✔ Стационарный бумбокс с корпусом по 3D технологии

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мини обзор компонентов для станционарного DIY мини бумбокса. И собственно 3D корпус без 3D принтера.

Подарил бумбокс, стоявший у меня на работе. Пришлось снова делать себе активную мини колонку.

Заказал динамики на ebay:
Несмотря на грамотную упаковку, край корзины был замят:
упаковка

Ну и сами динамики до кучи 4 Ом вместо 6.

Что из себя представляют эти динамики? В целом ничего особенного, обычные трехдюймовые широкополосные динамики. Диффузор из бумаги, подвес ППУ, магнит обычный.
Резонанс около 200 Гц, добротность около 1.
Достоинство в том, что у них есть фланец для крепления и мощность 10 Вт. По звуку, собственно, одна середина и есть, верхов и тем более низов не положили.

Защитные сетки (грили) для них:
Защитные решетки для 3" динамиков брал на али, было самое дешевое предложение.

Состоят из двух частей, формованной металлической сетки и пластикового кольца с крепежными отверстиями. По размеру подошли идеально.

Блок питания: 12 В 5 А

Ферритовое кольцо — фейк из пластика. Кабеля к сети нет в комплекте.

Кабель выходной с распространенным разъемом 5,5х2,1.

Качество прямо соответствует цене.

Источник сигнала, тот самый Flac модуль, который смог.
Усилитель, тоже проверенный: на чипе TPA3116.

Проверяем все в куче:

Все работает, все подружилось.

Изготовление корпуса:
Первый этап это объемный каркас из фанеры.

Затем обтягиваем его стеклотканью и проклеиваем эпоксидкой:

Потом самый нудный этап шпатлевки:
Сначала шпатлевка с волокном, потом обычная, в конце финишная:

В итоге после грунтовки:

Отверстие под mp3 модуль.

Вырезаем необходимые отверстия под динамики и разъемы:

Красим:

Покрасил в насыщенный синий цвет, что бы напоминал о море, на котором я в этом году не был.

Собираем все в корпусе:

Синтепона добавил для динамиков.
Разъемы сзади на металлической пластине:

Усилитель на самом дне:

Громкость выставил что бы не перегружать динамики, остальное регулируется с пульта модуля.
Получается как то так:

Сзади:

Снизу ножки, чтобы не царапалсь краска об стол:

По сравнению с домашним тактическим собратом:

Потестировал его дома, поедет на работу, работать в качестве активной колонки для компьютера, с возможностью послушать радио и музыку с флешки.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
Спасибо за обзор, плюс)))
Скажите, стеклоткань и эпоксидка тоже китайская? с Али?
  • 16 июля 2017, 23:56
Эпоксидка отечественная с завода))
Стеклоткань с автомагазина — для ремонта бамперов.
а видео залить, как работает никак?
  • IVA2
  • 06 октября 2017, 23:28
Эпоксидка отечественная с завода))
Тащи с завода даже гвоздь, ты там хозяин, а не гость!
Эпоксидка не та, что в виде клея, она ведь текучая? А типа автошпатлёвки, пастообразная?
  • AlinaK
  • 16 июля 2017, 23:57
Очень красивый получился, как добились такого глянца? Мне кажется или поверхность идеально ровная?
  • 17 июля 2017, 00:12
Спасибо! Идеально не получилось, поры есть.
Юрий, как всегда отличный Бумбокс! Отличный обзор!
  • Chizu
  • 17 июля 2017, 00:15
Почему так мало DIY конструторов? У китайцев много всего интересного продаётся, хочется чтото сделать своими руками но не хватает вот таких полезных инструкций.
Спасибо за обзор.
Сделайте если что-то — то обзор напишите :-)
ну предлагай хотя бы что там есть интересного, например с бэнга — будем просить на обзор. я вот недавно просматривал их предложения и ничерта особо интересного не нашел. разве что светодиодный куб 8*8*8 — но его ж паять упаришься…
  • DLL
  • 17 июля 2017, 09:39
Он наверно имел ввиду не «готовый» DIY, а как у автора — всё по отдельности куплено/добыто.
ну человек конструктор хотел… конструктор это когда все детали на месте.
а если всё по отдельности, так это «конструкция»
A пульт как дружит с этой конструкцией, если модуль вверх смотрит?
  • 17 июля 2017, 01:31
Круто конечно, но чем-то напоминает это

Особенно когда сову нарисовал не ты.
по мне так, все довольно очевидно. Разве нет?
  • 18 июля 2017, 20:20
Для меня нет. Сама технология понятна, вопросов нет, но как придать правильную форму?
Это как взять камень и убрать всё лишнее…
ну это уже искусство и есть. Либо можно пользоваться чем либо для оценки правильности форм. Ну и очень это муторный процесс «шпаклевку в пыль переводить»))
у меня был опыт лепки корпуса под планшет в ведро www.drive2.ru/l/8454532/
ну и лепил кузовню для старых жигулей.
Если с творчеством и искусством не очень, получается корявенько)) Но если долго мучатся…
  • 18 июля 2017, 21:06
у меня был опыт лепки корпуса под планшет в ведро
Вообще шикарно!
Не, я пробовал раньше всякую резьбу по дереву и прочее творчество, но терпения не хватало. Особенно без права на ошибку. Вот что-то придумать, измерить, разметить (где геометрия в чистом виде) это легко.
значит можно лепить корпус правильных геометрических форм, они проще в «контроле»))
но тут есть право на ошибку, можно заново залепить)
  • 18 июля 2017, 21:22
Про «право на ошибку» я про дерево. Там не залепишь :)
А так да, хочу попробовать корпус к паяльной станции себе изготовить по подобной технологии, не «кубик», а какой-нибудь округлый, нестандартный. Будет время — займусь.
— лепишь стл
— слайсишь
— 3дпринтишь \ фанерофрезишь
Адище! Я тут боюсь панельку со стойки оторвать, чтобы провод к регистратору нормально протянуть, а тут это
в свое время теле2 продвигало лозунг «круто, когда не жалко»))
ну болтающиеся провода меня очень бесят, в том числе и когда телефон/планшет на зарядке и как навигатор используются… собственно и по этому тоже все затевалось.
Да и тут матиз, там ничего заумного нет, все теплое и аналоговое))
Обзор конечно хороший. Как до дома доберусь плюсану, но возникают вопросы :-)
1. Раз стационарное использование, то ничего не мешает ведь традиционную схему реализовать — источник+унч+колонки сделать. Как вариант сделать или переделать комп. колонки или типа студийные мониторы?
2. Раз такие компоненты уже и пользовались, то получается повторение конструкции. Для творческого человека это как бы пройденный этап :-). Хотя повторение — мать учения, корпус их стекло пластика и проч…
3. Do класс УНЧ + импульсный БП. Раз стационарное использование — почему не A, B или AB класс с норм БП? Понятно что дороже будет. Но и звук лучше будет в итоге :-)
  • 17 июля 2017, 09:22
я делал по принципу — проще и дешевле.
С корпусом только поизвращался.
Отличный обзор! Плюс!
Видок конечно на любителя.
  • bm_s
  • 17 июля 2017, 07:04
что ж поделаешь, если надо руки занять…
  • SIBIR
  • 17 июля 2017, 08:42
Завис на этом видео!
www.youtube.com/watch?v=2ghokUmIq4c
Парень крут.
Только непонятно — зачем в этой конструкции S30.
При его умениях и инструментах можно было корпус с нуля сколотить.
А динамики (особенно твитеры) у этой колонки — откровенно стрёмные.
  • SIBIR
  • 17 июля 2017, 18:59
Так-то ДА! Но надо всё-таки слушать. В бывшей партшколе я увидел две колонки под потолком в зале. Все в белилах и пыли. Залез, снял (это было в 1994 году кстати). Это оказались «TANNOY» однополосная, рупорная. До сих пор голову ломаю, КАК они могли оказаться в ВПШ? Договорился, забрал. Год выпуска 1977. Специально заказал кондиционеры для диффузора и подвески. Звук — просто ПИЗ… ЕЦ! А мне есть с чем сравнить.
Довелось послушать Tannoy. Друг собрал домашний кинотеатр на них. Ресивер — Yamaha.
Классическая музыка в формате 5.1 звучала просто божественно.
Классная работа! Интересно сколько по времени все работы заняли?

А почему внешний блок питания, может лучше было внутрь встроить, чтобы было меньше мороки с внешним. Да и 60 Вт там излишними кажутся, при двух динамиках по 10 Вт.

Пожалуй придраться можно только к тому, что сетки не плотно прилегают — на фото с ножками видно что сетки можно утопить на 2-3 мм внутрь.

А что там там штуки на проводах к динамикам, белые такие?
  • 17 июля 2017, 09:21
Ферритовые колечки.
А может лучше было бы собрать на 4 дюймовой авто акустике? Там какой никакой, а бас есть.
  • 17 июля 2017, 09:22
Для кабинета на работе это перебор уже
Да норм :)
Ситуация, когда все деньги ушли на акустику?
Там ресивер еще )) А моник дохлый, так, для интерьера. Когда проектор включаю моник приходится убирать.
Для офиса вполне норм.
что бы напоминал о море, на котором я в этом году не был.
Ну это Вы батенька рано говорите ))) Пол лета ещё впереди, а у некоторых (у меня например) есть ещё бархатный сезон, который тоже неплохо подходит для отдыха на море.
По обзору конечно вопросов нет ))) Очень недурно!
  • MACTEP
  • 17 июля 2017, 09:46
Спасибо, весьма интересно. Хотя ряд моментов пропущен:
1) Как шпак(т)левка реагирует на вибрации? Не трескается ли со временем? Почему выбрана именно комбинация стеклоткань+эпоксидка+шпатлевка? Это оптимальный выбор из расчета относительного удобства работы и легкости сверления?
2) Корпус сделан по расчетным размерам или на глазок? В плане распространения звука, отражений и прочих фазоинверсий. Синтепон для аудиоцелей лежит?
3) Усилителю и источнику не нужна вентиляция? Вент. отверстий в корпусе не вижу.

И привет соседу)
  • 17 июля 2017, 11:09
1. Шпатлевка прочная, она для авто. Форму можно изощеренную сделать. Так заморачиваются в автозвуке.
2. На глазок, для этих динамиков расчетов не нужно, лучше не станет. Синтепон для гашения стояков в корпусе.
3. Там всего 10 Вт, класс особо не греется.
  • DLL
  • 17 июля 2017, 10:02
Молодец! Звук наверно не на высоте, но за прямые руки плюс!
Тоже всё хочу сделать акустику для компа из Morel tempo 6 + усил DLS xm40.
хорошо когда руки из нужного места растут. всегда есть чем их занять.
Обзор супер, корпус огонь! Где взяли пипки на дно?

Зы. Если б взяли усил pam8610 можно было вообще на 18650 питаниее сделать без привязки к розетке.
  • 17 июля 2017, 11:06
Наклейки эти войлочные в мебельных магазинах продаются.
Такой вариант тоже будет
  • fatjoe
  • 17 июля 2017, 13:31
обзор супер!
жирный претендент на победу в соответственном разделе
  • aelir1
  • 17 июля 2017, 15:30
Извиняюсь за оффтоп, но у меня есть вопрос, подумал, что ТС сможет помочь.
Делаю аналогичную колонку, на базе модуля bai xing _01-v2, у вас вроде был такой ( спереди разъем под микросд, аукс, юсб, экранчик, четыре кнопки, есть радио, внутри ест микроюсб, трехконтактный вход под источник сигнала, колодка с тремя контактами под выход на усилок, двухконтурная колонка с надписью +b и gnd). Вопросы такие:
1. Если запитываю от одного источника и усилок(pam 8403) и сам модуль, то идёт адский шум. Подключал к 18650 повышающий модуль от павербанка, а к нему параллельно усилок и плату. Также подключал напрямую к 18650 усилок, и плату через повышайку, результат — одинаковый. Такой же результат при подключении к двухпортовому ПБ. Пытался даже подключить усилок к встроенному юсб. При подключении к разным источникам — все отлично работает. В чем может быть проблема?
2. Для чего двухконтактная колодка? Пытался дать туда 3.7 и 5 вольт, не работает.
3. Плата очень мало потребляет, повышайка выключается, думает, что нет нагрузки. Это можно побороть?
  • 17 июля 2017, 15:49
земляная петля где то
Ну, примерно такую «3D-печать» пацаны в домах пионеров практиковали. Хорошо, что теперешнему поколению показываете, что оно ничуть не хуже выглядело. Способ хороший, проверенный, только на этапе проделывания отверстий нужно органы дыхания защищать, ибо частицы стеклоткани во все стороны летят.
mad skillz!!!
всегда приятно, когда человек что-то делает сам руками, да еще и потом пользуется!
так держать!
Классный обзор!
нда
берем пластиковую трубу. при желании стеклотканью ее армируем. вставляем динамики
причем для простоты круглую. для сложности прямоугольного профиля с уголками. из леруа :)
  • 25 июля 2017, 13:12
Пример бы
Я бы в следующей конструкции применил