Программируемая механическая розетка TS-814

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен розетке с механическим таймером (модель TS-814), которая была приобретена мною на просторах eBay. Изначально предполагалось использовать данную розетку для включения/выключения по расписанию компрессора для аквариума, но после получения для нее было выбрано более полезное использование.

Итак, после того, как я узнал на сколько шумным может быть компрессор, обогащающий воду кислородом, я начал искать способы решения этой проблемы. Из возможных вариантов была замена компрессора (новый уже где-то в пути) и запуск компрессора в то время, когда его шум никому не мешает, то есть ночью когда все спят и днем, пока все на работе. Сперва я остановился на втором варианте. Из бюджетных вариантов, существует два вида розеток, способных работать по расписанию. Первый — та, о которой речь пойдет в сегодняшнем обзоре. Вторая — с электронным таймером (тоже уже заказал), но она чуть дороже. Средняя стоимость программируемой розетки TS-814 около $5,5, но мне удалось немного сэкономить: я выиграл свой экземпляр на аукционе и обошелся он мне в $4,5, что не так уж и много.

К сожалению, полноценного трека продавец на посылку не выдал, так что можно отследить перемещение посылки только по территории Китая. Если кому-то интересно узнать как это было, то это можно сделать здесь.

Поставляется розетка в оригинальной упаковке, которая представляет собой закрывающийся блистер.

Помимо самой розетки в упаковке оказался небольшой цветной картонный вкладыш, бегло рассказывающий о том, какие манипуляции следует с ней осуществить для того, чтобы все заработало как надо. На одной стороне это изображено схематично:

А на другой в виде текста на английском языке:

К качеству изготовления розетки претензий у меня нет. Части корпуса плотно подогнаны друг к другу, щелей, зазоров или чего-нибудь подобного нет. Какого-либо неприятного запаха так же не было.

Саму розетку можно условно разделить на две части: программируемый диск и, собственно, саму розетку. На боковой грани есть небольшой переключатель, отвечающий за режим работы розетки:

Когда переключатель находится в верхнем положении, то это обычная розетка, на которой ничего нельзя настроить. А вот в нижнем положении, переключатель превращает розетку в программируемый модуль. Ключевую роль играет небольшой крючок, который можно увидеть невооруженным глазом. Когда переключатель в верхнем положении, то он еле заметен и не достает до диска:

А вот если перевести переключатель вниз, то крючок выдвигается:

Сам диск выглядит следующим образом:

Наружная его часть (та, что с цифрами) вращается вокруг внутренней (той, на которой стрелки). Признаться честно, на момент покупки я не особо читал описание лота и думал, что это обычный механический таймер. Включил розетку в сеть, выставил на нем, скажем, два часа и спустя это время она автоматически отключится. Но на само деле все оказалось куда более серьезно. При помощи диска выставляется текущее время, после чего розетка включается к сети. Пока она подключена к сети, диск вращается, изменяя тем самым текущее время. А вот черная вставка, обрамляющая диск и есть «программатор». Вся она разделена на 96 небольших частей. Части подвижны и могут быть отщелкнуты или защелкнуты. Вот так выглядит активированный таймер:

В таком положение таймер сработает в 14,00 и отключится в 15,00. То есть в промежуток времени с 14,00 до 15,00 на подключенный к розетке прибор будет подаваться электроэнергия.

Когда диск вращается, отсчитывая время суток, эти самые части упираются в крючок, который приподнимается и замыкает контакт, что и обуславливает работу розетки. На диске 24 часа, то есть настроить подачу электричества можно на любое время суток. Каждый элемент, соответствует 15 минутам, то есть меньше чем на 15 минут включить розетку не получится. Настроить подачу электроэнергии можно так, как душа того пожелает: хоть с 9 до 18 постоянно, хоть каждые 15 минут.

Кстати, сама розетка (та часть, куда вставляется вилка подключаемого прибора) имеет защиту от брызг — пластиковые шторки, так что ее можно использовать в ванной или других помещениях с повышенной влажностью.

Рядом с розеткой можно увидеть диод, который информирует нас о режиме работы розетки. Если диод светится, значит на подключенный прибор подается электричество.

А на обратной стороне можно увидеть основные характеристики розетки, а так же винты, соединяющие половинки корпуса.

Выкручиваются они без каких-либо проблем, так что можно взглянуть на внутренности чудо-прибора:

Как видно, ничего сложного внутри нет — никаких плат, микросхем, контроллеров и т.д. нет. Так что за точность работы временного диска ручаться не буду :) Но могу сказать, что розетка у меня работает уже 4 дня — и пока все включается так, как и было задумано. Единственное, что из-за отсутствия возможности установки отдельных режимов на выходные, я не стал ее использовать для подключения компрессора аквариума. Через эту розетку у меня подключен бойлер в доме у родителей. Раньше он работал постоянно, сейчас он отключается в 23 часа, включается в 5 утра. К тому моменту, как они просыпаются, вода уже успевает нагреться. Затем подача электроэнергии прекращается в 8 утра и снова начинается в 17 часов. Очень удобно, скажу я вам. Экономия электроэнергии на лицо. Зачем греть воду тогда, когда все спят или дома никого нет??? Единственное, что по выходным придется переключать тумблер розетки, но расположена она удобно, так что проблем с этим быть не должно. Так что я покупкой остался более чем доволен. Уверен, что она стоит своих денег и поможет сэкономить немало средств семейного бюджета :) А для аквариума я заказал розетку с электронным управлением, думаю, надеюсь, она так же меня порадует.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 30 января 2017, 08:41
Программируемая механическая розетка TS-814
Механическая розетка?)))
  • cry_san
  • 30 января 2017, 08:47
Был же первый механический компьютер.
Почему бы и розетке механической не быть?
  • 30 января 2017, 08:56
Почему бы и розетке механической не быть?
Может быть потому, что и сам автор уже понял что лучше уж — «розетке с механическим таймером (модель TS-814)» быть)
  • 30 января 2017, 09:00
Добавлю здесь, что бы видно было последствия подключения к мощным нагрузкам.

(провода я уже сам обрезал)
Такая фигня, купленная по-моему рублей за 150 в ближайшей лавке электротранспорта, служит в гараже года два, включая на шесть часов в день вытяжку в погребе. И помню там выбор был штук из десяти разных. Я к тому, что не за всякой хренью в интернет надо идти, можно и через дорогу). Или вот прожекторы — чуть не вдвое дешевле, чем на Али. Например 30 ватный купил за 715 руб. Фиг найдешь за эту цену в Китае.
в Леруа прямо сейчас она продается за 147 рублей под названием Таймер механический TG-14A
Тоже самое,150 р. Две зимы, при хороших морозах, использовал для подогревателя двигателя (1,5кВт).Устанавливал на полчаса раньше, чем в гараж приду.
Нет, я конечно понимаю-на крышечке 3500 W написано и ROHS тоже… Но мне бы было стремно на этот агрегат вешать нагрузку больше 1 кВт (особенно, когда дома никого и тем более, когда все спят)
Согласен. Уж больно хилый микрик с гордым названием Kangbo.
  • 2eduard
  • 30 января 2017, 08:51
Может обозреваемый аппарат и лучше, но в ИКЕЕ он стоит 150 руб., пользуюсь уже лет 5-7. Из 5 шт., один сломался. Применение, свет в аквариумах.
Не продается больше в икее. Тоже для аквариума искал.
  • 2eduard
  • 30 января 2017, 09:48
Жаль в ИКЕЕ самые надежные были, в других магазинах брал и дороже и дешевле все сгорели.
  • cerga
  • 30 января 2017, 11:20
Ну Икеа не последняя инстанция: leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/sistemy_kontrolya_i_upravleniya/taymery/
  • Besik
  • 30 января 2017, 08:53
Средняя стоимость программируемой розетки TS-814 около $5,5, но мне удалось немного сэкономить...
Мне удалось сэкономить месяца два назад, когда в магазине Ома по скидке купил с электронным таймером за 12 рублей(6$). С механическим таймером можно и сейчас купить за 10 рублей(5$). По-моему даже дешевле…
  • weiss
  • 30 января 2017, 12:13
чо у вас доллар 2р стоит?
  • 30 января 2017, 12:21
А у вас сколько?
  • Besik
  • 30 января 2017, 12:21
чо у вас доллар 2р стоит?
1.94 рубля. скоро будет один к одному. если хотите такого же экономического чуда, заберите, пожалуйста, нашего президента.
  • weiss
  • 30 января 2017, 12:25
чо
— у вас доллар 2р стоит?
  • 30 января 2017, 12:32
Вам надо дважды повторять ответы? Может еще и медленно)))
  • kot4600
  • 30 января 2017, 08:55
Тогда у моей бабушки была программируемая стиральная машинка -))

Ручку программатора можно наблюдать справа внизу

да и телевизор у них был с возможностью программирования

телевизор у них был с возможностью программирования
Ха, точно такой же был, Рекорд В312, за 320 рублей вроде покупали новый)))).Жалко, он пульт не поддерживал дистанционный.У бабушки(не помню модель) только с пульта работал(фото ниже)
пультом для телевизора в те времена был младший в семье. ©
  • tysem
  • 30 января 2017, 12:05
Пассатижи это точно. Самая надежная ручка.
  • 30 января 2017, 12:07
он пульт не поддерживал дистанционный
Пульт то он поддерживал, только пульт был проводной, и не переключал программы, а регулировал и выключал громкость — на задней стенке заглушка специальная была
на задней стенке заглушка специальная была
Помню про такое, но живой пульт такого типа никогда не видел-пассатижи надёжнее, ну а на рекорде и руками спокойно переключалось
Вот что значит не было у людей 3д принтера))
Перфокарты? Не — не слышал.
первая Вятка -автомат или эвм
Я вообще-то как раз с этим и спорил
да и телевизор у них был с возможностью программирования
Иногда моторчики ставили и пружину на селекторе каналов ослабляли.Кнопочку нажал и моторчик крутит каналы по кругу.
  • 30 января 2017, 08:55
К мощным нагрузкам не стоит подключать. Пробивает.
Мощная — это сколько КВт или какой ток?
  • 30 января 2017, 09:04
более полутора киловатт на резистивных нагрузках. И даже меньше при остальных.
Это опытным путем. У нас у всех бойлеры и часто ставят такие механические реле. Дохнут примерно в течении двух сезонов.
Точно такая же, но электронная гоняет у меня компрессор в аквариуме. Семь отрезков времени по электронным часам. Режимы авто и ручной. Стоит чуть дороже. Зачем механику покупать? Вторая была на освещение, ща пока переделываю подсветку. С пультом. Может обзор замучу.
  • 30 января 2017, 10:43
Я купил оба варианта в Леруа Мерлен, так как у меня два аквариума и хотелось сравнить. Оба варианта успешно работают, только электронный гораздо точнее отмеряет время. Но он в два раза дороже. А работают оба. А точность мне не очень-то и нужна.
Не имеет эта розетка защиты от брызг. Шторки — это защита от детей. Только самый одаренный ребенок сможет вставить гвоздь в розетку со шторками.
Никакой экономии отключение не дает
  • cry_san
  • 30 января 2017, 09:22
Объяснитесь
Вкратце как то так:
В бойлере есть теплоизоляция, вода остывает медленно.
Бойлер поддерживает температуру воды на одном уровне. Температура упала на 5 градусов, бойлер включился на 5 минут, довел до заданной и отключился.
Если бойлер отключить — температура упадет например на 20 градусов — бойлеру потом догонять ее до заданной уже 20 минут.
  • 30 января 2017, 10:03
Если счётчик многотарифный, отключение во время пиковой зоны может дать экономию
Ключевое слово — «может».
Но ставить такую хрень на бойлер я бы не рискнул.
  • SL-SPB
  • 30 января 2017, 10:07
Вне пиковой зоны, горячая вода не особо то и нужна. Экономия какая-то конечно может быть, но не сильно большая.
То, что вы говорите, справедливо для новых бойлеров. Со временем Внутри всё облепливается ржавчиной и прочими… и датчик температуры срабатывает всё чаще да и теплоизоляция с каждым годом теряет свои свойства. Для бойлера старше года уже имеет смысл ставить — экономия нормальная получается.
Тут согласен.
  • 30 января 2017, 10:48
А я не согласен. Теплоизоляция теряет свои свойства за год? С этим можно согласиться только при том условии, что бойлер становится ощутимо тёплым снаружи. У моих, довольно старых, такого не наблюдается.

Если датчик температуры срабатывает неправильно — бойлер будет перегреваться вплоть до закипания. Такого нет? Значит, нормально работает термостат.
видел бойлер внутри после 2х лет работы?
Я видел после 10 лет, бойлер из нержавейки, состояние отличное. Сильно зависит от региона, у нас кальция в воде нет.
и он внутри без отложений?
Откуда им взяться, если кальция в воде нет? Есть небольшой налет ржавчины от воды и все.
Ну тогда вам повезло… у нас за год такой слой образуется…
  • 30 января 2017, 13:06
Видел, и гораздо больше. В Петербурге ничего ужасного там не образуется, только ржавчина. Вы про накипь? Так она должна быть не столько на стенках, сколько на ТЭНе.

А главное, что если даже образуется — что такого налёт сделает, что экономичность бойлера пострадает?
сначала тэн будет греть накипь а только потом накипь будет греть воду.Соответственно и расход электроэнергии возрастает.У меня в Одессе проблема именно в этом.

и это за 2 года всего.
forumodua.com/showthread.php?t=1044468
За год он обрастает всякой хренью и ежегодная чистка никак с этим не помогает — если пересуердствовать, то можно повредить сам бак. Изоляция конечно не так критично из 5 лет страдает, но в любом случае потери увеличиваются.
  • 30 января 2017, 13:06
I want to believe?
Покупайте нормальные бойлеры с нормальными датчиками и теплоизоляцией. Ну и бойлер таки можно иногда и почистить.
Ну и на холодильник не забудьте таймер поставить, там тоже наэкономить можно!
А лучше выключить вообще все — такая экономия начнется…
Бойлер хороший, чищу раз в год и с каждым разом остается слой всего, что просто невозможно отчистить, не повредив бак. Теплоизоляция скорее как дополнительный фактор и какая бы она ни была крутая, за пять лет все равно станет хуже.
В любом случае ставить такую непонятную хрень на бойлер я бы не стал, там хоть и заявлено 3кВт, но что по факту будет с контактами — неизвестно. И экономия может быть совсем обратная.
у меня стоит такая уже много лет: www.feron.ua/elektrotovary-i-komplektuyushchie/rozetka-s-taymerom-feron-tm22-23205/
  • mooni73
  • 30 января 2017, 11:22
Если позволяет место установки бойлера, то всегда делаю ему дополнительную теплоизоляцию — обматываю минватой. Так он после этого за неделю не остывает)))
Это точно частный случай
  • 30 января 2017, 10:41
Так точно. Что пять раз за ночь включиться, что раз утром но дольше, — один фиг
  • 30 января 2017, 10:46
Но есть ньюанс — количество теплопотерь зависит от разницы температур самого воздуха в комнате и корпуса бойлера. Частый подогрев делает эту разницу больше на протяжении ночи. Ещё зависит и от величины бойлера… Но не думаю, что это заметно в киловатт часах.
  • bakinec
  • 30 января 2017, 11:24
Я вчера, начал эксперимент по проверке этого постулата. Включил бойлер через таймер и теперь он будет работать с 17-00 до 02-00 (ночь). Таймер при этом включен через всем известный ваттметр-счетчик. Перед этим, в течении недели, проводилось контрольное измерение потребление энергии бойлером, в свободном режиме, без таймера. Я, естественно знаю, о том, что
но я знаю и то, что интенсивность теплообмена зависит от разности температур, то есть по мере остывания воды, процесс её остывания, будет замедляться. Насколько это серьезно и стоит ли это того? На эти вопросы и должен дать ответы мой эксперимент. Ну и вообще — я человек любознательный, почему не попробовать? Даже если результат будет отрицательным, его ценность от этого не уменьшится
С удовольствием посмотрю на результаты эксперимента!
  • bakinec
  • 30 января 2017, 11:32
В следующее воскресенье, вечером :)
upd точнее, в это воскресенье, 5 февраля
  • 30 января 2017, 12:01
Ждем
С физикой не поспоришь. это правильно!
  • SL-SPB
  • 30 января 2017, 10:05
Если бойлер нормально теплоизолирован, то он как термос, вода остывает очень медленно, соответственно и энергии на ее подогрев уходит минимальное количество, с учетом существующей (возможной) температурной дельты, нагреватель при этом, может вообще даже и включатся не будет, пока не произойдет существенное снижение температуры воды.
  • spyON
  • 30 января 2017, 09:26
Какая-то все-таки должна быть экономия ), а вот ее существенность в каждом конкретном случае — разная.
  • DrBOBAH
  • 30 января 2017, 09:37
самая большая ПРОБЛЕМА — этого таймера, что при выкл. 220 — все СБИВАЕТСЯ! т.к применен простой электропривод.
  • 30 января 2017, 09:41
все СБИВАЕТСЯ!
Скорее сдвигается на время отсутствия питания
  • DrBOBAH
  • 30 января 2017, 09:45
Ну так точнее.
  • tlmak
  • 30 января 2017, 09:46
  • koalexx
  • 30 января 2017, 09:47
в куче магазинов подобное от 150р видел. сам пользую для вкл\выкл фильтра насоса бассейна не один год уже
  • surgik
  • 30 января 2017, 10:16
Разбавлю немного восторг от такой розетки.
внутри стоит маленький моторчкик с кучей шестеренок.
Все это приспособление очень заметно шумит, круглые сутки! не только во время включения,
когда спишь слышно из соседней комнаты.
Когда выключается электричество, все останавливается на это время, потом запускается со смещением.
Если нужно включение в определенное время, то совсем не вариант, все с ног на голову.
Даже если просто вырубят свет для ремонта в подъезде.
После таких постоянных сдвигов и мучений отправился в ящик и куплен с электронным управлением
и таблом, точность намного выше, поминутная, батарейка часов держит 60 дней установки.
Стоит всего на 2-3 доллара дороже.
  • dop2000
  • 30 января 2017, 10:28
Ну механическая скорее предназначена для интервального включения приборов, а не для включения в определенное время суток.
Хотя я оставлял такую розетку, когда уезжал в отпуск, она по вечерам свет включала, имитируя присутствие людей в квартире :)
  • 30 января 2017, 10:54
У меня механическая розетка стоит в спальне. Шум есть, но он практически не слышен на расстоянии пары метров. Так что, шумность зависит от исполнения. Свет практически не отключают, поэтому и от сдвигов не страдаю.
  • Trjam
  • 30 января 2017, 12:56
Шумность не зависит от исполнения. У нас таких штуки 2 или 3, для света в аквариуме и растениям зимой на подоконнике брались. Свежекупленные очень тихие, а через какое-то время начинают шуметь.
  • dop2000
  • 30 января 2017, 10:25
А у вас тихо работает? У меня подобная розетка довольно громко шуршит. Видимо, шестиренки внутри крутятся.

Кстати, читал еще об одном способе применения — если в холодильнике сдох термостат и морозит постоянно, то можно подключить через эту розетку, чтобы холодильник включался на 15 минут каждый час.
  • SEM
  • 30 января 2017, 10:39
При наличии в продаже электронных, с более сложными программами и резервным питанием часов, смысл покупать механическую — только для переделки её в кормушку для рыб: вращается банка с сухим кормом, в стенке банки карман и дырка (или два кармана, если надо кормить 2 раза в сутки), карман зачерпывает фиксированное количество корма и вываливает через дырку. Дёшево и сердито.
  • u3712
  • 30 января 2017, 10:53
Интересно было-бы посмотреть на светящийся диод. Наверно, это эффектнее, чем светящийся транзистор?
  • Booz
  • 30 января 2017, 11:18
Для аквариумов однозначно надо ставить электронные таймеры. В случаях сбоев с электричеством у электронных ничего не сбивается, так как есть энергонезависимые часы.
Если уж и покупать для аквариума, то сразу 3в1, типа такого. Выходит дешевле, чем три по отдельности. Потому что со временем придёте к выводу, что кроме рыб надо завести растючку, а её надо свет подавать дозированно по таймеру, потом СО2 захотите, тоже по таймеру…
  • Sanja
  • 30 января 2017, 11:40
Аналогичный таймер был куплен в IKEA лет 5 назад. Был установлен под козырёк подъезда включать и выключать LED-прожектор.

Корректируется несколько раз в год, когда световой день удлиняется или укорачивается.

Подвержен всем ветрам, жаре и морозам, уляпан краской («спасибо» таджикам, которые делали ремонт подъезда), засран пылью — работает, только тарахтеть стал громче.
  • Malai74
  • 30 января 2017, 13:04
Я через такой таймер NiMh аккумулятор шруповерта заряжаю. Кто знает 4,5 часа достаточно? 12v
Смотря какая зарядка. У меня хитачи максимум минут 30 заряжает, сама отключается.