"Пластилин", меняющий цвет (он же Хендгам)

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об «умном пластилине», который умеет изменять свой цвет под воздействием температуры :)

Заказывался он в качестве небольшого презента для моей дочки. Поскольку с ничем подобным я раньше не сталкивался, то для проверки способностей, была заказана только одна баночка. К сожалению, в том магазине, где я делал заказ данного товара больше в продаже нет, но, я уверен, что его без проблем можно найти у других продавцов. Может быть даже по более привлекательной цене. Я совершал покупку, так сказать, у первого встречного продавца, предварительно проверив его на местном сервисе. Результаты проверки показали, что продавец надежный и покупать у него можно без опасений. Подробные результаты проверки каждый желающий может посмотреть здесь.

Посылка была отправлена на следующий день после оплаты, а на то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у нее ушло около месяца. К сожалению, полноценного трека продавец не да, но был такой, который отслеживается только по территории Китая. Так что если кому-то интересно, то здесь можно посмотреть ее путешествие по Поднебесной.

На почте мне выдали небольшой конвертик внутри которого и находился заказанный мною товар. Поставляется чудо-пластилин в аккуратной металлической баночке. В таких (очень похожих) раньше продавались леденцы в магазинах :) На крышке баночки присутствует яркая разноцветная наклейка, на которой указано что находится внутри, а так же имеется парочка предупреждений: не токсично, не есть, не пить. Баночка довольно компактная: ее размеры 6*2,5 сантиметра, так что, к сожалению, «пластилина» в ней не очень много.

На момент оформления заказа у продавца было четыре цвета, у меня особых предпочтений не было, так что был отправлен случайный цвет. Так что достался мне тот, который изначально имеет синий цвет.

Помимо металлической банки он был помещен в полиэтиленовый пакет. Видимо, для того, чтобы не засох за время хранения. Помимо «пластилина» в баночке были обнаружены глаза и нос-морковка. Так что, вероятнее всего, основная фигура, для лепки которой он должен использоваться — снеговик :)

Вес пакетика с «пластилином» 51 грамм. На целый грамм больше, чем указано в описании у продавца :)

Вскрыв полиэтиленовую оболочку, первое, что удивило — тактильные ощущения. Этот «пластилин» ничуть не похож на привычный нам пластилин. Скорее, это нечто среднее между очень мягким пластиком и жевательной резинкой. Он мягкий, приятный, к рукам не липнет совершенно. Для того, чтобы привести его в «рабочее состояние» не нужно греть в руках, как все привыкли это делать в случае с обыкновенным пластиком. Этот сразу готов к лепке. Да и структура у него совершенно не похожа на то, что мы привыкли видеть.

Во время пробных поделок, было установлено, что если тянуть его плавно, то он способен растягиваться как жевательная резинка. Так что, если подойти творчески, то этот кусочек можно растянуть на пару тройку сотен метров :) А вот если потянуть кусочек в разные стороны резко, то «пластилин» рвется.

Как я уже говорил, к рукам он не липнет, постороннего запаха не имеет и не оставляет после себя жирных следов, что само по себе не может не радовать :) Но помимо интересной структуры, не будем забывать об еще одном его свойстве — способности изменять цвета. Как я выяснил, мой образец изменяет свой цвет с синего на фиолетовый. Вот так выглядит петух, слепленный дочкой на скорую руку :)

Но и изменение цвета это тоже еще не все. Оказалось, что «пластилин» не имеет определенного состояния. Пока лепишь из него он вязкий и похож на обычный пластилин. Изготовленная фигура может удерживать свою форму в течении не очень продолжительного времени, после чего она растекается :) Причем, если из него сделать, к примеру, мячик, то он будет отскакивать от твердых поверхностей не хуже обычного. Конечно, при ударе о пол он меняет свою форму, но сам факт его «прыгучасти» очень любопытен.

После петуха была вылеплена улитка, которую оставили на ровной горизонтальной поверхности. Минут через 5 она стала идеально ровной с той стороны, которая лежала на столе. А стыки в ракушке, где «пластилин» был закручен в спираль, превратились в единое целое. Думаю, если бы мы оставили ее в таком состоянии на пару часов, то улитка вообще бы расплылась по столу. Говорят, если его прилепить к горизонтальной поверхности снизу, то он начнет капать. Так что какое именно это материал: твердый или жидкий, я сказать затрудняюсь.

А вот так выглядит переход от цвета к цвету (фото сделано со вспышкой, потому цвета не соответствуют действительности):

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данный «пластилин» очень порадовал не только мою дочку, но и других членов моей семьи. С ним, действительно, приятно возиться и наблюдать за тем, как он изменяет свой цвет. К тому же, благодаря своей структуре, материал можно использовать в качестве игрушки антистресса. Ну и поиграть с прыгающим мячиком, слепленным, собственными руками, было очень интересно (никогда бы не поверил, что нечто схожее по своим свойствам с пластилином, может отскакивать от пола на 1-1,5 метра без особых проблем). Дочка провозилась с ним весь вечер.

Так что к уже имеющейся баночке была заказано еще 3 штуки, правда, уже у другого продавца :)

Для того, чтобы «умный пластилин» как можно дольше сохранял свои способности, хранить его лучше всего в той самой металлической баночке, в которой он поставляется. Лучше не оставлять его на ткани на продолжительный срок, так как ворс потом будет убирать с него достаточно трудно. Можно играть с ним в воде, в которой он тонет, но не следует делать это на протяжении длительного времени. Ну и, естественно, нельзя мыть его с мылом или другими химическими веществами.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • bazis13
  • 03 августа 2017, 10:56
умный пластилин
в чем ум?
Градусник меняет уровень столба спирта в зависимости от температуры. Он умный?
Его называют умным, не потому что он меняет цвет. Это скорее как бонус.
  • crazon
  • 03 августа 2017, 11:42
о своем уме пластилин скромно заявил сам
конечно умный. я по лицу сразу вижу
  • 03 августа 2017, 21:38
Умный взгляд)))
  • Zvon
  • 03 августа 2017, 14:47
Сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит (обзор написан умным пластилином)))
  • dimon_ua
  • 03 августа 2017, 11:06
подсохший лизун?
  • Nfc
  • 03 августа 2017, 11:43
«Так что какое
именно это материал: твердый или
жидкий, я сказать затрудняюсь.»
аморфный.
  • eretik
  • 03 августа 2017, 17:26
Это, что то наподобие лизуна который хитропопые Китайцы продают для очистки клавиатуры от пыли, а тут чисто для забавы он преподносится как бы.
Нет
но сам факт его «прыгучести» очень любопытен
Скорее всего он просто ведёт себя как неньютоновская жидкость. То, что он со временем растекается, только подтверждает эту догадку. Проведите эксперимент: слепите из него мячик, к примеру, и продавите его кулаком, но неспеша. А потом попробуйте ударить его порезче. Сравните реакцию материала.
Интересно, где его можно использовать в быту? Свойства интересные.
Может колёса для велика — при ударе в бордюр будет отскок, а просто при езде — мягко.
Езды, боюсь, не получится. Утекут покрышки…
а просто при езде — мягко.
будет адовое сопротивление качению. хотя если цель не легко, быстро и далеко ехать, а именно побыстрее ноги прокачать — то самое то будет ))
  • bobster
  • 03 августа 2017, 11:46
это ж как его разнесло
Как сильно надо нагреть что бы поменял цвет? После остывания опять становится синим?
Вот именно. Пришёл синий, петух после лепки синий — и внезапно на другой фотке фиолетовый.
… а хотите я его стукну и он станет фиолетовым…
  • LynXzp
  • 03 августа 2017, 13:38

Он знал.
  • 03 августа 2017, 13:52
Я, возможно, трус. Но своему ребёнку непонятную китайскую субстанцию в руки поостерёгся бы дать. Знак европейское соответствие (не путать с китайский экспорт) на упаковку нанесён? Вроде да. Но как-то странно, с нарушением правил позиционирования логотипов, одно на другое чуть ли не налезает. А на картинке производителя — так именно и налезает.

Про производителя что-то указано? Подвал или +- гуглящаеся предприятие?
на фото ж видно что есть, только какая проблема китайцу напечатать хоть департамент здравоохранения марса, ответственности-то никакой

но вообще в магазинах всё ровно оттуда же)
  • 03 августа 2017, 14:21
Напечатать 100 пудов что угодно может. Поэтому важно даже не то, что напечатал, а КАК напечатал

Обратите внимание на знак СЕ на картинке продавца. Он стоит поверх другого элемента. Толщина штриха неверная. Название производителя и его координаты не приведены. Для меня такое читается однозначно как лажа подвальная. То, что пришло с другой этикеткой примерно с теми же проблемами только поддерживает эту гипотезу.

А в магазинах это да. Разное продают, тоже смотреть приходится.
  • 03 августа 2017, 14:24
твердый или жидкий, я сказать затрудняюсь.
Судя по надписи «не есть и не пить» производитель тоже затрудняется :)
  • Tundra
  • 03 августа 2017, 16:34
Атож, попа слипнется.
можно половину съесть, а второй запить
  • metal
  • 03 августа 2017, 18:12
Брал нечто подобное в оффлайне еще лет 7-8 назад… тоже были как разных цветов, так и меняющие цвет от температуры и люминисцентые…
Жвачка для рук звалось вроде
  • eretik
  • 03 августа 2017, 20:20