Мультипликаторная катушка Kastking Rover 70L

• Цена: ~38$ (с купоном 10/30$)

Доброго времени суток, сегодня хочу сделать обзор силовой мультипликаторной катушки Kastking Rover 70L, которая подойдет для ловли крупной рыбы, в том числе на троллинг.
В прошлом году, сгоняв первый раз на рыбалку в Астрахань, я сильно проникся этим делом и решил к следующему сезону основательно подготовиться. Основной вопрос был в подборе силовой катушки для ловли сома, которая должна быть максимально прочной и тяговитой, что не всегда могут обеспечить безынерционные катушки, да и конечно хотелось попробовать что-то новое.

Данная катушка является продолжением весьма удачной и популярной серии Kastking RXA, которая хорошо зарекомендовала себя у любителей рыбалки.
Катушка выпускается в 6 типоразмерах и 2 вариантах под левую и правую руку.

Я решил выбрать золотую середину — 70L, так сказать компромисс между размером(весом) и максимальным тяговым усилием. Поскольку я привык к безынерционным катушкам под левую руку, я решил не изменять привычке, к тому же учитывал то, что правой рукой держать далеко не легкий «крокодил» с полностью металлической катушкой будет проще.

Заказ был отправлен почтой китая с трэком и примерно за месяц добрался до меня. Трэкинг:
www.17track.net/ru/track?nums=RS369689305CN
С почты я забрал увесистую посылку весом под 1 кило. Распаковав посылку, я понял откуда столь немалый вес, содержимое посылки приятно удивило — продавец в качестве подарков положил несколько фирменных аксессуаров — кепку, сумку и воблер, кроме этого присутствует «взрыв-схема» и тряпичный чехольчик для катушки:

Итак, рассмотрим катушку ближе.
Диаметр катушки 73мм, ширина 110мм без ручки или 180мм с ней. Вес, как и заявлен, 535 грамм.

Основные органы управления все на виду — с боков на обоих торцах оси шпули присутствуют механические тормоза, предотвращающие размотку шпули по инерции и сопутствующее запутывание лески после заброса.
Ручка намотки имеет ход только в одном направлении, в обратном моментально блокируется.
Управление фрикционным тормозом находится прямо под этой ручкой — за это отвечает 5-ти лепестковая звездочка.
Для разблокировки шпули, например при забросе, на корпусе присутствует П-образная кнопка, она отключает жесткую связь шпули и механизма намотки.

Ручка допускает перестановку для получения бОльшего плеча, что полезно для повышения момента при вываживании крупной рыбы.

С противоположной стороны от ручки находится переключатель трещотки. При включении она трещит всегда, когда крутится шпуля.

Крепление к удилищу и «бесконечный винт» лескоукладчика:

Корпус катушки выполнен из металла, шпуля алюминиевая, вся конструкция производит впечатление слаженной качественной вещи в отличии от многих безинерционных катушек. Возникает ощущение, что в этой катушке просто нечему ломаться, однако зная китайских производителей лучше не загадывать, а разобраться детальнее.

Приступим к разбору.
Сначала откручиваем стопор гайки, которая держит ручку, после этого можно спокойно открутить гайку и снять ручку. Единственное надо учесть, что резьба у нее левая.
После этого открутим 3 гайки, держащих правую часть с крышкой.

Отделяем правую часть с крышкой и извлекаем шпулю.

Мы видим, что шестеренки металлические, за исключением одной, которая отвечает за трещотку, а ось шпули сидит в шарикоподшипниках, запрессованных в обоих боковых крышках.
В левой части катушки находится зубчатая передача, приводящая в движение бесконечный винт лескоукладчика и механизм трещотки. Фото разбора левой части не делал, т.к. там нет ничего интересного и отсутствующего на данном фото.

А вот правую часть мы располовиним, открутив 2 винта снаружи.

Перед нами довольно сложное устройство включения свободного хода шпули, которое отсоединяет ведомую шестерню, а также основной фрикцион катушки вместе с роликоподшипником, блокирующим обратный ход ручки.

Фото фрикциона с ведущей шестерней и роликовым подшипником крупнее:

Внутри фрикциона 4 внушительных карбоновых диска (3 с одной стороны и 1 с другой), по мне так они должны выдерживать гораздо большую нагрузку, чем указал производитель. К слову сказать, мало кто из производителей указывает конкретные числа нагрузки на фрикцион, обычно только ограничиваются указанием максимального сечения лески/плетенки. Поэтому однозначно судить о допустимой нагрузки на фрикцион очень проблематично.

После детального изучения устройства становится понятно насколько просто и надежно оно выполнено. Единственное, я не досчитался 2х шарикоподшипников из 4х заявленных, но подозреваю, что они запрессованы в ручке(кнобе). Однако честно говоря, бОльшее число подшипников просто не нужно для силовой мультипликаторной катушки данного типа, т.к. оно не добавит надежности, а дополнительная мягкость хода не особо актуальна на силовом вываживании.

Примерим катушку на удилище Siweida Crocodile 2,1м с тестом 100-250.

Данное удилище не самое силовое и не особо подходит к данной катушке, но это мы исправим ближе к сезону)

Теперь попробуем намотать ~100-120 метров плетеного шнура 0,4:

Для тех, кто заметил)
В процессе выкладывания фото отчетливо обнаружил трещину на гайке катушкодержателя, надо будет залечить эпоксидкой с армированием)

Укладка плетенки неплохая, а заявленная емкость шпули 0,4-400/0,5-250 похожа на правду.

Как итог хочу сказать, что Kastking в очередной раз радует хорошими катушками, я все еще присматриваюсь к Sharky II, которая заслуженно пользуется уважением у муськовчан — как только договорюсь с жабой, обязательно прикуплю в размере 6000 для ловли сазана.
Как будет вести себя наша мультипликаторная катушка в действии покажет время, пока до следующей поездки в Астрахань еще далеко, но первые впечатления весьма положительные.
Всем добра!

ЗЫ. по поводу удилища на сома с лодки, приглянулось Kaida Big Fighter 2,25 м тест 200-600 гр, какие будут мнения?
40 баксов за кусок говна я бы в жизни не отдал.
  • 04 марта 2017, 17:28
Покажи не кусок говна.
  • 04 марта 2017, 17:52
А это не кусок пластикового говна?

• 04 марта 2017, 18:29
разница 500 рублей, Карл!!!
между этим пластиковым говнищем и нормальной металлической катушкой Rover.
  • cofein
  • 04 марта 2017, 17:53
У вас разные цели.
У автора как я понял — силовая катушка. Ваша скорее всего крякнет от 13 КГ рыбы и если ей кидать грузы по 200+ грамм. Даже автор намекает что будет ловить на спиннгинг с тестом 200-600. У меня валяется вроде 150-300 и это тяжелая палка а которой можно кирпичи привязывать.
Например пилькеры для трески весом по 500+грамм
не каждая катушка выдержит.
По этому покупают «силовые» которые изначально рассчитаны на рыбу в пару КГ.
где не гонятся за стилем и надо мотать 0,5 диаметр, метров 300.

Как у автора может быть силовая катуха с такой конструкцией? Да и в таблице написано 7 кг максимум.
  • 04 марта 2017, 18:27
а я же написал, что верить этим цифрам не надо, реальная нагрузка больше.
посмотрите как работает предыдущая версия этой катушки причем меньшего размера:
  • 05 марта 2017, 04:04
Точно. Катушкой на 15 фунтов не получается вытянуть на пирс на самодур три бониты по 40см каждая. На 25 фунтов — можно и 7 вытащить, но сложно. Бой долгий, а еще котики норовят рыбу украсть.
И то что у вас на фото катушка она действительно силовая из стали и стоит от 500 баксов хорошая.
  • cofein
  • 04 марта 2017, 19:10
Фото — для примера и не мои, что бы понимать что внешняя «убогость» ничего не значит.
Я когда хотел себе «красивый мультипликатор» и озвучил — ловить буду в море с грузом грамм 300 и «бла бла бла».
То мне сразу сказали — красивое долго не протянет ( зато всего 3000р и внешне похоже на вашу)
Потом я решил что мне надо мультипликатор что бы кидать грамм так 5 — но мне снова сказали что в дешевой катушке 5 грамм не смогут раскрутить шпулю.

И я не думаю что автор собрался сомов ловить «хрупкой» катушкой и намотал туда 0,4.
Да и автор пишет.
А вот сломается ли она под сомом в 15 кг — узнаем в будущем.
  • 04 марта 2017, 19:11
Daiwa DF-100. Мегамонстр…
О, Димитровград… Черемшан… А не кусков говна очень даже много. Только заморачиваться не буду — ссылки сейчас сами полетят.
Ага Черемшан правда рыбы мало осталось
У меня тётка в Тольятти живёт, а дядька он же крёстный — в Димитровграде. Я там всю свою юность провёл. Что и на донку мало идёт?
Бель нормально пока хватает, а вот хищника мало прям только окунь и щурята.
  • 05 марта 2017, 03:50
Еще в 96 с плотины местные забрасывали кошки и таскали бестера… Ох и вкуснятина в вяленом виде с холодным Ульяновским…
Уважаемый Слон! Вы не Слон, а другая животина (не буду тыкать пальцем)! Так захотелось нормальной вяленой рыбки с нормальным же пивасом… а в радиусе сотни камэ такого нету… да и в радиусе тысячи камэ…
А на Сахалине есть нормальное пиво?
Нормальное пиво есть только в Германии.
  • CyJLTaH
  • 06 марта 2017, 22:14
Нормальное пиво — это Прага.
Не пивной напиток «Praga», а столица Чехии.
Я дядьке лет 12 назад покупал удочку в сборе с катушкой от Cormoran. Набор был не самый дорогой, но ещё made in Germany. До сих пор по- тихоньку фурычит. Эх знать бы тогда…
  • asir
  • 05 марта 2017, 05:36
Много раз порывался купить мультипликатор, но диаметр шпули и сомнения в дальности заброса всегда останавливали. Может ошибаюсь, но я не вижу преимуществ этих катушек перед хорошей безынерционкой. Насчет тяги тоже вопрос спорный, хороший сом при вываживании «на дурака» все снасти может сломать и порвать. Ловил в молодости на Дону сомов до 80 кг. на лягушку, а вместо лески был «полевик» Сомневаюсь что где-то осталась крупная рыба, давно электроудочками всё повыбивали скоты. Озеро можно охранять, а реку попробуй, не поставишь человека на каждые сто метров.
  • CyJLTaH
  • 06 марта 2017, 22:18
У мультипликатора дальность запроса не главное.
С помощью мультипликатора ловят, как правило, с катера. Леска разматывается сама.
А донку на сома с берега такой катушкой можно забросить?