Тестер ZT101 (RM101, AN8001). Маленькая прелесть.

• Цена: $10,52 +доставка (брался за 11.38 с бесплатной доставкой)

Как только я увидел этот тестер — я прямо загорелся. Так он меня «очаровал», чисто с точки зрения дизайна. А с учетом применения в нем популярного чипа dtm0660, и соответствующих возможностей по допилу — раздумья были недолгими. под катом — чуть-чуть доработок и чуть-чуть метрологии.

сразу оговорюсь, что данного продавца я не буду рекомендовать. ибо во-первых тестер был заказан еще перед 11.11, а приехал только сейчас, во-вторых — тестеров было заказано два (второй уехал к товарищу), и это чудо написало на конверте 25 баксов — ну и я лихо встрял на растаможку. и хотя сама растаможка получилась смехотворной, но за работу почты и таможенника — пришлось заплатить по полной. в итоге тестер подорожал в полтора раза.

ну да и черт с ним, главное же — тестер наконец-то у меня в руках. внешний вид порадовал, хотя и хотелось бы «обрезиненного» корпуса. но и так сойдёт. тестер красив, компактен, и не производит впечатление дешевки. компектация: простая белая коробочка, мешочек (понравился), щупы, инструкция на английском, ну и сам тестер. щупы со съемными наконечниками.

размеры тестера — примерно 13х6.5х2.7см. вот в сравнении с классикой:

как видим — герой обзора чуть меньше, заметно элегантнее, при этом гораздо бóльший экран.

экран. смотреть только снизу. даже под прямым углом к экрану — уже начинает теряться контрастность. при взгляде сверху, да еще и с включенной подсветкой — без шансов. изображения просто не видно. несколько лечится правкой епрома, о чем будет ниже, но не на 100%. взгляд сверху всё равно невозможен. несколько раздражает закругленное стекло. ловит, зараза, блики. ну и плёнку от мобилы особо не наклеишь — закругленное стекло-то. плохо будет держаться.

щупы. на двух последовательно подключенных щупах при токе 2А падает 0.166В. соответственно на одном будет 0.083, что дает нам 0,083/2 = 0,0415 Ом на каждый щуп. не знаю много это или мало — сами себе решайте.

далее. есть подставочка — довольно хлипкая на вид, но есть. защелкивается в корпус, и скорее всего защелки эти быстро сотрутся.

питание прибора — две батарейки ААА. крышка батарейного отсека заодно держит и эту подставку. для замены батарей соответственно не нужно разбирать корпус (а для замены предохранителей нужно). крышка крепится виндом м2.5 (корпус на саморезах), под который была задумана резьбовая вставка желтого металла. но что-то пошло не так, и вставка эта провалилась так, что винт до нее не достает. это досадно, но скорее всего особенность экземпляра, максимум — партии.

есть подсветка. время включения секунд 30 (не проверял. при необходимости время включения меняется в епромке). подсветка — один белый диод справа от экрана. ярко, хорошо видно.

кишочки. сердце прибора — капля, но внутри — обычный 0660. рядом епромка 24с02 со стертым названием. нафига было затирать микросхему, когда на плате написано что там стоит — неясно.

«узким местом» мне видится тот факт, что переключатель разведен с дорожками на пути подвижных контактов. с другой стороны — такая же лажа присутствует например у браймена. не знаю, может всё на так плохо? смазана была только центральная оська переключателя, плату я мазал уже сам.

как видим, диск переключателя несколько больше чем необходимо, что дает нам теоретическую возможность разместить еще пару-тройку кнопок между штатными. например, перенести «на морду» кнопку ручного выбора диапазона. или min/max, или rel… хотя, почему «или»?! ;)

кстати, переключатель щелкает довольно приятно.

защиты входов, конечно, никакие. но не хуже чем в 830 тестере. при этом предохранители стоят длиной 10мм. я таких не видел за всю сознательную жизнь. где они их выкопали, зачем, и что помешало поставить нормальные — я хез. как сгорит — нужно будет перепаивать держатели для стандартных размеров.

теперь переходим к метрологии. метрологии будет мало, так как у меня во-первых нет источника образцовой переменки, во-вторых — стандартный чип, стандартная обвязка… разве что откровенный брак попадется.

напряжение
думаю, очевидно что я измерял

сопротивление
резисторы 1%, там где скажем 10к — это 10*1к

в режиме прозвонки на концах 1В, в режиме диодов — 3.2В, полное напряжение батареи — белые диоды зажигает.

ну что ж, сам прибор рассмотрели, переходим к его доработкам. первое что приходит в голову — это добавление измерения температуры. это можно сделать аж двумя способами. во-первых — перепаиванием резисторов, то есть переделка в 102 модель «по заводу»:

R47 запаян на 101 модели. для переделки в на 102 модель его нужно выпаять и запаять R45 и R46. но мне больше понравился другой метод — модификацией епромки.

о сути данной работы я писал в обзоре клещей — они на том же чипе, и общие принципы сохраняются.

для данного тестера я бы порекомендовал следующие доработки:

во-первых нужно добавить измерение температуры. оно будет происходить в положении mV и выбираться кнопкой select — DC, AC, цельсии, фаренгейты. для этого в AFh прописать 13h, можно в BFh прописать 15h — для фаренгейтов.

Можно 8Eh, 9Eh изменить с 03, 04 на 05, 06 — с 600 миливольтами.

далее — контрастность дисплея. помогает не сильно, но эффект есть. по адресу F9H записать С3 вместо С7.

можно изменить длительность включения подсветки — адрес FCh.

в итоге:

показывает точно то же самое что и настольный тестер с тем же термодатчиком.

вот, кажется, и всё.
полезные ссылки: обзор клещей на том же чипе, обзор 102 тестера, ссылка на казус с описанием подключения дополнительных кнопок. в той же теме на казусе полно и другой информации по мультиметрам на этом чипе.

выводы. выводы странные и иррациональные. так вот смотришь — тестер вроде как всем плох. и защиты никакие, и предохранители какие-то уродские, и дисплей не очень контрастный, и переключатель этот по-дурацки разведён. да даже винт батарейного отсека — и тот через задницу. не говоря о доставке 2.5 месяца и влёте на растаможку из-за доброго продавца. и тем не менее тестер чертовски нравится. он достаточно точный, почти всё может — включая true-rms, компактный, не на кроне, подсветка. настраивается под свои нужды. да, это не будет моим основным тестером, но до чего же он приятен, черт его дери!

одним словом — я не жалею что его купил, даже с учетом переплаты. сейчас появились аналоги, чуть крупнее, чуть дороже, но на том же чипе, где сразу уже реализован весь его функционал. но у меня большие тестеры есть ;) а этот — шикарная альтернатива 830 антиквариату. и если вы задумались о дешевом тестере, и смотрите на 830 — этот лучше. и по функционалу и чисто огранолептически. в целом — рекомендую к покупке. но в другом месте.
  • ggg
  • 23 января 2017, 23:23
Прозвонка с задержкой?
вот забыл написать насчет прозвонки. задержка «на размыкание». небольшая совсем. это типа как фича. теоретически и правда может быть полезно в некоторых ситуациях. когда контакт появляется иногда, например.
как таможню прошел и что написал китаец в декларации?)
в обзоре написано. таможню прошел с растаможкой, написал 25 баксов.
  • Sploder
  • 23 января 2017, 23:24
У вас shift что ли не работает?
все у него работает. удобно так человеку. главное что точки и запятые на месте.
тссс! не пали контору! шо за обзор без грамар-наци?!

как написал один мудрый человек в коментах к одному из обзоров — В обсуждении электромонтажного инструмента явно не хватает дискуссии о влиянии прозы Чехова на творчество Довлатова
грамар-наци
пишется с двумя «м», будьте повнимательней
  • AndrVU
  • 23 января 2017, 23:49
Какому человеку? Читающему? Нисколечко не удобно.
а 4 строки без точек и запятых — нормально? а некоторые и еще круче опусы пишут. вот это нечитаемо.
«Точка ставится в конце законченного повествовательного предложения», а уж заглавная буква после точки. заметим что точка только в единственном случае ставится, а заглавная буква в нескольких. что важнее?
а вот А.С. Пушкин картинки рисовал в тексте… нечитаемо… редиска…
  • AndrVU
  • 24 января 2017, 00:25
Зато дефисов на десять отзывов хватит. ))
возможно. Вам обзор-то понравился? мне — да. а заглавные и тире — это как картинки за полями тетради. фирменый стиль…
  • akantus
  • 24 января 2017, 00:32
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • Sploder
  • 24 января 2017, 00:32
Ну удобно, и ладно. Обзор то в целом мне понравился, но читать не очень удобно. Книгу бы я с таким написанием читать не стал, выкинул бы ее на помойку.
так книгу я и не писал пока ;)
но буква «ё» там бы присутствовала.
симпатичный приборчик. добавил на всякий в закладки
его основной плюс — компактность. есть очень похожие, но с бОльшим функционалом и чуть крупнее. типа такого
  • 23 января 2017, 23:37
думаю, очевидно что я измерял
Что измеряли, очевидно. Но не очевидно измеряли ли Вы его до теста чем то более точным.

Потому как в реальности может быть и так

Понятно, что все равно влазит в заявленную погрешность идеально, но все таки :)
у не у всех есть в гараже референсный флюк за пару килобаксов :)
измерял более точным, всё влазит ;)
  • 23 января 2017, 23:47
Вот это уже лучше. Потому как без предварительного измерения верить китайским цифрам не очень хочется :)
да всё там нормально у них на самом деле… у меня с большего сошлось с их бумажкой.
У меня подобная платка не сошлась с китайскими бумажными вольтами. Все 34401А показали чуть-чуть другое и одинаковое между собой. Им, как недавно поверенным, я верю больше.
  • sovet
  • 23 января 2017, 23:42
для данного тестера я бы порекомендовал следующие доработки:
Выложи прошивку для 24С02
можно изменить длительность включения подсветки — адрес FCh
Насколько изменяется время подсветки?
прошивка индивидуальна для каждого прибора. там калибровки хранятся. поэтому читать свою и править по адресам. в обзоре клещей есть ссылки на редактор прошивки.

прошивка изменяется хоть до бесконечности.
Там просто время в секундах до отключения. Т.е. от 1 до 255 секунд. 0 — бесконечность, пока не выключат.
  • sovet
  • 24 января 2017, 00:24
. 0 — бесконечность, пока не выключат
То, что надо при работе с этими самыми подсветками.
Нафига их делают по 15 сек, издевательство какое-то.
ну в этом приборе может и да. а вот мне недавно пришлось мерять мин макс продолжительное время. так подошел, ткнул в подсветку, прочитал и дальше работаешь. а разок забудешь подсветку вырубить и прощай пол батареи…
батарейки нужно ставить ого-го какие для этого…
  • 23 января 2017, 23:56
«тестеров было заказано два (второй уехал к товарищу), и это чудо написало на конверте 25 баксов» — ну прод как бы все верно написал. Вы хотите чтоб он нарушил закон? Кто мешал двумя заказать? Или, у вас суммируют все равно?
11,38*2 = 22,76
это меньше чем 22 евро — растаможки нет. 25 баксов — чутьчку больше 22 евро — и зравствуйте, дорогая таможня! 5 евро за оформление, 2.5 бакса за работу почты.
  • 24 января 2017, 00:14
— ааа… ясно… шаг в сторону — и попандос…
  • 24 января 2017, 00:03
У нас 22 евро в сумме на рыло в месяц (
у некоторых поток посылок не уменьшился, только по непонятной причине на всех цена стала 1-2$.))
ага, а то решили китайскими фонариками и мультиметрами экономику подорвать, панимаишь…
  • 24 января 2017, 00:18
в РБ хоть экономика есть…
пардон, а где ее искать? ни разу не встречал. только запрэциць и жэстачайшэ наказаць. на этом экономика закончилась.
меньше читай интернеты перед сном, и отличай туризм от иммиграции. ;)
жопа тут, а не экономика.
понеслась. теперь еще на полночи дебатов по поводу отличия Иммиграции от Эммиграции
да по сути то же самое, только взгляд с разных сторон ;)
  • 24 января 2017, 00:00
не на кроне
Напряжение отключения какое? ))) и сколько в батарее останется неиспользованной энергии?)
(uni-t ut139C на аналогичном чипе отключался при 2,2в оставляя не используемыми ~ 25% энергии)
  • 24 января 2017, 00:02
отключался при 2,2в оставляя не используемыми ~ 25% энергии)
— дааааа… таких крохоборов я еще не видел…
  • 24 января 2017, 00:09
Как бы пофигу но
Старый 61Е высаживал крону в 0
А эти «современные» чипы как-то расточительски относятся
Согласитесь неправильно это, вот если бы в авто каждые 25% топлива уходили мимо?
в 61Е стоит LDO на 3В по входу. потому и высаживает. только вот не факт что так эффективнее.
  • 24 января 2017, 00:15
вот если бы в авто каждые 25% топлива уходили мимо?
— они и так уходят. Но право, экономить на спичках…
  • 24 января 2017, 00:39
Не про КПД речь (мы не смотрим сколько энергии ушло на «полезную работу») а про распоряжение доступной.
Аналогия Вы в баре заказываете пиво отпиваете 3/4 бакала и бармен забирает бокал говоря что у вас пиво закончилось и спрашивает будете ли брать ещё.
чип тот же, порог скорее всего тот же…
емкость ААА повыше чем у кроны, так что время работы всё равно побольше будет.
  • 24 января 2017, 00:13
работы всё равно побольше будет.
Наверное да, пока аккумуляторы поставить не задумаете.)) Там ещё печальнее всё будет
  • 24 января 2017, 00:16
пока аккумуляторы поставить не задумаете.)) Там ещё печальнее всё будет
— ну а тут то что не так :))?
ну тут-то понятно — у акумов напряжение пониже, так что всё печальнее.
  • Offi
  • 24 января 2017, 00:28
1.2в вместо 1.5в. Т.е. отключаться будет по-прежнему при 2.2в, а запас всего 0.2в вместо 0.8в…
  • akovn
  • 24 января 2017, 00:03
Хороший тестер брал на распродаже 11.12 за 853 рубля.
это в баксах сколько было?
А можно как нить к Uni-T UT33D градусник впаять? И вот гады нет бы все в одном сделать.А они 4 модели выпустили
Uni-T UT33 A B C D
В Uni-T UT33B очень функция проверки Батареек понравилась. ещё бы градусы в него — отличный девайс был бы.
если он ан том же чипе — можно попробовать. если нет — то нет.
Ок. гляну.
  • SL-SPB
  • 24 января 2017, 00:16
он меня «очаровал», чисто с точки зрения дизайна.
Восхищаться дизайном «тестера»? Пожалуй я столько не выпью).
  • 24 января 2017, 00:17
Восхищаться дизайном «тестера»? Пожалуй я столько не выпью).
— дизайн много значит -удобно держать, удобно читать, удобно переключать.
  • SL-SPB
  • 24 января 2017, 00:22
По дизайну, меня больше автомобили торкают). А тестер, ваще пофиг как выглядит, лишь бы соответствовал заявленным характеристикам.
гхм. так разницы-то никакой — там тоже основное назначение это перемещение из точки а в точку б. дизайн — никакого значения не имеет с этой точки зрения. так что или признаём что дизайн таки важен, или отказываемся от дизайна в автомобилях.
вещь, которая хорошо лежит в руке и нравится — ей работать приятнее, чем чем-то что в руки противно брать.