Флисовая милитари-шапка из Китая

Во время поисков хорошей шапки на Ebay, мне, конечно же, все время попадались китайские изделия. Как и простенькие, за 2 доллара, так и симпатичные двухслойные за 11. Сумму побольше я предпочел отдать за польский Helikon. А дешевую шапку взял просто на добивку к другому заказу из любопытства.
После ее получения, я был несколько удивлен. Качество пошива лучше, чем у брендовго собрата, стоит ли платить больше?
Однако, буквально одна зимняя прогулка развеяла мои сомнения.
Подробности в обзоре.

Немного объясню специфику выбора. Флисовыми милитари шапками заинтересовался во время чтения блога Survival Panda примерно 1.5 года назад. На картинках были изделия защитных цветов – Койот, Олива, Хаки и мне тоже хотелось что-нибудь подобное. Я всерьез собирался ходить в этом в городе.
К настоящему времени я немного образумился и поэтому выбрал Helikon нейтрального серого цвета.
А дешевую шапку взял все-таки в цвете Хаки. Тем более на лот только с этим цветом была минимальная цена. Сейчас уже предложение недействительно. При написании обзора я нашел лот подороже, зато с несколькими цветами.
А вот эта же шапка на Али. aliexpress.com/item/Windproof-Outdoor-Sport-Cycling-Warm-Winter-Skiing-Fleece-Hat-Bicycle-Helmet-Liner-Soft-Hat-New/32759026719.html
Отправил заказ продавец без трек-номера. Ехала посылка очень долго, примерно 60 дней.
Распаковываем и кладем рядом с Хеликоном. Разница лишь в пропорциях.

Извините, но на всех фотографиях у шапки получился неправильный цвет. Верно передался только на последнем фото примерки.
Высота у лежащей шапки 21 см, ширина снизу 26 см.

Сзади расположен шов.

Из него выглядывает яркая этикетка с непонятным названием.

Швы сверху перекрещиваются так же несимметрично, как у Хеликона.

Вывернем наизнанку. Все аккуратно, только швы толстоваты.

Перекрестье швов тоже нормально сделано.

Сравним с Хеликоном.

Материал внешне кажется одинаковым.

Плоский шов у китайца поуже.

Напомню, у Helikon очень неаккуратно пришита этикетка, и неряшливые швы на макушке. У китайца нет этих проблем.
Так что, если повертеть обе шапки в руках, кажется, гораздо разумнее купить шапку за 2 доллара и не париться ;)
Но я не устаю повторять, внешне похожие вещи могут совершенно по разному вести себя на практике. Не стоит путать по внешнему сходству.
Я отправился к брату фотографировать, как выглядит туристический рюкзак на теле и заодно нацепил эту шапку.
Сидит в принципе неплохо, но уголки швов торчат еще больше, чем у Хеликона и цвет этот не для города. Обхват головы у меня 60 см.

Но самое интересное, это прогулка до места фотографирования. Был легкий морозец, примерно минус 12-15 и довольно сильный ветер. В такую погоду я спокойно и с комфортом прогуливаюсь в Helikon. Однако в китайской шапке голова у меня уже начала замерзать через 5 минут. Головной убор неплохо так продувается, не так как вязаная шапка, но все-таки в нем отчетливо неуютно. Если бы пришлось идти дальше и дольше, допустим минут 15, я бы точно замерз.
Так что, шапки выглядят почти одинаковыми, а благодаря разному качеству флиса, совершенно по разному «греют». Не скажу, что китайская шапка точно плохая, но она точно не зимняя. Осенью и весной до минус 5, в ней будет нормально.
Во время купонов на Али, я хотел купить еще такой же экземпляр синего или серого цвета, но цена подскочила с 2 долларов до 3,9$. Поэтому я купил китайскую шапку, но все-таки брендовую от фирмы TSNK выпускающей хорошие бейсболки. С купоном обошлась мне в 2.48$
Пока она в пути, после того как приедет, планирую написать обзор.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 01 февраля 2017, 06:27
Да, цвет подходит больше для пустыни или для бани. И вообще в таких шапках только в баню ходить, чтобы никто не видел.
Ключевая идея: "… чтобы никто не видел."
  • wormster
  • 01 февраля 2017, 09:14
она мягенькая, ради этого надо заказать)))
Скажи это бабушке которая вяжет шарфики, шапки, варежки для внучков… Ты жесток!)))
  • iYuriy
  • 01 февраля 2017, 10:56
В таких шапках отлично ездить на лыжах, особенно если долго — хорошо отводит пот от тела и он снаружи обмерзает. Можно на повороте назад — снять и надеть такую же сухую, а эту в карман — весит ничтожно. Сам в таких на лыжах бегаю, только естественно не китайских, а с Кабеласа из штатов, из полартековского флиса.
  • 01 февраля 2017, 14:41
Вот, вот на лыжах отлично, но не в театр или ВУЗ. Это спортивный головной убор, а не повседневный.
  • 01 февраля 2017, 15:06
А у нас в помещениях в головных уборах не ходят….
  • 01 февраля 2017, 07:13
Чего в ней такого «милитари», пуленепробиваемая чтоль?
Или это сейчас так «тактическое» научились маскировать?
Очередной забаненный в Гугле?

• 01 февраля 2017, 07:58
И чего? Цвет что ли грязный должен быть?
  • igo
  • 01 февраля 2017, 08:42
Милитари, потому, что страшная как война))
  • 01 февраля 2017, 09:25
Чего в ней такого «милитари»
Шапки из хорошего фирменного флиса, почти не продуваются, в то же время хорошо отводят влагу, т.е. «дышат»
В первую очередь делались для военных, туристов и спортсменов.
Как писали в комментах к прошлому обзору, эта шапка копия той, которая входит в комплект обмундирования американского солдата.
  • 01 февраля 2017, 09:38
Флис, к сожалению продувается, виндстопер — уже держит ветер. Носил шерстяную шапку с мембраной гортекс, которую морпехи таскают. Ветер держит, теплая, паропроницаемость очень хорошая. Очень помогала от ветра когда выбегаешь из душного метро и шагаешь по зимним продуваемым улицам.

P.S. Но шапку выбран не совсем в свой размер, мембрану быстро порвал и в итоге шапку забросил.
  • Nickolas
  • 01 февраля 2017, 11:29
Пользуюсь шапкой для рыболова и активного отдыха. В шапке 3 слоя, один из них не продувается ветром. Влагу от головы отводит внутренний флис. Брал за «жалкие» 1.300р в рыболовном магазине.

Шапка реально тёплая и не душная. Быстро просыхает.
  • 01 февраля 2017, 13:34
Сколько стоит? Ссылка может есть?
  • 01 февраля 2017, 15:59
1200 руб. шапка, 830 руб. доставка
Black Military Wool GORE-TEX Knitted Winter Hat Watch Cap
Обратите внимание — это шерсть и внутри, между слоями мембрана. Поэтому стирать надо аккуратно и не пытаться растянуть больше, чем она позволяет.
  • 01 февраля 2017, 16:07
Спасибо.)
  • 02 февраля 2017, 07:47
Позвольте, а как же там выбрать свой размер, коли там (на ebay) размеров то и нет и не указаны? )
  • 02 февраля 2017, 08:57
В первой шапке мембрану порвал когда ее натягивал на уши ) Озадачился заменой. Заказал еще одну — вторая пришла и по ощущениям была посвободнее. отсюда сделал вывод что размеры у них отличались. Если желаете — поищу эту шапку и скажу ее параметры.
  • 02 февраля 2017, 09:25
Так они всё-же без размеров идут получается? Может, её не то что бы растягивать, а делать это резко не рекомендуется? Вобще какая-то странная нежность для котиковской шапочки.)))
А как понять мембрана порвалась, в «щель» что ли дуть начинает?)
Думаю, они всё же безразмерные и растягиваться должны — в этом весь смысл вязанной шапки и есть, имхо.
  • 02 февраля 2017, 09:51
Вот щас как расскажу про эту шапку Вам и покупать её расхочется :) Про эту шапку я на ганзе впервые прочитал, народ её хвалил. Когда получил шапку, то оказалось, что она сделана примитивно — взяли шерстяной рукав, в него вставили пакет из гортекса и связали концы шерстяного рукава. Берем этот «банан» и складываем в шапку — получается слой шерсти-гортекс-шерсть. Диаметр шапки полностью определяется пакетом гортекса внутри. Сейчас не вспомню, но чуть-чуть он тянулся. Так вот, именно чулочный конструктив приводит к тому, что верхний шерстяной слой слегка сдвигается на голове, скользя по гортексовому пакету. То есть шапка «гуляет» на голове. Ну и шуршит немного.
Ссылку дал на нонейм, возможно, у него своя размерная сетка. Но есть производители более именитые: Rothco, к примеру.
Шапка мне очень нравится, реально мембрана работает — ни разу не испытывал в ней дискомфорта от ветра.
У своей шапки мембрану разорвал по краю. Стал натягивать поглубже и по периметру этот внутренний пакет из мембраны лопнул — больше он мне не сопротивлялся.
update: ссылку поменял
  • 02 февраля 2017, 10:22
И хорошо, что рассказали — 2тыр за шапочку, хоть и с мембраной совсем не мало.) Вот по «именитой» ссылке схватил бы не задумываясь за 10$, жаль доставки нету. Будем подумать в общем.
А головы размер у Вас какой всё же? (на что примерно с ебея рассчитывать)
  • 02 февраля 2017, 10:41
Мой размер окружности головы 56 см. Вот таблица размеров формы морпехов www.usmcblues.com/sizes.html
  • 02 февраля 2017, 10:56
Ок, спасибо.

Похожа на вашу?
www.militaryzone.ru/product/8491-wintuck-gore-tex-wool-watch-cap-black/
  • 02 февраля 2017, 11:41
Один в один! ) и изнутри и снаружи!
  • slovo
  • 01 февраля 2017, 16:29
это шапка по типу американской военной контрактной шапки
  • 2channel
  • 01 февраля 2017, 07:37
Я такие шапки только на сварщиках видел, такое то милитари
  • zingo777
  • 01 февраля 2017, 20:15
Это были военные сварщики.
  • Vadim2S
  • 01 февраля 2017, 07:42
Эх, продавались как то у Bugatti зимние шапки с ушками, козырьком и windproof подкладкой — жалею, что только одну взял! Никогда и ни где более удобной шапки не видел!
Bugatti? Вот это диверсификация бизнеса :D
  • -WERT-
  • 01 февраля 2017, 11:21
тут недавно в обзоре изоленты проскакивали водопроводные краны bugatti
  • go-to-go
  • 01 февраля 2017, 07:43
спасибо, давно искал
  • 01 февраля 2017, 08:47
Представил с ушками… А в общем практичная шапка, удобная… овец пасти. Я имею ввиду вообще такого типа шапки по сравнению с классической мужской зимней шапкой. Раньше в таких шапках разве что на лыжах покататься или мусор вынести, а теперь пол страны носит, не смотря на возраст, денег что ли не хватает на нормальную шапку? Не пойму.
  • 01 февраля 2017, 09:20
Насколько я понял, нормальная шапка это так.

Остальное низзя?
  • 01 февраля 2017, 10:14
Да.
  • mooni73
  • 01 февраля 2017, 11:42
Можно такую, при -20 на лыжах полное удовольствие)))
  • 01 февраля 2017, 11:58
Я понимаю, что вы шутите.
Но в школу я ходил в ушанке, и если на физре приходилось бегать на лыжах, то и в минус 20 вся голова мокрая.
  • prom77
  • 01 февраля 2017, 09:22
Предлагаете такую ?
Вроде как не на всех классического фасона нормально сидят, а некоторым еще и возраст добавляет.
Обе шапки однотонные? За обзор спс.
  • Nickolas
  • 01 февраля 2017, 11:31
Вот не могу понять как можно ходить в шапке, которая не закрывает уши. У нас на Урале ветром продует в момент. Отит или ещё какая гадость гарантированы.
  • go-to-go
  • 01 февраля 2017, 20:19
стиль, красота
стильный, красивый трупик
  • VladM
  • 01 февраля 2017, 09:24
Потепление климата, урбанизация… :-)
  • 01 февраля 2017, 09:28
Я в классической формовке пробовал пару дней в институт ходить, это пипец как неудобно.
Я считаю, допустим, обычная ушанка нужна только на случай морозов, и то мне больше нравиться толстая вязанная шапка плюс капюшон.
  • Samman
  • 01 февраля 2017, 11:22
Брал такую в ноябре 2015
В жизни серый цвет темнее. Ходил пару-тройку километров в ней и в -19 с ветром и в -30 без ветра — голова не мерзнет. Если тепло голова не потеет.
  • merrcy
  • 01 февраля 2017, 11:57
Ссылка битая.
  • Samman
  • 02 февраля 2017, 10:33
Могу скриншот от заказа:

Снаружи -вязаная, внутри — мех искусственного чебурашки. Его немного видно на кропе За полтора сезона снаружи кое-где мелкие катышки появились.если приглядеться. Внутри ничего не скаталось.
  • Nortbru
  • 01 февраля 2017, 12:09
В военторге похожая, с брэндом «Армия России» стоит 1250р.) Но качество их продукции «АР» — так себе, в сравнении с Европейскими, Японскими и Американскими туристическими брэндами. И флис у «АР» тяжёлый.
  • Aostspb
  • 01 февраля 2017, 14:39
И флис у «АР» тяжёлый.
Флис-то наверняка импортный. :)
  • Nortbru
  • 01 февраля 2017, 14:53
Да, Китайский поди))
давным давно, в лихие девяностые, брал на базаре у одной челночницы, что в польшу моталась, шапку «адидас» вязаную. относительно дорого, но шапка понравилась тем, что была плотной вязки. ещё к ней прилагался буклетик с голограммками и описанием, что шапка из шерсти новозеландских овец и связана чуть ли не вручную… ага, подумал я тогда, молодцы поляки, хорошо подделывают…
по результату. шапка оказалась сущим кладом — она не продувалась, я в ней нормально ходил до минус сорока. минус пятьдесят, конечно, в ней было прохладно, чего уж там )))… шапка неплохо впитывала пот и не отдавала его обратно на голову… носил я её лет шесть, пока её не украли у меня из сумки в торговом центре. видать хотели кошелёк из сумки вытащить а шапка лежала сверху… больше таких шапок я не видел в продаже… а то флис, полартек… )))
  • DLL
  • 01 февраля 2017, 14:40
  • 01 февраля 2017, 15:15
100 руб. это примерно 1,5 доллара. Это плюс
Зато доставка из Декатлона выйдет еще немало денег и шапка тонкая и однослойная это минус.
  • DLL
  • 01 февраля 2017, 15:23
Это я тем сказал у кого есть в городе или поблизости этот магазин, может пригодится.
  • 01 февраля 2017, 15:25
Принято
  • 01 февраля 2017, 16:04
Есть поинтереснее и подороже — водонепроницаемая шапка DexShell
  • russtex
  • 01 февраля 2017, 14:48
В оригинале данные шапки делаются из Polartec, фирменного флиса, особенностью которого является потоотведение и проветривание. Кому интересно, погуглите про многослойную систему одежды американской армии GEN III ECWCS. Поэтому никто ее не носит при -12/-15 без капюшона. А вот для занятий спортом или другой активной деятельностью на улице при температуре чуть за минус самое то. Даже ваш Сувайва Панда пишет, что носит подобные шапки до -10.
  • 01 февраля 2017, 15:20
У нас в Казахстане климат сухой и 12-15 это не очень-то холодно.
Мне кажется, правильнее смотреть не на температуру, а что шапка хуже себя ведет, чем Helikon c безымянным, но фирменным флисом.
У меня есть Сплав «Hermon» Polartec Power Stretch Pro, она тоже гораздо меньше продувается и лучше греет. Хотя минус 15 и ветер, не очень подходящая погода для нее.
  • russtex
  • 01 февраля 2017, 19:36
Полартек — это торговая марка целого семества тканей, всяких разных, дышащих и ветрозащищенных, с ворсом и без, влагонепроницаемых и паропропускающих и т.д. Для примера, можно купить две разные флисовые кофты, но одна создана быть утепляющим слоем под мембрану, с отводом влаги от тела и на ветру продувается насквозь, а другая, это внешняя одежда с задачей согревать и не пропускать к телу ничего лишнего. Так и шапки тоже разные и тоже создавались под различные задачи. Скорее всего вас ввел в заблуждение их схожий внешний вид, причина которому, маркетинг, заставляющий сделать товар похожим на что-то очень известное.
Ни знаю как может мерзнуть голова, я хожу в своей достаточно тонкой шапочке от Mammut Fleece и мне не холодно.
Тем кто хочет поддержать детей с синдромом аутизма, можете купить не дорогую шапочку от морского флота usa shop.autismspeaks.org/autism-speaks-u-fleece-beanie
Вот еще вариант шапки из флиса от GruntStyle www.gruntstyle.com/products/green-fleece-beanie
Кого интересуют хорошие фирменные бейсболки вот варианты www.vortexoptics.com/category/hats