Мультиметр HoldPeak HP890CN. Антитест «Антикапли»

Приобрёл данный мультиметр после прочтения тестов на «Mysku». И пришёл он быстро, вручили лично в руки, что порадовало. И работал, поначалу без нареканий… Отзыв пишется после 4 месячного использования, причём довольно плотного. Прибор покупался на подмогу «Mastech MY-68», который верой и правдой служил с 1994 года. Хороший прибор, но начал привирать.

Продавец — Tru-best, он же Tom-top. Заказывал в этих магазинах разные вещи, но извещения приходили с одного электронного ящика.
Вернёмся к нашему китайскому чуду. Корпус хлипкий. Чехол наружный виниловый. Ну, за такие деньги другого и не ожидалось. Функционал нормальный, точность хорошая. Да, подсветка хороша, в потьмах сам включается, не надо кнопки жать постоянно.

Что интересно, на фото всех обзоров есть эта вмятина на корпусе:

Как и написал, первую неделю всё шло прекрасно. Продавец получил свой отзыв после того, как я получил прибор. Пропала «пищалка» ровно через неделю после получения. Совсем. Думал программное что-то, подстроечников там нет. Разобрал, посмотрел. Контакты смазаны, но это не смазка, больше похоже на полузатвердевший лак.

Причём она твёрдая. Может флюс до такой степени окаменел?
. Ладно, смыл, смазал. Не помогло. Неисправность носила периодический характер, может появиться, внезапно исчезнуть. Опять кратковременно появиться. Пока не пришлось заниматься долгой и нудной прозвонкой дорожек платы. Вот сигнал есть… И вот его нет… Прозвонкой ведь многие занимаются «вслепую», не так ли? Поднимаю глаза на табло – там нули. А он молчит! Замкнул щупы – запищал. Позамыкал несколько раз, работает. Продолжаем. Опять пропал писк. Та же история – на табло нули, звука нет!
В порыве гнева хлопнул я его об стол… Хотелось об стену, но как у всякого электрика, стены завешаны мягким материалом – мотками кабелей, проводов и прочей расходной дребедени, не помогло бы. Заработал, тварь! Но недолго. Начал скручивать корпус прибора, корпус хлипкий, позволяет сделать это легко. – Ага, пропал писк прозвонки. Замкнул щупы, продавливаю корпус в разных местах. При нажатии в середину корпуса, около переключателя режимов и справа от дисплея, пищалка заработала.
— Твою же, …… Разбираю, просматриваю и простукиваю плату со стороны батарей. Всё работает! Большая линза и мощная лампа не дали результата. Прогрев феном не помог. Заодно обнаружил конструктивную ошибку разработчиков – дорожки проходят под контактами переключателя и в скором времени сотрутся. На сколько его хватит – вопрос времени.

После осмотра и проверки «пищалка» опять заработала. Отлично… Плату не откручивал, в режиме «прозвонки» замкнул щупы и начинаю выкручивать корпус – пропал сигнал. Пальцем качаю корпус излучателя – сигнал появляется и пропадает.
Припаян он со стороны дисплея, из-под него. Т.е.для пайки контактов надо снимать весь «бутерброд» дисплея с подсветкой. Пять саморезов, но страшновато. Лишь бы на место всё село потом.
Снимаю и оттягиваю дисплей, вижу коротко отрезанные ноги излучателя. И впечатление такое, что прибор прошёл ремонт. Всё, что припаяно сквозь плату, измазано флюсом.

И вот здесь самое интересное начинается. При нагреве паяльником припой скатывается с площадки платы. Убрал «родной» припой, обезжирил. Паяем – скатывается! ЛТИ-120 и канифоль не помогли. Безсвинцовый припой даже липнуть не захотел. Да что ж такое…. Не из «люминия» же они дорожки делают. Встречался с акустическими китайскими проводами, сделанными из алюминия и покрытыми медью – так же себя ведут.
Выпаял пьезоизлучатель, проверил ножки – нормально там припой садится. Ладно! Взял таблетку аспирина, потому что другого агрессивного флюса не было под рукой. С аспиринчиком припаялось. Вот мелочь вроде. Только где гарантии, что остальные площадки так же себя не поведут.
Собрал, проверил – работает. Надеюсь отзыв будет полезен.

Прибор покупался на свои деньги для личного использования.
  • ariz7878
  • 14 сентября 2017, 00:42
Ну что сказать… всяко бывает! Не повезло… БМВ и Мерседесы, как и остальные новые автомобили тоже есть шанс нарваться на ремонтированный кузов при покупке в салоне.
Но с конструктивом дорожки согласен. Надо свой разобрать, может лаком сверху пройти это место… все надежней будет!
  • nochkin
  • 14 сентября 2017, 03:28
Тут вроде не после ремонта. Я часто встречаю, что smd/smt паяется автоматом с промывкой, а вот штыркёвые детали допаивают уже вручную, потому и флюс на них остаётся.
  • Ath
  • 14 сентября 2017, 09:12
SMD никто не отмывает, его паяют на флюс-пасту, она не оставляет следов (там флюса мало и он весь испаряется в процессе запекания). А вот навесной «выводной» монтаж часто делают вручную, поэтому остается флюс. Но и его если делать на оборудовании (волна припоя), то тоже следов не будет. Разводы флюса как правило говорят о мелком кустарном производстве.
По разному бывает. От пасты зависит.
  • akantus
  • 14 сентября 2017, 08:10
может лаком сверху пройти это место… все надежней будет!
я думаю, надежнее будет, если перерезать эту дорожку и кинуть перемычку.
если по уму- то нужно дорожку обрезать в двух местах и вместо нее кинуть провод. Что бы не коротнуло в самый не подходящий момент. Там, вроде бы коротить нечему, но мало ли
  • dens17
  • 14 сентября 2017, 01:13
Вот чем хорош «народный» HoldPeak HP890CN — есть обзоры с фото внутреннего мира и полно информации.
Недавно зашел сосед с летним HP890CN (брал по ссылкам отсюда, даже обмыть не успел). Проверял дома «электричество» и что-то пошло не так. Сказал, что громко бахнуло — накрылся один щуп (не родной), вылетела и заклинила пластиковая «защита от дурака». Разобрал (хорошо здесь в обзорах полно фото, свой не пришлось разбирать) — внутри слетели 1-2 лепестка переключателя. Стоит антикапля (кому-то летом приходила «клякса»), плата чистая, только на гнездах под щупы флюс. не отмыт. Предохранители остались целыми. Смазал дорожки и по фото собрал как было. Все заработало — наконец обмыли мультиметр. Вывод — наверно всё-таки обмывать, после получения, обязательно (чтобы долго работал).
Увидел в одном маленьком компьютерном магазинчике :«На не обмытые вещи гарантия не распространяется))»
наверно всё-таки обмывать, после получения, обязательно (чтобы долго работал).
А как Вы хотели…
Увидел в одном маленьком компьютерном магазинчике
У нас на компьютерной фирме висело «На не обмытую технику гарантия не распространяется», одно не учли, в соседнем подъезде гастроном был и многие благодарные покупатели, метнувшись туда и обратно, тут же предлагали обмыть ;-)
  • 14 сентября 2017, 02:00
Возможно, не ремонт, а банальный производственный брак. На плате оказались грязные или окислившиеся площадки. Китаец припаял кое-как излучатель, контроль качества он прошел, а дальше уже как повезет
  • 14 сентября 2017, 03:18
контроль качества он прошел
:))
  • 14 сентября 2017, 21:19
Да, запищал — значит пройден. Его ж не трясли и пальцем не мяли.
  • 14 сентября 2017, 07:38
В китайском самом дешевом мультиметре собранном детьми прикованными цепями за чашку риса, чтоб не работал только динамик — это ТС повезло еще(должен доплатить проду за высокое качество продукта).
Мои два(подешевле) через год эксплуатации без пересборки, перепайки, отмывки годились разве что для свалки. Еще похоже перепутаны бегунки в ручке(перепутан пост и переменный ток местами).
Вмятина тоже брак?
  • 14 сентября 2017, 09:11
Вмятина — это характерная особенность данной модели.
  • 14 сентября 2017, 13:10
а вот и нет. У моего нету)
  • angryman
  • 14 сентября 2017, 13:29
У моего нету
Значит — подделка!
  • fatronix
  • 14 сентября 2017, 15:45
У меня нет брал по этой акции mySKU.me/blog/discounts/38478.html
  • 14 сентября 2017, 16:48
Вмятина — это характерная особенность данной модели.
Глянул свой — нет мятины и чип корпусной. Скажите, у меня подделка?
  • woddy
  • 14 сентября 2017, 05:38
Всё, что припаяно сквозь плату, измазано флюсом.
Это нормально. В половине китайской техники так.
Хороший флюс не требует отмывки и влияет только на эстетическое восприятие
  • 14 сентября 2017, 06:35
В половине китайской техники так.
Хороший флюс
Было б смешно, если б не было так грустно.
С какой даты, китайцы при пайке копеешных изделий стали хороший безотмывочный флюс килограммами накладывать на платы?
Повезет, если это будет дешманский нейтральный или просто канифоль.
  • woddy
  • 14 сентября 2017, 06:43
обычная канифоль внутри припоя как правило. дешево и эффективно.
брал как-то самый дешевый припой с таобао — качество оказалось отличное.

тут же не бга пайка, там свои нюансы
  • 14 сентября 2017, 21:18
Я уже писал об этом в комментах к другой вещи, но даже канифоль, оставшаяся на плате, может натворить дел при определенных условиях. Лучше отмывать.
  • Sosedus
  • 14 сентября 2017, 06:57
а почему эти тестеры называют «антикаплями»?
  • vitgo
  • 14 сентября 2017, 08:05
«Антикапля» сверху, «капля» снизу

• Sosedus
  • 14 сентября 2017, 08:27
Спасибо,
я понимаю что такое капля и что такое корпусная микросхема, но эти модели называют антикаплями, внутри капли, непонятно. На казусе так и называется тема, и в ней обсуждают эти модели, в других моделях тесторов тоже стоят капли, а анти каплями не называют.
все понял туплю, в данной модели стоит корпусной чип.
Как повезёт. И так явает и эдак. По внешним признакам на корпусе это понять невозможно.
  • 14 сентября 2017, 08:30
тот же чип только залит субстанцией )
разница в ремонтопригодности.

интересна статистика выявленных неисправностей у приборов с кляксой и антикляксой.
  • ploop
  • 14 сентября 2017, 10:10
Да нет никакой статистики, ляпнул кто-то, что «капли» это плохо (и действительно, в каких-то моделях чипы отличались, и именно они были бескорпусные), и тут пошло-поехало…

Да и какая ремонтопригодность может быть у прибора за такую цену, кроме замены предохранителя? Много народу эти чипы искали и перепаивали? Сомневаюсь.
  • 14 сентября 2017, 10:37
я к этому и веду))
  • 14 сентября 2017, 12:58
если чип стоит 100р и проблема в нем, то по чему бы его и не перепаять)) А количество зависит от сгоревших чипов
  • ploop
  • 14 сентября 2017, 13:06
В том то и дело, что сгоревший чип — редкий случай. Да, они горят, но часто перед этим выгорает половина схемы вместе с текстолитом.

Ну и поиски + ожидание… Я бы выбрал новый мультиметр.
  • kn_dima
  • 14 сентября 2017, 13:26
Это-ж куда надо тестер сунуть, чтобы половина схемы выгорела?
Обычно обходится резисторами да ICL710x
Так это зависит не только то того куда, но и того что внутри мультиметра. Купил как-то два 830-х по $5 штука.
Проверил сунув в 220. Один нормально, второй бахнул. Который нормальный — там капля, который бахнул… Это творчество кружка «юный техник», занятие второе «с какой стороны брать паяльник» и третье «паяем выводные элементы на места для SMD».
А с виду одинаковые новые корпуса и экраны.
  • 15 сентября 2017, 09:13
Мне недавно начальник принес на ремонт «ну ты посмотри»-«а шо я там не видел?» ПЯТЬ горелых 830 в одинаковом корпусе.
Половина в ДИП исполнениии, половина в капле и НИ ОДНОЙ одинаковой платы.Короче из 5 одного собрать не удалось, там ещё и дисплеи дохлые и резинки токопроводящие высохли.
Хотя моему 830 горелому дорожками (студент ток в розетке померял) уже лет 20 и работает.
  • AlxTr
  • 14 сентября 2017, 13:26
Попробуйте сперва найти чип DTM0660 в продаже.
  • 14 сентября 2017, 16:25
Чип стоит половину прибора.(в продаже практически нет)
Перепаять каплю на корпусную микросхему проводами не проблема там контактные площадки по периметру.
Демонтаж капли фрезой дреммеля.
Вот только вместе со стоимостью работы это цена нового прибора.
Ни одного современного хероя ремонтника в анналах не зарегистрировано.
Хотя в 90 были герои что меняли капли на ДИП корпуса и ремонтировали серию М-830.Но тогда были в наличии мешками дешёвые аналоги КР572ПВ5 со времён СССР.
Горели они часто от измерений тока в сетях 220в.

Зато полно хероев, кто пишет при обзоре
в Минус наличие бескорпусной микросхемы типа клякса.
Без малейшего опыта.
так это «если». попробуй найди этот dtm0660 на али.
А сами все диапазоны потом откалибруете?
теоретически наверно можно поговорить с работниками какой-нить местной лаборатории, но они ж тоже забесплатно работать не станут. то есть ну пусть бутылку ты еще сверху поставишь, при чем не самой же дешевой водки, а коньячку например. итого еще баксиков 5-10. и так потиху приближаемся к стоимости нового мультика…
у меня пара часов монтана до сих пор работают. микросхема там ни разу не выводная. 20 годиков уже…
да нет, не поэтому. в описании с китайским переводом его так назвали на али. он типа брызгозащищенный.
  • ioderey
  • 14 сентября 2017, 10:05
Исторически «антикапля» появилясь из описания прибора на ali на русском, кривой перевод английского «брызгозащищенный» и тоже кривого antidrop вроде бы.
  • chsn
  • 14 сентября 2017, 07:13
на фото всех обзоров есть эта вмятина на корпусе
у меня нет.+
  • 14 сентября 2017, 16:28
у тебя?
  • Rascal
  • 14 сентября 2017, 17:19
Нет, говорю раз нету вмятинки, как у всех, значит без вмятинки — подделка.
  • 14 сентября 2017, 16:24
2 версии(возможно в разную цену и разной маркировки) клякса и анти-клякса (видимо делаются на разном по степени дефектности оборудовании) у Вас одна из них ИМХО.
  • 14 сентября 2017, 16:38
ИМНО пробная установочная партия запускается на корпусной дорогой микросхеме.После отладки производства и окончания складских запасов корпусных микросхем, переходят на удешевлённый вариант монтажа кристалла на плату и заливку его компаундом.Поэтому одновременно могут встречаться в обоих «корпусах».
Потому и цена такая на приборы.Скажите спасибо. А то бы платили как в 90г сотни долларов.

Кстати, кто не знает.Большую часть цены, в производстве, любой микросхемы составляет её корпусирование.Особенно у микропроцессоров типа Интел.
Не путать цену производства и продажную цену.
Да просто фотки из одного источника.
  • 14 сентября 2017, 07:16
Тема доработки народной «анти-капли» HP-890CN на 211 страниц.
kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
Интересно это хорошо или плохо?
Плюс полноразмерника — много кнопок(«программируемых») на передней панели (не надо допаивать) и большой экран.
Такие дорожки что под ручкой — надо отрезать и припаивать провод/перемычку по безопасному пути.
А шкала интересно есть? Нашел обзор mySKU.me/blog/china-stores/37600.html
Модель для поисковика HP-890CN
Пляски вокруг энергосбережения для пальчиковых аккумуляторов это дикость.
  • 14 сентября 2017, 08:10
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «SELECT». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 3.20В. Можно легко прозванивать светодиоды. «Исправные» подсвечиваются. При прозвонке цепи, напряжение, естественно, снижается.
А это зачем сделали? Чтоб аккумуляторы в дороге разряжались раз в пять лет?
  • Qim
  • 14 сентября 2017, 07:43
А вот у меня HP-890CN не меряет температуру хоть убей((
Может щуп как-то можно починить?

Или заказать новый с ali, поделитесь хорошим щупом.
Та же самая ерунда, постоянно показывает толи 27 толи 28 градусов.
И еще у меня проводок запаян к микрухе с завода. Ощущение что при создании печатной платы где-то накосячили и дорожки либо нет либо не правильная и исправляли.
  • 14 сентября 2017, 10:32
То же железо по сути. Калибровка температуры встроенного датчика.
Разобрался что к чему. Если включить измерение температуры, то при присоединении потом внешнего датчика, прибор на него не переключается. Надо сначала датчик подключить, потом включить режим измерения температуры и все ОК.
  • mozg1986
  • 14 сентября 2017, 08:34
У меня штатный зонд тоже не хотел измерять температуру. Разобрал соединение зонда и провода, не помню точно, но кажется провода с кабеля уходили дальше внутрь зонда, то есть соединение с термопарой было внутри. Попытался нежно вытянуть — не пошло, но заработала термопара. Заделал все разобранное суперклеем с содой и прикрыл термоусадкой. Теперь работает.
  • vladgor
  • 19 сентября 2017, 13:54
У меня тоже не мерил, пока не догадался предохранители проверить и поменять.
  • Qim
  • 19 сентября 2017, 17:36
а я уже щуп успел разобрать :)
  • 14 сентября 2017, 07:55
в чем разница между каплей и антикаплей? кроме ремонтопригодности…
  • 14 сентября 2017, 08:03
Одноразовость/многоразовость и пишут про возможные проблемы точности у кит. клона. Даже поправки не дают 4-х знаков точности(хотя кому такая нужна). Вроде в соседней теме на другой мультиметр у «капли» температура по внутреннему датчику изначально врет на 2-4 градуса и не калибрована ни разу (требует калибровки из коробки есть видео на ютубе). Может и остальные показатели так же «калиброваны»?
  • 14 сентября 2017, 08:17
mySKU.me/blog/china-stores/55440.html
на том же чипе только клякса.
с точностью все в порядке)
  • AlxTr
  • 14 сентября 2017, 10:13
Разница в ремонтопригодности тоже сомнительна. Не думаю, что чип DTM0660 для мультиметра легко найти.
  • 14 сентября 2017, 16:41
Нет никакой разницы, кроме в цене производства.
Ремонтопригодность это миф.Лапша с ушей спадёт после похода в первый же сервис центр.
Никто уже не меняет микросхемы.Меняют платы и блоки, изделия.
можно и микросхему поменять, делов куча. вопрос где её взять
Да взять то можно, но кто потом будет прибор перекаблировывать? Это же по всем параметрам надо пробежаться. Интересно, у всех дома есть образцовые источники напряжения и тока с точностью хотя бы 0.1%? Ибо эта капля калибруется только по круглым числам, т.е. нельзя подать «примерно пять вольт», замерить каким нибудь завалящим 34401A и подсказать сколько он должен показывать. Ему можно подсунуть только 5.000 вольт и сказать, что это «5 вольт ровно». Ну или 4 или 6, но никак не 5.013.
Причем сам процесс реально простой, но вот нет у меня таких источников. Пока AD 584 заставил пять минут держать 5.00000 — упарился.
и что, она реально там стоит дешевле чем половина прибора? просто чтобы был хоть какой-то смысл заморачиваться — она должна стоить заметно дешевле 10 баксов. бакса так три в идеале. я на али не нашел их совсем.
А зачем для антикапли 5.00000, если там с запасом 5.0000?
А это сильно увеличивает доступность калибратора? Ибо его даже на 5.000 в обозримой округе не имеется.
  • vovvan
  • 14 сентября 2017, 22:17
Ни в чем, кроме удовлетворения от осознания что он у тебя толще.
  • 14 сентября 2017, 13:05
у моего пищалка то громче, то тише работает)
  • 14 сентября 2017, 22:20
Вот и у меня так начиналось. Проверяйте пайку.
  • 14 сентября 2017, 22:57
я так понял пайку самой пищалки?
  • 18 сентября 2017, 00:33
Да. За одно контакты можно будет смазать.
  • SeroS_22
  • 14 сентября 2017, 15:58
А будет ли он с термопарой работать? Или только родной щуп?
  • fatronix
  • 14 сентября 2017, 16:18
  • 14 сентября 2017, 18:46
Зачем 'экономить' заряд(если не крона) и не рекламировать подсветку? Иногда так сфотографируют в обзорах что надо в фотошопе смотреть.
тут подсветка автомагическая, так что как захотел тестер — так и включил. вот плёнку на экране — надо бы на нормальную заменить, это да.
  • 14 сентября 2017, 16:31
Родной щуп и есть термопара в защитном кожухе
  • sls
  • 14 сентября 2017, 18:46
внимательно прочел обзор, вернее, антиобзор
думаю, его можно было сократить до нескольких слов «Купил за свои, на корпусе вмятина, прозвонка хреново припаяна»
Это был бы отзыв, а так целый обзор антиобзор.
поддержу. было бы с чего копья ломать. да, неприятно когда попадается брак. но бывает ведь, ну что тут поделаешь! криво припаяли пищалку? так это фигня, если честно. не такой страшный дефект. очень неприятный, да, но — не ужас-ужас.
  • Den200
  • 22 января 2018, 12:47
Нет. Ужас как раз в том, что проблема в дорожках. И за эту информацию спасибо автору. Посмотрите куда идут эти дорожки и расстояние между ними. А потом почитайте категорию прибора. Прибор, если его использовать там где обещает категория не безопасен. К тому же не известно что когда и где перетрется. Плюс предохраниетели стеклянные. Плюс защиты толковой нет. Плюс танцы с бубнами. Uni-T 139c хотя бы. Тоже антикапля но к сожалению дороже. Но оно того стоит
  • vovvan
  • 14 сентября 2017, 22:19
А по******ть?
  • kasten
  • 15 сентября 2017, 00:12
на томтопе в августе он долгое время по 18$ был
По функциональной оснащённости прибор за свою цену очень хорош, но сделан отвратно. У меня тоже была аналогичная проблема с «пищалкой», но это незначительная и легкоустранимая неисправность. Но после мой hp890cn перестал измерять токи (положение переключателя А, мА, мкА). В этих режимах у него постоянно переключаются разряды («точка» перемещается между нулями) вне зависимости от наличия входного сигнала (тока), а на измерении температуры прибор показывает то реальную температуру, то "-200" (с такой же периодичностью как и перемещение «точки» в режимах амперметра), и перестал измерять мВ (постоянно нули). Причём никаких ошибочных действий с прибором я не производил. Визуальным осмотром причину неисправности обнаружить не удалось. Галетный переключатель прилегает к плате плотно (контактная группа следов окисления не имеет). Проверил все резисторы и конденсаторы, пропаял их. «Сдувал» защитные транзисторы. «Сдувал» флешку и читал её содержимое (оно соответствует тому что приводят в даташите на dm0660). Прозванивал проводники по входным пинам dm0660. Вообщем просидел все выходные ковыряясь но всё тщетно — восстановить работоспособность этих режимов так и не получилось.
  • Slava-TF
  • 16 августа 2021, 12:10
И у меня этот мультик сам по себе сломался примерно через 1.5 года, работал с ним 2..4 раза в неделю по несколько минут, любительская практика. Поршивый он по надежности.
  • ryaba
  • 16 сентября 2017, 13:53
мне не нравится этот мультиметр своей логикой автоотключения — он спустя время пикает предупредительно и потом ещё раз пикает, отключается, вот если бы не эта раздражающая ерунда, цены бы ему не было (китайский yaxun выключается тихо и незаметно).
кроме того, таймер автоотключения срабатывает даже если им пользоваться и нажимать кнопки, таймер отменяется только селектором режимов.
вот победить бы эту беду.
  • kirill_o
  • 17 сентября 2017, 14:16
Таймер отменяется любой кнопкой
  • dna
  • 18 сентября 2017, 10:46
Тоже брал месяцев 8 назад в эксплуатации около 4 месяцев, вмятины нет, не понравилась задержка звука при прозвонке, отломился внутри щуп, стал гнуться, но контакт не нарушился.
Эхх, жалко что на кроне нынче. Сам с покупки не менял АА.