Светонакопители - паракорд и скотч

Сказ о том, как иногда полезно отсвечивать.
Не секрет, что многие обиходные вещи очень обидно терять. Особенно тяжелые переживания могут последовать за пропажей, порчей или своевременным неиспользованием вещей, не предназначенных для публичного пользования – например, камуфлированных или защитного цвета.
Возьмем, для примера, аптечку двойного назначения. При шухере она должна быть незаметной, а в гражданской жизни она должна привлекать внимание.
Каким компромиссом, да попроще, совместить эти два взаимоисключающих требования?

А взять, да и временно заменить ее штатные тянучки на молниях на тянучки из светонакопительного паракорда! Такой паракорд накапливает временно поступивший на него свет, и, с постепенным затуханием свечения, сохраняет заметность в темноте даже до конца длинной зимней ночи.
Результат будет примерно такой:

Вот как это сделать. Вытянуть клипсы штатных тянучек:

После извлечения первой клипсы становится понятным ее незамысловатое устройство:

Соединить все клипсы вместе, и поместить их в заветный карман аптечки, в надежде, что они все-таки не понадобятся:

Нарезать паракорд (для дубового узла рекомендую длину 21 см), и оплавить концы отрезков зажигалкой. Полезно не формировать бесконтрольно на концах шарики из расплавленного полимера, а придавать пластику плоскую форму мокрыми пальцами.

Даже при плоской форме кончиков, Вам может понадобиться помощь какого-нибудь более-менее острого предмета, чтобы просунуть кончик отрезка в ушко бегунка молнии.

При выравнивании кончиков отрезков, чтобы узел получился с ровными концами, рекомендую подобрать изначально неравную стартовую позицию кончиков паракорда (по образцу стартовых позиций бегунов-спринтеров на стадионе)

Более-менее аккуратно расправляем узел.

Трение оболочки паракорда приятно значительное! – сам собою узел не распустится.

Вот видео, где показан конечный результат:

Конечно, светонакопителями можно снабдить и другие предметы. Правило такое: чем больше вреда нанесет незаметность предмета, тем раньше за него надо браться.
Начав с аптечки, лучше переключиться на традиционный джентльменский набор:

При этом в паре с паракордом, использован светонакопительный скотч.
Ну, а далее – «по вкусу». Для примера поглядите, как я добавил световозвращающую полоску к съемной ручке фотоштатива.

На светоскотче пишушие инструменты следов не оставляют, поэтому вразумительная надпись «не потеряй меня!» написана на малярном скотче.

Для расцвечивания всего комплекса разнообразных ништяков, помимо инструментов и материалов, Вам понадобится некоторая смекалка. Поэтому напоминаю пословицу «умная мысля приходит опосля», и рекомендую затариться светонакопителями минимум с двукратным запасом, в сравнении с составленной Вами сметой.
Успехов Вам, во тьме и наяву!
  • fatjoe
  • 12 сентября 2017, 22:07
про штатив — отличная наводка.
как раз есть скотч такой, обмотаю. спасибо!

• Saloed
  • 12 сентября 2017, 22:26
А светоотражающий скотч встречали где-нибудь?
3M на Ebay много, но он дорогой)
Много где попадался светоотражающий скотч, но ссылка под рукой только на Banggood. Бывает разных цветов.
Полно, ищите на Али "reflective adhesive tape"
  • Rzzz
  • 13 сентября 2017, 02:41
В автомагазинах. Белый, оранжевый и красный. Примерно по 150 руб/метр в Мск я его покупал.
  • ABATAPA
  • 13 сентября 2017, 07:54
А на ali я за такие деньги брал целую катушку. :)
Но особо применять его негде. Обклеивать машину — я не из «таких», ПДД оговаривают число световозвращателей.
Ребёнку наклеил на велосипед сзади — красную, спереди — белую, всё как положено), и… Всё. Лежат…
  • Rzzz
  • 13 сентября 2017, 20:51
С али когда еще придет. И качество непонятно, а на месте покупая — можно все посмотреть.

Я на причал в яхт-клубе клеил, чтобы в темноте на лодке подходить, а то хреново видно его было на фоне огней на берегу.
  • AVIcrak
  • 12 сентября 2017, 22:40
Шнурки на ботинки!!!
Больше двух лет назад покупал светящиеся шнурки:

• m13ale
  • 12 сентября 2017, 22:44
а как этот паракорд относится к стирке?
Стирка, как и у обычного паракорда, влияет только на шероховатость оболочки — если сильно тереть, то появится пушистость.
оттяжки для палатки.
постоянно летаем как в туалет ночью идти
прочности хватит?
хотя, если ВСЕ оттяжки менять — разориться можно с таким прайсом
  • Alexeast
  • 13 сентября 2017, 13:13
Мы просто на них пакеты привязываем.
Что УДИВИЛО?
Чел показал как устроен предыдущий (штатный) шнур на его сумке.
Шнурке на молнии.
Шнурок + удобная захватка пластиковая. КОТОРАЯ переставляться на любой шнур /после разборки/!
Хоть свтеонакопительный — хоть какой
Нет он их убрал и навязал жутких узлов :)
Я думал он просто заменит на шнуры — свтеонакопитлеьные но эти захваты пластиковые красивые и удобные очевидно ОСТАВИТ
Он их убрал.
Ради диких странных колхозных узлов с обожженными краями Странно.
  • 13 сентября 2017, 09:02
Красота пластиковых наконечников — дело вкуса и социального происхождения.
А вот то что они стучат по сумке при движении — объективная реальность. В мирное время это раздражает.
Вот никоада бы не подумал бы! Что стучат. Снимаю тогда свое замечание.
Так ещё и узел светится, его поверхность больше. Если бы пластиковая штуковина светилась — тогда другое дело.
Кстати, на самом деле стук при ходьбе утомляет. Постоянно думаешь, что что-то расстегнулось или отвалилось.
  • maxta
  • 13 сентября 2017, 05:03
Страшное дело — представил это колхоз на черной макспедишн. Имхо, применение более менее — растяжки палаток, но и то сомнительно, т.к. дорого, шнур толстенный и со временем свечения тоже не совсем ясно. Скорее всего, через полчаса от свечения и следа не останется.
  • SIBIR
  • 13 сентября 2017, 08:56
КРАСИВО ???? ПОЛЕЗНО ???? Кстати шнур светит еле-еле минут 5-7… и он НЕ светоотражающий… Никакой практической пользы.
Прочитал обзор, и всё же не понял одной.вещи. Этот паракорд такой же прочный, как и обычный китайский?
Интересует как замена растяжек на палатке, чтобы тёмной ночью не втыкаться в эти растяжки лбом, или спотыкаться. И ещё сомневаюсь, что этот шнур светиться всю ночь. Но всё равно лучше хоть чтото чем совсем никак.
Спасибо за обзор!
ВСЮ ночь? Светился? Ну вы оптимист :)
  • Dmitriyx
  • 13 сентября 2017, 10:09
Брал такой скотч, практически не светит и затухает очень быстро.
  • Alexeast
  • 13 сентября 2017, 13:14
«А взять, да и временно заменить ее штатные тянучки на молниях на тянучки из светонакопительного паракорда! „
А смысл?