Перчатка кольчужная - странности с размерами

Кольчужная перчатка для предохранения руки от порезов.
Покупалась за свои кровные $42,51.
Размер не подошёл. Планирую продать, в связи с этим распиловки болгаркой и разрыва колец динамометром не будет.

Перчатка покупалась маме. По правилам размер перчаток определяется исходя из обхвата ладони без большого пальца. Я намерял 195 мм.

По всем канонам это размер «S». Но на сайте продавца странная таблица. Как я понял, это тупо длина и ширина перчатки лежащей на столе в плоском виде.

Меня начали терзать сомнения. Написал продавцу, послал фото ладони с сантиметром. Спросил: «Какой это размер?».
Ответ: «S».
Точно?
Да.
Ну, высылай.
Пришёл размер «S».
Вот так висит на руке, для которой покупалась перчатка.

А вот так на моей «лапе» с обхватом 220 мм.

Практически мой размер. С трудом налазит, но пользоваться можно. Пальцы гнутся до такого положения:

Стал скандалить с продавцом. Предложили компенсацию — 10 баксов.
Короче, кто хочет купить имейте в виду, что к выбору размера надо подходить осторожно.
Теперь о товаре подробнее.
Пришёл через месяц в обычном мелком пакете. Внутри пакетик указанием характеристик и перчатка с хреновиной для предохранения от сползания с руки. Кстати, её вроде и не должно быть в комплекте.

Должна выглядеть вот так

Но сделана она из какой-то клеёнки. Тянется очень туго. Так как я ещё не решил судьбу перчатки (может продам), то растягивать не стал. Вместо этого небольшой лайфхак из четырёх резинок.

Внешний диаметр колец 3,7 мм.
Толщина проволоки 0,53 мм.
Вес 180 г. (Взвешивал электронным безменом с точностью 5 г.
Нержавейка.
Все кольца заварены. Я в шоке.

Я специально выбирал перчатку полностью из металла, без тканевых застёжек, из гигиенических соображений. Застёжка имеет крючки с обеих сторон, чтобы можно было вывернув перчатку надеть и нормально застегнуть её на другой руке.

Вывод: к качеству изготовления претензий нет, но с размером засада. Думаю получить свои 10 зелёных, купить маме на размер меньше, а эту или продать или самому пользоваться.

P. S.
Давеча резал и чистил тыкву в этой перчатке. Впечатления положительные. Ничего она не холодит руку. Тыква была с балкона. Голой рукой чувствуешь холод, рукой в перчатке нет. Середина у тыквы довольна склизкая. Из голой руки куски выскакивают, а перчатка держит мёртво. Так как мне лично перчатка тесновата, мокрая сниматься не хотела. Пара капель жидкого мыла и соскользнула только так.
  • eLsIe
  • 16 октября 2017, 10:00
Постирай — авось, сядет! )))
  • millees
  • 16 октября 2017, 10:11
Это же при какой температуре её стирать то надо? )
  • skif31
  • 16 октября 2017, 10:45
80 градусов
  • 16 октября 2017, 12:39
нолик забыли)
  • 16 октября 2017, 14:26
нолик сзади и единичку спереди)
  • 16 октября 2017, 17:04
Ну тогда перчатка превратится в слиток))
  • 16 октября 2017, 10:01
А чем держатель не устроил? Стандартное решение, стоит дёшево.
Держатель кольчужной перчатки
  • Vig0r0s
  • 16 октября 2017, 10:16
Так как я ещё не решил судьбу перчатки (может продам), то растягивать не стал
  • 16 октября 2017, 10:26
стоит дёшево.
  • 16 октября 2017, 12:40
только покупатель сразу скинет сотню точно)
  • bobster
  • 16 октября 2017, 10:16
где испытания? удар секиры выдерживает?))
  • Asasl
  • 16 октября 2017, 16:00
Перчатка выдержит, а руку раздробит…

«У нас тут надысь поп с колокольни упал, так поп — вдребезги, а калошам хоть бы что...»
  • 16 октября 2017, 10:42
А хотя бы поцарапать ножом или разделочным топориком можно? Знать бы, что хоть за такие деньги она защищает руку.
А то я купил себе за несколько баков тканевую с вплетенной металлической нитью, но так и не рискнул доверить ей свою руку.
  • Zoolog
  • 16 октября 2017, 10:59
купил себе за несколько баков тканевую с вплетенной металлической нитью
не режется, надеваю когда во время тестирования бью стекла
но сидит неудобно
брал на JD за копейки
а ссылку можно, чтобы посмотреть, что там за перчатки?
А то они разные бывают даже на вид.
Даже не представляю, что можно делать ножом, чтобы случайно прорезать несколько колец толщиной в 0,53 мм. Пользоваться можно без опаски, но к ним надо привыкнуть. Для мелких домашних работ — ИМХО, вообще бесполезная штука, кабанчика как-то пробовал в перчатках разделать — тоже не пошло.
  • 16 октября 2017, 16:19
Кто сказал домашних? Кто сказал случайно?
Материалы (и их твердость) бывают весьма разные. Или может это не цельный пруток, а трубка, как в золотых цепочках))) Так что толщина совсем не показатель.
До того, как пользоваться, надо убедиться в безопасности.
Безопасны, юзайте на здоровье.
  • 16 октября 2017, 10:43
У нас на производстве бойцы и обвальщики с такими болтающимися перчатками пойдут в пешее эротическое путешествие. Кольца вроде чуть поменьше. Застежки исключительно на запястье. Держатели по санитарным нормам не положены. Но все равно умудряются резаться. Нарушают ТБ, снимаю перчатки.
Используют так — хб перчатки, сверху резиновые (силиконовые) и уже потом одевают кольчужные. При чем все без исключения в таком порядке.
  • fps
  • 16 октября 2017, 10:45
классика
классика
  • Mice
  • 16 октября 2017, 11:04
кольчужная перчатка не надевается на голое тело. под нее надо надевать например белую нитяную
Помнится смотрел каталог специнструмента. Перчатки из нержавейки тоже были. Порадовал пункт «особенности»:
Перчатки предназначены для взрывотехнических работ. Для удобства опознания имеется окошко для хранения персональной карточки.
  • yalexey
  • 18 октября 2017, 00:17
На каждом пальце.
  • Hrenoff
  • 16 октября 2017, 11:05
ИМХО, надо бы возврат потребовать через диспут с приложенными картинками.
  • ambuddy
  • 16 октября 2017, 11:20
а кольчужка велика оказалась :)
  • Zomonoy
  • 16 октября 2017, 12:44
Не те нынче богатыри пошли, не те… ))
  • 16 октября 2017, 13:59
Учитывая что у китайцев все как правило маломерка, то тут явно отступление от правил.
  • udavst
  • 16 октября 2017, 16:04
от каких правил, если китаец таблицу привёл? Отступление от метрической системы у него )
  • maxibons
  • 17 октября 2017, 05:37
Не по Хуану самбреро)
  • Mitka_
  • 16 октября 2017, 11:55
Я брал кевларовые с напылением за 5$. Они не пойдут?
  • 16 октября 2017, 12:31
эта перчатка для работы на конвертере отвальщиком, когда нужно работать долго и быстро
зачем она вам не знаю и тем более маме
  • 16 октября 2017, 13:43
ну это как минимум «не нашее дело»©
да и что вы вообще тут написали?
работы на конвертере отвальщиком
вы точно не имели в виду — конвеер и обвальщик?

это не правописание братан, это фиаско!
  • 16 октября 2017, 13:49
  • 16 октября 2017, 13:56
Т9?)
  • 16 октября 2017, 14:21
  • 16 октября 2017, 17:03
нет.
это скорее что-то в черепной коробке, но точно не связанное с мозгом.
может чёрная дыра?
  • 16 октября 2017, 16:02
80 год рождения…

там ещё полтора землекопа есть… по вашей части видимо, как и обнальщик.
  • 16 октября 2017, 16:26
  • 16 октября 2017, 14:02
Эээ, на правую руку тоже перчатку надо (резиновую+хб потому что в цехе +8С, а стоять смену так -руки отвалятся). Обязательно!!!
  • 16 октября 2017, 14:34
это вы уже с работодателем решайте, я просто знаю что дома она не к чему, если вы не покупаете свиню или корову (барана или козу ) и сами ее свежуете то она не к чему
  • 16 октября 2017, 14:50
забыл добавить что нужно дома
стоит около 1 уе
а как она называется, чтобы найти, и/или ссылку на али можно?
  • 16 октября 2017, 17:46
защита для резки овощей
ru.aliexpress.com/w/wholesale-finger-protection-cutting.html

но лучше научится резать так,

необходимо хороший нож, и желание
  • Topk
  • 16 октября 2017, 22:22
купил такое, совершенно неудобная и бесполезная штука!
  • 16 октября 2017, 22:54
купите перчатку будет 2 бесполезные и неудобные вещи

перчатка прикольная и тяжелая и прикольно ей разве что кому то в лицо заехать, если под кольчугой есть толстая или тактическая перчатка

это перчатка чтоб человек на производстве не получил серьезную травму, не пошел на больничный и не наслаждался сидя дома и получая за это бабло, а на деле она на столько же неудобная все кроме мяса выскальзывает, она холодная, тяжелая, а если заехать ножем то нож тупит на ура если там не углеродистая сталь

• 17 октября 2017, 08:38
А зачем пользоваться ножом не из углеродистой или другой твердой стали или керамики?
  • 17 октября 2017, 12:35
нож из углеродистой стали это не панацея, но если сталь очень твердая он ржавеет, если попасть по кости он выкрашивается, и его нужно уметь точить(не камнем а алмазом) ну и цена таких кухоников начинается от 150уе и заканчивается за далеко за 1000уе в общем середняк 500-800уе
керамика это вообще отдельный разговор, выкрашивание и возможно разбить

ну и желательно развестись, нож из углеродистый стали могут освоить 5-10% женщин
  • 17 октября 2017, 13:39
То ли я мало что знаю об углеродистой стали, то ли вы путаете материалы и порядок цен.
  • 17 октября 2017, 14:39
если считать ширпотребом Samura (не все ) а Kyocera начальным уровнем, обычная нержавейка с твердостью 50-52HRC стоит от 5уе
  • joy13
  • 18 октября 2017, 09:40
но если сталь очень твердая он ржавеет
Чувак, ты сделал мой день! :D Я-то по простоте душевной считал что устойчивость к коррозии определяется составом, а оно вона как… Что касается цен, то боюсь даже предположить, где ты такие видел… «кухонники» с подарочными не путаешь?
з.ы. «Алмазом» точить смысла нет, от слова «вообще».
з.з.ы. Повезло мне с женой, она входит в редкие 5-10%. :)
  • 18 октября 2017, 11:38
я не делал твой день мне до тебя как до луны
многими фактами составом закалкой отпуском,
знакомый заказывал кухоник за 200уе с твердостью 63-64HRC так как он заказывал его на работу видел я этот нож пару раз,
обычный нож который называется шеф
з.ы мне хватает ножей за 5 уе
з.з.ы у моей жены дугие таланты
  • joy13
  • 18 октября 2017, 13:38
мне до тебя как до луны
Ты мне льстишь… :)

Что касается цен, то заказать можно за «стотысячмильенов», давай все-же говорить о реальных ценах в магазинах. Чисто для примера и это у нас со всеми накрутками.
з.ы. Т.е. дорогими ты не пользуешься, но пытаешься о них рассуждать?
  • 18 октября 2017, 14:27
я имел виду вы мне безразличны
боюсь я вас огорчаю но дороже 1000-2000уе вы нож не купите а если и купите это будет не нож а произведении искусства
цена от сюда ну от знакомого (шеф повар)

з.ы. а бесполезная перчатка дома за 40уе нужная вещь
  • 18 октября 2017, 17:26
  • exile
  • 16 октября 2017, 12:53
действительно, для домашних условий за глаза хватило бы кевларовых перчаток из строймага.
  • 16 октября 2017, 14:03
Ну зацепите разок при резке мяса, делов то. А потом с мясом эту стружку съедите. А с металла снять стружку еще постараться надо. Впрочем в домашних условиях каждый сам себе режиссер.
  • 16 октября 2017, 13:39
Стал скандалить с продавцом. Предложили компенсацию — 10 баксов.
Вы очень странные, люди.
1. тут либо спор — несоответствие размера, и скрины переписки, раньше на Алои такой спор выигрывался бы на раз. на Ибее с 99% успеха.
2. вернуть себе 10 баксов и получить товар который нельзя использовать, а главное продать некому.
3. вариант — отослать назад, потеряв 5-10 баксов не рассматривается в виду неограниченной жадности? (без обид, но вот вы точно уверены что купят у вас, единственный размер, причём сосед? причём быстро, хотя бы в этом году?)
4. могу предложить странный на первый взгляд вариант — используйте одноразовые вязанные перчатки под кольчужные? и будет вам СЧАСТЬЕ.
Даже если разделывается рыба, будет вариант с сухими руками.

• 16 октября 2017, 14:05
«P.S. И вы же в курсе, что никаких перчаток, если есть вращающиеся ножи или ленточные пилы?» Это смотря где. Я уже повторяюсь, но на мясокомбинатах все должны быть в перчатках. И даже на пилах. Как на дисковых, так и на ленточных (стационарных или подвесных).
  • tornadox
  • 16 октября 2017, 17:21
Кстати, на ибее поддержка часто решает возврат товара за счет продавца. Т.е. при наличии чека отправки назад, возместят и его стоимость.
Насчет АЛИ, площадка уже раскрутилась, реальных скидок очень мало. Кроме-то поддержка АЛИ, да и сами продавцы разделяют покупателей по регионам. Например Северная Америка и Европа — решение в пользу покупателя более вероятно чем для покупателей из стран СНГ, Азии, Южной Америки. Сейчас если запросить 100% возмещение денег, обязательным условием будет возврат товара за свой счет. Кроме того они понизили рейтинги покупателей, у меня например так нет ускорения рассмотрения диспутов ниже 25$.

Вообщем каждый решает за себя, мелочевку я и дальше покупаю на Али, а вот вещи дороже 30-40$ покупаю на других площадках и оплачиваю палкой.
  • Pavel821
  • 17 октября 2017, 02:42
Там условия возврата за счёт покупателя.
Надежда перепродать пересиливает потерю на пересылке. Судя по ценам в оффлайне.
Что касается несоответствия размера в описании товара, то сошлются на приведённую таблицу «габаритных» размеров перчатки. А там похоже на правду. На мою претензию, почему размер S на руке болтается, скажут, что по правилам надо под них надеть хб перчатку. А буква размера это не стандарт международный, а внутреннее дело производителя — просто так написана.
Про споры на али с вами полностью согласен.
Вы думаете, стоит пободаться с продавцом через администрацию EBAY? Просто у меня нет такого опыта.
Вот такую моей жене надо. Как сделал точилку для ножей так все время руки режет.