Кран из пищевого пластика для розлива жидкости из различных ёмкостей

• Цена: $3,97 за 2 штуки

Здравствуйте. В сегодняшнем мини-обзоре я расскажу о кране из пищевого пластика, предназначенном для розлива или слива жидкостей из различных ёмкостей. В лот входит два таких крана. Добро пожаловать под кат.

Каждый кран упакован в отдельный пакет:

В каждом пакете находится сам кран, две уплотнительных прокладки и гайка для крепления крана к ёмкости:

Вот краткие характеристики крана с размерами со страницы товара:

Fits1 inch spigot hole
Food grade plastic
Easy to clean
Fits: 1 inch spigot hole
Lenght: 8.4cm
Height: 10cm
Diameter: 2.5cm
Net Weight: 30g

Уплотнительные кольца не очень мягкие, но они вполне нормально справляются со своим предназначением:

Все детали крана не имеют какого-либо запаха.

С другой стороны на рычажке крана надпись – Открыто:

Рычажок вращается мягко, ничего не заедает. Прикладываемого при этом усилия вполне достаточно, чтобы избежать самопроизвольного открытия.

На носик крана можно одеть шланг для более удобного розлива по бутылкам. Это удобно в домашнем виноделии и пивоварении, где в основном и применяются данные краны.

Вот так выглядит кран с установленными прокладками и накрученной гайкой:

Попробуем врезать кран в сорокалитровый пластиковый бак:

Подготавливаем кран и отмечаем на баке место будущего отверстия:

Берём коронку и сверлим бак:

Поскольку я врезал кран почти в самом низу бака, немного выше уровня осадка в баке, то кран своим носиком будет касаться пола, на котором стоит бак, поскольку бак поднимается только перед розливом. Поэтому я сделал обрезание носику крана, всё равно мне не требуется одевать шланг на носик:

Устанавливаем кран на место:

И закручиваем внутри бака гайку на кран:

Не нужно использовать инструмент, чтобы не повредить кран. Затяжки от руки вполне достаточно, чтобы не было течи. Вот таким образом бак стал более удобен в использовании. Слив при помощи сифона менее удобен и более долог. Хотя и сифон – тоже нужная вещь в этом деле.

Спасибо за внимание.
  • Boing
  • 21 ноября 2017, 14:52
думаю кегу приспособить 19л в гараже для помывки рук. Как раз такой краник понадобится.
Спасибо за обзор! О нужной мелочи напомнили)
  • 21 ноября 2017, 15:03
Для помывки рук лучше вот такое:
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110804123714723351 — 70 руб.

Накручивается как на «обычную» бутылку из-под воды/колы, так и на 5-литровую. Получается умывальник. Расход воды меньше, чем с поворотным краником.
Жаль китайцы не делают, пришлось в «Сплав» переться…
  • Lisnick
  • 21 ноября 2017, 15:24
Или слегка скрученная родная крышка от бутылки — 0 рублей. Но это совсем дачный вариант, не столь эстетичный.
  • SMaster
  • 21 ноября 2017, 18:43
Я бы купил. У нас в Сплаве к сожалению нет такой приблуды в продаже.
  • CyJLTaH
  • 21 ноября 2017, 21:10
Заказываете в интернет магазине Сплав. Точкой выдачи указываете ближайший магазин. Получаете по привозу.
У нас так работает.
Когда делал рукомойник в гараже(из 10 литровой канистры), то краник поставил от сломанного диспенсера.
У меня сломанного диспенсера нет, так что думаю заказать эти. 100Р совсем недорого, да и второй куда пристроить найду.
  • 21 ноября 2017, 15:49
У обозреваемого достоинство — «пищевой» (если верить).
Непищевых и в оффлайне полно, не дороже: leroymerlin.ru/product/kran-vodorazbornyy-12628321/
обрезание носику крана

-извините за шутку юмора!
  • penzet
  • 21 ноября 2017, 15:21
Наверное можно напечатать на 3д принтере
На самом деле в большинстве случаев качество 3D печати пока оставляет желать лучшего. А здесь нужна герметичность — чтобы в закрытом состоянии кран не протекал.
  • imlekha
  • 22 ноября 2017, 09:45
Вы правы. Хотя добиться герметичности можно, но требуется толщина стенки. На моем простом принтере не получилось сделать тонкую трубочку, которая не протекала.
  • ailcat
  • 21 ноября 2017, 15:39
… Только врезать надо было в верхнюю стенку (для слива — канистру набок). Тогда даже слегка подтекающий краник не станет проблемой.
Впрочем, для овальных канистр не вариант :(
  • Antaeus
  • 21 ноября 2017, 15:47
можно купить вино в коробке, выпить и использовать кран.
Прямо с языка снял )))
  • CyJLTaH
  • 21 ноября 2017, 21:11
Не надо покупать «вино в коробке». Редкостная дешевая бурда.
  • Goga59
  • 22 ноября 2017, 14:22
Зря Вы так. Я лучше куплю коробку муската, рОзлитого в «станице такой то Ставропольского края», чем бутылку того же муската родом из Челябинска. Просто надо уметь его (вино) готовить выбирать и мозги при этом включать. Выбираю уже не первый десяток лет и ещё ни разу не разочаровался (ну, может, было пару раз :) ).
Сразу условимся, что говорим об обычном среднем потребителе, понимающем разницу между «Солнцедаром» и среднестатистическим советским портвейном (хотя бы «Агдамом»). А то получится спор между владельцем катаны и владельцем кухонного ножа — как правильно их затачивать и заправлять. :))
И никто не отменял опыт — зайдя в винную лавку, я сначала ищу известные мне коробки и сорта, только потом начинаю смотреть и читать что то новое
  • Yuu
  • 21 ноября 2017, 22:09
достать оттуда краник отдельное развлечение.
у этого же крана носик крутится, пока зреет развернул горизонтально, когда сливать, повернул вертикально.
Если только со всем краном вместе поворачивать.
Не знал. Да всё равно обрезание уже сделал. А вот как выше написали — был бы хипстером, то подвернул бы. А так — поздно уже. )))
)) оба обрезал? Но ради интереса попробуй повернуть, а то я тоже ищу, пока не заказывал, твои вроде как дешевле.
Обрезал один. Но это вращению не мешает. Действительно, крутятся. ) Знал бы — не резал…
  • lexxsus
  • 21 ноября 2017, 18:32
Не нужно их обрезать, тоже такие краны использую., носик поворачивается с небольшим усилием
  • vintus
  • 21 ноября 2017, 17:09
В любом магазине пивоваров тоже такие продаются, цена правда в районе 130 за один. Собственно я такой уже почти год и использую по назначению :)
ebay.com/itm/263239040789, вроде бы тоже самое, немного дешевле… цену ниже не искал специально, смотрел доставку…
Сэм, он такой, всегда требует совершенства и улучшений :) А по существу, идея здравая, всегда напрягает ворочить полные тяжеленные 20ти литровые стеклянные бутыли, но для стекла, увы: при брожении приходится ворочить и переворачивать, чтоб жмых вытащить, после отстоя осадка — шлангом вытягиватягивать.

Вот у меня вопрос есть, для 20ти литровых бутылок где можно достать пробки с отверстием под гидрозатвор по вменяемой цене? На али силикон и корка стоят дороже самих бутылок, причем одна пробка дороже всех бутылей (~20$). Пробовал вырезать на чпу из дуба — вышло тютеля в тютелю, заходит плотно, но все равно пропускают, каждый год приходится колхозить из резинок и 10 слоев стретча, уже надоело.
  • mailgor
  • 22 ноября 2017, 05:43
Здесь есть
Спасибо, но 400р кусается. Я пузыри по 200 брал ))) Пробка не должна быть дороже бутылки.
на каком-то форуме читал обычный силикон подходит. Парень взял тюбик силикона подержал в кипятке пару дней он прям в тюбике застыл, потом пластик срезал и получившийся цилинд разрезал пополам. Получилось с одного тюбика две пробки. Но я не пробовал.
Вот это реально крутяк идея! Смущает, что уксусом этот силикон воняет, но реально лежит пол балонна силикона, куда деть не знал. Надо сразу сделать форму на 3д принтере или фрезере и заливать. Вопрос только как его отрывать от формы, липнет он намертво. о! Или распечатать пробку меньше размером и обмазать поровнее силиконом как уплотнение. Потом сварить :) Спасибо!
«и обмазать поровнее силиконом как уплотнение. Потом сварить :) „

Используйте белый казанский герметик обмазав им заготовку слоем примерно полсантиметра. Никакого уксуса и запаха. Чистейший силикон. И варить не нужно.
герметик выветривается дня за три и не воняет, форму обычно смазывают подослнечным маслом я так прокладки для бидона делал
Вот это уже интереснее, 5.5$, но все равно, то чувство, когда пробка из золота :)
Пробовал поставить такой же кран в ёмкость ( пластиковое ведро ) для пива. Не держит, протекает. И фум лентой, и льном пробовал. Ничего не помогает.
Незнаю как сейчас, раньше если группой ходили. Полторашка привязывалась к дереву, и просто недоконца отвинчивалась крышка из нее тихонько шла вода, вот так и умывались )))