Электронная книга ONYX BOOX C67ML Carta 8G сравнение с Amazon Kindle

Я вообще был поклонником бренда amazon и главным образом благодаря их гарантии. По ряду причин давно подумывал о смене, но всерьез этим занялся когда умер мой Kindle PW. Поэтому при выборе учитывал то что понравилось в KPW, как результат и сравнивать буду с прошлым опытом.

Предыстория(можете пропустить)
Вообще самой первой читалкой у меня был Kindle 4 — еще без подсветки, устраивал меня во всем. Я очень сильно оценил преимущества eink экрана по сравнению с экраном планшета/телефона. Впервые с их гарантией столкнулся, когда спустя пол года при загадочных обстоятельствах треснул экран(вечером уснул с книгой, а на утро на лежащей рядом книге уже был поврежден экран). Купил его оффлайн, но у нас в гарантиях рассматривается только проблемы связанные с заводским браком и никто не будет менять бесплатно причины твоей неуклюжести.
И когда я лазил в поисках нового экрана, с удивлением обнаружил много историй о замене киндла с таким повреждением. С помощью гугл-транслейта я пообщался в онлайн-чате с поддержкой, и мне пообещали что вышлют мне новый. А на мыло пришли инструкции, как мне прислать к ним поломанный экземпляр. Мои знания английского сильно хромают, и я не все понял что мне писали, и очень удивился спустя 3 дня, когда ко мне позвонил курьер в 7-8 утра, и спросил можно ли подвезти посылку. Да, это была новая книжка. Поломанную я должен был отправить им в течении 30 дней после переписки.
Когда я наконец-то отправил им поломку, и отписался в лайв чат, приложив чек с почты, мне на карту вернули стоимость обратной доставки. А еще бонусом в моем аккаунте почему-то появилась gift card на полную стоимость kindle. Я решил что это какой-то глюк и подождав недельку, решил что это знак и воспользовался картой для покупки модели круче — Kindle Paper White. Эту модель я оставил себе, а kindle 4 отдал жене. Позже еще один раз приходилось воспользоваться их гарантией на тот же kindle 4(гарантия считалась от времени активации в системе, поэтому читалка пришедшая на замену имела новую гарантию с момента ее получения).
Конечно KPW по сравнению с четверкой был интереснее — сенсорный экран, больший контраст за счет «более белой» подложки. Из недостатков — подсветка мне не нравилась, и к ней пришлось привыкать — я отчетливо видел «фонари» светящие снизу на экран. Кроме того с подсветкой совершенно терялся кайф от eink экрана — в этом режиме он выглядел точь-в-точь как экран планшета. Конечно приятнее было читать без подсветки, но воспользовавшись ей один раз, ты ее просто оставляешь, потому что включать/выключать ее постоянно достаточно напряжно(для этого надо перейти в определенное меню и сместить ползунок освещения в + или в -). Вторым неудобством было полное отсутствие физических кнопок(вкл/выкл не в счет), и перелистывать страницы можно было только тыкая пальцем по экрану. Одной рукой держа книгу и ей же нажимать на боковые кнопочки как в 4ке тут уже не получится. На тот момент Kinle PW еще не был взломан, как 4ка и скачивать приходилось только книги mobi формата. Но это не напрягало вообще, так как в интернете часто этот формат присутствовал наравне с fb2 и pub.
В общем я когда-то сказал себе что надо купить что-то еще, но пока все работало, об этом и не вспоминал. Пока в один день мой любимый киндл не умер. Первым делом я стукнул в саппорт — мне сказали что я пользуюсь им уже больше года и гарантия моя закончилась. Проанализировав то как я пользуюсь, я решил что гарантия от киндла мне не особо и нужна — тогда я и добавил себе в избранное обозреваемый аппаратик. Но я все еще планировал починить старичка. Когда первая попытка починки закончилась обломом(https://mysku.me/blog/ebay/50518.html), я добавил boox в корзину и сразу оплатил(для тех кто начнет доказывать что найти можно дешевле, сообщаю — книжка куплена была около полугода тому).

Характеристики
Дисплей: 6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758 × 1024 точки, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch
Подсветка: MOON Light
Процессор: 2-ядерный, 1 ГГц
Оперативная память: 512 МБ
Встроенная память: 8 ГБ
Cлот расширения: Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс: USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов: Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
Размеры: 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет: Чёрный
Вес: 169 г

Первое знакомство
Упущу все подробности как посылка ехала, и как я ее открывал. Хотя скажу что я был сильно удивлен, когда в пупырчатом пакете на ощупь чувствовал не только прямоугольную коробку книжки, но и еще еще что-то… Когда открыл, сильно удивился

Кроме коробочки с книжкой там было еще куча разных бонусов:

Книжка, чехол к ней, зарядка, дешевые наушники(даже не открывал), ручка-стилус, usb фонарик(умер в течении пары недель), usb-кардридер, флешка microSD на 8Гб, защитная пленка от киндла(что говорит о том, что экраны у них одинаковые размером), ну и какая-то странная подставочка, с которой я даже не разобрался как пользоваться.

Внутри черной разрисованной коробки полностью белая, практически без полиграфии. Надпись boox нанесена выдавливанием.
В коробке только книжка

Достаточно беспечно вот так вот отправлять — экраном в сторону верхней крышки, без какого либо мягкого разделителя. Хотя в моем случае все бонусы защитили книжку от повреждений на почте.

Кроме книжки в коробке только usb шнурок и гарантия.

Книжка выполнена в приятном софт-тач корпусе. Сразу же бросаются в глаза физические кнопочки, которых мне так сильно не хватало в моем Kindl PW.

Боковые — кнопки перелистывания, а так же регулировка громкости в музыке(настраивается). И центральная — многофункциональная кнопка(в зависимости от приложения), а также кнопка включения/выключения подсветки(длительно нажатие).

Порты доступные в устройстве

Usb порт для зарядки и подключения к ПК, слот MicroSD и выход для наушников! :)
Вообще эта книжка достаточно популярна, и продается под разными именами: Artatech, Darvin, Magellan… И в большинстве из них функция прослушивания музыки недоступна, в обозреваемой модели книгу можно использовать так же в роли плеера.

Начинка и ПО
Так как книжка рассматривалась как замена умершему Kindle Paper White(дальше буду писать просто KPW), то первым делом было желание проверить работу подсветки.

Как и в KPW тут отчетливо видно светящую снизу подсветку. Даже можно подсчитать количество лампочек — 5 штук, в отличие от 4 штук у KPW.
Мне очень понравилось управление подсветкой. При первом включении кроме выбора языка, спрашивают так же настройки энергосбережения, одним из пунктов — как будет работать подсветка.
Я настроил так, что б состояние подсветки не запоминалось, и при любом выключении или уходе в сон, после возвращения, была выключена. Это позволяет больше пользоваться преимущественно более приятным режимом — без подсветки. И только когда чувствуешь что темновато, включаешь подсветку одним нажатием центральной кнопки(длинное нажатие), собственно так же легко она и выключается. Может для кого-то это покажется мелочью, но я реально прибалдел от такой фишки, и после этого будет сложно вернуться к KPW.

Теперь перейдем к изюминке в характеристиках книжки — тип экрана eink Carta. Конечно этот тип экрана более контрастный, текст намного качественнее, чем у читалок на экранах PerlHD. Иногда его даже сравнивают с печатью на лазерном принтере. Но все же главной фишкой этого экрана является наличие технологии Regal.
Что дает Regal? Эта прогрессивная технология позволяет выводить текст, страницу за страницей не используя полное обновление экрана и при этом между буквами не остается никаких артефактов. Между символами чистый ровный фон, и это без утомительного и раздражающего для глаз и сознания «моргания». Ничто не отвлекает от чтения.

Что мы имеем в обозреваемом Onyx Boox? Сейчас я покажу…
Итак загрузилась книга, и перед нами открывается главный экран устройства.

Сейчас он работает в обычном режиме, картинка красивая контрастная, но если мы начнем читать текст в этом режиме, экран будет регулярно «мигать» при смене страницы. Да, мигает он не на каждой странице — иногда может две страницы сменить таким образом, а иногда до 5 страниц сменить без полной перерисовки.
Но специально для тех кого это напрягает, вон там наверху есть значок из двух крутящихся стрелочек. Если ткнуть в него, то внутри появится индикатор с надписью А2, картинка вдруг станет менее красивой и контрастной, а все картинки из режима градаций серого перейдут в режим просто черный с белым:

Очень хорошо видно на следующем примере:

Красивая картинка в новом режиме превращается в непонятно что

Ну ладно, картинки для нас значения мало имеют, попробуем как в тексте.
Вот один и тот же текст в обоих режимах:

Но если начать листать, то получаем еще худшую картину:

На фоне текста видны артефакты оставшиеся от текста с прошлой страницы.
Но фотоаппарат не смог передать все что я видел в реальности.
Помогла лупа:

Можно даже прочитать слова, которые были на предыдущей странице.

Поэтому я не пользуюсь этим режимом — им реально неудобно пользоваться.

Теперь про софт, внутри стоит Android 4.2.2

Хотя когда я зашел в настройки, они значительно отличались от тех, что обычно бывает в Андроиде

В них было совсем мало информации и настроек, только чисто те что касались книжки.

Когда я заглянул в приложения

То нашел там совсем другие настройки

В которых было намного больше возможностей и настроек. Включая возможность делать скриншоты, так как стандартную комбинацию кнопок для этого нажать не получится.

Я сначала подумал что система работает в ч/б режиме, пока не загрузил парочку книжек.

То же самое с установленными приложениями

Только вот сразу предупрежу. С установкой приложений тут тяжело.
Вот сколько места доступно для установки приложений:

Самое веселое, что когда я залогинился в google play, то обновилось сначала приложение google play заняв 40Мб, а потом еще и «Сервисы google play» которые заняли около 200Мб. В итоге для других приложений практически не осталось места.
Я попытался откатить обновления, но после этого книжка начала жестоко глючить, вылетали друг за другом ошибки. Пробиваясь через кучи этих ошибок, я смог как-то сделать сброс настроек до заводских, и ставил приложения уже только с флешки.

На форуме 4pda народ даже собрал список разных игр под эту книжку, но я игры не играю, поэтому даже не пробовал.

Энергопотребление.
Главное преимущество электронных книг — их малое энергопотребление, так как обычно энергия уходит только на перерисовку страниц. Свой киндл при достаточно активном использовании я заряжал раз в месяц, а то и реже. Решил проверить как долго проживает эта книжка.

В настройках экрана я отключил автоматическое выключение при не активности(оно включено по-умолчанию), что б посмотреть сколько реально живет книжка.
Первые 5-6 дней я использовал книжку настолько же активно, как использовал свой киндл. К тому моменту заряда осталось в районе 50%. Дальше я почти неделю не использовал книжку, она просто лежала в сумке в режиме сна. Когда я достал ее в очередной раз, книжка была выключенной — разрядилась полностью.
Вот статистика использования батареи с настроек.

Получается что расход батареи мало зависит от использования экрана. Андроид жрет ее даже ничего не делая. Wifi все это время был выключен.

После этого теста я обратно включил автоматическое выключение книжки при неактивности. В этом режиме конечно все работает оптимальнее по времени. И заряжать приходится так же как и мой старый киндл. Единственный недостаток — каждый раз когда хочется почитать, приходится включать и ждать пока загрузится.

Сравнение
К моменту, когда я писал этот обзор, я оживил свой Kindle PW, и я решил сравнить их между собою.
Сразу скажу что у меня киндл 2012 года, и данное сравнение может значительно отличаться с другими моделями.

С подсветкой kindle немного лучше выглядит

Но только что касается белого цвета. Черный все равно смотрится хуже.

А на фоне Kindle 4 обозреваемый boox выглядит еще лучше.

Выводы
Аппаратик интересный, и мне нравится. Даже починив свой Kindle paper white, я не хочу к нему возвращаться. Хотя пока не использую все возможности boox, музыку не слушаю.
Но экран ощутимо комфортнее, работа с хард-кнопочками вообще несравнимо с тыканьем в сенсор, ну и более удобное управление подсветкой.
Из ощутимых недостатков — что для оптимального использования книжки ее надо включать каждый раз перед тем как читать, иначе заряжать каждую неделю. Ну и хотелось бы конечно иметь возможность пользоваться технологией Regal, а нее примитивной имитацией.
Обзор прочитал с интересом, +…
Купил когда-то Sony T2 в надежде, что буду читать каждую свободную миниуту, но увы, осилил книг 10 максимум. Не знаю почему, не идет и все тут.
С появлением Интернета люди перестали читать, убивают время на форумах и новостных сайтах.
  • 25 марта 2017, 23:38
Интернет у меня появился 20 лет назад, однако в среднем по книге в неделю я продолжаю читать
  • TTT51
  • 26 марта 2017, 18:29
Я не имею очень много времени для чтения, да и интернет по вечерам отнимает его остатки, тем ни менее книгу в 300 страниц обычно прочитываю за две недели. Супруга читает очень много, до 1000 страниц в неделю.Раньше пользовались NOOK, сейчас пользуемся KOBO GLO и KOBO GLO HD — отличные аппараты и ценник при заказе из Японии не очень кусается
А чем лучше НУКА? Пользуюсь нуком который с подсветкой старенький, но что-то глаза устають…
  • Aslan54
  • 26 марта 2017, 06:20
Ну как же перестали. У нас самая читающая страна.
Читают правда рэпы…
люди перестали читать
Нет, впечатление, что, если не поклонник фэнтези, то особо ничего нового и не появилось. А из уже ранее прочитанного что-то перечитал с удовольствием («Парень из преисподней»), а что-то не пошло. Из свежего — запомнился только «Марсианин» и то, читал перед выходом фильма.
  • 25 марта 2017, 23:53
А мне книжка сильно экономит батарею телефона. :)
Без книжки до конца дня не доживает, а с ней еще и остается.
  • 26 марта 2017, 06:41
Какой смысл негоции? Посмотрел, в оффлайн они от 7990. Вот на али за 118$
  • 26 марта 2017, 10:49
Ну 8к — это те же деньги, да еще и без звука(когда я заказывал, я думал что он мне понадобится).
А Али я не доверяю после парочки диспутов, стараюсь выбирать paypal. Да и покупалось пол года тому, ценник за это время мог измениться.
  • Boor
  • 26 марта 2017, 17:43
Я купил Дарвина в Питере за 8. Да еще симпатичного бронзо-коричневого цвета и с акк 3000 мАч...;)
  • ggg
  • 25 марта 2017, 22:22
Книжки существуют PDF нормально читать что б? Или это уже от 8" и несколько десятков тыщь?
увы, формат PDF не предполагает перевёрстывание «на лету». так, что удел книговодов — или скроллить с лагами или не читать pdf на книжке. лично я выбрал второй вариант.
  • CLX
  • 26 марта 2017, 14:41
Тут выходит вперёд киндл.
Если pdf — не полностью отсканеный документ (всё картинками), а содержит текст, то в режиме article вполне себе ничего работает перекомпоновка.
  • koscl
  • 28 марта 2017, 20:25
я тоже немного помучался чтением pdf книжкой, и решил что лучше pdf читать на планшете. К тому же pdf приятней читать в цвете.
  • 25 марта 2017, 23:29
Ребенку купил книгу размером 9.7" как раз для pdf — что б страница выведенная на весь экран была читабельна. Иначе прийдется ерзать пальцем по экрану.
  • Brickiy
  • 26 марта 2017, 00:34
А какую взяли? Нахожусь в поиске чего-то именно для pdf)
  • 26 марта 2017, 01:26
Ну я покупал б/у да еще и китайца — того же boox.
Как раз сейчас лежит без дела с раздавленным экраном. Сенсорный, но не пальца слушается, а стилуса своего особого. Ребенок когда потерял стилус, я долго искал замену за адекватную цену.
  • 26 марта 2017, 06:42
думаю, от 12-13"
  • Vadim2S
  • 26 марта 2017, 09:42
Минимально — 10" И читать в вертикальной ориентации. Шрифт мелкий, но нормально. Причина — если страница pdf не влезает в экран, то читать — сущее мучение.
  • ggg
  • 26 марта 2017, 11:12
А чего они такие дорогие и не падают? Не могут е-инк делать больше 6" научиться или маркетинг? )
Я читал на 6" со скрытием всех баров с экрана, шрифтами поигравшись — мелковато конечно (зато читается быстрее))). Да и не всегда рисунки-таблицы влезают.
Переформатировать не вариант — иногда какая-нибудь строка на другую страницу перемещается + таблицы + не по-нашенски затрудняют понимание и так, а ещё догонять надо откуда эта строчка выпала…
читал на 6" со скрытием всех баров с экрана, шрифтами поигравшись
Ландшафт, обрезка по ширине — вполне читабельно.
  • 29 марта 2017, 09:01
ABBYY FineReader отлично переделывает PDF в FB2 или EPUB.
Если, конечно, речь идёт о тексте, а не о картинках.
  • 29 марта 2017, 15:03
да есть и онлайн-сервисы. Только зачем? Любая книга доступна в любом формате изначально
  • 29 марта 2017, 20:22
не любая, далеко не любая.
  • 25 марта 2017, 22:23
пока ничего нового не придумал, похоже
  • URA-407
  • 25 марта 2017, 22:25
O, RLY?
Глючное поделие, продвигаемое нашими мракетологами, единственный плюс которого — понимание FB2 из коробки.
Причем в случае с Kindle и чутка терпения этот плюс полностью нивелируется установкой CoolReader-а

На 1 месте (по цене/качеству/возможностям) всегда был Kindle, вторым шел Nook, третьим — Sony.

Все остальное — пародия на электронную книгу согласно тому-же 4PDA.
  • 25 марта 2017, 23:22
Ну вот тут не соглашусь. 505я Сонька корпусом делала киндлы только в путь
А в чем цимес понимания/не понимания fb2? Конвертер же мгновенно из fb2 делает mobi.
  • 26 марта 2017, 01:45
Вифи, зеркало флибусты, опдс. И минимум телодвижений.
Позвольте не согласится. Был покет 301+ и был 360. Аппараты для своего времени просто отличные. ни разу глюков не ловил.
Сейчас у меня PW2 у супруги PW3. Думали о покетбуках, но цена… и мне до ужаса не нравится новое меню покетов.
P.S. покет понимает не только фб2 из коробки. он ест вообще практически все
  • 26 марта 2017, 00:30
P.S. покет понимает не только фб2 из коробки. он ест вообще практически все
по нонешним временам это совершенно не критично
Согласен. сам пользуюсь калибром.
прелесть покета ( единственный минус киндла) это то, что как в него аппки закинешь, так они и будут на устройстве. У киндла с этим туго
Был покет 301+ и был 360.
то были совсем другие покеты…
  • 26 марта 2017, 06:47
Позвольте не согласится. Был покет 301+
Согласасен. Покеты хаят только те, кто не держал их в руках или те, кому сильно не повезло.
  • Ct13
  • 26 марта 2017, 00:56
Взял в днс покетбук 626 уцененный(якобы замена батареи, хотя, он абсолютно новый) за половину цены (3000 руб) в 2015 году и ни сколько не жалею. Отличный удобный аппарат, приятный экран, обновление экрана настраиваешь сам, через сколько тебе удобно страниц. Батарею держит неприлично долго, подсветка не из 5 диодов, а из 8(нет этих прожектров снизу), режим автоматической загрузки книг с pbsync- крайне удобная штука и ничего не глючит. До этого был счастливым обладателем nook и nook 2- ни в какое сравнение. Так что ваши данные малость устарели.
  • 26 марта 2017, 01:51
Не согасен с рейтингом. Нук — первый! ))
В свое время долго выбирал между нуком и киндлом, но в нуке нельзя открыть ведроид, что и определило выбор.
но в нуке нельзя открыть ведроид
правда что ли?
  • 26 марта 2017, 12:45
Конечно ошибся.
  • 29 марта 2017, 09:10
Легко открывается на любом Нуке.
  • DDimann
  • 26 марта 2017, 09:15
Все остальное — пародия на электронную книгу
Найдите человека, который пользовался когда то PocketBook 301
А сейчас по невозможности достать 301 (даже на авито они уже практически кончились) пользуется чем то другим.
Боюсь, мнения могут не совпасть — 301 была идеальной (имхо) с точки зрения продуманности интерфейса, расположения кнопок и, как следствие — удобства пользования.
У меня их было три — и сейчас взял бы четвертую, но негде…

Вот все остальное, что попадало мне в руки — жалкое и глючное поделие.
Плюнул на поиски нормальной книги — нет их больше, пользуюсь покетбуком 515 — ничего общего с 301, кроме фирмы, но и остальное если и лучше — то не на много.
  • ABATAPA
  • 26 марта 2017, 09:52
Kindle?
Как владелец нескольких их читалок и бывший владелец их же планшета скажу, что больше никогда не куплю их проприетарщину.
  • jack123
  • 25 марта 2017, 22:31
за эти деньги можно взять новый вояджер, я уже не говорю про новый пейпервайт. такое ощущение, что отработка п.18.
  • 25 марта 2017, 23:39
Ну я писал чем мне киндл не понравился. Я бы даже с радостью вернулся на kindle 4, если бы там была подсветка и нормальное управление ею. Сенсор нафиг не нужен. Я вообще надеясь на Андроид думал более широкое применение придумать, но в реальности устройство оказалось излишним по возможностям.

Я думаю, что с 18 пунктом мне бы не простили такую медлительность — он у меня уже наверное месяца 3-4, может даже пол года. Продавец уже даже их не продает.
Каждому свое. Мне вполне удобно одной рукой упраляться с сенсором. и имхо экран у PW2 (не говоря уж о PW3) приятнее для восприятия чем оникс кобо, и проч.
UPD. Пардоньте. упустил что у Вас PW1
  • 27 марта 2017, 17:28
При том что у 4 киндла ниже контраст экрана и разрешение чем у пайпервайта! Не говоря уже о подсветке и то что подсветка повышает контраст ещё раза в 3-4.
Не верю Станиславский -чётче надо отрабатывать.
Или просто ненависть к сенсорным экранам и любовь к кнопочкам.
Да и на всех фото сравнений у К ПайпВайт чёрный насыщеннее и контраст ВЫШЕ.
  • risotto
  • 26 марта 2017, 05:26
за эти деньги можно взять новый вояджер
Или новый Kobo Aura.
  • mooni73
  • 25 марта 2017, 22:47
Так за сколько секунд сабж полностью включается? (сам юзаю киндл3 кб и главное, чем он меня поразил — скорость работы: будто живой! Включение меньше 2 секунд, листание мгновенное)
  • starson
  • 25 марта 2017, 23:00
---Главным образом благодаря их гарантии.
А чем их гарантия лучше от гарантии в оффлайне?
  • 25 марта 2017, 23:32
Прочитайте предысторию. В оффлайне вам не сделают замену поврежденного аппарата по вашей же вине. Оффлайн гарантия — это расстаться с утройством на недельки две, а потом радоваться если их ремонт не добавил новых глюков. По гарантии амазон мне прислал новую книжку за 3 дня, при этом дав мне на возврат поломанного 30 дней, и возместил затраты на доставку.
  • starson
  • 26 марта 2017, 00:10
Вы покупаете не понятно у кого книгу и вам предоставят гарантию?
  • 26 марта 2017, 00:19
Да, amazon предоставляет гарантию на абсолютно всю свою новую продукцию, не зависимо от того где вы ее купили. Моя первая книжка kindle была куплена в оффлайне, хоть и с выбором магазина через интернет. А за заменой я обращался на сайт amazon, причем по причине раздавленного экрана — с такими жалобами наша гарантия вас лесом отправит.
  • 26 марта 2017, 01:49
Очевидно вы просто не в курсе гарантии некоторых контор… Логитек, например, довольствуется только фотками и даже не требует отправить назад. И даже не попросил необратимо показательно уничтожить… Просто отправили за свой счет аналогичную клаву.
пробовал читать я эти е-инки, после планшета с ips экраном, с которого можно читать в темноте мне не понравилось. Да и экран на е инк как то необычен для глаза, я так и не привык. Плюс это дикое моргание через черный при листании, жуть
  • 25 марта 2017, 23:16
На вкус и цвет…
Для моих старых глаз читалки лучше, с экрана ips долго читать не могу.
  • 25 марта 2017, 23:24
Особенно хорошо планшет читать на пляже. Главное, это делать ночью и чтобы розетка рядом была :-)
Моего планшета хватает дня на 3-4 чтения. А там спасет пауэр банк. =)
  • 26 марта 2017, 09:00
3-4 дня это сильно сказано. Я так могу сказать, что у меня книжки на пару месяцев хватает. Про ночь возражений нет? :-)
Есть, ночью книжку читать с е-инка нельзя, если нет подсветки. Да и если есть, вы сами можете почитать автора, что это неудобно. А 3-4 дня читаю на слабой подсветке. Днем читать некогда, а вот перед сном — самое то. Единственный плюс читалок — это время работы. Но между чтениями книги можно ведь и в инете что-то на планшете читануть, да и с пдф проблем нет.
  • 26 марта 2017, 10:55
Не неудобно, а не отличается от планшета. Т.е. преимущество e-ink нивелируется с подсветкой. С читалки тоже можно в инете читать, и pdf читать с планшета настолько же неудобно как и с читалки — точно так же пальцем елозить надо.
  • 26 марта 2017, 11:22
ну не скажите, елозить пальцем по планшету намного удобнее

ЗЫ. имея в наличии и планшет, и телефон, и комп и ноут, читать предпочитаю с липестрической книжки уже почти 10 лет
При этом перерисовка страницы не тормозит и она цветная, серф инета с читалки это мученье. А пдф достаточно удобно читать, масштабируй да и все.
  • ABATAPA
  • 26 марта 2017, 11:15
Прямо сейчас на НТВ (да-да) идёт «Чудо техники», где проводят эксперимент с чтением с разных устройств.
140$ за читалку не дороговато по нынешним временам?
  • 25 марта 2017, 23:19
Не дорого
onyxboox.ru/
  • 26 марта 2017, 08:34
дорого-дорого, см. выше…
  • 25 марта 2017, 23:37
Ну за свой киндл в свое время я заплатил еще больше. Так что может просто не достаточно глубоко изучил рынок. Просто увидел что понравилось, добавил в избранные, спустя еще пол года не задумываясь купил…
  • 26 марта 2017, 08:35
задумываться всегда полезно. Но если вы Абрамович… А, впрочем, и Абрамович…
  • 26 марта 2017, 07:37
К сожалению, такие цены.
Рынок не очень большой. Читающих вообще мало, а многие читают на iPad.
Там, кстати, с PDFками заметно лучше.
  • DDimann
  • 26 марта 2017, 09:32
140$ за читалку
Свою первую я взял за 12000 рублей, бакс тогда был в районе 30…
  • 25 марта 2017, 23:22
Книжка 2014 года, немного устарела. Хотя и сегодня вполне рабочий вариант.
Я бы присмотрел чуть поновее.
  • 25 марта 2017, 23:51
Я пользуюсь телефоном 2013 года — samsung s4. Его мощности хватает с головой.
Не понимаю зачем мне что-то новее. 10 ядер в процессоре? Или 20 мегапикселей в камере?
Неделю тому только купил зеркалку тоже 2013 года выпуска — доволен как слон.
Вот так и здесь. Вот например киндл в моем понимании испортился — все его современные модели с сенсорными экранами, без кнопок… Что мне даст более новая книжка? Она сама будет мне книги подбирать и скачивать, когда я буду дочитывать старую?
  • 25 марта 2017, 23:58
1. Качество экрана каждые 4-5 лет становится заметно лучше.
2. Улучшаются режимы смены страниц.
Но в принципе, если устраивает, смысла менять нет. У моей младшей Nook второго поколения. Она его не соглашается менять ни на что новое.
  • 26 марта 2017, 01:53
и правильно делает.
  • 27 марта 2017, 11:09
Да ничего не изменилось за 5 лет :)
Только подсветка. А все эти экраны -+ мелочи. Дело провычки
  • 27 марта 2017, 17:35
Контраст изменился! И цвет самого экрана стал белый до синевы (что так не нравится обзорщику).и подсветка.
Если ранее елинк экран походил на старую жёлтую газету с выцветшими буквами на солнце.То сегодня на белый глянцевый мелованный журнал с качественной чёрной печатью.
  • UWU
  • 25 марта 2017, 23:58
Насколько прочен экран у этой модели?
Решена-ли детская болезнь всех e-Ink а именно крайне хрупкий экран, который колется от малейшего нажима.
  • 26 марта 2017, 00:06
У этой модели такой же хрупкий, как и у всех. Я вообще вспомнил про желание написать обзор после того как вчера получил посылку с новым экраном для boox 9.7. Достал — а там в толстой пупырке замотан разбитый экран. Вот диспут открыл уже.
А из нехрупких был такой экземпляр — WEXLER.FLEX ONE
Этот экземпляр дох на раз два. чуть согнули — вечные артефакты. их в гврвнтии было очень много. А у киндла экран такой же хрупкий, только размещен в рамке (вроде из сплава магния), за счет чего и выигрывает
  • 27 марта 2017, 17:38
В Киндер пайпер вайт применена литая магний-алюминиевая рамка 3 поколения-сплошная на весь экран, а тонкий экран приклеивается к плоскости рамки.За счёт такой прочности эта проблема почти решена, но книжка стала тяжелее.
Таская её в сумке с картошкой итд итп несколько лет, правда в родном чехле-книжке, ронял много-много раз, но ничего не лопнуло.
  • 26 марта 2017, 02:52
у меня такая же, только без подсветки. Замучили постоянные зависания. Каждые несколько страниц приходится тыкать иголкой в кнопку RESET и перезагружать устройство. Перепрошил даже — ничего не помогает. Разочарован производителем.

можете по-русски объяснить, что имели в виду?
  • 26 марта 2017, 07:32
Книжка при неактивности может переходить:
1. в режим ожидания, когда отключаются экран и все сервисы
или
2. в режим полного отключения.

В первом случае, при нажатии на кнопку включения текст появляется на экране в течении секунд.
Во втором устройство загружается с самого начала, после чего нужно выбрать нужную книгу и после — читать. На это уходит до минуты.
  • 26 марта 2017, 13:41
теперь понятно. У меня Onyx в режиме ожидания часто зависает так, что уже не включается. Поэтому только полное отключение, даже если на час
в technopoint 7 рублей без чехла, с китая за те же 7 можно купить, ссылка выше была
  • 26 марта 2017, 10:58
Я не из РФ, по вашей ссылке дороже, чем купил я, и еще и без звука(не говорю что он нужен, а всего лишь то что модель немного другая).
  • 26 марта 2017, 13:44
вот еще дешевле, 118 баксов с разными бонусами
aliexpress.com/item/new-arrival-Hot-sale-8G-Wi-Fi-ONYX-BOOX-C67ML-Android-4-22-E-ink-Front/32396214607.html
  • 26 марта 2017, 07:44
Спасибо, хороший обзор.
Хотелось бы узнать Ваше мнение об этой книжке через год.

Лично я уже несколько лет приверженец книги Kobo.
Поскольку начались возрастные изменения зрения искал себе экран побольше.
Сейчас пользую <Kobo Aura One>
  • 26 марта 2017, 10:44
На сегодня, среди книгоманов, считается одной из лучших.
Но ценовая категория совсем друга, в 3 раза дороже обозреваемой.
Но подложка коричневая, на любителя, что даёт совсем дикий, для меня, ночной режим.
Проблемы с чтением книг на русском большого объёма (особенно с обложкой и картинками). Бывают не часто, но бывают.
И непонятная потеря заряда батареи. Опять же, терпимая, но за такую цену…
  • 26 марта 2017, 11:00
Ну я уже 4-6 месяцев ей пользуюсь. По итогам этого времени и написал обзор.
Смотря на ваш линк, вижу что она без кнопок. Одна из причин, почему я и к KPW не хочу возвращаться.
  • p1no4t
  • 26 марта 2017, 07:45
Kindle 8 на распродажах по 49.99.
Плюс доставка 300грамм со штатов.
Вполне доволее. Физических кнопок вроле и нихватает, но сенсор хороший, одной рукой проблем не испытываю. Подсветка развращает читать в потемках, теряется смысл е-инка, имхо
  • 27 марта 2017, 17:41
Не теряется, днём подсветка повышает белизну экрана и контраст чернил, кроме прямого солнца.
Моему киндлу 4 лет 6+ уже никаких проблем с ним не было — читаю много около 2 книг в неделю

тестом у друзей бралось много книжек покеты сони и так далее… из понравившихся только 2 фирмы Kindle NooK -из соотношения
цена- качество
  • Gealt77
  • 26 марта 2017, 16:13
И как вам «1984»?
  • 26 марта 2017, 19:16
Совсем не мое. Но читалось нормально просто потому, что книга сильно отражает то, что происходит сейчас. А вот «вино из одуванчиков» не пошло совсем — даже трети не прочитал.
  • 27 марта 2017, 11:44
А вот «вино из одуванчиков» не пошло совсем
у меня тоже не пошло. Это из разряда «авторского кино», атмосферное произведение
  • 05 апреля 2017, 10:40
Написано в 1946 году.
Когда читал впервые воспринимал как невозможное, противоречащее здравому смыслу.
Сейчас вижу, как многие оправдывают, нашу действительность, которая списывается прямо с этой книги.
У нас в днс ониксы стоят дешевле. Не стоит даже заморачиваться.
  • Grean
  • 26 марта 2017, 18:31
Забавно, я когда купил второй «Магеллан», через пару дней не выдержал и отключил эти самые физические кнопки для перелистывания. Они здесь настолько мягкие, что малейшее случайное нажатие в транспорте перематывает книгу на пару десятков страниц. В остальном, если не считать не самой высокой автономности, книга вполне адекватная.
  • 26 марта 2017, 20:42
смысл покупать данную книгу на ебее или алиэкспрессе, джать посылки месяц-два, бояться на счет ее сохранности и исправности книги на протяжении гарантийного срока, если можно купить ее в ближайшем ДСН-технопоинте за точно такую же цену?
  • 27 марта 2017, 00:17
В ближайшем? Ближайший в 500 км от меня. :)
у тех что официально в России продаются нет звукового выхода.
  • 27 марта 2017, 16:45
звуковой выход? вы серьезно? вы хотите на электронной книге слушать музыку или аудиокниги?
  • 27 марта 2017, 19:43
А идея фотографировать телефоном и слушать в нем музыку вас уже не смущает? :)
  • 27 марта 2017, 19:59
с появлением а) камер с хорошей светочувствительностью и разрешением, приближающимся по качеству к добротной «мыльнице», б) годных чипсетов с «звуковыми» кодеками/выделенных цапов — не смущает, т.к. бытовые потребности большинства потребителей эти решения. на электронной книге смотреть ютуб/слушать музыку на е-инк экране, с микроскопическим маломощным динамиком — извините, я не настолько люблю мучать себя :))
  • 28 марта 2017, 00:23
Там нет динамика, читайте внимательнее — «звуковой выход». В остальном технически оно мало отличается от современных смартфонов. Или для того что б слушать музыку нужен красивый цветной экран? :)
  • 28 марта 2017, 00:40
ну ок, звуковой выход, так звуковой выход)
это мое имхо, но во-первых — «деланье» чего-либо на современных е-инк экранах, кроме чтения лично у меня вызывает только боль)
во-вторых — так как я люблю хорошее звучание музыки (но и далеко не аудиофил), думается мне, что музыку оникс воспроизводит как дрянной плеер за 100 рублей.
каждому свое, но, по моему мнению, лишние свисто-перделки книге ни к чему. опять же по моему мнению, за аналогичную цену я бы «купил» гарантию рядом с домом, чем «дырку» 3,5 мм :)
  • zvuchok
  • 26 марта 2017, 20:45
Последние пару лет пользуюсь Ониксом i63ML Newton. Задумка очень хорошая. Экран, подсветка, обложка — все должно было быть чудесно, если бы не глюки. Выше уже высказывались по этому поводу. Андроид — для этих устройств — зло. Ну, или в Onyx он какой-то ооочень корявый. Зависания достали. Если кладу книгу во внутренний карман куртки при выходе из метро, например, или при переходе со станции на станцию, то шанс достать ее в зависшем состоянии — процентов 90 (и это за пару минут нахождения устройства в кармане). Почему-то переноску в рюкзаке, книга переносит лояльнее )), почти не виснет, но тоже бывает. В общем, всегда приходиться носить с собой скрепку. Причем. чтобы сделать ресет, нужно достать книгу из обложки, что очень неудобно делать в «полевых» условиях. бывает, что в при выводе устройства из зависания растно обнаруживаешь, что вполне себе заряженный аккумулятор сел в ноль.
Обложка, кстати, весьма тяжелая, работает не всегда корректно. Иногда достаю устройство, а там открыта уже другая книга, или та что была, но «перелистнутая» страниц так на 100…
Подсветка — очень классная штука! Собственно из-за нее и покупал. К счастью эта функция работает нормально, и частенько выручает.
Экран тоже хорош. Светлый, контрастный.
Андроид жрет батарею. Дней за 5-6 способен высосать заряд до нуля даже если не открывал книгу ни разу. Приходиться выключать ее каждый раз, и потом ждать пока загрузится. Соответсвенно и от зависаний это спасает, но усложняет пользование.
Очень хочется верить, что в новой генерации производитель минимизировал все эти глюки.
  • 27 марта 2017, 16:49
попробуйте более свежие книги от оникса! вышеуказанные недостатки на васко да гаме/дарвине и более свежих пофиксили. сам использую васко да гаму, очень приятные впечатления о книге, зависаний и багов пока — не заметил. батарею держит очнь приоично, если отключить wi-fi
Читаю тут о том, какое Г книги на андроиде и что-то не пойму.
Кст, упоминавшийся выше, как один из лучших, Нук — на андроиде.
Сони Т1- на андроиде (есть она у меня). Сейчас, в основном, пользуюсь Лукьяненко бук -это тот же Onyx Boox C63ML, но со специфическим оформлением:).

По сравнению с обозреваемой книгой — внутренней памяти 4 гигабайта, а не 8, экран пёрл, а не карта и андроид 2,3.
Читаю много-в неделю получается не менее суток в общей сложности (в том числе с подсветкой на минимуме — около часа).Ну и скачивание книг через WiFi… Ну, около получаса в неделю, наверное… Как раз одной зарядки батареи на это хватает.
За пол-года использования книга зависла один раз. В самом начале, когда игрался с софтом.
Установил cool reader — только им и читаю. До этого им же читал на соньке — заряда батареи тоже хватало примерно на сутки чтения. Зависаний, тоже, практически, не было…
Что я делаю не так? © :)

А вот с покетбук 360 я так и не подружился. Вроде все и красиво, но непонятные зависания достали…

PS/ Книгу никогда не выключаю полностью — закрыл обложку — уснула. Открыл — сразу читаешь.
При ношении в тесном кармане обложка может слегка сдвинуться и устройсто проснется, но лишних перелистываний не замечал
как вы так умудряетесь читать 24 часа на книге так, чтобы она разрядилась? ладно, я понимаю, на тех, что с подсветкой, подсветка часть аккума съедает… но на соньке Т1? как?.. у меня самого именно Т1 с русской прошивкой работала (сейчас как запасная лежит) примерно недели две минимум по три часа чтения… в итоге около 40 часов непрерывной работы суммарно… книжка с родным аккумом и родной последней прошивкой… вот только джейлбрейк сделал и альтернативную оболочку с кулридером поставил…
На t1 аккумулятору, если правильно помню, уже лет 6 — так что, сколько там емкости осталось — неизвестно. Надо бы проверить. Последняя цифра экранного времени, если я правильно помню, была 28 часов- чуть больше суток.
Плюс, выставлен достаточно крупный шрифт — листать приходится чаще, чем при мелком

Кст о батареях.
Беспокоят они меня в Ониксах — фактически, в них батарея лежит прямо на экране через тоненькую пленочку.
Стоит ей начать пухнуть — и экрану каюк — стекло, кмк, сдастся быстрее, чем пластик задней крышки
та же фигня думаю и у нас в соньках. только пластик чуть потолще а не плёночка… а вот в kindle pw2, который у меня основным, как раз батарейка к экрану и приклеена )))
Не, у соньки экран наклеен на металлический каркас, к которому с обратной стороны привинчена плата и приклеена батарея

Вот это, серого цвета — металл. Похоже, алюмо-магниевый сплав

я сам лично не разбирал (тьфу-тьфу). думал это пластиковое основание. по видеогайдам довольно тонкая фигня…
я разбирал. Это — 100% металл.
Так что, вздутие батареи на экран фатально не подействует. В отличии от оникса
  • 27 марта 2017, 05:08
6дюймов. Это как книжки Данцовой читать.
  • Fredp
  • 27 марта 2017, 05:43
Согласен. А цены на 10-12 дюймов космические!
  • 27 марта 2017, 11:10
Учебник Чубайса кто купил? :)
  • Nestor
  • 27 марта 2017, 11:42
покупка на ибэй обусловлена тем что у вас в незалежней выходит дороже?
глянул по нашим ценам — в оффлайн магазе такая книжка на 20$ дешевле чем у вас в обзоре, даже учитывая полугодичную давность покупки (вообще отчетливо момню как в медиамаркте или мвидео она стоила 6999р на НГ)
  • 27 марта 2017, 12:41
Версия Darvin, о цене которой все здесь говорят отличается от версии Carta отсутствием звука. И да — Darvin у нас стоит без бонусов столько же, за сколько я купил Carta с кучей бонусов.
  • Nestor
  • 27 марта 2017, 13:40
ишь ты. нюанс про звук я не знал.
думал раз и та и та C67ML значит одинаковые, а имена собсвенные просто маркетинговый ход
ЯМа говорит что есть еще C67ML Magellan 3 (про неё я и говорил что на 20$ дешевле, потому как Дарвин и у нас стоит как обозреваемая)
навыпускали кучу моделей, фиг разберёшься :-)
  • 27 марта 2017, 15:56
Да, с индексом C67ML не одна модель — некоторые из них на экране Perl, некоторые Carta, а так же Carta 2
В остальном железо практически идентичное, некоторые прошивки универсальные — подойдут ко всем моделям, некоторые не подойдут — что-то отключится.

При этом есть еще модели от МакЦентра, к которым не подойдут и универсальные прошивки. Я так понимаю — там могли внести более существенные изменения.
  • jopta
  • 27 марта 2017, 23:55
140 за книжку… воу-воу, палехче)
потому вам на радостях и накидали шелухи за 15 баксов — флешек, фонаиков, пленочек/чехольчиков…
вы просто переплатили баксов 50 имхо)
  • 28 марта 2017, 12:10
Цитата эпик фейл! Шо значит спалился.
(У kindle черный не такой яркий, и белый более холодный, не такой естественный. От чего текст на Boox лучше смотрится.)
Не такой яркий чёрный в перевода на русский физик значит-СЕРЫЙ.
Более холодный белый -значит белее чем на Воох, на котором он желтее.
А это означает на физик рашен-КОНТРАСТ ВЫШЕ у К PW, не говоря уже о том что подсветка ещё добавляет ему контраста.
  • 29 марта 2017, 09:38
Дороговато.
Лучше Nook последний купить за $99.99.
Алюминиевый корпус. Воды не боится.
  • moyemail
  • 19 августа 2018, 22:12
Знатоки, помогите с выбором бюджетного ридера.
Требования:
Экран — Carta 6".
Подсветка.
Удобное меню.
Ёмкий акк.
Все плюшки типа инета, музыки, игр нафик не нужны.
Выбираю между ONYX BOOX Caesar 2 B и PocketBook 626 Plus Touch Lux 3. Но у Оникса вроде меню путаное. Что можно взять на АМАЗОНЕ со скидкой, как вариант?