Силиконовая лента для устранения протечек

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен силиконовой ленте, основное предназначение которой — устранение протечек. Приобретена она была мною на eBay довольно давно, но до прошлых выходных пылилась на полке в кладовой, так как проверить ее функциональность не было возможности. К сожалению, тот лот, где я ее покупал больше не активен, так что ссылка сверху ведет на другой аналогичный. Но не исключаю того, что есть и более дешевые варианты.

Зато остался трек от посылки, так что если кому-то интересно, то посмотреть маршрут ее следования из Китая в Беларусь можно здесь. Правда, трек не сильно полноценный, так что для просмотра доступна информация о перемещении только по территории Поднебесной.

Как бы то ни было, посылка была успешно получена и отправлена на полку пока в спокойный пятничный вечер не нарушила соседка, живущая снизу. Пришла она кл мне не за солью и не за сахаром, а с претензией на то, что мы затапливаем ее туалет. Совместный осмотр моей уборной показал, что у нас, на первый взгляд, все сухо, но, как стало известно, проблема была скрыта за декоративной стенкой. В том самом отсеке, где спрятаны все трубы. А заключалась проблема в том, что стоят холодной воды протекал. Сколько он протекал никто не знает, даже соседка. Но капая, вода просочилась сквозь перекрытие технического отсека, и начала капать у соседей с потолка. Благо, капель у них была так же в техническом отделении.

Место протечки было установлено быстро — кран, отходящий от стояка к счетчику. Причем капал он перед краном, то есть устранить течь его перекрытием не представлялось возможным :( При увеличении фото, видна влажная пакля, а так же стекающая капля. Капли образовывались довольно бодро и думается мне, что так «убежал» не один литр. Благо, течь была перед счетчиком :)

Поскольку была пятница, да еще и вечер, то вызвать сантехника местного ЖЭСа не удалось (я бы больше удивился, если бы у меня получилось это сделать). Уж было хотел искать коммерческие объявления, но вспомнил о той самой ленте, которая и является героем данного обзора.

Итак, лента представляет собой силиконовую полоску, смотанную в рулон. С виду мало чем отличается от обычной изоляционной ленты за исключением того, что она шире. Ширина полоски составляет 2,5 сантиметра.

Длина ленты — 3 метра. Сам не измерял, но именно такая информация имеется на страничке продавца.

Каждый слой ленты отделен от другого чем-то на подобии жесткой пленки. Сделано это для того, чтобы слои не склеились между собой.

Толщина ленты (вместе с пленкой) 0,3 миллиметра.

По ощущениям данная силиконовая лента совсем не похожа на привычную нам изоленту. Во-первых, у нее нет клейкой стороны. То есть слои не приклеиваются друг к другу, а плотно прилегают за счет большой силы трения, если можно так сказать. За счет этого ей можно использовать под водой, в воде и на влажных поверхностях. Влага просто выдавливается из-под ленты. Во-вторых, она очень эластичная. Тянется вообще без проблем, причем, при наличии определенного желания, кусочек длиной 10 сантиметров можно растянуть сантиметров до 20.

За счет эластичности сцепляющиеся свойства ленты только увеличиваются. Постороннего запаха у нее нет, что так же не может не радовать.

А вот что написано в описании у продавца:
— Подходит для герметизации шлангов и труб;
— Обеспечение водонепроницаемости электрических соединений;
— Оптимально для аварийного ремонта;
— Работайте даже на влажных, грязных или масляных поверхностях;
— Может быть использована в качестве жгута или аварийного обертывания при кровотечениях;
— Материал: силикон;
— Длина: 3 метра / 10 футов;
— Ширина: 25 мм / 1";
— Толщина: 0.5mm / 20mil (в реальности 0,3 мм);
— Изоляция: 800 Вольт;
— Диапазон температур: от -60 до 260 градусов Цельсия;
— Давление: до 5 бар.
Я наматывал ее в несколько слоев с перекрытием примерно половины предыдущего слоя новым. Использовал кусочек ленты длиной около 15 сантиметров. Благодаря хорошей эластичности этого хватило чтобы обмотать как кран, так и часть трубы. Ничего не очищал, не вытирал, то есть поверхность как трубы, так и крана была в исходном (пыльном и влажном) состоянии.

Этот «ремонт» на скорую руку был проведен в пятницу. Продержался он 4 дня — до вечера понедельника. И если судить по тому, что я видел, за это время ни одна капля не упала на перекрытие. То есть лента отлично справилась с поставленной перед ней задачей.

Вот фото места происшествия на следующее утро — как видно, все сухо :):

Мало того, что ремонт был проведен в максимально короткие сроки, так еще и не пришлось перекрывать стояк, оставляя тем самым весь подъезд без воды на несколько часов, а то и на все выходные. Но в понедельник стояк таки перекрыли, правда, сделано это было минут на 20 для того, чтобы заменить кран. Как оказалось, он дал трещину из-за которой и образовалась протечка. Возможно, лента бы не дала крану разрушаться дальше, но я рисковать не стал. Если бы кран лопнул до конца, то она бы уже точно не спасла. Но в качестве временного средства лента оказалась идеальным вариантом. Так что я считаю, что данный товар относится к категории мастхэв и должен быть в кладовой любого хозяина (если только вы не берете воду в колодце и в доме нет никаких коммуникаций). Стоит она не дорого, но может спасти от катастрофу местного масштаба. Жаль, что у меня ее не было в тот момент, когда несколько лет назад дал течь радиатор отопления… Ох и веселая была ночка…

Так что от использования данной силиконовой ленты у меня остались только положительные впечатления. Жаль, что поврежденный кран был выброшен вместе с использованной лентой — надо было оставить и понаблюдать за ее состоянием в дальнейшем. Быть может она самовулканизирующаяся и со временем превратится в единое уплотнительное кольцо… Но даже если этого и не происходит — свои функции она все-равно выполняет отлично.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 11 апреля 2017, 09:07
От протечек там где нет давления. И то не на долго. Давление все равно бы со временем образовалось и вода нашла бы себе дорожку.
Полностью согласен! Что эта силиконовая лента, что новомодная фум-лента, могут устранить что-то на время и то в частном секторе. В многоквартирных домах не рекомендую использовать.
  • 11 апреля 2017, 09:19
новомодная фум-лента
В широкой продаже уже 30 лет. А узкое применение — и того дольше. Windows95 более новомодная.
могут устранить что-то на время
Фум-лента не устраняет протечки. Она для другого. Она для уплотнения. И в своей области (подчёркиваю: не везде, а в своей, очень узкой) альтернатив имеет очень немного.
  • 11 апреля 2017, 09:22
  • 11 апреля 2017, 09:35
Сорри. К чему этот малограмотный поток сознания? Вы о чём?
  • 11 апреля 2017, 10:38
  • joss99
  • 11 апреля 2017, 15:29
ФУМ лента
В своей области (подчёркиваю: не везде, а в своей, очень узкой) альтернатив имеет очень немного.
согласен
Вариантов уплотнения не 1-2, а много и много
sir0ta Вы не правы.
Альтернативе фум ленте в газовых сетях и нет. Как вариант лён с краской или пастой и то не со всякой.
  • 11 апреля 2017, 09:44
С красным авто герметиком АВРО это современное народное.
А в старых учебниках 30-50 годов рекомендуют густотёртые белила (краска масляная густая со дна банки).Такое уплотнение стоит 50-70 лет и не течёт и пакля НЕ гниёт и кран не ржавеет (резьба не корродирует) и краны не ломает как в этом случае от избытка пакли.Когда сантаклаусы свою мотню всухую наматывают.

Кстати какой дебил мотал ЭТОТ кран что волосня на фото висит со всех сторон???
Я бы его убил гаечным ключом.
  • t0xin
  • 11 апреля 2017, 10:36
+1 за наказать дебила за такую замотку.
  • 11 апреля 2017, 10:36
Это самый верный способ. Конопляная веревка, она же пенька. Наматываем ее и обмазываем солидольчиком. И закручиваем. Мучался в ванной. И уголки сменил, и эксцентрики. И фумка и резьбовые герметики. И абро и шмабро. подкапывает и все. Конопля все решила раз и навсегда ) С первого раза накрутил даже не тянул и уже 2 года стоит мертво.
Просто надо было обрезать излишки, но и это не обязательно, ибо на скорость не влияет.
  • 11 апреля 2017, 11:32
а всего-то надо было купить нормальные краны (арматуру)
и не морочить сейчас нам всем голову паклей.
  • 11 апреля 2017, 12:15
Что значит нормальные и не нормальные? Текло на соединении уголка и эксцентрика. И во всех магазинах они одинаковые. У меня теперь 6 уголков и столько же эксцентриков.
Вот когда у тебя потечет, тогда и расскажешь как надо было.
  • 11 апреля 2017, 18:33
у меня не течёт.
я не покупал говно. фум лента, паста. а соединения на пайке.
я за медь. но это моё личное.
а там где фитинги и переходники и сгоны — там есть разные производители. у них разное качество, подделки, брак.
нормальные соединения либо на уплотнителях, либо на пайке, либо компессионные,
использовать паклю — это только если восстанавливать наследие прошлого. там где зазоры в миллиметры — норма.

мне вас жаль.

вон же ниже пишите что фум-лента есть. так может она просто качественная а не из принципа — и ленты какоинть самой дешевой?

Кстати, а нахрена разъёмные соединения в квартире?
а и ещё одно — не знаю скольки этажный дом, но о том что есть редукторы. для чего они нужны и что такое гидроаккумуляторы — знают единицы.
а правильной разводке стояков в домах — догадывается ещё меньшее количество народа.
я знаю один дом в котором стояк холодной воды на все 24 этажа один. в виде трубы 75 ПП трубы. рассказать какие гидроудары бывают в этой системе?
ну да, паклей продолжайте пользоваться. я не против.
и продолжайте свято верить:
И во всех магазинах они одинаковые.
  • 11 апреля 2017, 19:31
О чем ты споришь? У тебя своя реалия, у меня своя. Не неси херню. Тебя это не красит.
  • 12 апреля 2017, 13:13
Текло на соединении уголка и эксцентрика. И во всех магазинах они одинаковые.
Чувак. это клиника.
ты понимаешь что если в твоём единственном сельском(а иначе даже не могу представить ОДИН магазин) были только такие хреновые вещи.
поверь — уже давно есть производители которые делают такие вещи которые не текут и 16 атмосфер держат без проблем.

Свою реалию нужно лечить. или выходить из неё.
если купил говно — то говном и заделывай, только не говори всем что надо пихать паклю.
нет «пакаля» сама по себе не плохая, но нельзя её пихать всюду. Нужно просто чётко понимать что кроилово ведёт к попадалову.
  • 11 апреля 2017, 12:59
У меня точно наоборот, фум лентой получилось хорошо сразу…
  • 11 апреля 2017, 13:25
Везет. Я тогда собирал и кухню и ванную с нуля (т.е. на воводе был 1 кран из пола и все. У меня сейчас вводной, отвод на холодную в ванную, отвод на холодную на кухне и отвод на холодную на нагреватель, дальше соответственно так же и на горячей на каждый кран свой отдельный отвод со своим краном. Итого очень много соединений, из всего потекли только соединения именно в этих местах… в остальных фум какой-то немецкий)
  • akantus
  • 11 апреля 2017, 13:36
Конопля все решила раз и навсегда
Не, ну конопля оно то конечно, это же другое дело.:)))
  • OlegSGV
  • 11 апреля 2017, 19:42
Конопля?))
Это лен, уважаемый. ЛЕН сантехнический.
  • 11 апреля 2017, 21:07
Вот ты ракалио. Читай:
www.google.ru/search?q=%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8F&oq=%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8F&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
ПА́КЛЯ
Женский род
Грубое волокно, отход обработки льна, конопли.
«Конопатить пазы паклей»
В основном там конопля.
  • 11 апреля 2017, 21:13
В основном там конопля.
Нет там конопли, от слова совсем. Не применяется уже лет двадцать точно. Есть лен. Бывает более или менее качественный, но лен. То, что раньше в пакле была конопля, так её раньше совершенно спокойно сеяли, выращивали и перерабатывали. А теперь траву по другому используют)))
  • OlegSGV
  • 11 апреля 2017, 23:46
Мы про сантехнику говорим, а не про срубы бревенчатые, если ты не заметил. В срубах — паклей конопатят. Сантехнические резьбы уплотняют льном. И не из интернетов это знаю.
  • 11 апреля 2017, 10:37
Пакля + сантехпаста. Для дома, для дачи, для семьи — тюбик уже лет 10 служит. Соединения — без нареканий. В отличие от солидола и краски — не такая пачливая.

market.yandex.ru/catalog/56375/list?text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%20unipak&hid=91619&rt=9&was_redir=1&srnum=95&rs=eJwzmsdoNJuRawYjFy_HqiOsAkwSDKqT9y7eD-SePc0qwILg3gRy2WBcPo4VTz6wCnAipB8DpRkkYlRzp2XZA7mLXyQJcCBkLwNlGSUYVa2zJoK4iw6xCjAjZPcAuawIoxvb3rIJsEP5AE5VMZs%2C&local-offers-first=1&deliveryincluded=0&onstock=1
  • nsn
  • 11 апреля 2017, 11:49
Да, и при том в случае чего раскручивается легко, в отличие от краски.
  • PavelK
  • 11 апреля 2017, 19:01
Аналогично. Тоже перешел именно на такой комплект.
Паклей избы конопатят, а чем подматываете вы, можете узнать пройдя по вашей же ссылке.
я добавлю что эта лента тоже уже 30 лет, а то и больше… ещё в СССРе она была, ровно как и тефлон, и капролон и т.д.
В многоквартирных домах есть аварийная служба, которая работает круглосуточно. Правда, они могут только перекрыть весь стояк.
  • bayk
  • 11 апреля 2017, 09:33
а вот на фум гнать не надо! если она качественная (ProFactor или Valtec толщиной 0.2) и правильно намотана (если смотреть с торца резьбы, который заходит первым в гайку, то по часовой стрелке), то уплотняет просто супер. Кроме этого только фумкой можно уплотнить метрические резьбы. все остальное с них слезает. И трубные резьбы размером меньше 1/2" тоже возможно подмотать только фум-лентой.

Я уже купил такую ленту. но еще не пробовал. зато у меня была самовулканизирующаяся изолета фирмы 3М. так вот она уже 4 года держит без протечек свищ на трубе под давлением 3 бар.правда мотал я ее на обезжиренную пластиковую трубу без давления и через 4 часа подал давление (ремонт проводился на переходном элементе с пластика на металл. в нем монтажники провернули металлическую часть относительно пластика. перепаять это место практически невозможно)
  • 11 апреля 2017, 09:50
Одна проблема с фумкой.
Ей надо уметь пользоваться.На порядок сложнее чем паклей.Не для простых и жопоруких «умов».
Поэтому наши сантехники старого разлива (самогонки ) и не любят.

Надо правильно подготовить резьбу, зачистить, убрать заусеницы и острые края(плёнка намотанная на резьбы должна быть без порезов и разрывов), сделать поверхность шероховатой и брать резьбу с насечками.
И её на сантехническую про… банную резьбу надо мотать 30-40 слоёв с последующим уплотнением каждых 10 слоёв-заиб… с мягким знаком.В общем- утомительно.
  • 11 апреля 2017, 12:57
По мне так с паклей сложнее работать. Ни разу не получилось посадить кран на паклю, то много, то мало. А лентой сколько надо, столько и намотал, если мало накручиваешь чуть больше, куда проще то? Очень удобный инструмент.
  • VladM
  • 11 апреля 2017, 12:58
«проблема с фумкой. Ей надо уметь пользоваться»
… и в 2 случаях из 3 — надо переделывать, ибо течёт… :-)
  • 15 апреля 2017, 22:13
Это значит что резьба сильно прослаблена и мало витков намотали.Я у себя реально по 40-50 витков мотал, а каждые 10 уплотнял ногтём по всем виткам вкруговую.
Слои фума не должны быть порваны.
Сначала тоже текло, мало мотал, а потом научился.Не течёт уже 15 лет, хотя соединение скользкое и легко поворачивается рукой.
  • DYoga
  • 11 апреля 2017, 14:02
Уметь пользоваться, говорите? А что делать, если у меня труба нержавеющая? Идеально гладкая поверхность резьбы, без каких-либо шероховатостей. Вся фум-лента сползала с резьбы при накручивании муфты, экспериментировал и так и сяк, и толще, и тоньше мотал, но всё бес толку. В итоге собрал на пакле с герметиком Абро (просроченным года на два) — всё нормально.
Но есть места, где фум-лента удобна, например резьба с насечками.
Существуют еще анаэробные герметики
  • 15 апреля 2017, 22:17
Ооо с анаэробными скилл надо повыше чем с фумом!!!
1.чистая обезжиренная поверхность растворителем.
2.анаэроб работает ТОЛЬКО с ионами меди и железа-никель и хром не образуют прочной адгезии с анаэробами.
На чисто никелевых резьбах использовать не рекомендуется.Можно на свой страх и риск латунь+никель.
  • 15 апреля 2017, 22:15
Я делал насечки для фума на гладких и никеле, между витками резьбы по кругу, треугольным бархатным алмазным надфилем.
Фум не панацея, надо правильно выбирать герметик.У вас получилось.
  • 17 апреля 2017, 01:47
ну прям как в мультике-" крылья, ноги и хвосты" там в конце ящерица- главное хвост!!!
тут спорите про лен и фумку- давно ни тем ни другим не пользуюсь, изредка на времянку фумку намотаю, а так давно перешел на нить унилок( недавно пацан подарил тит какой то, приемущесто что емкость с ниткой закрывается крышкой и не сохнет), прочная нитка пропитаная герметиком, накручиваю рукой- со временем как бы сваривается и откручивается ключем. косяк в том что сохнет со временем, но живет гораздо дольше чем окончание срока годности. первую намотку делал лет 8 назад- стоит не шолохнется. какой металл её пофигу. наличае насечек на резьбе так же пофигу- мотаю сначало слой по резьбе а потом слой против резьбы.
  • phazz
  • 11 апреля 2017, 09:37
Del
  • 11 апреля 2017, 09:40
  • 11 апреля 2017, 09:44
А это и есть фум лента, только толстая и широкая.
Браво. Фторопласт и силикон — вааще одно и то же, да? :)
  • 11 апреля 2017, 09:53
  • 11 апреля 2017, 09:45
Фум лента для уплотнения резьбы, а эта поверх.
Фум лента — фторопласт.
А эта какой то силикон или что-то резиноподобное.
  • 11 апреля 2017, 09:54
Вы фумленту хоть раз в руках держали? А то судя по вашим комментариям, нет.
  • 15 апреля 2017, 22:18
Мальчик ты ....?
Ты сам то умеешь*
  • zavhoz
  • 11 апреля 2017, 22:40
ну вы бы еще уй с пальцем сравнили…
  • detrin
  • 11 апреля 2017, 22:57
Ох как вас заминусили)
Но разница думаю есть. Лента что у ТС должна вулканизироваться. Сейчас полно резин, которым не нужна горячая вулканизация, достаточно холодной. Те же велосипедные латки для холодной вулканизации.
А фум лента такими свойствами не обладает.
  • 15 апреля 2017, 22:19
Сликон вулканизироваться?
Зачем?
Это в 60 годы в СССР применяли сырую резину.
Школота минусуе.Ржака.
  • 11 апреля 2017, 10:01
у акустика стояли динамики SONY.
это 1980 год.
  • 11 апреля 2017, 10:14
Спина в масле, нос в тавоте, но зато в подводном флоте.
)))
  • 13z30
  • 14 апреля 2017, 09:46
Нифига не так ) В оригинале было:
Вечно пьяный, вечно сонный
Техник авиационный
Руки в масле,.опа в поте,
Но зато — в «Аэрофлоте» )

Кстати, лента, похожая на обозреваемую, только кирпичного цвета, очень активно применялась в авиапроме во времена СССР.
Атомный флот — это да, но в хрущевках всегда что-то, где-то протекает.
  • 11 апреля 2017, 10:31
Вспоминаю типичного ЖЕКовского сантехника тех времён.
В грязном засаленном ватнике, вечно пьяный, из кармана торчит единственный разводной зазубренный ключ типа «попка», тот что бесповоротно портит поверхность труб и дорогих никелированных кранов своими зубцами… :)))
У тех да, вечно текло.

И того что приглашали по блату.Вот он ставил… паклю на белила-простояло 50 лет.А чугунные радиаторы и за 60 не потекли на белилах.

Сосед снизу, еврей сантехник-подрабатывал частным образом в СССР.Домой всегда приезжал на такси в 16-00.
Уехали в США в 77г.
Еврей-сантехник…
Как необычно звучит…
У нас через речку Еврейская Автономная Область (ЕАО), (размерами как 2 Израиля).
Так там можно встретить и евреев-сантехников, и евреев-слесарей, и евреев-сварщиков, и евреев-дворников, и евреев-грузчиков, и евреев-разнорабочих и т.д. и т.п.
В Израиле полагаю тоже далеко не все население банкиры, подавляющее большинство населения всеж работает.
  • 15 апреля 2017, 22:21
Зато зарабатывал как профессор при Сталине.
А местные просто портили сантехнику. И минусили, минусили, минусили… зависть, лень, тупость, враньё, алкоголизм наследственное.
  • 11 апреля 2017, 11:37
да всем пофиг.
говном можно быть в любой отрасли.
хоть сантехник, хоть подводник, хоть лётчик — не важно кто и где.
косячить или делать через жопу можно везде.

и не нужно тут рассказывать я служил на флоте а вы все говно.
а я балетом занимался. и кто не может встать в 6 позицию — тоже говно теперь?
или это мне даёт право обсирать школоту?
зато уверен что большинство школоты на турнике не просто висит и ножками дрыгает… и чё?

применяли бандаж из сырой резины — да — это аналог того что рассматривают в обзоре.
но ФУМ-лента вообще пришла из пневматики и служила не для уплотнения водопровода.
это народ её начал использовать не по назначению.
у нас много вещей используется не по прямому назначению. но получаются отличные решения.
  • phazz
  • 11 апреля 2017, 09:41
Сантехник старовер )))
  • ABATAPA
  • 11 апреля 2017, 09:54
«Водичка дырочку найдёт» — эту фразу знают и сантехники, и строители, и… Все, наверное. :)
  • 11 апреля 2017, 10:58
А что не так? Вода камень точит. Слышал?
  • 15 апреля 2017, 22:23
Ну дык школота (те кто родились в 80) и ЭТОГО не знает!
  • 11 апреля 2017, 10:31
Можете поделиться отрицательным опытом?
Через сколько конкретно времени образуется новая протечка?
  • 11 апреля 2017, 10:57
Через 2163521 секунд.
  • Multik
  • 11 апреля 2017, 11:41
Вчера видел за 2 с чем-то но не стал брать, показалось дорого, по обзору теперь точно скажу, брать не буду, шляпа!
  • 11 апреля 2017, 12:59
Да, от высокого давления не спасает. Кроме того она растягивается под давлением воды.
  • 11 апреля 2017, 13:03
Вы придумываете на ходу? За 500 лет она конечно растянется, за меньший срок, надо уточнять. Это просто резина, не пленка.
  • 11 апреля 2017, 13:08
Нет. Я попробовал временно намотать на кран холодной воды. Так под давлением она просто раздувается(расширяется).
  • 11 апреля 2017, 15:27
Вы мало намотали, я наматывал с запасом, наверное 1 см толщиной, там сила прижима в тонну на глазок ))
  • detrin
  • 11 апреля 2017, 23:03
Количество резины решает, эт да))
А кто запрещает сверху армировать чем нить не растягивающимся? Например простой тряпкой?
  • 12 апреля 2017, 09:31
Я так и сделал :) только уже обычной черной изолентой.
И раздулось?
  • 12 апреля 2017, 09:48
Нет, начало выливаться с края ленты, где она заканчивается, как только кран открываю на полную :) На половине напора ничего.
С зарплаты буду менять кран. У нас это 150 евро.
Черная изолента наверно не тряпичная, а ПВХ?
ПВХ тоже хорошо растягивается.
А по хорошему края еще и металлическими хомутами прихватить, тогда 100% с краев не польется.

И не пойму. У вас что, корпус смесителя лопнул?
  • 17 апреля 2017, 01:36
растягивается один слой и тут же создает давление- чем больше растягиваеш теб больше давление+ несколько слоев это одна еденица давления помноженая на количество слоев. элементарная физика!!! пример- обмотайте большие пальцы рук( левая+правая) ниткой в один слой, порвется на раз, а потом обмотайте те же пальцы той же ниткой только раз 30-40 и с небольшим натяжением, фиг порвете и пальцы перетянете так что кровь ходить не будет.
  • 11 апреля 2017, 13:01
Почему не надолго? Я вот со своего предыдущего обзора ничего не трогал еще. Ничего не капает. Лента только прочность набирает. Уверен, что если и потечет, то в другом месте.

«Давление все равно бы со временем образовалось» какая-то неграмотная лексическая конструкция. Давление в трубе присутствует всегда, около 5 атмосфер.
  • 11 апреля 2017, 13:23
Давление в трубе есть всегда, а вот за трубой, туда куда вода просачивается. Пока там скажем объем на 1 гр воды, через неделю туда эти 5атм надуют 10 грамм. Будет там давление или нет? А через месяц 100 грамм. Это просто как пример.
какая-то неграмотная лексическая конструкция
Ты пиши что ты не понимаешь о чем речь и школьный курс физики помнишь плохо.
в таких случаях нужно рассматривать давление с учетом площади, на которую оно давит, а у трещинки мизерная площадь, соответственно давление будет, нежели если просто в случае присоединения манометра к крану.
  • 11 апреля 2017, 14:42
Если вы сделаете отверстие в трубе в пару мм и поставите туда манометр, то на ваше удивление там будут все те же 5 атмосфер. Давление в месте образования капли будет вначале меньше за счет большого гидравлического сопротивления трещины. Но если эту трещину заизолироваить в жесткий нерасширяющийся объем, то со временем вода, вытесняя и сжимая воздух доведет давление в етом обьеме до тех-же 5 атм.
  • 11 апреля 2017, 15:32
Тут просто нужно больше ленты намотать. Давление воды 5 кгс/см, на глазок один виток дает 1 килограмм силы, 50 и более витков будут с запасом давить, ничего не раздует. Пластиковую трубу на горячей воде еще и обратно смять может ))
  • KoOz
  • 11 апреля 2017, 09:10
По акции от РегионСпецТехно пока запас есть. Конечно немного другое, но и лента эта тоже баловство напоминает, могу ошибаться. За обзор спасибо!
  • Arm100
  • 11 апреля 2017, 09:11
Необходимая вещь, на равне с таблетками от головной боли.
Необходимо затарится, с меня +
Будем смотреть правде в глаза, лента для временного устранения протечек, а не для ремонта! Вещь однозначно полезная, может и для других целей пригодится. А вот кран у вас говно! Меняйте его срочно.
  • uweroy
  • 11 апреля 2017, 09:33
Как раз кран, по сравнению со стояком еще ничего ;)
А сантехника, который это все делал нужно расстрелять )))
Вот почитаешь муську и удивляешся. Откудаж взялся сантехник который делал разводку у меня, тещи, друга, свата и ТСа?))))))
  • 11 апреля 2017, 10:04
По блату?
Вы вообще в какой стране живёте и сколько?
да по какому еще блату… я их даже не видел…
а те которые на прошлой квартире мне все сделали хорошо… так и то с 3го раза. зато инструмент у них был заглядение… смотрите какие у нас ключи — разве можно такими сделать плохо?)))))
  • 11 апреля 2017, 10:13
Все такие умные и так вот прям и расстреливали бы каждого второго сантехника, электрика, водителя трамвая… Может быть сами тогда пойдёте работать на их место и за копейки пахать быстро, качественно и с улыбкой?
Вы дорасстреливаетесь до того, что не только три дня работника будете дожидаться, но и платить сверху просто за то, чтобы хоть кто-то хоть как-то что-то починил.
  • 11 апреля 2017, 10:25
За копейки?
Вы в какой стране живёте?
Вы знаете сколько стоят услуги частного сантехника?
Иногда лучше жевать.Бракоделы.
да и те которых ждешь неделю из ЖЭКа тоже не дешево иногда обходятся
  • 11 апреля 2017, 12:52
Речь шла про «бракоделов», сидящих на окладе. У них нет особых стимулов выкладываться и делать качественно. Народ у нас в основном нищий и многим хорошие частники не по карману. Так что у бракоделов своя ниша — пусть хоть так, но делают.
  • 11 апреля 2017, 12:54
Как платят так и работают. Они и сами так говорят.
логично, иначе бы частники работали там же и за столько же.
  • 12 апреля 2017, 16:09
Они и сами так говорят.
К сожалению, через непродолжительное время — приходят навыки такой халтурной работы и потом, сколько человеку не плати, лучше работать он уже не может.
  • 12 апреля 2017, 19:45
Скорее всего наоборот, потолок развития у них халтурная работа. Причины сбойные гены и дефицит йода в детстве. Далее как ни мотивируй лучше не будет, а хуже легко.
Кто может работать качественно и умный постепенно сам перейдет на более оплачиваемую работу или руководители.
  • 15 апреля 2017, 22:27
На окладе?
они потом, после работы по объявления ходят.
И нанимал частников за дорого, что не лучше делают.
Это генетическое.Бракоделы.Руки из жопы.Зато жевать умеют.
Судя по качеству монтажа, там все.вно.
А про эту ленту здесь уже обсуждалось — баловство.
  • 11 апреля 2017, 12:19
Баловство не баловство, а работает и проблему решила. Вам шашечки?
Много других, более доступных средств есть под рукой.
  • 11 апреля 2017, 12:39
У автора было вот это вполне доступное ему средство. И самое удивительное, что оно сработало. Похоже на резиновый бинт, но ещё и слипается. Для сложного рельефа, мест соединений, что вы могли бы предложить получше?
  • 11 апреля 2017, 12:53
Оно сработало и несколько лет бы еще продержалось, лента чем дальше тем лучше слипается.
Звонок в аварийку, перекрытие стояка, замена вводного крана. Быстро и эффективно.
А пока приедет аварийка, заливать соседей? Оно конечно да… Зато 3 бакса сэкономится. Вот только смущает ремонт в своей квартире и в соседских снизу…
О заливе надо было думать когда принимаешь такую косячную работу. Экономия гораздо больше.

И потом, капает — еще не залив, ведра достаточно. А что хозяин тянул до последнего — еще минус.
Хм, у меня например был случай. Работа на вид была сделана качественно, (даже слишком, как тут умники советуют, что нет ничего лучше льна). Ну и там несколько переборщили со льном. В результате, когда в системе произошел гидроудар, лопнул сгон. Поток кипятка в квартиру. Круглосуточная беготня с тазиками. На звонки в аварийку в течение НЕДЕЛИ ответ один, все слесаря сейчас заняты, потерпите (уже 4 года прошло, так и не приехали). Заделывал свищ бутербродом из фум, резины и хомутов. И сейчас постоянно, как читаю обзоры этой ленты, жалею что тогда у меня такой не было.
  • 12 апреля 2017, 13:17
надо жалеть о том что повелись на рассказы, а ещё больше жалеть что не дверились профессионалам.
ненене- как их трудно найти, да ещё нашару все знают.
Ну да, ваши мифические «профессионалы» волшебники же, могут силой мысли воду останавливать.
Если я не прав, то поведайте миру, что бы ваш «профессионал» сделал бы в данной ситуации?
  • 11 апреля 2017, 14:34
но ещё и слипается.
ну тогда уж и с нанесенным термоклеем, как в электрических термоусадках с термоклеем.
  • 11 апреля 2017, 18:49
Термоклей дело хорошее, но его надо греть и клеить на сухую поверхность, так что мимо. Нагреть стояк холодной воды, чтоб термоклей прилип — это непросто.
  • 12 апреля 2017, 00:30
воду не включать греть феном. получается.
  • VladM
  • 11 апреля 2017, 13:04
«Много других, более доступных средств есть под рукой. „
— давай не выпендрёжными словами, а конкретно: какие средства под руками есть ???
  • 15 апреля 2017, 22:30
В магазине сантехники -широкий металлический хомут с 2 болтами и толстой резиновой прокладкой.
По крайней мере давление держит в разы больше.
Читайте уже учебники наконец.
  • serp886
  • 11 апреля 2017, 09:21
Ну да, только вот двухсторонний скотч на воду не сядет.
  • 11 апреля 2017, 10:43
И давления он не выдержит.
На даче вообще маст хэв… Для шлангов, соединений и т.п
  • 11 апреля 2017, 09:32
На даче… Ну если «мне только до конца сезона, потом выброшу», то и синяя изолента справится.
А если основательно и серьёзно — то надо делать всё равно правильно и без костылей.
  • 11 апреля 2017, 09:58
Проверял на давлении 2-3 атм синяя изолента не держит.
На даче и резиновый медицинский бинт справится или велосипедная камера и презерватив.
Как я понимаю, в народе называют ее «сырой резиной»
  • 11 апреля 2017, 10:05
Да, правильно, ранее в СССР применяли и такие ленты из сырой резины, давно.

-1 школота (что поставила вам минус) не знает истории сантехники.
силикон и сырая резина это одно и тоже?

• 11 апреля 2017, 12:23
Фум отличается неупругой деформацией, растянутая назад не собирается. Поэтому её мотать не полезно.
  • 11 апреля 2017, 12:52
И не липнет сама к себе, иногда это и достоинство.
  • 11 апреля 2017, 12:22
Да, в данном случае силикон это силиконовая (кремнийорганическая) резина. Насколько она сырая — не знаю.
  • 12 апреля 2017, 16:13
«Сырая резина» — это резина на ткани, содержащая сшивающие примеси (серу) для дальнейшей вулканизации по месту, при СССР сантехники чаще использовали аптечный резиновый бинт.
Хороший обзор, плюс.
  • 11 апреля 2017, 09:43
ЛЭТСАР — все новое, хорошо забытое старое )))
  • 11 апреля 2017, 09:47
Не. ЛЭТСАР — это, всё-таки, более изолента, чем герметик. :)
Хотя, с другой стороны, кто сказал, что изолента — не герметизирующий материал? :)
  • 11 апреля 2017, 09:59
да, ладно, вы в руках то ЛЭТСАР держали? «резина», без липкого слоя.

• vadimpl
  • 15 апреля 2017, 13:18
[Жаль, не дождался фото изоленты на фоне ЛЭТСАРа на фоне фото]
Во-во, я как раз про такую я и хотел написать!
Помнится в Союзе, в авиатехнике все было обмотано ею.

Это самосхватывающийся силикон. После снятия защитной пленки и обмотки, через несколько суток слипается намертво. И главное в нем — что он высокотемпературный материал — аж до 300гр, думаю всем понятно для чего он нужен в авиации. Вроде как и сейчас выпускают, во всяком случае на р.р. Митино, это почти есть всегда. Но не знаю современное или из старых запасов. Цена рублей 500 или возле этого, я не купил — жаба схватила за горло, ну и правда, куда мне столько — сейчас жалею, она (лента) почти вечная. Хотя там и есть срок годности. Но в быту это не столь важно.
По поводу протечек — вопрос сложный.Там ключевое слово — давление. Наверное, микропротечки — да — будет держать, причем явно долго, тк материал сохраняет свои эластичные свойства на очень долгое время и не подвержен всяким агрессивным воздействиям. По поводу краски и льна — ну я бы не сказал что это панацея, тем более если вы не можете перекрыть воду и сделать по сухому.
Из всего разумного что тут писали о времянках заделки протечек, это резина и лента ФУМ — НО — обязательно обтянутая скруткой проволокой, лучше медной или еще лучше — хомут с винтом.
«Радуют меня» юнные сантехники с изолентой и пористым скочем! :-))
ПО вашей ленте — Есть подобное вот тут, и даже дешевле по цене. www.sds-group.ru/items_9438.htm
НО, сам еще не купил — не могу ничего сказать, то или не то.
________
НО делая времянки — помните — они всегда будут времянки!
В один момент прыгнет давление в трубе и… По сему я и писал про железные хомуты, эти спасут — пусть не на долго, но хоть беды не будет большой.

Лучше резьбового и сварного соединения за последние ХХХХ лет — пока ничего не придумали!
  • 11 апреля 2017, 11:45
не новое и не забытое — просто ушлые китайцы кабельную оснастку сэкономленную при прокладке кабельного хозяйства продают.
а как продать никому в массах не нужную резиновую хрень?
правильно — придумать что это герметик для сантехники устраняющий протечки…

Если с этой стороны подойти — то там ещё должна быть изолента, стяжки и ещё куча ништячков из комплектов муфт и всего такого.
мне работяги-подрядчики подгоняли 3М изоленту классную с рабочим диапазоном от -25 по мокрому.
на морозе липнет. по мокрому — липнет. смотрел потом стоимость рулончика, понимал почему её нет в магазинах. кому нужен рулон изоленты по 10 баксов?

так и тут — штука не по назначению. работает.
ИМХО.
  • 11 апреля 2017, 12:50
Если речь о китайской ленте, великолепный материал, вот всё что в январьском обзоре написал работает и сейчас. У изоленты свои преимущества, дешевая например и грубая. У ленты свои, это просто резина, гибкая и мягкая.
  • 11 апреля 2017, 21:39
кому нужен рулон изоленты по 10 баксов?
Мне)))
В январе какой то чудак выставил на ибайке лот из 6 рулонов в коробке за 15$. Может ошибся, а может не понял, а может краденое скидывал. Так у меня появилась шикарнейшая лента 19мм х 20м и при всем при том в индивидуальных коробочках. Зимой проверял — при -15 прилипает запросто. 1 рулон считай за три месяца смотал — берегу)))
штука не по назначению. работает.
Это не совсем так. Китайцы, дети рисовых плантаций, не понимают что им в руки попадает, поэтому объясняют так, как умеют. Это действительно герметизирующая лента, только разумеется не для резьбовых соединений, а для устранения свищей. Такая же, аналогичная, есть и в программе 3M — вполне удобная лента. Еще более навороченная есть на давление до 30 бар и тоже прилипает на влажные поверхности. Причем реально можно свищи устранять без снятия давления. Причем, через несколько часов реально самовулканизируется и получается монолитная блямба — никаких скоб и муфт не надо.
  • 12 апреля 2017, 13:20
у меня было 100 таких баночек купленных за 20 баксов, по цене обычной. я раздарил большинство — народ не понимал что это. потом перестал раздавать… жалею — осталось 5 штучек.

по поводу по назначению или нет — никто не скажет что это за материал в реальности. или кабельный или сантехнический.
а арсенал 3М если смотреть можно такие вещи найти что до такого бы сам не додумался.
Я бы всё переделал срочно, а не матал всякую фигню в 3 этажа. И фильтр так ставить нельзя, у вас весь мусор обратно в трубу падает!
  • ABATAPA
  • 11 апреля 2017, 09:59
И как бы Вы «матали» течь со стороны магистрали без отключения стояка?
Аварийка бы приехала, и оставила бы всех без воды до след. рабочего дня минимум.
Ведерко под капельки поставить )) и готовиться к замене этого колхоза пока всех не затопило на пару этажей вниз
  • 11 апреля 2017, 10:07
Есть специальные ремонтные наборы, временные.Хомут с толстой резиновой прокладкой под винтовой зажим.(учебник для ПТУ).
ну конечно в каждой квартире есть эти наборы))
  • 11 апреля 2017, 10:18
В каждом магазине сантехники они есть и стоят копейки.
Что или кто мешает сбегать купить, в том числе заранее как и эту ленту?
А кто мешает вам или что иметь дома сантехнические инструменты, материалы и запчасти?
  • 11 апреля 2017, 10:18
Интересно посмотреть как можно хомутом зажать плачущую резьбу возле крана…
  • 11 апреля 2017, 10:20
Речь шла о свище в трубе.В данном случае проще лентой.
НО можно и хомутом и фумом.Мотаем фум или резину на трубу до уровня диаметра крана, потом всё поверх и зажимаем хомутом.Врменно конечно.
он подводник)) наверное.
  • 11 апреля 2017, 10:22
Подводник у меня брат.А я скорее сантехник.
  • 11 апреля 2017, 16:10
В каком году написан учебник?
  • 15 апреля 2017, 22:35
В 50-70 а что для вас знания устарели?
А сантехническую английскую резьбу в сантехнике использовать, с зазорами в 1мм, разработанную в позапрошлом веке оно как кошерно?
Подозреваю что знания и навыки просто отсутствуют.
матал
труба шатал )))
  • triante
  • 11 апреля 2017, 10:27
Общая стоимость:
US $4.97
да. одну брать невыгодно (
Захватывающая предыстория с соседкой :)
А ведь можно было просто тазик подставить.
  • 11 апреля 2017, 10:21
Когда капает на голову соседям снизу тазик ставить уже поздно-перекрытия и пустоты в них полны водой.
А лентой заматывать, по той же причине, не поздно значит? О_о
  • 15 апреля 2017, 22:36
Ну как минимум чтобы дальше не натекло до приезда аварийной бригады.
Вас что логике в школе не учили?
И для этого достаточно было подставить тазик.
  • 11 апреля 2017, 10:34
Буквально пару месяцев назад на фазенде боролся с проржавевшей насквозь в уличном колодце водоподводящей трубой — ей наверное как дому — лет 50. Прогнила и изнутри и снаружи. Перепробовал почти всё — хомуты магазинные и самодельные, бандаж-ленты, клея-герметики…
Воду не держало — она тупо просачивалась по ржавой коросте под любой обмоткой-обжимкой. Даже после очистки трубы поверхность вся была в кавернах. Так-то обычно предлагают «муфту Гебо», но она работает только на ровной и чистой поверхности.

Победил только вырезав гнилой участок и заменив его на пластик. А вот чтобы состыковать пластик с оставшейся более-менее живой, но всё же очень изъеденой стальной трубой пришлось придумать вот это:

(это уже вырезанный переход — сейчас, по теплу, весь подвод заменил целиком на полиэтилен)
— очистил, обезжирил как мог стальную трубу, намазал её эпоксидкой, термофеном нагрел полиэтиленовую и, пока она пластичная, «натянул» её на стальную. Для большей надёжности ещё сверху этот «натянутый» пластиковый участок обжал несколькими червячными хомутиками и оставил на два-три дня застывать (эпоксидка на холоде очень неохотно схватывается). Всё, уже с ПЭ можно дальше использовать любые фитинги, коих множество и дёшево.

Может кому сгодится способ.
  • 11 апреля 2017, 12:47
Пластиковую трубу можно нагреть термофеном и натянуть сверху на металлическую. Потом снова нагреть и хомутами придавить, иногда удобно. Нагретая как пластелин, как остывает держит форму.
  • 11 апреля 2017, 16:28
обезжирил как мог стальную трубу, намазал её эпоксидкой
— это Вы неправильно сделали, епоксидка не пластичная — твердая. И ее коэф температурного расширения и металла очень разный, при таких температурных изменениях как в наружной окружающей среде она обязательно отслоится. А со временем и раскрошится. вот здесь неплохо было приклеить такую упругую силиконувую пленку и занятуть пластиковую трубу не повредив пленку, и в етом месте установить 2 хомута, с болтами в разных или противоположных направлениях.
  • 12 апреля 2017, 16:18
епоксидка не пластичная — твердая.
Сейчас под названием «эпоксидная смола» продаются в основном «компаунды», уже содержащие пластифицирующие и модифицирующие добавки, которые позволяют смоле держаться на металле в разумных температурных пределах. Я, в аналогичной ситуации, использовал силиконовый герметик, пахнущий уксусом. Лет 10 простоял, потом трубы поменяли на полипропилен…
В некоторых местах прохудился шланг пылесоса, за что спасибо острым зубка песика. Можно ли такой лентой заделать отверстия шланга?
П.С. Пробовал изолентой, не подходит.
  • 11 апреля 2017, 12:32
Я когда-то медицинским лейкопластырем заматывал. Только нужен не слабенький современный, а ядрёный — такой, клей которого с кожи через сутки тяжело удаляется. Но у меня были щелевые трещины — шланг советского пылесоса уже сдавался.
В вашем же случае, с отдельными дырочками можно попробовать просто залить термоклеем.
Можно попробовать такой способ. Наматываете в местах прокусов фум-ленту с одновременным намазыванием силиконового герметика «Момент Гермент» и сушите день. Так мне удавалось заделать протечки в сливном шланге стиралки.
  • 11 апреля 2017, 12:44
Силиконовая лента мгновенно работает и сушить не надо )) А так да, если нет её, то можно пробовать.
изоленты разные бывают, а синяя пвх одна из самых отстойных в мире. я бы на вашем месте изучал армированные изоленты что используют в области теплотехники — мне такая досталась, что фиг её отдерешь
Как считаете, такая лента пойдет, чтобы обмотать металлическую трубу турника детской шведской стенки? Полагаю если силикон, руки скользить не должны… )
  • 11 апреля 2017, 12:35
Да обмотать можно чем угодно. Только мне кажется, что для ваших целей больше подойдёт, например, специальная обмотка для велосипедных рулей.
  • 11 апреля 2017, 12:42
В моем обзоре смотрите, обматывал ножик и ножницы, великолепно держится и на ощупь как резина, за пол года ни моющие средства ни время ничего не испортили, такая же упругая.
Для турников используют специальные перчатки. У Земскова на ютубе гляньте.
П.П.С. Нашел оффлайн www.chipdip.ru/product/unibob-48888
Если её про запас купить, через год-другой она свои свойства не потеряет?
  • 11 апреля 2017, 12:41
Читайте комментарии в моем обзоре

mySKU.me/blog/aliexpress/49130.html

Пишут за 10 лет не теряет свойства. Она же без клея, тем нечему портится.
  • 12 апреля 2017, 16:21
тем нечему портится.
Ага, а еще пишут, что после наматывания на трубу начинает полимеризоваться… Датчик приближения к трубе у нее внутри спрятан. :)
Вполне, во первых удалена защитная пленка, во вторых вполне может быть что металл начинает реакцию,
сходную с тем что в анаэробных герметиках, которые на воздухе не сохнут, а в резьбе с металлами запросто, а в резьзбах неметалл-неметалл не сохнут от слова вообще.
  • 21 апреля 2017, 10:55
сходную с тем что в анаэробных герметиках
И именно поэтому у таких герметиков срок хранения исчисляется несколькими годами, а не десятилетиями.
  • peeoner
  • 11 апреля 2017, 11:57
мне кажется для времменого устранения, пойдет обычная серая лента, вроде она так и называется-сантехническая… и стоит 50-70р… в частном доме, на батарее хорошо держала… хотя для не ровной поверхности, как у вас… врядли подойдет
Она достаточно широкая и не такая эластичная, а так же имеет клеевой слой. Пользовался на даче, не понравилось. Пластиковая труба, брак, дырочка 0,01мм., её и не видно, давление до 2-3атм, не всегда удерживала воду.
  • 11 апреля 2017, 12:32
Уважаемый автор! А не ФУМ ли у вас такой белый был под треснувшим краном?
  • 11 апреля 2017, 12:41
Тоже обратил внимание. На первой фотке явно похоже на фум поверх льна. На всех резьбах. Не канонично. Похоже на какую-то самодеятельность. Возможно сантехник таким образом страховался от прокручивания/срыва/среза пакли.
ИМХО их комбинация несколько нивелирует замечательное свойство льняной подмотки — самозатягивание вследствие разбухания волокон.
  • 11 апреля 2017, 13:09
Зато добавляется замечательное свойство ФУМ: когда её много, то она не сжимается, а скользит-то хорошо. И с усилием накрученный кран лопается. Может, тут и другой случай, всё-таки лён тоже есть, но похоже.
  • 11 апреля 2017, 12:40
Это мой обзор по этой же ленте:

mySKU.me/blog/aliexpress/49130.html

Только кран держится с января этого года и нормально, если не потекла сразу, не потечет никогда.

Так и есть.

Так же можно использовать вместо изоленты. Например отремонтировал ею блок питания от ноутбука, в месте выхода кабеля из блока питания он начал перетираться и искрить. Эта лента плотно обхватила голый провод и достаточно жесткая и гибкая чтобы защищать его от излома. По сути как резиновая накладка получилась.

Для уличных удлинителей вообще хорошо, защищает от воды.
  • 11 апреля 2017, 16:40
отремонтировал ею блок питания от ноутбука
— это не ремонт. Это метод немедленного обеспечения работоспособности на короткое время.
в месте выхода кабеля из блока питания
— ремонт это разборка БП, отрезание этого короткого испорченого участка и припайка кабеля к БП.
  • ashtar
  • 11 апреля 2017, 13:26
Теперь я знаю, чем обмотаю пробки бутылок со спиртом, чтобы не выдыхался. )
Я считаю, что такое УГ нельзя рекламировать, ибо мокрота в местах соединения — первый признак будущей протечки. Если толку не хватает все заново закрутить по уму или заменить — вызывай сантехника, желательно не пьяного раздолбая с ЖЭКа. Очень обидно, когда какой-нибудь «мастер» сверху тебя заливает. А уж если самому что-то делать, то:
— лентой ФУМ, желательно по резьбе пройтись плоскогубцами (самый простой вариант)
— «слоеным пирогом» в виде первого слоя из пакли и поверх нее два слоя фумки. Пакля размокнет и увеличится, забьет все щели, а фумка для «скольжения», для более «легкого закручиваия». Я обычно всегда делаю так
— пакля и сантехмазь для «горячих» стояков. Ничего со временем не прикипит и открутится без проблем.
PS, а всякие ленты, нити — баловство…
два слоя, да еще и с паклей, просто вылезут из соединения
  • 11 апреля 2017, 16:46
— Вы никогда не пользовались юнипак? Смазываете паклю и не надо никакой ФУМ, легко завинчивается, нет протечек, не стареет, не портится под влиянием воды, через 3 года можете так же легко открутить. Отличное изобретения (сотав и технология изготовления). Мне кажется, сейчас все сантехники пользуются. Но резбьбовые соединения сегодня следует использовать в случаях когда никак нельзя иначе.
Именно она у меня и лежит на всякий пожарный, но с ней получается «грязно», потом все оттирать приходится. Для батарей и труб горячей воды вещь незаменимая, чтобы ничего со временем не прикипало…
Уж больно она напоминает мне латсар
Толщина 0,3 мм, у топикстартера 0,5 мм
  • medevic
  • 11 апреля 2017, 18:00
На штангенциркуле у него 0.3мм. Картинки у продавцов одинаковые, и размер катушек тоже, в том числе и в обзоре.
Себе заказал, посмотрю какая по факту будет.
Силикон. Может автор штангельциркуль чуть передавил, может продаван чуть приврал.
Не отправляет товар в страну: Россия

Этот отправляет (China Post Registered Air Mail) по US $2.85
aliexpress.com/item/Useful-Waterproof-Silicone-Performance-Repair-Tape-Bonding-Rescue-Wire-Sell-Hotting/32796386880.html
  • Gates
  • 11 апреля 2017, 21:18
может знатоки меня поправят- почему здесь даже не затрагивалась «холодная сварка». Ведь в результате образуется каменный нарост, который не раздуется.
  • zavhoz
  • 11 апреля 2017, 22:49
не прокатит, вода дырку найдет
  • Frumas
  • 12 апреля 2017, 13:01
я вообще не слышал чтоб ее в сантехнических целях использовали
  • 12 апреля 2017, 16:24
образуется каменный нарост, который не раздуется.
Это если есть время на застывание и возможность снятия давления. :) Иначе эпоксидный состав выдавит раньше, чем он успеет заполимеризоваться.
  • Sager
  • 12 апреля 2017, 08:59
$2.37 c бесплатной доставкой в РФ
  • vadimpl
  • 15 апреля 2017, 13:28
www.chipdip.ru/product0/8121737626 — оно? 120р. А если 100шт. — по 48р. )))
  • 17 апреля 2017, 01:49
нет, это просто скотч )))
  • 17 апреля 2017, 02:08
про унилок нитку забыли ))) всякие аналоги типа рекорд момент и еще всякие в расчет не берутся ибо какая то хрень в чем то мажущимся- вроде небольшое давление держит но извазюкаешся так что неделю отмыватся.
  • ilkose
  • 12 октября 2017, 16:21
Все трубы на такой герметизирующей нити, уже 8 лет тьфу тьфу ни капли. А вот по счетчику который без меня слесарь менял на паклю, через год побежало
  • 12 октября 2017, 23:12
паклю надо с пастой использовать. я знакомому сантехнику про нить унилок и локалют грил- а он говорит что дорого это. я грю что материал за счет заказчика идет+время свое экономиш+ силы. а он грит что на паклю проще ибо если 50 соединений на нитку сделаеш и разоришся. про то что паклю надо с пастой применять грит нафиг надо. и в довесок знакомый при этом же сантехнике меня попросил счетчик ему установить, на вопрос сентехника почему не он, поцик сказал что я любителю с современным оборудованием больше доверяю чем сантехникам которые палкой копалкой пользуются ))) самое прикольное в этих нитках что от руки закручиваеш, поворачиваеш обратно как угодно а потом реакция происходит и откручивается только ключами. а у сантехника за месяц ведро а то и больше сломаных соединений на пакле собирается. )))
  • ilkose
  • 13 октября 2017, 17:27
Нить рекорд русский аналог, то же самое и гораздо дешевле, тут недавно акция с ножиками за обзор от них была, так еще этой нити прислали.
  • 13 октября 2017, 23:17
если бы я рекордом не пользовался то не говорил бы )))
да там синтетическая нитка, да похоже- но состав пропитки совершенно другой и на отопление не пойдет, даже на горячую воду не стал бы мотать, только если времянка. остатки на работе на холодную воду использую, либо для временных соединений- типа для опресовки переход накрутить или сгон под пожарный рукав( что на пожарный кран одет и резиновый шланг прицепить. а пока работаеш руки так извозюкаеш что еле еле отмывается, как от силикона.