Tascam IM2W - конденсаторный микрофон для Iphone 4S

Всем привет. Сегодня хотел бы вам рассказать про такую категорию устройств как внешние микрофоны для мобильных телефонов. Существует огромное количество моделей от таких именитых брендов как Rode, Zoom и т.д. Для кого подойдут вообще такие устройства? Для любителей стримить(вести онлайн трансляцию) с телефона, так же можно мобильник использовать как диктофон. У некоторых может сразу появится скептицизм по поводу качества записи, но потом сами сможете оценить. Я решил для начала остановится на варианте, который подходит именно для моего телефона. Выбрал Tascam IM2W. В Калифорнии у меня был друг в командировке и поэтому за доставку из штатов платить не пришлось. С другой стороны на маркете эта модель стоит около 6000р, хоть и является очень старой. Так же видел такие микрофоны с разъемом лайтинг и 3.5. В обзоре будет сравнение с встроенным микрофоном, гарнитурой из комплекта телефона в помещении и возле дороги. Поехали.

Особенности

— PCM аудио рекордер в Apple iPhone 4, iPad или iPod Touch 4G
— встроенный микрофонный предусилитель и АЦП для записи сигнала 44,1кГц/16-бит
— подключение к dock-разъему
— запись звука с уровнем давления до 125 дБ
— направление микрофона можно изменять, поворачивая каждый из капсюлей на 180 градусов
— регулятор уровня входного сигнала
— ограничитель для предотвращения перегрузок
— питание через dock-разъем, дополнительные батареи не требуются
— дополнительный USB вход используется для подзарядки
Технические характеристики
— поддержка устройств: iPhone 4, iPad 2, iPad или iPod Touch 4G
— потребление энергии: 90 мВт
— габариты: 55×49×21 мм
— вес: 25 г

Сам микрофон поставляется вот в такой вот коробке. На ней указан серийный номер. На обратной стороне есть упоминание про возможность установить из Appstore приложение PCM recorder для IOS выше 4.3 и получить удобный диктофон. Но у меня wi-fi барахлит и нет цели использовать как диктофон, поэтому на этом не зацикливаюсь.

В комплекте идет гарантийный талон и огромная инструкция. Тут несколько языков, но русского ожидаемо нет.

Корпус микрофона белый. Подключается к айфону через 30-пиновый разъем. Справа имеется серийный номер.

На микрофоне имеется надпись фирмы производителя, а над ней находится индикатор. При подключении он светится голубым. Оба капсюля поворачиваются на 180 градусов и есть ограничители поворота. Чтобы понять, в каком направлении записывается звук, на них нанесены красные риски. Серебристые чашки сделаны из пластика.

Половины корпуса скреплены 5 винтами. Все открутил и части корпуса не хотели разъединятся, поэтому не стал уже портить. Думаю многим было бы интересно глянуть начинку. Вид с обратной стороны. Слева подписана регулировка уровня громкости записи, а справа Limiter я так понял отвечает за шумоподавление в таких громких местах как концерты.

Возле Limiter находится гнездо mini-usb, через которое можно заряжать телефон при подключенном микрофоне. Но передавать файлы через этот порт нельзя. Так же при подключении микрофона не выводится звук через динамики. И при подсоединенной гарнитуре(наушники с микрофоном) звук не записывается на Tascam IM2W.

Я решил сравнить качество записи звука со встроенного микрофона, гарнитуры из комплекта и Tascam IM2W. В начале видео запись голоса ведется на комплектную гарнитуру, микрофон расположен у рта. Там, где идет сравнение в помещении и около дороги, источники записи звука находятся на одинаковом расстоянии около 20см от рта. Расстояние до дороги около 5 метров. В конце видео звук записан с обозреваемого микрофона.

Каждый может самостоятельно сделать выводы о качестве звука. По мне так микрофон убирает эхо. Но на фоне гарнитуры, у которой микрофон расположен у рта, звук тише. 30-пиновый разъем не самый удобный способ подключения к телефону, потому что побаиваюсь сломать язычок в телефоне и тогда придется покупать новый телефон, смысла в ремонте нет. Можно использовать для записи трансляций с телефона, пригодится для записи влогов, ну и сделать из телефона хороший диктофон. Знаю очень много разговора вечно идет из-за «китайской конденсаторности». Производитель позиционирует Tascam IM2W именно как конденсаторный микрофон, а моих познаний в аудиотехнике не достаточно, чтобы это оспаривать, я ориентируюсь только на услышанное из динамиков.

Напишите свои мысли по поводу целесообразности такого внешнего микрофона для телефона и что вы думаете по поводу качества записи. Всем спасибо за внимание.

• 22 февраля 2017, 13:23
Не согласен заменить этот язычек самому стоит около 5 долларов, а новый телефон всё же дороже.
Имхо судя по всему это 4 или 4S модели, которые уже устарели, так что спорный вопрос вообще о целесообразности приобретения такого микрофона.
WiFi барахлит, а по 3G не работает эта прога?
  • 22 февраля 2017, 13:29
Я про себя писал. У меня же модуль wi-fi еще глючит. По поводу приобретения. Порог вхождения в видеоблогинг высок по цене, сабж снимает видео нормально при хорошем освещении. Поэтому это бюджетная связка. Да, есть ведь и с лайтингом микрофоны и под 3.5.
  • 22 февраля 2017, 13:30
Поэтому я и спросил насчет 3G
  • 22 февраля 2017, 13:38
3G пашет, но тратить инет жаба душит)) Надо посмотреть может через itunes можно ставить приложения, раньше не делал так.
  • 22 февраля 2017, 13:47
Оффтоп — комп у Вас тоже Мас?
  • 22 февраля 2017, 13:48
Нет.
  • 2channel
  • 22 февраля 2017, 13:55
Ещё один маня-блогер.
  • 22 февраля 2017, 14:00
Кто-кто?
Заводы стоят, одни вблогеры в стране. )) Я думаю автор того комменты это имел ввиду ))
вот у меня дикция не идеальная, поэтому в видеообзоры и не лезу, без меня картавых и шипилявых хватает. Но многих это не останавливает (речь не лично о вас).
В отличие от, именно ваши обзоры я бы посмотрел. А не это гумно для школьников, извиняюсь.
  • 22 февраля 2017, 20:35
вот у меня дикция не идеальная,
Melodyne или Auto Tune в помощь
  • Gvol
  • 23 февраля 2017, 00:40
Ну уж))
  • alde
  • 23 февраля 2017, 03:50
Тогда уж проще по буквам склеивать скурпулезно, быстрее получится.
  • 22 февраля 2017, 22:51
Анатолий, все хотят легких денег. Возможно в Вас кроется второй Китай бугага(без обид), посмотрите его видосы. Деньги лопатой гребет.
  • rubanok
  • 22 февраля 2017, 13:31
s3mki, деньги у продавца отжал, потом вернул?
  • 22 февраля 2017, 13:35
Общаюсь с ним по этому поводу и написал ему, чтобы запрос на изменение отзыва отправил. Молчит.
  • OXOTA
  • 22 февраля 2017, 13:34
«Снимать видосы на айфон»…
Расположение микрофонов обязывает снимать вертикалку в таком случае. А это не «видосы».
  • 22 февраля 2017, 13:35
Зачем вертикально, если микрофоны 180 градусов поворачиваются?
  • 22 февраля 2017, 15:01
Зачем вертикально, если микрофоны 180 градусов поворачиваются?
Имеется ввиду что когда снимаете горизонтальное видео то получается что микрофоны смотрят вверх и вниз. а должны влево и право или мы на стереозвук не претендуем?.. Получается что телефон надо повернуть, но тогда видео будет вертикальным
  • 22 февраля 2017, 16:13
Внутри микрофоны под углом расположены, а не перпендикулярно, как конец серебристой чашки.
  • mooni73
  • 22 февраля 2017, 13:35
Практически любой конденсаторный микрофон имеет достойные характеристики. Все отличия в акустическом оформлении (достаточно обмотать его ватой) и чувствительности (качество применяемого усилителя).
  • hamula
  • 22 февраля 2017, 13:48
Так и не понял где там сравнение звука у дороги… Наверное самое интересное что я ждал из всего видео.
Мне кажется тема совершенно не раскрыта, все сравнения сделаны в идеальных условиях комнаты, а хотелось бы послушать в комнатах с ощутимым эхо — ванная, большой зал, а так же на улице рядом с дорогой, и где-то на ветру…
  • 22 февраля 2017, 13:49
Так там же сказано по видео. Это он так записал. Все без обработки.
  • 10years
  • 22 февраля 2017, 14:51
звук с микрофона айфона понравился больше чем эти 10$ развеянных по ветру
  • prom77
  • 22 февраля 2017, 15:18
Имхо на барахолке проще купить б/у HD видеокамеру, качество видео и звука в разы будет лучше ну и монтировать будет удобно.
  • aksinit
  • 22 февраля 2017, 15:27
Это обычный электретный микрофон, с настоящим кондесаторным он и близко не лежал.Любой микрофон с самой дешевой гарнитуры с успехом его заменит.
  • rexen
  • 23 февраля 2017, 15:26
Ну не любой. Всё-таки сабж — это девайс, где кроме обычных электретников есть аудиоусилитель с АЦП, что в потенциале даёт качество на голову выше чем «любой микрофон с самой дешевой гарнитуры»
Грамотный микрофонный предусилитель например превращает копеечный электретник Панасоник WM-60 в измеритель линейности АЧХ студийного уровня типа Беринжер 8000.
  • 23 февраля 2017, 22:30
Согласен.
  • mobyman
  • 22 февраля 2017, 18:59
Правильно ли я понял, что в штатах сабж стоит 10 баксов, а в РФ порядка 6000 рублей?
  • 22 февраля 2017, 19:05
Ну как бы да.
  • 22 февраля 2017, 20:07
Ага
  • kirwer
  • 22 февраля 2017, 23:18
Господа, а как сделать следующее. Есть внешний микр. похожей конструкции, но для андроида (миниджек). Есть телефон, есть андроид приставка (мх 3). Нужно вывести звук с микр. подключенного к телефону на телек, подключенный к андроид приставке.
  • 22 февраля 2017, 23:40
Кабелем мама-папа 3.5 так не сделаешь? Ну, микро сразу к телевизору или приставке, минуя телефон.
  • kirwer
  • 23 февраля 2017, 00:45
нет, хочется без проводов. кроме того микрофону нужен предусилитель. иначе б я его сразу к ресивиру подключил.