Gerber Vise Mini-Tool - Мультитул наключник

• Цена: $13,82 (+ доставка)

Всем привет!

У меня всегда с собой в сумочке полноразмерный мультитул, который выручал меня уже много раз. Но он довольно большой и тяжелый. Захотелось чего-то маленького и удобного, чтобы всегда был под рукой и можно было носить с ключами или в «часовом» кармане джинс.
О выборе производителя я даже не задумывался. У меня уже довольно продолжительное время на постоянной основе трудится полноразмерный мультитул от Gerber, который меня полностью устраивает.
Поскольку на Али продукты этой компании не продаются, а с официального интернет-магазина дорогая доставка, отправился на eBey. После недорогих раздумий выбор пал на Gerber Vise.

Детали

Overall Length: 4.00"
Closed Length: 2.40"
Blade Length: 1.50"
Width Open: 3.50"
Width Closed: 1.00"
Weight: 2.00 oz.
Stainless Steel — Black

Страница товара на официальном сайте.

Коробка

Мультитул приехал в таком пластиковом блистере.

На задней стороне блистера видим надпись Made in China. В целях удешевления стоимости, производство недорогой продукции было перенесено в Китай. И это огорчает. Ранее, все инструменты производили в Соедененных Штатах Америки и судя по отзывам, качество было на голову выше.

Внешний вид

Все инструменты выполнены из нержавеющей стали, накладки на ручке из алюминия.
Все инструменты извлекаются с заметным усилием (несмотря на то, что после распаковки, WD-40 смыл консервирующую смазку и сказал машинным маслом) и надежно фиксируются в открытом положении.

Петелька

Имеется петелька с кольцом, для крепления на ключи, которая прячется внутрь.

Пасатижи

Пасатижи миниатюрные и больше напоминают пинцет. Тяжелую работу ими не выполнить. Можно согнуть небольшую проволоку или что-то поддеть или зацепить. Кстати, ими очень удобно менять предохранители в блоке предохранителей в авто, и тянуть иголку, когда шьешь толстую ткань или кожу.

Имеются кусачки. Кусачки вполне рабочие. Тонкую проволоку кусают отлично.

Тонкий провод также без проблем.

А вот с толстым проводом не всё так хорошо. Кусачки кусают если провод в нятяг. Но если конец не зафиксирован, остаются вот такие «недокусы».

Нож

Ножик очень маленький. Размером с зубочистку. Кончик немного закругленный. Колбасу и хлеб им не порежешь. Но что-то отрезать или вскрыть посылку вполне можно.

Заточка из коробки весьма приличная. Нож бреет волос.

И режет газету.

Серрейтор

Серрейтор маленький но правильный (в отличии от серрейтора «мультиков» Ganzo) и очень «злой».

Попробовал порезать попавшуюся под руку льняную веревку.

Порезал пластик.

Каната под рукой не оказалось, но зато на глаза попалась книга. Клинок вгрызается агрессивно и пилит бумагу как по маслу. С веревкой или канатом думаю проблем точно не будет.

Маленькая отвертка

Маленькая отвёртка, она же часовая, она же шило. В принципе, что-то подкрутить вполне можно.

Большая отвертка и открывашка

Большая отвёртка, она же открывашка пивных пробок. В отличии от маленькой отвертки это уже полноценный инструмент.
Кроме открывания пивных бутылок, при определенной сноровке можно открывать банки с соленьями.

Отвертка Phillips и напильник

Крестовая, или, как ещё говорят — фигурная отвертка. Наверное, что-то ей и можно открутить, но это точно не полноценный инструмент.

Напильник. Ну это скорее больше пилочка для ногтей. Хотя… «Грызет» вполне неплохо, но из-за маленького размера не хватает «хода». Подпилить заусенец на металле или наплыв на пластике вполне сойдет.

Размеры

Мультитул очень маленький. Оцените размеры.

С большим братом

Gerber Vise это все же больше брелок, который всегда под рукой. Определенные функции им выполнить можно. Собственно, для этого и покупал. Ну а когда «мелкий» не справляется, на помощь проходит «большой брат» Gerber Diesel Multi-Plier.

Личные впечатления

Мультитул мне понравился. Под мои запросы подходит полностью — компактный и карманный, но в тоже время весьма функциональный. Получил то, что искал — маленького помощника, который всегда под рукой.
Со старшим братом у меня за всё время использования проблем не возникало. Надеюсь, что малыш, так же не подведёт.

На сегодня у меня всё. Спасибо за внимание.

Покупка
Какой любопытный малыш. Надо пожалуй заказать такой.
PS доставка конечно не радует — фактически равна стоимости самого мультитула
Это да. Мне большой в доставку вышел почти в пол стоимости ((
  • nemoi13
  • 06 февраля 2017, 18:59
Прикольный мультитул. Хочу такой же. Только вот придумать бы зачем его покупать кроме довода «хочу»
У них еще куча всяких крутятских есть ))

Кому интересно. Но это еще не все ))
  • 06 февраля 2017, 22:00
Маньяк )))
Это не я. Просто нашел на форуме.
  • FloX
  • 07 февраля 2017, 05:59
был второй справа, покупал за какие то смешные деньги на cabelas, made in USA. хорошая вещь, часто выручала на сплаве. но увы, сперли похоже из авто. теперь leatherman wingman. за gerber могу сказать, что качество не хуже лезермана, а некоторые моменты даже лучше
Спасибо. Я вот тоже когда выбирал мультитул прочитал кучу форумов, что лучше Гербер или Лезерман. И пришел к выводу, что каждый хвалит то, чем пользуется. А по качеству продукции обе компании на одном уровне. И у той и другой есть свои пользователи.
  • Zoolog
  • 06 февраля 2017, 19:08
Хороший обзор. Почти все инструменты опробованы.
Многим авторам стоит брать пример.
Спасибо Вадим. Вдвойне приятно услышать похвалу от такого обзорщика ножей и мультов, как ты.
(+ доставка)
Скромно так.
Здесь более вменяемая стоимость доставки
Мне доставку пишит 13.25$. И мульт 13.95$. По моей ссылке дешевле выходит и то и другое.
Увы, по той ссылке мне он пишет «Этого товара нет на складе.»
  • 07 февраля 2017, 10:57
Но может отправить только одну доставку без тула
"«часовом» кармане джинс " А где он? Это который под зажигалку? маленький справа?
Он самый. Только он не для зажигалки и «резинок» ))
Спасибо, буду в курсе… никогда бы не подумал )
  • Qyix7z
  • 07 февраля 2017, 09:24
Как же это было давно!
Сейчас часы в подавляющем большинстве имеют диагональ экрана 5 дюймов ;)
  • 06 февраля 2017, 19:53
В США Gerber ничего не производит сейчас только в Китае?
Я брал Gerber Diesel Multi-Plier. На упаковке указано — Чехол выполнен из материала изготовленного в Китае. Метал и сам мульт в США. Продавец подтвердил — товар Made in USA. Тут же все честно — Made in China. На сколько мне известно, серия MP 400, 600, те которые армейские (для армий США) так и продолжают делать в Америки. Кстати, кондовые, старые мульты из старых запасов ещё, в картонных коробках идут. «Новодел» в блистерах. Все дешевые либо делают в Китае, либо из китайских комплектующих. А вообще, лучше у продавца уточнить. Им врать смысла нет. За это можно и за зопу взять.
  • 06 февраля 2017, 20:24
То есть армия сша использует мультитулы Gerber, а не leatherman?
Как сейчас хз, но раньше да, на вооружение в армии США официально поставляли серию MP 600.
  • 06 февраля 2017, 21:09
А mp400 нет? Для пехоты только поставляли?
Вроде поставляли тоже. Но не могу утверждать. Не особо интересовался этим вопросом. 600 на вооружении точно состояли.
Вот это годный девайс. Надо брать. А то всякую китайскую широгорчину выкладывают на фиг ненужную..
  • stPavel
  • 06 февраля 2017, 19:58
Ножниц нет. Как же так (((
Чуть ниже ответил. ))
  • AlVM
  • 06 февраля 2017, 21:02
Интересный малыш, но нет ножниц.
Их почему-то вообще не любят ставить в микротулы, а вещь — полезнейшая.
Сам хожу с лезерман PS4, и да, доставка пипец дорогая!
Есть и с ножницами. )) Да и другие модели есть. У меня просто ножницы в большом есть, поэтому мне не принципиально.

Насчет доставки, есть такое. Но по большому счету нигде больше не купить, только в штатах. В России если даже поискать, еще дороже выходит. А у нас в Казахстане так вообще купить негде.
  • Junics
  • 07 февраля 2017, 21:28
с ножницами gerber dime, аналог ps4
в gerber есть пинцет
  • 06 февраля 2017, 21:15
У меня почти такой же Гербер. Сломался ограничитель у отвёртки. Теперь она не фиксируется в разложенном виде, а болтается. приходится пальцем поддерживать. Но Лезерман Скуирт ПС4 меньше и легше.

Согласен. Leatherman Squirt прикольный малыш. Но для меня в приоритете над ножницами был серрейтор. Очень классно им пластиковые стяжки и ручки упаковок резать.
  • dmbf22
  • 06 февраля 2017, 22:13
у меня такая же проблема с ограничителями на лезермане пс4, нож и пилка болтаются, к тому же на заклепках и не разобрать
  • korser76
  • 07 февраля 2017, 00:25
Нужен сломанный как донор, не продаете?
  • 07 февраля 2017, 00:48
Не продаю. Всё работает, а отвёртку поддерживать приходится, чтоб не складывалась.
  • Valeroy
  • 06 февраля 2017, 21:28
Хороший обзор, плюсанул, но мне непонятно насчет — тяжело носить большой мультик. А в спортзал, не?
Спасибо. Не в смысле тяжело в физическом плане, а просто не удобно в кармане ))
  • AlVM
  • 07 февраля 2017, 23:26
Я как-то тоже отошёл от ношения большого мультитула… Тупо — лень. Наключник и нормальный складной нож решают 95% задач. На все остальное есть спец инструмент.
  • 07 февраля 2017, 11:00
А в спортзал, не?
в джинсах?
  • bakinec
  • 06 февраля 2017, 22:07
Интересно, а вот этот, мудреный вырез

нельзя использовать в качестве гаечного ключа для мелких гаек? Иногда попадаются на глаза мультитулы (как правило, в виде плоской пластины), в которых эта функция решена подобным образом
Думаю это просто декоративный вырез.
  • bakinec
  • 07 февраля 2017, 12:00
В принципе, я тоже так думаю (на упаковке он никак не обозначен), просто возникла мысль, что можно попробовать подобрать гайки (М3 — М5), и проверить как они в нём фиксируются. Такая себе, недокументированная возможность, правда, учитывая наличие пассатижей, вроде как и бессмысленная :)
  • AlexZZZ
  • 06 февраля 2017, 22:30
Как бы не хотел уважать Gerber (Бэр Грилз Серия и все такое), но для себя отметил, что он г@вно.
Норм Leatherman или Victorinox.
Ну это извечный холивар типа, что лучше Пепси или Кока ))
Мой сквирт пс4 сломался сам по себе, выломались ограничители открытия клинка, покупал в США. Без проблем Лезерман обменяли его на новый. Гарантия на него 25 лет. Решил мультитулы брать исключительно Лезерман.
  • 07 февраля 2017, 11:02
Ну это извечный холивар типа, что лучше Пепси или Кока ))
Кока лучше устраняет засоры в трубах
Засоры в трубах лучше устранять щелочью. Ибо кислоты лучше жрут неорганику, а вот органику — щелочи.
PS не всякие конечно неорганику с органикой, но вот те что создают засоры в трубах — да.
В Москве такой за 1530 р можно взять, получается почти так же по цене.
  • aximm
  • 07 февраля 2017, 07:42
Как вариант можно приобрести тут.
Кстати да. На Амазоне ценник на мульты ниже, даже есть с бесплатной доставкой. Но… Нам в Казахстан они не отправляют. Нужно искать посредников.
Бесплатная доставка с амазона (насколько я сталкивался) работает только по США.
Смотря куда отправлять. За морем телушка полушка ©. Мне если с доставкой с амазона выходит чуть дороже чем с и-бея.
  • Kopcap
  • 07 февраля 2017, 08:52
Хороший мультул, по качеству исполнения и материалов GANZO G101S курит в сторонке, особенно понравились ножи. Но блин, что за крестовая отвертка? Реально ей что-то открутить? У неё получается размер под большие винты типа саморезов, но таким мини-инструментом с ними работать не будешь. Мне кажется востребованнее бы была небольшая отвертка более классической формы.
На наключных лезерманах примерно похожего исполнения. До определенного размера винтов/шурупчиков вполне нормально работает.
  • char
  • 11 февраля 2017, 01:01
У меня б.у.шный Gerber Dime c eBay, уже 4.5 лет на ключах, полет нормальный. Нужен редко, но метко. С ножницами. Один раз едва не отобрали на контроле в аэропорту, но повезло.