Часы CASIO F-91W

Здравствуйте!

Пару дней назад, я опубликовал обзор на часы SANDA 293 (https://mysku.me/blog/ebay/51446.html), в комментариях к которому некоторые читатели писали, что за такие деньги более хорошим выбором были бы одни из наиболее дешевых моделей CASIO. Но уже тогда я знал, что это не совсем так, и чтобы убедить вас в этом, размещаю обзор на CASIO F-91W!

Я выбирал самый дешевый лот. Как видите, по ссылке магазина цена ниже средней примерно в 2 раза, несмотря на большое количество заказов и положительных оценок. Некоторые конкуренты в эту цену продают только ремешок. Продавец объясняет такую низкую цену так:

“Watch has small dust pieces inside the glass 1 year re-seller warranty. New and Unused watch”

Но никакой пыли под стеклом я не обнаружил. Может быть мне повезло.

Часы пришли мне в довольно необычном красочном конверте, хотя и несколько рваном и помятом. Раньше такой упаковки я не встречал, поэтому хочу показать её вам. К сожалению, часы не пришли в срок, но думаю в этом виновата служба доставки, а не продавец. Товар был без трека.

UPD: В комментариях было выдвинуто предположение, что данные часы являются подделкой. В доказательство, был приложен следующий ролик, описывающий основные признаки подделки:

Проверив, все признаки указанные в нём, я не могу с точностью утверждать, подделка ли это. Если и да, то она очень хорошая.

Признаки оригинала в обозреваемых часах (ниже и везде фотографии обозреваемых часов):

1. Винты

2. Надпись CASIO при удерживании правой кнопки и маленькая буква «U» под надписью «RESIST»

3. Заполнение всех символов экрана при зажатие всех кнопок.

Сравнение с SANDA 293

Я долго думал, как построить данный обзор, но коли я уже упомянул о сравнение с часами SANDA 293, я сразу представлю их фото рядом.

Как вы видите, размер часов CASIO существенно меньше, чем размер часов SANDA. Учитывая то, что последнии сами не очень большие, вы можете представить, каков их реальный размер.

Размер основных символов одинаков, однако более скученное представление информации у часов CASIO несколько ухудшает общее восприятие информации.

Некоторые вопросы могут возникнуть также к конструкции ремешка.

В целом, для меня выбор из этих двух часов очевиден.

А теперь перейдём к более детальному обзору часов.

Внешний вид

Часы CASIO F-91W обладают классическим дизайном из конца 80-х- начала 90-х годов. Я тогда только пошёл в школу, но уже помню, что у наиболее обеспеченных из моих одноклассников было что-то подобное или Монтана.

Я не могу сказать, что сейчас их внешний вид выглядит вызывающе. Более того, я думаю, если их увидит сегодняшний школьник, то не обратит на них никакого внимания. (Возможно конечно и купит, но скорее потому, что такими часами якобы пользуются нехорошие люди, и даже могут возникнуть проблемы со въездом в США). Однако, в сознании более старшего поколения могут возникнуть несколько ностальгических ноток.

Экран часов имеет размеры 20 на 10 мм, при этом высота наиболее крупных символов символов составляет ровно 5 мм, остальных по 3 мм.

Отличительной особенностью часов является наличие лишь трёх кнопок на боковых гранях. Мне сложно судить, сказывается ли это на внешнем виде, но, забегая вперед скажу, на функциональности это сказывается значительно.

Как вы могли заметить выше, застёжка ремешка полностью пластиковая (и скоба и язычок). На ней довольно симпатичная надпись,. Думаю таким вниманием к этой детали, производитель хотел убедить покупателя в её надежности. На меня это не подействовало.

Задняя крышка крепиться четырьмя винтами. Отвинчивать их не стал, боясь испортить водозащиту, которая как можно прочитать составляет… Сколько-то наверное составляет. На часах не указано ни давление, ни метры. Присутствует лишь надпись «WATER RESISTANT», что может означать лишь самый низкий её уровень. Также на задней крышке указана страна изготовления — Малайзия.

В целом ремешок модели весьма приятный на ощупь. В сравнении с SANDA он более гладкий, и если так можно сказать, более «пластиковый», чем «резиновый». Есть подозрение, что спустя долговременное использование он может проявить склонность к разрушению.

На ремешке также имеется некоторая надпись, которая дублируется на обоих его половинках. Что она значит, думаю подскажут читатели.

В целом часы выглядят как некоторая «игрушка»: очень качественная, но всё же несколько бесполезная. Мне кажется, что данные часы, будут уместны как часы для ребенка.

Функциональность

В этом разделе фотографий не будет, т.к. функциональность стандартная и фотографии не будут нести важной информации: есть лишь время с датой, будильник, секундомер и подсветка.

Как было сказано выше, у этих часов только три кнопки, и это обстоятельство разрушает привычное представление о том, как пользоваться часами. Сами кнопки довольно удобные, по крайней мере удобнее чем в часах SANDA, они наживаются легко и четко.

Первое что хочется сказать — это базовая функция правой и единственной кнопки. Её первостепенная задача, по мнению японских инженеров: изменение формата отображения времени с американского на европейский. Если вы посмотрите на первые две фотографии в обзоре, вы заметите, что формат отображения там разный, что показывается индикаторами «PM» и «24Н».

Мне приятно, что производитель предусмотрел эту функцию, но почему она активируется отдельной кнопкой с главного экрана?!

Далее, левая верхняя кнопка — «СВЕТ». Она включает крохотный зеленый диод, который подсвечивает примерно половину экрана. Вы увидите как он работает на видео.

И самая основная кнопка находится слева внизу — это кнопка «MODE». С её помощью мы можем включить секундомер, будильник и изменить время. В каждом из указанных режимов, все остальные кнопки меняют свои функции (в том числе и Кнопка подсветки). Главный недостаток в том, что режимы пролистываются подряд, поэтому если вы передумали пользоваться секундомером, вы должны нажать на эту кнопку ещё два раза, и при этом быть уверенным, что вы в это время случайно не нажмете на другие кнопки. В этом случае, самое меньшее- вы выключите установленный будильник, а большее- измените установки времени!.. Если вы всё-таки воспользовались секундомером, или тем уровнем меню, который вам нужен, то перелистывать нечего не надо, по нажатию кнопки «MODE» вас вернёт на главный экран.

Теперь подробно:

Первое нажатие кнопки «MODE» — установка будильника
  • кнопка «свет» — включает подсветку, и позволяет выбрать символ часов или минут для установки времени
  • «правая» кнопка — устанавливает режим будильника, и подтверждает выбор
    Второе нажатие кнопки «MODE» — режим секундомера
  • кнопка «свет» — сбрасывает секундомер и включает подстветку
  • «правая» кнопка — включает секундомер
    Третье нажатие кнопки «MODE» — режим установки времени
  • кнопка «свет» — выбирает изменяемый параметр (часы, минуты и т.д.)
  • «правая» кнопка — изменяет параметры

Каждое нажатие кнопки «MODE» сопровождается довольно громким пиканием, как его отключить я не нашел.

Я не могу сказать, что в работе системы нет логики. Она есть конечно, и если бы я сам проектировал часы с тремя кнопками, я вряд ли придумал бы что-то лучшее.

Но! Во первых: почему секундомер, который используется много чаще выставления будильника, вызывается вторым нажатием?
И главное, во вторых, даже секундомер я использую от силы пару раз в неделю, и конечно с такой частотой я наверняка забуду за это время про все эти «подводные» камни интерфейса, и начну путаться! Стоил ли такой существенный недостаток той экономии, которая была достигнута компанией путем исключения четвертой кнопки? Мне кажется нет.

Работа в темноте

Подсветка включается левой верхней кнопкой. При этом, в отличие от многих других часов она горит, только когда кнопка нажата. А учитывая то, что на этой кнопке «висят» и другие функции, работа с ними при включенной подсветке невозможна. К примеру, если зажать кнопку подсветки и нажимать кнопку «MODE», часы на неё не реагирует.

Подсветка довольно тусклая. Она представляет собой один зеленый светодиод в левой части. По большому счету этого конечно хватает даже в полной темноте, но хочется, конечно большего.

Заключение

Часы мне не понравились. Несмотря на то, что сделаны они качественно, они слишком маленькие. Отсутствие четвертой кнопки привело к сложностям в пользовательском интерфейсе. Блеклый зеленый диод еле освещает половину экрана. Я понимаю, что когда я покупаю самые дешевые часы от именитого бренда, я плачу именно за него, но стоит ли заветное слово «CASIO», тех неудобств которыми обладает эта модель? Для меня ответ очевиден, и он отрицательный.

Достоинства:
  • Известный бренд
  • Качественная сборка
  • Малый вес
  • Внимание производителя к деталям
  • Довольно громкий динамик

Недостатки:
  • Маленький экран
  • Тусклая подсветка
  • Запутанный интерфейс
  • Пластиковая застежка
  • Слабая водозащита
  • Слишком маленький размер корпуса

Решать покупать ли эти часы или нет, конечно, вам.
  • 28 апреля 2017, 10:07
Вы уверены, что за такую цену не подделку купили? Уж больно она нехарактерна для Casio, а подделок под этот бренд масса.
Достаточно взглянуть на фото скобы застежки — и все уже ясно
  • 28 апреля 2017, 11:01
А что с ней не так? От оригинала ничем не отличается.
Качество литья на кромках хромает. И что-то мне форма торцов металлического штырька в ней не нравиться — но не уверен, плохо видно
  • 28 апреля 2017, 11:14
Да уже спалили по винтам на задней крышке.
  • 28 апреля 2017, 10:08
del
Пластикатовая застежка
Что это?
Являюсь владельцем F-91W более года, единственный недостаток для меня — короткий ремешок. Точность хода +5 секунд в месяц. О какой запутанности интерфейса вы говорите? Там нечего путать. При выборе из сравниваемых часов даже не задумался бы о покупке изделия Sanda.
P.S. По поводу защищенности от воды: вы верите надписи на sanda о 30 метрах? Это просто полиграфия.
  • puzoid
  • 28 апреля 2017, 17:59
Ношу F91W уже более 4-х лет. Батарейка родная, срок до 7-ми лет. Защита от брызг отменная — сауна/баня, море, купание в водоеме — никогда не снимаю их, разве что глубоко не нырял. Ремешок родной развалился быстро, поменял на силиконовый и нет проблем.
О какой запутанности интерфейса вы говорите?
+ тоже улыбнуло
Accuracy: ±30 seconds per month
«You can feel confident in the accuracy of your watch, as it gains or loses a mere 30 seconds per month and has good stability for an automatic watch. „
В шоке слегка. Такая точность это на самом деле нормально для современных кварцевых часов? Нет что-нибудь более точного? Например на пару порядков точнее.
0,3 секунды в месяц за $7? Не жирно ли будет?
Я про цену не уточнял.
  • 28 апреля 2017, 10:44
Стрелочные кварцевые часы так могут. В чем проблема сделать подобную точность для электронных?
  • 28 апреля 2017, 11:02
Цена кварца.
  • 29 апреля 2017, 23:01
Если говорить о механизме, который «отсчитывает время» в электронных часах, то он ничем не отличается от того, что установлен в обычных кварцевых приборах.
  • 28 апреля 2017, 13:25
А в чём разница стрелочных и электронных? Ни в чём абсолютно.
  • 29 апреля 2017, 23:02
Времязадающим элементом они не отличаются. Отличаются формой вывода.
  • 29 апреля 2017, 23:13
0,3 секунды в месяц
Стрелочные кварцевые часы так могут
Я к этому. Если они не отличаются времязадающим элементом, то какая разница? Всё тупо зависит от конкретного экземпляра.
у меня было двое часов Ohsen, у них точность была +1 и +3 сек в месяц. Из всех китайских часов что у меня были, за исключением Sanda и еще копии AW-591 точность не уходила более 5 сек в месяц. На моих далеко не самых дешевых G-Shock-ах точность хода +7 секунд в месяц. Поэтому все разговоры о цене и точности бессмысленны. Мой пример не частность. Неоднократно сталкивался что бренды по факту хуже по точности чем среднестатистический китай.
Увы, но всё наоборот.
Среди нонеймов и подделок полно брака, и рядом с экземпляром с "+3 сек в мес" бывали и «40 сек в сутки», лично видел и даже когда-то (лет 20 тому) имел.
Обнаружить такое в фирменных часах хоть за 10 баксов, хоть за 100 — ну, в теории может быть, а на практике практически не встречается.
Просто интересно, а в чем проблема 30 секунд в месяц? Одна секунда в день. Вряд ли по этим часам за нестабильными изотопами следят.
  • 28 апреля 2017, 13:23
Такая точность это на самом деле нормально для современных кварцевых часов
25-30 это стандарт для кварца.
Это не значит, что они все отстают/убегают с такой скоростью, большинство экземпляров работает в районе ± 5 секунд, но если вам попадётся 25 — это не неисправность.

У меня есть два абсолютно одинаковых экземпляра кварцевых CASIO, один бежит на 16 секунд в месяц, второй — 3 секунды за 8 месяцев (лень считать, сколько это в месяц)

Нет что-нибудь более точного? Например на пару порядков точнее.
Полно. Любые с синхронизацией.
  • 28 апреля 2017, 18:05
Были пару десятков лет назад советские часы «Электроника», номер модели не помню. Они имели подстройку хода, можно было ускорить или замедлить ход на + — 6сек в сутки, через 0,1сек. Удавалось добиться высокой точности. Даже не знаю, была ли такая подстройка в буржуйских часах?
  • puzoid
  • 28 апреля 2017, 18:53
Электроника белорусская, производятся до сих пор. Механизм подстройки — ЦНХ, вещь полезная.
старые модели давно сняты с пр-ва.
производилась.
уже лет пять как сняты с производства. вроде как фирма «камертон» пыталась подхватить эстафету, но… на каждом углу часов по гуманным ценам не наблюдается )))… следовательно и они не выпускают…
  • Bober
  • 28 апреля 2017, 20:01
Та пластиковая советская Электроника прошла и сауну +135 (винтики вплавились в корпус), и нырял метров на 8, и в снегу на ночь забыл… Неубиваемый агрегат!
Нет, в нормальных фирменных часах такую фигню не делают, часы просто настроены с завода и работают.
ЦНХ ставили в «Электроники» не от хорошей жизни — заводская точность была нормирована +-6.3сек в сутки, те. 200сек. в мес, и средний разброс был как раз в этих пределах.
Вот и приходилось вместо настройки на выходе с конвейера «раз и навсегда» перекладывать это на плечи пользователей.
  • 29 апреля 2017, 20:58
Согласен. Но даже кварц может дрейфовать со временем — пройдет 2-3 года, и точность хода может ухудшиться. Тут бы и пригодилась подстройка… Легче и дешевле реализовать такую «фигню», чем массово выпускать для часов кварцы высокого качества и точности.
Но им там за бугром виднее, а может потребители настолько далеки от техники, что не способны освоить простую операцию настройки.
У меня есть и старые «Электроники», и Casio, и Seiko.
«дрейф со временем » — есть, но очень мало.
А вот зависимость от температуры есть, и значительная. Носятся на руке — лежат в тепле — лежат в прохладе, от соотношения ход и зависит.
  • 29 апреля 2017, 21:11
У «нормальных фирменных часов» точность с завода тоже бывает плохой. А без ручной подстройки это не исправить, только если по гарантии менять, а это не всегда возможно.
«Электроники», имевшие погрешность «по дефолту» 1-2-5с в сутки как при носке на руке, так и при комнатной темп-ре, видел.
Да вот лежит одна из моих, там 2 с копейками, выведенные компенсацией.

Casio и Seiko — нет, тк. качественные кварцы и + прямо на заводе правят. Разница по точности «по дефолту, при покупке» — в 5-10 раз.
  • 30 апреля 2017, 15:15
Так звёзды сложились, что вам неточные электроники и точные casio/seiko попались. Могло было случиться и наоборот.
Открываем инструкцию и читаем.
По ТУ, по которым они производились, заводская точность была нормирована +-6.3сек в сутки, те. 200сек. в мес.
Именно такую они и имели на выходе с завода, это не брак.
Поэтому приходилось вместо настройки на выходе с конвейера «раз и навсегда» (которую минский завод тупо ниасилил) перекладывать это на плечи пользователей.

Вот лежат 3 разных, у 1х погрешность что-то типа 0.2с в сут., у 2х около 1 с в сут., у 3х — 2.3с в сут.
Это при условии, что лежат при одной и той же темп-ре.

Аналогичный параметр для нормальных кварцевых не +-200с в мес, а +-15 или +-30с в мес.
А вот будут там 15 или 2 сек в мес, уже зависит и от экземпляра, и от температурных колебаний.

Хотите +-5-10сек в год (без синхронизации, именно точность самог омеханизма) — берёте топовые электронные, с отобранными кварцами и компенсацией температурных колебаний.
  • 30 апреля 2017, 21:26
Была когда-то электроника, точность с завода попалась 1 минута в год. Сейчас на руке Casio efd-1000 с точностью 20 секунд в месяц. Только в отличии от электроники, эту заводскую точность не повысить никак. Мне сложно себя убедить, что это достоинство Casio.
  • anm1
  • 30 апреля 2017, 12:14
Да, у меня такие были, пятьдесят какой-то номер, но по качеству материалов халтурили — облезающий корпус из говносплава, вываливающееся стекло, низкоконтрастный дисплей. Касио были лучше и удобней. Хотя умельцы их реставрируют до сих пор, кварц, говорят, хороший.
" по качеству материалов халтурили — облезающий корпус из говносплава, вываливающееся стекло, низкоконтрастный дисплей. "

всё так.
Вот лежат у меня, для коллекции, работают.
Частично вопрос с дисплеем можно улучшить, заменив подложку (я менял в одних) — но такого светлого и контрастного, как у Casio W800, всё равно не получилось, тут одной замены подложки мало.

«кварц, говорят, хороший.» как повезёт, кварцы там обычно как раз не ахти, у отдельных экземпляров бывало 0.1-0.3с в сут. при комнатной темп-ре, но чаще 1...5 сек в сутки, что в несколько раз хуже любых дешевых фирменных кварцев.
Да, есть ЦНХ, и эта фича работает — при условии, что температурный режим будет примерно одним и тем же, и батарейка будет той же (при этом не будет ни очень свежей, ни подсевшей, со щёлочью вообще плохо.)
обычно нормировано +-15 или +-20-30 сек. в мес, это совершенно нормально, тк. ход зависит от колебаний температуры.
Есть высокоточные кварцы с компенсацией колебаний температуры, но только в дорогих часах.
CASIO F-91W очень хорошие часы. На мой взгляд выходят дольше чем SANDA. На руке смотрятся гармонично. Из минусов плохая подсветка и рвется ремешок. Оставлю видео
  • morozik
  • 28 апреля 2017, 10:21
по фоткам- подделка, брал таких несколько штук на али 3 года назад разного цвета от 70 до 100 р
  • jaxxa
  • 28 апреля 2017, 10:25
На сколько помню, у этой модельки винтики на крышке в оригинале должны быть "+-", на этих "+".
Да, это один из признаков подделки. Сам проверял свои по методике, изложенной на часовом форуме, оказался оригинал.
  • G1ZM0
  • 28 апреля 2017, 10:26
Любимые часы аль каиды
en.wikipedia.org/wiki/Casio_F-91W
За вами уже выехали.
Тогда пусть уже и за википедией выезжают сразу, картинка оттуда
  • Rzzz
  • 04 мая 2017, 12:56
Не, это фигня, устарело. На ардуине лучше можно сделать. Больше датчиков подключить, исполнительных механизмов, да и время DS3221 точнее считает.
Посмотрите Timex T5k196, интерфейс намного удобнее любых casio и выглядят они приятнее, большие цифры, правильно отображается дата, вообщем, ни капли не жалею что купил.
Ничего что Timex T5k196 из совсем другого ценового диапазона?
  • RONIN
  • 28 апреля 2017, 11:22
Чем какие?
Автор хотел CASIO G-shock dw-5600e, которые дороже этих timex.

Я покупал за около 1700р. Сейчас конечно цена уже не та
  • 28 апреля 2017, 10:42
Часы по цене хорошей батарейки… Casio… ну не знаю.
Цена их в офф-лайне ~1200р.
Альтернатива часам из предыдущего обзора считаю Casio W-800H-1A (на фото слева).
Из плюсов: Небольшой размер ( у меня тоже рука маленькая), большой дисплей, водозащита 100м, батарейка на 10 лет ( ДЕСЯТЬ ЛЕТ!!!).
Из минусов: Нет защитной каймы дисплея, подсветка посредственная (но в ночи всё видно), дороже ( ~1700р в офф-лайне, но тут надо учесть, что батарейки не надо покупать)
В общем тут у каждого своё представление, но для меня часы Casio до 2 т.р. это недорого и пытаться выцепить дешевле, но нарваться на подделку… Но это чисто моё мнение.
  • 28 апреля 2017, 10:49
При цене оригинальных ремешков, которые за эти 10 лет придётся приобрести, стоимость батарейки есть величина несущественная
  • 28 апреля 2017, 10:53
По отзывам в интернетах люди покупают новые часы, такие же, раз в 6-7 лет вместо ремешка)
  • 28 апреля 2017, 10:59
6-7 лет эксплуатации для ремешка Casio — это очень много. Может такие износостойкие в некоторых моделях и есть, но обычно срок их ремешков составляет 2-3 года.
Casio DB-36-чего-то-там бессменно 5+ лет оттаскал с родным. Но меньше 6
  • vecmty
  • 28 апреля 2017, 12:24
Может я делаю что-то не правильно или мне попался «брак», а может это подделка? Когда-то я делал обзор на свои жЫ-шоки

С тех пор я ношу их ежедневно даже дома, снимая только на ночь. Эти часы у меня пережили очень многое: грязь, пыль, воду, различную химию, машинное масло. Много падал с велосипеда на асфальт, скатывался на руках с ущелий по камням. Этими часами я ударялся обо все что только можно. И даже умудрился несколько раз поцарапать минеральное стекло, которое очень сильно углубленно. Часто сам кавыряюсь с машиной и само собой постоянно ремешок запачкан в мазуте, различной автомобильной смазке и прочей химии.

Спустя все это время ремешок по прежнему мягкий и эластичный, но поцарапанный, и появились небольшие трещенки.
  • 28 апреля 2017, 12:36
Техническая возможность делать износостойкие ремешки у Casio есть, может она этой возможностью иногда пользуется. Но 3 разные модели часов Casio, которые у меня были с резиновыми ремешками, имели довольно короткий срок службы этих ремешков. Для последней на ebay получилось подобрать неоригинальный подходящий по размерам и креплению ремешок, и не скажу конечно, что он как новый выглядит, но уже 5 лет служит, и пока даже трещин нет.
они разные по составу. у ваших резина более эластичная и больше на каучук похоже, а в более дешевых она дубовая и быстро трескается. у меня и до 2 лет не дотягивали.
  • vpol
  • 28 апреля 2017, 11:13
У меня 1.5-2 года служит ремешок. Купил за 3$ ремешок неотличимый на фото от оригинала. ebay.com/itm/282199339769 На деле оказался чуть жестче и толще, посмотрим сколько прослужит.
Casio W-800H-1A — очень симпатичные!
  • 28 апреля 2017, 10:57
И очень практичные ( за исключением царапин). Г-Шок уже больше и значительно дороже.
А царапины, по совету CasioMan, полируются пастой в момент.
Пожалуй, W800 имеют лучший дисплей из недорогих моделей Casio.
А как же тёплые ламповые CASIO W-800HG-9A?
  • dx40
  • 28 апреля 2017, 13:00
Вообще лучшие. А F-91W хлипкие. Несколько штук убил или залив или стекло разбив.
А сейчас перешел на Mi Band2.
батарейка на 10 лет ( ДЕСЯТЬ ЛЕТ!!!)
Угу, верим-верим в предвыборные обещания производителя.
Процитируйте раздел «под звездочкой» о сроке жизни батареи.
Как мне помнится — там куча оговорок по типу: «не нагревая, не охлаждая, не включая будильника, подсветка 2 сек в сутки и т.п.» — в итоге из обещанных 10-ти мои Casio DB-36-чего-то-там и 5 на родной батарейке не отходили
  • jaxxa
  • 28 апреля 2017, 11:08
У меня Casio AW-81 (а это кварц стрелки + цифры) уже больше 10 лет с родной батарейкой. Конечно, от сценария использования зависит. Я подсветкой мало пользуюсь, но тем не менее — не врут, получается.
  • Topk
  • 28 апреля 2017, 11:13
поддерживаю, марку своих не помню, брал за 2000р лет 5 назад в офлайне в фирменном магазине, батарейки хватает на 2 года.
Там другой нюанс:
* Замена резиновой прокладки, защищающей часы от попадания воды и пыли, должна осуществляться через каждые 2-3 года.

Про элемент питания в инструкции написано следующее:
Одна литиевая батарея (CR2025). Срок службы батарей примерно
10 лет из расчета использования подсветки 1,5 сек./день и звукового сигнала в течение 10 секунд.
6,6 лет из расчета использования подсветки 7,5 секунд в день.
4,7 лет из расчета использования подсветки 15 секунд в день.
4,7 лет из расчета использования подсветки 15 секунд в день.
Мой вариант.
Но — мелкий шрифт в мануале никто ж не читает, в отличии от: «10 лет службы батареи» крупным шрифтом на бирочке :-)
  • Kolokol
  • 28 апреля 2017, 12:33
A178W — 12 лет на одной батарее, родной ремешок жив!
  • asdfgh
  • 28 апреля 2017, 11:04
нарваться на подтелку
Какую подтелку?
  • 28 апреля 2017, 11:10
Ту что через «Д». А знаки препинания Вас не смущают?
  • 28 апреля 2017, 11:21
Модель правых подскажите пжлст? Можно со ссылкой где купить сразу.
  • RONIN
  • 28 апреля 2017, 11:24
Вы Муську читаете вообще?
a163w, ебей в помощь)
  • 28 апреля 2017, 11:38
Благодарствую.
  • 28 апреля 2017, 11:36
Casio A-163WA-1 Купить можно в AllTime, фирменных магазинах, или в торговых центрах на стойках с часами (в китае ж ещё). Но конкретно эту модель и цвет пришлось поискать. Похожие: Casio A-168, Casio A-158 в различных цветовых исполнениях. Часто в наличии «циганский» вариант под золото ( там и цена больше).
  • 28 апреля 2017, 11:41
Золото ни в коем случае :) Именно эта приглянулась среди похожих яркой надписью WR и синими вставками по бокам, при том, что всё остальное оформление выполнено в сдержанных тонах.
  • dop2000
  • 28 апреля 2017, 18:47
Тоже выскажусь в пользу W-800H.
Купил на ebay за $17 (или около того) уже лет 7 назад, батарейку не менял, идут точно, купались они в соленой воде десятки раз. Есть гораздо более дорогие g-shock и tissot, но ношу все время только W-800H.
Буквально пару месяцев назад купил такие же в магазине детских игрушек за 150 ру ))) Качество изготовления замечательное. Единственный минус это неравномерная подсветка. Внешних отличий от оригинала не нашел. Для повседневки остановился на skmei, ну а эти под настроение.
  • exo
  • 28 апреля 2017, 11:09
у нас барыги за верхние сейчас 500р берут, а за нижние и того больше
сам брал резиновые на али за 130р, кривоватая полиграфия, криво наклеено стекло, красная метка у надписи light не рядом с ней, а почему-то заметно ниже, белая точка между «on off» еле различима.
сделано в Малайзии, винты без «шлица», только крест
и главный минусище — отстают на 10 секунд В СУТКИ, КАРЛ!
ремешок до первых трещин отходил год (что вполне для их цены)
если бы, мать их, не такая безбашенная точность, был бы доволен
а так — удобно носить, но не удобно часто подводить :)

п.с взял бы ещё такие, вдруг повезёт с точностью, да и на ремешки, но продавец убрал товар
больше таких на али не нашёл, у всех цветомузыка и без оригинальных надписей
п.п.с. у моего продавца на фотках тоже не было casio, но в отзывах народ хвастал, что все надписи есть,
поэтому и взял.
Внешних отличий от оригинала не нашел
Давайте, я Вам помогу найти.

У оригинала уголки закруглены.
  • 29 апреля 2017, 23:34
  • 28 апреля 2017, 10:46
Сыну первоклашке заказал на лето парочку F91W в разных цветах. Правда, надписи Casio нигде нет

Ссылка на лот
70 руб\шт
  • Rzzz
  • 28 апреля 2017, 16:06
Потомушта это не casio, потому и нет надписи.
  • 28 апреля 2017, 16:19
— Спасибо, кэп! Лодку подавать? :)
В обзоре — подделка/реплика/дубликат/фейк.
Настоящие F-91W делают в Таиланде. В Малайзии у Casio часовых заводов нет.
  • Billy_B
  • 29 апреля 2017, 01:04
В Малайзии у Casio часовых заводов нет
Куплены в 2004 году

• Alex_74
  • 28 апреля 2017, 11:47
Банальность и все видели наверное, то все таки размещу тут эту картинку.
  • Aragami
  • 28 апреля 2017, 20:05
это гармонь
  • Lithe
  • 28 апреля 2017, 16:27
К чему это? А если вы видите, например, человека с бородой тоже ему сразу эту картинку показываете?
Действительно, картинка не в тему — на ней человек с гармошкой, а должен быть с баяном:)
  • 28 апреля 2017, 18:12
Вот с таким?
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||||||||[:]3
(")_(")
  • Lithe
  • 28 апреля 2017, 20:49
Вообще то я писал к верхней картинке.
  • Sprite
  • 28 апреля 2017, 12:56
870 руб. в офлайне, если залогиниться.
Официальная гарантия Casio: 2 года с/ц

www.onlinetrade.ru/catalogue/muzhskie_chasy-c1528/casio/naruchnye_chasy_casio_f_91w_1q_casio_collection-89659.html
  • Foort
  • 28 апреля 2017, 14:11
Ремешок очень ненадежный. Покупал детям 2 часов и на обоих сломались пластиковые язычки.
Уважаемый ТС, часы Вы купили оригинальные.
Не слушайте тех кто говорит обратное. За 150 рублей часы (хоть и пишут, что даже лучше :) ) не идут ни в какое сравнение.
Если не потеряете, будут работать много-много лет.
Признаки подделки:
может оригинала вы хотели написать? или я не так понял?
да и вообще так и не понятно по обзору, что это.
если есть признаки как определить — надо было показать крупно то же и на своих часах, типа слева оригинал — справа как есть тут. наглядно было бы и понятно.
а по фото винтиков вроде как просматривается там шлиц или мне кажется ??

на нижних заметно
  • 28 апреля 2017, 16:56
Все фото в обзоре обозреваемых часов.
ну так уже поправили, а то сразу вообще ничего не понятно было.
признаки подделки, какие то фотки (не понятно ваши или не) и соотв. это оригиналу или наоборот.
теперь гораздо лучше
еще бы посмотреть на внутренности…
  • 28 апреля 2017, 16:31
При удержании кравой нижней кнопки надпись casio высвечивается, как у оригинала?
Я правильно понимаю, это вопрос не ко мне, а ТС? У меня таких часов нет…

Когда-то держал в руках оригинал, в нем ремешок «окоченел», замена на подобный (но не оригинальный) их владелицы обошлась в $ 7, а здесь часы за такую ​​цену… :D
  • 28 апреля 2017, 16:54
Я посчитал правильными присовокупить мой вопрос к вашему. Вскрытие — крайняя мера при проверке оригинальности, есть более простой способ, описанный мной.
В любом случае, ждем ответа от ТС.
  • 28 апреля 2017, 16:56
Все фото в обзоре обозреваемых часов.
Надпись Casio на фотографии обозреваемых часов видна.
  • 28 апреля 2017, 18:02
Совсем взгляд замылился :) Извините…
Часики супер, если только не подделка.
Удерживая нижнюю правую кнопку, можно проверить подлинность, в оригинале надпись появляется «CASIO».
У меня есть Casio DW-280, если честно я уже даже и не помню когда их купил, вроде в конце 90-х, не убиваемые часики…
На выпуск из школы (2001 год) получил W-89H. У них на левой грани — кнопки 12/24 и mode, под экраном — крупная кнопка подсветки — те же три кнопки, что и у ТС. Ни разу не испытал проблем с интерфейсом. Батарейка за 16 лет менялась один раз.
В 2008 купил какие-то слегка навороченные с двойной индикацией, фазами луны, фазами прилива, термометром, автоподсветкой и т.д. (модель сейчас не скажу, лежат дома в ящике). Так вот их настраивать — была полная жесть. 4 или 5 кнопок и нет заводной головки. Переводить стрелки — тот еще квест, а если промахнулся при переводе, то мотылять еще один круг 12 часов, поскольку стрелки могут переводиться только вперед. В итоге, когда батарейка стала садиться, положил их в ящик и несколько лет смотрел время на телефоне. Недавно достал свои старички, заменил рассыпавшися браслет (там металлические звенья чередовались с резино-пластмассовыми, которые за годы ношения рассохлись и полопались) на ремешок за доллар. Ношу и радуюсь. А любые касио с экраном и циферблатом до сих пор вызывают легкую дрожь.
  • Monk100
  • 28 апреля 2017, 17:05
Покупал такие в германии в 1991 г за 39.9 марок. отслужили 5 лет на родном ремешке, после, во время учёбы в минске, были встроены в магнитолу для влючения радио по будильнику, поскольку будильники в общаге не выживали… окончив учебу вернулись в родной город и корпус.Потерял на рыбалке. Батарею убить не смог. Классные были… Куплю, наверное.
Кусок китайского барахла. ТС ты бы время потратил на прогулки больше чем на эту херь.
Как по мне, то, что те САНДА, что эти КАСИО — ничем особенным не выделяются в этом ценовом диапазоне. У Касио — узнаваемый бренд, у Санда — качественная подсветка да и выглядят надёжней, не такие хлипкие. Считаю, что обе модели часов имеют право на существование.
  • Surya
  • 28 апреля 2017, 19:06
1. Стрелка — скорее всего направление в какую сторону выдавливать шпильку-штифт для снятия/замены ремешка.
Число 18 — размер ремешка (ширина в мм).
2. Ремешок нормальный, если и рвется — то проще заменить на «nato strap» или «zulu strap».
3. Часы (оригинал) отличный вариант, учитывая их стоимость в районе 10$. Практически неубиваемые (понятно, что с дуру можно и хрен сломать).
  • driver
  • 28 апреля 2017, 21:03
Вот бы все смартфоны такими были…
  • Aragami
  • 28 апреля 2017, 20:02
ebay.com/itm/152386823162 вот эти брал в том году. привезли за 3 недели. Пережили море в сочи, две недели в них сноркингом занимался. До сих пор на ходу. Очень похожи на оригинал, потому, думаю, оригинал и есть =) надпись касио, по нажатию кнопки, выдаёт.
  • toxatmn
  • 28 апреля 2017, 20:04
А я такие четвертый год ношу, правда только с тёплой весны до холодной осени, тк надоедает более дорогие с руки снимать при разных работах, в машине поковыряться, гвозьдь вбить и тп, зимой я нифига не делаю, поэтому ношу механику). Морскую воду выдерживают на ура, с ремешком все хорошо, оригинал, на крышке сделано в китае.
  • yurdos
  • 28 апреля 2017, 20:10
Здравствуйте!
это не совсем так, и чтобы убедить вас в этом, размещаю обзор на CASIO F-91W!
Да, моделька F94 у того же продавца интересней. Продавец из Филиппин, как я знаю, копеечные часы собирались там же.
  • Nemmox
  • 28 апреля 2017, 20:32
и чтобы убедить вас ...
Удалось?))
  • yurdos
  • 28 апреля 2017, 20:53
Конечно. Обзор: «Вот эти плохие, а те — хорошие». Получилось с точностью наоборот, для меня.
  • 28 апреля 2017, 21:20
Может в этом и был скрытый смысл.
Сабж оригинал, подсветка ИМХО отстой, но моей жене нравится, говорит что ночью удобно смотреть, не раздражает ярким свечением.
На ебее есть достаточно известный продавец, lelongwatch вроде, у него подороже эта модель подороже.
Упс, криво написал, а исправлять уже поздно.
А есть такие же часы только на русском языке? Что нибудь типа Электроники (я гуглил, но завод походу закрыли).
  • Nemmox
  • 28 апреля 2017, 23:52
Белорусские можно купить без проблем в мск, правда не совсем такие же,
но возможно есть и в «пластике». Несколько моделей выпускаются.

У CASIO есть модели с поддержкой русского.
  • lexx
  • 29 апреля 2017, 18:40
и какие есть у casio с поддержкой русского языка?
Casio db-36 DB-E30D наверняка еще DB есть на русском
унылая копия монтаны. цнх нет. ценности не представляет. лучше уж монтану носить…

когда белорусы развалили завод, производящий процессоры для Электроники, видать решили хоть как-то реализовать оставшиеся корпуса, заказав в китае платы с дисплеями.
Casio db-36

Модель древняя, но выпускается до сих пор.
  • eretik
  • 01 мая 2017, 22:18
такими часами якобы пользуются нехорошие люди
верно подмечено! если верить гуглю, то Обама и Медведев в их числе…
Часы у этого продавца оригинальные, но есть проблемы с точностью хода. Производство Малайзия. В ±30 сек в месяц они не укладываются, но замена кварца решает проблему. В них стоит механизм в который подходит только кварц 2*6мм, 3*8мм от материнских плат без «допиливания» платы не помещается. По видимому, продавец пишет про пыль, потому что часы после замены батарейки, что значит, что они сделаны достаточно давно.
  • tvhell
  • 22 марта 2020, 08:42
Это очень ржачно, на самом-то деле. Такой же крохотный и нечитаемый экран, зато корпус в 2 раза больше.

И таки да, вам скорее всего продали реплику. Даже с пылью оригинальные F-91W стоят чуть больше, а уж крохотную буковку U на лицевой панели и универсальные винты китайцы начали имитировать ещё десятилетия назад. Выдаёт реплику как всегда некачественное литьё ремешка и оплывшее Casio на пряжке.
Эта Samda — подделка под серию 5600. И корпус, и циферблат — один в один. Я бы сравнивал с Casio GW-B5600 — да, цена выше, но у Casio 20 бар водозащита, защита от ударов и электромагнитных излучений, Bluetooth-синхронизация, журнал миссий, напоминалки, поддержка русского языка — в общем, наверное, сравнивать не стоит…