А теперь правда про фитнес-браслет NO.1 Smartband F1

Если начинать с предыстории покупки, то все банально. Хоть я человек и не верующий, практика показала, что ремешок браслета Vidonn X6 рвется, верь в это или не верь. А ремешок, между тем, несменный.

Кроме того, меня окончательно достали и программные закидоны этого аппарата. То он время не синхронизирует, то часы отстают. Чтобы вы понимали, на таком фоне хроническая неспособность Vidonn стабильно транслировать уведомления (в том числе о звонках) с моего телефона — не самая большая беда. Прежде всего потому, что за два года я успокоился в плане подсчета шагов и теперь пользуюсь браслетом по большей части как вибробудильником. Кстати странно, насколько мне известно, в продаже даже близко нет похожих часов: маленьких, с несколькими будильниками и вибросигналом.

Так вот, предположим я мог бы еще побороться с софтом Vidonn, несмотря на то, что его последняя итерация вынесла мне весь мозг. Но ремешку не помогала уже даже и синяя изолента. И с этим надо было что-то делать, а на глаза как раз попалось вот такое чудо. Марка которого, во-первых, более-менее раскручена, а, во-вторых, оснащается более-менее емкой (по крайней мере на бумаге) батарейкой.

Казалось бы, идеал. Но китайцы умеют удивлять.

Сразу хочу рассказать о том, чего в этом тексте не будет. Не будет почти ничего из того, что уже написано в обзорах Умный браслет No.1 F1 — убийца Mi Band 2? и Смарт браслет No.1 SmartBand F1 — для создания оранжевого настроения.

Из которых мы, собственно, выяснили, что:

1) Заявления о емкости батарейки более-менее верны, и браслет относительно долгоиграющий
2) Подсчет шагов и пульса выполняется довольно точно
3) Экран неплохой, но тускловат
4) Ремешок — магнит для пыли

Ну и чтобы два раза не вставать: все описываемое далее справедливо для меня и моего телефона (Oukitel U8). Поэтому может быть, что с другими аппаратами будет по-другому.

О чем тогда речь? Как ни странно, о сравнении с почти проклятым мной Vidonn X6, который на фоне NO.1 F1 вдруг заиграл совершенно новыми красками.

Нет, правда, пусть Vidonn и чисто китайская марка (как разумеется, и NO.1), но я рад, что знакомство с китайскими фитнес-браслетами начал именно с нее. Потому что возникает ощущение, что парни реально ориентировались не на то, что могут склепать в подвале, а прежде всего на задачи, которые должен был решать браслет.

То есть, в Vidonn первично содержание, а форма лишь следует его диктату. Для справки, в остальных китайских девайсах принцип простой: давайте мы забубеним сюда какое-нибудь типовое микроконтроллерное решение, а потом посмотрим, что из этого получится.

Теперь давайте по списку.

ЭРГОНОМИКА

Браслет F1 заметно крупнее, чем Vidonn X6, но не настолько, чтобы это было для меня критично. Сплю я с ним так же спокойно и безмятежно: очевидно, благоприятно сказывается округлая форма корпуса и отсутствие выступающих кнопок.

Да, знаю. Нет, эпиляция тут не поможет.

Ремешок у F1 силиконовый (по ощущениям), в отличие от какого-то более твердого полимера у Vidonn X6. Ремешок Vidonn мне нравится больше, поскольку я не очень люблю, когда часы или такой браслет слишком плотно прилегают к руке. Vidonn, к примеру, может скользить по запястью, а вот F1, если, конечно, специально не ослабить ремешок — нет.

Vidonn X6 внутри:

Застежки тоже разные. У F1 классический часовой вариант с язычком, у Vidonn быстросъемная «защелка», которая мне тоже нравится больше. Она, конечно, склонна к самостоятельному расстегиванию (тогда как F1 не расстегнется сам никогда), но реализовывала эту склонность не так уж часто.

Зато Vidonn легче снимать, например, на время душа и других водных процедур. Конечно, внимательный читатель характеристик спросит, зачем вообще снимать, если оба браслета рассчитаны на тот же душ.

Отвечаю: я человек привередливый, не люблю, когда у меня под браслетом рука мокрая. А практика показывает, что влага там сохраняется довольно долго. Ну и второе. Вода конкретно у меня достаточно жесткая — на черной плитке очень лихо остаются разводы буквально от каждой случайно упавшей капли.

Так вот, если честно, не горю желанием регулярно протирать зарядные контакты и датчик пульсомера от извести.

Наконец, экран. Он, конечно, не прожектор, но вот если честно, то характеристика «тусклый» весьма относительна. Нормальный экран. В большинстве условий (дом, улица, транспорт) читается абсолютно без проблем. А ночью фонарик похлеще, чем тот же Vidonn.

Vidonn X6 сверху, конечно же.

На солнце, конечно, согласен, совсем другая история. Но если задуматься, мало существует экранов, которые бы не теряли читаемости на солнце. Поэтому не вижу оснований предъявлять к F1 какие-то особые претензии.

УВЕДОМЛЕНИЯ

На самом деле в порядке актуальности (для меня) после эргономики должен был бы быть будильник, но хитрость в том, что будильник тоже опирается на часть системы уведомлений, если конкретнее — на вибрацию.

Поэтому сначала расскажу о различиях уведомлений F1 и Vidonn. И начну с того, что по сравнению с F1 у Vidonn практически идеальная и очень развитая система уведомлений.

Смотрите сами: у Vidonn разные типы вибросигналов, чтобы владелец понимал, что случилось, будь то достижение цели по шагам, входящий вызов, сообщение (уведомление от аппа) или будильник.

Причем когда я говорю разные, то имею в виду не только количество вибраций, но и то, что сигналы разные по ритму. Поэтому сразу понятно, что случилось.

Что касается уведомлений на экране, то Vidonn показывает абсолютный максимум. Для звонков — номер или имя, для SMS — текст, по-моему, целиком, для приложений — в зависимости от длины уведомления (может целиком, может часть). С SMS это особенно удобно, потому что не приходится доставать или разблокировать телефон только для того, чтобы посмотреть присланный код (будь то банк или какой-нибудь сервис с двухфакторной авторизацией).

Опять же, если не успеешь посмотреть на экран до окончания сигнализации, то при следующем включении экрана Vidonn покажет последнее событие. А если же браслет отключился от телефона и за это время случились какие-то события, требующие уведомлений, то при следующем подключении браслет получит все, что поместились в буфер его аппа-компаньона на телефоне.

А теперь F1. Конечно, хорошо что различаются сигналы входящего звонка и будильника, пусть даже сигнал будильника монотонный и довольно короткий. И казалось бы, чего еще? А вот чего: чтобы хотя бы немного отличались уведомления о входящем звонке и SMS. Потому что у F1 они различаются только количеством вибраций: 5 для SMS и 10 для звонка.

Наконец, вибросигнал у F1 по сравнению с Vidonn откровенно слабый. Нет, в бодрствующем состоянии его легко распознать, но я боюсь, что если сильно устану, то такой вибробудильник меня не разбудит. И не зря боюсь, между прочим. Потому что хотя за неделю с браслетом я по большей части успешно вставал по будильнику, когда и следовало, но однажды все же не менее успешно пропустил два из трех сигналов.

Возвращаясь к экрану: у F1 уведомления от аппов не содержат текста и не сохраняются после выключения экрана, вне зависимости от того успел владелец что-то увидеть, или не успел.

Нет, правда, ну как так: к уведомлениям F1 можно подключить считай любое приложение смартфона, но на экране браслета данное событие будет отражено лишь иконкой, притом одинаковой для всех приложений иконкой. Даже название приложения-источника уведомления не показывается. Специфических иконок, как я понял, у F1 всего две: для звонков и SMS.

One, так сказать, to show them all, т.е. иконка для всего, кроме звонков и SMS:

Что еще хуже, даже имеющиеся текстовые уведомления о звонках (номер или имя), и SMS (отправитель) выглядят довольно мелко. Впрочем, иконки уведомлений тоже невелики, и этого я никак не могу понять, потому что места на экране объективно хватает и для более крупных символов-пиктограмм.

SMS:

Плюс к тому, в уведомлениях о звонках отображение имени «из коробки» у меня не заработало. На том же 4PDA сообщают, что для того, чтобы заработало, надо переключить интерфейс телефона на английский язык. Даже не проверял, потому что если работает с бубном — считай, не работает.

И я уже молчу о том, что мало того, цифры номера (хорошо хоть номер показывает) крошечные, так еще и показывается всего 8 последних цифр. И никакой прокрутки. Добро пожаловать в двадцать первый век!

Звонки:

Буфера для уведомлений, «пропущенных» за время, проведенное без подключения к телефону в аппе-компаньоне F1, судя по всему, нет.

Поэтому не получится просто так узнать, случилось ли что-то заслуживающее внимания, когда (и если) браслет отключался от смартфона. Приходится брать аппарат в руки и выяснять по старинке. По крайней мере, за несколько дней владения браслетом, я ни разу не заметил, чтобы на него приходили уведомления, полученные во время нахождения в «офлайне».

И все эти странные решения мы наблюдаем при наличии великолепного и, в общем-то, огромного по меркам фитнес-браслетов экрана, укомплектованного сразу тремя (!) кнопками. Да на этом можно было бы сварганить отличнейшее меню, вплоть до возможности перезвонить по записной книжке или хотя бы по списку последних вызовов. Но ничего этого здесь нет.

Из еще странного. В какой-то момент заметил неотключаемые звуковые сигналы при синхронизируемом с телефоном измерении пульса. Это не смертельно, просто говорю на тот случай, если у вас есть этот браслет и вы уже приготовились сходить с ума, не найдя источник писков. Опять же, может и не будет никакого беспокойства, потому что вот уже несколько дней как телефон бросил попискивать в унисон с измерением пульса.

Ну и последнее: у Vidonn можно задать период «не беспокоить», чтобы браслет, к примеру, не мешал спать. У F1 такой возможности нет: если браслет подключен к телефону, если телефон включен и если есть событие, требующее уведомления, F1 будет вибрировать. Казалось бы мелочь, а неприятно.

Резюме: с одной стороны, конечно, и телефонные события не пропустишь, а с другой — все равно телефон придется каждый раз доставать.

БУДИЛЬНИК

Функции будильника F1 по сравнению с Vidonn характеризуются одним словом: печаль. То есть, могло бы быть и хуже, конечно. Поэтому сначала о позитивном.

У F1 целых три (!) будильника, о чем почему-то мало кто пишет. Это, конечно, меньше чем восемь у Vidonn, но лучше чем у других, где просматривается только один. И да, я сумасшедший, мне желательно минимум четыре будильника.

Собственно, я потому и купил F1, что в одном из видеообзоров все же увидел три будильника. Правда там товарищ тоже особо не останавливался на этой функции, и не говорил, о том, можно ли добавить еще. Я подумал, что даже если нельзя, как-нибудь переживу с тремя.

Теперь плохое.

Будильник F1 — это пять монотонных вибросигналов. И все. Ни через 5, ни через 10, ни через 15 минут они не повторятся. И если проснешься раньше, то выключить эту радость невозможно — пока не протрубит до конца, не остановится. Но это мелочи: с учетом не слишком интенсивной вибрации существует вполне реальная возможность вообще проспать подъем. Что, повторюсь, я однажды уже успешно сделал.

Спросите, как там у Vidonn? А Vidonn вибрирует с полминуты, постепенно меняя ритм, чтобы уж гарантированно разбудить. И сигнал можно выключить, коснувшись кнопки.

Справедливости ради, было такое, что я и на Vidonn не реагировал. Но это единичные случаи за пару лет. А с F1, чувствую, будет еще много таких неловких моментов.

Резюме: будильников мало, звонят плохо, не выключаются, когда не нужны.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Здесь тоже смешанные впечатления. С одной стороны, F1 превосходно удерживает соединение с моим телефоном на расстоянии до нескольких метров, тогда как Vidonn постоянно и запросто отваливается, даже если телефон постоянно при мне.

С другой же стороны, все уведомления и синхронизация с рекомендуемым аппом Fitness bracelet работают лишь пока этот самый апп запущен.

Интрига однако в том, что хотя апп стартует вместе со смартфоном (по крайней мере я вижу его в списке работающих приложений), он не делает попыток установить связь с браслетом, пока не ткнешь в иконку аппа и не увидишь главный экран. Сразу после этого можно апп закрыть, и быть уверенным: максимум через полминуты браслет «подцепится» телефоном.

Для меня это неудобно, потому что телефон как раз автоматически выключается на ночь, и включается утром.

Подумал, что смогу решить с помощью Tasker, запуская апп принудительно после окончания загрузки системы. Но не вышло: запуск аппа происходит, конечно, автоматически, но только после того, как я разблокирую телефон. То есть, единственное различие с предыдущим способом в том, что не нужно тыкать в иконку аппа.

Еще мне кажется, что на 4PDA зацепился за мнение, будто бы браслет не переподключается к телефону после потери связи. Ну не знаю, у меня вполне успешно переподключается (кроме описанного выше случая с выключением и включением телефона). Не могу, конечно, гарантировать, что так будет каждый раз, но за неделю не было такого, чтобы браслет не переподключился.

Резюме: связь с телефоном прекрасна, но надо следить за тем, чтобы апп Fitness bracelet был постоянно запущен, причем не просто так — а чтобы хотя бы раз «показал личико».

ОБЛАКО

Как всем известно, чтобы начать пользоваться Vidonn, необходимо зарегистрироваться на их сайте, и с этими данными войти в апп на смартфоне. Иначе не работает.

Ну а потом, хотите вы того или нет, апп регулярно переправляет статистику в облако. Там все можно посмотреть, насладиться прогрессом и даже попытаться бросить вызов «друзьям», поскольку интегрирована какая-то простенькая социалка.

В интернете я свои графики рассматривал первые несколько месяцев обладания Vidonn X5. Потом надоели вечные тормоза сайта, а еще больше отвратила смена движка визуализации, после чего на графики стало совсем неприятно смотреть.

Все-таки Китай и дизайн — вещи малосовместимые.

Так вот, теперь к F1. Производитель этой штуковины абсолютно не заморачивается, и поэтому никаких облаков. Апп запускается сразу и почти без вопросов. Ну разве что выкатывает анкетку пол-возраст-вес-рост, чтобы, как все понимают, хоть как-то привести в соответствие статистику шагов другим производным — калориям и дистанции.

Разумеется, я не могу дать никакой гарантии, что информация параллельно не сливается куда-то на любопытные китайские серверы, но если это и так, то данный факт надежно скрыт от глаз простого юзера, дабы не смущать последнего вопиюще неподобающим поведением.

Плохо это или хорошо? Как, по слухам, говорят в наших отраслевых институтах, to whom how. Лично меня не беспокоит тот факт, что фитнес-статистика может потеряться при глюке аппа или смартфона.

Но если, положим, вы испытываете дискомфорт от того, что еще не все о себе закачали в интернет, то, наверное, имеет смысл поискать браслет с облачным сервисом.

Для эстетов: с Google Fit браслет F1 не работает.

ЗАРЯДКА

Ну что тут скажешь? Что у Vidonn X6, что у F1 зарядка непередаваемо убогая. Серьезно, кому в голову пришло делать эти крохотные скользкие штырьки, типа прижимаемые к контактным площадкам милипусечным магнитиком?

Да еще на жестком для такой системы кабеле, который просто на раз два «отклеивает» контакты при малейшем движении. Что там! Не так посмотришь — браслет уже уехал с зарядки.

Криво примагнитить — как нечего делать, и это еще хороший вариант:

В общем, это какая-то терминальная степень идиотизма.

НЕПОНЯТНОЭ

Я знаю, как пишется слово «непонятное», но то, что наблюдаю, это не, простите, это слово. Это — «непонятноэ».

Пару раз наблюдал, как браслет уходил в неконтролируемую «перезагрузку». Т.е. на нем периодически (раз в несколько минут) появлялся стартовый логотип, а время сбрасывалось на значение при первой перезагрузке. Т.е., предположим, если перезагрузки начались в 14:00, а очередная происходит в 14:05, то сначала видим на браслете 14:05, а после перезагрузки — 14:00.

Выключение и включение браслета не помогло. Но помогло выключить на десяток минут Bluetooth в телефоне.

Второй номинант в этой категории — периодическое измерение пульса, когда я это не заказывал. Суть в том, что периодически, но совсем нерегулярно браслет измеряет пульс. Я это списываю на случайное срабатывание сенсорной кнопки, поскольку для перехода в режим измерения пульса из режима ожидания достаточно всего одного прикосновения.

Но при этом непонятно на что, собственно, реагирует браслет, когда он надежно упрятан в рукаве пуховика. То ли статика, то ли какая-то близкая помеха, то ли собственные заморочки F1 — это мне неведомо.

В ДВУХ СЛОВАХ

Вы, конечно, можете спросить, почему раз я так очарован Vidonn, не купил тот же A6? Прежде всего потому, что устал от постоянных закидонов софта. Когда при каждом обновлении прошивки или аппа получаешь какие-то малопонятные сюрпризы, и когда потом еще и назад откатиться не можешь.

Потому что устал, что 99% времени у браслета нет связи с телефоном, когда хочется уведомлений хотя бы о входящих звонках.

Если фиксироваться на указанных двух проблемах, то F1 по сравнению с Vidonn X6 восхитителен. Особых сюрпризов софта не видел, а к моему (повторюсь — моему) телефону цепляется по сравнению с Vidonn просто намертво.

Добавляя статистику по расходу батареи (особого смысла в наблюдении пока нет, но что есть): за неделю с момента покупки пропало одно из четырех делений. Это без регулярного измерения пульса, но с учетом трех будильников и того, что игрушечка новая и пользуется более активно, чем будет потом, когда успокоюсь.

Разумеется, я жду вопроса о том, купил бы я F1 снова, если бы знал все, что знаю сейчас. Отвечаю: теоретически — может быть. Но думаю, что для начала я бы все перерыл в поисках более интересной альтернативы, потому что текущие результаты труда сумрачного китайского гения меня местами обескураживают, местами — пугают.

PS. Я знаю, что цена не самая низкая. Но, во-первых, на момент заказа она была как у всех, в районе 20 долларов. А, во-вторых, у меня были причины для заказа на eBay, а не, скажем, в GearBest.

Поэтому всячески приветствую ссылки на более умеренный ценник.
  • Oykc777
  • 02 февраля 2017, 22:53
этот браслет мне напоминает поговорку про «парень неплохой, только $$ытся и глухой».
сяоми/шаоми пока держат банк. и все поделки пока идут мимо.
пробовал и сабж, и «убийцу» мибенд2 cubot v2.
все шлак.
  • zerg1
  • 02 февраля 2017, 23:01
Да и сяоми не так давно софт допилили — первые версии прошивок для ми бенда были тот ещё глюкокод.
  • sva75
  • 02 февраля 2017, 23:03
интересный обзор. Хотя автор путается в моделях… по тексту идет сравнение с Vidonn X6, а потом вдруг в разделе «Облако» стал Vidonn X5?
Сам уже год пользуюсь браслетом Vidonn X5 plus… в моей модели описанных автором проблем нет вообще. Браслетом очень доволен.
До этого пользовался год Miband, сейчас лежит на полке :) — по совокупности характеристик он проигрывает X5+ и достаточно сильно.
  • 02 февраля 2017, 23:18
Автор не путается, автор последователен ) Сначала купил X5, а когда сдох X5, купил грабли более новой модели. У Vidonn не было модели X5 plus, насколько я знаю. У вас, очевидно, клон от Iwown — i5 plus. Это все-таки разные вещи, но возможно, что у Iwown получилось лучше.
  • Delanet
  • 02 февраля 2017, 23:08
конечно он дольше мибэнда работает, только и в объеме занимает больше да и к акб тоже.
скажите, экран как по сравнению с мибэндом2 как?
  • 02 февраля 2017, 23:27
А вот как раз MiBand я в руках и не держал, поэтому не в курсе. Но вот в этом обзоре есть одна карточка, где F1 позирует вместе с MiBand на улице. Читаемость примерно одинаковая. Может, у Mi чуть лучше, но я думаю, что просто ракурс такой, а вообще одинаковые.
  • Valeroy
  • 02 февраля 2017, 23:12
Кто-то все таки планирует купить, значит не зря топикстартер старался :)
Впервые вижу обзор подобного товара, в котором детально исписано самое главное: напоминания.
Спасибо тебе, автор, огромное.
Сам вот недавно приобрел себе V66, вроде и ничего такого, что заплатил то и получил, но понимаю что вся проблема софта. Можно сделать кучу фишек, видимо либо не хотят, либо просто делают их на более дорогих что б продать это
  • uriy
  • 03 февраля 2017, 00:00
Размер и вес хуже МИ Банд2, схожи с iWow5 -у меня есть и то и другое, Сяоми нравится дизайном и компактностью — но прошивку ещё пилить и пилить! Без танцев с бубном все недоделки и чем круче бренд тем больше этим занимаются наши умельцы и допиливают. Я пока остановился на MI2.
  • AmberNIC
  • 03 февраля 2017, 02:42
На этой картинке сразу все понятно и дальше читать не имеет смысла. Ни рука ни голова у меня так не поворачивается что бы комфортно прочитать показания у перечеркнутых, всё остальное уже не важно.
  • 03 февраля 2017, 09:14
По традиции отвечу вам, что лично мне совсем не трудно читать время в любой ориентации экрана, особенно — такими крупными цифрами.
  • Djovani
  • 03 февраля 2017, 12:01
На вкус и на цвет все фломастеры разные…
Мне больше перечеркнутые понравились для считывания показаний ;-)
  • AmberNIC
  • 04 февраля 2017, 11:51
Только если браслет ЛЕЖИТ НА ПОЛКЕ. На руке как не выворачивай, надписи вертикальные, считываются не комфортно. Да привыкнуть можно… Даже если руль в автомобиле сделать сзади и квадратный, тому кто это получит даром — «понравится и так»
  • Djovani
  • 06 февраля 2017, 06:14
AmberNIC, может валерьяночки?
У меня вообще МиФит первый без часов.
Пришлось на него ремешок шить, т.к. китайская резина недолговечна
и два раза капсулу терял.
зачем вы купили эту какашку. взяли бы проверенный miband 2. там конечно экран меньше, но его хватает и самое главное софт не глючит, все работает.
  • 03 февраля 2017, 09:17
По-моему, все то же самое, только в профиль. Здесь тоже все работает, что заявлено. То, что это работает не совсем так, как мне нравится — так это уже мои проблемы.

Да и думаю, и в MiBand 2 нашел бы то, что не нравится — мне лишь дай повод придраться.
плюс мибэндов — наличие стороннего софта с хорошей, жирной функциональностью.
Искаропки всё весьма убого, но ставишь прогу от энтузиастов и настраиваешь что и как хочешь.
  • lexlion
  • 03 февраля 2017, 04:39
За обзор плюс.
А кто посоветует браслет с умным будильником, который нормально работает (без костылей типа сторонних приложений как в Mi Band 2)?
Mi Band не предлагать. Недавно потерял. Была версия 1А, с белыми светодиодами. После того как китайцы сломали нужную мне функцию — прошивал по инструкции с форума. По началу вроде работало, потом перестало. Начинал вибрировать когда я уже встал с кровати.
Присматриваюсь к Meizu H1, но пока обзоров нет толком, так сказать не прошел еще народное тестирование.
вы можете мне ответить зачем вам умный будильник? чем вас обычный не устраивает? я если честно и обычной статистике сна на Mi Band 2 не верю, а вы тут уже смарт хотите. сравнивал с fit bit и там как-то правдоподобнее.

такое чувство что Mi Band 2 начинет считать сон с момента когда вы положили смартфон. вы можете после этого два часа ворочаться пытаясь заснуть или читать книжку — с утра увидите что все это время вы типо спали. Но стои вам взять смарт в руки — то с утра увидите пробуждение аккурат в это время. fit bit себе такого не позволял и четко ловил шевеленку.

Mi Band 2 приложение очень сильно выжирает батарею. с fit bit и до него смарт держал 2 дня. как поменял на Mi Band 2 — 1.5 дня максимум!!! учитывая то что сяоми обманывает и использует смарт в качестве трекера сна, я не удивлюсь, что он еще GPS и положения базовых станций юзает для расчета шагов, а сам Mi Band 2 выполняют функцию просто экрана.

был обзор на Meizu Bong 3 HR
  • 03 февраля 2017, 09:19
О как. И при этом вы называете мой браслет гадостью, а MiBand 2 — «проверенным». Что-то мне такая проверка ни разу не нравится.
Как ни парадоксально, но да. Я даже более точный fit bit не ношу. Все дело в экране. Очень удобно получать уведомления об смс, письмах, скайп чатах на экран. Второй плюс — худо-бедно но софт и прошивка постоянно допиливается сяоми. В прошлой прошивке внедрили поддержку смс уведомлений. Ща с вот behaivour tagging. Я так понял, чтоб у народа собрать поведенческую статистику и сделать трекер более точным.

А что будет с вашим, через полгода? Канет в небытие как произошло с вашим vidonn x6 и сотнями других безымянных трекеров.

Еще мне очень не понятен ваш выбор. Вы выбросили vidonn x6 из-за лопнувшего ремешка, но взяли трекер почти с такой же конструкцией. да у NO.1 Smartband F1 ремешок на болтах, но даже если вы их открутите — где вы купите ремешок? его тупо не продают. с miband 2 такой проблемы нет — ремешков на рынке тонны и на любой вкус.

P.s. Трекер шагов на MiBand 2 тоже подвирает. На 3км погрешность 300-400 метров. Сравнивал с Google maps. Наверно настроен на китайские шаги :)
  • 03 февраля 2017, 15:30
Меня очень слабо волнует, что будет с поддержкой трекера через полгода по той причине, что я не фанат перепрошивать все подряд без причин и необходимости. Именно поэтому я сразу сказал, что больше всего меня волнуют будильники.

Так как я заказывал браслет еще до того, как его получили первые счастливые владельцы, то никак не мог узнать, что вибросигнал будет вот таким невнятным. Это да, согласен, беда.

Но остальное — даже не знаю. Материал ремешков, кстати, у Vidonn и F1 разный, так что это заодно будет повод выяснить износостойкость. Порвется — куплю себе другой браслет. Даже вон счастливые владельцы MiBand постоянно апгрейдятся, а чем я хуже?
Не поспорить. Я собираюсь юзать свой пока батарея не сдохнет.

P.s. чтоб продлить жизнь батарее не разряжайте не меньше 60 %и не заряжайте больше 95%. Первое выполнить довольно легко. Чем я и пользуюсь. Второе тяжело тк возле тренера во время зарядки не стою.
  • 03 февраля 2017, 19:33
Спасибо за совет!
  • lexlion
  • 03 февраля 2017, 10:40
браслет я покупал только из-за этой функции. всякие счетчики шагов мне не нужны. И до выхода MiFit 2 (в которой убрали умный будильник) он работал так как надо. С утра очень легко просыпался
а вам не кажеться что это эфект плацебо. у fit bit была похожая функция, но ее выпилили из-за коллективного иска. дело в том, ч то группа умников врачей доказала что — это фикция.
Полностью с вами согласен. Лично меня этот браслет разочаровал именно низким качеством софта и отсутствием программой реализацией аппаратных возможностей браслета. Т.е. могли бы сделать гораздо лучше, но не стали заморачиваться. Поэтому могу сказать что браслет мне не нравится и я мучаю его и в хвост и в гриву) Прием душа держит без проблем, два раза плавал с ним в бассейне (не нырял а именно плавал), один раз ходил с ним в баню — браслет пока живой)
  • tlmak
  • 03 февраля 2017, 09:54
У меня уже как год живет iwown i5 plus, всё отлично, без проблем! За обзор +, но функционал Ваше нового браслета увы не порадовал ( Достойной замены своему пока не нашёл. )
Браслетами не интересуюсь. Но за обзор плюс — хорошо написали.
  • sever787
  • 03 февраля 2017, 11:01
А как же про замер пульса рассказать ., сравнить ...!?
  • 03 февраля 2017, 11:19
Так у Vidonn X6 пульсомера нет, а что касается F1, то до меня испытателей этой функции уже 100500+ человек, и вроде бы никто особо не жалуется. Ну, кроме тех, кто не совсем понимает, как именно работает датчик пульса в этом (и аналогичных) браслетах.
спасибо за обзор этот тот случай, когда обзор читать приятно, все живо и не сухо.
Ну и да, я пока за ми2:)
  • s3mki
  • 03 февраля 2017, 13:04
Тоже такой валяется дома
  • askoldin
  • 04 февраля 2017, 00:02
Посоветуйте мне что-нибудь. Мне нужен браслет для получения уведомлений о звонках и смс с телефона. Причем мне нужен текст на русском языке. Мибанд2 был, он без текста. Почитал на 4pda отзывы про Vidonn — там море негатива про отключения связи телефон-браслет. И про кривой софт. Рассчитывать что когда-нибудь софт допилят — глупо. Через полгода уже сделают новую модель, а старую забросят (это ж не Pebble).
  • 04 февраля 2017, 13:16
Между тем, Pebble всё, насколько я понял.
  • askoldin
  • 04 февраля 2017, 20:08
Pebble будет работать еще год на тех же серверах, потом, думаю, сообщество что-нибудь придумает. Не успел я Pebble заказать. Только решился, как они закрылись.Ссылка