Обзор адаптера 12V to baofeng battery. Питаем рацию Baofeng UV5R от 12V прикуривателя автомобиля

• Цена: $3,29 (покупал за 2.56$)

В последнее время я всё чаще стал ездить на своём авто на дальние расстояния. И в машине у меня уже вовсю поселилась рация Baofeng UV5R. И всё бы хорошо, пользовался я бы ей и пользовался. Да вот не было у меня никакого адаптера, для зарядки или питания этой рации в авто. Поэтому приходится постоянно носить ее домой для зарядки. Решил я эту проблему исправить. И заказал адаптер. Что пришло-расскажу в обзоре. Для особо любознательных присутствует расчлененка.
Адаптер пришёл в обычном конверте. Лежал в пакете:

Адаптер состоит из штекера в прикуриватель автомобиля, шнура, растягивающегося до 130 сантиметров и адаптера в форме аккумулятора:

Адаптер в прикуриватель:

Имеется светодиод, показывающий, что питание подключено:

На случай кз имеется предохранитель:

Шнуру особого внимания уделять не буду. Он этого не заслужил. Обычный шнур, в меру толстый, в меру гибкий. Растягивается до 130 сантиметров. В пределах авто более чем достаточно.
Адаптер в аккумулятор рации внешне схож с родным аккумулятором:

Даже есть якобы контакты для зарядки через зарядный стакан.

Но они не рабочие. Это просто кусочки фольги приклеены.
Качество изготовления хорошее. Пластик толстый и не продавливается:

На рации смотрится как родной:

Адаптер собран на застёжках клипсах. При наличии тонкого плоского инструмента разбирается без проблем.
Внутри всё довольно просто:

Два конденсатора 16V 470мкф и микросхема с радиатором.
На микросхеме есть маркировка, но она абсолютно не читаема. Поэтому узнать кто это я не смог.
Вся начинка зажата с двух сторон двухсторонним скотчем. Это лучше, чем термоклей, как это было показано в других обзорах подобного адаптера.
Для проверки я не рискую электропроводкой авто, и использую вот такой адаптер 220в на 12в:

Подключаю. Включаю рацию:

Всё работает.
В качестве теста я оставил рацию в режиме постоянного сканирования эфира на почти сутки. За это время адаптер остался комнатной температуры, и нисколько не нагрелся. Что означает, что и в авто этим адаптером можно будет пользоваться.
Теперь осталось дождаться прихода внешней автомобильной антенны и тангеты для рации. И полностью отправить ее жить в автомобиль.
Выводы:
Считаю, что подобный адаптер пригодится многим владельцам рации baofeng.
Пока рация находится в машине, можно пользоваться адаптером и совсем не расходовать ресурс батареи. Или если рация всегда находится в машине-нет смысла постоянно питать её от родного аккумулятора.
Качество адаптера вполне хорошее. А цена низкая. Однозначно могу советовать к покупке.
  • bdos
  • 25 июля 2017, 13:58
Ага, нужная штука. Только вот у меня 6я модель, подойдет ли
Почему нет,если частотный диапазон такой же
Верно, посмотрел, дело в типоразмере батареи
а причем тут частоты? Там размеры батареи могут отличаться.
Сижу как раз рацию смотрю себе…
Как говорится оговорка по фрейду.
Вообще путевый адаптер
Сижу как раз рацию смотрю себе…
цифровую берите, обзоров пока нет!)
Вообще путёвый адаптер
путевóй)
Покажите фото аккума от своей шестерки. Сравним по фото.
  • bdos
  • 25 июля 2017, 14:07
На вид аккум другой
Тут о ней
Не подойдёт, у вас другой форм фактор АКБ
Ну я же уже отвечал — mySKU.me/blog/china-stores/53411.html#comment2143796
На микросхеме есть маркировка, но она абсолютно не читаема
с вероятностью в 99% — кренка LM-ка :)
  • dx40
  • 25 июля 2017, 14:56
lm7809 или lm7808
Главное чтобы работала нормально
  • 25 июля 2017, 14:07
Надо было минуту на передачу поработать и посмотреть нагрев.
А разве постоянный поиск не потребляет столько же как и передача?
Неа :)
Причем не просто «неа», а конечно НЕА.
По большей части времени рация работает на приём. И совсем немного на передачу. Думаю что потребление не сильно вырастет.
  • Newbie
  • 25 июля 2017, 14:26
а зачем эта рация в машине? дальнобоев же не получится с нее слушать.
Дальнобоев и не планирую слушать. Нужна для связи между двумя совместно едущими машинами.
А на каком расстоянии получалось нормально общаться? В городе/поле. Вторая рация та же UV5R?
От используемой частоты/длины волны зависит, рельефа местности и наличия препятствий для сигнала и, конечно же, антенны. Поэтому можно говорить о цифрах «от 100м и до 20-30 км»
Вторя рация wln. Я делал на нее обзор.
В пределах 500 метров общение без проблем.
Позже буду заказывать вторую увр5 и такой же набор во вторую машину. Плюс внешняя антенна. Для того чтобы увеличить расстояние общения между машинами.
Да-да, помним этот нашумевший обзор :)
на самом деле не знаю чем обзор «нашумел», но считаю что рация очень неплохая.
Кстати заказал baofeng BF-T1
Новинка, на которую пока еще нет текстовых обзоров. Планирую писать обзор.
Мда.
Обычный шнур, в меру толстый, в меру гибкий. Растягивается до 130 сантиметров.
А как он потом сворачивается? Сколько времени проходит до первоначального состояния, если не помогать?

Адаптер в аккумулятор рации внешне схож с родным аккумулятором
Потому что это и есть корпус, в котором на другой линии собирают запасной аккумулятор.

Все читаемо, кренка на 8В.

вот такой адаптер 220в на 12в
Который не выдает достаточно тока.

Что означает, что и в авто этим адаптером можно будет пользоваться.
Этот «эксперимент» только показывает, что рация будет работать на прием.

Тестировать на потребление и нагрев надо в режиме передачи.

ЗЫ. Обзор на троечку…

• RONIN
  • 25 июля 2017, 16:11
Вы технически не грамотный в электронике, поэтому не стоит обижаться.
Вы технически не грамотный в электронике, поэтому не стоит обижаться.
Я это и не отрицаю. Но я пишу как могу. А «излишние умные» коментаторы только и могут что критиковать. При этом как правило у самих обзоров ноль. (ну бывают конечно исключения)
Причём прежде чем писать комент выше, я посмотрел другие коменты от TheTERMINATOR. Везде он пишет в таком же духе.
Мне лично такие люди неприятны. Они всё знают. Но пользы от них никакой.
Если бы его комент дополнил обзор, а не критиковал. я бы только спасибо сказал. А в той форме, как он написал-от его комента никакой пользы. лишь бы к чему придраться.
  • loole
  • 25 июля 2017, 16:22
И все таки обратите внимание на предпоследнее предложение. Неплохо бы посмотреть ток с нажатой PTT, учитывая практическое наличие отсутствия радиатора на линейном стабилизаторе. Вдруг заболтаетесь — здравствуй овер 12 вольт на рацию. Никто не гарантирует наличие термозащиты в данном экземпляре лмки.
  • 25 июля 2017, 19:06
Спасибо господин всезнайка. Ждём от вас первый ваш обзор сразу на пятёрку.
А могли бы и обзор доработать, глядишь и подняли бы оценку.
Рекомендую конденсаторы заменить на 25-ти вольтовые. На 16 вольт маловато будет. Могут щёлкнуть от перенапряжения.
согласен, все таки в бортовой сети напряжение гуляет
  • 25 июля 2017, 15:54
Я бы вообще преобразователь вынес из корпуса акка. Тогда можно было бы и пластину-радиатор взять побольше (с рёбрами и/или просто бОльшей массы, как тепловой аккумулятор), и конденсаторы побольше.
только зачем, если этого охлаждения хватает? Доработка ради доработки?))
  • RONIN
  • 25 июля 2017, 16:14
А кто сказал, что хватает, автор? Так на передачу, она будет кушать как минимум в 10 раз больше.
  • 25 июля 2017, 16:58
По ТТХ при передаче ток потребления до 1.4 ампер.
В бортовой сети авто при работающем двигателе пусть 14 вольт.
Девайс срезает до 8 вольт, т.е. на нём падает 6 вольт.
6 вольт при токе 1.4А = 8.4 Вт.
На Али полно паяльников мощностью 8 ватт. Ведро таким паяльником не запаяешь, но всё же 8 ватт на сравнительно маленькую «железочку» в закрытом корпусе — как-то тоскливо…
  • 25 июля 2017, 19:04
По ТТХ при передаче ток потребления до 1.4 ампер.
В бортовой сети авто при работающем двигателе пусть 14 вольт.
Девайс срезает до 8 вольт, т.е. на нём падает 6 вольт.
6 вольт при токе 1.4А = 8.4 Вт.
Это все, конечно, правильно… но для резистора. А в данном случае, мне думается, хорошо бы учесть КПД преобразователя, пусть он и 30-50%, но расчет смотрится криво.
  • 25 июля 2017, 20:02
Сам написал, сам себе отвечу — линейный стаб, на то и линейный что гасит избыток напряжения на себе, так что расчеты SEM имеют место быть, а еще LM-ки выдают по паспорту максимум 1А.
  • Xerks
  • 25 июля 2017, 22:06
LM-ка — линейный преобразователь, и падает на ней именно Uвхода — Uвыхода, нюансы внутренней схемы несущественны, и расчет выше — правильный, будет маленький нагреватель при передаче. При активном общении можно поиметь проблемы с рацией. Я бы пластинку радиаторную как минимум заменил на здоровую медную/алюминиевую шинку, и по возможности сделал в корпусе прорези.или же заменить стабилизатор на импульсный, возможно внешний на проводе или возле разъема прикуривателя, но не знаю как рация отнесется к помехам по питанию, хотя их в сети бортовой и так предостаточно
Спасибо за обзор! Всегда было интересно а зачем рация при поездках на дальняк? Если колоной идти или есть какие-то открытые канал о дорожной обстановке или совета спросить у других водителей?
  • loole
  • 25 июля 2017, 16:35
Через это должны все пройти. Понимание, что на хвост без наружной антенны дальность +\- сто метров и это если между машинами нет фуры или контейнера, приходит быстро.
На самом деле довольно сильно зависит от. Собственный опыт с похожими, но супергетеродинными девайсами, на штатные «крысохвостики» говорит об ощутимо бОльших цифрах.
По сути хватает расстяний и на штатных антеннах. Но для увеличения расстояния, уже заказана внешняя антенна на авто.
  • fatjoe
  • 25 июля 2017, 16:44
за три бакса готов купить, даже если пара 888вых лежит без дела. за такие-то копейки можно взять про запас. спасибо за наводку
На двух машинах с рацией ехать намного удобнее. Во первых экономия на связи. Потом не скучно ехать в машине, особенно если один едешь, да и семьями веселей ехать и болтать. Правда разговоры в основном «Во смотри что слева» Ого какая ерунда едет"
Ну и основная польза это при обгонах, на первой машине едет более опытный водитель, пошел на обгон и командует второй, или ехать прям сразу или вдруг что приключилось, притормозить. Примерно так, сейчас две проедут и сразу вылетай. Это все намного упрощает езду второму водителю
ну я так думаю что есть еще какие-то открытые каналы где общаются все кто с рациями. Вот как знать на какой канал становиться
Это у дальнобойщиков есть канал. А тут у рации другое предназночение. Наоборот все спрыгивают с занятого канала.
Кстати у далнобойщиков тоже не особо болтают, часто рекламу столовых говорят. ну и под вечер анекдоты рассказывают. И хорошо помогают сообщения о машинках, что на горочках любят стоять
  • AlxTr
  • 25 июля 2017, 19:31
У этих раций небольшая дальность, на канале будет слишком мало народа.
Ну не совсем верно употреблять «открытые каналы» применительно к разрешённым диапазонам.
Например Си-Би (27 МГц или 11м) в России разрешён, у него есть 2 выделенных канала: канал 9C — службы экстренной помощи и канал 15C — для связи с водителями на трассах (дальнобойщиками). Остальные каналы этого диапазона можно использовать в личных целях. Выходная мощность передатчика — не более 10 Вт. Упомянутая в этом обзоре рация не работает в этом диапазоне.
Далее диапазон VHF (2 м, 144—146 МГц). Он условно-разрешённый, т.е. при наличии зарегистрированного позывного вы можете работать в этом диапазоне. Им так же пользуются менты, пожарные, ЖД, скорая и т.д… Есть кодированные передачи. Упоминаемая рация работает в этом диапазоне.
И диапазон UHF (70см, LPD (433 МГц), PMR (446 МГц)). Разрешённый диапазон для гражданской связи. Ограничение: мощность радейки LPD 0.01Вт, PMR 0.5Вт. Упоминаемая рация работает в этом диапазоне.
По дальности. Чем длинней волна, тем дальше и лучше связь на открытой местности. Разные товарищи, тестируя двухдиапазонные рации, утверждают, что в VHF диапазоне дальность на 20-30% больше, чем на UHF диапазоне.
Ну если коротко, то вроде всё…
awg и t°C никаких не написано? всё-таки, по нему проходит до «1.5» А…
хотя, с другой стороны, чем больше вольт просядет на проводе, тем легче режим линейного стабилизатора;)

Внутри всё довольно просто:
на второй фотке стаб выглядит°, как dip-6 с половиной ножек, висящих в воздухе;)

° (если отвлечься от масштаба:)
Я делал подобное с батарейного отсека под ААА.
Ко мне еще едет шнур-адаптер, позволяющий заряжать baofeng от usb порта. Цена 2 бакса. Уже готовое изделие. Как по мне, лучше купить, чем паять чтото самому. (ну это моё имхо, так как я с паяльником не очень дружу)
Как по мне, лучше купить, чем паять чтото самому
тем более за $2! самая простая повышайка на mt3608 в виде голой платы стоит ~$0.5

этого обзора из вашей покупки аксессуаров на uv5r я жду больше всех других!
  • greggy
  • 02 августа 2017, 14:50
очень прошу, скиньте ссылку
  • nemoi13
  • 02 августа 2017, 20:27
очень прошу, скиньте ссылку
Если вопрос за адаптер USB Charger Cable for BAOFENG? то вот ссылка:
ebay.com/itm/291905623042
Но я пока его еще не получил. Странно что идёт так долго.
  • kayuda
  • 27 января 2019, 21:38
можно ссылку на шнур-адаптер? Антену для авто не посоветуете?
  • 25 июля 2017, 19:11
Совет автору: выкиньте эту КРЕНку с кондерами и впаяйте нормальную понижайку ампера на 2, и можно будет не беспокоиться за целостность рации и бортсети автомобиля.
только с помехами тогда придется побороться
У меня в комплекте был адаптер
— шнурок не фонит?
— что там с фильтром?
Стоит у меня и у двух десятков знакомых такой баофенг в лодках. В штатном стакане. Прекрасно в нем держится и заряжается. На передачу вынимается из стакана. На то там и контакты пружинные. Родной батареи хватает на световой день активного использования. Не вижу смысла в привязывании носимой рации проводом. Для этого есть уже автомобилки.