Сменные линзы Revant для Oakley (и не только)

• Цена: $59+9(доставка)

Снова здравствуйте. Несмотря на то, что подобные обзоры не вызывают массового интереса, данная информация для некоторых может быть очень ценной. внутри немного фоток и субъективное мнение о не родных (aftermarket) линзах для довольно дорогих очков. Здесь я позволю себе повториться и перечислить свой опыт касательно прошлого приобретения для того, чтобы можно было наглядно и удобно сравнить.

И так. Есть у меня любимые очки Oakley Straight Jacket, но линзы любых очков со временем покрываются царапинами и картинка перестает радовать глаз. Покупать новые очки накладно, они стоят до $315, но можно просто сменить линзы.
В предыдущем обзоре я уже писал о том, что в оклях линзы меняются довольно просто независимо от типа оправы, нужно лишь посмотреть видео с инструкцией. Там оттянуть, там придавить, щелк и линза в руках, вставляется в обратном порядке, сами линзы не вылетают, держатся на месте отлично.

Процитирую предыдущий обзор: "… оригинальные линзы по доступной цене мне не попались и я начал изучать аналоги. Их чуть меньше, чем дохрена, но по отзывам в англоязычной части сети большинство стоит отбросить. Среди немногих оставшихся вариантов я выбрал Ревант".
Судя по тому, какое количество брендов фигурирует на сайте revant, во многих брендовых очках линзы так же можно заменить.

Revant выпускает несколько линеек линз: обычные, поляризованные и элит. Поскольку я предпочитаю поляризационные коричневые, их я и купил на аукционе, обошлись они мне в $29 с доставкой.
Резюме по ним: поляризация отличная, картинка отличная, единственный их минус — они в 2 раза тоньше оригинала, то есть о той пуленепробиваемости, которую заявляет окли для своих линз мечтать не приходится, но я под пули не собираюсь, и даже на велосипеде вдоль дороги кататься не собираюсь, короче ударопрочность мне (думаю, не только мне) не нужна, а главное, что мне нужно — это четкость картинки при наличии поляризации и вот здесь линзы просто великолепны, по моим ощущениям их прозрачность и четкость явно выше, чем у родных линз окли. в это сложно поверить, так ка оптика окли славится своим непревзойденным качеством, но я пишу то, что увидел. Не подумайте, в старых родных линзах не было никакой мути, но и волшебства, которого я ожидал от хваленых окли я не увидел, и это вряд ли можно списать на возраст линз, я сменил их из-за того, что посадил одну глубокую царапину на правой линзе, левая же осталась в идеальном состоянии.
Но если обратиться к прошлому обзору, можно найти некоторые несоответствия. В линзах revant я тогда обнаружил ужасные блики при взгляде против солнца и этот момент я вынужден прояснить. Я был несколько расстроен увиденным и обратился к продавцу, на что тот заверил, что такого быть не может, у них идеальный товар и бла-бла-бла, но после предоставления нескольких фоток продавец, а точнее один из манагеров признал, что мне, видимо, попался брак и предложил выслать мне на пробу другую пару из линейки Elite и попутно объяснил разницу между ними:
обычные поляризационные Revanr Bronze Brown polarized — это ламинированные линзы из 3 слоев триацетата целлюлозы, по-буржуйски TAC. о нем можно немножко почитать в интернете, но сводится все к тому, что технология ламинирования TAC дешевле, нежели отливка из поликарбоната (PC), хотя этот материал и упоминается, как оптически более чистый, чем PC. То есть можно понять это в таком ключе, что при равной стоимости TAC лучше, чем PC, но все спортивные очки делают из PC — он прочнее.
Revant Elite же производят отливкой поликарбоната в форму с поляризационной пленкой, кроме того, у них всякие покрытия, в том числе олеофобное и антиблик внутри (фиолетовое против отражения лица в линзе). Elite линзы уже довольно толстые (как оригинал окли) и с переменной геометрией — зауженные края, служащие против искажений. короче полный фарш. На то, что линзы действительно придут я не сильно надеялся, но и установленные новые линзы были хороши. Каково же было было мое удивление, когда одним солнечным днем я вдруг обратил внимание, что никаких бликов нет. Блики пропали. я смотрел и так и эдак, строил теории о полимеризации клеящего состава и тому подобных сомнительных небылицах, и тут меня осенило. Я протер линзы чехлом от очков. Блики появились:)) Протер специальной протиркой (типа замши) и блики исчезли. Короче блики создавало ни что иное, как размазанная жировая пленка на поверхности линз, а скользкий чехол от очков ее не снимал. Тут мне стало немного стыдно, что я обманул продавца, но оставался шанс, что он ничего не отправил, по треку линзы давно поступили в РФ и перестали отслеживаться.
Вот фотки из прошлого обзора с линзами Revant Bronze Brown Polarized:

Revant Bronze Brown Polarized в очках, оригинал на столе

разная толщина:

Несмотря на мое недоверие, обещанные линзы действительно пришли (хотя и провалялись потерянные на почте более 2,5 месяцев).
Называются они Revant Elite — Oxbow Amber MirrorShield™ — Polarized
Проверяем. 1. поляризация есть. 2. олеофоб есть (вода скатывается без следа) 3. антиблик внутри есть (далее оригинал сверху).

4 линза толстая, как оригинал.

5. снаружи полузеркальное покрытие (это сложно заснять, но линзы немного зеркалят).

Посмотрим на мир. Все офигенно!!! картинка очень чистая и сочная. светопропускание чуть ниже, чем у оригинала и у прошлых ревант — эти темнее, но темными линзы не назовешь, они укладываются в 3 категорию (предыдущие и родные скорее cat.2).
6. качество картинки в этих линзах мне так же понравилось больше, чем в родных окли, это снова звучит как бред, но для меня это так.
Единственный минус — дурацкий логотип на линзе. В остальном линзы превзошли все мои ожидания.
P/s. спустя год (август 2018). линзы обрели постоянную прописку в оправе (выиграл в аукционе такую же коричневую оправу) и в процессе постоянной носки всплыл еще один недостаток. существенный. Антиблик внутри линз — просто ужас. его главная цель (как я понимаю) — минимизировать отражение собственных глаз и лица от внутренней поверхности линз. чаще всего такая штука применяется на очень темных очках (cat 4), когда боковая засветка бликует внутри линзы. Эти очки очень темными не являются и этот антиблик какраз и создает очень яркие и красочные фиолетовые блики. ощущение, что постоянно в глазах фиолетовые зайчики к этому, конечно привыкаешь, но это дрянь и с учетом этой особенности я уже не могу посоветовать такие линзы к покупке, хотя по-правде говоря часто вижу людей с такой дрянью на глазах, что вообще непонятно, как они до сих пор не ослепли (и это не относится к цене, я частенько хожу в дешевых китайских очках, и они весьма не плохи в части линз).

короче, не зачет, и то, что они достались мне задаром не поменяет моего отношения

Конечно, для полноты картины хотелось бы испробовать более бюджетные предложения (на ebay линзы стартуют от $7), но разбрасываться деньгами не буду.
Так же на сайте revantoptics.com можно найти фотохромные линзы. жаль, нет фотохромных поляриков.
В довершение хочется указать на цену оригинальных линз OAKLEY, это $70 за обычные линзы и $100 за поляризационные.
На этом все. Товар, конечно не для обзора предоставлялся, но…

отличный обзор, только цена низковата :))
  • 05 сентября 2017, 21:33
понимаю вашу иронию, цена на подобные линзы действительно несколько зашкаливает, но что есть — то есть. в целом, для меня бы хватило свойств и первых (более тонких) линз revant, хотя и они стоят дороже неплохих очков с алиэкспресса
  • klass1c
  • 24 февраля 2019, 20:24
можете посоветовать очки с алиэкспресса?
  • 24 февраля 2019, 21:39
Да не могу) хотя неплохие экземпляры мне попадались, но сейчас их нет в продаже. Да и советовать дело неблагодарное ;)
  • klass1c
  • 25 февраля 2019, 07:52
А тогда можете написать ваш личный топ по производителям?)
  • 25 февраля 2019, 13:37
Все очки, что я покупал — были полным noname но откровенно плохих было всего двое — палево на обозреваемые окли strIght jacket и еще какието полярики морские (с пеной вокруг глаз) остальные ( по крайней мере их линзы) были вполне ничего, но все полярики из китая были с тонкими линзами, а не полярики с нормальными. Короче выбирайте по картинкам, сложнее всего угадать размер, все их очки довольно велики и на маленькое лицо не подходят.
  • 07 сентября 2017, 10:05
а вы с ценой на оригинальные очки сравнивайте, тогда получается совсем недорого.
  • t2k
  • 05 сентября 2017, 22:35
О как. А ESS получаются дешевые…
  • vldyoung
  • 05 сентября 2017, 22:58
А у них на всех линзах «дурацкий логотип»? Просто думаю сменить линзы на Oakley Ferrari tincanах (там неполярики с логотипом-жеребцом), хотелось бы без других логотипов…
  • 05 сентября 2017, 23:09
логотип на серии elite, обычные полярики у меня без логотипов, но можно уточнить у продавца или на сайте revantoptics.com в поддержке
  • uruksym
  • 06 сентября 2017, 04:29
Тоже заказывал revant elite к своим очкам. Качество хорошее, но все же вернулся на оригинальные Oakley
  • 06 сентября 2017, 06:36
А какого у вас были цвета линзы и почему вернулись на оригинал?
  • ledman
  • 06 сентября 2017, 08:51
А где оптимально заказать для солнцезащитных очков линзы с коррекцией зрения?
  • 06 сентября 2017, 10:26
Да тот же ревант делает, но цены совсем космос и надо отправлять им оправу
  • ledman
  • 06 сентября 2017, 13:03
Я поэтому и спрашиваю, где бы найти качественные оптические линзы для солнцезащитных очков по нормальной цене.
  • 07 сентября 2017, 10:15
у fuseoptics (тоже на ebay) ассортимент получше. покупал прошлым летом там линзы для для смитов, где родные линзы прожили 10 лет и всё таки разбились от очередного падения. заодно взял запасную пару для новых серенгети, которые до этого купил на замену разбившимся смитам.
  • 07 сентября 2017, 11:27
И как качество ваших новых линз? Вы брали полярики, или обычные? Толщина нормальная, или как? Короче черкните пару строчек о них, пожалуйста.
  • 07 сентября 2017, 11:49
по сравнению со смитами толщина меньше совсем немного, может быть на пол миллиметра всего. главное отличие, что смитовские линзы из материала, по ощущениям похожего на стекло, а fuse — поликарбонат, очень лёгкие. внутри оправы сидят на пятёрку, как родные.

для смитов я покупал линзы fuse+ (у которых оптическая часть от carl zeiss) и обычный fuse, обе пары коричневые, поляризованные, зеркальные. по комфорту для глаз разницы от оригинала не заметил, между fuse+ и fuse тоже, так что смысла за fuse+ переплачивать не вижу. на fuse+ выцарапан логотип, на fuse нет.

для серенгети купил только fuse+, но родные линзы из очков не вынимал. целые же пока, нет смысла зря дёргать, поэтому сравнить не могу. серенгети, честно говоря, понравились меньше чем смиты, поэтому ношу их редко, хотя у смитов оправа уже начинает облазить, хотя и служит исправно: ничего не деформировалось и не сломалось.
От таких историй про почту просто непроизвольно сжимаются кулаки! Какие же там, всё-таки, работают пофигисты и разгильдяи! Давно пора всю почтовую службу передать в руки частников, которые будут бороться за клиентов, а не тихо их ненавидеть и обворовывать.
  • 07 сентября 2017, 11:25
Эта история не про почту), а с почтой все в порядке, вас же устраивают низкие цены доставки, вы всегда вольны выбрать другой способ, например отслеживаемые посылки так долго не валяются, а неотслеживаемые могут попасть просто в другой ящик (в случае моего отделения). Короче если вы так недовольны — выбирайте другие способы доставки, они уже появились.
Какая разница? Посылка не должна валяться на почте два месяца лишь потому, что она неотслеживаемая.