Dell Latitude E4200. Легкий ноутбук для админа.

Понадобилось подобрать недорогой лёгкий ноутбук для для админских нужд — удаленное управление, тестирование сети и железок, изредка что-то офисно-интернетное. Желательно было уложиться в 200$, чтобы если вдруг сдохнет, было не слишком жалко.
Требуемые ТТХ — диагональ 10-12", масса в районе 1-1,3 кг, наличие RJ-45, vga-разъем, хотя бы два usb, разрешение экрана хотя бы 768 по вертикали.

Раньше у меня в этом качестве выступала старая сонька (13", pentiumM 770, 2Gb RAM, SSD 60GB, довольно живой аккумулятор), но она ушла к товарищу, который фанат до сонек. Нужен был ему ноут для работы с каким-то промышленным оборудованием.

После этого под руку подвернулся старый 10" нетбук с нерабочим видео и без БП за 15$. Видео мне починил вышеупомянутый товарищ, БП нашел у себя на полках, добил памяти до 2 гигов, поставил оставшийся от картонного компьютера ssd на 16Gb — для ХР и основных программ его вполне хватало. Но вот разрешение в 1024х600 сейчас маловато даже для админок некоторых роутеров, так что хотелось что-то с экраном большего разрешения.

Среди новых ноутов что у нас, что в Китае за подобные деньги большей частью продаются планшеты на Windows, иногда в формфакторе ноутбука. И, в целом, не такие уж они и ужасные по характеристикам и качеству (для моих нужд), но вот с портами у них напряг, RJ-45 отсутствует, USB может тоже не быть. А таскать с собой ещё пачку переходников не особо хотелось.

Потому полез на ebay смотреть, что там можно в районе 200$ найти интересного. Интересного много, но обычно стоимость доставки в Россию этот самый интерес сильно уменьшает (avito для меня не лучше ebay, а то и хуже — на ebay хотя бы пэйпал есть, да и доставка у основной массы продавцов отработана).
У меня был список конкретных интересных мне моделей, а не просто ограничение по цене, что несколько облегчало поиски, но ограничивало выбор, потому что-то мог и пропустить.
В итоге в финал вышли:
Toshiba Portege R600 (Core 2 Duo 1,4GHz/3GB RAM/200GB HDD, 3G modem, 12" 1280x800), примерно 130$
Dell Latitude E4200 (c2d 1,6GHz/5GB/240GB SSD, 3G modem, 12" 1280x800) ~150$
Lenovo Thinkpad x200s (c2d 1,8GHz/4GB/120GB HDD, 12" 1440x900) ~190$
Lenovo Thinkpad X220 (i5 2,5GHz/4GB/320GB HDD, 12.5" 1366x768) ~200$
Lenovo Thinkpad X201 (i5 2,5GHz/4GB/320GB HDD, 12.1 1280x800, дохлая батарея, док-станция) ~185$
Все цены с доставкой, кроме тошибы, там надо было разговаривать с продавцом — не была заявлена доставка в Россию.

Отсеялось достаточно много других предложений. К примеру, надеялся найти какой-нибудь толковый Panasonic Toughbook. Но продают либо совсем убитые, либо очень дорого, либо тяжеленные гробы. Ну не нужен мне 10" ноут, выпиленный из цельного куска чугуна. :) С соньками примерно та же история, либо хлам, либо очень дорого — итс э сони. В общем, в итоге выбирал из пяти перечисленных предложений.

X201 и X220 откинул за размеры. Они всё же весят ближе к 1,5 килограммам. Да, я люблю синкпадовский дизайн, да и i5, пусть и первого поколения, будет в 2-3 раза быстрее, чем core 2 duo. Но производительность мне не слишком важна, меня и атом устроил бы. Плюс пришлось бы вложиться в покупку ssd, а это вывело бы за желательный бюджет.

Вокруг thinkpad x200s долго ходил — и размеры с весом хорошие, и матрица очень ничего на фоне других предложений. Но вот отсутствующий тачпад… Конечно, фанаты трекпойнта меня закидают камнями, но я к нему никогда привыкнуть не мог. Либо тачпад, либо мышь.

Toshiba просто не впечатлила. Если уж отказываться от синкпада, то всяко не ради тошибы. :) Хотя трансфлективная матрица должна хорошо вести себя на солнце, да и весит ноут меньше килограмма. Но на солнце я работаю редко, а по доставке в Россию там были вопросы.

А вот Dell E4200 мне показался неплохим вариантом. Вполне достаточная для меня производительность (где-то в районе нынешних atom z8300, причем в однопоточке даже побыстрее), 5 гигабайт памяти (ddr3) и SSD на 256. Плюс всякие плюшки типа клавиатуры с подсветкой, 3G-модема и массы в районе килограмма. В общем, дайте две. :) Понятно, что SSD тут своеобразный и мог быть уже солидно изношен, но решил рискнуть. Замена на том же ebay стоит не так уж дорого, а объем мне не критичен, и 60 обойдусь если вдруг что.

Спецификация данного экземпляра:
Screen LCD LED — 12.1 WXGA 1280x800
Connection WiFi — Intel Advanced-N 6205
Broadband WWAN 3G rysys — DELL Ericsson DW5550
Battery — 28 WHR 4 Cell
Original DELL power supply.
SD card reader
VGA, eSATA, USB2, Firewire, LAN connections
Camera
Keyboard with backlight
Windows 10 pro

Weight ~ 1 kg.

Доставка

Из Литвы посылка обычной почтой дошла за неделю. При этом из Латвии недавно три недели посылка шла.

Внешний вид

Анбоксинг делать не буду, ничего интересного в этом нет. Упакован был хорошо, с пенопластами, поролонами и пупырками.

Ноут продавался с маленькой батареей. С ней он весит чуть больше килограмма.
Батарея увеличенной емкости, которая встречается почаще, увеличивает вес примерно до 1,2 кг (и торчит на пару сантиметров сзади).

Порты и кнопки на правой стороне, слева направо: выключатель беспроводных интерфейсов, какая-то кнопка автонастройки вайфая, картридер, Firewire, USB2, RJ-45 (гигабитный).

Порты слева: VGA (он же D-SUB), e-SATA/USB2 (совмещенный), микрофон, колонки, решетка системы охлаждения, SmartCard, Expresscard/34.

Сзади — аккумулятор и разъем питания.

Снизу — аккумулятор, разъем док-станции, наклейка «сделано в Польше» и крышка для доступа к внутренностям. Держится на одном подпружиненном винте, открывается простым сдвигом на пару миллиметров, без всяких защелок.

Внутри.
Слева, сверху вниз — вайфай (есть третья антенна), сотовый модем, ssd 1.8" (штука редкая, но найти пока можно, плюс есть переходники). Справа единственный разъем под память (DDR3), один гигабайт распаян на материнке. Так что, хоть в теории можно было бы 8 гигабайт поставить (2*4), реальным максимум — 5 гигабайт. Модули на 8 гигабайт ноутбук не поддерживает (официально — у меня не с чем проверить проверено — с модулем на 8 гигабайт не включается).
В неиспользованный разъем с нарисованной загогулиной справа внизу устанавливается плата с линуксом для быстрой загрузки по нажатию отдельной кнопки.

3G-модем и родной вайфай intel 6205. С поддержкой 5 гигагерц, но без блютуса. Пока что стоит какой-то атерос из кучки дохлых ноутов, без 5 гигагерц, но с блютусом. Потом, наверное, докуплю что-нибудь типа intel 6230. Ну или что подвернётся из интересного недорого (300+ мегабит, 2 и 5 гигагерц, блютус).

Под батареей разъем для симкарты (miniSIM). На самой батарее есть индикатор заряда.

Блок питания. Плоский, но достаточно крупный, если учитывать кабели.
19,5 вольт, 3,34А. Весит 175 грамм.

На разъеме питания есть синяя подсветка (ночью бесит). На самом ноуте есть пара индикаторов, видных при закрытой крышке — зарядка батареи и питание.

С линейкой фотографировать не буду, вот размеры относительно листа А4. Практически один в один, на несколько миллиметров поменьше.

Открытый ноутбук. Экран матовый. Вебкамера расположена сбоку, что встречается не так уж часто.

Клавиатура. Раскладка моя любимая, с плоским Enter и большим Backspace.
Слева сверху кнопка быстрой загрузки в минимальный линукс, откуда можно почитать почту и полазить по интернету (в данном ноуте такой линукс отсутствует).
Справа под кнопкой включения — индикатор освещенности для автоматического управления яркостью экрана.
Чуть левее сенсорные кнопки управления громкостью. Неудобные.
Тачпад относительно современных ноутов кажется небольшим, к тому же не поддерживаются многопальцевые жесты. Скроллить приходится по старинке, пальцем по краю.

Есть подсветка. Если клеить русские буквы, то подсвечиваться не будут.

В биосе много всяких полезных опций. Управление большей частью мышиное, хотя табом и пробелом тоже можно по опциям переходить.

Матрица

Про матрицу мне сложно что-то объективное сказать.
1280х800, 12", матовая. Углы обзора такие, какие ожидаешь от хорошего TN шестилетней давности — не фонтан, но жить можно.
Яркость достаточная, цветопередача терпимая. Мне на нем фотографии не обрабатывать, а оранжевый от коричневого отличить можно. :)

Тесты

Производительность процессора. Само собой, звёзд с неба он не хватает — всё же почти десять лет.
С другой стороны, есть понятие достаточной производительности. Которой, для большинства моих задач, обладают практически все процессоры моложе десяти лет. Производительность в однопоточке примерно на уровне Pentium M 2Ghz мне вполне достаточна, но два ядра уже крайне желательны. От большего количества ядер и большей производительности страдать не буду, конечно, но и гнаться за ними тоже нет смысла.

Процессор. Вообще в эту модель ставили процессоры на 1,2GHz, 1,4GHz и 1,6GHz. Тут стоит топовый вариант, Core 2 Duo U9600 1.60 GHz.
Тест в 7zip, словарь 128, два потока (больше не может).

Для сравнения — рабочий Xeon E5450 (3GHz) — тоже два потока для корректного сравнения.

И домашний i5-3330 (3GHz), тоже два потока.

По хорошему, было бы неплохо ещё и с современными атомами типа z8300 сравнить, но под рукой сейчас нету, китайскую планшетку с месяц назад продал за ненадобностью, ту задачу, для которой была куплена, она уже исполнила.

Тест cinebench. OpenGL не проверял, смысла не вижу. Только тест процессора:

Тут уже могу сравнить с атомом, делал когда-то тесты. За счет четырёх ядер атом чуть быстрей в многопоточке, но в однопоточке медленней строго в два раза.

Ну и для кучи — Core M5 на моём основном ноуте.

SSD — установлен Samsung PB22-CS3 256GB, 1.8", uSATA. Не самый распространенный формат, но у китайцев, как обычно, есть переходники в разные стороны. Вообще сперва я думал, что диск будет довольно сильно изношен, но по факту оказалось примерно четыре месяца непрерывной работы. Для ноута 2011 года это немного.

По скорости работы в сравнении с нынешними SSD он, конечно, выглядит не очень. Но это всё равно лучше, чем EMMC у атомных планшетов и нетбуков.

Тест моего планшета:

Wifi изначально стоял Intel Advanced-N 6205, 300 мегабит, 2,4/5GHz. В принципе, этой скорости мне хватит, а два диапазона пригодятся для настройки вайфай-точек. Но всё же хочется иметь и блютус. Потому wifi в список на замену, хоть и не в первую очередь. Пока что стоит однодиапазонный атерос, но зато с блютусом — это результаты раскопок в дохлых ноутах (просто пока не вернул интела обратно). Из десятка имеющихся модулей с блютусом оказался только один.

Сетевой адаптер вполне себе гигабитный.

3G-модем я всерьез не проверял, не нужен. Но если уж есть, то вынимать смысла не вижу.
Нормально видится в интерфейсе Windows 10, мегафоновскую симку воспринял без вопросов, к сети подключился. Яндексовский тест даёт скорости вполне соответствующие 3G.

Про USB-порты могу сказать только то, что они работают, тестировать смысла не вижу. Ну USB и USB. Внешний диск подключается.
Вот приедет контроллер USB3 — тогда и сравню скорости.
VGA нормально выводит картинку на 27" FullHD монитор. Хотя в режиме дублирования экрана картинка на мониторе рябит. А вот в режиме расширенного рабочего стола или единственного монитора проблем нет.
Картридер прочитал карту на 64 гигабайта, карт большей емкости у меня не имеется.
В Firewire втыкать нечего, в разъем для смарт-карт тоже.

Батарея серьезно изношена. Не мёртвая, но максимум — час работы в виде стояния на столе и редкой смены страничек в браузере. Интерактивная работа сажает батарею за полчаса. Потому заказал у китайцев свежую за 16$. За родную на ebay просят больше 100$.

Плюсы и минусы

Плюсы

Что касается модели вообще:
Небольшой и легкий.
Достаточная для моих целей производительность.
Хорошо собран, продуманный доступ ко всем нужным внутренним разъемам. Да и вообще просто приятно в руках держать.
Можно подключить док-станцию с дополнительными портами (даже два типа, если считать бестолковый mediabay с DVD-приводом).

Что касается данного экземпляра:
Хорошее состояние для БУ.
Комплектация практически топовая, разве что сканера отпечатков нет.
Клавиатура с подсветкой — полезно, когда ковыряешься в каком-нибудь ящике в условиях плохой освещенности…

Минусы

Матрица простенькая — зато матовая.
Нет юсб3 — решается контроллером за 5$, заказан, бродит где-то в дебрях почтового отделения, изредка отписываясь, что ещё жив.
SSD не слишком быстрый и своеобразный, замену так просто не найти. Но она все же есть, плюс есть переходники.
Нет блютуса — лечится покупкой нового wifi-адаптера (примерно 10$). Но это не горит, потому можно неторопливо следить за акциями и распродажами.
Нет кириллицы на клавиатуре. Меня это слабо беспокоит, пальцы помнят где какие буквы. Но не буду врать, что обзор полностью набран на данном ноуте :), кое-что вообще на телефоне набирал, а окончательное редактирование всё же на десктопе с полноценной клавиатурой.
Тачпад не поддерживает мультитач — к скроллу двумя пальцами быстро привыкаешь. А скролл-зоны по краям довольно узкие.
Аккумулятор почти мертвый, замена заказана.

Вердикт

В целом — меня устраивает. Если кому нужен ноут для примерно аналогичных целей, то за такие деньги, думаю, это нормальная покупка. Правда, большей частью на ebay Е4200 лежат без диска (или с диском на 64), но за них и просят меньше (видел лот из 10 штук вида «грузятся в биос» за 200$). А тут один только ssd на 256 (пусть и старый) и модуль DDR3 на 4 гигабайта почти окупают покупку. Правда, доведение ноута до полного счастья (usb3, блютус, батарейка хотя бы на пару часов) обойдётся ещё долларов в 30$. Но китайцы даже за 200$ ничего подобного не предложат. У них разве что матрица FullHD будет, ну может процессор пошустрей, если целерон поймаете, а не атом. Но вот остальное, а особенно порты, будут сильно хуже.
С другой стороны, понятно, что это единоразовая покупка и нет никакой гарантии, что кому-то подвернется именно такая конфигурация за такие деньги. Кто-то встретит подобное только в два раза дороже, а кто-то наоборот, отхватит xps 13 за 100 баксов… :)

Update:

Попросили сделать фото «в интерьере»:

Update 2:

Проверил модуль DDR3 8 гигабайт. Не включается, делает попытку, потом моргает иконкой блютуса.
Значит действительно два банка общим объемом 8 гигабайт предел. Тем более, что у близкого родственника E4300 можно 2*4ГБ поставить в два слота.
  • Sg43
  • 14 мая 2017, 00:05
Отличная машинка по ssh ходить. Обзор хороший.
спасибо за обзор, особенно из чего выбирали!
Как раз думал как-то о поиске железки для того, чтобы диагностическое ПО на авто гонять. Для себя исключительно, а тут и вы)

о! вы gen8 обозревали, а у меня gen7 до сих пор трудится на благо торрентов)
  • gary-g
  • 14 мая 2017, 10:18
x201 трудится в этом качестве, tablet был бы по прикольнее.
глобальное отличие от обозреваемого это +1USB порт, нормальный HDD 2,5" и 2 планки памяти (4 гб держат)
  • 14 мая 2017, 10:40
У товарища 201 есть. Вроде он и по 8 гигов планки держит.
Основное отличие — масса. Ну и большая производительность, конечно.
Как уже сказал, я синкпады люблю, но тут упор был на массу и размеры, потому они были отвергнуты.

В своё время, кстати, когда нормальный ноут брал, 201 тоже был в кандидатах, по-моему (или 220). Тоже отпал из-за размеров (и отсутствия usb3), в итоге был взят asus u36.
  • 14 мая 2017, 11:25
На тошибу r600 поглядите. В целом, не такие уж плохие ноуты, а с машинами вроде как нередко приходится на улице работать — там как раз трансфлективный экран пригодится. Это если не нужен ком-порт, который ниже упомянули.
Если нужен, то из распространенного и не сильно дорогого есть toughbook cf-18 (тоже в пределах 200$ стоит обычно), но это будет 10" двухкилограммовый гроб, по которому наверняка можно спокойно прокатиться машиной.
спасибо) подумаем)
Dell d630 берите, это я вам как доктор (автодиагностики)говорю
  • 14 мая 2017, 21:55
Только ради ком-порта?
630й — это стандарт у автодиагностов.

в своё время я таких ноутов две газели продал по автосервисам (=
  • 15 мая 2017, 15:12
Ну должна же быть какая-то причина такой двухгазельной популярности. :)
на нём без вопросов работает весь софт автодиагностики и вася и стар и вис и дис.
это очень ценный дырка )))
  • kote
  • 19 мая 2017, 15:22
+100!

И выбор есть. Сегодня за 60$ предлагали, но с мертвой батареей.
сегодня на почте получил чехол для смартфона, мятый как из одного места, удивляет как ваш ноут целый дошел, наверное вам просто повезло :)
  • 14 мая 2017, 01:37
Упаковка неплохая была. Подозреваю, что выдержала бы небольшого слона, если бы он на ней прыгать не стал.
X201 и X220 откинул за размеры. Они всё же весят ближе к 1,5 килограммам.
Дрыщ detected!

TL,DR: ради экономии в 400 грамм купили ноут с убитой в хлам АКБ и невозможностью нормально сделать апгрейд.
Б/ушная планка памяти стоит долларов 10-15 на барахолке, старый SSD с непонятно каким остаточным ресурсом — 40-45.
15+45=60. Это даже до половины от 130 не дотягивает — где тут «почти окупают покупку»?
  • 14 мая 2017, 01:47
Дрыщ detected!
Если можно не таскать тяжести, то зачем их таскать?

купили ноут с убитой в хлам АКБ и невозможностью нормально сделать апгрейд.
Апгрейд не нужен, а убитая батарея — это нормально для бэушных ноутов. И 30-40 минут работы — это вполне нормально для такого возраста. Убитая в хлам — это когда ноут при выдергивании кабеля не успевает штатно завершить работу, прежде чем батарея сядет.

Бэу ddr3 на 4 гига ноутбучные в наших краях не сильно отличаются от новых по цене. 15-20. Да и за ssd на 256 будут не меньше полтинника просить. Так что до половины всё же дотягивает. Плюс модем (15-20), плюс вайфай двухдиапазонный (5-10). БП делловский тоже на дороге не валяется, они относительно своеобразные.
У деллов ведь есть диагностика в которой написан в % износ батареи. Покупал относительно недавно на ибей бу делл летитюд 6 серии, продавец предоставил все скриншоты из диагностики.
  • 14 мая 2017, 07:39
Есть конечно. Тут честно пишет «Всё плохо, купите новую батарею».
Но это вполне ожидаемо и я был готов к этому. Шестилетний ноут с полностью живой батареей — штука редкая. Моя старая сонька (модель не помню, 2008-2009 год примерно) могла протянуть от батареи где-то полтора часа — и это меня сильно удивило, результат для ноута такого возраста выдающийся. LG примерно того же возраста живёт от батареи секунд 30, успеваешь только от розетки до розетки в пределах комнаты дойти.
  • vigera
  • 14 мая 2017, 11:00
Шестилетний ноут с полностью живой батареей — штука редкая.
Всё верно, но не багофича ли это прошивкописателей контроллеров батарей с целью принудить покупателей побыстрее апгрейдить своё железо?
Я года два назад разобрал батарею от какого-то Lenovo 2009г, державшую на нём от силы 15мин. и оказалось что все до одного 6 элементов 18650 2400мАч производства LG почти не потеряли ни ёмкость, ни внутреннее сопротивление (Opus C3100 показал что-то около 2300 мАч в каждом). Мало того, эти пару лет эксплуатирую их в хвост и гриву, слабо заботясь о недопущении глубокого разряда в фонариках или домашнем радиоприёмнике и ничего, недавно выборочно проверял, ёмкость, на удивление, не уменьшается!
  • 14 мая 2017, 11:05
Может и фича, они такое любят.
Несколько дней назад прочитал пост про батарейки в кэноновских фотоаппаратах — там тупо от даты сообщение про износ зависит, даже не от количества циклов.
  • vigera
  • 14 мая 2017, 11:25
Вот-вот, мне тогда, разбирая, и в голову не пришло что возможно такое, был свято уверен что как минимум один элемент должен полностью кончиться чтобы время автономной работы ноута упало с двух с половиной часов до 15 мин.!
Ан нет, оказывается всегда надо вначале перешить контроллер, а после уже прикидывать реальную степень износа.
У меня MSI десятилетней давности работает полтора часа от батареи. Что я делаю не так?
  • 14 мая 2017, 13:26
Все зависит от того как вы им до этого пользовались? У меня есть ноут, ему лет 5. Аккум как новый, ибо в ноуте он был всего один раз. Ибо нойтом пользовались исключительно как стационаром.
Это тоже не показатель, как показала практика, в Asus 2011+ годов, батареи дохнут тупо просто так, даже если ими не пользовались.
  • 14 мая 2017, 16:31
Ну вообще нормальный литий этим не должен страдать, но в жизни бывает всякое. Но правильная эксплуатация — залог здоровья АКБ.
так не надо их доводить до полного разряда в ноль, когда уже ничего с ними не сделать. Раз в полгода подзаряжаю свою от Fujitsu-Siemens, и уже 4 года, как новая, 3,5 часа держит стабильно. Дома подзарядил и снял -работаю только от сети. А если куда надо идти, подзарядил, и пошёл с ней.
Суть в том, что ноутбуки эти были постоянно с АКБ на борту но почти не использовали ее, иногда конечно от АКБ работали но обычно она была просто полностью заряжена.
Лично у меня проблем с АКБ нету, Ноуту 6 лет будет осенью, а АКБ может продержатся даже при нагрузке порядка 2 часов на легке.
о чём тут тоже упомянули — сами контроллеры заряда батарей могут быть причиной снижения ёмкости даже при слабой эксплуатации батарей.
Что и говорить, был у меня на руках ibm ноут 98 г.в., емнип, в нём батарея держала три часа, Карл! На 2015-й год.
  • 14 мая 2017, 13:40
Слишком хорошо относитесь к ноуту. :)
Я не говорю, что вообще не бывает старых батарей, работающих нормальное время. Но дохлая или полудохлая батарея у старого ноута — это данность. По личным ощущениям у обычных пользователей выживает (ну, работает заметное время, больше часа) — где-то одна из десяти батарей. Ещё одна вполне способна протянуть минут 30-40. А остальные будут в разных состояниях от «ноут не видит батарею» до «минут пятнадцать в покое протянет».

Плюс ещё от производителя зависит. У самсунгов, помнится, была опция, которая ограничивала емкость батареи на 80-90%, что положительно сказывалось на сроке жизни.
встречал 5-летние батареи без износа вообще. Хранились на полочке, ноут работал.

создалось впечатление, что если батарея постоянно стоит в ноуте на подзарядке и не циклируется, то через несколько лет емкость падает в хлам.

И конечно очень многое зависит от элементов. Розовых Санье убитых в хлам не видел вообще, а разобрал я несколько десятков аккумуляторов.
  • olmer
  • 15 мая 2017, 19:04
Два Dell D630 американцы, купленные у разных продавцов и в разное время; батареи родные и до сих пор рабочие (~1.5 часа), что у одного, что у другого. Батареи всегда в ноутах, мой ноут включен круглосуточно, разряжаются очень редко.
Если можно не таскать тяжести, то зачем их таскать?
Меня как-то не напрягает таскать с собой рюкзак на 2 килограмма, ноут 15,4", фонарь на 4*18650, пассатижи и кучу прочей мелочёвки.
  • 14 мая 2017, 20:15
Вас не напрягает, меня напрягает. Потому при соблюдении определенного минимума по ТТХ на выбор влияют размеры и масса.
ну ты и лол
  • Oktean
  • 14 мая 2017, 10:46
расскажите про апгрейд х220, пожалуйста
ну… навскидку… из базовой х220 можно:
1. поставить msata ssd
2. воткнуть камеру, блютус итп чего нет в базе.
3. поставить ips
Минусы
Нет встроенного COM порта. Но за обзор плюсанул…
  • 14 мая 2017, 01:53
Мне ком нужен настолько редко, что даже переходник usb2com как отдал кому-то пару лет назад, так до сих пор нет надобности вспомнить, кому именно отдал.
Обе циски давно на полке валяются без дела, а к оборудованию в котельной окончательно прибили какой-то старый ноут с комом.

Так что в недостатки для себя я это писать не стал. А кому порт нужен, просто не будет смотреть на такой ноут.
У панасоников вроде нередко полный набор портов, даже LPT есть при примерно таких же размерах. Но за toughbook в нормальном состоянии денег просят сильно больше.
  • Dimon_
  • 14 мая 2017, 07:02
Нет встроенного COM порта
Была бы возможность, плюсанул бы трижды.
Мы же (это из заголовка) выбираем
ноутбук для админа.
  • 14 мая 2017, 09:22
Логику не понял. Админы бывают разные.
Системные администраторы, администраторы ЛВС, прикладные администраторы.
Я на работе девелопер, но парк из 20 машинок на которых крутятся мои микросервисы я сопровождаю.
Так вот мне даром ком порт не нужен, уж простите
парк из 20 машинок на которых крутятся мои микросервисы я сопровождаю
на свалку такой «парк», самодельный сервер за штуку баксов и бесплатная ESXi заменят этот зоопарк.
очень смелое заявление, с учетом того что ты не знаешь ни требований, при области применения, ни инфраструктуры.
  • 14 мая 2017, 16:28
Я где то говорил что это железные машинки? Там как раз все под Vmware крутится.
Опять же повторюсь я прикладной администратор.
И для меня это именно 20 машинок на которых крутятся Mongo кластера, балансировщики нагрузок, СУБД Oracle, СУБД DB2, Websphere MQ и целый зоопарк из Glassfish\Payara серверов с моим ПО.
СУБД Oracle, СУБД DB2, Websphere MQ и целый зоопарк из Glassfish\Payara
Тяжелый софт. Что за контора, если не секрет?
  • 15 мая 2017, 02:16
РЖД
немношк юмора про ржд (=

• 14 мая 2017, 11:03
Ну, если выбирать некий сферический админский ноут, то ком не помешает.
и лпт. только фиг ты это найдёшь в современных ноутах. и в итоге придётся покупать какой-то эксклюзив, который будет дорогущим, тяжелющим и фиг запчасти найдёшь
  • 14 мая 2017, 11:28
С LPT это будет не просто сферический ноут, а уже и в вакууме. :)
  • 20 мая 2017, 02:42
док-станция решит вопрос и с COM и с LPT
  • 20 мая 2017, 08:03
Таскать с собой ещё и док-станцию? :)
  • 14 мая 2017, 16:30
Можно поинтересоваться для каких целей?
  • 14 мая 2017, 16:42
Консоли управления всяческие. Некоторые маршрутизаторы, промышленное оборудование и т.п. Всё то, с чем сферический админ может столкнуться в теории.
Я же пока админ не сильно сферический, так что мне ком-порт не обязателен. :)
  • 14 мая 2017, 16:46
Понятно, у нас на работе таким отдел СПД занимается, отдел администрирования сопровождает программные комплексы
  • 14 мая 2017, 17:08
Ну я и говорю, что это сферический ноут будет, который потенциально любому админу подойдёт. Но, как выше правильно упомянули, это будет либо совсем старьё, либо что-то очень дорогое, либо тяжеленный гроб. А то и дорогой старинный тяжелый гроб. :)

Потому любая покупка — это выбор компромисса. Очерчиваешь границы, расставляешь приоритеты и выбираешь. Что идеально для тебя — не значит, что оно идеально для всех.
для подобных утех имею асер 2004 года — все порты аппаратные, батарея спокойно держит полтора часа под нагрузкой, но да — древний тяжеленный гроб.
необходимость компорта сильно преувеличена. как для автодиагностики, так и для админства. в 99% случаев оборудование работает уже на стандартных скоростях, и соответственно без проблем работает через usb-com переходники.
  • 14 мая 2017, 13:30
Недавно откачивали весовую. Оборудование подключалось по COM. Т.к. ремонтить тото комп уже было не реально, да и монитор умирал, купили бу ноутбук, почистили, подблистили, прикупил пару usb2com на разных чипах и… и не взлетело… Только физический сом и все. Как не кртили, как не старались (
возможно в оборудовании компорт реализован криво. или в usb2com. скажем оно требует +-10В, а переходник выдаёт +-5В или вообще 0/+5В. китайцы ж страсть как любят экономить. можно ж не поставить max232 с более-менее честными уровнями на выходе, а впереть транзистор какой. ну не будет минуса. подумаешь, фигня какая. а вот — не взлетает.
  • solis
  • 14 мая 2017, 17:40
Бывает что и софт досовый еще стоит, с прямым управлением портами. Он на переходниках в принципе не работает, ибо дергает конкретными ногами напрямую
так ДОСовый софт не только компорт физический требует, но как правило и собственно ДОС, ну или 98 винду, а под виртуалками — фигушки. есть у меня такое, чо уж душой кривить. но с каждым днём необходимость всё меньше и меньше…
  • 16 мая 2017, 12:38
А com-порт через expresscard — он физический или как?
  • 16 мая 2017, 13:04
Все зависит от того как сделана плата, соблюдены ли уровни и прочее и прочее.
ну не знаю
на днях у одной тп видел бук хп какой-то за 150 баксов
матрица ипс сенсорная и очень хорошая (а я очень хорошо отличаю матрицы), диск 32, памяти 2 гига, легкий совсем
самое главное, что он новый и на новом процессоре и новая батарея
  • 14 мая 2017, 07:34
бук хп какой-то за 150 баксов матрица ипс сенсорная и очень хорошая
HP Stream наверняка. Хотя там всё же TN была, когда последний раз смотрел. Но пусть даже и IPS.
Но.
Весит 1,3 кг. Не страшно, но минус.
Память и диск впаяны и замене не подлежат. Это уже хуже, хотя по прежнему терпимо.
Нет RJ45 — а вот это уже полностью отметает данный ноут.
И для кучи — цена на яндекс.маркете от 15000 начинается, а это далеко не 150$.
было 2 бука, ни на одном не потребовалось менять, выгодней новый купить, чем я буду покупать 2 плашки ддр2 по 2 гига и ссд хотя бы на 120 гиг, а уж целерон на с2д не заменить без замены биоса
Нет RJ45 — а вот это уже полностью отметает данный ноут.
да вроде был, вот вга нет точно, но есть хдми
если нет, то можно усб шнурок взять
матрица ипс точно, рядом стоял асус еее, матрица у него унылая совсем

не знаю про яндыкс, но она его в рф купила, сама в гермашке живет и я был удивлен даже сам
  • 14 мая 2017, 10:50
было 2 бука, ни на одном не потребовалось менять
Потому я и написал, что «терпимо». Одно только это меня от покупке не отвратило бы.
Хотя на счет выгоды апгрейда против покупки нового поспорил бы. Матери на ноуте поменял целерон на i5, воткнул 4 гига памяти (пока что, потом ещё 4 добавлю, как пробегать мимо будут), заменил винт на ссд. На круг обошлось тысяч в шесть-семь. Покупка нового ноута обошлась бы примерно в 25.

да вроде был, вот вга нет точно, но есть хдми
hdmi тоже не нужен, vga важнее, со старыми мониторам на порядок чаще копаться приходиться.
если нет, то можно усб шнурок взять
Вот именно этого и нужно было избежать.
В Германии на CU — от 250 евро, если без доставки. Так что за 150 — это либо повезло с акцией, либо бэушный.

Так что этот НР ни с какой стороны не кандидат для нужных мне задач. Матрица — это то, на что я смотрел в последнюю очередь. Кстати, разрешение 1280х800 — это лучше, чем 1366х768. Потому что по высоте больше влезает.
Кстати, разрешение 1280х800 — это лучше, чем 1366х768.
так ведь разрешение уменьшает буквы и на мелком экране ничего не видно будет
Так что за 150 — это либо повезло с акцией, либо бэушный.
в магазине купила точно, там даже ей впарили услугу по установке офиса, который все равно надо было покупать

посмотрел я эти буки, 2 гига и 32флеша стоят до 200 евров
больше бы я и сам не дал за такое
  • 14 мая 2017, 12:19
так ведь разрешение уменьшает буквы и на мелком экране ничего не видно будет
Мелко — это когда десктопную винду запускают в FullHD на 8".
А вот 800 против 768 на одной диагонали на размере символов сказывает не сильно, а комфорта добавляет.

в магазине купила точно
Тогда точно по акции. Всякие мвидео и прочие медиамаркты иногда скидывают товары с неплохой скидкой, ноуты у них нередко пробегают за 9999. Как раз 150$ и получится.
Не проще и дешевле было бы на местной интернет-барахолке что-нибудь подыскать?
  • 14 мая 2017, 06:55
На местной барахолке разве что какой-нибудь 15" гроб можно за эти деньги взять.
За 15" ноут с дохлой матрицей и полудохлым винтом 4000 просят (acer какой-то, pentium 1,5Ghz/4GB RAM).
За нетбук типа того, что мне за 15$ достался, хотят 5000.
Провинция.

А связываться с барахолками в других регионах ничуть не лучше, чем покупать на ebay. Даже хуже.
  • alde
  • 14 мая 2017, 16:10
У местных барахолок есть свойство — задранные цены и неадекватные продавцы. Как-то искал себе нетбук для выездной работы в состоянии «живой» с диагональю 12.1-13.3, VGA+HDMI, RJ-45, проц-видюха — главное, чтобы не атом. В состоянии «ушатано в дрова» (отсутствует неск. кнопок, батарея в хлам) толкали за 10+ тыр. Плюнул, начал искать по России.

Нашел только одного парнишку, который за вечер и скринов наделал, и рассказал про сделанные апгрейды, и на следующий день уже отнес на почту. Большая же часть продавцов вообще неадекватная — им говоришь «Не хочу покупать кота в мешке, скинь такие-то скрины из AIDA64» — в ответ «Ничо я делать и пересылать не буду» — отношение, словно это не им надо продать, а покупателям надо купить конкретно их нетбук.

До этого как-то пытался купить ноут на барахолке. Это был просто пздц-пздц — за разумные деньги толкали убитые в хлам ноуты, двух-трехлетки в более-менее рабочем состоянии продавались за околомагазинную стоимость. Вроде нашел подходящий экземпляр за приемлемые деньги, созвонились, договорились на следующий день встретиться, приезжаю на место, звоню — аппарат выключен. Короче, понятно, плюнул, поехал покупать в магазин.
  • 14 мая 2017, 17:22
Вот-вот. Что-то интересное уходит моментом, а всякие неакдекватные предложения висят месяцами.
К примеру, если сейчас по моей деревне авито глянуть, то есть несколько атомных нетбуков по 5-6 тысяч, несколько ноутов «15», целерон/2гига, куплен пять лет назад, как новый, всего 15-20-25 тысяч".
Относительно адекватных предложений штуки три (чтобы хотя бы описание нормальное было и несколько фотографий, плюс цена в районе 50-60% от нового), но это всё пятнашки…
Немного дикая покупка… Хм. Я думаю, легче подыскать подобный лот 3 шт Dell e4200
Заплатить за доставку из США 20$ и дособрать до нужных характеристик.
Я так делаю.
Прод отсылает только в США. Вы наверное имеете ввиду, какого-то посредника, который вышлет в СНГ, да еще за 20 баксов? Я один раз купил в США два динамика за 130 баксов и доставка обошлась 120 долларов в Казахстан, потому меня удивляет доставка 3 ноутбуков за 20 долларов.
  • mikuni
  • 14 мая 2017, 08:11
Все верно, в основном, цена складывается от веса. Тоже хотел из Англии притянуть динамики по закрытию одного магаза. Но, цена доставки все перекрывала. Пришлось соседку-стюардессу напрягать на 7 килограмм.
  • 14 мая 2017, 07:19
Я смотрел на подобные лоты. Не уверен, что доставка будет 20 стоить, из США чаще 40-60. Но пусть 20, если посредник какой найдётся.
89+20 = 109.
Память — ладно, пусть 15$.
ssd — пусть 40$. Объем не сильно важен, сойдёт и 60. Это где-то 35$ + 5$ за переходник с msata на usata.
Батарея — 16$

Уже 180. И два дополнительных ноута, в которые придётся либо вложить те же деньги (да ещё и БП для них докупить), либо кинуть на полку и на досуге вытащить матрицу. Плюс непонятно, что там с вайфайями и модемами (пусть оно мне и не надо :)).
В общем, телодвижений сильно больше, а выгода получается под большим вопросом.
  • Hector
  • 14 мая 2017, 08:10
Подскажу, как исправить баг с синей подсветкой на шнуре питания ночью:
— виток чёрной изоленты (желательно тканевой) вокруг светящегося кольца.
  • 14 мая 2017, 10:51
Красную предпочитаю, она заглушает свет синих светодиодов и они остаются видны, просто не светят при этом на полкомнаты. :)
термоусадка смотрится аккуратнее полюбому
  • 14 мая 2017, 12:02
Да, но изолента чаще под рукой, в отличие от. Плюс я не курю, так что и греть термоусадку тоже обычно нечем.

Хотя вместо изоленты я больше узкий пластырь использую — на нём ещё что-то написать можно, что бесценно, когда надо отметить кабели или порты какие-нибудь. Чтобы не вспоминать потом, что значит три кусочка изоленты, а что значат пять вертикальных кусочка и один горизонтальный. :)
фен решает. можно у жены одолжить;)
но против возможности подписать — возразить нечего, тут да.
  • 14 мая 2017, 12:53
Ну дома-то проблем нет, хоть на газовой плите подогреть, хоть
Красную предпочитаю
Тогда уж лучше желтую.
Получится чистый белый цвет :)
  • 14 мая 2017, 22:39
Желтая изолента — это уже совсем ересь.
Хотя сейчас и всякие там в полосочку и в крапинку продают…
Дико извиняюсь, шо не по теме, но… никто не подскажет, на Acer Aspire 5100 экран можно заменить на IPS или шото такое? Спасибо.
IPS матрица 15,4" подключается только через eDP. Таки оно Вам надо?
Lenovo e145? Свой за 5 тыр взял. Радует всем кроме модема.
  • 14 мая 2017, 10:53
Тяжелый. Лучше уже 220 или 201 с той же массой.
Плюс амдшка, а к леновам на амд у меня отношение не очень. Валяется пара е120 с отпаявшимися чипами. А это мать под замену. Их бы погреть, но никто не берётся. Говорят, что у леновы хитрый компаунд используется, который неравномерно прогревается, после чего чипы окончательно отваливаются от платы.
потому что нормальные спецы чипы не греют. как минимум — реболл, то есть снять, накатать новые шары и поставить обратно. это при условии что там именно по шарам проблема.
  • 14 мая 2017, 11:36
Всё же 121 похоже, не 120.
Ну они не стоят того, чтобы ими всерьез заниматься. Тупиковая ветвь, ничем не лучше атомных нетбуков.
Просто погреть можно было бы, хуже уже не будет. Но товарищи с термостолом не берутся (по вышеупомянутым причинам), а у нас термостола нет. А советующие погреть феном пусть сами и греют. :)
А за реболлингом надо уже ехать искать мастеров в Москве.
  • Flesh
  • 14 мая 2017, 11:25
Привет, коллега! =) Спасибо за обзор. Хороший подход и хороший выбор. Я для этих целей использую Lenovo e120. Воткнул ssd 128gb и 12gb памяти из мертвых ноутов. Классный ноут, когда новый был — без проблем 8 часов без зарядки держал, а при интенсивной работе 4-5 часов. Слабым местом в моем случае оказались петли. А точнее сопли, на которые они крепятся к корпусу. Болезнь ленов =( но дремель и эпоксидка из фикспрайса решили эту проблему =). За ноут не агитирую, просто делюсь впечатлениями, вижу что по массе совсем не подходит.
  • 14 мая 2017, 11:31
Иксовые леновы мне всё же симпатичней. А 120 у меня дохлых парочка есть. Хотя может и 121, там точно амд.
Надо будет глянуть.
  • 14 мая 2017, 16:32
эпоксидка не вариант, не держит она вибрации. Я в итоге просто приклепал к задней крышке металлические петли
Нафига клепать? Суперклей/эпоксидка и накладка из х/б ткани. Держит насмерть. Если расшатаны стойки — добавляем к суперклею соду.
  • 15 мая 2017, 02:19
Суперклей с содой использовал для заклеивания крепления козырька в машине. Через год рассыпается. Причем в самый неподходящий момент
Может, надо брать нормальный суперклей? Типа Parfix 3480?
  • Flesh
  • 14 мая 2017, 21:08
Вибрации? 4,5 года на эпоксидке — полет нормальный. Откуда там вибрации?
странный админ
леново T410 T420 можно тонкий с буквой s то есть T410s T420s на i5 i7
3-6часовая батарея матовый экран все плюшки IBM магниевый сплав корпуса
дренажные отверстия в корпусе. покрыта пленкой материнка хоть залей ее компотом. нормальные петли/ виртуализация. антивор
  • 14 мая 2017, 12:59
леново T410 T420 можно тонкий с буквой s то есть T410s T420s
410s — 14", 1,8 килограмма. Спасибо, не надо.
13" — это для меня максимум, а оптимум — 11-12.
Неправда, нету там никакого магниевого сплава (на руках пару t4xx, t5xx), неплохой пластик, не более. А вот рама внутри — композит, скорее вченого сплав на основе силумина
  • Udavf
  • 14 мая 2017, 22:42
Определись о какой модели ты говоришь
В T410s поддон из металла, и верхняя крышка вроде, хотя насчет нее точно не помню
  • Udavf
  • 14 мая 2017, 22:43
Греется скотина, и батарея печальная, палмрест лопается
Безумно дорого. На этот прайс можно искать б/у Dell Latitude E6320/6330 и подобные на i5/2-3 gen
  • 14 мая 2017, 13:43
Можно. Вообще, если снять ограничение по массе и диагонали, то можно найти много ноутов на более производительном железе. Но у меня в приоритете были размеры и масса.
Купил месяц назад. Летитюд е6430. 130 долларов в США. Батарея 95% от новой, ОЗУ 8Гб, мой любимый i5 3220 (дома оба ноута на них) правда без диска и зарядки (купил за 17 новую оригинальную на ибее), диск все равно хотел ссд 256гб (поставил сразу новый самс 850).
  • 20 мая 2017, 03:16
Самые выгодные покупки делаются по BIN-у. Например, недавно взял два E6530 за $80 (без HDD, с батареями с износом 3-5%, без учета доставки).
А, что это — BIN?
  • 20 мая 2017, 08:47
Buy It Now
за пару соток, как максимум только тафбук из 90х годов
  • 14 мая 2017, 16:45
Не девяностых всё же, нулевых. Вполне реально CF-18 найти в более-менее пристойном состоянии.
Но это именно что 10" гроб будет. На одноядернике к тому же.
Более современные и лёгкие уже либо сильно дороже, либо сильно убитые (на треть из скотча состоят) и разукомплектованные, без винтов и аккумуляторов.
Молодец, обзор хороший и" руки откуда надо растут«и все вполне аргументировано… удачи… в дальнейшей эксплуатации…
  • wallie
  • 14 мая 2017, 19:33
За обзор плюс :) Для своих админских дел взял все-же Х200 — в результате с заменой батареи, SSD от Интел и 4-Гбайт ОЗУ аппарат обошелся ровно в 100 долл. Авита — полуживой ноут за 2500 руб, остальное Али и EBay.
  • 14 мая 2017, 20:19
Против самого наличия трекпойнта я ничего не имею, но имею против отсутствия тачпада.
Так что x200/200s при всех своих достоинствах — не мой выбор.
Вы будете смеяться, но для админства я купил Chuwi Hi10.
  • 14 мая 2017, 21:58
Ха-ха. :)
Вот именно такого мне и не хотелось — потому что нет портов кроме usb.
  • cepp61
  • 14 мая 2017, 22:59
Блин, какой он страшный.Китай предлагает более лучшее предложения, но для работы, согласен, они не подходят. Ихмо
  • 14 мая 2017, 23:20
Обычный олдскульный бизнес-ноут.
Страшным он может казаться из-за того, что сегодня дизайнеры занимаются изготовлением обмылков копированием макбуков. Курс на светлые тона, максимально тонкие грани, сглаженные линии и т.п.
А тут такой квадратиш и практиш из прошлого десятилетия вылезает.
Сделай лазерную гравировку раскладки, буквы будут светиться. Лазер прожигает тонкий верхний слой до светопроводящей подложки.
Это проще чем буквы клеить — 5 минут и 500 рублей.
  • 15 мая 2017, 09:49
Буквы клеить я точно не буду.
А гравировку ещё надо искать, где сделают. Не уверен, что этим в наших краях кто-то занимается.
  • Arden
  • 15 мая 2017, 10:58
Лично мне было бы удобно, чтобы был hdmi, но это совсем другие ноутбуки.
Ктстати для айтишника, думаю, все что весит до 2 кг считается легким)
  • 15 мая 2017, 11:29
Для hdmi я как раз могу и переходник взять, если возникнет необходимость. К vga приходится в разы чаще подключаться.
А на счет массы — смотря сколько времени в день ты с этим «лёгким» бегаешь. :)
А я себе для разъездов приобрел вот это:

Toshiba Portege R500. Подвезло в свое время купить его с рук за 5 тыс руб. Он вообще грамм 800 весит. На борту C2D U7600, SSD на 64, Wi-Fi, BT, 3G и 2Gb оперативки (больше он не поддерживает). Аккум держит 3-3,5 часа.
Т.к. работаю исключительно с цисками, то отсутствие COM порта решил таким образом.

Выпилил потроха от дивидишника, и туда влепил USB-COM конвертер и вывел его наружу в RJ45 розетку (слева). Теперь могу подключаться к консоли циски обычным патч-кордом.
  • 16 мая 2017, 11:39
Я на R600 смотрел, действительно очень лёгкие машинки, особенно если DVD-привод снять.
Но в комплексе мне всё же больше E4200 понравился.

PS. Раскладка клавиатуры у вашего как раз такая, которую я не люблю. :)
  • 16 мая 2017, 12:36
Да, а про ком-порт решение интересное.
Но мне ничего изобретать не надо, у меня expresscard есть, если вдруг приспичит. Туда и COM воткнуть можно, и LPT, и ещё какую-нибудь фигню ненужную. :) Правда я туда уже воткнул USB3-контроллер и, похоже, больше ничего втыкать не буду — потому что этот USB вытаскивается только плоскогубцами.
Надо бы обзорчик написать небольшой.
DVD привод там сильно веса не изменит, он субъективно весит как коробок спичек. А вот свободного места он добавляет, туда можно еще дополнительный li-ion наколхозить. Но как цена такого мизерного веса это его хлипкость. Он оооочень хлипенький. В этом плане Dell серьезно понадежнее будет. У меня есть еще HP EliteBook 2530p, тоже 12" с корой дуба, тесть на нем в инете сидит, но он уже 1,3 кг веса.
  • 16 мая 2017, 13:53
Да, мне очень нравится, как dell собран. В каком-то отзыве я прочитал, что у него крышка хлипкая — не знаю, с какой силой на неё давить надо, чтобы хрупкой показалась.
  • 17 мая 2017, 21:01
линукс с сабжем дружит?
  • 18 мая 2017, 01:28
Мамба линукс вас всех ненавидит. :)

На реальное железо я линукс на этом ноуте ставить не буду, разве что в виртуалку.
Но вроде как народ особых проблем не испытывает:
www.linlap.com/dell_latitude_e4200
www.monperrus.net/martin/Linux+on+a+DELL+Latitude+E4200

PS. Плюс есть же эта кнопка «быстрой загрузки» с официальным линуксом от делла (которого у меня нет, слот свободный). Но там, насколько помню, особенность была в том, что этот линукс работал на дополнительном ARM-процессоре, за счет чего экономилось электричество. Я из интереса покопался на ебэе в поисках этого линукса, но, как выяснилось, просят за эту плату больше, чем я могу выделить именно на интерес. Точнее просят-то не терпимо, баксов 10. Но за доставку ещё 30$ заплатить придётся.
  • 18 мая 2017, 04:53
На реальное железо я линукс на этом ноуте ставить не буду,
Я бы попробовал хотя бы в лайв-режиме.
ИМХО, для такого старого железа линукс наиболее оптимален в плане производительности.

разве что в виртуалку.
Потянет? Чую, будет тормозить.

Погуглил про «Latitude ON» и DWBT1. Вердикт: овчинка выделки не стоит. Крутится на ARM7, очень мало оперативки, и, вроде как, флеш в RO. [1], [2].
Интересен сам коннектор: какие линии к нему подведены? На схеме что-то не найду, либо глаз замылен, либо инфы там нет.
  • 18 мая 2017, 07:21
Я бы попробовал хотя бы в лайв-режиме.
Могу, но разве что в плане «заведётся-нет». Ну там загрузится ли, будет ли сеть с вайфаем… FN-клавиши, модем и т.п. с livecd могут и не заработать, надо что-то руками допиливать.

Ну не такое уж оно и медленное. И даже побыстрее нынешних атомов.

Потянет? Чую, будет тормозить.

От задач зависит. Линукс мне тут может разве что для каких-то специфичных мелочей понадобиться.
Хотя встречал отчеты о том, что умудрялись ставить линукс в виртуалку на планшете atom/2GB и при этом утверждали, что он там вполне терпимо работает для повседневной жизни.

Интересен сам коннектор: какие линии к нему подведены?
Могу разве что сфотографировать его покрупнее, может подскажет что.
А схемы и вообще вся документация в более-менее открытом доступе — тоже очень хорошая черта старых ноутов. Для новых хрен найдёшь такое.
  • 18 мая 2017, 10:09
banshee.ms/wp-content/uploads/2017/05/IMG_20170518_100534.jpg — фото разъема и окрестностей, если чем-то поможет.
  • 18 мая 2017, 16:12
ага. JBKTOP. страница 21. выведены: LVDS, SMB, I2S, USB, BioMetric, VDD 3.3v
коннектор: molex 55299-1078.
по схеме: «BKT_», «RUN_ON»

с хитрым питанием. The external ports (USB, Headset, SD cards, Video) are not available in Latitude ON mode.. С usb несовсем понял, походу выведены на WWAN.
  • 18 мая 2017, 18:43
Подозреваю, что с pci-express он должен уметь работать — вайфай-то тоже в менюшках на скринах есть.
Но, по большому счету, похоже на не слишком толковую игрушку, примерно как тот линукс, который в некоторые материнки вкрячивали.
  • 18 мая 2017, 19:27
Там вообще очень хитро и запутанно, без поллитра не разберешся. :) Завязки кнопки Lat_ON на питание, так же от включенного режима зависит питание на других линиях и т.д.
USB на JBKTOP — если можно вывести сигнальные и оно будет работать в обычном режиме, то будет весьма неплохо. Рядом места завалом — ставь что угодно, только коннектор молекса найти.

В принципе, да, если рассматривать предлагаемый разрабами вариант. Им не надо было «закрывать» разъем и протокол, тогда б концепция взлетела.
Если применить современный ARM с перезаписываемой флеш и с доступом к usb и sata, то железка была б намного интереснее.
  • 19 мая 2017, 00:55
Да, там вроде логика работы такая — если питание выключено, то включается и грузится линукс. А если питание включено, то винда кладется в гибернацию, и после этого грузится линукс.
  • 20 мая 2017, 07:28
если питание включено, то винда кладется в гибернацию
Нет, Windows завершается, ноутбук перезагружается и грузится линукс.
  • 20 мая 2017, 07:32
Доступ к USB есть, а к SATA нет специально, ну типа, чтобы безопасность системы повысить. Т.е. доступа к жестким дискам из линукса нет.
  • 20 мая 2017, 13:46
Скорее не ради безопасности, а энергопотребления.
Хардварно рубить под корень почти все интерфейсы — моветон.
  • 20 мая 2017, 14:47
Да нет, безопасность, ибо CD/DVD видит, а HDD нет. Причем если вместо CD/DVD вставить HDD, то его так же не видит.
  • 20 мая 2017, 07:35
И Wi-Fi, и сеть, и модем (интернет с симки) в линуксе поддерживаются.
  • 22 мая 2017, 10:50
Запустил livecd убунты — на первый взгляд все нормально, модем даже нашелся (но не проверял), вайфай работает, видео с ютуба играется. На счет энергопотребления ничего не скажу, правда. И батарея дохлая, и livecd…
Но, в целом, выглядит работопригодно.
  • 1nSane
  • 19 мая 2017, 15:57
У меня таких около 15 штук, без зарядок и HDD. И также есть 3 док-станции для них. Если нужны будут на з/ч — пиши, по 1000 руб отдам.
  • 20 мая 2017, 03:07
SSD быстрее работать не будет, там SATA II

А Dell XT2, XT3 не рассматривали? Можно взять за очень хорошую цену, но нужно ловить момент.
  • 20 мая 2017, 08:11
Про ssd понятно. Хорошо хотя бы то, что он TRIM поддерживает (ну или утверждает, что поддерживает :)).

А XT2 и XT3 я не рассматривал по понятным причинам — первый больше полутора килограмм весит, а второй вообще за два кило вылазит. А для админских задач мне планшетный режим не нужен. Если же приспичит, то просто возьму свой основной ноут (леново ёга).
Дороговато за такой старенький нотик. Я HP 2560p/2570p брал меньше чем за 80 USD (c учетом доставки по США), но без блока питания (это еще 8-10 USD) и HDD (зато можно поставить любой другой не переплачивая за ноутбук). Доставка из США в Украину с консолидацией дополнительной планки оперативки и блока питания обошлась ~15 USD. Так зато там «правильный» Intel Core i5 на scocketed платформе (можно снять и поставить мощнее процессор), а в месте с ним в зависимости от процессора можно ставить разную оперативку. И есть USB 3.0 «из коробки» в HP 2570p, а в 2560p можно вставить ExpressCard34-to-USB.
  • 20 мая 2017, 15:25
Мне понравилось, как в соседнем обзоре сказали, чем отличаются ответы на форумах США, Израиля и Русском форуме … «Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м___к.» :)

Могу сказать Вашими же словами о покупке HP 2560p/2570p за $80
Дороговато за такой… нотик.
И вообще, если регулярно мониторить eBay, то можно ну очень дешево что-то купить, а если заходить ТОЛЬКО тогда, когда нужно что-то купить, то, как правило, переплачиваешь минимум в 2 раза.
  • 20 мая 2017, 16:21
Во-первых, больше полутора кило.
Во-вторых, 80+10+15 уже 105. Плюс полтинник на ssd. И деньги почти те же, что и у меня.

Да, будет i5, а не c2d. Но мне не нужен i5, мне нужен килограммовый ноут.
Ну, если дело в весе ноута и хочется именно ноут, то с вашим выбором согласен. Но для меня компактный ноут (с экраном 11-13"), которые используется в основном на разных рабочих местах (в других случаях не вижу смысла брать компактный ноутбук), должен иметь качественный надежный корпус (желательно с металла хотя бы на внешних сторонах), иметь нормальную систему охлаждения (с запасом и расчетом на работу в районе земного экватора и на пыльные условия эксплуатации) и быть легкий в обслуживании, т.е. такой, в котором за 5-10 минут можно почистить систему охлаждения, заменить оперативку и устройство хранения данных. Ну и, понятное дело, иметь нормальную автономность. Поэтому для меня это HP EliteBook и Dell Latitude серии E6xxx.
Да, вес больше, но такое устройство с таким весом наоборот в руках создает ощущение надежного устройства, особенно если при этом оно не скрипит и не люфтит. А с весом до 1.3 кг я бы смотрел в сторону сьорфейсов/планшетов (если малый вес действительно так важен). В них и разрешение экрана повеселее бывает.
  • 21 мая 2017, 08:42
Ну, вот поменять оперативку и хранение данных в этом делле, пожалуй, проще, чем во всех остальных ноутбуках, с которыми я имел дело. Один болтик и легкосъемная крышка без всяких защёлок.
Клавиатура на двух болтиках, даёт доступ к чистке вентилятора. Вот замена вентилятора — это уже более длинная история и мне пока что лень до него копать. Но вроде как верхняя крышка дальше сниматься должна.
Корпус, по ощущениям, крашеный металл — на пластик внутренние конструкции не похожи, не продавливаются при нажатии, да и формы некоторые выглядят очень «непластиково».
Пыльные условия на экваторе — это к тафбукам и прочим гетакам. Хотя у делла тоже есть, latitude 12 7214, к примеру.
Планшет не нужен. Нужен именно ноут — потому что пинговать пинги и лазить по ссш с сенсорной клавиатуры очень неудобно. А планшет+клавиатура могут весить побольше ноута (мой 10" dell с клавиатурой больше полутора кило весил, правда там в клавиатуре дополнительный аккумулятор был).
Большее же разрешение нафиг нужно. Всё равно придётся увеличивать масштаб и результат не будет так уж сильно отличаться от 1280х800. Цена вопроса, опять же…
Да, в вашем приобретении корпус тоже с магниевого сплава, в этом обзоре я такой информации не нашел. Как и в англоязычных обзорах найденых гуглом. Зато в русскоязычных пишут, несколько прочитал и во всех было упомянуто.
У Surface 2 даже с клавиатурой вес будет меньше, а автономность выше. Но насчет приятности использования клавиатуры у меня есть немного сомнений.
Так же есть вариант вытянуть ODD c HP 2570p и получить меньший вес. И мне лично нравится как в HP 12-15" 2011-2012 годов выполнено размещение компонентов под сервисной крышкой. Сама сервисная крышка снимается без единого винтика, только не защелке (винтик идет в комплекте и его можно вкрутить, но по умолчанию он находится в специально отведенном для него месте). Вентилятор снимается за пару минут откручиванием двух винтиков и отключением разъема питания вентилятора. Легко снимается радиатор. Также можно вместо ODD поставить адаптер для второго HDD (когда основной накопитель SSD, то очень удобно держать под рукой необходимый набор програм и других данных на отдельном накопителе, не захламляя SSD). В офисе, где я работаю, именно такие ноутбуки облегчают жизнь админам.
Ваш выбор составленым критериям мне понятен, и, возможно, этот ноутбук является оптимальным выбором. Непонятно только то, почему вес должен быть не больше 1.3 кг. Именно из-за этого требования в стороне остается большинство очень достойных моделей.
  • 21 мая 2017, 17:19
Я не упомянул потому, что не считаю это таким уж большим достижением. Был бы хорошо собран, а из чего — не так уж важно.
Попробуйте на surface с клавиатурой понабирать что-нибудь навесу, когда в ящике с оборудованием ковыряетесь.
Набор программ можно и на флэшке носить. Тем более, что есть usb3. Да и ссд тут вполне пристойного объема (хотя мне бы и 60 вполне хватило).
Вес — 1,3 это максимальный предел, за который я не собирался выходить. 0,9-1,1, был бы согласен на 1,2-1,3, но не более.
  • Sofrik
  • 21 мая 2017, 21:36
На клаву сделайте гравировку — у нас в городе цена вопроса 500р, ходит долго и подсветка приобретает новый смысл.
Для админа хватит б\у нетбука за20$ на авито и юле
Автор загнался похоже.
  • 23 мая 2017, 13:16
Не любите вы своего админа.

Если что — у меня есть нетбук, я про него даже упомянул. Но для работы он некомфортен.
На безрыбье сойдёт, конечно, но постоянно пользоваться не хочу. Слишком уж мелкий экран (600 по высоте не хватает), неудобная клавиатура, да и слабоват под некоторые задачи.