Две зажигалки Zippo 1987 года. Чистка, полировка и замена ваты.

• Цена: $33,26 + доставка (~30$)

Здравствуйте.
В качестве первого своего обзора (будет некий обзор-ТО) решил представить вам недешёвую латунную вещь пару зажигалок Zippo. Кому интересно добро пожаловать под кат.

Выиграл однажды мой родной брат зажигалку Zippo
Достал в одной из пачек сигарет, настолько мерзких, что марку этих сигарет назвать тут не поворачивается язык, вкладыш, на котором красовалась зажигалка с логотипом этой марки и предложение сходить к ним в офис и забрать её.
Ему она сразу не понравилась, так как бензин необходимо было менять два раза в неделю (про укладку фитиля мы не знали, но об этом ниже), а вот мне она пришлась по вкусу. Она приносила мне только положительные эмоции, пока не была мной утеряна вместе с памятью о том вечере, частью денег и статусом студента прямо во время празднования успешной защиты диплома. Через некоторое время, захотелось мне вновь пощелкать крышечкой воспользоваться зажигалкой Zippo, выбор почему-то тогда пал на наш российский интернет магазин, название которого во избежание рекламы называть я не буду. Второй зажигалкой я пользуюсь уже год, радует меня каждый день. Вдруг поймал себя на мысле, что периодически смотрю каталог магазина и мелькают мысли «Вот ещё Slim и Armor хочу» и им подобные, но решил, что в этот раз нужно искать зажигалку в США. При поиске на ebay увидел много б/у зажигалок, вот тут то и захотелось, не Вьетнамскую конечно, но постарше. Выбор пал на год, в котором над головами наших сограждан реяли красные флаги с желтыми серпами и молотами, а я только-только покинул утробу матери — 1987ой, к слову есть у коллекционеров такой фетиш — покупать зажигалки с совпадающим годом производства и их годом рождения, хотя к коллекционерам себя ещё не отношу, выбор года был сделан.
Дата производства зажигалок Zippo имеется на штампе. 1987ому году соответствует маркировка III на штампе. После непродолжительных поисков на ebay.com мной был заказана первая зажигалка (с синими вставками) ссылка на товар обошлась она мне в 17$ (плюс 2.5$ доставка).
Фото первой зажигалки
От логотипа осталось только часть буквы и киска:

На задней вставке видна трещина (или царапина):

Штамп, дата производства корпуса — F III (июнь 1987):

Надпись на инсерте потерлась об корпус, инсерт достаётся при каждой заправке. Текст читается плохо не только на фото, дата производства инсерта — G III (июль 1987):

Ветрозащитный экран грязный, фитиль «не красивый»:

Войлочная заглушка растрепалась, не знаю наносилась ли на них надпись в 1987ом, но сейчас её не видно:

Для сравнения нашёл фото новой зажигалки:

Пока первая зажигалка шла ко мне, на мой email пришло письмо от ebay с рекомендованными мне товарами, среди которых была обнаружена зажигалка Zippo venetian 1987ого года, латунная (они обе латунные, только эта без никилевого покрытия), да ещё и с буковкой «C» на штампе (март), что является полным совпадением года и месяца моего рождения.
ссылка на товар (33$ + 30$)
Фото второй зажигалки
Вторая зажигалка, в отличии от первой. пришла в оригинальной коробке:

Но с крупной вмятиной на крышке:

Ощущение, что штамп чистили наждачной бумагой, дата производства C III (март 1987):

Внутри ветрозащитного экрана видна ржавчина, фитиль тоже «не красивый»:

Войлочная заглушка в аналогичном с прошлой зажигалкой состоянии:

Штамп на инсерте G III (июль 1987, как и у прошлой).

Так же с ней прилагалась оригинальная инструкция:

Фото новой зажигалки с просторов:

Предлагаю посмотреть на официальный плакат от производителя, что бы разобраться из чего они состоят и что в них можно заменить:
Плакат

Менять будем: ватные шарики, войлочную заглушку, кремень и фитиль.
Кремни, фитиль, бензин (понадобится для чистки) были куплены в ближайшем табачном магазине, а вот заглушку и шарики заказал на том же ebay ссылка на товар (цена 13$ с доставкой за два набора), если заглушка в хорошем состоянии и нет нужды её менять, то вату можно взять и аптечную, хотя на форумах поговаривают, что лучше всего для этих целей подходит обычный женский тампон.
Итого было приобретено
Вата и войлочная заглушка в наборе (ссылка выше):

Кремни и фитили. Фитили покупались в разное время, но в одном магазине, один просто в конвертике, другой в конвертике и блистере, точную цену к сожалению уже не помню:

Бензин покупался ранее, так же в табачном магазине, мне кажется они одинаковые на цвет, запах, вкус, интенсивность горения, но с разной ценой (зиппо почти в два раза дороже), на всякий случай заправляю фирменным, а чистить буду с помощью Royal:

Наконец-то приступаем к чистке/замене кишок/полировке.
Много фото
Фото будут на примере зажигалки с синими вставками, все зажигалки зиппо разбираются одинаково.
Вначале откручиваем винт снизу инсерта:

Потом достаем все внутренности (для вытаскивания ваты используется пинцет):

Со второй зажигалкой поступаем аналогично:

Берем какую-нибудь ёмкость и кладём инсерты в неё:

Чистим всё, что только можно при помощи ватной палочки смоченной бензином:

В некоторых местах помогаем старой зубной щеткой:

Повторяем со второй зажигалкой:

Готово:

Для полировки буду использовать дремель, войлочные прокладки для него и пасту ГОИ:

Попытался полировать внутри ветрозащитного экрана (надеялся избавится от ржавчины, ничего не вышло):

Зато снаружи теперь всё намного красивее:

Не являюсь фанатом бейсбола в целом, и команды University of Kentucky в частности, по этому картинку на пластиковых вставках сохранять пытаться не буду. Наждачной бумагой (у меня была только зернистостью 240) шкурим пластиковые вставки:

После полировки:

Результатом остался недоволен, после 240ой наждачки необходимо было пройтись наждачкой помельче (видны царапины оставленные ей) плюс надо было полировать руками, от нагрева насадки в паре местах пластик поплавился.

А вот полировкой латунной зажигалки я остался полностью доволен:

Очень пожалел, что нет нормального фотоаппарата

Далее распечатываем вату, фитиль и кремень:

Засовываем это все обратно, в упаковке было несколько запасных кусочков (я уместил в зажигалку только 5 из 7). Так же при укладке фитиля необходимо укладывать его зигзагообразно (при производстве зажигалок на заводе этого не делают, по этому фитиль плохо смачивается бензином и зажигалку чаще надо заправлять) Примерно должно быть так (Осторожно! Рисовал сам и в Paint'e):

Засовываем фитиль/вату, вставляем кремень и закручиваем обратно:

Фото результата:

А теперь немного о грустном. При сборке Zippo Venetian выяснилось, что в «шахте» для кремня что-то застряло (наверное прошлый кремень), долбил чем только мог, пытался даже высверлить. Достучался до того, что часть шахты (внутри оказывается есть колечко, не знаю зачем оно) начинает выпирать и упирается в колесико. Одна из зажигалок на данный момент в не рабочем состоянии, жалко, что по её приходу сразу не заметил, а времени уже прошло достаточно.

Подведем итоги: из двух зажигалок в рабочем состоянии теперь только одна, было решено взять работающий инсерт и вставить его в Venetian, а зажигалку с синими вставками и нерабочим инсертом отправить в Zippo Repair Clinic, инстерт там скорее всего просто напросто заменят на новый, при чем насколько я помню с недавних пор старый инсерт они стали оставлять себе. За одно проверим хвалёную пожизненную гарантию. Жалею лишь о том, что не заметил неисправности раньше (купил бы на один комплект ваты меньше).

Далее в планах попытаться выпрямить вмятину на крышке и ещё раз пройтись пастой ГОИ.

Спасибо за внимание.
  • AlinaK
  • 05 сентября 2017, 19:30
Красотень!
Латунная весьма неплохо смотрится.
  • bm_s
  • 05 сентября 2017, 19:55
Нотабене: Где-то теперь рыщет Воробьянинов iLink?
как кощей над златом латунью чахнет )
  • bm_s
  • 05 сентября 2017, 19:47
Обычно подобное в качестве занятия для долгих зимних вечеров…
Каких длинных?) Там работы на пару часов.
емнип то у Зиппо пожизненная гарантия, попробуй к ним обратиться за ремонтом
Так и сделаю. Потом отпишусь, что там и как.
  • X3Shim
  • 05 сентября 2017, 20:10
Вроде доставку они на себя не берут. Я бы расклепал колесо и толкал с другой стороны.
Сразу для себя решил — всё что можно менять без грубого вмешательства, то меняю, чуть что — сразу в «клинику». А доставку берут на себя только за отправку к тебе, к ним за свой счёт.
В Москве есть гарантийная мастерская, я уже 2 шт. починил у них. У одной отпала крышка, у второй накладки на корпусе. В итоге все сделали но с оговоркой-если зажигалки оригинальные! Так же заменили колесико :-)
  • G99999
  • 06 сентября 2017, 01:00
Где оно, брат! Где?
Можно в личку, раритет заржавел.
Адрес легко гуглится или можно его посмотреть на русскоязычном официальном сайте zippo ru в разделе «для покупателей» -> «часто задаваемые вопросы».
PS Есть еще и в Питере.
Это если оригинальная))покупал в Израиле, от оригинала фиг отличишь, делают кавказцы в Ашдоде (город в Израиле)умельцы)))
Интересно прочитать, причем у меня такая же Venetian, и тоже полностью совпадает с годом и месяцем моего рождения (sic!).
Но никак не могу восстановить, менял всё, кроме колесика, боюсь, как бы дело было не в нём. У этих зажигалок после такого пробега нет с ним проблем?
Зажигается как новая, с первого раза. Проблемы могут начаться если долго держать зажигалку горящей (метал колесика перегревается и медленно охлаждается, вследствии чего отпускается и становится мягче).
  • Onegin45
  • 05 сентября 2017, 20:23
Моя прееееелесть :) ©

Ps: у каждого свой фетиш
Для полировки буду использовать дремель, войлочные прокладки для него и пасту ГОИ. Попытался полировать внутри ветрозащитного экрана
это вы напрасно. ГОИ забьется во все мелкие щели и фиг ее оттуда потом достанешь. ГОИ только для внешней полировки. кстати, совет — купите замую дешевую зубную пасту — она тоже легко полирует и отмывается легко
Хотел в обзоре добавить про это — полировал внутри только один инсерт, так как после полировки задолбался вычищать куски войлока и пасту ГОИ, но увлёкся и забыл.
так как после полировки задолбался вычищать куски войлока и пасту ГОИ
в теплом керосине можно оставить на сутки
  • Kontus
  • 05 сентября 2017, 20:29
Во всех моих Zippo с завода шла именно такая укладка, как на Вашем рисунке.
Очень странно. У 5и зажигалок, что у меня были, фитиль был прижаты к верхней стенке.
  • trembo
  • 05 сентября 2017, 20:56
Слышал от коллег что у нас на них пожизненная гарантия.
Они приходят в любую мастерскую и им бесплатно меняют всё что нужно ( вату, кремни или другие детали)
Да, так и есть, гарантия пожизненная. Не знал только, что можно вату и кремни бесплатно менять. В Москве с этим попроще — съездил и отдал, а нам из всяких там Воронежев приходится по почте отправлять.
Расходники не меняют!!!
И гарантия не у нас а мировая.
  • NickRoss
  • 05 сентября 2017, 21:47
надеялся избавится от ржавчины
От ржавчины лучше кислотой избавиться.
Чтобы не разъела ничего, кроме ржавчины, в кислоту (соляную, например) нужно добавить таблетку сухого горючего (уротропин. Является ингибитором. Кислота разъест только ржавчину, а чистый металл не пострадает)
Ржавый инсерт вскоре отправится на ремонт, а за совет спасибо, пригодится в будущем.
  • ambuddy
  • 05 сентября 2017, 21:47
Не смотря на то, что в детстве любил всякие такие штучки, получить именно оригинальную Зиппо некогда особо не хотел. Сейчас почитал про пожизненную гарантию и вообще про Zippo Repair Clinic и прям даже стало чуть-чуть жаль, что не курю и прочувствовал уважение к фирме, которая так заботится о зажигалках и пытается именно починить их, а не заменить, не отнимая у человека предмет, в котором часть его души. Я прям проникся)
  • shurik7
  • 05 сентября 2017, 21:52
я тоже люблю зиппо
но пользую всегда газовые вкладыши
мне так прикольнее
Кстати по ветростойкости «кирогазка» лучше чем бензин с ветрозащитным экраном, у последнего огонь хоть и не гаснет, но приходится его «ловить».
  • LevaLeva
  • 05 сентября 2017, 21:56
а чотакое укладка фитиля в разрезе расхода бензина за две недели? Как зигзаги на это влияют?
Если весь фитиль будет скомкан сверху, то нижняя вата, пропитанная бензином не будет отдавать этот бензин фителю.
  • LevaLeva
  • 06 сентября 2017, 21:39
хм. Разобрал свою, в 94 году купленную в платке у м. Таганская, (XI) — зигзагом. Дамская (клеймо 05) — скомкана. Кетайская, с Али — зигзагом.
Вопрос знатокам
Как мы знаем, Zippo славится герметичностью корпуса. В крокодилах там типо находили и зажигалась…
Так вот, имеется довольно старая зажигалка, не самая дорогая в коллекции, но дорога дарственной гравировкой от уже недоступного друга. Вследствие юношеских понтов с открыванием двумя пальцами, зажигалка утратила свою герметичность. Сможет ли Zippo Repair Clinic что-либо с этим сделать?
Герметичность — слабое место zippo. Конструкция корпуса не позволяет сделать зажигалку герметичной. А после доставания из крокодила её скорее всего заправляли. Зажигалки IMCO намного герметичней.
В коллекции есть новые, у них с герметичностью всё в порядке.
Можно час подержать в стакане с водой, когда достаешь без проблем зажигаются.
Да и по пузырькам (по их отсутствию) можно определить герметичность.
  • fett
  • 06 сентября 2017, 05:03
Попробую объяснить, когда кремень ставится на пружину то на пружинке есть шайба, служит она ка стопор, когда кремень кончается, и она то и упирается в колесико и встаёт наперекосяк, вытаскивается муторно, но всетаки вытаскивается, Так что внимательно присмотритесь с переходу кремень колесико
Неа, шайба достаётся вместе с пружиной, с ней проблем нет.
  • pdaXimik
  • 08 сентября 2017, 10:05
Раньше тоже курил и постоянно пользовался zippo, потом бросил и еще какое-то время носил зажигалку с собой. Теперь лежит в своей коробочке в ящике стола, иногда достаю: пощелкаю крышкой, чиркну колесом и убираю обратно)).
  • Kwinto
  • 11 сентября 2017, 12:54
Недавно на просторах али наткнулся на сей девайс, напоминающий по внешнему виду Zippo, на русском название звучит так: «Электронная зажигалка импульсного Arc Slim ветрозащитный прикуривателя USB Перезаряжаемые Непламено электрическая дуга для прикуривателя». Работает без бензина и без газа.
  • KoWin
  • 12 сентября 2017, 12:15
Здравствуйте уважаемые знатоки. В юности у меня была зажигалка Zippo. Оригинальная. В своё время, по-пьяни, оставил её в такси. До безумия жалко было. С тех пор меня не покидает желание вновь приобрести такую. Конечно тот подарок она не заменит, но хоть какое-то душевное облегчение получу. Скажите пожалуйста, как отличить оригинал от подделки? Ну кроме цены, конечно. Например это, что за экземпляр? ebay.com/itm/371998602631