Кабель-адаптер для зарядки раций Baofeng от USB порта любого источника.

Недавно я делал обзор адаптера 12V to baofeng battery. Питаем рацию Baofeng UV5R от 12V прикуривателя автомобиля и судя по комментариям тема оказалась интересна многим. Поэтому я решил рассказать про еще одну полезную покупку для обладателей народной рации Baofeng.
Кабель-адаптер для зарядки раций Baofeng от USB порта любого источника. Принцип адаптера довольно прост: подключаем его в любой usb порт. Подключаем к зарядному стакану рации Baofeng. Заряжаем рацию или отдельно аккумулятор. Профит.
На самом деле невозможность заряжать рацию от usb порта на мой взгляд довольно большая проблема. Приходится городить адаптеры, покупать усиленные аккумы и т.д.
Данный зарядный провод был найден мной на просторах ebay совершенно случайно. Но когда увидел-купил сражу же.
Доставка посылки заняла около 3-х недель. Трек номера не было. Пришел в обычном конверте. Внутри был пакет и всё:

Длина кабеля ровно 1 метр.
С одного конца имеется usb штекер, внутри которого спрятан преобразователь:

С другого конца обычный штекер для зарядных стаканов Baofeng:

При подключении к usb порту компьютера, имеем на выходе 9.3V:

Для зарядки рации нам понадобится обозреваемый кабель и зарядочный стакан Baofeng:

Подключаем:

Задираем на рации юбку… ой, силиконовый чехол. Ставим заряжаться:

И видим, что заряд пошел.
USB тестер показывает потребление:

В результате можно заряжать рацию где угодно.
Профит.
Вывод:
Копеечный адаптер, который на мой взгляд пригодится каждому владельцу рации Baofeng. Недорогой, доступный, изготовлен качественно.
Конечно кто-то скажет, что внутри стоит дешевая микросхемка за 20 центов и якобы всё это можно самому спаять из говна и палок. Не спорю. Но что делать таким людям как я? Не умеющим и не желающим паять? Правильно. Покупать подобный адаптер. Потому что он работает и свою функцию полностью выполняет.
На этом я свой небольшой обзор заканчиваю. Желаю всем только радующих покупок.
  • 15 августа 2017, 15:46
Так-так. А что только Baofeng что ли? На вид похож на DC-DC преобразователь и на выходе стандартный коаксиальный разъём. Может подойти для 100500 других применений. К примеру — мой мост на SATA mySKU.me/blog/aliexpress/54518.html А может не подойти — зависит от теххарактеристик (ток прежде всего) и размера штекера.

Поделитесь.

UPD Полез в магаз
Output: DC 10V
Current: 350mAH
Отбой, я думал там 12 вольт.
ну тады del
  • 15 августа 2017, 16:28
Да ну, del! Есть их у китайцев как грязи :)

Ищется как DC USB 12 step-up
К примеру aliexpress.com/item/USB-DC-5V-to-DC-12V-Male-Connector-Plug-Step-Up-Module-Converter-Cable-String/32820290172.html
Аж 0.8A на выходе обещают. Больше-то с USB снимать грешно, тогда уже скорее QC надо порт с триггером.

• bdos
  • 15 августа 2017, 15:47
Полезная мелочь
  • pulp
  • 15 августа 2017, 15:56
Купил. Знать бы что она сожжет первым — порт USB или зарядный стакан ))
  • 15 августа 2017, 16:03
IMHO на её 3.5 Вт мощности ничего она не сожжёт. Разве если закоротит вход.
  • 15 августа 2017, 16:24
что она сожжет первым — порт USB или зарядный стакан
Рацию!)))
  • 15 августа 2017, 18:35
Будем надеяться что ничего не сожгет.
Я вот теперь бы купил решение, чтобы заряжать рацию от usb напрямую. Совсем без стакана.
  • Vairon
  • 16 августа 2017, 20:04
Точно не помню, но у моих бао, вроде бы, всё зарядное барахло в адаптере, в кредле только светодиодик ). Но, в целом, да: в долгих поездках стаканы тяготят. А иначе только что-нибудь, вроде лягушки, что тоже не гуд. Либо сопли на контакты — и снова нехорошо. Где же счастье ))?!
А я купил одну рацию на распродаже и как то не подумал, что нужно как минимум две)

За кабель плюс, а я ушел выбирать вторую рацию))
  • AleksLux
  • 15 августа 2017, 16:15
зачем вам две. я тоже одну купил)) можем переговариваться)) Осталось построить антенну
  • 15 августа 2017, 16:25
Осталось построить антенну
Два коробка и нитку натянуть))) А рацию продать — бесовское это всё)))
  • AleksLux
  • 15 августа 2017, 16:45
Блин! Точно!))
Если думаете использовать рации для общения, то две нужно. Если слушать эфир, сгодится одна
  • 15 августа 2017, 18:37
Одной маловато будет.
Надо минимум две.
Я вот уже даже третью рацию жду.
  • Ponivit
  • 15 августа 2017, 16:12
Купил на пробу wln kd-c1 — 4,5 км через гору в городе + литий, USB. Отправил свои баофенги на авито.
  • 15 августа 2017, 16:30
Wln отличная рация. Имею такую в хозяйстве.
Но баофенги не продам. В некоторых аспектах они лучше.
Просветите, в каких? Я без подкола, тоже думаю сейчас — то-ли взять отцу wln kd-c1, то-ли baofeng UV-82. Разница в цене уж больно существенная.
  • 15 августа 2017, 18:33
На баофенгах слушать удобнее. Есть частоты которых нет в wln.
Радиус больше. Батарея держит дольше. Есть радио.
Ну и плюс уже оброс аксессуарами на баофенг.
  • krueger3
  • 16 августа 2017, 03:41
Смущает в рации отсутствие индикации канала, как потом друг друга искать
  • 16 августа 2017, 07:32
Если вы про рацию WLN, то никакой проблемы нет. Каждый канал озвучивается. Если рации прошиты и настроены на одинаковые диапазоны-пробежаться по всем каналам не проблема.
  • krueger3
  • 16 августа 2017, 18:22
А если рацию выключить а потом включить то надо перебирать кнопкой нужный канал?
82 пользовался, там удобно, включил и сразу можно говорить
  • 16 августа 2017, 18:49
На WLN выбраный канал сохраняется при включении и выключении. И количество каналов не 82 а гораздо меньше. Если не ошибаюсь то или 12 или 17. (рация на работе осталась, не могу проверить)
Меня гложать сомнения — а нет ли в кабеле вместо степ ап — тригера переключвющего просто повербанк нв 10в??
  • wright
  • 15 августа 2017, 18:13
При подключении к usb порту компьютера, имеем на выходе 9.3V:
Компьютер — это повербанк??
  • 15 августа 2017, 18:33
К сожалению ответить не смогу. Разбирать совсем не планирую.
  • SinuX
  • 15 августа 2017, 21:47
А я купил такой модуль и вставил прям в стакан, выпилив отверстие под MicroUSB и выставив 10В на выходе) Работает нормально, заряжается от повербанка примерно за такое же время, как от адаптера
  • 16 августа 2017, 07:35
Думаю что в обозреваемом мной кабеле стоит именно такой модуль. Или подобный.
Ваш вариант тоже рабочий. Но мне например не очень хочется колхозить. А тут за полтора бакса уже готовое решение. Как раз для таких как я. Хотя если хочется сделать самому, и сэкономить бакс, то ваш вариант конечно же рабочий.
  • 16 августа 2017, 09:17
С одной стороны готовый кабель, который не надо колхозить и который можно использовать с любым «обычным» зарядным стаканом Бао, но который легче забыть или потерять, с другой универсальный стакан с двумя входами под питание, который надо колхозить, но «всё в одном»…
  • 16 августа 2017, 10:15
Этот вопрос должен для себя решить каждый владелец рации баофенг. Всё зависит от прямоты рук и отношения к колхозингу (не в плохом смысле этого слова)
  • 27 февраля 2018, 12:28
Я купил по ссылке выше, там в лоте два модуля, один можно в стакан вставить, из второго шнур сделать.
  • abyrwalg
  • 17 августа 2017, 15:44
и вставил прям в стакан, выпилив отверстие
а как вы разобрали стакан? «мозги» в нём были?
у меня «ch-5», кажется, намертво заклеен…
  • abyrwalg
  • 17 августа 2017, 15:53
аккум был полностью разряжен? сколько времени заняла зарядка?

интересуюсь я вот почему: «0.5»° А × 5/9.3 × «80%» кпд = 0.2 А, вдвое меньше, чем на заборе стакане написано

° разрешённые любому usb-выходу