общей бесполезности прибавляется ещё и бестолковость.
Какая бесполезная шляпа!
  • Vostok
  • 05 декабря 2017, 08:50
К браслету нужно ещё и ремень брать:
  • Kopcap
  • 05 декабря 2017, 09:20
Представьте, как будет выглядеть откручивание винта/гайки этим ремнем, если его не снимать.
  • Setjet
  • 05 декабря 2017, 09:45
Зато открывание бутылок должно выглядеть вполне лихо.
  • 2gusia
  • 05 декабря 2017, 09:41
Обзор не понравился. Не настолько, чтоб минусовать, но не понравился. На муське я б скорее интересовался функционалом и материальными, физическими свойствами товара. Тут очень скудно, но где-то в серёдке находится
на обоих браслетах образуются микрозамины на головках инструмента.
При этом в первых строках — совсем другой акцент
Обзор был бы хорошим, если б появился на каком-нибудь сайте где продают оригинал. Вот там форма ножки буквы R будет в тему. При заведомой покупке в Китае она зачем?

По самому товару, что оригинал, что реплика — аксессуар для Кена, который жених Барби. Менеджер офисный, среднего звена, тоскующий по Харлею, но отказом от пива и орешков скопивший только на такой браслет.
  • 05 декабря 2017, 10:34
А я правильно понял, что 630я сталь которая заявлена в этом браслете имеет твердость около 44 по Роквеллу?
en.wikipedia.org/wiki/17-4_stainless_steel
Это же пластилин…

З.Ы. И в спецификации тоже заявлено ДО 44.
  • 2gusia
  • 05 декабря 2017, 12:10
для аксессуара, которым и является сей товар, больше не надо.
  • wwest
  • 05 декабря 2017, 15:15
Американские понты?

Garmin — «правильный» браслет-мультитул!
  • meteor
  • 05 декабря 2017, 15:05
Ох уж целевая аудитория «выживальщиков»
  • 06 декабря 2017, 08:25
Это как раз чисто бытовая штука… что выживальщик сможет сделать этим браслетом? :)
  • HAPKO3
  • 06 декабря 2017, 21:10
Сделать много грузилищ для удочки! ;)