SSD диск Samsung PM961 NVME 256GB 2280 M.2

• Цена: $126,68 + $6 доставка

Решил под народный Skylake инженерник подобрать достойный SSD. В наше непростое время SSD давно уперлись в SATA3, выход один — PCI Express, благо в любой мамке на Z170 есть M.2, а уж его 4-х линий хватит всем.

Выбор NVMe

Вышесказанное надо пояснить. M.2 — это просто формфактор. Подключаемые SSD могут работать как по старому протоколу SATA3 (850 EVO M.2), так и по NVMe. Итак, NVMe — это новых протокол обмена данных для SSD для получения низких задержек и высокого параллелизма IO. Скорость также зависит от количества PCIe линий, подведенных к M.2 слоту на мамке. Короче, нюансов много. У меня AsRock Z170 Gaming K4, у нее к M.2 подведены 4 PCIe3 линии. Осталось найти быстрый NVMe SSD в форм-факторе M.2.

К сожалению, оффлайн быстро разбил мои мечты о доступном сверхзвуковом хранилище. Некоторое время приглядывался к Samsung PM951/SM951 — OEM аналоги Samsung 950 M.2 Evo/Pro. OEM предназначены для лэптопов, но ушлые китайцы их как-то достают и барыжат. Ну и ок, задумался. Пока думал, вышло новое поколение PM961/SM961 — соответственно OEM аналоги Samsung 960 M.2 Evo/Pro. Выбор пал на PM961 из-за разницы в цене, нашелся такой на просторах ebay. Покупал у продавца по ссылке выше, т.к. он единственный согласился занизить стоимость, что актуально для РБ. Просил $15, написал вообще $10.

Сам модуль:

Фото в интерьере позволяет оценить размеры 2280:

В двух словах о модуле: констроллер Samsung Polaris, память Samsung TLC V-NAND.

Disclaimer

У меня инженерный образец i7 6400T L448 Q0. Как подсказали в комментариях, он может работать с M.2 в режиме PCIe-2.0, что ограничивает скорость. Доказательств у себя в системе не нашел, показывает 3.0, но скорости существенно ниже заявленных. Пробовал корейский биос, скорости SSD те же. Т.о. мои результаты могут отличаться в худшую сторону и ценность всего обзора (на который я потратил несколько вечеров) сомнительна =)

Подробности про инженерники на муське

По комментарию уважаемого ink0gnit0, можно победить падение скорости при использовании с инженерным процом на материнках Asus: и биосе Advanced — System Agent (SA) Configuration — DMI/OPI Configuration выставить в GEN3. Мне на AsRock не помогло, но другим может помочь.

Тесты в Win10

Начнем в винды, NVMe поддерживается в win8, win10, также в win7 с хотфиксами. Установка win7 на сам NVMe выглядит не в два клика. Я поставил win10, прогнал тесты, ужаснулся:

Обратите внимание на разницу между AS-SSD и Crystal Disk Mark, особенно запись. В общем, и доверия к AS-SSD у меня больше. Смотрим устройства, все понятно:

Прочитал, что NVMe требует драйвер вендора, находим такой здесь, пробуем снова:

Отлично, запись ускорилась в 100500 раз. Однако на проверку драйвер в Диспетчере Устройств остался старым! Что же сделал Samsung NVMe Driver? Есть стойкое подозрение, что он выключает Write Cache Buffer Flushing, т.е. ставит галку Turn Off Write Cache Buffer Flushing, но неявно (видишь галку? а она есть!):

Удаление драйвера возвращает производительность к первому скрину. Проставление галки с удаленным драйвером увеличивает производительность опять. Про Write Cache Buffer Flushing можно почитать здесь. Я не спец в делах ssdшных, у себя просто оставил драйвер от самсунга, что и вам рекомендую. Остается открытым вопрос надежности и целостности ФС при отключении электричества.

Добавлю результаты CrystalDiskInfo 7.0.5:

Тесты в Linux

Загрузился с xubuntu флешки, прогнал gnome-disks над демонтированным диском:

NVMe поддерживается в линуксе начиная с ядра 3.3. Поставил свежую xubuntu 16.10. Из важного, интернеты рекомендуют выравнивать разделы исходя из блока по 4096, т.е. отступ должен быть кратен 4096. Поясню на примере первого ext4 раздела (#5).
1) Выводим таблицу разделов c размерностью в секторах:

xubuntu@i7:~$ sudo parted
GNU Parted 3.2
Using /dev/nvme0n1
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) unit s

1      2048s       1026047s    1024000s    primary   ntfs            boot
 2      1026048s    225282047s  224256000s  primary   ntfs
 3      225284094s  500117503s  274833410s  extended
 5      225284096s  289286143s  64002048s   logical   ext4
 6      289288192s  305293311s  16005120s   logical   linux-swap(v1)
 7      305295360s  500117503s  194822144s  logical   ext4

2) 225284096 * 512 / 4096 = 28160512 // целое число.
Инсталлятор выравнивает автоматически, проблем не нашел, просто убедился. Подробнее здесь.

Тесты консольными утилитами:

xubuntu@i7:~$ sudo hdparm -tT --direct /dev/nvme0n1

/dev/nvme0n1:
 Timing O_DIRECT cached reads:   1686 MB in  2.00 seconds = 842.36 MB/sec
 Timing O_DIRECT disk reads: 3760 MB in  3.00 seconds = 1253.18 MB/sec

xubuntu@i7:~$ sysbench --test=fileio --file-total-size=1G prepare
xubuntu@i7:~$ sysbench --test=fileio --file-total-size=1G --file-test-mode=rndrw --max-time=300 --max-requests=0 --num-threads=64 run
sysbench 0.4.12:  multi-threaded system evaluation benchmark

1Gb total file size
Block size 16Kb
Number of random requests for random IO: 0
Read/Write ratio for combined random IO test: 1.50
Periodic FSYNC enabled, calling fsync() each 100 requests.
Calling fsync() at the end of test, Enabled.
Using synchronous I/O mode
Doing random r/w test
Threads started!
Time limit exceeded, exiting...
(last message repeated 63 times)
Done.

Operations performed:  439416 Read, 292944 Write, 893813 Other = 1626173 Total
Read 6.705Gb  Written 4.47Gb  Total transferred 11.175Gb  (38.142Mb/sec)
 2441.11 Requests/sec executed

/dev/sda:
 Timing O_DIRECT cached reads:   948 MB in  2.00 seconds = 473.46 MB/sec
 Timing O_DIRECT disk reads: 1340 MB in  3.01 seconds = 445.92 MB/sec

xubuntu@Z510:~$ sysbench --test=fileio --file-total-size=1G prepare
xubuntu@Z510:~$ sysbench --test=fileio --file-total-size=1G --file-test-mode=rndrw --max-time=300 --max-requests=0 --num-threads=64 run
sysbench 0.4.12:  multi-threaded system evaluation benchmark

1Gb total file size
Block size 16Kb
Number of random requests for random IO: 0
Read/Write ratio for combined random IO test: 1.50
Periodic FSYNC enabled, calling fsync() each 100 requests.
Calling fsync() at the end of test, Enabled.
Using synchronous I/O mode
Doing random r/w test
Threads started!
Time limit exceeded, exiting...
(last message repeated 63 times)
Done.

Operations performed:  164129 Read, 109429 Write, 348226 Other = 621784 Total
Read 2.5044Gb  Written 1.6698Gb  Total transferred 4.1742Gb  (14.246Mb/sec)
  911.72 Requests/sec executed

Threads fairness:
    events (avg/stddev):           4274.3438/250.28
    execution time (avg/stddev):   1.6073/0.20

Выводы

Этот NVMe SSD действительно в несколько раз быстрее SATAшных (не все NVMe одинаково полезны), к сожалению в реальной жизни не все заметят разницу. ОС будет запускаться на секунду быстрее, браузер — на полсекунды и т.д. Игры, по жалобам в интернетах, вообще плохо утилизируют IO.
Также примем во внимание, PM961 почти в полтора раза дороже классического 850 EVO в оффлайне, и нет гарантии. При отсутствии M.2 на мамке нужно докупать PCI-E переходник, в комплекте с PM961 ничего нет, привет OEM.

Мне кажется, удел NVMe сейчас — серверы и рабочие станции. Ну и гики конечно, но им смотреть строго в сторону SM961 / 960 Pro. Лично я разницу почувствовал в рабочих проектах (преимущественно с БД), но даже там потенциал не раскрыт — ~25% прироста в IO (тут уж верьте на слово, детали не опишу — NDA).

Всем добра и быстрого IO!
  • 14 апреля 2017, 12:30
Из важного, интернеты рекомендуют выравнивать разделы исходя из блока по 4096
это актуально для старых систем, где первый раздел начинается с 63 сектора.
ВСЕХ добра и быстрого IO!
Звучит, как будто послал куда-то. )))))
За обзор плюс!
Совсем не понимаю.
у меня 960EVO и материнка MSI Z97-G55 SLI, но скокрости какие то странные и драйвер стоит и прошивки все последние
  • 14 апреля 2017, 12:59
на мамке подведено 2 pcie2 линии. у меня 4 pcie3 линии, кстати про это расписал в обзоре

с сайта производителя: PCI Express 2.0 x2 interface up to 10 Gb/s
Из описания материнки:
M.2 Key M Socket supports type 2280/2260/2242 storage devices in both PCIE Gen2 x2 & SATA mode*
Так что лучше взять переходник для обычного слота PCIe. Не так компактно, зато не будет ограничений по скорости.
хотелось компактно) но скоростей мне хватает с лихвой
  • 14 апреля 2017, 14:24
мне знакома эта ситуация — вы вставили свой ссд в слот 2х PCIE и другого у вас нет. выхода 2 а) поменять мамку б) купить адаптер для разъёма PCI-E и вставить ссд диск в в него.
настанет пора менять материнку, уже буду учитывать этот факт. когда брал вообще не думал об этом
  • 14 апреля 2017, 20:50
да такое сложно было предвидель в 2014. Я тогда выбирал себе мат плату и купил ту, что предлагала максимальную расширяемость — это была единственная плата на Z97, у которой подведены 4 линии PCI-E 3 поколения на разъём м.2 (насколько я помню) — Asrock extreme 6 z97.
начиная Z170 — это стало стандартной фишкой всех плат.
то есть по идее, если сменить мамку можно добиться скоростей повыше.
  • CKYHC
  • 14 апреля 2017, 13:25
1. почему вы сравниваете с 850 EVO, когда нужно сравнивать с 850 PRO?
2. Отсутствие гарантии убивает все плюсы. ИМХО.
3. Отсутствие поддержки в фирменном ПО — тоже минус.
4. «При отсутствии M.2 на мамке» — нужно не просто переходник. а ещё и загрузчик оставлять на каком-то другом накопителе- старые системы не поддерживают загрузку ОС с накопителей Самсунг.
5. В комплекте и ничего не должно быть. не ОЕМ версия идёт в комплекте с коробочкой, и диском с 2 утилитами — утилитой переноса ОС и данных, и с ПО Samsung Magician. которые либо не нужны(касается первой, с Срушалами было интереснее ПО) либо качается актуальная версия с сайта.
6. Скорости — те кто реально понимают зачем им нужны такие скорости — покупают, остальные покусывая локти проходят мимо и ничего не теряют.
разницы в режиме «офисный комп» — не будет.
т.е. продукт просто нишевый, для тех кто знает что это, и зачем.
  • 14 апреля 2017, 14:40
1. почему вы сравниваете с 850 EVO, когда нужно сравнивать с 850 PRO?
категорически не согласен, автор делает корректное сравнение по типу памяти:
EVO = TLC и PM961 = TLC
PRO = MLC и SM961 = MLC
TLC диски на м.2 резко снизят скорость записи, после выработки SLC кэша
  • CKYHC
  • 14 апреля 2017, 22:40
Именно.
как по мне ЭВО для рабочего компа лишён смысла.
оговорюсь сразу — для компа с большим или высоким ИО на запись.
мы оперируем деньгами.
объём пусть будет одинаковый.
я вижу паритет по цене — типа быстрый 961Эво и 850Про.
Уверен что в тестах и даже в реальных приложениях 961 будет быстрее. но как только нужно будет реально записывать сотни гигабайт в день, или за непродолжительный период времени — Эво сдуется.

как назло нормальных тестов, вернее исследований в.ру сегменте нет.
хомячок. да что говорить, даже матёрые ИТ-шники не всегда понимают разницу.
я видел кучу БД на домашних ССД на сандфорс контроллерах.
и кучу раз встречал недоумение и ор по поводу того что ССД- говно.

почему intel G2 со скоростью записи в 1С базах работает быстрее чем 850Эво?

а кукурузеные ИОПС-ы они для тестов и продаж важны и нужны.
99% даже 10 часть не понадобится…
но это мысли вслух. тут такие не приветствуются.
  • 15 апреля 2017, 00:27
Evo сдуется при ежеминутных записях в несколько гигабайт как и PM961, тем не менее на m.2 evo будет быстрее везде, но не намного.
Другое дело SM961 или 960PRO — очень быстрые диски, вот пишу вам как раз с SM961. невероятно быстрый диск, 3 гб\сек чтение и почти 1.5 гб\сек запись, нет просадок при любом объёме записи IOps тоже космические какое может быть ещё сравнение со старой прошкой, ограниченной ~500 мбайт\сек в обе стороны и протоколом AHCI в 32 команды в очередь в базе данных??
  • 15 апреля 2017, 02:34
это не мысли в слух, а классический сборник популярных небылиц.

что до pm961 — то на записи у него ситуация вполне сравнимая с 850evo. т.е. в пределах slc-кеша в несколько гиг обьемом результаты выше показаны, а дальше скорость падает до тех же самых 300мег (как у 850evo/250) в силу похожего флеша и его возможностей. у старших обьемов эта скорость почти пропорционально растет.
  • buldyay
  • 15 апреля 2017, 13:46
у 250Гб 960evo slc-кэш 13Гб, у 250Гб 850evo — 3Гб. Не абы что, но разница есть.
  • 15 апреля 2017, 15:02
а теперь сравни диски одинакового обьема.
  • buldyay
  • 16 апреля 2017, 01:23
А теперь сравни ssd и ssd, а потом сравни самсунг и самсунг.

Чукча, однако, не читатель. Чукча — писатель. ©
Скорость маловата, поищите другие драйвера где-то на импортных форумах качал… Если дома не потер — выложу.Через PCI-E переходник на windows 7 SSD давал заявленные скорости
Sequential Read — 3,100 MB/s
Sequential Write — 1,400 MB/s
Random Read — 330,000 IOPS
Random Write — 280,000 IOPS
Вы привели характеристики для SM961, а у автора PM961.
Для PM961 заявлено:
Sequential Read — 2800 MB/s
Sequential Write — 1100 MB/s
Random Read — 250,000 IOPS
Random Write — 180,000 IOPS
для всех задач 99,9% пользователей 850 ево достаточно. за обзор спасибо.
Не в плане придирки…

Бросилось в глаза три описки в тексте:
Вышесказанное надо поянить
Итак, NVMe — это новых прокол
1) Выводим таблицу разделов c расмерностью в секторах:

Поправите?

Я сам так и не решился на M.2… Хотя домашний Асус Саблезуб позволяет, вроде 2 шт поставить (один слот на материнке + в комплекте еще один переходник был)
  • 14 апреля 2017, 15:15
спасибо, посмеялся. ну и исправил
На SSD M2 можно ставить Win, я правльно понял?
  • mzr910
  • 14 апреля 2017, 15:43
да
Просьба подсказать, какая разница с накопителях формата м.2 с двумя симметричными прорезями в контактной группе и одной (как в обозреваемом)?
  • 14 апреля 2017, 14:42
3dnews.ru/910984#Единство и многообразие мира M.2
т.е. та карта, которая имеет два ключа, «механически» совместима с любым разъёмом на материнской плате?
(как-то давно отошёл от железа, не особенно слежу за новыми технологиями, нужно хоть залезть в свой ноут да глянуть, какой именно там разъём и исходя из этого уже подбирать накопитель)
А теперь все тоже самое, но уже с двумя гигами оперы. Слабо?
Ну не верю Я в такие скорости!
  • 14 апреля 2017, 15:50
такие скорости бывают, будущее наступило.
могу оставить только 4Gb RAM. Напишите, какой тест хотите посмотреть и на каком объеме, на выходных проведу.
  • 14 апреля 2017, 17:44
скорости как раз какие-то дохловатые для этого диска. режим точно x4/3.0? скриншотиком свежего crystal disk info (7.x) дополните.
  • 14 апреля 2017, 16:04
Опция --direct в тесте hdparm отключает кеширование/буферизацию на уровне VFS. Так что размер ОЗУ не влияет на тест.

А вообще, NVMe уже перешагнули порог в 1GB в секунду.
  • 14 апреля 2017, 16:32
3 гигабайта+ легко! пока что на чтение, но это ограничение памяти, а не интерфейса
  • 14 апреля 2017, 16:42
Разумеется, я имел ввиду NVMe диск, а не саму технологию NVMe.
В скорости PCIe основанного интерфейса сомневаться не приходится.
  • 14 апреля 2017, 16:30
ещё как бывают, сам пользуюсь и продаю на авито))
3100 MB/s (Скорость чтения) 1400 MB/s (Скорость записи) — реальны +- 3% от заявленных на мамке Extreme6 Z97
  • 14 апреля 2017, 16:37
дружище гугл в помощь — найдешь, проверишь и может быть поверишь:)
  • 14 апреля 2017, 17:46
все типовые тесты (cdm, asssd) — кеширование отключают.
если конечно им не мешают всякие софтовые кеши, которые любят клепать производители дисков.
  • 14 апреля 2017, 18:03
в данном случае оем диск, без поддержки утилит со стороны самсунга и без чудо дров, пишущих в озу.
так что перепроверять нечего)
  • 15 апреля 2017, 02:25
в данном случае диск раза полтора не дотягивает до цифр из спецификации по чтению, зато показывает результаты очень похожие на вдвое меньший, чем номинальный, режим pcie.

так что разбираться в принципе есть с чем, но только в обратном направлении (почему так мало). ну и причины вероятны именно аппаратные.

ниже даже гипотеза озвучена: mySKU.me/blog/ebay/50960.html#comment2013130
Не совсем правильно. В форм-факторе M.2 может быть 3 разновидности SSD:
1) Чистый SATA, который подключается к SATA контролеру на мамке (зачастую при его установке становится недоступен один из SATA разъемов на плате.
2) PCI-E диск, работающий по протоколу AHCI.
3) PCI-E диск, работающий по протоколу NVME.

На THG есть статья, где раскрываются подобные моменты на примере Samsung PM951, существующего как в AHCI, так и в NVME версиях Статья
  • 14 апреля 2017, 15:48
верно. можно ссылку на статью
Ссылку вставил в пост выше.
  • alex565
  • 14 апреля 2017, 17:15
А «народный Skylake инженерник» это какой именно в данный момент?
  • 14 апреля 2017, 19:39
i7 6400T, купил по наводке с муськи:
mySKU.me/blog/aliexpress/47357.html
Надо только учитывать, что:

— с инженерником ревизии Q0 на некоторых мамках PCI-E будет работать в режиме 2.0, что может сказаться на скорости топовых NVME-SSD
— с инженерником A0 PCI-E 2.0 будет на любых мамках

// мимопроходящий владелец народного инженерника
  • 15 апреля 2017, 10:20
у меня Q0 L448. Добавил CrystalDiskInfo, показывает pcie3 x4 подключение.
  • 15 апреля 2017, 15:22
и тем не менее нормальные результаты этого диска выглядят примерно так:

отсюда
Повезло, на некоторых мамках нужно искать ранние биосы, в которых будет PCI-E 3.0.

А на моём A0 и искать нечего (но я этого не знал, как и продавец, который вернул часть средств за нерабочий PCI-E 3.0).
  • Bezbod
  • 14 апреля 2017, 22:28
Буквально недавно взял себе, работает отлично, ревизия свежая.
  • 14 апреля 2017, 17:37
драйвер у самого диска — он всегда одинаковый.
смотреть надо драйвер контроллера в соответствующем разделе (хоть здесь они аппаратно и обьединены, но логически все равно раздельны) — вот он и был заменен.
что хорошо видно на скриншотах asssd (stornvme->secnvme).

нет. эту галку ставят для драйвера от ms, который требует от диска некешируемой записи в ситуациях этого не требующих.
  • 14 апреля 2017, 22:04
Да, галку «Turn Off Write Cache Buffer Flushing» ставят как костыль(если нужна большая скорость, а потерять данные не страшно) для драйвера NVMe от MS, потому что он посылает команду FUA после каждой операции записи, и общая скорость записи падает просто катастрофически.
  • nochkin
  • 14 апреля 2017, 19:02
Было бы интересно посмотреть замеры температуры когда он простаивает и когда идут тесты на запись-чтение.
Мой SM951 греется (если без дополнительного охлаждения) достаточно сильно.
  • Alexx_B
  • 14 апреля 2017, 21:38
вот как раз в 96х-й серии самсунг заметно снизил нагрев. троттлинга все равно можно добиться, но не при домашнем условии
  • 14 апреля 2017, 21:41
Что-то дорого для 256GB. Я недавно за $300 на ибее терабайтник Toshiba XG3 взял (макс. скорости 2500/1600).
Вот тут за $80 ушёл аналогичный на 256GB, я пободался немного за него, но решил сойти с дистанции.
  • nochkin
  • 14 апреля 2017, 23:52
По этому линку THNSN5256GPUK (XG4). По официальной информации у него скорости всего 1500/760.
  • 15 апреля 2017, 00:57
Точно. Почему-то, подумалось, что раз новее, то будет как минимум не медленее. А там у него и память TLC вместо MLC у XG3. Но цена вполне приемлима.
  • energof
  • 15 апреля 2017, 10:49
Нашел DRIVERS SAMSUNG NVME PM961/SM951/SM961 2.4.7.0 WHQL
www.touslesdrivers.com/index.php?v_page=23&v_code=51452
Себе брал на Ebay Samsung PM961 NVME 256GB M.2 NGFF PCIe SSD (2280) MZVLW256HEHP-00000
Стоит на ASUS Z170M-E D3 +I7 6400 Т QHQG L501 Windows 10
Кажется инжинерники не совсем корректно работают с M.2
  • 15 апреля 2017, 14:07
спасибо, попробовал, 4K все равно не дотягивает.
На некоторых асусах с инженерниками шина PCI-E работает в режиме 2.0. Например, на Z170-P, Z170-K. Приходится откатывать биос до 2015 года, на самых ранних биосах работает нормально.

Про Z170M-E не знаю, но проверить легко: достаточно включить 3D-нагрузку и посмотреть в GPU-Z. Ну или прямо в биосе (либо в разделе с настройками PEG, либо с настройками DMI).
  • 20 апреля 2017, 21:30
мб есть какая статистика на оверклокерах по мамкам? рассматриваю вариант замены мамки.
Кое-какая есть.

Во-первых, на инженерниках ревизии A0 PCI-E 2.0 абсолютно на любой мамке.

Под Q0 надо уже подбирать из того, что есть в ближайших магазинах.

MSI — разгонять труднее, чем на остальных вендорах, лучше не брать.
По всяким биостарам и прочим мелким брендам статистики нет. Лучше не брать.
У ASUS на дорогих мамках проблем (мы говорим про инженерники ревизии Q0) нет, PCI-E 3.0 прямо из коробки. Дорогие, это Z170-A и выше (Pro Gaming, и так далее.). У дешевых (Z170-P/K) изредка есть проблемы с разгоном Q0 (но нет проблем с A0). На очень ранних биосах (2015 год) есть поддержка PCI-E 3.0.
У ASRock нужно шить корейский биос, тогда проблем не будет.
GIGABYTE — не помню, есть ли там проблемы.

Самая оптимальная по соотношению цена/геморройность — ASUS Z170-A и её клон Z170 Pro Gaming. Хорошо гонит любые процы и никаких проблем с PCI-E (если, опять же, инженерник не ранней ревизии).

Ну и, конечно, у любой мамки биос должен быть не выше версии 2xxx (для Q0) и 1xxx (для A0). Иначе проц не стартует вообще и надо искать любой серийный, чтобы откатить биос на более старый.
Дополнение: если у асуса прошит биос версии 3xxx, откатить его можно лишь программатором. Инженерники на этих биосах не стартуют, и откатить биос из Windows даже с серийным процессором невозможно.

Если хочется гарантии, что проц стартует на купленной мамке, то лучше брать асрок.
  • ancerf
  • 15 апреля 2017, 13:15
Спасибо за обзор и наводку! Благодаря обзору и комментариям углубился в тематику NVMe.
А теперь вопрос более приземленный: в Беларуси таможне пофиг какая именно железка лежит в конверте и сколько она стоит? Какой у Вас опыт помимо этого ssd?
  • 15 апреля 2017, 13:36
ну i7 инженерник покупал за $120, попросил написать $15 CN, тоже прошло. Итого две железки из двух проскочили. Может просто маленькие ))
Столкнулся с такой же проблемой скорость упирается в 1800Mb/s и все!!! Весь вечер потратил на ковыряния биоса, в итоге нашел!
Посмотрите у себя в биосе:
Advanced — System Agent (SA) Configuration — DMI/OPI Configuration

• energof
  • 11 октября 2017, 10:32
Спасибо опция работает.
  • 11 октября 2017, 11:22
Мне на AsRock не помогло, но другим может помочь, добавил в обзор.
  • vinn
  • 11 октября 2017, 13:28
очень вовремя наткнулся на данный обзор.
имею чипсет msi z170 + инженерный образец i7 6400T L501
задумывался о покупке SM961 на 256гб
но исходя из того, что скорость будет упираться в 1800, предположил может лучше купить PM951 или PM961 на 512гб, что по стоимости будет дешевле чем SM961 на 256гб?
так же интересна ситуация с нагревом, стоит ли покупать радиатор для пассивного охлаждения?
к скольким стабильным МГц Вам удалось разогнать Ваш камень? и разгон используете повседневно или включаете перед трудоемкими задачами?
Автор, помогите выбрать. Хочу к роутеру установить ссд для закачивания на него торрентов и в дальнейшем просмотра их с тв. Что лучше взять: ссд сата, ссд м2 ngff или же самый быстрый m2 nvme? Заранее спасибо за совет
  • 08 января 2020, 11:51
взрыв из прошлого!
я лично не вижу необходимости ssd для роутера с usb2 (да даже usb3). У меня usb hdd подключен — одновременно и закачка и просмотр с шары fullhd — без проблем