Светодиодная гирлянда для ёлки на базе WS2811 и ESP8266

Первым делом, поздравляю всех с наступающими праздниками и Новым Годом!
В связи с наступающим Новым Годом из дальних углов была вытащена на свет новогодняя ёлка.
Многим должен быть известен тот факт, что ёлка хочет быть наряжена новогодними игрушками, гирляндами и прочей бижутерией. Ведь иначе это не ёлка, а непонятно что, да ещё и с иголками.

Исследовательское

С игрушками вроде проблем нет, а вот со светящейся гирляндой была одна небольшая сложность в связи с её полным отсутствием.
Эту оплошность было решено уладить покупкой подходящей светодиодной ленты с управлением от микроконтроллера что бы сделать процесс веселее.
После небольших исследований и взвешиваний разных вариантов выбор пал на RGB ленту с индивидуальным управлением каждого светодиода.

Подготовительное

На просторах интернета был найден подходящий вариант с RGB светодиодами. Особенность его в том, что каждый светодиод выполнен в отдельном корпусе, который защищён от влаги и пыли. Всё это хозяйство висит на достаточно длинном проводе и как раз подходит на роль гирлянды для ёлки.
Все светодиоды висят на проводах 20 AWG если верить написанному. Провода достаточно мягкие для такого сечения.

Каждый светодиод выполнен в виде обычного RGB светодиода и 8-лаповой микросхемы, которая принимает управление в виде хитрого сигнала и зажигает соответственные цвета у светодиода.
Микросхемы не промаркирована, но очень похоже на WS2811.

Главная особенность этих светодиодов в том, что каждый из них имеет встроенный контроллер, который позволяет адресовать каждый светодиод индивидуально. То есть, каналы R/G/B и их яркость можно управлять на каждом светодиоде.
Единственный недостаток — такой лентой кто-то должен управлять. То есть, обязательно нужен управляющий контроллер. В данном случае в этой роли выступает недорогой микроконтроллер.
Как-то давным-давно я собирал нечто похожее на Teensy 3.1, но сейчас у меня этой Teensy нет (кстати, очень классный модуль), но есть ESP8266. По этой причине на ближайшем собрании и после короткого голосования управляющим контроллером был выбран ESP8266. Приятным бонусом можно получить управление по WiFi если есть желание. Спасибо, Espressif.

Железное

За вечер «прототип» был собран (в кавычках, потому что прототип, конечно же, будет финальным вариантом как обычно).
Для подключения светодиодной гирлянды были выбраны такие компоненты:
  • Гвоздь программы — светодиодная лента на базе WS2812
  • Управляющий модуль на базе ESP8266
  • Блок питания 12В, 2А
  • Понижающий DC-DC преобразователь на 5 вольт для питания ленты
  • Небольшая пластиковая коробка, что бы спрятать все «ужасы нашего городка»
  • Ответный 5.5mm/2.1mm разъём для блока питания с установкой внутри коробки
  • 4-контактный разъём для подсоединения светодиодной ленты

Получилась такая непритязательная конструкция:

Тут всё просто: слева — вход для питания, а справа — выход для подключения светодиодной ленты.

Если собирать с нуля, то по ценам получается примерно так:

Для ESP8266 модуля я планировал использовать модуль NodeMCU, но нашёл более компактный Wemos D1 Mini и поэтому использовал его. Вообще люблю почти все штуки от Wemos, прямо как для меня делают.

Блок питания взял от какого-то маршрутизатора или чего-то аналогичного. 12 вольт — достаточно популярное напряжение и поэтому найти было не проблема.

С понижающим DC-DC было требования, что бы можно было эффективно запитать всю ленту. Конкретно я использовал SD200 с переделкой под 5 вольт (выкинуть стабилитрон и напаять 12К резистор). Этот модуль может питать нагрузку до 3 Ампер.
Рассматривался более популярный вариант KIS-3R33S (3A) или KIW-3312S (2 * 5A), но я их сходу не нашёл у себя в закромах.

Схема достаточно простая (я тут поставил KIS-3R33S в силу его большей популярности):

Все компоненты сложил в коробку, добавил немного проводов, залил тонким слоем олова и подождал пока остынет.
Получились такие «ужасы нашего городка»:
внутри коробки

Программное

Особо в программную часть вдаваться не буду, так как это выходит за рамки этого топика, но опишу вкратце если кому интересно.
Для программной части использовал проект esp-open-rtos (FreeRTOS на ESP8266) с библиотеками libesphttpd (веб сервер для обновления по воздуху) и ws2812_i2s (управление WS2812 по DMA).
Я реализовал достаточно простой эффект падающей цветной волны. Код выложил на GitHub.
В директории «firmware» лежит три бинарных файла для прошивки и map.txt с адресами для них на случай если кто не хочет собирать прошивку самостоятельно.

Демонстрационное

Что тут вообще можно описать словами? Надо смотреть! Смотрите.
Хотя, на видео цвета и общая динамика плохо передаётся. Тогда только собирать самому.

• 04 декабря 2017, 14:46
Местная народная примета: если начинают обозревать гирлянды — Новый Год близко :)
Ну фигле, у меня такая как раз ближе к февралю пришла надысь. Есть шансы теперь поюзать, благо проверить я её всё-таки удосужился — рабочая.
  • 04 декабря 2017, 14:46
Завидую прямо… лежит пачечка всяких модулей на ESP8266 и ленты, но ума не хватает всё это стартануть… вроде иногда смекалка збс работает, а тут не по детски туплю… Автору радость и респект!
  • 05 декабря 2017, 18:11
Схема есть. Код есть. Дерзай.
  • 05 декабря 2017, 19:56
не знаю назначений пинов, не понятно как править код, базы нет. Вроде что-то там накатил в прошивку но «не работает». Легче кому-то заплатить за пару занятий (и важно, что быстрее), чем самому время терять. День как-то потратил, потом плюнул.
  • Kirillko
  • 05 декабря 2017, 21:26
Да блин, целый сайт esp8266.ru и сотни мануалов и роликов в интернете.
  • 05 декабря 2017, 23:17
я там пытался. Честно. Толи плохо смотрел, толи сунули в неявный раздел, но вводной статьи с вводной базовой инфо по типу «esp8266 для чайников» не нашел
  • 06 декабря 2017, 05:38
В смысле? Там же просто по схеме повторить можно без знания что к чему. Пожалуй, самое сложное — это залить прошивку, а остальное уже легко.
Ну не знаю, Новый Год — это натуральная елка с мороза и запах мандаринов 30-31 декабря.
  • 04 декабря 2017, 16:46
Сейчас мандарины почти круглый год. Не те ассоциации уже.
Сейчас мандарины почти круглый год
как и елки. ставить начинают чуть ли не с середины октября и стоят до марта
  • 04 декабря 2017, 17:28
и стоят до марта
Эээээх)))))
До марта? Пффф, слабаки:-) не раньше конца апреля выбрасываю ель...:-))))))
  • 04 декабря 2017, 22:40
не раньше конца апреля выбрасываю ель...
Аааа, так вот чье это окно)))
ну так не зря же говорят, что лучший подарок на 8 марта — это вынести выбросить елку!
  • koalexx
  • 04 декабря 2017, 14:53
Первым делом, поздравляю всех с наступающими праздниками и Новым Годом!
Не рано ли с НГ!? :))))
  • tianddu
  • 04 декабря 2017, 15:03
4 дня уже как поздравлять начали.
  • 04 декабря 2017, 15:06
Сразу после 11.11)))
  • koalexx
  • 04 декабря 2017, 15:14
это запоздалые с 2017 наверное :)
  • 04 декабря 2017, 16:46
Надо уже начинать подходить к правильной кондиции для Нового Года, а то можно проскочить случайно трезвым.
  • Bolsen
  • 04 декабря 2017, 15:19
Автор молодец и слог хороший, но диодов мало и вся прелесть адресации теряется
  • sir0ta
  • 04 декабря 2017, 16:34
+1. В таком раскладе можно было и простыми 3-х цветными диодами обойтись. Всего-то 3-4 контура.
  • 04 декабря 2017, 16:47
Можно ведь довешивать и удлинять. У меня просто пока одна лента, ещё две едут в пути.
  • rocket1
  • 04 декабря 2017, 15:27
По поводу спецэффектов.
Я в инете нашёл видео с очень крутыми эффектами для такой ленты.

Вот как это выглядит:

В данный момент автор выложил эффекты для скачивания только в виде LED-файла для ws2811-контроллера T-1000S. Но автор обещал уже к этому рождеству выложить исходный код и для ардуино. Жду с нетерпением.

PS: Ещё в библиотеке FastLED есть прикольные эффекты, например DemoReel100 из примеров github.com/FastLED/FastLED/tree/master/examples

PPS: Вот тут ещё кучка эффектов для FastLED: github.com/marmilicious/FastLED_examples и
github.com/atuline/FastLED-Demos

А то у вас как-то скучно на видео :)
  • 04 декабря 2017, 16:49
Я даю старт для идей, а там уже каждый сам решает. К Новому Году можно успеть догнать.
За видео спасибо.
посмотрите эти эффекты, некоторые очень похожи на те что из видео.
github.com/kitesurfer1404/WS2812FX
  • sergdvin
  • 04 декабря 2017, 22:17
Поддерживаю, очень простая в использовании библиотека для быстрой сборки гирлянды. 53 готовых эффекта, из них штук 20 очень понравились. Но вылезает минимум в атмега328 код 26 КБ.
  • 05 декабря 2017, 09:05
Спасибо за репозиторий.
Добавил в свой код несколько эффектов оттуда. Проблем нет добавлять что-то новое в виде эффектов, не очень понимаю почему так налетели по этому поводу. Ограничение тут только фантазия.
Особенно приятно, что не надо снимать всё это дело с ёлки или сидеть с компом и проводами прямо на звезде что бы обновлять прошивку, так как это можно сделать по WiFi.
  • 04 декабря 2017, 17:39
а сколько стоит такой контролер?
  • rocket1
  • 04 декабря 2017, 17:42
Чуть больше 1100 р. на али. Пользуйтесь поиском.
  • 04 декабря 2017, 17:46
нашел уже :) а на него просто файлы закидываешь и все? скачать модно где нить примеры, ну всмысле это все легко и без проблемно?
mySKU.me/blog/aliexpress/37325.html
Работает до сих пор!..
На него закидываютс файлы через программу LedEdit.
Легко.
Беспроблемно.
  • 27 декабря 2017, 20:04
Коллега. Не поделитесь файлами :))))
  • 04 декабря 2017, 22:34
Кстати, интересная мысль сделать так, что бы ESP8266 был совместимым, но файлы закидывать через Web, что бы можно быть даже с телефона делать.
  • 30 декабря 2017, 09:52
Скажите. А сколько памяти влезает в ардуино. Если вот эти 8 режимов для контроллера весят 10мб.
  • 31 декабря 2017, 06:14
Arduino — это не железо, это платформа. Память зависит от железа.
На ESP8266 памяти для такого вполне достаточно. Так же не надо путать RAM и Flash.

А какие «эти 8 режимов» весят 10MB? Я вроде ничего такого не видел. В моём коде 5-6 режимов и там ещё полно места есть на несколько десятков режимов, а то и больше.
Все «режимы» сидят во флешке, которая достаточно большая (порядка несколько мегабайт).
Оперативная память нужна для адресации самих светодиодов, у ESP8266 должно хватить на несколько сотен.
  • 31 декабря 2017, 06:49
я про видео с ютуБа, фалqы под контроллер т1000s
  • 31 декабря 2017, 07:19
Тогда Arduino тем более не при чём. В том видео используется T-1000S.
А для портирования на Arduino я привёл примеры выше.
  • 31 декабря 2017, 07:21
ну вот я и купил 1000, теперь думаю делать такое на ардуине.
спасибо.
а то 1000 не может переключать режимы сам
  • DenW
  • 23 декабря 2017, 20:53
Hi!
Я уже такое делал и выкладывал

mySKU.me/blog/aliexpress/50036.html

Все жду, когда народ эффектов в BMP наделает
  • 24 декабря 2017, 02:25
Если предложишь какой-то удобный формат для BMP (особенно что бы легко создавать), то могу добавить в свой код.
  • 24 декабря 2017, 06:30
кто нить видел еще уже конвертированные эффекты для контроллера?
  • MadOrc
  • 04 декабря 2017, 15:42
Вот товарищ значительно лучше и проще сделал: radiokot.ru/circuit/light/run/83/ и продолжает улучшать(ссылка на «форум» внизу статьи).
  • 04 декабря 2017, 16:53
Там примерно то же самое. Чем же проще? МК + лента. Тут уже проще некуда.
Только у меня питание 12В с понижайкой, а там сразу 5В. Паять у меня чуть меньше, так как модуль готовый.

Кстати, в плане софта у ESP8266 больше свободы. При желании можно по сети управлять и загружать новые эффекты. Для того МК — это уже слишком сложно будет.
  • MadOrc
  • 04 декабря 2017, 19:11
Там «примерно» на 56+ эффектов больше, чем у вас, которые уже написаны и отлажены. Поддерживает любую длину гирлянд, насколько тока дадите и насколько светодиодов не жалко. Проще 1 ультрадешевого МК быть не может.
«Свободу» ЕСП-шки еще пилить и пилить, пока оно у вас не умеет почти ничего из перечисленного выше.

Допускаю, что вы можете догнать или возможно перегнать, но пока этого не наблюдаю т.е. у вас лишь полуфабрикат изделия.

Суммируя: по моему личному мнению там и проще и значительно лучше в плане собрал — и пользуйся — радуйся, и функционал шире.
  • dimmm84
  • 04 декабря 2017, 21:05
Да, на коте хороший проект. Недавно закончил паять. Осталось в термоусадку одеть, никак руки не дойдут.
  • 04 декабря 2017, 22:39
Любую длину наврядли, так как надо ресурсы МК, а на Atmega больше ограничений, чем у ESP8266. Предполагаю, что при паре сотен светодиодов у Atmega просто память закончится.
ESP8266 — это тоже достаточно дешёвый МК, но мяса больше.

Эффекты — это ведь софт. Добавлю и их. Тот проект ведь не за два дня был сделан.
У меня требования были что бы можно запустить и этот эффект. Я пока не ставил цель сделать функционально копию того проекта.
Планирую возможность добавлять эффекты через загрузку по WiFi, а там уже каждый может своё придумать.
  • 04 декабря 2017, 23:28
Даже при 24 битах на точку двух кило оперативки копеечной ATmega328 хватит на шесть сотен точек. А если свернуть до 8 бит (куда больше-то? Четыре бита ка цвет, четыре на яркость, а больше 8-битный линейный PWM у 2812 и не вытянет) — то, соответственно, втрое больше.

Или речь про память кода для эффектов?
  • 05 декабря 2017, 01:31
Там Atmega8, но это не сильно отличается в этом плане.
Не уверен, что можно легко так свернуть на меньше бит, так как светодиоды об этом не в курсе и ждут полную информацию.
Можно на ходу подставлять, но не думаю, что в том проекте так делается в виду излишней сложности.

По поводу памяти тут ведь надо место для переменных, да и мало какой МК потерпит когда память забита на 100%.
Единственный вариант — это отказаться от буфера вообще, но тогда надо рассчитывать каждый пиксель на лету. К счастью, многие алгоритмы это позволяют. Но скорее всего придётся забыть о других процессах если МК слишком слабый как та же Atmega8.
  • 05 декабря 2017, 01:51
В сходной теме недавно я достаточно подробно рассказал, как это реализуется. Можно иметь загрузку процессора порядка 30% (на 16 MHz) при непрерывной загрузке цепочки диодов (50 fps для 600 точек, 30 fps для 1000 точек). И это — при распаковке 8-битного кода в 24-битный код загрузки WS2812 «на лету».

Но — принципиально использование процессора, у которого UART умеет SPI master, поэтому ATmega88, 168, 328 — да, а вот M8 — нет (это старичок предыдущего поколения, у которого много чего нет).
  • 05 декабря 2017, 05:07
Такой вариант, возможно, неплох когда на руках только старые атмеги.
А так я не вижу особо сильной экономии если покупать atmega или esp8266. Плюс у esp8266 больше свободы действий.
  • advik
  • 04 декабря 2017, 15:58
Адресуемые многоцветные диоды это замечательная штука.
Но вот размер того что предлагается для обычной домашней елки на мой взгляд великоват, да и проводов слишком много.
Конечно для большой елки высотой более 3-5 метров наверное самое то, но небольшая, около 2м или менее, превращается в некое лабораторное пособие, тяжело маскировать и «дух праздника» немного теряется на мой взгляд.
Если сами «капсулы» с диодами наверное еще как-то можно обыграть — например засунуть в шары от настольного тенниса, то соединительные кабеля совсем не годятся и портят впечатление.
Да не такие уж они и толстые на самом деле. Но вот то что это кабеля подмечено верно, никак не лента как написано в начале обзора.
  • 04 декабря 2017, 16:56
Есть такая же в продаже с зелёными проводами.
Но вживую впечатление не портят даже цветные провода. На ёлке полно цветных игрушек и без этого.
  • 04 декабря 2017, 21:44
Может быть, запихнуть три жилки в темно-зеленую или, на крайний случай, черную, ПВХ?
Провода можно обернуть мишурой и будет Вам счастье.
Меня тоже сначала цвет проводов испугал, но потом я подумал что их можно покрасить темно-зеленой или черной краской, например их балончика.
  • 04 декабря 2017, 16:57
WS2812 — это микросхема совмещенная со светодиодом 5050.
В обзоре же микросхема WS2811 в SOP8 + внешний RGB светодиод
Все таки вы обозреваете товар, а не свои поделки, будьте технически грамотны

p.s. Какой смысл в БП 12В?
  • 04 декабря 2017, 22:44
Это опечатка, так как в описании у меня написано WS2811 как раз.

Блоки на 12 вольт встречаются намного чаще у меня.
Да и с понижайкой ток по 12 вольтам будет меньше, чем ток по 5 вольтам на потреблении ленты.
  • SL175
  • 04 декабря 2017, 17:11
А если припаять микро юсби разъем и к нему подключить, скажем, блок зарядного устройства телефона (2А) и избавиться от DC-DC преобразователя в схеме, я думаю получится проще (универсальнее)?
За обзор +, очень понравилась поделка, попробую к новому году сделать, если конечно комплектующие доедут.
  • Figarych
  • 04 декабря 2017, 19:53
У меня так и сделано — макс 1.75А потребляет (белый свет + макс яркость)
  • 04 декабря 2017, 22:47
Хороший вариант. У меня в коде занижена яркость для более низкого потребления если вдруг питание не тянет.
Но я планирую подключить ещё две ленты.
  • Igor_116
  • 04 декабря 2017, 18:00
  • Bald
  • 04 декабря 2017, 18:11
В прошлом году из двух таких гирлянд. Контроллер на atmega328 и дисплея собрал. В этом пока ёлку не дастали показать могу позже. Но все домашние в восторге были.
  • vvz_vlad
  • 04 декабря 2017, 18:43
Бальзам на мои глаза! RTOS! Какое счастье встретить вменяемого человек в этом сборище странных людей.
  • Kostja
  • 04 декабря 2017, 18:43
Тоже собрал гирлянду. Скетч нашёл, где-то здесь на Муське. Немного коротковата youtu.be/a033JcsHJ8g
Я тоже собрал макет гирлянды ещё летом 40шт WS2812B + Arduino.
Но беда в том, что диоды на круглых «звёздах», которые надо отламывать друг от друга, как шоколадку.
Так вот: не могу придумать из чего сделать рассеиватели?
… На алиэкспресс есть и шарики и звёзды, куда это всё можно впихнуть, но дорого.
Может кто-то уже изобретал «велосипед» и есть решение из подручных материалов?
  • 04 декабря 2017, 20:00
Как насчет шариков для пинг-понга?
  • 04 декабря 2017, 20:01
Продаются готовые линзы прямо на 5050. Например, я купил такие:

Я поставлю на «таблетку», и всё. Но если хочется красивых шариков, то полно дешёвых гирлянд с белыми рассеивателями. Например, недавно на распродаже они постоянно были.
  • 04 декабря 2017, 20:37
Но каким образом вышло так дешево? Типично около четырех баксов за сотню, и аукционных предложений нет…
  • 04 декабря 2017, 20:44
Бывают. Сделал ставки в двух аукционах, и…
  • 04 декабря 2017, 20:56
По «5050 lens» сейчас «аукционных» предложений нет. И неделю назад тоже не было. Основная площадка? А продавец?

Вариант 60x90 тоже интересный. Уже пришли? Хоть какой-нибудь обзор будет? Ну хоть парой фоток в комментах… Почему-то в описаниях нет реальных картинок результата.
  • 05 декабря 2017, 08:41
Ну, значит, мне повезло. Просто озаботился ими, нашёл 2 аукциона, сделал ставки, спустя 2 суток проверил — в одном выиграл.
Пока едут.

Ну, заплати́те чуть больше, раз так нужны. Или купите 60x90, вот аукцион.
  • 05 декабря 2017, 10:18
Это-то понятно. Дождусь какого-нибудь обзора и куплю, конечно., если понравится результат. Но все же — ссылку на «аукционного» продавца дайте, pls?
  • 05 декабря 2017, 12:17
У продавца больше нет этого лота.
  • 05 декабря 2017, 17:23
Да, я уже добрался до этого продавца (просто по миниатюре текст не читался, поэтому сразу и не понял). Аукционных у них сейчас нет. Ну, значит, это не я безрукий, а просто кончились…
  • dimmm84
  • 05 декабря 2017, 22:42
Как раз участвую в этом аукционе. Скоро до стоковой цены дойдут.
  • 06 декабря 2017, 05:40
Надо снайпером такие вещи брать.
  • VladSher
  • 04 декабря 2017, 20:30
Шарики для пинг-понга.
  • 04 декабря 2017, 20:39
Да, 5050 хорошо рассеиваются в белых шариках. Неплохо и «трухольные» 5-mm (применительно к обсуждаемой теме — PL9823), Неярко, но во многих случаях это, наоборот, достоинство.

А прикрыть монтаж можно белой крышечкой-толкателем для кнопок.
  • 04 декабря 2017, 23:46
Даже прикрывать не нужно. Сверлим шар с двух сторон по полюсам сверлом чуть меньшим чем свернутый шлейф, канцелярским ножом прорезаем по радиусу от одного отверстия к другому, заводим шлейф с платой внутрь и разворачиваем чтоб диод светил ОТ разреза — профит. Шары из целлулоида отлично рассеивают и держат форму.
ЗЫ: есть один увесистый минус: целлулоид горит, горит как порох.
  • 04 декабря 2017, 23:56
Интересное решение. Но — механическая прочность теряется, герметичность нарушается. Так что я все ж за одно отверстие, и прикрыть точку ввода.
  • 04 декабря 2017, 19:57
Заказана очередная партия — с десяток лотов sk6812, 2812b в лентах и модулях (в том числе уже на проводах).
50 нераспаянных модулей уже пришли, остальные жду.
  • 04 декабря 2017, 20:14
Теперь Новый Год обязательно придёт!
А куда он денется, раз модули заказаны :)
  • 04 декабря 2017, 20:48
Ещё бы… Штук 20 Nano, модули и ленты адресуемых диодов, гирлянды с распродажи…
  • 04 декабря 2017, 21:02
На просторах интернета был найден подходящий вариант с RGB светодиодами.
Подходящий вариант это гирлянды на APA106 без плат и прочей монструозной xpeни которая только место занимает.
  • 04 декабря 2017, 22:56
Там в голом виде ещё много паять-собирать надо, а тут уже всё готово. Осталось только подключить и запрограммировать.
  • 05 декабря 2017, 02:44
Нет. Продаются именно готовые гирлянды. Точно также подключаются и программируются. Протокол полностью совместим с ws2811.
  • 05 декабря 2017, 05:02
Тогда это ничем не отличается. Готовая гирлянда с APA106 или готовая гирлянда с WS2811/WS2812. Тем более, что протокол тот же.
  • 05 декабря 2017, 02:36
Кстати, контроллер для APA106 нужен в любом случае, поэтому разницы нет.
  • 05 декабря 2017, 02:50
Разница в том что у apa106 управляющий чип интегрирован викорпус светодиода и такая гирлянда смотрится намного выразительней чем монстр с платой и огромным корпусом увеличивающим размер «свечи» в четыре раза и отнюдь не украшающим елку. К тому же apa106 выпускается в 8мм и 5мм вариантах, последнее позволяет делать выразительные гирлянды для маленьких елок.
  • 05 декабря 2017, 05:04
WS2812 продаются в одном корпусе так же. И они тоже есть разных размеров, сам светодиод ведь 5050, а это ещё компактнее.
Я не считаю свою ёлку такой уж и маленькой, что бы была заметна разница 12мм и 8мм. Я специально искал себе 12мм, по этому поводу и обзор.
  • 05 декабря 2017, 08:19
сам светодиод ведь 5050
Есть ещё новые 3535.
  • 05 декабря 2017, 12:32
Опять мимо кассы. 2812 ну ни как не компактнее apa106 по ширине, все те же 5мм, и на него нужно лепить диффузор чтобы получить свечу а на apa он уже есть, причем 2812 даже с диффузором будет менее похож на свечу чем apa т.к. у последнего кристалл открыт для бокового обозора.
  • 05 декабря 2017, 17:37
В данном случае это бесполезная экономия на спичках и неоправданное увеличение цены.
Я специально искал крупные, но больше 12 мм уже слишком дороги.

За эти деньги я лучше добавлю WS2812, чем буду собирать короткую ленту из APA.

Изначальный комментарий безапелляционно утверждал что APA лучше. Я считаю что это не так и есть разные варианты и цели, где другие альтернативы могут быть даже лучше.
  • 05 декабря 2017, 08:18
APA106 дороги, и скорее всего под их видом будут китайские аналоги.
  • denM
  • 04 декабря 2017, 23:28
када будут обзоры ёлки/ёлок? по моему пора ужо
  • 04 декабря 2017, 23:49
Ёлка против.
  • Hegy
  • 07 декабря 2017, 11:04
  • ganz82
  • 05 декабря 2017, 00:14
У себя сделал пока поющие рожицы из ws2812b
Скоро будет елка с эффектами

• 05 декабря 2017, 01:36
Симпатично. Чем управляется?
А не проще ли на матрицах собрать? Там же шаг конский получается и цена недобрая.
  • 05 декабря 2017, 17:39
Предполагаю, что матрицами немного сложнее управлять и больше проводов. А тут всё последовательно соединено.
Но автор, конечно, лучше видит причину.
Если смотреть то, что в ролике, то там просто подготовленные мультфильмы крутятся. Для этого и стандартный контроллер пойдёт.
Просто в ролике написано:
3X Matrix 73*40 ws2812b + esp8266 controller
73*40=2920 пикселей. Шаг где-то P10. Панели P10 обычно 32х16. Если ближайшее большее, то 96*48, то есть 3*3 = 9 панелей. Каждая панель где-то по 20 баксов (реально меньше), то есть 180$. Ну контроллер ещё 100$ (возьмём хороший, дешёвый можно и за 40 взять). Итого 280$.
А 3000 пикселей на WS2812 обойдутся не меньше, чем в 400$, да еще и кучу управления клепать. Вот мне и интересно — ради чего.
  • 05 декабря 2017, 19:12
В ролике мне показалось расстояние между точками больше, чем у P10. Но я не уверен.
Но если это не учитывать, то у WS2812 есть преимущество в виде одного сигнального провода вместо 10+ как у P10.
  • ganz82
  • 05 декабря 2017, 19:47
3 по 2920 = примерно 9000 пикселей
Найди такой подготовленный мультик :)))).
Мысли шире, это в ручную сделано и панель только для тестов.
Скоро будет елка, которая будет «единым целым» с этим экраном
А в чём проблема? Любой софт для контроллера LED экрана ест на входе любой видео файл и генерит из него файлы в нужном разрешении.
Интеграция ёлочной гирлянды в общую картину… Ну, в принципе, да, может и проще вручную. Но мне кажется было бы проще всё-таки управлять большим LED экраном нужного разрешения и параллельно управлять гирляндой. Тем более при работе с видео шаг в 10 мм даёт достаточно низкое качество, а LED панели сейчас достаточно дёшевы и можно занедорого собрать экран с приличным шагом.
Впрочем — я не знаю вашей финальной задачи, поэтому может быть такое решение и имеет смысл.
Кстати, для больших проектов на WS2812B есть же FadeCandy — управление до 512ти диодов через 1 USB. На комп их можно тучу навесить.
www.adafruit.com/product/1689
  • 05 декабря 2017, 05:31
Насколько FreeRTOS работает стабильнее стандартного SDK?
  • 05 декабря 2017, 05:49
Я писал под FreeRTOS и без (тогда FreeRTOS для ESP8266 был в очень зачаточной стадии). Стабильность всегда была на высоте.
Просто FreeRTOS даёт новые плюшки и удобство некой многозадачности. Я сейчас всё переношу на FreeRTOS.
  • 05 декабря 2017, 06:39
Это от задач зависит сильно
Если навесить обработчиков прерываний, то очень часто WDT намертво вшитый в код перезагружает устройство. А так как весь код, связанный с WiFi и WDT идет с проприоретарной библиотекой, то бороться с этим очень тяжело
NeoPixel работает стабильно и без RTOS
  • 05 декабря 2017, 09:01
Знаю про WD, но проблем не было. Стараюсь в таких обработчиках долго не висеть именно по этой причине. Мои задачи в это легко укладываются.

NeoPixel работает стабильно и без RTOS
Это понятно. У меня изначально WS2812 были без FreeRTOS.
RTOS ведь стабильность не добавляет.
  • goofyk
  • 05 декабря 2017, 09:14
Я еще летом начал делать диско-панельку для новогодней дискотеки. Но в моём случае нужен комп (или raspberry) для анализа входного сигнала. Там с алгоритмами еще поиграться можно, но времени жутко не хватает
  • webtest
  • 05 декабря 2017, 10:45
То-то я смотрю — ссылки ведут на главную страницу ebay (если просто кликнуть).
А оно вот что —

Хоть бы скриншоты страниц товаров увидеть, чтоли.
  • 05 декабря 2017, 17:43
Только что проверил линки ещё раз. Всё открывается как надо.
Может, что-то локально или какие-то временные проблемы на eBay были.

Попробуй ещё раз. Если всё ещё не работает, то попробуй номер в поиск просто вбить ради интереса.
  • webtest
  • 07 декабря 2017, 09:34
Линки не работают, поиском по номеру айтема нашлись:

ebay.com/itm/253177713077
ebay.com/itm/182879782991
ebay.com/itm/351467627161

DC-DC конвертер не нашёлся.

Хотел бы уточнить — вам продавцы-китайцы с ebay дают треки?
Сам я предпочитаю такого рода мелочи заказывать на Али, там по крайней мере сразу понятно — будет трек или нет. Впечатление такое, что с треком как-то резвее доходит (может я не прав).
  • Saloed
  • 05 декабря 2017, 11:20
Подскажите расстояние между светодиодами?
Цвет свечения отличается в начале и конце сильно, если питание только с одного конца подавать.
  • 05 декабря 2017, 17:52
Расстояние примерно 8 см.

Изменение яркости не заметно на глаз. Я раньше две цепочки вместе соединял и разницы не было.
Если это очень критично, то можно уменьшить общую яркость и тем самым снизить потребление и потери. В моём коде это LEDS_LUMINANCE. Значения от 0-255.
Брал подобную в черном цвете проводов, хотел использовать в домашних условиях. Но оказалась довольно «благоухающей» клеем, которым залита микросхема. Пришлось перевесить на балкон. Пока за месяц работы аромат еще ощутим.
  • 06 декабря 2017, 00:49
Моя немного подванивала, но запах практически весь ушёл после суток «отдыха» за окном.
Прошу прощения за «некропост», но есть вопрос — при попытке прошивки пишет следующее:

red@ubuntu:~/Downloads/esp-open-sdk/esp-tree$ sudo make flash
esptool.py -p /dev/ttyUSB0 --baud 921600 write_flash -fs 16m -fm qio -ff 40m \
0x0 ../esp-open-rtos/bootloader/firmware_prebuilt/rboot.bin 0x1000 ../esp-open-rtos/bootloader/firmware_prebuilt/blank_config.bin 0x2000 ./firmware/esp_ws2812.bin
WARNING: Flash size arguments in megabits like '16m' are deprecated.
Please use the equivalent size '2MB'.
Megabit arguments may be removed in a future release.
esptool.py v2.5.0
Stub running…
Changing baud rate to 921600
Changed.
Configuring flash size…

A fatal error occurred: Timed out waiting for packet header
../esp-open-rtos/common.mk:247: recipe for target 'flash' failed
make: *** [flash] Error 2

Или такое в конце:

A fatal error occurred: Invalid head of packet (0xE0)
../esp-open-rtos/common.mk:247: recipe for target 'flash' failed
make: *** [flash] Error 2

Может у кого есть мысли на этот счёт?
  • 04 сентября 2018, 16:42
Попробуй поменять скорость на 115200.
ESP_SPEED=115200 make flash

P.S.: Я обновил github репозиторий, что бы 115200 было по-умолчанию. Достаточно сделать «git pull» что бы обновить, а дальше всё по-старому.
Стало ещё интереснее (git pull делал):

red@ubuntu:~/Downloads/esp-open-sdk/esp-tree$ sudo make flash
/bin/sh: 1: xtensa-lx106-elf-gcc: not found
../esp-open-rtos/common.mk:217: recipe for target 'build/program//src/main.o' failed
red@ubuntu:~/Downloads/esp-open-sdk/esp-tree$ make flash
red@ubuntu:~/Downloads/esp-open-sdk/esp-tree$ ESP_SPEED=115200 make flash
red@ubuntu:~/Downloads/esp-open-sdk/esp-tree$
  • 04 сентября 2018, 17:39
Для потенциальных других читателей: тут просто потерялся путь (PATH) на ESP SDK, поэтому он не смог найти xtensa-lx106-elf-gcc компилятор.
Спасибо! Всё, пересобралось и прошилось. Буду проверять.
Ещё вопрос. При подаче только питания лента должна загораться или нет? Внутри написано WS-2811S.
  • 04 сентября 2018, 19:13
Только питание не зажигает ленту. Ей надо подать данные для включения, которые генерирует ESP.
2811S и 2811 — это одно и то же.
Ну что могу сказать: промучился весь вечер — результата 0. Подал на возврат, поскольку сигнал на выходе есть, питание есть — работа отсутствует (точка доступа есть).
  • 05 сентября 2018, 04:51
Попробуй запитать ленту не на 5 вольт, а на 4.5 вольта. Может слишком большая разница от 3.3, что бы «понять» единицу.
И на всякий случай проверь, что выход ESP подключен на DIN у ленты.
Всё, наконец-то получилось — непропай первого модуля в цепочке — теперь всё работает! Смотрится классно!
nochkin вам ещё раз спасибо за помощь, участие и долготерпение.
  • 07 сентября 2018, 04:19
Рад что получилось. С Новым Годом :-)
  • 18 ноября 2021, 00:22
а можно просто прошивку выложить готовую?
  • 18 ноября 2021, 03:24
В топике есть линк: github.com/nochkin/esp-tree
Или надо в каком-то другом виде?
  • 18 ноября 2021, 07:54
я просто хотел взять и зашить файл в esp, без вот этого «Install and configure esp-open-rtos»
  • 18 ноября 2021, 07:59
Потому и спрашиваю в каком виде нужно. Я могу попробовать собрать в этом виде.
  • 06 декабря 2021, 08:47
умею только заливать bin через Flash Download Tools.
  • 06 декабря 2021, 20:47
Только что собрал всё с нуля вместе с SDK и RTOS. К сожалению, проверить не на чем сейчас.
Положил бинарник в директорию «firmware» на GitHub'е. Там же лежат rboot.bin и blank_config.bin. То есть, всего три бинарных файла.
На всякий случай добавил файл map.txt, где прописаны адреса для прошивки. Сам не пользовался Flash Download Tools, но вроде там можно указывать адреса для каждого бинарника.
  • 06 декабря 2021, 20:49
спасибо, на днях займусь
  • 19 декабря 2021, 00:55
а шить с какими параметрами?

• 19 декабря 2021, 01:53
Эти параметры по-умолчанию (80MHz/QIO) должны работать.
SPI Mode зависит от того, какие пины используются. Но я там вроде ничего специального не использую.
А SPI Speed зависит от типа флешки, которая на этом модуле установлена. Если не будет прошиваться на 80MHz, то можно снизить до 40MHz. Но мне лично не встречались варианты, которые на 80MHz не прошиваются (хотя, я не исключаю их существование).
  • 19 декабря 2021, 23:23
не получилось на таких параметрах. а wled сходу заработал. модуль ESP-12F.

• 20 декабря 2021, 02:45
Главное, что получилось. А что такое «wled»? Другая плата на ESP8266?
  • 20 декабря 2021, 08:52
WLED это то что находится первым в сети для управления гирляндой, как самое известное готовое решение для ESP. обзорчик
  • 20 декабря 2021, 18:31
Так это софт, а я думал, что железяка. Но всё равно интересно.
В моём случае подключение идёт на пин RX, а у WLED — GPIO2/D4. Может, в этом проблема?
  • 20 декабря 2021, 19:31
не в этом, были перепробованы все пины, везде был или низкий или высокий потенциал, никакого обмена.
  • 20 декабря 2021, 20:47
Только что прошил плату LoLin ESP8266 (закос под NodeMCU) своми бинарниками и ESP8266 Download Tool на винде. На пине RX примерно 0,25 вольта. Это явно какой-то сигнал, а не просто ноль.

Из особенностей: надо было нажать кнопку reset после прошивки, так как она сразу не запустилась. Так же после прошивки у меня показало MAC адреса в поле справа от «IDLE».

Могу попробовать другую плату. У меня ещё есть обычный NodeMCU вроде где-то.
Какая у тебя?
  • 20 декабря 2021, 22:27
модуль ESP-12F просто на платке с пинами, пробовал три штуки.
на RX у меня 3.3В и ничего не дрыгается.
собственно, меня wled устроил, хотел посмотреть ваш вариант, но времязатраты превысили выделенный лимит.
тем не менее, спасибо вам за участие, но не готов погружаться в отладку и компилирование прошивки.
с наступающим новым годом!

• 20 декабря 2021, 22:30
Только что нашёл ленту с WS2812B (300 светодиодов). Подключил к LoLin ESP8266 (пин RX), всё работает. WLED тоже работает.
Кстати, на WLED выставил GPIO: 3 (это как раз RX), что бы провода не перетыкать при смене прошивки.
  • 20 декабря 2021, 23:13
Я к тому, что дело не в компилировании, а что-то с подключением. Видимо, на «той просто платке» этот RX пин куда-то не туда идёт.
Ещё возможен вариант, что там TX и RX местами перепутаны. Китайцы любят это дело. На ESP-12E/F это 21-ый пин (предпоследний или просто второй от светодиода).

Было бы интересно в чём проблема, но удалённо это не посмотреть, к сожалению.
Но тут я согласен, что если WLED устроил, то нет смысла возиться.
Хотя, на WLED я не смог запустить все 300 светодиодов, а на своей прошивке смог. Но не всем такие ленты надо запускать, конечно.