Цифровой USB микроскоп 50Х-500Х

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен цифровому USB микроскопу, заказанному мною на eBay. Заказывался он в качестве игрушки для дочки. После того, как она наигралась с карманным микроскопом о котором я вам как-то рассказывал, ее потребности немного возросли и захотелось чего-то большего. Поэтому, дабы не останавливать ее жажду познания, пришлось искать что-то более удобное и серьезное.

После непродолжительных поисков мой выбор остановился на виновнике данного обзора. Выбор конкретного продавца был совершенно случайным, но несмотря на это, показал он себя исключительно с хорошей стороны. Лот был отправлена на следующий день после оплаты и в пути посылка провела около месяца. Подробную информацию о движении посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

На почте мне выдали небольшой полиэтиленовый пакет серого цвета, который неожиданно оказался очень маленьким. Причина тому крылась в полном отсутствии хоть какой-либо упаковки. Сам микроскоп со всеми аксессуарами был помещен в пакет на застежке, который, в свою очередь, был обмотан небольшим слоем пупырки. Удивительно, что все пришло целым и ничего по дороге не сломалось.

Содержимое посылки выглядело следующим образом:

Внутри пакета оказался сам микроскоп, подставка для него, шарнирная опора, защитный пластиковый колпачок, диск с софтом и калибровочная линейка.

Что касается подставки в целом — с одной стороны она очень даже хороша, поскольку благодаря шарнирным соединениям микроскоп можно установить под любым ракурсом/углом к изучаемому объекту. Но проблема в том, что в качестве опоры используется присоска, которая далеко не всегда удобна. Ладно если у вас сто со стеклянной или идеально ровной пластиковой поверхностью, но ведь чаще всего они деревянные! А к дереву присоска не приклеивается. Кроме того, диаметр ее недостаточен для того, чтобы микроскоп не падал. Так что в 90% приходится придерживать его рукой, если этого не делать он просто падает.

Микроскоп подключается к USB разъему компьютера через комплектный кабель, длина которого составляет примерно 140 сантиметров. На кабеле имеется регулятор, отвечающий за яркость подсветки микроскопа.

А в качестве подсветки (вернее источников света) используется 8 диодов, расположенных вокруг объектива.

Светят они довольно неплохо, так что в случае необходимости микроскопом можно пользоваться даже в полной темноте :)

Корпус микроскопа пластиковый (как и все другие элементы), по ощущениям очень похож на прорезиненный софт-тач. Трогать его очень приятно, а еще он совершенно не скользит даже во влажных руках. Претензий к внешнему виду у меня нет, все части микроскопа хорошо подогнаны друг к другу, никаких щелей, зазоров, постороннего запаха и прочих неприятных мелочей нет.

В качестве основного органа управления используется регулировочное кольцо серого цвета, около которого можно увидеть надписи «50Х» и «500Х». Они информируют нас в какую сторону следует крутить кольцо для нужного увеличения.

В самых крайних положениях кольцо немного заедает (хотя может это какая-то хитрая блокировка), в остальном же оно вращается легко и плавно. Во время его вращения происходит приближение/отдаление объектива, что и приводит к увеличению.

Но это не значит, что покрутив колечко мы будем наблюдать на мониторе картинку увеличения. При смещении объектива происходит потеря резкости, которая регулируется удалением/приближением всего микроскопа от/к поверхности осматриваемого объекта. В общем, не сильно удобно, но проще, чем в случае с карманным микроскопом :)

На корпусе микроскопа есть две красные кнопки. Одна из них «ZOOM» — которая ничего не делает :)

А вторая «SNAP» — дублирует ту же функцию из ПО.

В принципе, больше ничего интересного в микроскопе я не нашел. А значит можно переходить к тестам :)

После подключения микроскопа к ноутбуку, драйвера установились самостоятельно. Причем микроскоп был опознан как «Web Camera», в чем нет ничего удивительного. Для работы с микроскопом, на диске есть несколько приложений, самое удобное из которых — CoolingTech.

Ничего выдающегося. Простенький редактор с возможностью просмотра потокового видео. После калибровки микроскопа в нем можно измерять расстояние между объектами, а так же рисовать простенькие фигуры.

А теперь проверим на что же наш микроскоп способен. Для начала воспользуемся калибровочной карточкой, имеющейся в комплекте. Приближение с фокусировкой на сетке:

Увеличение:

А вот так выглядит салфетка:

Мякоть «помело»:

Яблоко:

Режущая кромка лезвия ножа:

Что тут скажешь — работает :)

Но, подводя итог всему, что тут было написано, хочу сказать, что все же это не микроскоп. Это скорее цифровое увеличительное стекло и не более. Если вы хотите видеть то, что нам часто показывают в микроскопах по ТВ — вам, явно, не сюда. Кроме того, на момент покупки я думал, что данный микроскоп может пригодиться при пайки мелких элементов, но ничего из этого не получится из-за слишком маленькой глубины резкости. Смещение на миллиметр приводит к полностью размытой картинке. Ну и про опору я уже писал — надежно зафиксировать микроскоп в определенном положении почти нереально. Да, и про увеличение в 500Х можно даже не мечтать, такого тут конечно же нет. Так что это, прежде всего, игрушка для пытливого детского (и не только детского) ума. Дочке очень понравилась, чего только мы с ней не рассматривали при его помощи. Микроскоп способен заинтересовать любого ребенка, а поскольку одному ему с ним будет справиться тяжеловато, то вам гарантировано несколько часов тесного и увлекательного общения с вашим чадом :) Несмотря на массу недостатков, я остался доволен покупкой на 100%.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 05 апреля 2017, 07:47
Всегда подозревал, что помело от яблок ничем не отличаются!
  • VIKRYS
  • 05 апреля 2017, 08:00
Фото одно и тоже, ошибся писарчук.
А можете монетку сфоткать? Так чтобы вся в кадр вошла. Был бы сильно благодарен.
А вон куда 10 баксов надо было потратить, а, я из вэб камеры запилил, ладно учту.По качеству тоже самое, купите держатель печатных плат, закрепите на нем микроскоп и будет вам счастье.
симпотишный. есть ссылка?
Наберите в поиске: Держатель печатной платы с лупой
  • 05 апреля 2017, 10:43
У нас такие в обычных магазинах значительно дешевле, чем заказывать с али.
Я и говорю про обычный магазин, купил год назад такую за 260 руб.
  • ResSet
  • 05 апреля 2017, 08:25
Когда я подобный покупал, они еще шли с металлическим держателем, вот как на превьюшке, а с пластиком устойчивость наверное совсем никакая если не прилепить к столу. Кстати, смело можете струсить с продавца часть суммы, чтобы в следующий раз не повадно было врать насчет 2Мп.
  • 05 апреля 2017, 08:32
Не отправляет в Россию
  • shaman
  • 05 апреля 2017, 08:45
И слава богам! :)) Итак хлама хватает.
  • 05 апреля 2017, 09:15
Ищи на Али по запросу Digital Microscope Camera и будет вас счастье. ;)
  • 05 апреля 2017, 09:26
да я просто констатировал факт
  • 05 апреля 2017, 09:46
— Семен Семёныч!?
— А-а-а-а-а…
  • 06 апреля 2017, 15:27
Прежде чем минусовать надо было классику вспомнить — «Брильянтовая рука»
Да только «племя младое, незнакомое» чтит другие ценности и знает лишь опусы Голливуда.
  • 06 апреля 2017, 15:44
я точно не минусовал
  • 07 апреля 2017, 11:12
Пардон! :)
ерунда. и обзор и, судя по всему, микроскоп
  • dm33
  • 05 апреля 2017, 09:47
Микроскоп этот говно полнейшее. Сам такой зря купил.
Устойчивость отсутствует напрочь, поэтому навести фокус на что-то сложно: вроде навёл фокус, убираешь руки, а фокус исчез.
Качество картинки низкое.
В общем не советую покупать это чудо китайской техники никому!!!
Добавить надо пленку с лука: там клетки должно быть видно
имхо увеличения недостаточно, надо искать поболее
  • peeoner
  • 05 апреля 2017, 10:21
в школе на лук смотрели, помню)
ага, вакуоль искали
Гонишь? всё там есть. надо просто фото распечатать увеличения и еще раз увеличить, тогда клетки будут. инфа 100%
  • chobo
  • 05 апреля 2017, 10:28
Взять кусочек оргстекла или стекла и на него присоску прилепить, будет универсальная подставка)
  • 05 апреля 2017, 10:38
Этот микроскоп — китайский мусор, который не нужно покупать ни в коем случае.

Если нужен нормальный микроскоп, то смотреть сюда.
  • 05 апреля 2017, 10:58
Поддерживаю, или сюда.
  • 05 апреля 2017, 11:36
Я себе недавно купил aliexpress.com/item/20X-LED-Binocular-Stereo-Microscope-PCB-Solder-Tool-Insect-Plant-Watch-Students-Science-Educational-Microscope-Kids/32634442471.html за 30,89 с купонами за мобильные монеты.
  • 05 апреля 2017, 12:31
И как оно? А то про эту модель стерео микроскопа много гадостей было сказано в отзывах.
  • 05 апреля 2017, 13:07
Я не заметил особых неудобств. Единственное, что нужно приделать наглазники, а то ресницы в стекло тыкаются, и мешают. В длительной работе не пробовал, но так ощущения нормальные.
  • 05 апреля 2017, 13:59
Линзы пластмассовые?
  • 05 апреля 2017, 14:18
На вид стекло, впрочем кто этих китайцев знает…
  • 05 апреля 2017, 21:02
А постучать? )
  • 05 апреля 2017, 23:26
Постучал по стеклу окуляра и в углу стеклопакета на окне — звучит похоже, выглядит как стекло. Картинка хорошая.
Сегодня получил еще дополнительные окуляры 20Х, с которыми увеличение становится 40Х и впечатления неоднозначные: заказывал из любопытства (по недавней акции цена составила 8,20) и качество, имхо, лучше чем у штатных 10Х, но увеличение получилось избыточное. Штатная оптика дает вполне достаточный результат для любой мелочевки, а с этими окулярами паяльником нужно изначально снаружи прицелиться, и только потом смотреть в микроскоп т.к. количество пассов над участком платы уж очень нереальное.
  • armada
  • 06 апреля 2017, 09:29
А что за наглазники? Я просто с микроскопом ниразу дела не имел. Можно ссылочку?
  • 06 апреля 2017, 10:19
Что-то типа такого: aliexpress.com/item/New-32-35MM-Rubber-Eye-Guards-for-Stereo-Microscope-Telescope-Eyepiece-Eye-Cups/32407367788.html
Но я так понимаю, что у него диаметр, который нахлобучивается на окуляр микроскопа 32 мм, а у этого микроскопа он 25.
В отзывах на микроскоп кто-то вроде делал переходники из катушек от мелкого скотча. Ну или же придется печатать на 3д-принтере.
  • armada
  • 05 апреля 2017, 12:36
Я тоже его купил. Жду с нетерпением.купонов на 9 $ было. 21$ платил.
  • Voffka
  • 05 апреля 2017, 10:39
ПО с диска выложите куда-нибудь пожалуйста. Интересно глянуть, может исправили ошибку с Win 8
  • 05 апреля 2017, 12:29
Обычно в похожих моделях, независимо от разрешения сенсора, видео поток идёт всегда 640x480 30FPS.
Ну и судя по конструктиву, для больших увеличений придётся практически вплотную приближать объектив к объекту.
  • 05 апреля 2017, 14:21
Он не для разглядывания амёб, а для пайки микросхем. Отзывы хвалебные.
  • 05 апреля 2017, 14:23
Для пайки микросхем нужно чтобы расстояние от объектива была большим.
А тут объектив будет утыкаться в плату. Для пайки такой слабо пригоден.
  • 05 апреля 2017, 14:39
В отзывах на али к такому писали, что отодвигали на большое расстояние и он всё равно увеличивает. Про малое рабочее расстояние не видел ни одного отзыва.
  • 05 апреля 2017, 14:44
Увеличивает, но вопрос в том, на сколько. В тех-же отзывах есть комментарий, что увеличивает где-то x4. А для больших увеличений нужно ставить вплотную.
  • 05 апреля 2017, 15:33
Судя по скрину, вполне достаточно, чтобы одно другому не мешало в работе.

Теперь в раздумьях, брать либо этот микроскоп, либо стоматологические очки из недавнего обзора:
  • 05 апреля 2017, 15:20
Да ну нафег?! Никогда бы не подумал…
  • 05 апреля 2017, 15:36
Ну это Вы:) А другие купят себе обычный микроскоп, потом удивляются, что с ним невозможно работать в пайке и лепят продавцам гневные отзывы. Есть такие:)
  • 05 апреля 2017, 21:09
Ну вроде ничё так… Это из отзывов фото выше?
p.s. Главное на всю эту пластмассу феном не дунуть случайно.)
  • 05 апреля 2017, 21:32
да, другие фото можете в отзывах в этом лоте посмотреть.
Ну вроде ничё так…
Ещё больше «ничего так» может получится, если грамотно отспорить половину суммы у прода за несоответствие характеристик, как это проделал товарищ ниже.

p.s. Главное на всю эту пластмассу феном не дунуть случайно.)
В моём случае есть боковая вытяжка с вентилятором, работающим на выдув — он будет избыточное тепло (помимо паров флюсов) наружу выводить.
У меня такой. Тоже повелся за хвалебными дифирамбами.
Геометрическое увеличение делений линейки — 4 миллиметра (чуть более) на его экране.
Фактическое оптическое увеличение, очень похоже на 50х. Сравнивал с МПБ-3.
Очень посредственное разрешение, например, если рассматривать глаз комара.

Для пайки, работой с механическими часами — вполне сносно из-за глубины резкости. Возможно, своих денег стоит.
  • 05 апреля 2017, 18:47
Это не Ваш ли отзыв?
Неплохой, шустрый USB увеличитель. Хорошая глубина резкости. Из минусов — плохой штатив, который лучше заменить и нет и близко 600x увеличения. Реальное оптическое увеличение при 1,5-2 см от объекта составляет порядка 35x-40x крат. Просто взял МПБ-3 замерял простейшего ракообразного из аквариума в 0,2 мм при 50-x крат (4-x объектив и 12,5-x окуляр). Посмотрел его по-частям в биологическом REICHERT при 20-x объектив и 10-x окуляр (200-x) детально и крупно и сравнил с тем, что выводит данный USB микроскоп. Реально, увеличение порядка 50-x крат максимум, т.к. при 600-x он бы занял весь экран. Но, для пайки, ковыряния в механизмах часов — сойдет, только штатив переделать.
Мой.
Мне его характеристик хватило.
Правда надеялся, что он даст увеличение хотя бы 150x-200x в максимуме.

Ещё неплохо его совмещать с окуляром REICHERT — проще снимки делать, чем мобильником (без крепления). Вот тогда и заметил, что разрешающая у него не очень. Так бы выставил бы три звезды.

Да и цена у того прода на 1000 руб выше, чем сейчас на banggood.
  • 05 апреля 2017, 21:40
Думаю, если отспорить часть денег за несоответствие характеристик у алишного прода, то годная покупка выйдет в итоге. Хотя очки стоматологические, фото которых выкладывал чуть выше, тоже не дают покоя.
  • madmax
  • 05 апреля 2017, 20:09
Купил такой на али. Матрица 640*480 реально. Экран 480*272, TN. Но картинка не плоха и для пайки смд ок. К компу в режиме вебкамеры подключатеся соотвественно 640*480. Внутри акк на 2000мАч. Но имхо своих денег не стоит. Открыл диспут на несоотвествие характеристик — вернул половину из 3 тыр)). За 1.5 рубля годится. Из плюсов — нулевая задержка на экране девайса
  • 05 апреля 2017, 21:14
На комп тоже без задержки выводится?
  • 05 апреля 2017, 21:31
В отзывах писали, что при передаче на комп задержка уже заметна.
  • madmax
  • 06 апреля 2017, 07:49
Оспаривал с такими доводами (хотя еще парочку найти можно)
In the product description — OLED screen and HD quality (720 / 1080P), 3.6MP camera… this is a buyer fraud. In reality the TN type screen with a poor viewing angle, not OLED. Camera installed module GS0308 — VGA 640x480 1/6,5" 0.3MP (it's not 3.6MP as mentioned in the description), it's not HD. In webcam mode, when connected to a PC, the only mode is 640x480 (the actual resolution of the camera sensor). Poor quality of the goods and deceit of the buyer.
  • 06 апреля 2017, 09:30
Только хотел спросить, как грамотно аргументировать, по оптике там и всё такое.)
  • kupo
  • 01 ноября 2017, 05:20
Banggood.com Вернули деньги полностью. За основу претензии взял идеи Madmax-a.

Правда сперва не хотели возвращать, даже половины. Потому открыл диспут на Paypal, после чего письмо пришло от Banggood, мол хотишь 50% да без проблем, бро. Но было уже поздно, эксалировал в клейм. Paypal разрулил не совсем удачно — вернуть товар обратно и после получить 100%.
Я стал требовать от Banggood компенсации на почтовые расходы, они в ответ — никаких компенсации, забирай 100% и оставь какаху себе, только сперва закрой диспут, мы мол не можем этого сделать, пока он открыт — тупенький такой развод.
Потом была 4-х дневная переписка со всеми, с Banggood чтобы делали рефаунд. если так хотят; с Paypal, чтобы изменили решение на полный возврат средств, если уж продавец так хочет. И так три дня.
Последнее письмо в Banggood было о том, что я сообщил Paypal о том как продавец пытается меня обмануть с закрытием спора. И через час возврат от продавца был сделан.

In the product description on the product page < www.banggood.com/Mustool-G600-Digital-Portable-1-600X-3_6MP-Microscope-Continuous-Magnifier-with-4_3inch-HD-OLED-Display-p-1119592.html?rmmds=myorder > — Camera: HD 3.6MP CCD and Display: OLED screen HD quality (720 / 1080P). this is a buyer fraud. In reality, the camera model: zs-k6e-gc0308, matrix GC0308 is according to the datasheet 640V x 480H resolution with 1/6.5-inch optical format, it's just 0.3 (!) MegaPixel (it's not 3.6MP as mentioned in the description), it's not HD.And display: 043015-N6, by datasheet TFT TN type screen with resolution 480x272, with a poor viewing angle, not OLED, not HD, not 720p/1080p. Poor quality of the goods and deceit of the buyer.
  • 01 ноября 2017, 07:39
Тоже хорошо.
На их юбилее взял такой, ~2400 вышло — устраивает.
  • ResSet
  • 06 апреля 2017, 18:39
У меня такой есть, думал к концу недели обзор запилить как раз =)
  • 06 апреля 2017, 20:05
Вот и чудненько, будем ждать.) Если с разбором, то ваще нищтяк будет.))))
Не согласен с теми кто говорит что микроскоп мусор.

Давно пользуюсь, да картинка не супер, штатив можно сразу в утиль. У меня их 2штуки, первый с металлическим штативом, второй с пластиковым. Имхо пластиковый лучше, так как идет с присоской. (из недостатков не на все поверхности нормально прилипает).

Самый главный вопрос а что вы хотели за 10 баксов? Реальные 2 мп и оптику от Зейца.
Всегда удивляло наивность людей.
А по факту за 10 баксов, можно получить более менее рабочий инструмент, для контроля после пайки, изучения тканей, сыпучих материалов, и для множества других целей.
Да 500х это увеличение китайцы, посчитали по своим формулам. Но в реале от 100-до 200, увеличение будет.

Узнайте сколько стоит аналогичный новый микроскоп с похожими ТТХ отечественного производства, в магазине. Штатив для таких вещей стоит очень не бюджетно.

А по факту если включить голову, то штатив можно купить на халяву, от простого Фотопроявителя, которые в навальном виде продают на аукционах и интернет барахолках. Последний раз я покупал за 2$ такой.

Приделать к нему микроскоп, добавить правильный свет и спокойно пользоваться.
  • 05 апреля 2017, 12:59
Сделать вручную грамотный штатив не такая уж и простая задача. Не видел ещё ни одного обзора, где кому-то это удалось сделать. Кстати, китайцы продают приличные микроскопные штативы отдельно, и цены на такие штативы начинаются от 10$.

Так что, чем брать этот мусор, а потом ломать голову, как его доработать, чтобы его хоть как-то можно было использовать, лучше сразу купить за $30-$35 нормальный USB микроскоп с честной 2MP оптикой, и который реально обеспечивает 2MP видео 18FPS.
Микроскоп отличный за свои деньги просто нет аналогов если его немного усовершенствовать всего-лишь.
Центральный линзу закрутить до упора внутрь и мы получаем хорошие фокусное расстояние 15-20 см для пайки радиокомпонентов.
  • 05 апреля 2017, 17:43
Микроскоп отличный за свои деньги просто нет аналогов
За ~30$ аналог будет на порядок круче

Но по прежнему останется проблема, что приличный FPS этот микроскоп даёт только при 640x480.
Да я согласен что-то приличный FPS этот микроскоп даёт только при 640x480 но не забывайте цена в 10 долларов и 30 долларов разница в 3 раза я лучше 20 долларов потрачу на какой нибудь б\у планшет и получу автономное устройство.
  • 05 апреля 2017, 18:47
Кому как. IMHO, лучше купить сразу хорошую вещь, чем мусор.
Придерживаюсь такого принципа критикуешь, предлагай взамен «хорошую вещь».
Естественно за недорого за дорого сам найду.
  • griha09
  • 09 апреля 2017, 21:58
Я купил такой микроскоп для ребенка. Для ребенка шикарная вещь, да за такие деньги, ребенок в восторге. Вот некоторые фотки
Это волосики на теле осы

Это хоботок бабочки

Это обычный песок

По-моему, для бытовых целей, увеличение отличное.