Часы Garmin Fenix 3 Sapphire edition. Пожалуй, лучшие.

• Цена: $275+ доставка $50 by Pitney Bowes

В этом обзоре я буду хвалить эти часы. Они мне настолько зашли за полтора месяца активного использования, что я не выявил каких либо недостатков. Фантастика? Да нет, просто личное субъективное мнение.

Когда речь заходит о спортивных гаджетах, одним из первых приходящих на ум брендов наверняка будет Garmin. Американская компания давно стала признанным авторитетом среди производителей устройств для сопровождения активного образа жизни.
Конечно же, компания изготавливает все различное туристическое снаряжение. И этот фактор тоже повлиял на мой выбор в какой-то степени, ведь от Гармина у меня есть уже давно эхолот и навигатор.

Почему Ebay?

Все просто. Новые часы стоят довольно больших денег. Это такой же момент как и у apple, техника не сильно теряет в цене даже при выходе новых моделей.
На Ebay можно купить часы по очень вкусной цене, практически в идеальном состоянии.
Признаюсь, что мне пришлось довольно долго мониторить предложения прежде чем я нашел нужное.
Дело все заключается в том, что часы выпускаются в разных исполнениях, и бывают с минеральным и сапфировым стеклом.
Разница цене новых довольно ощутимая, разница в б/у не всегда но! Часто часы с минеральными стеклами имеют царапины, и продавцы это не скрывают. Купить не проблема, но я очень хотел с сапфировым.
Когда я нашел на аукционе то что мне нужно, я сделал ставку и оказался единственным покупателем.

Часы были доставлены ко мне в течение 14 дней.

Надо понимать, что гарантии на ваши часы, купленные таким образом, не будет по двум причинам. Во- первых просто потому вы купили его не в России (без ростетов там всяких и чеков), а во- вторых гарантия возможно уже и кончилась.

Но здесь риск минимален. Просто напросто в случае проблем можно вернуть, Ebay довольно лояльна к покупателям по спорам. Один главный момент- Garmin фирма настолько надежная, что бояться просто не стоит.

Часы приехали ко мне в оригинальной коробке. Полная комплектация со слов продавца + бонус в виде дополнительного USB-крэдла. Конечно крэдл можно купить отдельно в случае чего, стоит он всего 500 рублей, это если требуется, конечно, хранить один дома а второй, например, в машине или на даче.

Такая вот красивая упаковка:

Коробка как матрешка:

Полный список комплектации:

— Часы
— Адаптер питания на 1А
— USB-крэдл
— Мануал

USB-крэдл это специальная площадка с контактами и захватом, которая крепиться к задней крышки часов и позволяет не только заряжать их, но и обмениваться данными с компьютером.

Адаптер питания естественно у меня с американской вилкой, переходник найти не проблема, но достаточно иметь хотя бы зарядку от телефона и заряжать ей, что я и делаю.

Мануал подробный, русского у меня нет. Но четно, при знании английского хотя бы немного- не нужен вовсе. Часы элементарны в использовании и настройке. Да и скачать сейчас можно мануал легко.

Стальной ремешок — это не мое. Я помню то чувство, когда такой цепляет волосы на руке. К тому же он очень тяжелый. Да, он стильный, но я за практичность и удобство.

Видно что он в заводской пленке и продавец его не использовал. И правильно делал, ИМХО.

Судя по сохраненным тренировкам на часах, которые я нашел в истории, часы были куплены примерно летом прошлого года. То есть на момент покупки им уже год.

Состояние у часов и внешний вид

Отличное. Стекло не царапаное, конечно же. Сколов нигде нет. В царапинах только Базель и, думаю, некоторые скажут: ну блин не очень- то и красиво, но, я на этот факт закрыл глаза, ибо при активном ношении у меня у самого появились царапины, потому что часами постоянно за что- то задеваешь, и вообще, мое мнение что это тот случай когда «шрамы» украшают.

Обратная сторона часов. Выполнен корпус частично из композитного полимера. Не надо недооценивать его прочность, а от к руке он очень приятен, к тому же стоек к царапинам.

Как видно, у меня нет пульсометра, но он мне не нужен и я не рассматривал часы с ним. В конце концов, можно купить отдельно.

Корпус скрепляется посредством винтов torx на базеле:

Ремешок. Ремешок силиконовый уже установлен в часах. Ну очень качественный слов нет просто, мягкий, приятный. Легко чистится, не прованивается, не боится морозов и воды.

Управление часами происходит посредством 5-ти кнопок на корпусе. Есть динамик:

Технические характеристики Garmin Fenix 3 Sapphire:

Экран: трансфлективный TFT, 1,2'', 218x218. Число пикселей на дюйм (PPI) — 257
Материал корпуса — Безель-антенна EXOTM из нержавеющей стали с приемом GPS и ГЛОНАСС. Кнопками из нержавеющей стали с PVD-покрытием с силиконовым ремешком и ультрапрочным стеклоармированным (Carbon Reinforced Polymer)
Встроенная память: 32 МБ
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE, Wi-Fi 802.11b/g/n, ANT+
Датчики: барометр, альтиметр, цифровой компас, термометр
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 300 мАч
Габариты: 51x51x16 мм
Вес: 85 грамм

Время работы часов: 50 часов в режиме UltraTrac (1 скан. GPS в минуту), 20 часов непрерывной тренировки с постоянно работающим GPS.
А вот в режиме просто-часов до 50 дней работы.

Это правда не пустые слова. За почти месяц использования часов просто в режиме часов заряд у меня снизился только до 40 процентов из 100, что реально удивляет.

Основное увлечение для меня это рыбалка. Так как мне важна водонипроницаемость, я долгое время носил часы Casio серии G-shock. Часы отличные, но это просто часы.
Если сравнить их с Garmin, то при меньшей толщине и диаметре они весят практически так же. Возможно, логично, механизм все дела… Но в фениксах еще и батарея внутри.

В часах конечно же есть подсветка. Для нее выделена даже отдельная кнопка, хотя эта же кнопка активирует и блокировку часов, а также их выключение и сброс. Все зависит от длительности воздействия на нее.

Без подсветки:

С подсветкой:

Заряжаются часы так:

Внешнее ПО.

Начнем с того, что все что вы хотите установить в часы, нужно пропустить через программу garmin connect. Программа эта бесплатная и устанавливается на компьютер или смартфон без проблем:

Подключение у смартфону через bluetooth:

При синхронизации происходит автоматическое копирование ваших данных с часов в профиль garmin. Это очень удобно, так как потом вы можете просмотреть календарь ваших занятий и все данные тренировок:

Вот, например:

Данные о моем последнем плавании в бассейне. Кстати, все тренировки настраиваются под себя. Вы можете изменить не только единицы измерения (метры, футы и т.п.), а также длину бассейна, трека, круга и т.п.

Есть еще одна программа для кастомизации циферблата часов FaceIt. Можно даже поставить свою картинку. Разрешение не очень высокое, но что изображено понятно:

Можно изменить расположение дополнительной информации на циферблате.

Однако, я считаю это баловством, и не использую данную возможность. Вообще, из всех циферблатов, коих множество в библиотеке, мне нравится обычный цифровой.

Как пример, аналоговый циферблат.

Стрелки, цвет и т.д. все можно настроить на свой вкус:

Использовал и такой:

Как раз сегодня подключал часы к смартфону, автоматически скачалось новое обновление. Гармин периодически обновляет ПО, что очень хорошо.

Помимо bluetooth, конечно же, в часах есть wi-fi.

Навигация.

GPS подключается автоматически при выборе задачи в котором он требуется. Glonass по умолчанию выключен:

Возможно, с glonass позиционирование будет более точное и быстрое. Но? поползав с часами на Кольском в отпуске, проблем с навигацией у часов я не обнаружил. Даже в движении на автомобиле часы очень быстро находят спутники.

Очень нужная функция у часов это запись трека. Да, в них не закачать карту, но это и не нужно. Хотите часы с картой- покупайте Garmin Epix. Ну или просто навигатор.
Для чего это нужно, я уже протестировал и мне очень понравилось. Едите ли вы куда то в незнакомое место либо вас похитили (шутка), можете записать трек. Обратно вернуться не сотавит труда, либо вернуться на это же место вскоре.

Трек можно просмотреть, увеличить с помощью кнопок.

Для возврата в начальную точку есть функция trackback:

Режим мультиспорт.

Часы создавались главным образом как мультиспортивные, все программы разрабатывались отдельно для каждого вида тренировок с индивидуальными отображаемыми параметрами.
Часы полностью водонипроницаемые и с ними можно погружаться до 100 м.

Все программы тренировок уже предустановлены в часах, вот они:

-Лыжи
-Плавание в бассейне
-Открытая вода
-Триатлон
-Кастомная настройка

Как было отмечено ранее, режимов тренировок очень много. Для удобства я оставил только те что ипользую сам, остальные просто удалил из меню:

В мультиспортивном режиме часы тоже пишут треки. Например, бегаете вы по треку или катаетесь на лыжах- они запишут ваш путь. Также они запишут и те параметры, которые необходимы для контроля занятий. Полный список занятий с данными можно посмотреть конечно же в часах в разделе история:

Режим смарт- часов

Часы поддерживают платформы — Android, iOS, Windows Mobile через приложение Garmin Connect Mobile.
Уведомления с просмотром — SMS, почта, календарь, погода, Facebook, Twitter, VK, telegram и другие мессенджеры. Настройка необходимых уведомлений производится через Garmin Connect Mobile.
Часы позволяют только просматривать сообщения. Кстати, в часах есть вибро.

Также можно управлять через часы музыкальным плеером.

Виджеты.

Виджеты можете ставить какие угодно, их очень много. Виджеты переключаются кнопками вверх и вниз с главного экрана:

Дополнительно я поставил себе расположение планет относительно солнца в данный момент, можно даже изменить дату в виджете и посмотреть что будет потом. Ну такой

Заход/восход солнца:

Вот этот нравится, календарь. Удобно.

Удобство и тактильные ощущения

Часы, несмотря на кажущуюся громоздкость, сидят на руке как обычные часы, ни сколько не стесняют руку а кнопки не упираются и не давят в кисть при изгибе последней. Один момент, если у вас узкие рукава, и они не регулируются, будет немного неудобно каждый раз доставать часы чтобы использовать их. У меня лично проблем с этим не было. Кнопки нажимаются с небольшим усилием, но «мягко».
Благодаря подсветке информацию видно даже в полной темноте. На солнце тоже проблем с чтением никаких.
Сапфировое стекло реально классная вещь. особенно в бассейне, достаешь часы из воды, а оно «чистое». Ну и поцарапать его трудно, что несомненно плюс.

Insum.

Подводя итоги хочу сказать, что по- моему мнению это лучшие мультиспортивные и смарт часы на рынке.
Но это было бы громкое заявление, если бы я не подержал в руках прямых конкурентов, коих все же не много.
Apple watch — красивая безделушка, которая полноценно дружит только с iphone. К тому же заряд они держат ущербно мало- 16 часов. Красивый экран — ну и нафига?
Samsung gear S3 — держат заряд дольше, но в целом намного хуже. 3-4 дня это как- то так.
Suunto Ambit3 — нет вибры, низкое разрешение экрана, не работает с андроидом и т.п.
И так далее. Если пофорсировать интернет, то можно прийти к такому же выводу как и я, да как и многие, кто в итоге купил Garmin.

Какие плюсы у этих часов? Однозначно всё, начиная от надежности и внешнего вида и заканчивая функционалом и автономностью.
Минусы… Цена? Нет, цена реально оправдана. Не очень высокое разрешение? Высокое разрешение отдано в жертвы автономности, и кстати, разрешения вполне хватает, ведь все читаемо. Эти часы не для развлечений, это не игрушка, это рабочая лошадка, хотя как по мне все равно являются стильным аксессуаром на каждый день.
Поставьте кожаный ремешок — и будут вам бизнес часы.

Я закончил.

Отличный обзор! И часики замечательные!
Зы. 5х лучше ;) не нарадуюсь
дорого) и особых различий нет.
Карты с навигацией. Правда батарея уходит быстро :(
Я походу или слепой, или невнимательный — на сколько вам батареи хватает? Мои 5х с постоянно включённым голубым зубом и нотификациями с телефона порядка 3-3,5 недель живет
ну так где то и есть. Просто я не сильно засекал. В режиме часов думаю месяца полтора проживут.
  • He1ix
  • 18 ноября 2017, 01:30
Ба́зель — город на северо-западе Швейцарии
Безель (люнетта) — поворотное кольцо на циферблате часов
Вы точно уверены про 3-3,5 недели? Прямо засекали? Производитель заявляет в районе 2. На своём опыте примерно 1.5 с синезубом.
Почти на 100 процентов уверен, у меня в среднем 2-3 раза в два месяца зарядка. Я правда схитрил, на экране обычно статичная картинка (без секунд), думаю тут выигрыш есть небольшой для аккумулятора
На новой батарее вполне может быть, часто сталкиваюсь, что производитель в своих заявлениях режут показатель, чтобы не было возвратов, со временем батарея «усаживается», но все равно продолжает показывать чуть больше чем заявлял производитель.
Отличный выбор.
«Облизываюсь» на них. Жаба кричит: Зачем тебе седьмые часы придурок?!
Дык как раз на каждый день ;)
Часы-неделька? ))
Зачем тебе седьмые часы придурок?!
Это пока.
Когда за пару десятков перевалит, то уже попроще будет :)
На себе проверено.
  • newcss
  • 17 ноября 2017, 20:15
Крутые часы! Крутые виды) Респект за обзор!
Garmin умеет делать стоящие вещи. Сам около года основными стали VivoActive HR, смотрел в сторону фениксов, но для повседневной носки оказались великоваты.
Спасибо за обзор.
Обзор интересный.
Часы отличные, конечно не всем нужны такие. Но такие вещи думаю все очень обдуманно покупают.
Немного позанудничаю:
Я помню то чувство, когда такой цепляет волосы на руке.
Этого давно уже нет. Естественно если рассматривать хорошие браслеты.
Да, литые браслеты не цепляют волосы. Как и керамика.
  • 17 ноября 2017, 20:28
А нагрудный датчик с ant+ можно к ним подцепить?
конечно
  • Serio
  • 17 ноября 2017, 20:28
требуется конечно хоранть один
испр
  • WHALE
  • 17 ноября 2017, 20:42
на хрена они нужны если через них нельзя звонить?
Это надо в сборник цитат.
— Э, алле! Алле! Алле, бл@! Связь пропала?
По этим часам то же нельзя звонить. Что делать то, а, подскажи? Может другие купить??
  • WHALE
  • 18 ноября 2017, 00:24
по этим тоже звонить нельзя
  • weiss07
  • 18 ноября 2017, 08:11
Зато они сами звонить могут, только рингтон не поменять)
  • 18 ноября 2017, 11:15
Звонить можно со всего, главное — верить:

— Стальной ремешок из нержавеющей стали
Это называется "браслет". ;)
  • 17 ноября 2017, 22:09
Но стальной ремешок звучит стильнее… особенно с сапфировым стеклом)))
  • aeva
  • 17 ноября 2017, 20:51
Если «лучшие» среди спортивных, то спорит не буду, может быть, фанатам тренировок виднее.
Но конечно не «лучшие» смарт-часы.
  • 17 ноября 2017, 20:53
Отличные котлы. Когда-то засматривался на титановые, но не мог придумать повода купить. Щас захотелось нотификации+часы и чтоб долго жили. Возьму, пожалуй)

— Стальной ремешок из нержавеющей стали
Вспомнилось про часы командирские: Позолоченный корпус часов оцинкован вольфрамом.
  • 17 ноября 2017, 20:57
Поставьте кожаный ремешок — и будут вам бизнес часы.
Где это регламентировано? Почему кожаный? Мне казалось наоборот…
наоборот с резиновым?
  • 17 ноября 2017, 21:37
По-моему именно металлический браслет пожходит для деловой одежды. Мы же не бабы, что ремешок должен подходить под цвет сумочки и туфелек.
  • 17 ноября 2017, 22:12
Не бабы носят часы исключительно на велоцепи, что бы случайно не попасть в один цвет с туфлями)))
  • Sras
  • 18 ноября 2017, 08:29
Именно кожаный ремешок, если мы говорим о классике. Так же как и туфли кожаные. Всё остальное — это не запрещённый полёт фантазии — кеды, вставки в костюм, часы хоть спортивные…
  • ober
  • 18 ноября 2017, 12:45
Главное, чтобы с калькулятором были — бизнесменам ведь постоянно считать надо.
  • 17 ноября 2017, 22:10
наоборот с резиновым?
Нет, наоборот — с обратной стороны корпуса)))
А новые сколько стоят?
как то так

• slimm
  • 18 ноября 2017, 10:12
Не совсем корректно, ссылка на часы HR, с сердцебиением. Или там все модели под этим названием…
  • walktt
  • 17 ноября 2017, 21:06
буквально на днях такие часы можно было взять в штатах новые с купоном за 269$… Возможно можно до сих пор.
  • 17 ноября 2017, 21:09
Специализированный магазин или амазон/ибей?
Они водонепроницаемые?
  • 17 ноября 2017, 22:43
Нет, только на 100 метров можно нырять.
  • 18 ноября 2017, 00:13
Минусы? А с юмором, видимо, так же хреново, как и со внимательностью чтения: Р
  • alexel
  • 18 ноября 2017, 08:59
Ближе чем на 100 метров к воде не подходить. То что на часах написанно смело можно делить на 10. Даже таблица есть. Нельзя в них нырять.
Вы только отчасти правы. Дословно воспринимать 100 метров нельзя. Но рейтинг «100 метров» или ATM10 позволяют и купаться и нырять с бортика бассейна, скоростными водными видами спорта и заниматься подводным плаваньем, но не сильно глубоко. Нельзя скуба дайвингом заниматься. Ссылка на сам гармин — www.garmin.com/en-US/legal/waterrating. И да — нельзя нажимать на кнопки под водой. Тут важно понимать что просто опустив медленно часы на глубину 10 метров на них начинает действовать давление в 2 атмосферы, но если вы начнёте резко двигать рукой то давление в какой то момент времени может быть и 10 атмосфер. Так же при нырянии происходит удар об воду и резкое повышение давления.
Да
  • 17 ноября 2017, 21:36
Так получается дно, бока и уши, к которым крепится браслет, — композитные?
Да
  • Brs
  • 17 ноября 2017, 21:37
Русификации конечно не видать?
Неа
  • 17 ноября 2017, 22:14
Чо ж ей авторитет терять. И так, глонас встроила, устала)))
его просто производители чипов встроили, глупо было бы его не использовать.
Есть русский, надо только переключить
разумеется они не лучшие, потому что лучшие 5-е.
и вообще манера обзора в стиле я не снялся в 10 блокбастерах и не работал с такими известными режиссерами… в часах нет такой функции ну и нафик не надо и все часы кроме этих полная лажа. однозначно вы не правы.

и еще можно было сэкономить на доставке 40$, пользуясь услугами посредника.
Ну во-первых я написал что мнение мое личное и оно субъективное. Во-вторых для меня они лучшие и в е что нужно лично мне есть, поэтому я их собственно и купил. И да я отчасти считаю остальные смартчасы лажей, ибо недотягивают по разным причинам.
Посредник типа бандерол ки берет за доставку 1600+ упаковка+ доставка около 1000 по США до неё, итог экономия копеечная.
Было дело, выпросил у бандерольки скидку и доставка из штатов обошлась в 10 баксов. У них бывают акции по разным поводам.
Надо чуть чуть уходить от личного и эмоционального (оставьте для комментов). Вы не думали зачем в правилах написано автор обзора должен выше среднего разбираться в предмете обзора. Мы как читатели ждем прежде всего объективности, а остальное мы додумаем сами. Если действительно Samsung Gear S3 так плохи, ну сделайте батл, а так голословно имхо.

Давайте далеко не будем ходить, покажите отчет о велотренировке со своего феникса можете чужой (как представлены данные в смартфоне) и я покажу со своих часов и сравним.
  • 18 ноября 2017, 02:51
Файт!
Интересно почитать. Сейчас стою именно перед таким выбором. Гир и феникс. Часы нужны преимущественно для бега.
  • 18 ноября 2017, 10:06
Царапанный безель это действительно лажа для часов данного ценового диапазона. Это очень серъезный недостаток этих часов, который перечеркивает все преимущества над конкурентами.
  • OreSama
  • 18 ноября 2017, 18:27
Если эти часы употреблять по прямому назначению, то есть для активного отдыха и всякого туризма, через пару сезонов всё равно «свои» царапины будет не отличить от «чужих». А, как учил Уоррен Баффет, сэкономленные полтораста баксов — заработанные полтораста баксов.
вот прям за любую посылку по массе? другими посредниками конечно пользоваться не будем, раз есть один, не устраивающий по цене…
Доставка дороговато: посредник взял бы 8-15 $ всего, а часы супер, если б не gear s3 тоже купил бы
Посредник взял бы 20, а ещё по США доставка до посредника не дешевая это не Почта России. Ещё всякие сборы на упаковку итого выходит копеечная экономия
Вот не соглашусь, я 10" планшет весом в 1кг через посредника отправил за 20$, тлф 400гр за 13$. А по пиндосии обычно доставка бесплатная
  • oboltus
  • 17 ноября 2017, 21:59
Автору ставлю плюс за поистине детский восторг от сабжа. По сабжу — весьма узкоспециальный «прибор», который очень и очень многим просто не нужен. Для фитнеса есть свои, для природы, есть свои, для авто есть свои, и для офиса есть свои приборы и гаджеты — которые лучше, функциональнее, и имиджево приспособлены под конкретные задачи.
Логично что универсальное враг хорошего, но такие часы мне подходят и для спорта, и для рыбалки.
  • mirson
  • 17 ноября 2017, 22:39
Я с таким на рыбалку не пошел бы. Жалко если утонет. И еще хуже он меня с собой потащит.
  • 17 ноября 2017, 23:29
О, гулял с такими неделю ради пробы.
Мой мини отзыв:

Плюсы —
Очень хорошая автономность
все

Минусы —
Ежели у тебя лапа не как у медведя, то часы будут огромными на руке
Экран странный, на свету видно не очень, в темноте со слабой подсветкой тоже
Экран ООООЧень маленький и низкого разрешения
Смарт функции есть, но работают не очень, уведомления пропускает, звонок не всегда сбрасывает
Дизайн… Не спорят конечно, да и в свои лет 10 я бы такие с руками оторвал, но сейчас, ну не торт

Для повседнева все же смарт часы на android wear приятнее, заряжать конечно каждые 2-3 дня, но функций больше, и дизайн почти у всех приятнее.
  • 18 ноября 2017, 00:16
Для какой «повседневки»? Эти часы надевают, к примеру, бежать сутки, километров 300. И всякое подобное. Это не чтоб лайки из вконтактика получать.
  • 18 ноября 2017, 10:00
Купить новые часы за 25к рублей, что бы надевать на марафоны.
  • 18 ноября 2017, 12:20
И именно для этих целей их и покупают.

Не только марафоны, но и «длинные», 20-30 км (которые марафонцы бегают минимум 4 раза в месяц).
Ну и всё в таком духе. Кто увлечён бегом и трейлом и живёт не в мегаполисах, часто на выходные гоняют по 20-30 км по степи\горкам\лесам.
спасибо за мнение, правда оно диаметрально противоположно мнению автора обзора. кому верить?
  • 18 ноября 2017, 02:49
Прочитайте внимательно, мнение такое т.к этот человек использует часы совсем по другим сценариям, для задротских «городских» нужд.
«В общем, часы прикольные но если ты не турист задрот, либо спортсмен, то нафиг не нужны. »
Уведомлений из соцсетей же нету.
  • 18 ноября 2017, 09:16
у часов из обзора, и тех что предложил я — разные цели.
Если нужно красивый интерфейс, максимальную гибкость софта, приятный дизайн, и главное — нормальные смарт функции, то вам к часам на ведре.

Если же все что выше это пустой звук, а вам нужно ", к примеру, бежать сутки, километров 300." и всячески следить за своей активностью, паралельно купаясь в часах, то вам к гармину.
  • 18 ноября 2017, 12:32
Вы заблуждаетесь, считая это «смарт-часами». Хотя номинально они смарт, но это же Гармин, часы для спортсменов и суровых людей, я ещё ни разу не видел, чтобы кто-то их покупал для названных вами целей, для этого и правда совсем другие устройства.
Глупо покупать снайперку с ПНВ и крепкие ботинки, чтобы сидеть играть в них дома в стрелялку. И по обзору, и по хар-кам же видно, какой у них запас прочности и надёжности, они вам никогда не пригодятся в городе.
  • vigera
  • 18 ноября 2017, 13:00
… турист задрот...
Гхм… А это кто?
У меня ближайшая ассоциация возникла с группой престарелых велотуристов, передвигающихся исключительно на бережно сохранённых «Туристах» 40-летней давности и ночующих в столь-же древних палатках из выцветшего советско-армейского грязно-зелёного сукна. Вопрос, нужны ли им для своего туристического счастья котлы за 300+ баксов?)
у меня с МШ стойкая ассоциация))
  • fregat
  • 18 ноября 2017, 00:02
что с барометром? почему константа?
Дома лежали, видимо не менялось давление
  • Rent
  • 18 ноября 2017, 00:36
Часы — мечта! Себе недавно взял Suunto core Alu — уже попробовал в горах (доволен). Но тут прочитал — и захотелось поменять :))) хотя даже смартфона нет…
Спасибо за обзор!
Не начать ли вам со смартфона? Глядишь, и потребность в фениксах отпадёт…
  • Rent
  • 18 ноября 2017, 09:13
Кто ж его знает… Всё может быть… Но таскать смартфон в пещерах — не айс, вдруг упадёт на выходе, а за ним спускаться почти 100м :) Да и будет ли смысл за ним спускаться…
  • 18 ноября 2017, 02:06
эти часы у меня живут полтора года.
нареканий никаких — используются для бега и бассейна как инструмент для анализа тренировок, просмотра уведомлений
из минусов — немного хуже GPS по сравнению с топовыми поларами (треки кривые немного получаются)
  • Myha
  • 18 ноября 2017, 09:14
эти часы у меня живут полтора года.
нареканий никаких — используются для бега
Для бега надо обязательно с пульсометром!
  • 18 ноября 2017, 12:33
С нагрудным, а не наручным.
  • 19 ноября 2017, 04:51
докупал триатлонный нагрудной. в комплекте был только для бега
Выбираю себе для бега и вело. Поларами пользовались? С какой моделью сравниваете? Я бегаю с датчиком Полар н7 + смартфон. Но это не очень удобно. Хочу попробовать часы.
  • 19 ноября 2017, 04:53
до этих гарминов был polar rcx3 и гармин свим. неудобно было анализировать бег+бассейн, нужен был универсальный гаджет. у поларов ГПС сигнал держал железно, даже на немного закрытых манежах. у этого гпс даже при облаках начинает тупить. у полара тоже неплохой датчик нагрудной.
  • Scify
  • 18 ноября 2017, 06:16
слишком огромные, вот бы на мм 5 меньше
  • maxta
  • 18 ноября 2017, 07:39
Вещь…
— очень классно!
часы конечно ничего)) но gear s3 лучше )) живут конечно не 50 дней, а 4, но они и для другого, для города. управление с 5 кнопок — это ваще жесть) безель решеает. ну и зарядка через подключение контактов так себе конечно. miband2 за год примерно эти контакты начали окисляться, а ведь я даже не рыбак)
  • 4el87
  • 18 ноября 2017, 08:12
Обзор хороший.
Но почему не взяли модель со встроенным пульсометром?
Хоть нагрудный и точнее в показаниях — но лично мне было бы лень каждую тренеровку его надевать/снимать…
Мне, как непрофессиональному спортсмену — хватает встроенного на Fenix 3 HR.
  • 18 ноября 2017, 09:04
Во время бега можно его запустить на постоянный мониторинг пульса?
  • 4el87
  • 18 ноября 2017, 09:24
Ну как постоянный…
В настройках к режиму «бег» есть настройка оповещения:
«Кажд. 2-й удар»,
  • 18 ноября 2017, 10:49
Думаю да.
  • vigera
  • 18 ноября 2017, 13:10
Я на смарте с PulsometerRR настроил регулярное голосовое проговаривание пульса с нагрудного кардиомонитора в блютуз-наушники каждую минуту для своих велотренировок.
А в подобных часах такое возможно?
Он реально отображает правильный результат во время бега? При этом не надо затягивать ремешок до посинения? Мибанд2 так не умеет. Бегаю с нагрудным.
  • 19 ноября 2017, 01:09
Оставьте эти мечты) Очередной романтик, надеящийся купить часы, которые будут как нагрудный пульсометр с ремнём. За вменяемые деньги сейчас таких нет и пока не предвидится, нет таких технологий.
Хотя кто-то кайфует от бега с часами за 800 р, в них тоже пульсометр есть :)
По точности будет примерно как бегать с мибендом.
  • 19 ноября 2017, 01:11
Я остановился на Zephyr HR, http://amazon.com/gp/product/B009XDTN80

до этого бегал с нагрудным с часами, но показания на телефоне неизмеримо удобнее. (хотя тут кому как, мне для анализа постфактум, в процессе – я и так знаю)
Бегаю с Полар н7 + телефон, не нравится. Нагрудных перепробовал кучу разных, адидасы, китайцы, Полар н7 лучший оказался. У гармин хороший датчик нагрудный с акселерометром.
Не нужен, и выпирает из корпуса. В случае чего докуплю
  • 19 ноября 2017, 04:54
нагрудной точнее
В своё время купил Suunto Alu Deep Black, потом докупил к ним Garmin Vivoactive HR.
Теперь жалею что не взял сразу симбиоз двух дизайнов Fenix 3, тоже буду.вылавливать на ebay 3 или 5.
Мне нравятся обзоры «волосатой руки» :))
Всегда очень подробно — и честно.
Плюс обзоры всегда за свой счет — что конечно помогает честности. Ибо трудно заподозрить в бессмысленном елее человека отдавшего свое бабло за весч.
А это уважуха.
Гармин всегда делал очень хорошие игрушки.
Уважаю Гармин почти так же как Сунто. Вторые лучше — но дороже :(
Совет автору.
У него часов разных уже дочерта.
Может он будет кое что распродавать? так хоть бы публиковал тут?
Думаю многие бы купили ;) у него надоевшие ему экземпляры его коллекции.
ибо «каждый сверчок хвалит свой шесток», «всяк кулик своё болото хвалит» примерно в таком ключе и получился обзор. ездит за рулем, ну да вроде бы фото есть, а где параметры бассейна, заплывы и чего там полезного можно узнать, где собственно марафон и все спортивные плюшки в действии?
жесть. фонарь за 15тыс это кококо как дорого и тд.
а ненужные часы за 30к это нормально
  • tutuka
  • 18 ноября 2017, 15:28
Смартфон в виде часов. Зачем? Непонятно? Наверное для понтов. ИМХО.

p.s. для кричащих что это не для нищебродов — я могу это себе позволить, но зачем?
  • 18 ноября 2017, 17:24
Вы путаете. Это не «не для нищебродов», а скорее «не для овощей»,
  • spoook
  • 18 ноября 2017, 20:28
чем это за 245 баксов отличается от сотового за 100? то что его можно на руку нацепить?
размером и автономностью, не?
  • ringo
  • 19 ноября 2017, 13:06
Экран может быть постоянно выключен, а включаться когда надо?
или например вообще сам включаться, когда на время смотришь?
Может кому надо: ссылка на такие же только новые за 300$ (сапфир)
ebay.com/itm/2254433081
Если не открывается, то смотрите на Ebay в Daily deals в разделе Best of sporting goods
  • Dron1
  • 18 декабря 2018, 13:01
Экстремальный вы человек.Покупать бу дистанционно и без проверки это огромный риск. На Али то страшно покупать а это в принципе бу.Бу может в любой момент сломается на то оно и бу.