Очередной новый корпус для переделки карманных часов Молния

Добрый день, это еще один очередной обзор о переделке карманных часов Молния, кому интересно, прошу под кат. Внимание трафик, много фото.

Кстати, вроде правилами форума запретили «пинать» косноязычных и не сильно образованных создателей обзоров (и слава богу), так что об ошибках прошу писать в личку, я постараюсь их оперативно исправить, и заранее прошу прощения за мои различные ошибки, ну не могу я без них.
Вообще интерес к часам у меня появился недавно, три-пять лет назад, сначала купил пару интересных часов, увлекся, стал обладателем пары интересных часов сделанных «под заказ». Потом попробовал делать ремешки для своих часов (несколько штук даже умудрился продать), а потом стал экспериментировать с часами Молния, правда как организатор «переделки», так как сам не являюсь часовым мастером и уже наверное никогда не стану. В общем это была предыстория.
Как то в интернете попалось мне на глаза фото интересных Марьяжей, сделанных из хороших старинных карманных часов, типа Omega, Zenith или Павел Буре. Идея мне очень понравилась, и я решил попробовать организовать что то подробное но на механизме Молния, при чем хотелось на более красивом механизме, тонком 3601 с женевской волной.
В начале я начал искать интересны корпус, у китайцев ничего интересного не нашел, зато на Ебей в братьев-славян с Украины нашел очень интересный по моим впечатлениям корпус. Именно на него и стоит ссылка в теме обзора.
Корпус очень понравился, решение было принято быстро, товар оплачен и я стал ждать. Продавец отправил корпус на следующий день, а посылку получил через 3 недели. Так как это было уже давно и обзор я тогда писать не планировал, то соответственно фотографии не делал. Корпус был хорошо упакован в пупырку и запечатан в почтовый конверт, все пришло без повреждений.
Сам корпус и заводная головка изготовлены из нержавеющей стали, диаметр корпуса 50мм, толщина корпуса 15,5 мм, верхнее и нижнее стекло из минерального стекла, крепление «хлопушка», ремешок крепиться на дужки с помощью винтов, размер ширины ремешка 20мм.

Когда я получил корпус то был очень разочарован, и вина за это была на мне, за мою не внимательность. ВНИМАНИЕ для всех кто захочет повторить мой эксперимент. У продавца товара это было отображено на страничке товара, но я не обратил на это внимание. Посадочное место для циферблата имеет размер 44,5мм, а подавляющее число циферблатов на Молнию имеет размер 38 мм, и те циферблаты которые были у меня – категорически не подходили для данного корпуса. Корпус изготовлен именно под механизм Молния, диаметр посадочного места и крепления механизма предусмотрено так, что не требует каких либо фиксирующих колец.
Циферблаты подобного размера выпускались во времена СССР, как бы уже дано, да еще циферблат должен был быть в очень хорошем состоянии, что создавала лишние трудности в поиске. Наконец то, на АВИТО был приобретен достойный циферблат, затем более менее интересные стрелки, и нашел сам механизм в рабочем состоянии. Повторюсь на тот момент я не думал о написании обзора, поэтому предварительных фото не делал, весь процесс от «возникшего желания» до момента надевания на руку конечного результата заняло более полугода. Фото уже собранных вместе циферблата, стрелок и механизма.

В тот момент когда искал циферблат, стрелки и механизм, рассматривая сам корпус понял, что к корпусу нужен неплохой ремешок, сам я такой сделать не смогу. Покупать брендовые ремешки за 50-500 $$ как то бюджет особо не позволял. На свои первые хороших часы Christopher Ward C15 пару лет назад я поставил китайский ремешок под рептилию с застежкой бабочкой, носился он хорошо и выглядит нормально. Кстати ремешок за свои деньги очень не плох, даже наверное рекомендовал бы его в бюджете до 10$. Вот пару фото этого ремешка.

Решил и под этот проект купить подобный, только черного цвета.
ebay.com/itm/111643327586

После того как все «ингредиенты» моего нового проекта были у меня на руках я отнес их к знакомому часовому мастеру, который провел профилактику механизма и собрал часы. Мастер из «старой гвардии», советских часовщиков и что то новое, ему не интересно, так что синить термической обработкой часовые винты не умеет, а жаль. Ранее пробовал сам, но ничего толком не получилось, найти человека в своем городе кто сможет это сделать – так же пока не удалось, так что вид механизма в часах интересный но стандартно-заводской, если бы были «синие» часовые винты на механизме, вид был бы «нарядней».

Как я и писал ранее, ремешок крепиться к часам с помощью винтового крепления.

Итак, крепим ремешок и часы готовы.

Вот фото на руке, напомню, часы в диаметре порядка 50 мм, так что выглядят крупновато.

За сим прощаюсь, всем добра и удачи, так как животности у меня нет, то извините и фото с ними не могу сделать.
  • vovadpua
  • 20 октября 2017, 12:03
Часовой мастер неверное молиться Вам по утрам, за то что кормите его семью. Иначе я не понимаю смысла покупать несколько корпусов на один механизм, ходить раз в неделю к часовщику, что бы он под Ваше настроение переставлял механизм?!?
  • 20 октября 2017, 12:08
А если разобьется стекло?
  • 20 октября 2017, 13:22
Пока не знаю
  • 20 октября 2017, 13:22
Хобби
  • 20 октября 2017, 12:05
часы в диаметре порядка 50 мм, так что выглядят крупновато.
Это вопрос скорее философский)))
  • Asasl
  • 20 октября 2017, 12:15
Весит сие изделие тоже немало. Спокойно можно при ношении на руке заработать сколиоз…
  • 21 октября 2017, 11:00
вот это шайба…
  • 20 октября 2017, 13:08
красивые часы!
Если не секрет, сколько стоит работа по переносу механизма в новый корпус?
  • 20 октября 2017, 13:24
Обслуживание механизма + подгонка заводного ключа, в общем порядка 1-1,5 тысруб, сейчас уже не помню
  • 20 октября 2017, 13:28
в принципе недорого вышло)
  • 20 октября 2017, 13:32
проблемно найти хороший цифер и рабочий механизм
У самого периодически подобные дурные мысли возникают, но ценник, блин, на корпуса не вдохновляет… :-(
Этот пожелтевшие кусок пластика вы называете «достойным циферблатом»?
Сходите на мешок. Там намного более лучший можно подобрать. Там же, на мешке и корпус можно купить. meshok.net/item/68247945_Корпус_для_часов_Молния_и_других_стальной_Диаметр_50_00мм_Часы
Это те же ребята из Харькова продают. Цену вот только задрали. Раньше за 3,5 отдавали.
  • 20 октября 2017, 13:55
Зря вы так, цифер реально исполнялся в таком цвете, типа слоновая кость, такие цифере в белом цвете никогда не делались
Нет не исполнялся. По крайней мере этот. Об этом говорит не пожелтевшая часть цифера, которая была под рантом.
  • 20 октября 2017, 14:02
ну что ж может я и не прав, установил тот который нашел и мне понравился, на врус и цвет…
Можно поменять.
meshok.net/item/56665132_Часы_Молния_Сказ_об_Урале
Кстати, с римской разметкой будут типа Буре:)
Если мне не изменяет память, то сюда ещё от таких цифер подходит
meshok.net/item/48627572_Часы_карманные_Молния_обслужены_на_ходу
Дома могу проверить. Он хотя бы металлический. Правда найти такой в нормальном состоянии проблематично. Эта Молния более редкая, чем разные " Сказ об Урале", «мишки», «волки», «паровоз», «кораблик» и т.п.
  • 20 октября 2017, 14:22
оба варианта на сколько я видел имеют размер 38 мм, и в этот корпус не подойдут
тут именно цифер на 43 мм
Первый вариант «Сказ об Урале». Размер цифера такой же, как у вас. У всех Молний в «мельхиоре» циферблаты одинаковые по диаметру.
Второй вариант тоже где-то 42-44. Вечером могу проверить.

Собственно вот, первые попавшиеся
meshok.net/item/65379144
meshok.net/item/68245760
meshok.net/item/56523826
meshok.net/item/63578814
Везде циферблаты одинаковые по диаметру. И везде, к сожалению, пластиковые.
  • 21 октября 2017, 00:45
del
GRUserman мой ответ в почте прочтет
Прочёл:

«не в обиду, а так, чтобы не пизд…
за 4 года создали бы хоть один обзор сами, а потом бы советы раздавали
а то так то все горазды ссылки раскидывать, а как потрудиться так слабо!»

Вы, уважаемый, подменяете понятия. То, что я не пишу обзоров, не означает, что я ничего не понимаю в часах. Уж поверьте, понимаю. Как раз Молний через мои руки прошло не один десяток.
Я ни слова не сказал про сам обзор, как обзор. А вот то, что вы «соорудили» и называете Часами, не выдерживает ни какой критики. Цифер не просто пожелтел. У него ещё и разметка выцвела. Часики с этим цифером очень хорошо принимали солнечные ванны в прошлой жизни. И ладно бы циферблат был бы редкий. Так нет, таких полно.
Я не буду говорить о целесообразности марьяжей вообще, как явлении. Здесь каждый решает для себя сам, делать не делать. Но если делать, то делать надо хорошо. А ваш проект в данном виде, просто ШЛАК. Нравиться, носите. Только не надо говорить «что чёрное это белое». У вас перед глазами часы, которые вам делал Белокопытов. Вы бы их рядом положили. Разницу не видите?
  • 21 октября 2017, 10:50
Просто после таких «умников» обзоры писать не хочется,
сами толком ничего не написали, зато «трындеть» горазды
и во всех темах они разбираются и все знают
я не против критики, но зачем с упорством барана доказывать всем что вы д’Артаньян и лучше и больше знаете всех остальных
за сим конкретно с Вами прощаюсь, не вижу смысла в дальнейшей беседе
Как раз упорство барана прослеживается у вас. Сделать редкостный «колхоз» и убеждать всех вокруг, что это шедевр. Да у вас талант батенька.
А мне например тоже нравится пожелтевший циферблат. Ну какой смысл ставить новый? Чтобы потом часы смотрелись как новые? Как китайский ширпотреб с АлиЭкспресс? А так с пожелтевшим циферблатом и слегка выцвевшей разметкой смотрится такой себе ретро вариант. Старина. Тем более с заводной головкой на 12 только усиливается эффект древности. Эффектно смотрятся на руке. Я бы с такими ходил и гордился. Очень очень хотел бы заиметь себе такие часы.
  • norman63
  • 20 октября 2017, 22:11
Не меняйте! Цвет красивый. Совсем не смотрится пожелтевшим, как будто так и было задумано.
  • 20 октября 2017, 14:48
Отличный циферблат, он такой и должен быть…
Кто вам такое сказал? Циферблат изначально был белый. Типа с закосом под эмаль. Потом пластик пожелтел.
  • 20 октября 2017, 14:55
Пусть так, но разве от того что он теперь такого цвета, часы хуже выглядят?
Честно? Хуже.
  • Turneps
  • 20 октября 2017, 15:42
Ну клёво же, да и интересно почитать/посмотреть было. Сам жду когда наша российская почтовая химера переварит мои Pulsar-ы, прибывшие аж из Австралии, обзор на модель pw3001сделаю обязательно.
  • Dimon_
  • 20 октября 2017, 16:03
А зачем в заголовке ссылку на анонимайзер дали?
  • 21 октября 2017, 10:53
изначально ссылки были кривые, вроде все поправил
  • Abay
  • 20 октября 2017, 16:34
Поздравляю! Полный эксклюзив! :)))
  • APetr
  • 20 октября 2017, 19:56
Марьяж часов Молния Готовый получается дешевле, чем путь проделанный ТС.
  • AZ7Z
  • 20 октября 2017, 21:55
У ТС мех. женевская волна. По ссылке более поздние, по качеству и эстетике уже не то. Мы же о фетише говорим )
  • 21 октября 2017, 00:46
к чему это высер?

У такой Молнии циферблат 41,5 мм.
Циферблат металлический.
Да, вспомнил, можно ещё Искру в этот корпус вставить

У нее как раз цифер 43 мм., а механизм самый красивый из всей серии.
  • 21 октября 2017, 00:47
так сделайте и напишите отличный обзор…
А зачем? Я тоже в своё время увлёкся Марьяжами. Сделал три штуки Молнии, пару 6497-98. А потом понял, что часы интересны сами по себе, в том виде, как они вышли с завода. В них содержится часть Истории.
Марьяжи разобрал. Оставил только один на Молнии и один на 6498 Периодически ношу.
  • SergFox
  • 21 октября 2017, 02:27
Да пересадка механизма Молнии в корпус «наручного» типа конечно класс!!! Но… Есть одна особенность механизмов 3601 и 3602 — узел баланса достаточно нежен для ношения таких часов на руках, так как в нём отсутствуют противоударный элемент. Заключается он в том, что камни баланса подпружинены и это предотвращает разрушение как камней так и игл баланса. Данный элемент имеется практически во всех наручных часах, чего не скажешь о карманных. И даже в карманных Молниях со временем можно наблюдать разрушение камней баланса и его игл. Из механизмов советских Молний мне известен только один с противоударный элементом — 3603. Если кто встречал другие — поделитесь инфой.
  • IGeras
  • 21 октября 2017, 10:49
«Сбылись мечты идиота! Остап вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг» © И. Ильф и Е. Петров «Золотой теленок».
Ничего личного. При моей 3 (тройке) по русскому языку в аттестате у меня иногда рвёт мозг при прочтении опусов некоторых местных пейсателей. Я понимаю, в жизни разное бывает, не всем удаётся закончить среднюю школу и писать грамотно. Но кто вам мешает написать текст и проверить его на предмет ошибок в текстовом редакторе? Уважайте своих читателей, и они будут уважать вас.
p. s. За труды и обзор +
  • 21 октября 2017, 10:52
лично я вас понимаю, по этому +
  • 21 октября 2017, 14:32
99 граммов? Интересно, из какого материала изготовлен корпус. Как бы должна быть нержавейка. А мои часы из 316L весят 150 граммов, хоть и в диаметре всего 43 мм…
Корпус универсальный. Он как бы под «тонкую» Молнию и под «толстую». Но кошерная, так сказать, тонкая Молния, садится в него несколько глубже, поэтому весь гильош на мостах как бы в шахте получается. Они с узкой волной и широкой волной встречаются. На Вашем механизме широкая волна. Осторожно носите. К ним оси баланса — жуткий дефицит и перепрессовка оси тоже работа не для дилетанта — именно на этих, тонких, балансах. На 3602, толстых, там просто. С другой стороны в случае чего поставите туда 3602. Уж чего-чего, а этого добра…
Циферблаты. Совсем не проблема. Новые Молнии все под 43 мм., а эти, старые, там 39 мм. Но тоже приобрести можно. Новодел, конечно. Родные циферблаты посеребренные. Лак со временем трескается и циферблат чернеет. Восстановление без потерь невозможно. Есть ребята, которые изготавливают латунные под заказ с любым рисунком. Но там возникают вопросы к художественному вкусу изготовителя. А пластмассовые есть и 43 и 39 в продаже, новые. Даже перламутровые встречаются и по доступным ценам.
Кстати, есть даже готовые наборы с циферблатом, валом и коронкой в комплекте. В общем, такая вот мечта «шаловливых ручек».
Ну, удовольствия Вам от обновки!
  • 21 октября 2017, 16:45
Вот так выглядит внути Молния с «мелкой волной».

Тоже были поползновения ударится в модные течения и «омажнуть» механизм. Но потом решил, что в таком же размере можно приобрести что-нить из линейки, например, Ingersoll. Дело, конечно, вкуса и желания.
А корпус мне нравится. Только на моей сухопарой и костистой руке…

Да, что касательно синих винтов. Как по-мне, то очень хорошо, что у мастера синьки под рукой не оказалось. Это делалось под позолоченные мосты, а в такого рода эбошах оно как-то претенциозно выглядит. И как здесь, то по моему вкусу лучше чисто отполированный крепёж.
  • 28 октября 2017, 16:33
И кстати, если кому интересно. 3601 (2-50). Вот так ведет себя этот без малого семидесятилетний старичок после профилактики и настройки.