Японский водный камень SUEHIRO SKG-27 #1000/3000 для заточки ножей

У меня имеется чуть ли не полный набор китайских камней Taidea. Меня они вполне устраивают, но было интересно сравнить с оригинальными японскими брусками.
Краткое резюме таково: бюджетные японские камни не лучше китайских (к работе которых нет особых претензий). Главное отличие в том, что результат предсказуем, а китайские бруски все время подкидывали сюрпризы.

Познакомиться с японским камнем удалось благодаря одному из читателей. После обзора Вальдемарика про камень Тайдеа и последующего обсуждения в комментариях, мне в личку написал один из старожилов ресурса и предложил оплатить приобретение бруска SUEHIRO SKG-27, так как именно такой имеется у него. Хочу сразу поблагодарить этого доброго человека за предоставленную возможность узнать для себя что-то новое.
Я стал выбирать на ebay самое выгодное предложение и удивился относительно невысокой цене камня (примерно, как у китайских брусков), но потом обратил внимание на размер. 150 мм небольшая длина для водного камня и поэтому цена невысока. Я выбрал лот с бесплатной доставкой без трек-номера. Уже после оплаты заказа сайт показал похожие предложения и там было предложение с ценой примерно 12$ за камень плюс 10$ за доставку. Отличие было в том, что обещался трек-номер.
Не знаю, как в другие страны, но в Казахстан отслеживаемые посылки из Японии приходят быстро, а неотслеживаемые идут 30-40 дней.
Моя шла практически ровно месяц, но из-за того, что на ней не был указан номер телефона, еще немало времени провалялась в почтовом отделении.
Упаковки японских посылок лично для меня еще не примелькались, поэтому сфотографировал.
Приятно, что адрес написан от руки.

Камень был обернут в несколько слоев пупырки, затем в картон и снаружи обмотан скотчем. Поэтому извлекать его из упаковки было не очень просто.
Сам камень туго затянут в пленку. Все чистое и новенькое. (а то товары с китайских складов бывают пыльные и потертые)

Снимаем пленку. Камень полуобнимала яркая бумажная этикетка.

На обратной стороне имеется подробная инструкция по заточке.

Вот и наш красавчик. Выглядит все очень аккуратно.
Размеры бруска 150x50x25 мм.

В комплекте с бруском идет подставка из полужёсткой резины.
Не знаю, сильно ли он расширяется в намоченном состоянии, но ниша больше на пару мм в длину и ширину, чем брусок. Хотя при работе никаких неудобств это не доставляло.

На нижней поверхности поставки имеются «ножки» на концах и посередине. Скорее всего, так сделано для облегчения стока лишней воды.

Сверху расположена сторона зернистостью 3000 грит.

Никаких посторонних включений не обнаружено. Есть только несколько небольших ямок и бороздок.

Приятно, что у камня уже сняты все фаски.

Сторона #1000 изготовлена еще лучше.

На ней всего пара еле заметных царапин.

Сбоку на камне нанесена маркировка. Шов скрепляющий половинки довольно тонкий и ровный.

Вот только клеем заполнен не полностью. Не могу сказать это хорошо или плохо.

Приступим к тестированию.
Перед использованием, нужно замачивать камень до тех пока не перестанут идти пузырьки.
Я закинул его в кювет и специально не следил, но через 10 минут он уже был готов.

Есть известное правило – точи мягкое на твердом, а твердое на мягком. Исходя из него, на мягких водных камнях надо точить ножи из твердых сталей. Вот только подходящих затупленных кандидатов у меня не нашлось.
Взял у друга два старых дешевых кухонника из мягкой нержавейки.

Они были очень тупые и поэтому я провел предварительную подготовку. У меня есть китайский дешевый брусок из хозмага. На нем заявлена зернистость 160 на одной стороне и 1600 на другой.
Маленький нож я поточил на обеих сторонах, а большой только на грубой.
Решил начать с маленького ножа.
Вот так выглядят подводы после дешевого камня в «1600».

Я поточил примерно три минуты и после этого только вспомнил что нужно проверить камень на плоскостность. Приложил линейку к обеим сторонам по диагонали-камень ровный. Продолжил заточку.
Начал со стороны 1000. По сравнению с китайским Taidea, камень дает намного меньше суспензии. На его поверхности большую часть составляют частицы снятого металла. Кстати, в комплекте с камнями Суэхиро нередко продают камешки нагура, предназначенные для очистки камней от засаленности и наведения более тонкой суспензии.

Смотрим на подводы, разница с предыдущим результатом очевидна.

Переходим на сторону 3000.
Поведение камня по отделению суспензии примерно такое же.

У меня все время проблемы с сохранением угла заточки, поэтому никак не удается получить на водных камнях бритвенную остроту. Тем не менее видно, что поверхность подводов равномерно матовая, риски очень мелкие и одинакового размера.

Попробуем теперь поточить большой нож после заточки на грубом камне.
Вот так выглядят его подводы.

Сторона в 1000 грит неплохо справилась с грубой заточкой.

После заточки на 3000 подводы немного заблестели.

В итоге, оба ножа режут офисную бумагу на весу, но не бреют.
Попробуем провести помидорный тест.

Кожицу томата нож надрезает, но не совсем легко, а после некоторого «пиления».

Разрезал помидор на две половинки. Сначала нарезал верхнюю. На ломтики режет неплохо, но под конец, когда кусочек стал мягким, стал заметно мять плод.
«Ну ладно» сказал я. И довел ножик на рубиновом бруске до уверенного бритья.
Нарезал вторую половинку помидора. Прогресса практически никакого, все так же мнется.

Может быть, дело не в остроте ножа, а в его неправильной геометрии. Клинок у него выполнен без спусков. Это практически «заточенная линейка». Честно говоря, я бы эти оба ножа выкинул и купил бы нормальные. Но они не мои, нравится маме друга с ними готовить, что я могу поделать.
Вернемся к обсуждению бруска. Могу сравнивать пока только с китайскими камнями. У водных камней Тайдеа примерно одинаковое устройство. Одна сторона всегда «песчаная», другая «мучнистая». И что самое странное и грустное, стороны в 1000 грит на двух разных камнях могут сильно отличаться друг от друга в работе. То есть камни работают нормально, металл хорошо снимают и равномерно. Но получим ли мы ожидаемую чистоту обработки, вот это большой вопрос. По сравнению с ними, японский камень выдавал ожидаемые результаты. То есть после работы на стороне 1000 я увидел примерно ожидаемую матовость и размер рисок, то же самое и на другой стороне.
Еще можно сравнить по отделяемой суспензии. Китайские «мучнистые» камни отделяют ее намного больше. С одно стороны это считается хорошо, суспензия помогает в работе. С другой, явный признак того что такой камень выработается быстрее и ровнять его чаще придется. В итоге, меньше ресурс и больше забот.
Китайские камни сопоставимой зернистости работают быстрее японского. Для кого-то это может быть важно.
Под конец могу сказать, что, хотя камень и небольшой всего 150 мм, мне это не доставляло неудобств, так как я нередко пользуюсь брусочками в 100 мм и давно привык.
Таким образом обозреваемый водный камень SUEHIRO SKG-27 изготовлен очень аккуратно. Дает хороший предсказуемый результат. Скорость работы средняя. Небольшой размер бруска не мешает точить на нем кухонные ножи малого и среднего размеров. Данный производитель относится к бюджетному классу, я бы мог рекомендовать его продукцию для людей, начинающих пользоваться водными камнями.
Если кому-то интересна заточка ножей именно из твердых сталей. При подходящем случае опробую и добавлю в обзор.
На этом все.
Спасибо за внимание.
купил на рынке за писят рублей брусок двусторонний.
кожицу ножи томас без пиления снимают с чего угодно, учитывая мою рукожопость))))

50 руб и 1500руб. угорели что ли))))
  • 16 августа 2017, 09:40
На рынке продаются ужасно грубые бруски с кучей посторонних вкраплений
Если вас кухонные ножи такие как я использовал для примера, то точите. Вперед и с песней!
Для качественных ножей нужны и хорошие бруски. Просто у меня качественного тупого ножа для демонстрации не нашлось
  • Ci7
  • 16 августа 2017, 10:08
  • 16 августа 2017, 20:58
Вот смотрите, камень от наждака на котором я точу тяпки и топор. На нем лежит ножик за 53 доллара.

По-вашему, надо этот нож на вот этом камне точить? Или сходить к какому-нибудь Джамшуту, чтобы он ножик на электроточиле испоганил, и я его выкинул?
  • CyJLTaH
  • 17 августа 2017, 15:26
Видел бы ты на чем я точу в лесу нож за $100.
А я свой Cold Steel Master Hunter…

Правда дома потом в порядок привожу. Ну как в порядок — тем же китайским камнем. Довожу до реза бумаги на весу, а бритьё — лишнее, если только для коллекционных ножей, коих не имею.
  • 18 августа 2017, 12:00
Хехе :) На самом деле, сейчас есть идеальная вещь для взятия с собой на природу — складные двусторонние алмазные точилки. Легкие, в меру удобные, места практически не занимают, ну и не так уродуют лезвие, как камни из хозяйственных магазинов. У меня долго был DMT, потом потерял где-то, но если бы брал сейчас, взял бы китайца. Намного дешевле, и если судить по имеющейся у меня двусторонней стационарной точилке, качество покрытия уже вполне на уровне.
  • 16 августа 2017, 10:25
Вам по слогам написать?
Просто у меня качественного тупого ножа для демонстрации не нашлось
  • 16 августа 2017, 10:27
где написано что на фото качественные ножи? автор вам написал что цитирую — Просто у меня качественного тупого ножа для демонстрации не нашлось. вы бы хоть читали что пишут.
апд
Хорошо посмотреть продолжение обзора, с качественным ножом когда тот появится.
  • 16 августа 2017, 10:29
камни купленные на рынке для ножей купленных на рынке. а настоящие профессиональные ножи из твердой качественной стали точатся на мелкозернистых.начиная с крупного и заканчивая чуть ли не 8000 грит камнем. профессиональные поварские ножи особенно японские очень дорогие.стоят кучу денег. вашем камнем с рынка точить только гвозди.
  • 16 августа 2017, 10:35
заканчивая чуть ли не 8000 грит камнем
У Shapton после 8000 идут еще 12000,15000 и 30000 с зерном размером полмикрона.
Хотя сами японские профессионалы предпочитают натуральные камни:))
Но они гораздо дороже.
  • 16 августа 2017, 10:37
ну я просто не стал перечислять все. камней очень много разных по зернистости. хотел донести что камень с рынка отличается от камня хотя бы 1000 грит.а не показать сколько я знаю камней.
Так точат только «полочники», т.е. ножи, которыми не работают, а изредка достают с полки сдуть пыль и похвастаться. Для рабочих ножей 1000 грит «за глаза», т.к. буквально через несколько килограмм порезанной продукции, что нож правленый на 15000 грит, что на 1000, режут одинаково.
профессиональные поварские ножи
Вообще зачастую точатся камнями до 600 грит и правятся мусатом. Т.к., время повара-профессионала слишком дорого, чтобы тратить его на медитирования над ножами, сколько бы они не стоили.
  • 16 августа 2017, 10:46
профессиональные поварские ножи
Вообще зачастую точатся камнями до 600 грит и правятся мусатом.
Справедливости ради. Это относится к европейским ножам. Из более мягкой стали.

Японские же ножи весьма твердые. Их именно точат.

ЗЫ. я говорю о том, как должно делаться, а не как делают для удешевления/убыстрения:)
Японские же ножи весьма твердые. Их именно точат.
Мы вроде бы про профессионалов говорим? Не приживаются твердые япы на кухнях ресторанов, неудобны. Разве что в тематических забегаловках орудуют «японцами»(потому что-то под их видом, идет сталюка с твердостью 52-58 роквеллов и двусторонней заточкой).
  • 16 августа 2017, 11:06
Мы вроде бы про профессионалов говорим?
Ну да. И японский профессиональный повар будет пользоваться именно японским же ножом, выкованным японским кузнецом из аогами/широгами в перерывах между медитациями под сакурой:)

повторю еще раз
  • 16 августа 2017, 10:47
ну вобще то я говорил что я планирую 400 на 1000 взять и все говорят этого достаточно.посмотрите выше. что касается профессионалов поваров. а это я беру шеф повара.он не бегает как угарелый по кухне в дорогом ресторане. а как раз таки готовит не так часто. за него поворята бегают.и у каждого дорогостоящего шеф повара есть дорогостоящий нож шеф повара.о котором он бережно заботится. и если точит то серьезными камнями. а повара в пиццерии, бегают с обычными ножами.
у каждого дорогостоящего шеф повара есть дорогостоящий нож шеф повара
Зайдите на кухню дорого ресторана, и посмотрите чем в реале работают повара. Просто дорогостоящие ножи там вообще не нужны, нет преимуществ, их даже не покупают.
  • 16 августа 2017, 14:45
я разве сказал что у всех поворят на кухне дорогие ножи? я сказал у шеф повара. вы улавливаете разницу? и сказал что только у шеф повара есть дорогостоящий нож и он им иногда готовит блюда от шефа. а то что поворята его бегают по кухне и готовят обычными ножами это и так понятно и я так и сказал выше. что вам еще не понятно то? у меня есть друг повар. он работает обычным поваром в самом дорогом ресторане Пушкино в москве.где завтрак стоит как ваша зарплата. и я знаю о чем я говорю. а вот вам лишь бы по спорить, хотя можно просто внимательно прочитать
сказал что только у шеф повара есть дорогостоящий нож
Ну так и я вам говорю про «полочники» для понтов. Есть повора которые понтуются, а есть которые работают.
  • 16 августа 2017, 17:00
Не пойму, вы специально оба периодически пишете «повор»?
Очепятки…
  • popov175
  • 16 августа 2017, 14:52
Stranger12 вы что были на самых дорогих кунях мира и смотрели каждый нож у шеф повара? ерунду не говоритие.
ы что были на самых дорогих кунях мира и смотрели каждый нож у шеф повара
Где-то был разговор про самые-самые? Вполне допускаю единичные случаи. Есть предел, где заканчивается вкусная еда, и для повышения цен необходимо задействовать дорогой антураж. Причем антураж то может быть дорогим, но вот в каком он будет состоянии… Повару привыкшего работать нормальными ножами, вряд ли сможете объяснить что у него нож тупой, потому как неспособен волос вдоль резать, и что с ним надо обращаться очень аккуратно при готовке, дабы случайно не испортить лезвие.
И это именно такой среднестатистический шеф, в приличном ресторане.
  • 16 августа 2017, 16:44
мобыть вы удивитесь, но повара в нормальных заведениях — ножи вообще не точат
просто их время — слишком дорого чтобы фигней заниматься
тупой — кинул в ящик, крикнул «нож точить», взял острый

зы уж на чем там точат в подсобке — я хз
… но сильно сомневаюсь что на японских камнях :)
  • 16 августа 2017, 17:06
Помнится, был какой-то фильм про японцев, ножи и поваров. Так там повар тоже не точит нож сам. Он им пользуется в течении дня, иногда правит, положив плоской (на самом деле вогнутой:) стороной на камень- буквально парой движений), а потом отдает заточку.

но сильно сомневаюсь что на японских камнях :)
На японских камнях точат японцы. Водные камни мягкие и лучше всего работают по твердым сталям.
Европейские ножи гораздо мягче. По ним лучше работает мусат или керамика
  • Hyper
  • 16 августа 2017, 10:49
Для упоротого убитого ножа, который не жалко, брусок за 50-100р с рынка в самый раз.
Я именно таким восстанавливал ножи, которыми похоже рубили гвозди (жил в «съёмной» квартире… делать было нечего — дело было вечером). И вкрапления добавляли лишней работы. Да, нож стал острее, но я не могу сказать что вывел лезвие в идеал. Зернистость всё-таки большая.

50 руб и 1500руб. угорели что ли))))
Так и кухонные ножи покупают кто по $10 вязанку, а кто-то тратит на каждый по $50 и более.
  • 17 августа 2017, 08:07
Вот я не поленился нашел фото моих брусков из хозмага.
Покупал за 12 р. А что — дешево! Вот оно счастье!

Но видно какое охухенное у них «качество». Душевую кухонную нержавейку «обдираю» на них.
Потом довожу на кондиции на нормальных брусках. Так делал и в этом обзоре.
То есть ваши там «лодочки» или еще какая дрянь их хозмага. Это просто начальный этап бюджетной заточки, подготовительный инструмент.
к ним бы еще нагуру взять, тоже такой камень приобрел.
  • 16 августа 2017, 10:52
Вроде читал, что нагура нужна только для очень мелких камней, чтобы уменьшить их износ. 1000 и даже 3000 это еще не очень мелкие. Хотя может и не прав, своего опыта с водными камнями пока нет.
ну этот камень продается и с нагурой в том числе, как я понял она для правки камня, и для очистки.
  • 16 августа 2017, 09:39
  • 16 августа 2017, 10:24
У меня тоже много разных камней -почти полный набор, но японских водных камней 400-800-1000-1200-3000-4000-6000-8000-12000. Suehiro, King, Kasumi, Shapton. Есть еще арканзасы и сланцы
Хоть чаще пользуюсь советским карбидом кремния. Алмазами — гораздо реже.

Советские бруски хороши. Только я предпочитаю не корунд, а карбид кремния.Но есть одно но-
размер. Советских брусков размером больше 200*40мм я не встречал. Но и в таком размере, обычно, только крупное зерно. Минимум, что я встречал — М20. С более мелким зерном уже и размер бруска гораздо меньше.
Вторая проблема — их еще и не найдешь.
А японские/китайские — только деньги плати.
И размеры большие есть, и выбор зерна большой
  • 16 августа 2017, 12:02
Я для заточки ножей до бритвенной остроты, а не кое-как у автора, пользуюсь простым и действенным приемом.
Наклеиваю наждачку с нужным зерном на водостойкой основе на алюминиевую пластинку двухсторонним скотчем.
Точу простой точилкой — доработанным клоном Apex.
aliexpress.com/item/OPEN-TO-BOOKING-stainless-steel-knife-sharpener-Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-Fix-Fixed-Angle-with/2033644950.html
Причем точу не только ножи, но и стамески и железки рубанков.
Качество отличное, расходы очень небольшие.
  • 16 августа 2017, 12:44
наклеиваю наждачку с нужным зерном
При кажущейся простоте и дешевизне такого способа, в отличии от хороших камней, реальные затраты на расходники выходят гораздо больше при использовании наждачки. Просто эти затраты сильно размазаны во времени, тогда как за камень вынь да положь все сразу:)
Это не считая затрат времени на переклейку наждачки
  • 16 августа 2017, 13:05
Это вы так думаете. Переклеить шкурку много быстрее чем выровнять истесавшийся брусок.
Да и засаливается наждачка гораздо медленнее.
Раньше клеил на контактный клей 3M в аэрозольном баллоне, оторвать большая проблема, поэтому перешел на двухсторонний скотч.
В кладовой лежит несколько рулонов разной наждачки. Цена на нее достаточно низкая.
Покупаю здесь www.inpo.ru/shop/G:52 благо частенько езжу мимо их склада.

Много работаю с твердыми сортами дерева, поэтому затачивать стамески и железки рубанков приходится часто.

Что касается сабжа, то тут просто срабатывает банальный стереотип, типа, японские машины — хорошо, японские заточные камни — тоже хорошо. На самом деле это не так: развод и лохотрон.
  • 16 августа 2017, 13:42
развод и лохотрон
Найдите мне конкурентоспособный и доступный камень
близкого размера и зерна
Grain size: # 1000 For medium finish
Size: 207 × 66 × 34mm

ebay.com/itm/152275000849:g:KcEAAOSw-CpX~22J

И это еще не самый большой размер камня
есть и такие
Size: 209 x 70 x 60 mm (8.2 x 2.7 x 2.3"
  • 16 августа 2017, 15:39
Наклейте необходимую водостойкую наждачку на подложку.
Будет многим лучше…

Еще лучше при заточке пользоваться станочками а-ля Apex.
  • 16 августа 2017, 16:13
читайте выше — для моих целей выгоднее и удобнее камни.

Еще лучше при заточке пользоваться станочками а-ля Apex

есть у меня апекс, но, все равно, предпочитаю руками точить — получается лучше. Единственное, руки привыкли на один угол и, при попытке точить на другой, руки автоматически возвращаются к привычному углу:)
  • 16 августа 2017, 16:42
есть у меня апекс, но, все равно, предпочитаю руками точить — получается лучше
Странно, видимо со станочком что-то не так.
А что именно плохо получается?
  • 16 августа 2017, 17:09
Со станочком все так.
Руками получается быстрее. Да и мне удобнее работать на больших камнях, а не шоркать тонюсеньким 6-дюймовым апексным
  • 16 августа 2017, 17:36
Странно, может у вас абразивы из «гуана» на станочке.
На выведение поверхности на кухонном ноже из x30cr13 с 25 на 15 градусов у меня уходит не более 5 минут, правда я сделал приспособу на магнитах от «винчестера», что сильно все ускоряет.

На вашем «камне» я буду это делать не быстрее (скорее медленнее) и значительно менее точнее.
  • 16 августа 2017, 18:06
Странно, может у вас абразивы из «гуана» на станочке.
На вашем «камне» я буду это делать не быстрее (скорее медленнее)
Попытайтесь допустить мысль, что точилка и ее абразивы — это не вершина технологий.
И на камнях абразивы, как минимум, не хуже
  • 16 августа 2017, 19:45
Попытайтесь понять, что я не использую абразивы точилки :)

И на камнях абразивы, как минимум, не хуже
Что-то не уверен, ибо состав на всех этих «японских камнях» не пишут.
  • 16 августа 2017, 21:39
Попытайтесь понять, что я не использую абразивы точилки :)
Ах да, я забыл. Наждачка — вершина эволюции абразивов:)). Помнится, много читал про 3М-овский кубитрон. Да, интересно, но не более. До тех пор, пока не увидел, как он работает

На видео — стальной брусок со стороной в один дюйм. Металл срезается настолько быстро, что не успевает прогреться.
Но, фактически, кубитрон ближе к алмазам, чем к обычным абразивам

На камнях не пишут. Но данные об абразивах найти можно. У производителей. Чаще всего- корунд и карбид кремния. Чуть реже — окись церия.
Иногда используют натуральные абразивы в искусственной связке
  • 16 августа 2017, 09:40
интересный обзор.как раз купил хорошие японские ножи из твердой стали. присматриваю камни. жду ваш обзор для твердых металов такого же камня 3000 на 1000 гритов. это идеально для заточки ножей.выше числом это уже для ярых профи
  • 16 августа 2017, 09:42
Когда опробую нож из твердой стали, добавлю в обзор и вам сообщу
  • 16 августа 2017, 09:45
вобще думаю для начало 400 на 1000 взять. сколько не читал, в народе все таки больше всего их используют.и все твердят этого достаточно
  • 16 августа 2017, 09:52
Они правы. Хоть и рекомендуют гритность повышать в 2 раза, остановился на: 320 потом 1000 потом 1500.
  • 16 августа 2017, 09:49
У меня такая: ebay.com/itm/122299621701:g:WMQAAOSw5cNYbn~9

служит уже третий год и судя по тому как сточились камни, хватит ещё лет на 5-8. Докупил отдельно более качественные 1500 и 3000 камни.

Почему эту, а не бруски как в обзоре? Проще выставить нужный угол и соблюдать его, режущая кромка получается ровнее.
  • 16 августа 2017, 09:52
тоже думал о такой заточки. но почему то хочется такую. просто ощущения как буд то самурайский меч точишь)) просто из за интереса)
  • 16 августа 2017, 09:54
Почему бы и нет. Кто я такой, чтобы отговаривать? :)))
Все дело в скорости и удобстве. Большой камень, в идеале длина которого не менее, чем длина затачиваемого клинка, и ширина треть-четверть от длины, позволяет быстро и качественно наточить нож, т.к. намного больше рабочая поверхность. Нужный угол вполне легко удерживается руками, после непродолжительной практики. Собственно достаточно большой камень, вполне позволяет чувствовать, точишь по РК, или нет.

Все-же, ИМХО, указанная вами точилка — неплохое подспорье для заточки небольших ножей. А кухонники, где самая ходовая длина 6-8 дюйов, удобнее точить на камнях.
  • nemoi13
  • 16 августа 2017, 09:50
Хороший обзор. Спасибо.
  • Alexplus
  • 16 августа 2017, 10:32
SPYDERCO SHARPMAKER — лучший ответ на вопрос заточки ножей. Пробовал и камни и множество других утилит. Если кто не хочет почувствовать себя самураем, а просто заточить ножи, ножницы и прочее, это универсальный ответ.
  • slovo
  • 16 августа 2017, 15:07
Скорее, триангл — он для правки ножей :)
  • dushes
  • 16 августа 2017, 10:36
Вопрос как к разбирающемуся. Обычно кухоные ножи около 58 HRC (ножи из Икеи и обычные Трамонтины). Есть ли какой-нибудь набор камней или двухсторонний камень чтобы покрыть полностью потребность в заточки? Сейчас точу на китапексе, но уж больно долго получается.
  • 16 августа 2017, 10:48
Алмазный двусторонний Taidea, как на фотке чуть выше. Полностью покрывает все кухонные потребности, главное быстро. Обычные ножи вылизывать на водных камнях смысла не много, все равно заточку они долго не держат.
Ага, алмазный. И очень быстро нож превращается в «перо» ))
С чего бы? Скорость стачивания зависит не столько от материала, сколько от величины зерна абразива.
С того, что речь вообще не о величине зерна или типе образива, речь о подходе. Что такого автор вопроса делает кухонным ножом, что его именно точить нужно, а не править? наверняка «точить» это просто удобное слово и автору в действительности хватит парочки взмахов на мусате. Если каждый раз, когда нож перестает резать волос на весу его точить, то скоро получим то самое «перо», о котором я писал выше.
  • 16 августа 2017, 13:30
Подозреваю, что как и подавляющее большинство — режет на чем попало, в том числе на тарелках. После этого правка уже не помогает.
  • 16 августа 2017, 13:33
режет на чем попало, в том числе на тарелках
Вы еще стеклянные разделочные доски вспомните.
Вот где вредительство в чистом виде! :)
  • 16 августа 2017, 13:40
Вредительство, но лично я тоже не парюсь порезать, например, жаренную колбаску или овощи прямо на тарелке. Просто потому что так удобней, а не потому, что я не знаю на чем можно резать. Отсюда и выбор кухонных ножей, правильных, удобных, но недорогих, типа икеевских.
  • 16 августа 2017, 13:46
Можно резать и на тарелке, но не елозить РК по ней, а наклонно вести нож, скользя кончиком клинка по тарелке:)
  • 16 августа 2017, 13:51
Не всегда получается :) Да и не только я режу. Проще иметь под рукой точилку типа многократно упомянутой алмазной Taidea и за минуту-другую получить достаточно острый нож с правильной заточкой. Ну стачивается, да, так мы их и моем в посудомойке, ручка развалится быстрее чем сточится лезвие :)))
Короче, ИМХО, домашняя кухня это не место, где в полной мере стоит проявлять ножевой перфекционизм.
  • 16 августа 2017, 12:04
И очень быстро нож превращается в «перо» ))
Рано или поздно такая судьба ждет все кухонные ножи. Дешевые типа Трамонтина, о которых шла речь в вопросе, она ждет, естественно, раньше. И от абразива оно мало зависит. Двусторонним алмазом Taidea поправить заблестевшую кромку реально быстро и удобно, при этом он не вынашивается в седло.
С таким подходом — чуть что сразу на алмаз — да, все ножи в «перо». При грамотном подходе можно десятками лет ножами пользоваться легко, и никакого «пера» не будет. Причем здесь образив? И с вашим утверждением, что алмаз гуманнее керамического мусата я тоже не согласен.
  • 16 августа 2017, 13:29
Для мусата еще и правильный строй клинка нужен — клин, а не заточенная линейка с сведением в 1 мм :)
Мусат поможет.
Керамический мусат из той же Икеи — они у них очень хорошие. Стальные — убогие.
  • 16 августа 2017, 12:20
А не пробовали Икеевскую же точилку? Вполне подходит для повседневного использования, особенно если речь про обычные кухонные ножи. 10-15 движений вперед-назад и дело сделано. Подвожу на ней ножи раз в 1-2 недели.
  • 16 августа 2017, 12:36
Это идеологически не правильный способ заточки. Риски должны идти в идеале перпендикулярно режущей кромке, но или под тупым углом к ней. Но не параллельно. Все подобные точилки снимают стружку вдоль лезвия, при этом стойкость полученной кромки совершенно никакая. Да, способ простой и быстрый, но неправильный.
  • 16 августа 2017, 16:25
В том то и дело что там внутри два конусообразных диска, которые вращаются за счет протягивания ножа. Касание идет, конечно не строго перпендикулярно, но и не вдоль.
  • 16 августа 2017, 17:07
Точно, вспомнил как она выглядит. Да, это намного лучше.
  • dushes
  • 16 августа 2017, 12:41
Пробовал, дома есть одна, но это просто издевательство над ножом, а не заточка. Точит превращением режущей кромки ножа в микропилу.
  • 16 августа 2017, 16:37
двачую
конкретно за икеевскую не поручусь… тк пользуюсь fiskars — она зер гут!
с высокой вероятностью это одно и то-же, либо производятся в одном цеху
обзоров особенностей fiskars и ее отличий от китайских дисковых точилок — в сети валом
  • ejohn86
  • 19 августа 2017, 10:16
Икеевская и есть fiskars. Если ее перевернуть, снизу подписано. Недавно вертел ее в магазине.
  • toyoda
  • 16 августа 2017, 17:34
4 года точил ножи водным японцем 1000/3000, периодически правя последний на зеркале. Набил руку, правда на один угол (около 30-35 градусов). За это время родились 2 сына, теперь не получается выкраивать столько времени для заточки на воднике. Купил КитАпекс, тоже не мало времени забирает. А для правки жена подарила Иеевский Керамический мусат, так вот через месяц забился, пробывал меламиновой губкой чистить, не помогает Возможно зернистость металл съел, в общем теперь он глянцевый.
  • 16 августа 2017, 17:38
Крем cilit хорошо снимает такое засаливание. Я им керамические бруски сразу после заточки чищу. Можно попробовать обычной ученической теркой почистить
  • 16 августа 2017, 17:56
Мусат это примерно так же геморройно как и камни. Я писал именно про точилку.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10374895/
Раньше в продаже была еще одна, с тремя камнями разной зернистости.
  • 16 августа 2017, 13:25
Как мне кажется, для таких ножей хорошо подойдет спайдерковская керамика
medium
ebay.com/itm/371715100136:m:mrBnvKWvF_mpsvx4fV0OKQw

и fine
ebay.com/itm/322244988855:m:mcQVoRXzZn1qBMSh_z2wjyQ

Это большие камни.
Или же комбинированный карманный
ebay.com/itm/331947962955:m:mr0nqkzKHx9Lw0EvAOZrEvg

Мне его хватает для заточки до бритья
1000/3000 это не заточка. Сам владею точно таким камнем уже года три. Все, что точится на такой гритности — так же легко правится на мусате и пасте. Для заточки взял этого же производителя 400 камень в оффлайне. Он уже не водный. Дополнительным бонусом такого комплекта считаю возможность взаимной чистки этих камней друг о друга, а править уже на стекле. И еще — бюджетность Suehiro не говорит о том, что его камни какие-то не такие. Они отличные. :)
Может быть, дело не в остроте ножа, а в его неправильной геометрии.
Скорее в стали. Мягкая нержа на мелких камнях начинает тянуться, гнуться и т.п. приличной остроты можно добиться сформировав мусатом тонкий заусенец, надолго не хватит, но брить будет.
Да… красиво точит. Слов нет.
Но 23 доллара за камень,… я на барахолке Питерской видел (конечно не Японские) но русские ПОДОБНЫЕ камни рублей по 20 — 25. Но то брахолка да. И не Япония.
Но по 20 руп. А тут Япония. Но за 23 доллара.
Анекдот вспомнил. Может и не в тему. Но все же.
Вася, а ты кого хочешь: один раз Машу, или два раза Петю? — Ты понимаешь, Маша — это Маша, но два раза — это два раза.
Это я к чему, к тому. что 23 доллара за камень — это 23 доллара да.

В коментах была накладка такая резиновая на нож /на обух/ — для соблюдения угла заточки.
Где такую купить?
Вам не надо, лучше Петю два раза))) А так, на Алиэкспресс они есть.
Уверены? Соглашусь, что по форме вполне могли быть похожие. Но вот зерно там скорее всего не мельче чем 300 грит, поэтому такие дешевые.
да вы правы конечно. Такого зерна там точно нет. Я и не спорю. Но у меня и ножей дорогих нет.
А вот накладку хочу купить ибо угол не выдержать точно на плоском камне.
ибо угол не выдержать точно на плоском камне
Почему? Если японец, или финка, где подводы достаточно широкие, то выдержать угол не составляет никакого труда. Если европеец, то точно выдерживать угол и не требуется, т.к. в идеале не мешает убрать все острые углы. Т.е. подвод должен иметь форму близкую к эллипсу, а не плоскости.
Говоря простыми словами Вы мне посоветовали точить как прежде на глазок и не заморачиваццо :)
Я с вами согласен :)
Taidea — не камни, а недоразумение, китайская глина. Suehiro не намного, но лучше все же. Своих денег стоит.
Конечно, это искусственные камни.
Из настоящих, Арканзас неплохие, и не очень дорогие. У китайцев есть Гуанси, но они очень тонкие, для доводки.
Можно найти на Таобао, для себя брал на ebay, поляк ими торговал.
  • 16 августа 2017, 12:58
У китайцев есть Гуанси, но они очень тонкие, для доводки.
Можно найти на Таобао, для себя брал на ebay, поляк ими торговал.
А ссылку можно, чтобы знать как оно выглядит?
  • 16 августа 2017, 13:11
Арканзас неплохие, и не очень дорогие
Под общим названием Арканзас продаются очень разные камни. От мягких, достаточно крупнозернистых, до очень твердых, стеклоподобных. Так называемых хирургических и прозрачных. Surgical и translucent. На эти цены вовсе неприличные бывают:) Плюс, современные арканзасы имеют худшее качество, чем более старые. Оно и понятно — месторождения вырабатываются. Все лучшее выбирается в первую очередь.
По большому счету, гуанси не слишком отличается от наших сланцевых камней для доводки бритв. Разве что, размер больше.
И еще учтите, что натуральными камнями лучше всего точить обычную углеродистую сталь. Уже на нержавеющей стали они работают гораздо хуже из-за большого количества твердых карбидов в составе стали.

Кст. У японцев (по-моему и у суэхиро) есть искусственные камни на основе натурального абразива — натуральные некондиционные камни перемалываются и запекаются с искусственной связкой
Главный вопрос — а зачем?
У меня есть этот набор, камни оказались на удивление маленькими
  • 16 августа 2017, 16:00
раньше тоже точил кухонники на камнях
потом плюнул — купил дисковую точилку fiskars

результат удивительный — теперь я режу острыми ножами чаще чем раньше!
… просто потому что точить камнями — это почтенный ритуал
а пяток раз дернуть нож в дисковой точилке 10-30 секунд :)
ножи не пафосные — рабочие лошадки tramontina pro
  • 16 августа 2017, 16:06
А чем вам керамический мусат не угодил?
  • 16 августа 2017, 16:24
мусатом пользоваться сложнее — нужен некий навык, которым я не владею уверенно
жена — не владеет в принципе
и что характерно — обоим нам оно нафиг не пало, в свете вышеизложенного :)

зы изначально точилка покупалось для пользования женой
я мысленно снобски водил носом «ну себе-то, как готовить буду — на камнях поправлю»
в реальности — камни выброшены нафиг :)
  • Bober
  • 16 августа 2017, 19:47
Керамический мусат и полировальная паста (белая, из Вашего же обзора) на поясе — наше всё. Теперь на кухне прочно обосновался старый брезентовый пояс. Провел по нему несколько раз бруском пасты, потом ножом туда-суда минуту погонял, и РК — зеркальная, можно бриться, помидорки под своим весом режет…
Ну нету у мну кожаного, выкинул в прошлом году. Брезент тоже работает.
  • Jet84
  • 17 августа 2017, 07:41
Как-то купил себе двухсторонний камень в Леруа (теща застыдила, что как в гости не приедешь, все у вас ножи тупые). Взял «торекс» какой-то, без обозначения гритности и прочих вещей рублей за 60-70.
Посмотрел пару видео о том, как на них точат ножи, поробовал, втянулся и забыл о тупых кухонных ножах.
Как-то даже шампуры на нем дотачивал =)
Показал матушке, она тоже прониклась, и приобрела такой же брусок на дачу.
Приезжаю в гости, матушка и говорит: сын, покажи как точить-то надо.
Взял тупой дачный нож, начал точить и… камень стачивается только в путь, а нож остается тупым. В итоге беру нож, режу им грани камня и понимаю, что торт совсем не тот. И другие ножи, от откровенной китайщины до советской еще нержи, остаются тупыми.
Вот тебе и дешманский камень.
Автору спасибо за обзор. Пойду, закажу себе такой же =)
  • 17 августа 2017, 08:13
Пожалуйста
Но в последнее время 90% моих потребностей покрывает брусочек типа такого
aliexpress.com/item/SURVEN-3000-10000-Dual-Knife-Honing-Sharpener-Sharpening-Stone-Whetstone-Grinding-Sharpen-Double-Sides-Kitchen-Knife/32787881873.html
На нем можно за пару минут подточить поправить нож.
  • 17 августа 2017, 09:00
А что это за зверь такой? Что-то натуральное?
  • 17 августа 2017, 09:19
Красное — искусственный «рубин» — окись алюминия. Белое — что-то натуральное. У меня похожий. Когда покупался — писали, что белый — это агат.

У меня были склеены чем-то, типа цемента и быстро развалились. Пришлось эпоксидкой склеить.
Ну и, традиционно, выровнять на карбиде кремния обе стороны

Кст, заметно подешевели они. Я брал 4 года назад — в августе 13 за $11.17
  • 17 августа 2017, 09:20
С одной стороны, искусственный рубин.
С другой, натуральный камень заявленный как агат. Больше похож на мрамор. Эта сторона не очень ровная и вся в царапинах и я ей долго не пользовался. Но попробовал недавно – на ней очень лихо правятся и доводятся ножи.
Обзоры
mySKU.me/blog/aliexpress/28246.html
pokupandex.ru/aliexpress/1163/tochim-nozhi-na-kitayskih-bruskah-chast-vtoraya-brusochek-3000-10000.html
  • 17 августа 2017, 09:30
Эта сторона не очень ровная и вся в царапинах и я ей долго не пользовался.
Судя по фото в обзоре, у Вас камень недоведенный совсем. Состояние «из коробки»
После выравнивания на карбиде кремния (далее КК) и непродолжительной работы, агатовая сторона выгладилась до состояния зеркала. При этом продолжает неплохо заглаживать РК. Хоть и пишут, что это масляные камни, я их применяю с водой. РК на агате при движении «залипает»
По ощущениям, по гритности красная сторона примерно посредине между медиум и файн керамикой спайдерко

ebay.com/itm/331947962955
  • 17 августа 2017, 11:32
С red and white понял, а red and green, что за камень там зеленый? Стоит немного дороже :)
  • 17 августа 2017, 12:24
Не в курсе. Не сталкивался. Подозреваю, что особой разницы с белым не будет:)
  • 17 августа 2017, 14:50
Спасибо за ответы! Заказал зеленый :) Давно хотел попробовать натуральные камни, за такую цену грех не попробовать. Мелковат, конечно, но приемлемо.