Автоматический кернер

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об автоматическом кернере, приобретенном мною на eBay. Если вдруг вы решили просверлить твердый металл или материал с гладкой ровной поверхностью, то сверло может соскользнуть с намеченной точки, оставив после себя достаточно приличную царапину. Чтобы избежать таких ситуаций и используется кернер, который проделывает небольшое углубление (лунку) в поверхности обрабатываемого материала. Как правило, кернер представляет собой металлический стержень, изготовленный из твердосплавной стали. Один конец его заострен, а на другом «обух». Ставим острие в то место, где нам надо просверлить отверстие — бьем по «обуху» молотком и лунка готова. Просто, но не всегда удобно, так как во-первых надо использовать обе руки, а, во-вторых, постоянно таскать с собой молоток — тоже так себе перспектива. Дабы упростить процесс и был создан автоматический кернер. Но обо всем по-порядку.

Итак, заказывался данный товар достаточно давно, правда, руки до написания обзора дошли у меня только сейчас. Зато за это время я успел проверить инструмент почти во всех возможный ситуациях и пока что у него ничего не сломалось, что не может не радовать :) Если вам интересно, то посмотреть маршрут следования посылки из Китая в Беларусь можно здесь.

В живую кернер мало чем отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца и выглядит следующим образом:

Помимо внешнего вида, на страничке продавца есть и характеристики керна:

Материал: Высокоскоростной стальной материал HSS, Твердость до HRC58 — 60;
Цвет: золото + красный;
Общая длина: около 125мм.;
Стиль: конический;
Использование: промышленное;
Тип нагрузки: компрессия;
Красная шарообразная пластмассовая рукоятка для амортизации удара, хорошо подходит для ручного захвата;
Может быть использован для маркировки, пробивки, разбивки и скрайбирования на дереве, металле и пластмассе, также можно использовать для разбивания стекла.

У данного инструмента есть и более бюджетная вариация — без красной пластиковой ручки. Вот только кажется мне что из-за достаточно жесткой пружины, пользоваться ими будет не очень удобно. Так что тут лучше не экономить, тем более, что и это исполнение нельзя назвать дорогим.

Общая длина керна составляет 128 миллиметров.

Диаметр латунной рукоятки — 11,5 миллиметров. Рукоятка покрыта рифленчатым узором, благодаря чему керн совершенно не скользит даже во влажной руке. Так что им одинаково комфортно пользоваться хоть под дождем, хоть после купания в масляной ванне :)

Диаметр иглы — без малого 4 миллиметра.

Так что его габаритные размеры не такие уж и большие, а с учетом веса всего в 77 грамм, керн можно считать более чем компактным инструментом (с учетом того, что молотка для его использования не требуется). Его без проблем можно поместить в кармане или небольшой сумке, что улучшает мобильность во время проведения работ, скажем, на крыше или в других сложных условиях.

Несмотря на свою внешнюю простоту, устройства керна сложно назвать элементарным. Всего в нем 8 деталей.

Для упрощения восприятия того, как он работает, приведу схему устройства подобного инструмента:

Если говорить упрощенно, то для того, чтобы накернить место проделывания отверстия, необходимо поставить иглу в нужную точку и нажать на керн сверху, в определенный момент раздастся щелчок и инструмент сделает свое дело. Работает он за счет сжатия и последующего резкого высвобождения ударной пружины, которая приводит в движение боек, ударяющий по ответной части и далее по игле.

На ответной части бока, упирающегося в иглу, установлена смещающая пружина, которая при нагрузке сжимается.

Из-за того, что с одной стороны ее диаметр уже, а с другой шире — движение ответной части бойка происходит со смещением относительно центра. То есть, грубо говоря, его хвостовик упирается в край бойка.
В бойке, в свою очередь, с одной стороны имеется отверстие, выполняющие роль спускового механизма.

В определенный момент хвостовик ударной части центрируется и попадает в это отверстие.

Нагрузка, прилагаемая к бойку со стороны иглы исчезает и ударная пружина делает свое дело — резко высвобождаясь, боек наносит удар по ответной части, а та, в свою очередь, по игле из-за чего и получается отметка.

Ударная пружина расположена под красной пластиковой частью, так что ее можно использовать для регулировки силы удара, что важно.

В принципе, больше ничего интересного и полезного как во внешнем виде, так и в устройстве данного инструмента нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям.

Для начала, в качестве подопытного был использован молоток советских времен:

«Лунки» при более близком рассмотрении:

Как видно, все они аккуратные, примерно одинаковые как по диаметру, так и по глубине. И, что самое главное, на одну отметку уходит 1-1,5 секунды, не больше.

Дюралюминий:

Забавы ради опробовал его и на обычной плате :):

На сквозь не пробило, но отметки более чем приличные.

А вот небольшое видео на тему как это все выглядит в живую (сразу извиняюсь за фокусировку — мой фотоаппарат не умеет фокусироваться так, как того мне бы хотелось, но суть процесса ясна):

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что инструмент оправдал все возложенные на него ожидания. В работе он безотказный, к тому же пользоваться автоматическим керном куда удобнее и быстрее нежели обычным. Правда, сперва кернер иногда заедало и приходилось разбирать-собрать ударную часть, чтобы перезапустить процесс. Избавиться от этой проблемы помогла установка пружины-эксцентрика наоборот. Так что если вам приходится проделывать отверстия в твердых сталях, керамической плитке и т.д., то можете рассмотреть данный товар в качестве предстоящей покупки. Стоит он не дорого, но при этом реально сократит время проведения работ и целостность поверхности обрабатываемого материала.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • YUMi
  • 31 мая 2017, 08:38
Ничёсе… никогда б не подумал, что такое можно придумать....!!!
никогда б не подумал, что такое можно придумать
Это было придумано и изготавливалось еще в прошлом тысячелетии. В 20-м веке.
Автор выбрал неудачный чертеж для объяснения принципа работы кернера и явно не понимает, как он работает. Вот принцип действия именно такого кернера.Лучше по ссылке увидеть анимацию.
Спасибо за обзор. Судя по видео — с места установки игла не соскакивает при ударе. Буду брать.
Есть подобный. Задумка безусловно интересная. Инструмент в каких то случаях удобный.
Но сталь жала мне попалась как пластилин. Ну никак не тянет на нормальный керненр.
Пришлось подкаливать на газовой горелке.
Насчет
«если вам приходится проделывать отверстия в твердых сталях, керамической плитке и т.д., то можете рассмотреть данный товар в качестве предстоящей покупки»,
думаю совершенно необоснованное предложение.
Т.б. фото работы ни с твердой сталью (молоток никак нельзя отнести к твердым сталям), ни с керамической плиткой (как может придти в голову кернить керамическую плитку? она банально разобьется) нету.
Вообще-то керамическую плитку нормально кернить… Я керню. Несильным ударом конечно, но тем не менее. Цель — пробить глазурь, чтобы сверло не скользило. Вроде тьфу-тьфу-тьфу ни разу ничего плохого неслучилось.
Одно дело кернить вручную соизмеряя усилие удара, другое дело этим аппаратом, которые оставляет на молотке отчетливые следы. Я сверлил плитку раз 5, мысль кернить ее перед сверлением даже не возникла. Просто брал в руки соответсвующее сверло и аккуратно процарапывал эмаль в нужном месте.
  • trembo
  • 31 мая 2017, 09:30
Проблема не в том что не сверлится, а в том чтобы сверло забурилось точно.
Оычно «накернивал» плитку демелем с алмазным буром, но это надо его ещё в розетку включать.
А я кернил кончиком самореза (он в отличие от гвоздя закаленный и твердый), пока нормального керна не было, потом обычным керном.
Тюк по молотком и нормально.

Если этим автокерном попробовать накернить на каком-то ненужном куске плитки и плитка не расколется, то думаю можно будет кернить. Даже спокойнее — сила удара то нормирована.
Перьевые свёрла по кафелю отлично входят по намеченному маршруту. Можно малярный скотч приклеить: по нему же и разметку рисовать, дабы с плитки потом не оттирать.
  • primeb
  • 31 мая 2017, 12:06
Еще, чтобы просверлить плитку, можно поставить отметку на ней, а сверху наклеить обычный малярный скотч. Благодаря этому сверло, первое время, не будет скользить по плитке и этого времени достаточно, чтобы оно прошло слой глазури.
Вам не приходилось кернить керамическую плитку??
Для того чтобы просверлить отверстие к кафельной плитке нужно накернить эмаль, лучший результат если это делать напильником (той частью что в ручку вставляетя). Отметка получается аккуратная и уже потом сверлится без проблем. Сколько плиток кернил, ни одна не лопнула. Просто без фанатизма нужно действовать.
Конечно не приходилось. Что я враг плитке? :)
Я аккуратно и быстро делаю углубление в эмали обычным сверлом с твердосплавными вставками, держа его в руке.
Для того чтобы просверлить сверло в кафельной плитке, не нужно ничего кернить/ Для этого есть специальные перьевые и трубчатые сверла/ ну это так для общего развития
с общим развитием все в порядке, но ключевое слово «СПЕЦИАЛЬНЫЕ», а без специальных накерняется эмаль и сверлится обычным победитовым сверлом
Та же история… Читал предыдущий обзор, там всяко применяли инструмент и ничего, а мне пришел идентичный на вид, два удара по молотку… на молотке пусто, а нос кернера в хлам. Заточил и применяю для алюминия, там самое оно
  • shaman
  • 31 мая 2017, 15:48
У Вас древний советский молоток :) Из таких молотков кольца плавили, а потом в Мордор пешком ходили, чтобы их изничтожить ;)) Ну или, как обычно, делали детишки на уроках труда (я про кёрнер).
  • biko65
  • 05 июня 2017, 20:26
Таже фигня с бойком. И тоже пришлось закаливать. Покупал на Али.
  • leonbk
  • 31 мая 2017, 08:41
Обозревалось уже здесь это устройство.
  • Elk
  • 31 мая 2017, 08:55
Вертел такой в руках, потыкал немного. Честно говоря, преимуществ (или ситуаций, когда он будет заметно удобнее не придумал) перед обычным не увидел, скорее забавная штучка. За такую цену можно и взять, конечно.
удобно тем что:
1. Свободна 1 рука которой можно держать деталь на верстаке, или придерживать.
2. целые пальцы (зависит от криворукости), нечем просто по ним попадать.
3. влазит в карман робы, молоток достаточно большой и тяжелый.
  • Elk
  • 31 мая 2017, 09:21
1. Допустим. Хотя скорее, держаться самому, например, в неустойчивом положении.
2. Надо быть очень криворуким. Кернение обычно не требует махания молотком как при забивании костылей в шпалы.
3. Кернение подразумевает дальнейший процесс, сверление. Дрель или шуруповерт уже в кармане?

Не утверждаю, что это абсолютная ерунда, но купить такую — даже мысли не возникло
Большая то проблема, как раз точно попасть в центра разметки и выставить керн точно вертикально.
Иначе, чем больше диаметр сверла, тем больше смещение.

Ну подточка конца керна. Этот наверное крутится будет при ней.
тут на оборот плюс, на круге подточку делать удобнее, само керно будет прокручиваться тем самым центровать себя и обтачивать равномерно.
да оно самом себя расточит и будет потом люфт.
Да и не уверен что оно будет равномерно крутится.

Вот что, я кстати выше и говорил.

Точная разметка, только на ЧПУ.
Все равно точно не попадете и отверстия будут смещены.
так по указанной картинке смещение см относительно дюймов, так и запланировано. Или вы о чем-то другом?
  • SLS159
  • 31 мая 2017, 09:39
1. Чего ее держать?! Она и лежать может, ни разу не убежала из под керна (за годы ежедневного!..).
2. Работал — кернил обычным керном под молоток. По пальцам вроде )) ни разу не попал. Ну может 1-2 раза. Раз не помню — то и не было. ;)
3. У меня керн лежал в нагрудном. Этому там будет тесно и неудобно.
Но всё же купил такой. Для ситуаций: что под рукой (что удобней) — тем и кернить. И для проверки нового. Без острой необходимости.
у меня керно маленькое, пару раз защимлял кожу между молотком и керном, приятного мало… было бы керно больше — было бы удобнее.
  • SLS159
  • 31 мая 2017, 11:42
Было бы. )) Смените на большое.
ну вот я и сменил, на такое.
Этот кернер полезен, когда вам нужно разметить несколько десятков отверстий за раз.
Плитка легко кернится любым саморезом (можно прям тем же, который будете закручивать).
Есть такой, недавно нужно было разметить «фигурную сверловку» по шаблону в алюминиевой пластине (порядка 50 отверстий)… я прям нарадоваться не мог… почему я его еще раньше не купил…
Заказал еще один такой на работу.
  • kai2
  • 31 мая 2017, 09:47
Мне понравились фотки на фоне цветастой материи :) У меня как-то похуже получается. Может быть пружину поджать? А, так за такие деньги норм.
  • Lithe
  • 31 мая 2017, 10:09
Век живи — век учись. Не задумывался о таком инструменте. Но было интересно почитать.
Себе, конечно, брать такой не буду. Нет необходимости сверлить столько отверстий. Но теперь буду знать о его существовании.
Было уже и гораздо лучше.
mySKU.me/blog/china-stores/50229.html
Чем лучше? По фотографиям — братья-близнецы.
Обзор был лучше
А мой сразу неплохо кернил, а сейчас через два на третий, хрень полная.
Купил сабж.
Вроде норм.
  • CTAHOK
  • 31 мая 2017, 12:26
C красным колпаком, я как понял, пользоваться кернером удобнее, чем без него, да и выглядит симпатично, шарма что ли придаёт. Интересно, насколько долго хватит наконечника, ибо на али отписывались, быстро тупится, т.е. кернит со второй или третьей попытки.
Без рукоятки пользоваться нельзя.
Кстати, ей можно регулировать силу удара — если закрутить до конца, то максимальный удар.
теоретически если механизм устроит, можно доработать наконечник, сделать его из другой стали и закалить.
  • biko65
  • 05 июня 2017, 20:29
Тупится. Подзаточил и закалил боёк.
  • jeka89
  • 31 мая 2017, 13:00
Если придираться — он точно автоматический, или, всё же, полуавтоматический?
взял такой же PROSKIT, часто не бьет из-за осечек
до этого тоже был похожий ЦЕНТРОИНСТРУМЕНТ, так же иногда не срабатывал
  • iG0Lka
  • 31 мая 2017, 14:18
А бывает мини вариант? Может быть кто встречал не 12см длиной, а 5-6см?
  • trembo
  • 31 мая 2017, 15:12
Есть!
Метчик М6 и молоток
  • Arm100
  • 31 мая 2017, 15:25
Спасибо за обзор, давно хотел заказать.
По ссылке уже товара не было, в другом магазине заказал + еще куча вещей ))))
С меня +
  • Tundra
  • 31 мая 2017, 16:54
Я уж подумал — кернер-индикатор, как раз схематика у автора соответствует…
Блин а у меня походу бракованный какой то, тоже как то увидел здесь на муське такую вещь, ну думаю пригодится в гаражике, пришла, потестил, ну просто хрень давишь на нее, пружинка внутри сжимается и все, попробовал раз 30, вот думаю хрень, думал он бить будет (как описано в данном обзоре), прочитал обзор, посмотрел видос, у автора он действительно бьет после небольшого нажатия, как поеду в гараж буду разбирать свой, посмотрю что с ним не так.
  • rx3apf
  • 31 мая 2017, 20:44
На youtube есть ролики на тему доработки этих кернеров. К сожалению, качество примененных материалов так себе и качество изготовление хромает, а сама-то вещь нужная и удобная.
Нормальная хрень, есть такая в хозяйстве. наконечник кстати легко «колхозится» из советского дюпеля по бетону :-)

дюпеля
спасибо, поржал
  • nik34
  • 01 июня 2017, 09:13
А еще лучше, в качестве керна подходит обычный саморез. Чаще черный, особенно, если перекалённый.
У него очень острый и твердый кончик. Да и держать легко — ничего не скользит.
По Вашим ссылкам 191 и 174 рубчика, у автора 162, как то дешевле не получается.
По фильтру бесплатно доставки, ближайшее — 166 с копейками. Так что да, у автора, как минимум, на 4 рубля дешевле. На таобао никто не смотрел? :)
Купил себе такой. На железезе не понравилось как кернит, лунка мелковата всё таки получается. А вот на ЛДСП отлично, Вместо шила можно использовать.
Спасибо за обзор, куплю себе. В хозяйстве всё сгодится, тем паче скоро переезд на новую квартиру и ремонт неизбежен.
  • roman2
  • 04 июня 2017, 17:37
Как может автоматический кернер быть по цене обычного (не автоматического)?
Одна из множеств попыток китайцами скопировать известного немецкого производителя Rennsteig http://amazon.com/gp/product/B00KYQO7ZE
Дюбель да доступнее. Я использую иглу от плунжерной пары дизельной топливной аппаратуры. Которые выкидывают после ремонта. Благо есть где их взять на ремзаводе в достаточных количествах. Примерное фото.
В хозяйстве имеется держатель, выточеный токарем для игл от форсунок ЯМЗ. Без держателя, всё же, мелковаты.
  • dgin
  • 20 июля 2017, 03:16
А самое главное то где? Угол заточки кончика какой?
  • dgin
  • 21 июля 2017, 08:17